Старый 24.11.2011, 17:54   #1   
Форумец
 
Аватар для i-rina
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 46

i-rina вне форума Не в сети
Содержание нескольких собак

Планирую приобрести вторую собаку, первой 4,5 года, живет в доме. Вторую тоже возьму в дом. Хотелось бы услышать рекомендации по их содержанию вместе, а именно как размещать: в клетках, в разных комнатах, вместе? Рекомендации по обустройству мест, как у кого это осуществляется поделитесь опытом. Летом планирую начать строительство вольеров, поэтому опыт уличного содержания тоже пригодится.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 17:58   #2   
Форумец
 
Аватар для vovitz
 
Сообщений: 4,605
Регистрация: 07.07.2008

vovitz вне форума Не в сети
i-rina, собаки одной породы или хотя бы как по размерам соотносятся?
У меня сейчас 3 собаки одной породы в квартире. Когда принесла вторую, очень быстро подружились, сбились в министаю, им и дома не скучно без людей оставаться и на улице особо никто не нужен. Разницы между 1 и 2 собами в доме я не заметила...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:04   #3   
Форумец
 
Аватар для i-rina
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 46

i-rina вне форума Не в сети
первая собака бассет, вторая планируется терьер и еще есть кот
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:13   #4   
Форумец
 
Аватар для PinkFlower
 
Сообщений: 782
Регистрация: 12.05.2011

PinkFlower вне форума Не в сети
i-rina, очень интересная тема. У нас в квартире живут 4 собаки. Все очень разные по темпераменту. Клетка есть, но она всегда открыта. Там периодически любят отдохнуть по очереди все собаки. Все собаки - суки. Появлялись постепенно. Как привыкали друг к другу - можно книгу написать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:21   #5   
Форумец
 
Аватар для BraccoBass
 
Сообщений: 509
Регистрация: 17.11.2011

BraccoBass вне форума Не в сети
PinkFlower, я в очереди за авторским автографом по выходу Вашей книги ))))))
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:24   #6   
Форумец
 
Аватар для BraccoBass
 
Сообщений: 509
Регистрация: 17.11.2011

BraccoBass вне форума Не в сети
i-rina, мы воих первое время закрывали по разным комнатам, Капа у старшей, Унки я поспелил подстилку у кровати со своей стороны, через дней десять они пришли к выводу,что рядышком ночью им спокойнее, перенес Унину подстилку на Капкины подушки ))))) До сих пор не разругались )
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:25   #7   
Форумец
 
Аватар для i-rina
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 46

i-rina вне форума Не в сети
раскажите подробнее вы постепенно их знакомили или они сразу стали жить вместе, лежанок у вас 4 или сколько? бассет у меня кобель, а приобрести собираюсь суку
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:25   #8   
Форумец
 
Аватар для BraccoBass
 
Сообщений: 509
Регистрация: 17.11.2011

BraccoBass вне форума Не в сети
i-rina,
Цитата:
Сообщение от i-rina Посмотреть сообщение
еще есть кот
, а у нас еще попугай )))
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:38   #9   
Бывалый форумец
 
Аватар для любимчик
 
Сообщений: 527
Регистрация: 28.04.2009

любимчик вне форума Не в сети
Для начала собак нужно познакомить. Потом некоторое время их общение нужно держать под контролем. Ну, а в клетках или в свободном полете-это решать вам. Но у каждой собаки должно быть свое место где она сможет побыть в одиночестве. Впрочем собаки- стайные животные. Вместе им будет веселее
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:41   #10   
Форумец
 
Аватар для i-rina
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 46

i-rina вне форума Не в сети
Может у кого-нибудь были какие-то ошибки, что делать нельзя?
Тоже очень интересно
А кормить как одновременно или в разных комнатах?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:56   #11   
Форумец
 
Аватар для i-rina
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 46

i-rina вне форума Не в сети
У меня было как-то так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG4830.jpg
Просмотров: 32
Размер:	190.2 Кб
ID:	1604794  
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:59   #12   
Форумец
 
Аватар для BraccoBass
 
Сообщений: 509
Регистрация: 17.11.2011

BraccoBass вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от i-rina Посмотреть сообщение
Может у кого-нибудь были какие-то ошибки, что делать нельзя?
Тоже очень интересно
А кормить как одновременно или в разных комнатах?
Мы сначала кормили поочереди и разной едой. У нас получилось что 2 собаки перестали есть вообще, неделю так мучались. Потом стали кормить одним кормом 2х сразу, рядом. Стояли и контролировали чтобы каждая ела из своей миски. Получили отменный аппетит у двоих. Редко кто оставляет что то для другой. Но после трапезы они считают своим долгом вылизать пустую миску ближнего, меняются местами))))
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 19:01   #13   
Форумец
 
Аватар для BraccoBass
 
Сообщений: 509
Регистрация: 17.11.2011

BraccoBass вне форума Не в сети
нам тоже нужен совет. Как научить собак перенимать только хорошие поступки друг у друга? Почему они плохому учатся? У нас Унка научилась лазить по столам, а Капа стала грызть провода (чего ни разу за 1,5 года не делала)
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 19:13   #14   
Форумец
 
Аватар для vovitz
 
Сообщений: 4,605
Регистрация: 07.07.2008

vovitz вне форума Не в сети
BraccoBass, дурной пример заразителен...
Мои тоже перенимают не самое лучшее: сука начала пылесосить на улице, хоть кобл уже отучен от этого. А кобл, поддавшись низменным инстинктам, возникшим по примеру суки, гоняет кошек...

А по теме: моя первя соба - кобл, вторая - сучень. Привыкать друг к другу особо не пришлось: кобл воспринял суку как новую игруху и по сей день они играют.
С третьей чуть сложнее: это тоже сука 4 мес., пока привыкают друг к другу. Мелкая все больше с людьми тусит, а взрослые собы сами по себе. Т.е. все трое делают вид, что ничего не произошло, хотя в игры взрослые маляву пока не берут.
ЗЫ: клеток нет, собы спят там, где им больше нравится. Мелкая сучечка всего 1 день как появилась у нас.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 19:28   #15   
Форумец
 
Аватар для i-rina
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 46

i-rina вне форума Не в сети
Клетку всетаки хочу приобрести на всякий случай. Только кого туда сажать старшего или младшего???
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 19:29   #16   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
i-rina, у меня живут 3 кобеля, до весны этого года жили в квартире, теперь частный дом, но все живут в доме: такс и два стаффа.
когда таксу было 3,5 года - появился первый стафф, когда старшему стаффу было 2,5 года, в этом году, завели второго стаффа. вторая и третья собаки появились в доме щенками, первому было 4,5 мес когда купили, второму - 1,5 мес. особо никого ни с кем не знакомила, привела в дом, да и все)) правда, все собаки у меня социализированы, много общаются с другими собаками, щенками, и я видела, что щенки ни у кого из них агрессию никогда не вызывали. ну и дома у нас абсолютная монархия, со мной в виде монарха)) так что бунты невозможны по определению))
старших кормлю одинаково (одним кормом), младший до недавнего времени ел детский корм, теперь перешел на взрослый и все трое питаются одинаково. едят все одновременно, в одной комнате. как правило, съедают по пол-порции своей и начинается карусель, идут проверять что у кого в мисках. я не препятствую, так как агрессию эта карусель не провоцирует у них.
что при появлении первого стаффа, что при появлении второго смотрела за поведением собак в период подросткового возраста, чтобы агрессию друг к другу не проявляли. слишком буйные игры гасила. так что теперь все живут вместе, не разделяю собак, спят в одной кучке, особенно когда холодно, прижавшись друг к другу.
в доме постоянно стоят две клетки - маленькая такса, он ей один пользуется, туда просто ни один стафф не войдет, маловата)) вторая приобреталась для младшего кобеля, в результате он делит ее с таксом. старший стафф не любитель клеток, он туда не ходит. игрушки общие, подстилки тоже.
если что то интересно еще - спрашивайте.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 21:39   #17   
Форумец
 
Аватар для PinkFlower
 
Сообщений: 782
Регистрация: 12.05.2011

PinkFlower вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BraccoBass Посмотреть сообщение
я в очереди за авторским автографом по выходу Вашей книги ))))))
Книга только в проекте, на пенсии напишу.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 21:46   #18   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
У меня 4 собаки, все суки, все в доме. Самая старшая-собачка с аватара, Масяня, ей почти 11 лет, она росла с ризеншнауцером, гуляла в компаниях больших собак, знает основные команды и умеет себя вести. Потом появилась овчарка Юрза, ей 3,5 года сейчас. Лидером у нас была ризенуха, после её смерти Мася с Юрзой попытались делить власть-Мася претендовала, потому что старше, Юрза-потому что сильнее. Но такие попытки пресекаю жёстко. После смерти ризена мне предложили акиту, ей было 10 месяцев. Взяла с недельным испытательным сроком-как вольётся в коллектив? У нас тогда было 2 кошки (сейчас-4)))). Добрее и уступчивей собаку трудно придумать. В доме Амика-просто ангел))). Ей 3 года с небольшим.Оставили себе дочку Амики, Гайку (Гайдэ), ей сейчас год.В доме всё нормально, а на улице Гайка с Юрзой пару раз цеплялись-обе суки доминантные. Наказывала обеих, т. к., в принципе, обе хороши. В доме не изолирую, в доме главная сука-я)))). Лежанки есть у всех, лежат, когда кто где. Единственно-у Масяни-своя коробка в самом тёплом месте. Кормлю всех одновременно, примерно одинаково (акиты в мясе ковыряются-то едят, то не едят). Если кто-то не доел и я не успела убрать миску-кто успел, тот и съел. Из-за этого конфликтов не бывает. Если даю какую-то вкусняшку одной из крупных собак-даю всем. А Масяня-на особом положении. Если что-то дала ей-остальные не просят. После еды начинают усиленно намекать на сухарик из чёрного хлеба-очень любят.Каждой даю в зубы и они расходятся смаковать по лежанкам.Ждут еду примерно так (специально не укладывала,подловила момент):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 190.jpg
Просмотров: 89
Размер:	47.5 Кб
ID:	1605092  
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 21:49   #19   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
i-rina, у Вас ещё будет проблема течек. Некоторые кобели очень сильно переживают этот процесс, тем более, у своих сук. Зачастую люди стараются как-то разъединить собак на это время.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 21:56   #20   
Форумец
 
Аватар для PinkFlower
 
Сообщений: 782
Регистрация: 12.05.2011

PinkFlower вне форума Не в сети
Первый бигль появился у нас тогда, когда в квартире уже жили два мопса. Девчонка приехала из большой стаи своих сородичей, проблем не было. Мопсы очень спокойно приняли биглюшу. Через полгода появилась девочка среднего шнауцера(6 мес.). Вот тогда были проблемы. Бигль не подпускала Ясю к нам, отгоняла от мисок, отбирала игрушки. За три недели успокоилась, но внимания к себе стала требовать больше. Кобель мопса к этому времени поменял место жительства и нам стало одиноко. Так появилась вторая биглюша - большая собственница и нахалка. Европейская штучка!
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 02:52   #21   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
с однополыми собаками сложности обычно возникают только по оплошности/не знанию хозяев.

Ваша задача - выстроить отношения в "стае". Вы должны четко понимать, что дележка корма, игрушек, подстилок и "места под солнцем" - не допустимо. Потому как альфа-самка в стае - ВЫ! а не кто-то из собак! Поэтому отбирать еду, выгонять с места - имеете право ТОЛЬКО Вы.
У нас всегда был принцип - если собаки бухтят друг на друга - "в глаз" получают обе. Я не буду выяснять, кто спровоцировал, а кто - поддался. Такое поведение не допустимо.

Мне удалось легко выстроить отношения между двумя взрослыми суками. Одной было 7 (шнауцер), когда появилась вторая (терьерша, 3.5 года). Уже через неделю я могла спокойно оставить сук дома одних, не разводя по комнатам.

С кобелем может быть чуточку сложнее, в виду физиологических особенностей организма. Но тут многое зависит от самого кобеля и, по больше части, от его воспитания.
У меня некоторое время жили сука и кобель в однокомнатной квартире. При чем кобель был развязан и в общем-то - холерик. Правда, я могла его с течной суки "в самом соку" снять командой. Поэтому мы спокойно содержали их вместе. В моем присутствии кобель легко отгонялся от суки запрещающей командой. В мое отсутствие - кобель в клетку.

в целом - нет ничего невозможного. Вопрос желания и понимания, как вообще должны вести себя собаки в стае
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 08:24   #22   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 57

fotograf5 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evivva Посмотреть сообщение
"в глаз" получают обе
Сто пудов - одиночного наказания на глазах другой собаки быть не должно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 09:16   #23   
ротолюбитель
 
Аватар для Pikaska
 
Сообщений: 796
Регистрация: 20.06.2010
Возраст: 41

Pikaska вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от РАКША Посмотреть сообщение
После еды начинают усиленно намекать на сухарик из чёрного хлеба-очень любят.Каждой даю в зубы и они расходятся смаковать по лежанкам.
У нас такая же церемония ))

Вообще при содержания кобеля и суки, прблемы могут возникнуть только в период течки. Мое личное мнение и опыт
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 14:21   #24   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
никогда специально не отслеживал, что и как я делаю, но проблем не было никогда. У меня редко когда меньше двух собак одновременно живут. В мозг получают по необходимости и иногда по очереди, иногда вместе. Все, если и не дружат, то, по меньшей мере, не воюют.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 16:40   #25   
Форумец
 
Аватар для mon noir
 
Сообщений: 331
Регистрация: 16.11.2011

mon noir вне форума Не в сети
**********

Последний раз редактировалось mon noir; 12.01.2012 в 16:44.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 13:12   #26   
Форумец
 
Аватар для i-rina
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 46

i-rina вне форума Не в сети
Спасибо большое откликнувшимся, все рассказы очень познавательны.
Еще вопросы:
лежанки ставить рядом или нет?
терьер приедет маленький 2 мес., бассет его случайно не раздавит?
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 13:49   #27   
Форумец
 
Аватар для wait
 
Сообщений: 1,051
Регистрация: 30.03.2010
Возраст: 56

wait вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от i-rina Посмотреть сообщение
Спасибо большое откликнувшимся, все рассказы очень познавательны.
Еще вопросы:
лежанки ставить рядом или нет?
терьер приедет маленький 2 мес., бассет его случайно не раздавит?
Ну мои корс и гриффон спят вместе. Как то так:

Хотя у гриффона есть отдельная лежанка. Раз уж корс гриффона не раздавил (и даже не пытался))), то с бассетом тоже думаю будет все нормально. Просто первые дни будьте рядом, пока они не подружатся.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 14:22   #28   
Форумец
 
Аватар для iren-46vrn
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 11.07.2008

iren-46vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wait Посмотреть сообщение
Ну мои корс и гриффон спят вместе. Как то так
Какая прелесть!
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 14:43   #29   
Форумец
 
Аватар для i-rina
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 46

i-rina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wait Посмотреть сообщение
Ну мои корс и гриффон спят вместе. Как то так
очень хочется, чтобы и у моих было также!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 14:51   #30   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
у нас спустя пару недель после знакомства девочки (7 лет и 3,5 года) спали вот так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0093.jpg
Просмотров: 14
Размер:	64.6 Кб
ID:	1607036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0098.jpg
Просмотров: 12
Размер:	68.5 Кб
ID:	1607037  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0102.jpg
Просмотров: 7
Размер:	68.7 Кб
ID:	1607038  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind