Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2012, 11:25   #1   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Прекращение права собственности на дом

Уважаемые коллеги, требуется совет (желательно практика) по поводу прекращения права собственности в судебном порядке.
Дано:
Домовладение (два собственника, долевое), один из них не проживает и занял пассивную позицию в отношении своих обязанностей по содержанию жилья (проще сказать-его половина разрушена), что сильно мешает жить. Снести дом второй собственник не имеет права, отремонтироваеть его не реально, а жить страшно. Земля не приватизирована.
Вопрос: как прекратить право общей долевой собствености на дом у ответчика? Что говорит практика?
У меня такого иска не было, если кто имеет практику-могу прислать человека.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 11:33   #2   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Долевая собственность может прекратиться только в двух случаях: гибель ВСЕГО объекта либо раздел (выдел).
Гибель части объекта право долевой собственности не прекращает. Просто в долевой собственности будет находится сохранившаяся часть здания (дома). Вам нужно искать другой способ защиты интересов добросовестного сособственника.

Присылайте человека. Я люблю нестандартные ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 14:25   #3   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
А выкупить долю - нет?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 14:43   #4   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
А если он не захочет?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:03   #5   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
Думаю, его можно уговорить. Человек не живет, не пользуется, все разрушается, т.е. он не ценит то, что имеет, и ему все равно. А то хотя бы получит какую-то сумму. Только нужно пригласить независимого оценщика, лучше со стороны продавца, чтобы не была установлена заоблачная цена им и не было место обиде, если оценщик со стороны покупателя и цена по-мнению продавца занижена.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:28   #6   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Ничего он не заплатит, и задолбаетесь доказывать наличие ОЧЕВИДНОГО интереса в проведении ремонта. Он просто скажет, что ему было выгодно именно разрушение дома, так как он планировал строить новый. Да и зачем он должен даже это говорить! ОЧЕВИДНОГО интереса просто нет. Много заброшенных зданий существует, что не означает очевидный интерес собственника в их ремонте и восстановлении.
Кроме того, делая ремонт, другой собственник выполняет прежде всего свою обязанность по содержанию также и ему принадлежащего имущества.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:32   #7   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Можно наверное еще варианты с признанием дома аварийным рассмотреть... или вариант с лишением права собственности
Цитата:
Что касается собственников квартир, то лишить их недвижимого имущества за неуплату коммунальных услуг нельзя! Но в соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса РФ если собственник жилого помещения использует оное не по назначению, систематически попирает права и игнорирует интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его порчу, то ему выносят предупреждение о необходимости устранить нарушения. А при очевидных повреждениях квартиры такому гражданину могут вменить в обязанность отремонтировать помещение и установить соразмерный срок для приведения жилья в порядок. Но, если собственник не реагирует на предупреждения и продолжает действовать в том же духе, орган местного самоуправления подаст судебный иск, и суд полномочен принять решение о продаже жилого помещения с публичных торгов. Вырученные деньги отдают собственнику, вычитая из этой суммы те средства, что израсходованы на судебные издержки.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:32   #8   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Artem_ru Посмотреть сообщение
Долевая собственность может прекратиться только в двух случаях: гибель ВСЕГО объекта либо раздел (выдел).
Гибель части объекта право долевой собственности не прекращает. Просто в долевой собственности будет находится сохранившаяся часть здания (дома). Вам нужно искать другой способ защиты интересов добросовестного сособственника.

Присылайте человека. Я люблю нестандартные ситуации.
Мы это уже обмозговали. Но тут есть ньанс-был выдел доли в натуре на основании решения суда. Т. е право общей долевой собствености имеется, но в решении суда есть четкое описание кому и что именно принадлежит. Думаю я- как вариат аппелировать именно этим.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:34   #9   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
А выкупить долю - нет?
Предлагали. Собственник-не адекват. Цену ставит нереальную, но при этои и продавать не спешит. Проще новый дом купить.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:37   #10   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Nesterova_Lubov, более того-есть решение суда, по которому ответчик обязан (!) отремонтировать свою часть дома или снести (там реальная угроза жизни при разрушении) По этому же решению ответчик обязан возместить истцу много денег (всякие там экспертизы). Все равно-ноль реакции.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:37   #11   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
А почему это именно выдел в натуре? может быть определение порядка пользования. Как сформулирована резолютивная часть решения суда? нужно документы смотреть. А так гадать - только время убивать в пустую. Вот уже сколько доп.информации набросали ))
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:38   #12   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Дело вела я. Пока все было хорошо. Но что делать теперь- я незаню.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:45   #13   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nesterova_Lubov Посмотреть сообщение
НУ а что насчет неосновательного обогащения? Собственники несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и не должен допускать разрушения, это всем известно. Добросовестный собственник отремонтировал имущество, принадлежащее ему на праве долевой собственности, действуя в своем интересе, а заодно и сособственника, в результате чего второй сособственник неосновательно обогатился. Думаете, нет шансов?
Вопрос пользования общим имуществом, в том числе по проведению ремонта, особенно капитального, решаются по совместному согласию сособственников. Поскольку далающий ремонт не получил согласие другого сособственника, то для того, чтобы взыскать расходы, нужно будет доказать, что не делать ремонт просто нельзя было. Учитывая, что другая половина вообще уже развалилась, то обоснованность ремонта, который может представлять собой чуть ли не новой строительство, вызывает сомнения. В общем в таких делах много важных мелочей.
Надо все обдумывать, анализировать.
А прежде чем обдумывать и анализировать, нужно изучить все обстоятельства. А на форуме этот вот последний важный этап, как правило, реализовать невозможно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:47   #14   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nesterova_Lubov Посмотреть сообщение
НУ а что насчет неосновательного обогащения? Собственники несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и не должен допускать разрушения, это всем известно. Добросовестный собственник отремонтировал имущество, принадлежащее ему на праве долевой собственности, действуя в своем интересе, а заодно и сособственника, в результате чего второй сособственник неосновательно обогатился. Думаете, нет шансов?
Суд тоже так считает, поэтому вынес решение в пользу истца.
Угу. Я им уже предалгала вогнать ответчика в долговую яму и наложить взыскание на его долю, но так получилось, что формально это единственое его жилье (он там даже прописан), а живет в другом месте. Более того, он много денег должен по разным исткам. Так до сих пор и не выплатил. Тыщ писят, наверное.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:50   #15   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Фиг его знает что делать. По-хорошему не получится, только через суд. Это ясно. Каковы шансы? Опять затевать судебную тяжбу и проиграть......Там уже четыре иска было (все положительно закончились), а вот с эим беда прямо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:55   #16   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nesterova_Lubov Посмотреть сообщение
Да, тогда дело дрянь. Может поискать им покупателя на участок? Цельный участок стоит дороже, особенно если центр. Продадут вместе за хорошую цену под застройку, а себе купят новое жилье? А вообще, если у Вас уже есть решение суда о принудительном ремонте и ноль реакции, не знаю, как можно воздействовать на сособственника законным способом.
Покупатели хотят видеть еще и землю. А земля не приватизирована (хотя уже стоит на кадастре, есть межевое дело, осталось в Росреестр подать) но ответчик приял "позу" и требует (!) часть земли больше, чем ему положена .
Дело , прямо скажем-труха. Есть дом (рушится с одного боку) есть земля (не приватизирована). Есть сосед с долгами по искам и желанием продать свои две сотки земли и разрушенную часть дома в 30 кв метров за 1 500 000 рублей и не йуанем меньше.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:58   #17   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nesterova_Lubov Посмотреть сообщение
Думаете, нет шансов?
Цитата:
Сообщение от Nesterova_Lubov Посмотреть сообщение
А вообще, если у Вас уже есть решение суда о принудительном ремонте и ноль реакции, не знаю, как можно воздействовать на сособственника законным способом.
Как говорил барон Мюнхаузен: "Безвыходных ситуаций не бывает".

Но чтобы найти выход - нужно думать, копаться в практике. А для этого нужен стимул, мотивация. И перефразируя одного адвоката: "Ничто так не мотивирует, как предоплата" )))
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 16:03   #18   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Artem_ru, я даже предоплату брать не хочу, у меня уже есть дела с "мотивацией" их бы сделать, а этому делу нужно много времени посвятить. Если б знать в какую сторону копать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 16:05   #19   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Фиг его знает что делать. По-хорошему не получится, только через суд. Это ясно. Каковы шансы? Опять затевать судебную тяжбу и проиграть......Там уже четыре иска было (все положительно закончились), а вот с эим беда прямо.
Сначала нужно определить способ защиты права (предмет иска). Это самое основное в этом деле. После этого можно и шансы оценивать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 16:08   #20   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nesterova_Lubov Посмотреть сообщение
А что тут сделаешь? Единственное жилье не отнимешь, денег не взыщешь (видимо дохода официального нет у должника?). Земля не в собственности. Безнадега... Жаль ваших клиентов.
почему единственное жилье? почему нет дохода? откуда такие сведения?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 16:08   #21   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nesterova_Lubov Посмотреть сообщение
А что тут сделаешь? Единственное жилье не отнимешь, денег не взыщешь (видимо дохода официального нет у должника?). Земля не в собственности. Безнадега... Жаль ваших клиентов.
Есть, пенЗия.
Ремонтировать за свой счет и взыскивать-не то, что хотят клиенты. Реально все понимают, что никаких денег они не получат. А вот именно прекратить право собственности на эту часть дома, как разрушенную.
Разделить на части дома по-суду? А потом подавать иск о прекращении права собственности соседа? С какой стати, они ж будут не сособственники уже, а значит не заинтересованное лицо?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 16:09   #22   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Artem_ru Посмотреть сообщение
Сначала нужно определить способ защиты права (предмет иска). Это самое основное в этом деле. После этого можно и шансы оценивать.
Вот с этим я определиться не могу.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 16:11   #23   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Artem_ru Посмотреть сообщение
почему единственное жилье? почему нет дохода? откуда такие сведения?
инфа 90 %, если только он не подпольный миллионер Корейко. А эти сведения только суд может запросить.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 16:15   #24   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Artem_ru, я даже предоплату брать не хочу, у меня уже есть дела с "мотивацией" их бы сделать, а этому делу нужно много времени посвятить. Если б знать в какую сторону копать.
По другому никак. В автосервисе платят же за диагностику неисправности, врачу платят за осмотр и т.д.

Никто не будет копаться бесплатно. Не сложно дать бесплатный совет в очевидной стандартной ситуации. Другое -потратить много часов на "многостраничное" дело.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 16:19   #25   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Artem_ru, именно поэтому я спросила- а есть ли у кого практика таких дел? Вот тогда есть смысл присылать человечка на "диагностику" а так и я покопаться могу и порассуждать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 16:28   #26   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Есть практика всяких дел. В любом деле нужно разбираться.

После одного случая, я не берусь за вопрос без договоренностей на берегу об оплате даже если резолюция будет отрицательной.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 17:19   #27   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Навязался я помочь в подготовке иска одному человеку тоже в путаном таком деле. С ситуацией был знаком в общих чертах, но способ решения проблемы был определен правильно. Сумма была оговорена за иск (по воронежским расценкам за сложное дело - почти за спасибо). Начал я над этим иском работать (потратив в общей сложности часов 10, было, что сидел до 2 часов ночи, вычитывал нормативку, практику), и по ходу выявились обстоятельства, которые приводили к приостановке производства по иску (оказалось, что наследники-ответчики в наследство не вступили). Нужно было еще один иск подавать, чтобы дело сдвинулось дальше. Т.е. объем работы возрастал. Я ему и говорю, что мол иск приостановят, нужно будет еще один делать. В связи с изложенным я предложил ему решить с оплатой, ведь первый иск зависит от второго, про второй мы не договаривались. В итоге, на меня же и обвинили в том, что я, якобы, должен был заранее знать о том, что иск приостановят, и никаких вторых исков он подавать не собирается, а поскольку первый иск его вопрос не решит, значит и оплачивать ничего он не должен. Итог: потраченная куча времени, и никакой оплаты. Хотя вопрос я практически разобрал полностью и решение у меня было - пусть и в два этапа. Но как только речь зашла об оплате вперед, человек пошел в отказ.

Последний раз редактировалось Artem_ru; 30.03.2012 в 18:16.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind