Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2011, 21:15   #1   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Карточка жены - отказались принимать

Сегодня зашел в 5х5 на Остужева (бывшая Пятерочка), купить продуктов. Налика с собой не было, но жена дала свою карту Альфа-банка. Кассирша сказала, что не может продать мне товар по этой карте - должен приходить сам держатель, то бишь жена. Предложение показать паспорт также действия не возымело. Вопрос - насколько это законно с юридической точки зрения? Раньше (до ребрендинга ) спокойно расплачивался этой картой в Пятерочке, а также в Линии - вопросов не возникало.

ЗЫ. Замстил тем, что просто оставил корзину на кассе - пущай сами разносят по местам, а заодно подумают, что делать с уже отрезанной и взвешенной колбасой и ветчиной. .
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 21:49   #2   
Форумец
 
Сообщений: 108
Регистрация: 10.02.2010

Fler_de_Lune вне форума Не в сети
В окее всегда паспорт показываю.Причем расплачиваюсь своей картой,а не чужой.И считаю,что магазин поступает правильно.Мало ли где Вы взяли карту.Может без разрешения владельца.А потом этот владелец напишет заявление и опротестует покупку.Тогда останется магазин без товара и без денег.Поэтому и перестраховываются.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 22:19   #3   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Fler_de_Lune,
Интересно, за границей в супермаркетах тоже аусвайс паспорт предъявить просят? А как быть американцам - паспортов у них не предусмотрено.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 22:25   #4   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Fler_de_Lune,
Интересно, за границей в супермаркетах тоже аусвайс паспорт предъявить просят? А как быть американцам - паспортов у них не предусмотрено.
У них тоже самое. Только показывают водительское удостоверение.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 22:33   #5   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
Teddybear, а мне кажется тут не прав ты, т к не являешься держателем карты. А в Пиндосии ты перед покупкой спиртного вообще обязан свой паспорт показать, что старше 21.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 23:35   #6   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Teddybear, вам правильно отказали. Эдак вы с правами жены начнете на автомобиле ездить...
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 06:52   #7   
Форумец
 
Сообщений: 2,585
Регистрация: 27.03.2005

Клим вне форума Не в сети
дамской картой расплачивается мужчина, да еще и карта без ввода пинкода поди.вообще ахтунг.
а пиндосию не надо тут превозносить. у них с этим строже чем у нас. с аусвайсами я имею в виду.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 08:25   #8   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 45

Алина вне форума Не в сети
законы почитайте, договор с банком....
неужели сложно наличные снять?хотя с альфа......, пользуйтесь сбером банкоматы на каждом углу....
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 10:01   #9   
Форумец
 
Сообщений: 108
Регистрация: 10.02.2010

Fler_de_Lune вне форума Не в сети
Teddybear, Не надо сравнивать с заграницей.Может там и не показывают паспорт.Но мы же не в Америке.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 10:23   #10   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,254
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Вопрос - насколько это законно с юридической точки зрения?
Однозначно законно. На карте четко прописан держатель, и совсем не для того чтобы вспомнить с похмелья свою фамилию.

Тут как - с тебя имеют ПРАВО НЕ требовать паспорт, но имеют право отказать, если ты его по ТРЕБОВАНИЮ не предъявишь.

Ты лучше делай как я - используй карту для того чтобы не носить с собой крупные суммы. Вышел с работы, прикинул - сколько тебе нужно на вечер денег, снял по пути в "родном банкомате", и усе, никакого геммора. В правом кармане штукарик на расходы, в левом - 20 штук на пластике, которые у тебя никто не украдет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 11:02   #11   
VISTA
 
Аватар для RN3QTB
 
Сообщений: 1,042
Регистрация: 02.09.2008
Возраст: 37

RN3QTB вне форума Не в сети
Оплачиваю покупки только картами, ни разу не спрашивали паспорт. Считаю это полным бредом, хотя бы только потому, что именные карты любит издавать сбербанк. На остальных ФИО не пишется, соответственно, определить кто держатель - невозможно.
Один раз помню все таки потребовали паспорт, я развернулся, взял 2 телеги и забил их битком товаром из торгового зала, отвез на стойку информации, написал жалобу и оставил им их что бы развозили все обратно.
Хотя ещё был один раз в Рете, на космонавтов. Там на втором этаже девочка сидит на кассе, которая выдрючиваться любит - я ее быстро на место поставил. Тоже паспорт требовала - я ей сказал, что перечень лиц, которые имеют право требовать предъявить паспорт ограничивается внутренними органами, а она к таковым отношения не имеет.
Будто я спер у кого то карту и пошел под камерами покупать себе продукты! Маразм!
P.S.
Fler_de_Lune, Про окей
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 11:13   #12   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
в гаранте все уже написано
http://www.garant.ru/consult/civil_law/277453/
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 23:24   #13   
Форумец
 
Сообщений: 108
Регистрация: 10.02.2010

Fler_de_Lune вне форума Не в сети
RN3QTB, Там на выбор предлагают либо пин ввести,либо паспорт.Если Вы вводите пин-код,то естественно паспорт не предложат показать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 08:15   #14   
Аналитик
 
Аватар для Nvetal
 
Сообщений: 679
Регистрация: 04.05.2007
Возраст: 37

Nvetal вне форума Не в сети
RN3QTB, как раз таки именные карты - обычная практика. И считаю её правильной. Сколькими банками пользовался - почти всегда именные - только ВТБ для погашения выдало неименную карту класса Maestro.

Автор! А что мешает выпустить доп. карту на своё имя к тому же счету? Мы с женой так и поступили в той же Альфе - я просто заказал ей доп. карту на её имя и никаких проблем.
Цена вопроса - 250 р. в год.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 08:27   #15   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
именная карта тоже не всегда пин требует ввести, зависит от терминала на кассе.
тогда даже на именную паспорт просят...
а RN3QTB имхо бред написал... кассир не может знать - спер ты ее или она твоя, у тебя на лице не написано что ты RN3QTB
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 08:58   #16   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
На обратной стороне абсолютно всех пластиковых карт имеется поле с образцом подписи держателя, кассир обязан сверять подпись на обороте карты и подпись в чеке, требовать показать какой-либо документ кассир не может, отказ показать документ также не является основанием для отказа в проведении операции. Последнее время стали появляться чипованные карты, которые при авторизации требуют пин-код, в данном случае подпись в чеке не ставится (там даже нет поля для этого), а следовательно и сверять будет не с чем . Помимо всего прочего, если карта именная, то соответственно если написана женская фамилия, то мужику, пытающемуся оплатить вполне законно отказать. В общем единственным законным путем оплатить чужой картой будет безымянная чипованная карта и знание пин-кода к ней
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 09:37   #17   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Сегодня зашел в 5х5 на Остужева (бывшая Пятерочка), купить продуктов. Налика с собой не было, но жена дала свою карту Альфа-банка. Кассирша сказала, что не может продать мне товар по этой карте - должен приходить сам держатель, то бишь жена. Предложение показать паспорт также действия не возымело. Вопрос - насколько это законно с юридической точки зрения? Раньше (до ребрендинга ) спокойно расплачивался этой картой в Пятерочке, а также в Линии - вопросов не возникало.
Кассирша не права. Должна была охрану/милицию вызвать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 09:48   #18   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Какие у нас всё-таки - злобные покупатели))))
Хочется сказать, читая эту тему.
А вообще пользоваться чужими карточками - это нонсенс)
А вдруг у вас банкомат ( например ) "заглотит" - эту карту, ненароком.
Вряд ли ваш банк её потом оперативно возвратит.
Разборки по вопросу принадлежности карты - неизбежны)
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 09:56   #19   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,254
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrIQ Посмотреть сообщение
в гаранте все уже написано
http://www.garant.ru/consult/civil_law/277453/
Так, из п. 1.5 Положения видно, что расчетная (дебетовая), кредитная и предоплаченная банковские карты предназначены для совершения операций именно их держателями.

Ч. и Т.Д.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 09:59   #20   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,254
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Какие у нас всё-таки - злобные покупатели))))
Хочется сказать, читая эту тему.
А вообще пользоваться чужими карточками - это нонсенс)
А вдруг у вас банкомат ( например ) "заглотит" - эту карту, ненароком.
Вряд ли ваш банк её потом оперативно возвратит.
Разборки по вопросу принадлежности карты - неизбежны)
Приходишь в банк с паспортом, и снимаешь деньги со счета, к которому привязана карта. Счет - первичен, карта - лишь средство совершения операций. Я так делал лично на практике, уже не помню почему понадобилось. А, вспомнил - на старой работе через несколько месяцев после увольнения решили мне премию выписать (и такое бывает))) ), а Моня - всё. Пошел в сбер, объяснил ситуацию, дал паспорт, и снял.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 10:29   #21   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
В договоре на обслуживание карт любого банка с магазином обязательно есть пункты или приложение о порядке действий продавца. Везде без исключения прописывается, что продавец(кассир) должен убедиться в личности по паспарту или другому документу. Далее прописывается, что кассир должен сверить подпись (если карта без пин-кода). Когда пин-код расписываться в чеке не надо. В случае чего, вызывать охрану или милицию.

Просто, если произойдут реальные махинации, банк убытки перевесит на магазин. Подпись не сверили, сами виноваты.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 10:51   #22   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
В договоре на обслуживание карт любого банка с магазином обязательно есть пункты или приложение о порядке действий продавца. Везде без исключения прописывается, что продавец(кассир) должен убедиться в личности по паспарту или другому документу.
Как бе давно подобных требований не встречал, но в любом случае такое требование есть лишь перестраховка банка-эквайрера (ни один НПА ЦБ РФ не содержит подобных требований для расчетов пластиком) и его смело можно слать лесом, отказ в проведении авторизации по причине "непредъявления" документа - повод для жалобы в РПН и ЦБ РФ

Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Далее прописывается, что кассир должен сверить подпись (если карта без пин-кода). Когда пин-код расписываться в чеке не надо. В случае чего, вызывать охрану или милицию.
А вот это действительно единственно законное требование, впрочем меня один раз попытались заставить расписаться в слипе, где не было строки подпись клиента, т.к. был введен пин-код, а несколько раз наоборот, вообще не просили поставить подпись на слипе, хотя нужда в ней была.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 11:04   #23   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
На обратной стороне абсолютно всех пластиковых карт имеется поле с образцом подписи держателя, кассир обязан сверять подпись на обороте карты и подпись в чеке
на социальных сберовских нету))
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 11:09   #24   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
на социальных сберовских нету))
Сбербанк со своими 170ю годами вообще впереди планеты всей, вот только организация хромает. Насколько я понимаю, социальная - это карта привязанная к сберкнижке ??? Так там и CVV нету, ИМХО эта карта только для снятия налички в банкомате.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 14:55   #25   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Сбербанк со своими 170ю годами вообще впереди планеты всей, вот только организация хромает. Насколько я понимаю, социальная - это карта привязанная к сберкнижке ??? Так там и CVV нету, ИМХО эта карта только для снятия налички в банкомате.
Ага, социальная - это куда пенсии и всякие пособия начисляются. Сейчас всех пенсионеров Сбер массово переводит со сберкнижек на эти карты, так что через полгода куча народу ими будет расплачиваться - как пример, мои родители...
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 15:13   #26   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
Ага, социальная - это куда пенсии и всякие пособия начисляются. Сейчас всех пенсионеров Сбер массово переводит со сберкнижек на эти карты, так что через полгода куча народу ими будет расплачиваться - как пример, мои родители...
Уже расплачивались ??? Или пока только нал. снимали ???
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 15:15   #27   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Уже расплачивались ???
Расплачивались, при мне, в "Перекрестке" в "Солнечном Рае" по пин-коду.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 15:19   #28   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
Расплачивались, при мне, в "Перекрестке" в "Солнечном Рае" по пин-коду.
А, ну если с пином, тогда подпись вроде как и без нужды.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 15:19   #29   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Как бе давно подобных требований не встречал, но в любом случае такое требование есть лишь перестраховка банка-эквайрера (ни один НПА ЦБ РФ не содержит подобных требований для расчетов пластиком) и его смело можно слать лесом, отказ в проведении авторизации по причине "непредъявления" документа - повод для жалобы в РПН и ЦБ РФ
По-моему нормальные требования. Иногда лучше перебдеть.
Я раз в Воронеже расплачивался карточкой Ситибанка, которая с фотографией. На карточке фото старое было с волосами, в реале тогда стригся «под Котовского». Бдительная кассирша не прочуяла подвох, охранника вызвала. Правда оба потом извинялись, но не в обиде на них.

Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
А вот это действительно единственно законное требование, впрочем меня один раз попытались заставить расписаться в слипе, где не было строки подпись клиента, т.к. был введен пин-код, а несколько раз наоборот, вообще не просили поставить подпись на слипе, хотя нужда в ней была.
Так часто бывает, особенно в Воронеже.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 15:27   #30   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
По-моему нормальные требования. Иногда лучше перебдеть.
Ну, так можно докатиться до предъявления налоговой декларации о том, что этот пучок наличности мною честно заработан. Вопрос в том, что клиент уйдет туда, где НЕ требуется таскать с собой кучу документов, благо конкуренция огромна, посему эти безумные требования никто не соблюдает, иначе кассир получит по жопе от администратора, хотя формально может быть прав. Впрочем многие банки таки не включают пункты о идентификации в обязательные.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind