Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2011, 13:03   #1   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 06.11.2010

Joe Mama вне форума Не в сети
Мошенничество с банковской картой

День добрый. Ситуация следующая - с банковской карты в октябре были сняты наличные через банкомат в Лондоне. Заявление в милицию и в банк я написал. Прошёл месяц, в течение которого велось "расследование". Разумеется, всё решилось не в мою пользу, и теперь мне нужно выплачивать кредит. Есть какие варианты?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 13:11   #2   
ШокШокШок!!!
 
Аватар для mulder44
 
Сообщений: 3,504
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 39

mulder44 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Joe Mama Посмотреть сообщение
с банковской карты в октябре были сняты наличные через банкомат в Лондоне
Работаете на Мехзаводе?
Что за банк?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 13:44   #3   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 06.11.2010

Joe Mama вне форума Не в сети
Нет, мехзавод тут ни при чём. Кредитная карта Русского стандарта, просто лежала на всякий случай
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 13:57   #4   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Joe Mama Посмотреть сообщение
Нет, мехзавод тут ни при чём. Кредитная карта Русского стандарта, просто лежала на всякий случай
Смотреть ВСЕ предыдущие транзакции по этой карте и вычислять. Если карта ПРОСТО лежала и по ней никогда не проводились никакие операции, даже в банкомате ни разу не побывала, то это фантастика. И вообще, снятие крупной суммы наличности в иностранном государстве мгновенно вызовет вопросы у СБшников. Мне вот за тысячу долларов звонили, уточняли, я ли это сделал.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 14:11   #5   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 06.11.2010

Joe Mama вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Смотреть ВСЕ предыдущие транзакции по этой карте и вычислять. Если карта ПРОСТО лежала и по ней никогда не проводились никакие операции, даже в банкомате ни разу не побывала, то это фантастика. И вообще, снятие крупной суммы наличности в иностранном государстве мгновенно вызовет вопросы у СБшников. Мне вот за тысячу долларов звонили, уточняли, я ли это сделал.
Мне тоже звонили, уточняли. Видимо, не поверили. А в транзакциях всё видно прекрасно - снятие наличных там-то на сумму такую-то. Вопрос в другом - что мне сделать, чтобы этот кредит не выплачивать?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 14:19   #6   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Joe Mama Посмотреть сообщение
Мне тоже звонили, уточняли. Видимо, не поверили. А в транзакциях всё видно прекрасно - снятие наличных там-то на сумму такую-то. Вопрос в другом - что мне сделать, чтобы этот кредит не выплачивать?
Кхм, снять наличку незаконным путем с помощью карты можно только в двух случаях - если карта передана кому-то и сообщен пин-код. Если с карты снята информация с магнитной полосы и сделан клон карты. Чтобы считать информацию с магнитной полосы - нужно эту самую карту заполучить на некоторое время. Распространенный случай - через спец.устройство в банкомате. Для того, чтобы НЕ платить по кредиту надо доказать, что вы - в Лондоне в это время не были, карту никому не давали, информацию о карте никому не рассказывали. Как - консультируйтесь с юристами, которые специализируются на этом, естественно не бесплатно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 14:39   #7   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 06.11.2010

Joe Mama вне форума Не в сети
Так-то да. Но разве им не нужно было доказать в свою очередь, что я там был, карту давал, и т.д.?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 14:59   #8   
WTF!!!1111
 
Аватар для Джангл БЭйба
 
Сообщений: 1,243
Регистрация: 16.02.2010

Джангл БЭйба вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Joe Mama Посмотреть сообщение
День добрый. Ситуация следующая - с банковской карты в октябре были сняты наличные через банкомат в Лондоне. Заявление в милицию и в банк я написал. Прошёл месяц, в течение которого велось "расследование". Разумеется, всё решилось не в мою пользу, и теперь мне нужно выплачивать кредит. Есть какие варианты?
Никак. Если транзакция была через банкомат - значит она была PIN'овая.
По правилам МПС - пиновая транзакция является однозначным подтверждением вашей личности. Магнитную полосу еще можно оспорить, но ввод пина - не просто.
Если у вас статусная карта и сумма не маленькая - то имеет смысл давить банк, доказывать им, что Вас не было в Лондоне в оговоренное время, но скорее всего банк откажет.
"Расследование" - зря написали в кавычках, ваш банк-эмитент все сделал правильно, он увидел что транзакция проведена по пину.
В следующий раз не будите вводить пин где попало и вставлять карточку в терминалы на радио-рынках.

PS: Конечно цена вопроса тоже косвенно влияет на ход дела.
Если вы попали с VISA ELECTRON на 10 000рублей-20 000рублей - то, я думаю банк не вернет вам на карту сдрества.
Если Gold и сумма 2-3 тысячи $ то все может быть.

Кстати, откуда такая уверенность что в Лондоне для обналички использовался именно БАНКОМАТ ?

PPS: Деньги украли так:
http://www.google.ru/search?q=%D1%81...w=1920&bih=905
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 15:00   #9   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
ioann999,
что эт за советы в нашей ветке... ? А ну прочь....


Joe Mama,
у них есть доказательство - снятие денежных средств..
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 15:06   #10   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
ioann999,
что эт за советы в нашей ветке... ? А ну прочь....
Это не ветка юристов, это ветка юридических советов, разницу надо объяснять ??? И, таки да, что же посоветует юрист ???
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:54   #11   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 06.11.2010

Joe Mama вне форума Не в сети
Картой я расплачивался только в интернете, поэтому пин нигде не светил. Уверенность, что через банкомат, взялась из счёт-выписки, где есть слова "снятие наличных", и "комиссия за снятие наличных".
Джангл БЭйба, спасибо за фотки, но деньги украли не так. Да и всё равно, как. Я спрашивал, как их не платить.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:13   #12   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Joe Mama Посмотреть сообщение
Джангл БЭйба, спасибо за фотки, но деньги украли не так. Да и всё равно, как. Я спрашивал, как их не платить.
Он знает, как украли теперь нужно решить, как не платить!

И на елочку залезть и иголочками не уколоться )))
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 05:21   #13   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Joe Mama Посмотреть сообщение
Картой я расплачивался только в интернете, поэтому пин нигде не светил.
Ну, вот теперь все ясно!!! При осуществлении покупок в интернете вы указывали все реквизиты карты. Номер карты и код СVV2. Этого достаточно, чтобы с вашей карты могли делать покупки в интернет-магазинах мошенники. Потом мошенники сделали в интернет-магазине (Лондонском) покупку, или несколько покупок, пока деньги на карте не кончились. Все покупки в иностранных магазинах отражаются в базах банка, как снятие наличных. Поэтому у вас в выписке и указано - снятие наличных.
Для работы в интернете уже давно придумана виртуальная карта. Заводите себе виртуальную карту, перечисляете на неё нужную для покупку сумму, расплачиваетесь и всё, на этом карта умирает и денег на ней больше нет.
Сумма большая? Есть смысл связываться? Я имею ввиду экономическую целесообразность, учитывая расходы на оплату юридических услуг?

Последний раз редактировалось Talion56; 23.11.2011 в 08:46.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 10:08   #14   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 06.11.2010

Joe Mama вне форума Не в сети
Artem_ru, если по существу нет ничего, пробегай мимо, не тявкая,
Talion56, деньги на карте не закончились, что не характерно, и получается, если в иностранном магазине (не факт, что в интернет-магазине, в выписке даже адрес есть) расплатиться картой, то всё равно будут списаны ещё и проценты за снятие наличных? Почему ж тогда с моими собственными покупками такого не происходило? Сумма для меня большая - 33 т.р., +ещё проценты, сколько будут стоить услуги?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 10:25   #15   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Joe Mama Посмотреть сообщение
Artem_ru, если по существу нет ничего, пробегай мимо, не тявкая,
Да Вы крут. Распальцовка не мешает пинкод набирать?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 10:46   #16   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Joe Mama Посмотреть сообщение
Сумма для меня большая - 33 т.р., +ещё проценты, сколько будут стоить услуги?
Приблизительно столько же и услуги будут стоить. Так что смысла наверное нет связываться.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 11:24   #17   
WTF!!!1111
 
Аватар для Джангл БЭйба
 
Сообщений: 1,243
Регистрация: 16.02.2010

Джангл БЭйба вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Joe Mama Посмотреть сообщение
Картой я расплачивался только в интернете, поэтому пин нигде не светил. Уверенность, что через банкомат, взялась из счёт-выписки, где есть слова "снятие наличных", и "комиссия за снятие наличных".
Джангл БЭйба, спасибо за фотки, но деньги украли не так. Да и всё равно, как. Я спрашивал, как их не платить.

если ТОЛЬКО в интернете - требуйте от своего банка отмены транзакции.
может быть это не было снятие, а был вывод на пайпал например.
осторожнее платите на левых интернет-магазинах....
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 11:27   #18   
WTF!!!1111
 
Аватар для Джангл БЭйба
 
Сообщений: 1,243
Регистрация: 16.02.2010

Джангл БЭйба вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Joe Mama Посмотреть сообщение
Artem_ru, если по существу нет ничего, пробегай мимо, не тявкая,
Talion56, деньги на карте не закончились, что не характерно, и получается, если в иностранном магазине (не факт, что в интернет-магазине, в выписке даже адрес есть) расплатиться картой, то всё равно будут списаны ещё и проценты за снятие наличных? Почему ж тогда с моими собственными покупками такого не происходило? Сумма для меня большая - 33 т.р., +ещё проценты, сколько будут стоить услуги?
за 33 тысячи - стоит связываться с банком.
просто угнали данные карточки. прежде чем платить в интернте - внимательно изучите сайт, на котором платите, сноски на сертификаты и т д.
почему не все деньги - что бы "не вызывать подозрений", как правило, машенники снимают по 200-600евро, до 1000, даже если на карте 10 000евро.
пишите в банк, с банком общайтесь только письменно. карту обязательно заблокируйте(нужно было сделать сразу в момент прихода смски и т д)
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 12:08   #19   
Форумец
 
Аватар для brk
 
Сообщений: 864
Регистрация: 07.04.2006

brk вне форума Не в сети
за 1000$ надо бороться. И требовать возврата, отменив транзакцию аппелируя к правилам мастеркарт и виза. Должны вернуть. Кстати что за банк? И уж в крайнем случае , если не вернут - закрыть нахрен договор с таким банком и уйти к конкурентам. Ибо получается не застрахованы и в следующий раз от воровства.
P.S. Опс. а это русский стандарт и кредитная карта. Заминированная какашка. Ну ну. Вы все еще верите в халявные кредиты от русского стандарта? Тогда они идут к вам :-)
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 12:39   #20   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 06.11.2010

Joe Mama вне форума Не в сети
brk, я и не планировал кредит брать, кто-то за меня взял. Как именно нужно требовать отмены транзакции?
Джангл БЭйба, в банке я на следующий день написал о несогласии с транзакцией. Заявление рассматривали, как у них заведено, месяц, и сказали что-то вроде "со стороны банка не было выявлено мошеннических действий, поэтому в возвращении на счёт отказано"
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 16:15   #21   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джангл БЭйба Посмотреть сообщение
за 33 тысячи - стоит связываться с банком.
Обязательно надо. Но, самостоятельно, что не факт приведет к успеху. Я имел ввиду, что если нанять юриста (адвоката), то за весь процесс его услуги как раз в такую сумму и выльются. А судебные расходы потом присудят в три раза меньше.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 20:51   #22   
Адвокат
 
Аватар для Advokate
 
Сообщений: 283
Регистрация: 12.07.2011

Advokate вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
А судебные расходы потом присудят в три раза меньше
далеко не факт.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 21:30   #23   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 06.11.2010

Joe Mama вне форума Не в сети
Ну так и с чего начать? В банк, я так понимаю, идти незачем. От милиции, где я тоже писал заявление, в этой ситуации вообще нет толку. В какой суд, какие нужны документы?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 05:34   #24   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Advokate Посмотреть сообщение
далеко не факт.
Однако, так же, далеко не факт, что присудят все что потратил. Результат не предсказуем.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 05:36   #25   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Joe Mama Посмотреть сообщение
Ну так и с чего начать?
О...очень грамотное исковое заявление в районный суд по месту нахождения Банка (Москва), можно попробовать по месту нахождения филиала или представительства Банка, но этим можно затянуть процесс, т.к. возможно суд передаст дело в Москву.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:34   #26   
WTF!!!1111
 
Аватар для Джангл БЭйба
 
Сообщений: 1,243
Регистрация: 16.02.2010

Джангл БЭйба вне форума Не в сети
Выше верно подсказали. Почитайте правила мастеркарда или визы. Оперируйте этими правилами. Оспаривайте, предьявите доказательства - что вы не были в Лондоне в это время.
Справка о посещении стоматолога, покупка по этой карте через час после оспариваемой операции: "как по вашему я через час после операции в лондоне - оказался в россии?" и т д.
ну и общение должно быть письменно.

из личной практики - банки подобные возвраты делают крайне неохотно. очень крайне.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:41   #27   
WTF!!!1111
 
Аватар для Джангл БЭйба
 
Сообщений: 1,243
Регистрация: 16.02.2010

Джангл БЭйба вне форума Не в сети
Как поступать:
Официальная претензия на имя управляющего опер-офисом в Воронеже в письменном виде (в Воронеже офисов может быть не один - направлять в главный по Воронежу), с прикалыванием всех чеков\логов\выписок - отправляется почтой с уведомлением отправителю, далее - в секретариат к председателю правления в главный офис банка в Москве, или его замам (в Интернете найдите информацию).
Требуйте письменного отказа в возврате средств от банка (на случай, если вдруг вам чтото там ответили устно), повторю - ТОЛЬКО ПИСЬМЕННОЕ ОБЩЕНИЕ.
Так же - отправьте банку копию заявления в милицию и т д.
Пока этого будет достаточно. Еще рано нанимать юристов. Все ваши письма должны быть с уведомлением о получении. Хочу предупредить, что времени занимает много эта тягомотина. Так же учитывайте, что даже если после принятия вашего обращения - банк вынесет положительное решение о возврате средств,о чем вас письменно уведомит - не ждите что он вернет их через день, через месяцок, возможно, понадобиться опять письменно напомнить о положительном решении и потребовать возврата.
После подобного настойчивого, письменного напора банк может-быть удовлетворит требование клиента, но все равно будет собираться коммиссия по этому вопросу и т д (ну это если все в рамках порядка).

PS: могут конечно и испугаться ("мож этот клиент сумасшедший)) еще в европейский суд по правам человека будет писать ") и потихому закинуть обратно на карту. и такое бывало и бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:50   #28   
WTF!!!1111
 
Аватар для Джангл БЭйба
 
Сообщений: 1,243
Регистрация: 16.02.2010

Джангл БЭйба вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Joe Mama Посмотреть сообщение
Ну так и с чего начать? В банк, я так понимаю, идти незачем. От милиции, где я тоже писал заявление, в этой ситуации вообще нет толку. В какой суд, какие нужны документы?
ходить в банк не нужно. В банк нужно писать. Ставить их в известность о ваших действиях. Написали заявление в милицию - поставили в известность, написали заявление в суд - поставили в известность.
предварительно - письменно не мешало бы потребовать досудебно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 23:38   #29   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 06.11.2010

Joe Mama вне форума Не в сети
Джангл БЭйба, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 08:12   #30   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 21.10.2010
Возраст: 48

Dimon8-75 вне форума Не в сети
Joe Mama, Какие успехи на этом фронте? У меня тоже сняли деньги с кредитки (лимит полностью) 27.10.2011 в Аргентине.Извещение по SMS получил только 28.11.2011. Очень Вас прошу,если вы начали судебное дело поделиться образцами заполнения (претензия,исковое заявление).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind