Старый 22.06.2012, 09:15   #1   
Форумец
 
Сообщений: 287
Регистрация: 21.06.2012
Возраст: 44

mama_syna вне форума Не в сети
Школьное питание

Вчера в газетах прочитала, что на компании Зенищева, которые в прошлом году кормили детей в школах, заведено уголовное дело. По мне так давно пора: что у моего ребенка куча проблем со здоровьем после еды в школе, что у других детей в нашем классе.
Кто нибудь в курсе, решится проблема до начала следующего учебного года или нам опять готовить фестал и фталазол?
 
Старый 22.06.2012, 09:47   #2   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 45

DrIQ вне форума Не в сети
там просто украли деньги недопоставив овощей
http://vrntimes.ru/news/view/5022-V_...potratili.html
просроченный или некачественной еды не было
 
Старый 22.06.2012, 09:51   #3   
Форумец
 
Сообщений: 287
Регистрация: 21.06.2012
Возраст: 44

mama_syna вне форума Не в сети
DrIQ, другие источники пишут несколько иное:
(вынуждена выложить текст, так как форум ссылки от меня не принимает)
Родной ли Воронеж для школьников?


Как «отцы города» наживаются на детях

В понедельник, как уже сообщал «Коммунар», на заседании президиума Правительства Воронежской области губернатор Алексей Гордеев обрушился на поставщиков школьного питания в столице региона. Постараемся разобраться, чем был вызван гнев главы региона.
Но сначала напомним само заявление Гордеева, которое можно расценить как беспрецедентно резкое:
— Имеют место вопиющие факты — антисанитарные условия, применяются просроченные продукты, завышаются цены, используются государственные и муниципальные денежные средства, деньги родителей, чтобы на этом просто втупую заработать. Я считаю, что это последняя стадия моральной деградации — ради наживы рисковать жизнью и здоровьем детей. И обратите внимание — информация показывает, что действует в этой схеме ряд аффилированных лиц, в том числе явно прослеживается здесь центр принятия решений на уровне ответственных должностных лиц городской администрации. Это, кстати, касается как администрации, так и городской Думы. Я попрошу правоохранительные органы довести эту проверку до конца, а их руководителей — взять все это под личный контроль.
На самом деле правоохранительные органы заинтересовались этой темой еще летом прошлого года. Произошло это после трехмесячной проверки городской прокуратурой организации школьного питания. В результате выяснилось, что «фактический рацион питания учащихся в школах не соответствовал утвержденному примерному меню», «допускалось использование продуктов, запрещенных санитарными правилами», а «объемы порций отдельных блюд уменьшены и не соответствуют рекомендуемым массам». Кроме того, прокуратура сделала вывод в отношении деятельности МАУ (муниципального автономного учреждения) «Комбинат детского питания» о «возможном присвоении бюджетных средств должностными лицами, ответственными за организацию питания детей». После этого следственная часть при УВД по Воронежу и возбудила два уголовных дела по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере, совершенные с использованием служебного положения).
Змеиный клубок «империи»
Здесь надо прерваться и объяснить, с чего все началось. В 2009 году мэр города Сергей Колиух с помощью Контрольно-счетной палаты Воронежа провел своего рода «мониторинг» сферы школьного питания на предмет — есть ли там чем поживиться аффилированным к вице-спикеру гордумы Леониду Зенищеву структурам. Оказалось, что есть. Городская КСП «порекомендовала» «рассмотреть возможность организации питания учреждениями самостоятельно либо путем создания специализированной муниципальной организации, оказывающей услуги по питанию…»
«Рекомендация» КСП была немедленно воплощена в жизнь. Первой ласточкой стал МУП «Школьник-2» Левобережного района. В марте 2010 года МУП был преобразован в МАУ. Тут же «подсуетилась» гордума, приняв решение рекомендовать с 1 января 2011 года школам города «перейти на организацию питания силами муниципальных автономных учреждений». Тут же горадминистрация издала распоряжение поручить «Школьнику-2» организацию питания школ Левобережного района. Этим нехитрым решением была достигнута главная цель: все бюджетные средства, предназначенные для обеспечения школьного питания, теперь направлялись в МАУ, которое «без суда и следствия», то есть без конкурса, могло заключать контракт с любыми поставщиками. Конкуренция, ау! Нет конкуренции. Сплошная монополия. Директором «Школьника-2» тут же назначается А. В. Семиволос, который уже давно руководил зенищевским ООО «Комбинат школьного питания-1». Соответственно, теперь можно было задирать отпускные цены на школьное питание сколь угодно высоко — никто не помешает. Например, за счет увеличения затратной части производства, в которую входит и аренда помещений. Здесь тоже, начиная с лета 2010 года, было все схвачено. Как это делается? Учитесь! Зам*главы города по муниципальной собственности Геннадий Шванов организует торги по продаже здания по пр. Патриотов, 7 а. В конкурсе участвуют два претендента, один из которых — сын Зенищева Александр (ООО «Лорд»), а другой — друг вице-спикера Вадим Фисунов (ООО «Юпитер»). В результате «напряженной» борьбы между конкурсантами здание достается Фисунову. А аффилированные с Зенищевым фирмы «Продэкс», «Комбинат социального питания-2» и «Комбинат школьного питания» арендуют у него производственные и складские помещения. За очень «специальные» суммы. Понятно, кому в карман они идут. С другой стороны, чем выше аренда, тем выше стоимость производимого продукта. Вот как-то так получается.
Дополнительную прибыль «империи Зенищева» (кстати, ее финансовым руководителем является родная сестра первой жены Зенищева — Наталья Гузеева) принесла выстроенная система посредников и промежуточных фирм, повышающих стоимость закупки сырья. Не будем перечислять здесь все эти многочисленные ООО, добавим только, что они еще и помещения друг другу в суб*аренду умудрялись сдавать. Змеиный клубок какой-то получается.
Намек не понял
Помимо всего прочего, уже доказано использование Зенищевым мнимых сделок при поставках продуктов не напрямую в МАУ «Школьник-2», а через ООО «Продэкс».
Возмущенные конкуренты из обделенных муниципальным заказом фирм обратились в ФАС. «Антимонопольщики» приняли решение, согласно которому горадминистрация и гордума признавались нарушившими Закон «О защите конкуренции».
В результате заказ на обеспечение школьным питанием отобрали у МАУ и отдали системе мунициапльного заказа. Вроде бы г-н Зенищев сотоварищи должны были понять намек. Но нет — в конце прошлого года для определения поставщика были проведены конкурсы, в которых в основном снова победили организации, контролируемые вице-спикером. То есть ни упомянутые прошлогодние проблемы «зенищевских» фирм с правоохранительными органами, ни решение ФАС фигурантов всей криминальной схемы не испугали.
Тогда в мае этого года областное Правительство, Роспотребнадзор и правоохранительные органы провели комплексную проверку предприятий, осуществляющих организацию школьного питания в городе. В результате, помимо хитрых финансовых схем, были выявлены грубые санитарно-эпидемиологические нарушения, которые могут стать причиной угрозы жизни и здоровью школьников. В частности, это хранение просроченных продуктов, наличие грызунов (многие упаковки просто истерзаны мышиными зубами), нарушение условий хранения (например, моющие средства хранились рядом с пищевыми продуктами), ужасное санитарное состояние помещений, отсутствие автохолодильников для доставки скоропортящихся продуктов и т. д. Одним словом, все то, о чем говорил губернатор Гордеев в упомянутом в самом начале заявлении.
В результате руководство ООО «КШП», ООО «Продэкс», ООО «КСП-2» было оштрафовано, деятельность ООО «КСП-1» приостановлена, а в отношении упомянутого выше директора МАУ «Школьник-2» г-на Семиволоса возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
И, судя по тому, что проверки и следственные мероприятия продолжаются, это только начало.

Сергей Семенов
Молодой Коммунар, 19.06.2012
 
Старый 22.06.2012, 10:08   #4   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,618
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Казалось бы.. причем тут политика?
дайте догадаюсь...
ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ПУТИН!!!!111
 
Старый 22.06.2012, 10:18   #5   
Форумец
 
Сообщений: 287
Регистрация: 21.06.2012
Возраст: 44

mama_syna вне форума Не в сети
Sandy, вообще я изначально в другом совсем разделе тему создавала. но модератор счел, что ей место в "Политике". ему видней)
 
Старый 22.06.2012, 10:33   #6   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
Sandy, Неее... боже упаси, в России всегда: царь хороший, а бояре плохие! А то, что при при Путине нет никакой борьбы с коррупцией только одна болтология и показуха это все пинздешь и провокация госдепа! И что наши руководители министерств и ведомств впали в полную невменяемость от чувства безнаказанности, это тоже бряхня. Губернаторы и мэры городов России заняты лишь одним, а именно тупым распилом бюджета , безнаказанным и безответственным банкротством предприятий по всей стране, воровством имущества, арбитражными управляющими с минимальной административной ответственностью. А кого и как там в школах и дет-садах кормят им пох.... их дети там не питаются!

mama_syna, Скажите спасибо, что хоть как то кормят, за это должны в ноги кормильцам Каляуху и Гордею кланяться! И путяна цаловать портрет!Тфу...
 
Старый 22.06.2012, 10:40   #7   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,618
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
грамозека, ну вот... я так и думал что ты мимо не пройдешь
Цитата:
Сообщение от mama_syna Посмотреть сообщение
вообще я изначально в другом совсем разделе тему создавала. но модератор счел, что ей место в "Политике"
хана теме.
 
Старый 22.06.2012, 11:02   #8   
Форумец
 
Сообщений: 287
Регистрация: 21.06.2012
Возраст: 44

mama_syna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от грамозека Посмотреть сообщение
mama_syna, Скажите спасибо, что хоть как то кормят, за это должны в ноги кормильцам Каляуху и Гордею кланяться! И путяна цаловать портрет!Тфу...
разрешите начинать?))


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
хана теме.
ну, если в теме про школьный завтра моего сына мы про Путина будем - то эт да...
 
Старый 22.06.2012, 11:24   #9   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mama_syna Посмотреть сообщение
Молодой Коммунар
http://www.youtube.com/watch?v=LxHdz...41830F98E528D8
Цитата:
Сообщение от грамозека Посмотреть сообщение
боже упаси, в России всегда: царь хороший, а бояре плохие! А то, что при при Путине
Ты и сюда без мыла влез...


Что до питания - тут, по личному и дочкиному опыту, вопрос скользкий.

Школьные харчи что 35, что 10 лет назад, что сегодня не то, чтобы качеством не блещут - они просто тупо НЕВКУСНЫЕ. Стандартный казённый общепит. Разумеется. дети его жрать не хотят, потому смысла в нём не вижу - выброшенные деньги, ибо отпрыски, один хрен, не ходят в оплаченную столовую, но с удовольствием употре6ляют всякие срикресы и чипсы. Так что, ИМХО, вообще идея школьного питания - бестолковая и сугубо популистская затея.
 
Старый 22.06.2012, 11:38   #10   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,618
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
отпрыски, один хрен, не ходят в оплаченную столовую, но с удовольствием употре6ляют всякие срикресы и чипсы.
я делал проще, не давал денег на сникерсы и чипсы
 
Старый 22.06.2012, 11:40   #11   
Форумец
 
Сообщений: 287
Регистрация: 21.06.2012
Возраст: 44

mama_syna вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, как только несоветские завезут в ближайшую Союзпечать - обязуюсь сразу перейти на них))
видите ли, по мне так невкусное и вызывающее проблемы со здоровьем - суть вещи разные и малосравнимые. вы считаете иначе?
 
Старый 22.06.2012, 11:45   #12   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mama_syna Посмотреть сообщение
вы считаете иначе?
Я-то, конечно, считаю, что надо есть столовское, вот только чада не шибко разделяют точку зрения родителей.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я делал проще, не давал денег на сникерсы и чипсы
Не вариант - всё равно найдут, на что трескать. Проще бутеры давать с собой. А насчёт покупок чего-либо мы обговорили, чтобы покупала только йогурты да какие-нибудь сырки.
 
Старый 22.06.2012, 13:12   #13   
Форумец
 
Сообщений: 287
Регистрация: 21.06.2012
Возраст: 44

mama_syna вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, у вас, наверное, дочь? у меня сын-подросток. в их мальчишечьем менталитете бутерброды в школу носить западло...))
 
Старый 22.06.2012, 13:29   #14   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,642
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mama_syna Посмотреть сообщение
в их мальчишечьем менталитете бутерброды в школу носить западло...))
Мне и моим однокурсникам на практике в школе было не западло в столовой есть и в универе тоже, странно, да?
И почему на работу не западло бутерброды брать?
 
Старый 22.06.2012, 13:33   #15   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mama_syna Посмотреть сообщение
у вас, наверное, дочь?
Ну, да. Только уже закончила в этом году.
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Мне и моим однокурсникам на практике в школе было не западло в столовой есть и в универе тоже, странно, да?
Это смотря, какие традиции в каком коллективе. Мы в институте и электрочайник с бутерами носили, да и столовыми с пивняками не брезговали - смотря по тому, где занимались.
 
Старый 22.06.2012, 13:36   #16   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,642
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Это смотря, какие традиции в каком коллективе.
Можно и в РусАпах со Сдобинами питаться, но дороговато выходит, имеет смысл только чай брать, но всё равно 11 рублей за стакан - это перебор.
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Мы в институте и электрочайник с бутерами носили
Куда вы его включали?
 
Старый 22.06.2012, 13:52   #17   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Можно и в РусАпах со Сдобинами питаться, но дороговато выходит, имеет смысл только чай брать, но всё равно 11 рублей за стакан - это перебор.
Столовок разных предприятий и пельменных тогда было гораздо больше. Чаще всего посещали свои, в главном корпусе и в 3-й общаге (она и сегодня жива), в техноложке, столовую политеха, единственное в те годы круглосуточное заведение "Минарет" в почтовом дворе вокзала, столовку в управлении ЮВЖД, "Гармошку", кафе "Кольцовское" и другие на Проспекте. В Юго-Западном - "Сосну" и "Шишку", пивбар на Янониса, на Заставе и на Пушкинской - пельменные (это вообще культовые места, достойные отдельного рассказа), ну и так далее. Самыми дорогими были заведения на проспекте и Минарет - обед выходил +/- 1 рубль; в других местах обычно 70-80 копеек. Естественно, это если без пива.
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Куда вы его включали?
С 4-го курса занятия в меде проходят весьма специфично, и называются "циклами". Один цикл - от 1 до 8 недель, всё время в одной клинике. Вот на весь этот срок в распоряжении студентов студенческая комната, где и переодеваются, и едят, и проводятся теоретические занятия. И так полдня; потом большой перерыв около часа, чтоб доехать до других клиник, и лекции, 1 или 2. Правда, мало кто после 3 курса на них ходит. Так что, есть, куда воткнуть и где держать чайник, чтоб не возить его ежедневно.
 
Старый 22.06.2012, 13:56   #18   
Форумец
 
Сообщений: 287
Регистрация: 21.06.2012
Возраст: 44

mama_syna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Мне и моим однокурсникам на практике в школе было не западло в столовой есть и в универе тоже, странно, да?
И почему на работу не западло бутерброды брать?
разницу в менталитете 18-20 летних и 13-14 летних пояснять или сами знаете?))
могу вам сказать, что и во время моего собственного обучения в школе в этом же возрасте наши мальчишки жестко обстебывали таких же пацанов-одноклассников, таскавших с собой бутерброды в портфеле. к концу школы это поутихло.
 
Старый 22.06.2012, 14:02   #19   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,618
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
надо было просто и скромно положить бутерброд с красной икрой...
 
Старый 22.06.2012, 14:15   #20   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 68,027
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mama_syna Посмотреть сообщение
могу вам сказать, что и во время моего собственного обучения в школе в этом же возрасте наши мальчишки жестко обстебывали таких же пацанов-одноклассников, таскавших с собой бутерброды в портфеле
Они просто им завидовали.
 
Старый 22.06.2012, 14:41   #21   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,642
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
надо было просто и скромно положить бутерброд с красной икрой...
Лучше с чёрной
 
Старый 22.06.2012, 14:49   #22   
Registered User
 
Аватар для ProcXel.A
 
Сообщений: 3,165
Регистрация: 25.12.2011
Возраст: 37

ProcXel.A вне форума Не в сети
Лучше с зеленой.
 
Старый 22.06.2012, 14:55   #23   
Registered User
 
Аватар для ProcXel.A
 
Сообщений: 3,165
Регистрация: 25.12.2011
Возраст: 37

ProcXel.A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mama_syna Посмотреть сообщение
что и во время моего собственного обучения в школе в этом же возрасте наши мальчишки жестко обстебывали таких же пацанов-одноклассников, таскавших с собой бутерброды в портфеле. к концу школы это поутихло.
У вас просто была быдлошкола. Я ел спокойно в школьной столовой и носил с собой бутерброды. Поэтому положите своему ребенку бутерброд и биту бейсбольную.
 
Старый 22.06.2012, 14:56   #24   
Форумец
 
Сообщений: 287
Регистрация: 21.06.2012
Возраст: 44

mama_syna вне форума Не в сети
икру записала. буду мазать 5-го и 20-го.
в промежутках хотелось бы все таки иметь столовую про запас)
 
Старый 22.06.2012, 14:57   #25   
Форумец
 
Сообщений: 287
Регистрация: 21.06.2012
Возраст: 44

mama_syna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ProcXel.A Посмотреть сообщение
У вас просто была быдлошкола. Я ел спокойно в школьной столовой и носил с собой бутерброды. Поэтому положите своему ребенку бутерброд и биту бейсбольную.
ProcXel.A, вы чудо. степень свободы в поедании бутеров как мерило быдла - это жизненный ориентир, которого мне так не хватало. низкий вам поклон и невесту хорошую!
 
Старый 22.06.2012, 14:59   #26   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,618
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
думаю надо сразу короткоствол
 
Старый 22.06.2012, 15:14   #27   
Форумец
 
Сообщений: 287
Регистрация: 21.06.2012
Возраст: 44

mama_syna вне форума Не в сети
Sandy, может, просто не надо бутеров? просто, экологично, экономично.
 
Старый 22.06.2012, 15:17   #28   
Registered User
 
Аватар для ProcXel.A
 
Сообщений: 3,165
Регистрация: 25.12.2011
Возраст: 37

ProcXel.A вне форума Не в сети
Sandy,
Цитата:
Сообщение от mama_syna Посмотреть сообщение
просто не надо бутеров?
Вот и отлично. Тему можно закрывать.

П.С.: http://eda.bvf.ru/
 
Старый 22.06.2012, 15:18   #29   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,618
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mama_syna Посмотреть сообщение
не надо бутеров? просто, экологично, экономично.
Предлагаешь набор юного Людоеда?

а чо.. мяса молоденького свежего по школе много бегает... это я как бывший препод авторитетно заявляю.. некоторые вполне кошерные 9тиклассницы попадаются..
 
Старый 22.06.2012, 15:37   #30   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,642
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
педофил.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind