Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2012, 21:47   #1
В полете!
 
Аватар для =Х О К=
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Там где много неба
Возраст: 45
Сообщений: 1,458
Машину в прошлом году продал, пришла телега из отдела розыска

Приветствую! Ситуация следующая. Авто продал по ДКП, поскольку покупатель проживал в Воронеже, однако сегодня МНЕ пришла телега явиться завтра в отдел розыска по факту ДТП, который был совершен проданным авто (номера указаныс которыми я авто продал). Позвонил в отдел розыска, объяснил ситуацию. Невнятный голос сказал чтоб я явился (ну ясное дело). Объясняю, что авто продал не по доверенности, а по ДКП. Невнятный голос сказал, чтоб взял с собой ДКП и прибыл. А когда, спрашивает продал?. Отвечаю в прошлом году и завтра не смогу прибыть, не будет меня в городе. Невнятный голос - тогда по приезду сразу и прибывайте, с собой ДКП. Тут вроде бы все понятно.
Начинаю выяснять.
1. Покупатель на учет приобретенное авто не поставил, хотя в день продажи он при мне добросовестно прошел площадку осмотра (видимо этим и ограничился).
2. У покупателя проблемы с полицией, а именно у него забрали права при след обстоятельствах. С его слов, он подошел к машине, а к нему подошли трое, не представились и сразу "завернули ласты". Далее рассказ из серии голливудского боевика со Стивеном Сигалом о том как он сопротивлялся, поскольку думал что это бандиты. Когда боевик закончился, нападавшие представились сотрудниками полиции (правда я так и не добился ППС или ДПС) и стали его обвинять в совершении какого-то ДТП с оставлением. Забрали портмоне с документами, сказали что заберут ВУ, поскольку ДТП с оставлением места ДТП. А после того как он потребовал составить протокол изъятия ВУ, портмоне с документами выкинули в окно и уехали. В итоге все в потмоне было на месте кроме ВУ. Далее жаловался долго на то что это его конкуренты или компаньоны бывшие решили подставить и строят козни.
Непонятно следующее:
1. Покупатель при мне проходил площадку осмотра после уже составления ДКП, почему он далее не поставил авто на учет. Этот вопрос я ему задал. Ответ его: Не было времени. срочно позвонили и т.д.
2. В ходе разговора выяснилось, что у него сломано несколько ребер как результат падения с лестницы во время стройки. Забавно! Тогда как же он "снимал боевик со Стивеном Сигалом"? Нестыковочка-с.
3. Если у него забрали права еще во время каникул новогодних, то как тогда он ездит до сих пор? Есть свидетели как вчера проданное авто спокойно двигалось по окружной. Задал вопрос ему. Ответ его сегодня: как забрали так и вернут! А у меня дел много и т.д. и ездить надо. (О как!)

В общем я уже пожалел что не снял авто с учета. Теперь вопросы.
1. К чему нужно быть готовым по прибытии в отдел розыска?
2. Как авто снять с учета если оно уже давно не у меня, а покупатель я так понял ставить на учет его не спешит, поскольку у него "куча проблем и важных дел".
=Х О К= вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:21   #2
Пенсионер
 
Аватар для _Dmitry_
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 1,414
... че делать. Но общий совет дам - все разговоры с собственным участием записывать. И самому помнить о том, что идет запись

Последний раз редактировалось knn36; 13.01.2012 в 09:19.
_Dmitry_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:50   #3
В полете!
 
Аватар для =Х О К=
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Там где много неба
Возраст: 45
Сообщений: 1,458
_Dmitry_, а есть смысл в этом? Если следовать ГК, сделка завершена, мы подписали договор, я получил деньги и передал авто, а за новым собственником осталась лишь обязанность переоформить авто на себя. Да вот тока он оказался не совсем добросовестным и не прошел процедуру переоформления, а мне теперь телеги шлют! Мне интересно какие подводные камни мне ожидать?
=Х О К= вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:55   #4
Пенсионер
 
Аватар для _Dmitry_
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 1,414
Цитата:
Сообщение от =Х О К= Посмотреть сообщение
_Dmitry_, а есть смысл в этом? Если следовать ГК, сделка завершена, мы подписали договор, я получил деньги и передал авто, а за новым собственником осталась лишь обязанность переоформить авто на себя, чего он не сделал, а мне теперь телеги шлют!
Понятное дело, что твоя совесть чиста. Но в нашей стране всегда нужно держать ухо востро! Можно попасть на ровном месте. У меня есть знакомый юрист, так он постоянно приколы рассказывает, как кто-то попал ни за что, а кого-то привлечь нереально, хотя повод есть.
Вобщем дополнительно подстраховаться не помешает.
На мой неискушенный взгляд, если у тебя на руках ДКП с датой и его подпись там есть у тебя проблем быть не должно. Максимум - несколько раз куда-нибудь надо будет приехать.
Опять же, я бы оригинал договора отсканил в хорошем качестве и сохранил бы, на всякий случай
_Dmitry_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 09:47   #5
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 6,014
чем сканировать, лучше уж нотариальную копию сделать
firesanek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 12:16   #6
Форумец
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 29
Вы встряли, и серьезно. Ваш ДКП вам ни коим образом не поможет. Ишите свидетелей готовых в суде подтвердить, что вы более года к своей бывшей машине не прикасались. По документам авто зарегистрировано на Вас, Вы и будете нести ответственность. Платить штрафы, налоги и т.д. и т.п.
Fokuspokus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 12:41   #7
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Fokuspokus Посмотреть сообщение
Вы встряли, и серьезно. Ваш ДКП вам ни коим образом не поможет. Ишите свидетелей
О, как! Хорошо хоть в сразу в петлю человека не послал...


Цитата:
По документам авто зарегистрировано на Вас, Вы и будете нести ответственность. Платить штрафы, налоги и т.д. и т.п.
Ну, про штрафы и налоги человек и не спрашивает. И с него их никто не трясёт.
А что Вы подразумеваете под "и т.д. и т.п" ?
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 12:43   #8
Форумец
 
Аватар для Alex177
 
Регистрация: 08.04.2009
Возраст: 51
Сообщений: 1,408
=Х О К=, При любом дкп (с сохр. номеров или нет) в птс ДОЛЖНЫ вноситься записи о новом владельце. Вопрос: 1. Была ли внесена запись в птс.
2. Составлялось ли будущим владельцем заявление на сохранение грз (госзнак).
Иначе почему авто не сняли с учета?

Fokuspokus, не надо драматизировать. Свидетели нужны лишь на дату дтп ( на всякий случай).
Вопрос к KNN36 об алгоритме действий обеих сторон при продаже по дкп с сохранением грз. Его комментарии научат всех остальных, как избежать неприятных ситуаций в этом случае.
Alex177 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 12:53   #9
Форумец
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 29
Под т.д. и т.п. я подразумеваю административную и уголовную ответственность, в том числе и по факту ДТП. Закон в РФ так написан, что фотография водителя к постановлениям не требуется. И выяснять кто был за рулем будет дознаватель, и в суде, и без свидетелей не обойдется.

Запись в ПТС без печати в "ГАИ" филькина грамота.
Fokuspokus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 12:58   #10
Форумец
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 29
Вы поимите, Покупатель когда станет совсем жарко может заявить, что никакого ДКП и в помине небыло. И тоже кучу свидетелей приволокет. Единственный неоспоримый , задокументированный факт, машина зарегистрирована на автора темы.
Fokuspokus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 13:00   #11
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Fokuspokus Посмотреть сообщение
Закон в РФ так написан
А можно ссылку на закон, где написано, что собственник несёт уголовную ответственность за ДТП?

Цитата:
Единственный неоспоримый , задокументированный факт, машина зарегистрирована на автора темы
А ДКП с подпиями - не факт?
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 13:02   #12
Форумец
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 29
Самое правильное, это сразу в день продажи довести все до логического финала. Провести перегистрацию ТС, потратить день и спать спокойно, имея на руках все документы. Либо самостоятельно снять с учета и потом продать, пусть ездит дальше как хочет.
Fokuspokus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 13:03   #13
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Alex177 Посмотреть сообщение
Вопрос к KNN36 об алгоритме действий обеих сторон при продаже по дкп с сохранением грз.
Да я бы советовал, по старинке, самому снимать машину с учёта... Особенно когда продаёшь незвестно кому...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 13:06   #14
Форумец
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 29
Нет не факт, учитывая, что подобную запись может сделать любой. ДКП не является документом о праве собственности. Право собственности фиксируется в ПТС и заверяется в "ГАИ". Я вот в ПТС на свой автомобиль могу вписать данные любого гражданина, но процессуальные действия по регистрации авто не выполнены. И этот мифический гражданин нести за меня ответственность при ДТП не будет. Как пример.
Fokuspokus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 13:14   #15
Форумец
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 29
Если бы покупатель не "сделал ноги" с места ДТП, было бы четко определено кто управлял ТС. А сейчас по документам там сидел продавец. В отдел разыска продавцу, лучше всего прибыть с документами подтверждающими, что в день ДТП он физически не мог находиться за рулем проданного ТС, ну и заверенную копию ДКП.
Fokuspokus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 13:30   #16
Форумец
 
Аватар для PORAJ
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 67
Сообщений: 723
=Х О К=, в полицию еще не ходил? Если новый хозяин машины уйдет в отказ, дело для тебя может кончиться большими неприятностями, вплоть до возбуждения уголовного дела по факту оставления места ДТП (зависит от тяжести содеянного).

Последний раз редактировалось knn36; 13.01.2012 в 15:56.
PORAJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 14:06   #17
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Fokuspokus Посмотреть сообщение
ДКП не является документом о праве собственности.
Бред!

И Вы сами его подтверждаете в следующей фразе:

Цитата:
Право собственности фиксируется в ПТС и заверяется в "ГАИ".

Точнее - регистрируется.

Но сама ГАИ не устанавливает право собственности и не лишает его (при снятии с учёта).

Цитата:
Я вот в ПТС на свой автомобиль могу вписать данные любого гражданина, но процессуальные действия по регистрации авто не выполнены.
Кто ж с этим спорит?


Цитата:
И этот мифический гражданин нести за меня ответственность при ДТП не будет.
Ответственность будет нести тот, кто сидел за рулём!
Но вину его надо доказывать!
Презумпция невиновности у нас по сути отменена пока только при использовании автоматической фотофиксации нарушений ПДД. По остальным видам ответственности она существует.
И связка: раз ты собственник, то и будешь виновным в ДТП - не прокатит. Надо ещё доказательства привести, что именно собственник был за рулём в момент ДТП.
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 14:09   #18
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от PORAJ Посмотреть сообщение
Позвони мне - есть вариант переложить таки эти неприятности на нового владельца.
Недорого?
P.S. Здесь вообше-то форум, а не рекламная доска объявлений...
Если есть что сказать - говори.
Нет - сообщение с криминально-коммерческим отливом будет удалено.

Knn36 как модератор.
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 14:52   #19
Форумец
 
Аватар для Alex177
 
Регистрация: 08.04.2009
Возраст: 51
Сообщений: 1,408
knn36, по продаже вполне согласен. Снял с учета - отдал доки и ключи и спи спокойно.

PORAJ, в данной ситуации неприятности перекладывать все-таки обязанность и долг полисменов, а
=Х О К=у просто надо спокойно и аргументировано доложить полисменам все детали продажи. Лишний кипяток тут только навредит. (См. мой пример в ГАЗовской ветке про "восставший") из металлолома кузов. Я вообще не вижу тут проблемы для старого владельца.
Alex177 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 18:02   #20
В полете!
 
Аватар для =Х О К=
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Там где много неба
Возраст: 45
Сообщений: 1,458
В общем был на Обручева 3 в отделе розыска в 210 кабинете. "Полицейский" (в кавычках, потому что он в гражданке был) спросил что я могу сказать по данному делу, поскольку ДТП произошло 6 числа протаранило другое авто и скрылось. Отвечаю, в ДТП не участвовал, т.к. авто продал в прошлом году, представил ДКП. Он посмотрел, сделал себе копии, положил в общую пачку. В той пачке я не успел прочитать, но фамилия нового владельца была. А что, спрашиваю, авто до сих пор числится за мной? Он - да, авто числится за вами. Потом он спокойно спросил у меня: "А где новый владелец? Почему вы один? (ТОЧНО! Как же это я не догадался с собой взять того мужика который сейчас прячется!!) Дык, говорю, телеграмма адресована мне! Он - А! Ну ладно. Пишите объяснение! Вот вам бумага (дает типовую форму как при ДТП). А чего писать? Ну напишите что авто продали и приведите ссылку на ДКП. А, говорю, ничего что копия ДКП и сам ДКП я вам только что предъявил и без объяснения ясно что авто у меня уже давно нет? Он - ну если вы хотите еще поприезжать каждый раз как ваши копии понадобятся - можете ничего не писать. Короче, напишите что нибудь. Ну я написал что авто в момент ДТП 6.01.12 не управлял, так как указанный автомобиль не является предметом моей собственности с момента даты составления договора (№ от) исполненного (комиссионер со всеми регалиями) и начиная с даты заключения договора я передал автомобиль , покупателю, получил с него денежные средства в сумме, предусмотренной договором и комплект документов (с номерами документов) для дальнейшей процедуры переоформления покупателем. Как-то так. На всякий случай сделал копию (правда пришлось раза 4 просить об этом "полицейского" - он не понимал зачем). После этого он сказал что я могу быть свободным и заниматься своими делами. Как-то так. Какие либо детали ДТП он мне не сообщил - молчал как рыба об лед.
=Х О К= вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 18:09   #21
В полете!
 
Аватар для =Х О К=
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Там где много неба
Возраст: 45
Сообщений: 1,458
Цитата:
Сообщение от Alex177 Посмотреть сообщение
=Х О К=, При любом дкп (с сохр. номеров или нет) в птс ДОЛЖНЫ вноситься записи о новом владельце. Вопрос: 1. Была ли внесена запись в птс.
2. Составлялось ли будущим владельцем заявление на сохранение грз (госзнак).
Иначе почему авто не сняли с учета
Запись в ПТС была внесена коммиссионером при составлении ДКП, там стоит подпись моя, нового собственника, с ПТС снята копия и заверена коммиссионером. В будущем что было мне не интересно, я знаю, что пока я ему объяснял технические моменты и особенности автомобиля он за это время прошел площадку осмотра, после чего, отъехав в сторону пожал мне руку, пожелал удачи и пошел оформлять авто дальше. А ушел и что там было дальше мне как-то не интересно, поскольку надо было уже на работу бежать уже без машины.
=Х О К= вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 20:01   #22
Форумец
 
Аватар для daemon2410
 
Регистрация: 12.11.2008
Возраст: 48
Сообщений: 1,145
=Х О К=, дело хреново. Возникает главный вопрос - возмещение ущерба.
Покупатель видимо тертый малый, залег на дно. Покупку наверняка в радиусе 1-2 км от места ДТП "потерял" в одном из дворов. Раз покинул место, значит были на то причины (пьяненький и/или без ОСАГО с просроченным ДКП). Если он в течение 3-х месяцев не объявится, то к закрытию дела о АПН лицо управлявшее ТС не будет установлено. Соответственно выплаты по ОСАГО пострадавшему не видать. Нужно покурить ГК с юристом, но есть подозрение, что собственника ТС сделают соответчиком по возмещению ущерба.

В общем ситуация очень неприятная. Жаль, что подробностей ДТП не выведал, можно было бы поискать на БВФ в соответсвующей теме, наверняка было сообщение и возможно с фотографиями. Кстати нужно поискать, чтобы знать размер ущерба.
daemon2410 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 20:21   #23
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
daemon2410,
собственник ТС это то кто его купил по ДКП и никак иначе, то что оно осталось числиться в гибдд за старым собственником это всеголиш проблемы гибдд, точнее актуальности их базы. Мало того не открою секрета - Но авто может быть продано даже по договору купли продажи заключенного в усной форме во как! правда на учет не поставить и доказать это можно только при наличии старого собственника, но собственника ТС даже при этом сменит по закону.
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 20:24   #24
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от daemon2410 Посмотреть сообщение
=Х О К=, дело хреново. Возникает главный вопрос - возмещение ущерба..
Ещё один прорицатель...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 20:27   #25
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от daemon2410 Посмотреть сообщение
ХОКу в гаи вообще делать было нечего.
По большому счёту - да. Но человек сходил, снял все вопросы, отмечает старый новый год. Что Вы ему тут продолжаете нервы портить?

Может, тоже готовы "уладить за недорого" как PORAJ?
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 20:30   #26
aka rvs
 
Аватар для bdot
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Dublin
Возраст: 36
Сообщений: 182
daemon2410, а с чего это он является собственником? Думаю в договоре ясно написано кто и с какого числа является собственником автомобиля. То что это у кого-то где-то не записано ничего менять не должно.

Следуя вашей логике автор темы может подать заявление об угоне - он "собственник", а машина его неизвестно где.
bdot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 20:37   #27
Форумец
 
Аватар для daemon2410
 
Регистрация: 12.11.2008
Возраст: 48
Сообщений: 1,145
Я предположил, что попытаюся притянуть за уши.

Кстати, автор темы может утилизовать авто? Ведь в ГАЙской базе он является собственником.
daemon2410 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 22:11   #28
В полете!
 
Аватар для =Х О К=
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Там где много неба
Возраст: 45
Сообщений: 1,458
повторюсь, если следовать ГК, сделка завершена, мы подписали договор, я получил деньги и передал авто вместе с документами, а за новым собственником осталась лишь обязанность переоформить авто на себя. Да вот тока он оказался не совсем добросовестным и не прошел процедуру переоформления. Кстати, вспомнил, я спросил у "полицейского" лишили ли его прав? Он сказал, нет, ищем... как-то так.
Кстати вот я не понимаю чего его искать, если я ему вечером позвонил, спросил как дела, он сказал что сидит дома со сломанными ребрами а машина уже с другим мотором и КПП, собирается он туда ставит инжектор и бла бла бла. Между делом рассказал что тех кто его пытался заластать он будет дожимать через "собственную безопасность" и права ему принесут сами полицейские на дом. В целом ситуация мне ясна. Мужик имеет проблемы с полицией, но полиция его не ищет, а "ищет другие способы".
=Х О К= вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 22:26   #29
Форумец
 
Аватар для Alex177
 
Регистрация: 08.04.2009
Возраст: 51
Сообщений: 1,408
=Х О К=, дружище, как говориться ,Мавр свое дело сделал- Мавр может умереть. Забей и наплюй, забудь и отмечай старый НГ! Понадобятся в отдел еще копии и твои объяснения (а такое может быть при смене следователя- все снова об том же) отправь с уведомлением почтой. Если полиция допускает передвижение авто никому не принадлежащему, по докам оно не принадлежит новому владельцу, а по ДКП не принадлежит тебе- то это проблемы полиции.
Alex177 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.