Старый 20.02.2012, 21:02   #1   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Обсуждение книг по С++

Есть книжка на Озоне.

Содержание можно глянуть здесь
Единственное вопрос. А зачем?
Смысл дотошно описывать процедурное программирование, когда в С++ основной упор делается на объектную модель?
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 21:45   #2   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Ну, с одной стороны, ООП не противоречит процедурному программированию а его дополняет.
С другой стороны книгу писали явно ради денег по справочнику (автор - женщина, к тому же))) )
Больше всего порадовало название главы:
8.2.1. Передача параметров по значению (Call-By-Value)
Pass-By-Value
Хотя, справедливости ради замечу - судя по http://stackoverflow.com/questions/4...lue-synonymous Call By Value имеет право на жизнь, являясь синонимом, но конкретный перевод фразы "Передача параметров по значению" будет все же Pass-By-Value.
А вот это уже убило
10.5. Анонимные объединения (специфика Microsoft)
Это - прямая калька фразы Microsoft specific, при переводе эту конструкцию надо полностью изменять. Как наиболее корректно - не скажу сходу, но уж явно не так, поскольку это специфика совсем не майкрософт, а их компилятора))) В итоге "автор" не знает ни программирования ни английского.
Отвечая на поставленный вопрос "зачем" - деньги зарабатывать.
Я сам серьезно думал и думаю над тем чтобы небольшую прибавку к пенсии получить, правда скорее не написанием, а переводом. И информация и деньги и +1 к знанию английского. Но именно полноценным официальным переводом, для издательства, а не компилированием чьих-то не особо переваренных мыслей.))))
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 22:01   #3   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Отвечая на поставленный вопрос "зачем" - деньги зарабатывать.
Когда гуглил даже курс нашёл с таким названием и содержанием. Тоже понимаю что одно другому не противоречит. Но вот тоже чувствую - "казачок-то засланный"

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Я сам серьезно думал и думаю над тем чтобы небольшую прибавку к пенсии получить, правда скорее не написанием, а переводом. И информация и деньги и +1 к знанию английского. Но именно полноценным официальным переводом, для издательства, а не компилированием чьих-то не особо переваренных мыслей.))))
Товарищ, тогда вы просто обязаны довести эту идею до конца. Ибо, различные косяки в переводах уже одолели. Особенно когда переводят книги по алгоритмам

После долгих раздумий решил свою библиотеку пополнить вот этими книжками. А распечатки выкину, надо же дань авторам отдавать понемногу


P.S. не сочтите за рекламу, просто немного подофигел, сколько говна стали выпускать
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 23:01   #4   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 13.07.2010

spirochaete вне форума Не в сети
Седжвик -- однозначно, Дейтелы -- не очень (субъективно). Прата или 2-х томник Эккеля лучше будут.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 23:39   #5   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Товарищ, тогда вы просто обязаны довести эту идею до конца.
Стучался всерьез в BHV, у них там конвейер, причем предпочтение отдается не тем кто владеет тематикой, и даже не тем кто знает язык, а тем кто хорошо знает подобные штуки
Именно поэтому на полках стоят книги с таким ужасным переводом. Исключением является, (к примеру, я не рекламирую MS, хотя что их рекламируй, что нет - разница невелика) издательство Microsoft Press, они контролируют переводы своих книг ОЧЕНЬ щепетильно.
В итоге - если хочешь обладать информацией, УЧИ АНГЛИЙСКИЙ (это не к тебе лично обращение, а вообще, к третьему лицу). На уровне чтения технической литературы - это далеко не так сложно, как может показаться. Пара-тройка времен, пассив - актив, достаточно большой пассивный словарь в голове держать можно запросто.
Просто кроме шедевров уровня Шилдта никто в России книги адекватно переводить не будет в ближайшее время, несмотря на то что техлитература по цене уже давно догнала США.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 00:21   #6   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Просто кроме шедевров уровня Шилдта никто в России книги адекватно переводить не будет в ближайшее время, несмотря на то что техлитература по цене уже давно догнала США.
Ну согласись, книжка с которой начиналась тема, это просто пи@#%ц. У нас таких книг навалом. А вот забугорная более-менее подвергается хоть какому-то отбору . Ибо у них, конкуренция по жёстче. Но это тока моё мнение.

P.S.
Очень доставили комментарии к книжке, с которой всё началось
Цитата:
Климович Сергей (Санкт-Петербург, 28 лет)
Стиль изложения на любителя и тяжеловат, но в книге подчеркнуты многие особенности базовых вещей С/С++.
Об авторе могу сказать только хорошее: программист старой закалки и очень хороший преподаватель.

Марина (25 лет) (имя странным образом совпадает с именем автора книги.)
Книга Вещь !!! Не чета многому хламу на этом сайте.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 01:34   #7   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Ну согласись, книжка с которой начиналась тема, это просто пи@#%ц. У нас таких книг навалом. А вот забугорная более-менее подвергается хоть какому-то отбору . Ибо у них, конкуренция по жёстче. Но это тока моё мнение.
Безусловно, соглашусь.
У нас есть таланты, в отдельных областях (навскидку - Фролов, Крис Касперский аки крыс, но индустрия как таковая отсутствует просто напрочь).
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 05:32   #8   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 14.08.2007

vil вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
P.S. не сочтите за рекламу, просто немного подофигел, сколько говна стали выпускать
А еще печально что трудов Александреску, Джосьюттиса, Саттера, Мейерса и т.д., нету в наличии
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 09:15   #9   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Безусловно, соглашусь.
У нас есть таланты, в отдельных областях (навскидку - Фролов, Крис Касперский аки крыс, но индустрия как таковая отсутствует просто напрочь).
Да, братья Фроловы проделали титанический труд. Выпустив библиотеку программиста. Насколько помню в те времена был популярен справочник Help! или как он там назывался, плюс труды Нортона. А тут на тебе, отечественные авторы подарок такой предоставили.


Цитата:
Сообщение от vil Посмотреть сообщение
А еще печально что трудов Александреску, Джосьюттиса, Саттера, Мейерса и т.д., нету в наличии
Не знаю почему, но эту классику к сожалению не переиздают. Хотя вроде как некоторые книги они стали изготавливать на заказ. Но до Александреску и прочих корифеев очередь пока не дошла.

P.S. Недавно заказывал себе книжку

Так в ней качество печати просто отвратительное Но я не в обиде ибо книжка понравилась. Много толковых вещей написано
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 11:46   #10   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 14.08.2007

vil вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Так в ней качество печати просто отвратительное Но я не в обиде ибо книжка понравилась. Много толковых вещей написано
Ну да, забавно почитать про кайдзен программирования, теорию одного разбитого окна, девиз скаутов
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 11:51   #11   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vil Посмотреть сообщение
Ну да, забавно почитать про кайдзен программирования, теорию одного разбитого окна, девиз скаутов
Фишка с разбитым окном понравилась. Но опять же не нужно опускаться до паранойи с разбитыми окнами.
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 09:12   #12   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от spirochaete Посмотреть сообщение
Седжвик -- однозначно, Дейтелы -- не очень (субъективно). Прата или 2-х томник Эккеля лучше будут.
Пост оказался пророческим, Озон аннулировал заказ с Дейтелами, т.к. на складе нету, пришлось Прату заказывать)
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 22:51   #13   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 13.07.2010

spirochaete вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Пост оказался пророческим, Озон аннулировал заказ с Дейтелами, т.к. на складе нету, пришлось Прату заказывать)
я себе тоже заказал. уже получил.
как учебник и справочник довольно неплох: все достаточно обстоятельно и ясно изложено; в особые дебри не вдается.
последняя глава отведена под описание нового стандарта (жаль, что про потоки ничего, увы).
в целом - доволен. (какую-то краску ядреную использовали при печати - запах едкий)
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 23:28   #14   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от spirochaete Посмотреть сообщение
(какую-то краску ядреную использовали при печати - запах едкий)
Не говори
Я у них заказывал другие книги например Совершенный код или Чистый код. Тоже самое!!!
Книгу читать поначалу невозможно, оставлял открытой что-бы "проветрилась".
Скорее всего используют какую-то технологию печати новую и супер экономную вот и результат.
Заметил что почти во многих комментах жалуются на "запах". Надеюсь что для здоровья это не очень опасно
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 11:52   #15   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,722
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Может стоит переименовать тему в "Обсуждение книг по программированию"?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 12:03   #16   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Может стоит переименовать тему в "Обсуждение книг по программированию"?
Нет, это не наши методы. Тему нужно закрыть или перенести в мусорку!
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 12:32   #17   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Может стоит переименовать тему в "Обсуждение книг по программированию"?
Хорошая идея. Со временем, если заглохнет, солью с этой

Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Нет, это не наши методы. Тему нужно закрыть или перенести в мусорку!
Hopkroft, заканчивай уже. За флуд в собственной теме наказывать не буду, но хватит уже обсуждать мои действия. С конкретными претензиями обращайся в личку, коли таковые имеются, будем обсуждать.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind