Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2005, 10:10   #1   
Коминтерн
 
Аватар для Trotsky
 
Сообщений: 4,852
Регистрация: 20.04.2005
Возраст: 47

Trotsky вне форума Не в сети
Ответы на глупые вопросы.

1. Испытывает ли человек боль, когда ему отрубают голову?
Ответ: да, испытывает. В результате медицинского исследования, проведенного в 1983 году, был сделан вывод, что независимо от того, насколько быстро проводится казнь, при потере человеком головы неизбежны несколько секунд боли. Даже при использовании гильотины, которая считается одним из самых "гуманных" средств обезглавливания, нельзя избежать сильной боли, которая будет продолжаться не менее 2-3 секунд.
Было много случаев, когда после удара палача голова казненного человека еще продолжала "жить". Например, в 1905 году был проведен ужасный эксперимент, когда французский врач назвал казненного мужчину по имени через несколько секунд после того, как тот был обезглавлен. В ответ на лице у отрубленной головы поднялись веки, зрачки сфокусировались на докторе, и через несколько секунд глаза закрылись вновь. Доктор заявил, что, когда он повторил имя казненного вновь, еще раз повторилось то же самое, и лишь на третий раз голова никак не отреагировала на его слова.
Конечно, от мастерства палача зависит то, насколько сильную боль будет испытывать казненный. При казни шотландской королевы Марии Стюарт в 1587 году палач нанес 3 удара, чтобы отрубить голову, и даже после этого ему пришлось завершить свою работу с помощью ножа.

2. Почему ананасы такие колючие?
Колючая внешняя сторона ананасов, кажется, противоречит самой цели существования этого фрукта: каким же образом животные могут добраться до сладкой мякоти, которая находится внутри?
Дело в том, что те ананасы, которые продаются в магазинах, на самом деле еще совсем неспелые. Животные, обитающие в лесах, едят ананасы после того, как те поспеют. Зрелый ананас становится мягким, его уже легко открыть, и тогда животные съедают его. Колючая внешняя сторона имеется у плодов многих растений, чтобы защитить фрукты до тех пор, пока те полностью не поспеют.

3. Каковы размеры кротовой норы?
Крот питается червями и другими пресмыкающимися, которые проникают в его подземный мир. Размер кротовой норы зависит от того, насколько богата живностью та земля, в которой обитает крот. Безусловно, нора у крота, живущего под сочным лугом, будет значительно меньше норы, которую выроет крот, обитающий в кислой почве. Всего взрослый крот может выкопать нору, площадь которой составит более 7 тысяч квадратных метров, построив многоуровневую сеть тоннелей, у которой может быть до 6 уровней. Крот роет нору глубоко, с различными переходами и "кладовыми", в которых он хранит свою добычу.

4. Если вы одеты в черные брюки или юбку, выглядит ли от этого ваш зад меньше?
Ответ: да, это так. Человеческий глаз лучше воспринимает светлые цвета, поэтому очертания частей тела в темной одежде кажутся меньше по размеру. Проблема в том, что это срабатывает только тогда, когда вы смотрите на человека сзади. Когда вы смотрите на него сбоку, зад проявляет свои истинные размеры.

5. Почему крапива жалит так больно?
Крапива при прикосновении к коже вызывает такое сильное ощущение дискомфорта потому, что это растение выделяет смесь из 3 химических веществ, когда нежные волоски на ее листочках разрушаются при контакте с кожей человека. Против ожога этими кислотными химическими веществами, входящими в состав крапивы, принято использовать такое средство, как прикладывание к пострадавшему участку кожи листа щавеля, выделяющего щелочь при трении его о кожу. Эффективность этого средства вызывает вопросы, некоторые считают, что боль уменьшается на самом деле потому, что прохладный лист щавеля охлаждает кожу.

6. Сколько видов микроорганизмов живет на или в человеческом теле?
Таких микроорганизмов около 200, причем 80 – во рту. Наш организм – это целая фабрика по производству микробов. Ежедневно наше тело выделяет от 100 млрд до 100 трлн бактерий. На каждом квадратном сантиметре человеческого кишечника находится до 10 млрд микробов, на каждом квадратном сантиметре кожи – до 10 миллионов. Больше всего микробов находится на зубах, в горле и в пищеварительном тракте, где концентрация микробов в тысячу раз выше, чем на поверхности кожи. Кроме того, на теле человека находятся такие паразиты, как фолликулярный клещ, который не приносит человеку вреда, питаясь клетками мертвой кожи. Других паразитов безвредными не назовешь. Например, амеба Naegleria fowlery проникает в человеческий мозг и размножается там до тех пор, пока человек не умрет.

7. Почему, если смазать разрезанное яблоко лимонным соком, оно не потемнеет?
Ответ на этот вопрос кроется в клеточной структуре яблока. Когда нож разрезает кожуру, происходит разрушение клеток яблока, и воздух окисляет ферменты этого фрукта. Процесс, когда яблоко приобретает коричневый цвет, направлен на то, чтобы помочь процессу заживления клеток, а также сделать яблоко непривлекательным для животных, которые бы захотели его съесть. А лимонная кислота, которая содержится в лимоне, замедляет этот процесс изменения цвета среза яблока.

8. Насколько толстым человеку нужно стать, чтобы быть пуленепробиваемым?
Для этого пришлось бы стать ужасно жирным. Пуля самого распространенного калибра -9 мм - способна пробить 60 см человеческой плоти до полной остановки. Кроме того, даже если бы пуля и застряла в жировых отложениях на теле, пулевой удар нанес бы серьезное повреждение внутренним органам, и человек бы мог умереть от тромбоза сосудов.

9. Какие животные едят ос?
Ос едят птицы, скунсы, медведи, ласки, крысы и мыши. Ос и пчел употребляют в пищу птицы 133 видов, которые избегают укусов этих насекомых, раздавливая их о ствол или ветви деревьев. Бар**** выкапывают осиные гнезда и употребляют их содержимое в пищу, невзирая на явное неудовольствие и сопротивление обитателей гнезд. Также ос употребляют в пищу стрекозы, лягушки, мотыльки и жуки. Личинки некоторых видов ос приятны на вкус, если обжарить их в масле.

10. Почему природа не изобрела колесо?
Природа изобрела его, просто это было незаметно до недавнего времени. Микроорганизмы используют круглые диски для передвижения. Бактерии передвигаются с помощью "колес" - они двигаются, прикрепляясь к "колесику" в клеточной мембране. Это колесо вращается на огромной скорости (до 100 оборотов в секунду) и вырабатывает электричество, которое заряжает протеины, прикрепленные к клеточной мембране.
(С)

Про бактерии - сильное отвратительное впечатление
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 10:24   #2   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trotsky
Про бактерии - сильное отвратительное впечатление
Надо чаще дезинфецировать пищеварительный тракт
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 10:40   #3   
идиократия
 
Аватар для Anton Malevich
 
Сообщений: 3,313
Регистрация: 11.04.2005
Возраст: 38

Anton Malevich вне форума Не в сети
Про отрубание головы и последующее её моргание... поражен проссто до охренения....
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 16:29   #4   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Freez Может быть правдой. При отрубании головы вместе с шеей остается несколько позвонков. Нужно уточнить у людей с мед. образованием, какие мышцы лица контролируются шейным отделом позвоночника.
Кстати, скорее всего при такой травме мозг сразу отключится и умрет не приходя в сознание, уже от отсутствия кровоснабжения.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 16:35   #5   
girl-1.0asp
 
Аватар для Terry
 
Сообщений: 566
Регистрация: 20.09.2005
Возраст: 41

Terry вне форума Не в сети
спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2005, 01:14   #6   
IGBT
 
Аватар для Pengvin
 
Сообщений: 535
Регистрация: 09.10.2005

Pengvin вне форума Не в сети
Они бы еще взяли какого нибудь алкоголика и отрубили бы ему голову и спросили "Такой-то пить буш" и голова бы прошипела бы ответ "да" Почему то вспомнился Беляев
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 13:20   #7   
н111ах
 
Аватар для kot matroskin
 
Сообщений: 1,751
Регистрация: 21.09.2004
Возраст: 42

kot matroskin вне форума Не в сети
а такой вопрос

почему водка бьет сначала в голову а потом в ноги а вино наоборот, ведь расстояние от желудка до ног и до головы одинаковое. есстественно при одинаковом количестве выпитого
=)
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 13:31   #8   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
С удовольствием пообедал.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 14:04   #9   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
kot matroskin Попробуйте при распитии водки встать на голову.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 11:41   #10   
по жизни
 
Аватар для Babay
 
Сообщений: 272
Регистрация: 12.10.2005

Babay вне форума Не в сети
По поводу п. 5. Думал, что если щавель кислый, то и выделяет кислоту, а там оказывается- щелочь. Вишь как оно!
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 12:12   #11   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Дам почитать п.4 некоторым дамам. Хотя нет! Не дам, - люблю большие зады дам!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 21:01   #12   
Strava Ganza
 
Аватар для Eek
 
Сообщений: 6,226
Регистрация: 07.01.2005

Eek вне форума Не в сети
Очень занимательно...
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 01:53   #13   
Registered User
 
Аватар для Inbox
 
Сообщений: 10,333
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Inbox вне форума Не в сети
Сделайте тему важной и объединете с половиной всех тем присутствующих в этой ветке...
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 19:11   #14   
;)
 
Сообщений: 1,608
Регистрация: 25.06.2007
Возраст: 33

SerK=13= вне форума Не в сети
Фига се...читал удивлялся!
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 16:25   #15   
What's up?
 
Аватар для Инчик
 
Сообщений: 1,036
Регистрация: 26.06.2007
Возраст: 35

Инчик вне форума Не в сети
про голову самое интересное
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 18:04   #16   
;)
 
Сообщений: 1,608
Регистрация: 25.06.2007
Возраст: 33

SerK=13= вне форума Не в сети
А мне 4 понравился)
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 20:06   #17   
Форумец
 
Аватар для Young_SexyLovely
 
Сообщений: 1,003
Регистрация: 31.07.2007

Young_SexyLovely вне форума Не в сети
да.голова поразила)я думала что на такое способны толька низшие существа...Вот когда петухам голову отрубают-они довольно долго еще живут.Даже в некоторых случаях бегают без головы....
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 22:09   #18   
Форумец
 
Аватар для Krata
 
Сообщений: 101
Регистрация: 09.01.2007

Krata вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trotsky
При казни шотландской королевы Марии Стюарт в 1587 году палач нанес 3 удара, чтобы отрубить голову, и даже после этого ему пришлось завершить свою работу с помощью ножа.
Цитата:
Сообщение от Young_SexyLovely
Вот когда петухам голову отрубают-они довольно долго еще живут.Даже в некоторых случаях бегают без головы....
Цитата:
Сообщение от Trotsky
амеба Naegleria fowlery проникает в человеческий мозг и размножается там.
!!!!!
Страшные вещи рассказываете. Пойду выпью яду, пока никто с топором и ножиком про запас не прибежал. )=
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 23:27   #19   
still
 
Аватар для Super_Cat
 
Сообщений: 2,725
Регистрация: 21.11.2005
Возраст: 35

Super_Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trotsky
4. Если вы одеты в черные брюки или юбку, выглядит ли от этого ваш зад меньше?
Ответ: да, это так. Человеческий глаз лучше воспринимает светлые цвета, поэтому очертания частей тела в темной одежде кажутся меньше по размеру. Проблема в том, что это срабатывает только тогда, когда вы смотрите на человека сзади. Когда вы смотрите на него сбоку, зад проявляет свои истинные размеры.
ваще согласна!
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 01:00   #20   
Мисс Счастье
 
Аватар для Sonnet
 
Сообщений: 851
Регистрация: 23.02.2007

Sonnet вне форума Не в сети
почему облака белые, а тучи серые?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 01:10   #21   
still
 
Аватар для Super_Cat
 
Сообщений: 2,725
Регистрация: 21.11.2005
Возраст: 35

Super_Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnet
почему облака белые, а тучи серые?
внатури глупый вопрос...и ребенку понятно,что облака белые,потому что добрые и их все любят!а тучи серые,потому что злятся на облака.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 01:17   #22   
Мисс Счастье
 
Аватар для Sonnet
 
Сообщений: 851
Регистрация: 23.02.2007

Sonnet вне форума Не в сети
Super_Cat, улыбнуло) ты прав. безусловно, но может есть ещё к-нить объяснение? с научной точки зрения
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 12:05   #23   
Форумец
 
Аватар для Young_SexyLovely
 
Сообщений: 1,003
Регистрация: 31.07.2007

Young_SexyLovely вне форума Не в сети
Sonnet, кстати,да..почему?вроде и облака и тучи-скопление водяного пара..но по цвету отличаются.....
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 13:34   #24   
дельтапилот
 
Аватар для Астроном
 
Сообщений: 360
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 48

Астроном вне форума Не в сети
Angry

Цитата:
Сообщение от Super_Cat
облака белые,потому что добрые и их все любят!
НЕНАВИЖУ облака! Это я как астроном говорю. Звездное небо - самое величественное, что может видеть человек! За примерами не надо далеко ходить: http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=140762
И вот достаточно часто эту красоту самым бессмысленным образом заслоняют облака... Часто бывало, когда вместо(не "до" и не "после") интересного и редкого явления я видел на небе лишь бесполезные облака.. Пример - 4 марта можно БЫЛО наблюдать лунное затмение, но ВМЕСТО него было... сами догадайтесь. 21 июня днем было явление закрытия Венеры Луной. Но его заслоняли белые и недобрые чмоблака. В 2004 году тоже было такое же явление, и заход Венеры за Луну был успешно заснят на видео, а выход прошел за облаком, с виду белым и пушистым. А вот если бы на полное солнечное затмение в прошлом году тоже были бы облака - я бы застрелился
Да и для обычному человеку приятнее видеть над головой кристально чистый небесный свод, а не небо цвета ментовской шинели.
По теме.
тучи/облака - не водяной пар, а скопление очень-очень маленьких водяных капелек.
Облака белые оттого, что мы видим, как их освещает Солнце, а его низ такой же серый, как и тучи. А когда на небе несколько ярусов облачности, путь луча света в них из-за многократного отражения становится настолько длинным, что испытывает существенное поглощение в воздухе. И по контрасту с участками чистого неба тучи кажутся серыми, и даже черными. А цвет все равно белый, только разная яркость.
Вот пример, немного не по теме. Думаете Луна белая? Ничуть, она такая же, как сухой чернозем! Отражательная способность лунного грунта в среднем 8%. Даже если Луна была бы из самого темного бархата, она всё равно нам казалась белой, по контрасту с черным небом.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 14:25   #25   
Мисс Счастье
 
Аватар для Sonnet
 
Сообщений: 851
Регистрация: 23.02.2007

Sonnet вне форума Не в сети
а я обожаю облака! особенно кучевые! обожаю смотреть на небо и наблюдать за облаками. а ночью, конечно, люблю чистое небо, звёздочки там... почему моя стихия - земля? Астроном, спс за объяснение. в принципе, не сложно было догадаться)
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 16:45   #26   
УмНиК
 
Аватар для Texhik
 
Сообщений: 3,166
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 39

Texhik вне форума Не в сети
а вот почему голуби не садятся на ветки деревьев?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 16:51   #27   
ЗА КОММУНИЗМ
 
Аватар для Van_HELLSING
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 19.02.2007

Van_HELLSING вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnet
а я обожаю облака! особенно кучевые! обожаю смотреть на небо и наблюдать за облаками. а ночью, конечно, люблю чистое небо, звёздочки там... почему моя стихия - земля? Астроном, спс за объяснение. в принципе, не сложно было догадаться)
АА Я тоже ненавижу чмоблака!
Чмоблака такое же дерьмо как Чукатилло
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 17:03   #28   
ЗА КОММУНИЗМ
 
Аватар для Van_HELLSING
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 19.02.2007

Van_HELLSING вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Texhik
а вот почему голуби не садятся на ветки деревьев?
А с чо ты взял?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 17:14   #29   
УмНиК
 
Аватар для Texhik
 
Сообщений: 3,166
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 39

Texhik вне форума Не в сети
Van_HELLSING,
Обратил внимание.Дикие голуби не садятся на ветки.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 17:38   #30   
дельтапилот
 
Аватар для Астроном
 
Сообщений: 360
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 48

Астроном вне форума Не в сети
Еще вопрос и ответ к нему.
Можно ли невооруж. глазом из колодца или со дна заводской трубы днем увидеть звезды?
Ответ: нет, нельзя.
Звезды днем не видны оттого, что их забивает фон неба. Разрешающая способность глаза - 1 угловая минута. Яркость куска неба в 1 угл. мин. гораздо больше, чем яркость даже самой яркой звезды. На дне трубы или колодца глазам не мешает боковой свет неба, но один черт, яркость незагороженного участка по прежнему велика. А вот в телескоп днем звезды видны! Звезда - точечный объект, точкой она остается и в телескопе. И если размер зрачка у наблюдателя 5мм, а диаметр телескопа 5см - то яркость звезды в телескопе увеличится в 100 раз, т.к. в 100 раз площадь линзы телескопа больше площади зрачка. Фон неба в телескопе остается прежним, и звезда становится видимой.
Сам я видел 15 ярких звезд и 5 планет днем. И вот смотрю я в телескоп на звезду, а по небу плывут облака... Иногда они заслоняют звезду быстро проносясь по полю зрения. И впечатление, будто смотришь в канализац. люк, а там над блестящей монеткой плывёт гамно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind