Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > » Motovoronezh MOTO.BVF.RU

» Motovoronezh MOTO.BVF.RU Мотофорум Воронежа

Результаты опроса: Как вы относитесь к этим многабукф?
Тема - бред 16 9.25%
идея правильная, но я участвовать не буду 60 34.68%
готов быть волонтером 97 56.07%
Голосовавшие: 173. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2012, 14:02   #1
Far Away
 
Аватар для Сайлент
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 715
Проект MotoHELP. Обсуждение.

1. Преамбула.
MotoHELP = некоммерческий проект, призванный помогать пострадавшим в результате аварии с участием мотоцикла.
Мы организовали волонтерскую сеть по всему Воронежу, состоящую как из автолюбителей, так и из мотоциклистов, способных оказать грамотную подготовленную оперативную помощь на месте ДТП с участием мотоцикла.
В наш профиль входит:
1. Доврачебная помощь.
2. Вызов скорой/ДПС.
3. Психологическая поддержка пострадавшего.
4. Работа со свидетелями.
5. Фото-/видеофиксация обстоятельств ДТП.
7. Соучастие в оформлении ДТП.
8. Сборы средств, в случае тяжелых травм.
Во всем этом каждый из волонтеров готов оказывать помощь на исключительно БЕСПЛАТНОЙ основе.
Если кому-то потребуется, возможны юридические консультации, сопровождение судебного процесса, а также помощь в ремонте техники после ДТП, возможно, что-то еще, но это уже будут делать наши партнерские организации согласно внутренним тарифам и договоренностям «заказчик-исполнитель», которые нас не касаются.
Но самое главное условие для того, чтобы мы смогли оказать полноценную своевременную помощь – звонок на один из телефонов координаторов.
В этом без Вашей поддержки никак.

2. Волонтеры.
На данный момент в списках тех, кто готов прийти и оказать реальную помощь, значится люди с форума и не только, мотолюбителей и не очень.
Вот виртуальные имена полсотни этих чудных людей. Знакомьтесь.

...strelok...
Fenomin
a_dru
ANGELzz
Брюнетка 666
Андор
KOGOTb
Derda
Silencedx
Fairex
КлЕтКа
Alex0097
vmf
fantozzi6666
AHTOH 2009
Тротил
Kirjan 36
ТанкАлекс
#Bel»m@$#
AlexP36
Diversys
diman2002
святойАлексий
Indigo
Колюжный
Доцент1970
ССОРОС
Sergey-vrn
Dr.IVER
Сайлент
Angels Rider
Zloi_Gari
Мирыч (Mkozi)
Лик_ЛюциферА
_leroy_
4eSTeR
борух
oksana
Рыся
dancer
Rockker
Windvor
_RUFF_
Fernanda Murza
Елена и Юрий
Роман1234
Волчица
sp1ke
Kayukerr
stiv260
Maklay
дмитрий трушкин
Drag
Serega iz FSO
LihMeh
Белый кот
OpeN_SourcE
Aleks-36
#Павел#
Extrimist
Darkzite
Булавко Алексей
sp1rt
Гладких Мария


3. Что есть.
На данной, младенческой, стадии существования нашего движения мы уже имеем:
- Отрядище волонтеров, давших полную информацию о себе и готовых откликнуться на сигнал о помощи.
- 3 координатора мотопомощи.
- Детальная инструкция по поведению на месте ДТП и ее краткий «выездной» вариант.
- Группа вконтакте, которая медленно, но верно наполняется полезной информацией.
- Конкретные, реальные идеи по популяризации нашего движения.
- Наклейки.
- Визитки.

4. Что очень нужно
нам сейчас:
- разработать логотип, который будет сопровождать наше движение везде;
- обзавестись одним городским номером мобильного для координатора,
- сделать большое количество визиток (не менее 500), и еще 500, и еще 500
- сделать наклейки-стикеры с логотипом для расклейки на свои велосипеды,
- встречатся еженедельно в среду, 20-00, на адмиралтейке для решения текущих проблем, обсуждения вопросов и для простого непринужденного общения,
- новые волонтеры и просто те, кто поддерживает нужный уровень мотивации у всех нас простым, но добрым словом,
- огромным прорывом для нас был бы инсайдер в ведомствах, т.е. человек в гаи или скорой, через которого проходит оперативная информация о ДТП, который мог бы делать ремеседж информации о мото-ДТП любому из координаторов.
- сервис массовой sms-рассылки авторизованным MotoHELPерам при получении информации о ДТП,
- активное участие в форумных и вконтактных обсуждениях, предложениях, решениях.

5. Контакты организаторов.
Вова Тротил - +7 9ноль6 б77семь859
Дима diman2002 - +7 9один5-589-один170
Костя Silencedx - 22-88-279
http://vk.com/motohelp_vrn
[email protected]

6. Участие.
Если хочешь доказать, что ты не камень, и поучаствовать в нашем движении - просто скинь анкету мне в личку, скачай инструкцию из группы вконтакте и будь готов по звонку подъехать на место проишествия.
Цитата:
1. Фамилия, имя, никнейм
2. Зона обитания (квадрат, условно ограниченный 2мя улицами)
3. Время ежедневной доступности (от ХХ и до ХХ, дни недели)
4. Наличие полного комплекта документов на мотоцикл/машину.
5. Марка ТС.
6. Возможность приехать на место с несколькими друзьями-мотоциклистами (варианты: да, и не с одним/да, есть друг/ нет, двигаюсь в основном один).
7. Полезные возможности (навыки санитара, вызов эвакуатора, юр. помощь, хранение пострадавшего мото и т.д.)
8. телефон
9. эл. почта
Мир Вашему Дому.

Последний раз редактировалось Сайлент; 07.04.2014 в 11:46.
Сайлент вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 15:06   #2
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Тогда есть смысл делать огранизацию, по типу "РАТ".

Но делать стоит так: человек, который попал и в ДТП и не может участвовать в оформлении ДТП - спокойно лечится.
За него на месте ДТП рулят сотрудники сообщества. Их труд оплачивается из общего фонда. Фонд пополняется за счет членских взносов и за счет денег, который пострадавший в ДТП потом в рассрочку возвращает.

Если все делать только на членских взносах - то кто-то будет по пять раз в год эти деньги урабатывать, попадая в ДТП, а кто-то - только платить.
Внесение годового взноса подтверждается картой (типа клубной карты).
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 15:51   #3
Registered User
 
Регистрация: 08.03.2006
Сообщений: 546
Нужен хотя бы список телефонов куда звонить если что.... В идеале это юрист, специализирующийся на этих делах, ну еще бы хороших, опытных людей, которые проконтролировали как сотрудники ДПС оформляют дело, чтоб в схеме лишнего не нарисовали, чтоб элементарно дать ручку с листком свидетелям, ну и фоток наделать. Помощь с транспорировкой.
Diversys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 16:31   #4
Форумец
 
Аватар для fenomin
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 355
Идея правильная!

ИМХО:
Но для начала нужна нормальная инструкция как для потерпевших, так и для свидетелей. В ней должно быть описано нормальным языком права/обязанности свидетелей. Что можно требовать от ДПС и что нет. Что является нарушением со стороны ДПС. (Как минимум имея такую инструкцию я бы смог подъехать на ДТП и оказать реальную помощь)
Нужен свой юрист.
И нужен человек, который все это дело смог бы координировать, так как в случае ДТП не всегда будет возможность обзванивать 20 номеров с просьбой о помощи. Нужен один номер, по которому можно будет сообщить о месте ДТП.

Насколько это все реально вопрос другой. Все работают, все заняты...
fenomin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 16:40   #5
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Ближе к делу.
Один руководит, второй фоткает, третий разговаривает с очевидцами и записывает контакты, четвертый сидит рядом с пострадавшим до приезда бригады СМП.

Но так хорошо почти никогда не бывает.
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 16:57   #6
Far Away
 
Аватар для Сайлент
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 715
Цитата:
Сообщение от MKozI Посмотреть сообщение
Их труд оплачивается из общего фонда. Фонд пополняется за счет членских взносов и за счет денег, который пострадавший в ДТП потом в рассрочку возвращает.
Идея довольно интересна, но ее реализации я не вижу в наших реалиях, где общественным организациям собрать энную сумму архисложно на фоне мнимости одних, жадности других и общего дефицита времени.
Но к подобной движке сам присоединился бы.
fenomin, Diversys
Как я вижу весь процесс на первом этапе.
Я могу быть координатором.
Список волонтеров, минимум 10-20 человек, должен быть у меня.
В нем должна быть следующая инфа:
1. телефон
2. зона мобильности (ЮЗ/северный/центр/Ваи и тд), в т.ч. и ближайшие пригороды.
3. часы, в которые волонтер точно доступен для оказания помощи в ДТП
Далее. Нужна инструкция, как сказал Феномин, для каждого волонтера.
Как медицинская, по оказанию первой помощи, так и юридическая.
Я уверен, что на форуме есть и медики, и юристы, которые могут эти инструкции создать, либо можно запросить всю инфу у тех же мотограждан.
Затем. Мой телефон, допустим, лежит в открытом доступе на форуме, даже визитки не проблема сделать, да и сам я мониторю темы с ДТП. Допустим, мне поступает информация о дтп. Я подбираю волонтеров по списку, обзваниваю по территориальному признаку, и те, которые ближе всего - выдвигаются на место. Все. На месте волонтер\ы помогают по простой инструкции.
И даже если кто-то не сможет в данный момент подъехать куда-то, есть друзья, которым волонтер скидывает инфу о дтп и по телефону инструктирует.
И эта схема лучше, чем НИЧЕГО.
Сайлент вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 19:29   #7
Honda FMX650
 
Аватар для Тротил
 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: В постели
Сообщений: 2,717
Ребят, определитесь ЧТО мы хотим. Тему типа мотоситизен.ру - это одно, там безвозмездная помощь энтузиастов только на месте дтп.
Полностью взять на себя дтп, ведение дела в суде, прочее счастье - это другое.
В первом случае буду участвовать только на безвозмездной основе.
Во втором случае - участвовать не буду. Как показывает практика, с деньгами очень сложно работается - начинается разброд и шатания в умах, заканаешься доказывать что ты белый и ничем не заляпанный. Даже если такие сомнения у одного из десяти возникнут - перебаламутят всех.

ПС: в качестве примера, не хвастаюсь.
Я уже две недели как пешеход по причине поломки карба на моте и коробки на машине. Ездил по работе на автобусе, с неделю назад увидел разбитый мот на мосту на заставе. Вышел на остановке, вернулся на мост, узнал что смог (водители двух авто оказались не шибко разговорчивы), оставил им телефон свой с просьбой передать мотоциклисту когда вернется чтоб звонил, если что, ушел дальше пешком. Написал на форум описание ситуации. Брать за подобное деньги - считаю моветоном.
Тротил вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 20:14   #8
автосервис
 
Аватар для святой Алексий
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: за горизонтом
Возраст: 34
Сообщений: 5,188
Записей в дневнике: 2
идея хороша, но кроме дтп надо бы добавить номера и рем мастерских и мотоэвакуаторов. что то типо единый телефон, чтоб к примеру недай бог мот сломался моно было позвонить и узнать номер или получить номер того кто сможет помочь. недавно произошла забавнвя ситуация сомной: гдет в 22 вечеар около отрожки на светофоре мой диван внезапно умер, ну просто так взял и умер. отказался заводиться. в итоге остановилось 2 человека. нмкто из них и их друзей не смог подсказать номер мотоэвакуатора. в итоге спустя пол часа, когда мот остыл он завёлся снова.

вот и вся история с одной стороны хорошо что завёлся и больше при перегреве такая ситуация не повторялась, а плохо то что нет единого номера, а тоб яб позвонил по единому номеру сказал ситуацию и мне пришли номера эвакуатора и механика уобно все довольны никто не брошен
святой Алексий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 20:29   #9
Far Away
 
Аватар для Сайлент
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 715
Цитата:
Сообщение от Тротил Посмотреть сообщение
Брать за подобное деньги - считаю моветоном.
О каких деньгах ты говоришь???
прочти пжлста пост номер 6.
Цитата:
Сообщение от святой Алексий
но кроме дтп надо бы добавить номера и рем мастерских и мотоэвакуаторов.
пока речь ведем о помощи физически пострадавшим в дтп людям.
о механике думать рано.
________________
Ту олл.
ПРОШУ ВСЕХ ГОЛОСОВАТЬ ИСКРЕННЕ, А НЕ РАДИ ПОКАЗУХИ, ИБО ИЗ ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАВШИХ "ВОЛОНТЕРОВ" В ПОСЛЕДСТВИИ И БУДЕТ СБИТ КОСТЯК МОТОПОДДЕРЖКИ, если таковой быть вообще.
Сайлент вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 20:43   #10
Honda FMX650
 
Аватар для Тротил
 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: В постели
Сообщений: 2,717
Сайлент, пост номер 6 прочел, с ним согласен. Но есть еще и пост номер 2 - речь как раз про него.
PS: голосовал абсолютно искренне, специфика моей работы - большое количество свободного времени. Почему бы не потратить его с пользой?
Тротил вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 23:14   #11
Форумец
 
Аватар для борух
 
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41
Сообщений: 17,638
Тема, не бред...
Но я честно скажу - я особо мото-братства не ощущаю. Ну не уверен, я что люди прохватывающие на красный мне братья. И тем более не уверен, что хочу куда-то срываться из-за такого.

з.ы. сейчас катался - трех таких видел - походу новая мода в "мото-братве"
борух вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 23:19   #12
Форумец
 
Аватар для Kirjan 36
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,155
Ребят тема очень важная, потому что не дай бог, но каждый может попасть в ту или иную ситуацию и не у всякого найдутся родственники знакомые которые могут приехать на помощь в ту же минуту.Сам побывал в такой ситуации: ехал с другом на скутере после работы по главной дороге не пропустили типов на семерке(не смотря на то что мы ехали по главной дороге) в итоге нас догнали и без разговоров начели месить в итоге сломанный нос, зашитая щека вот вам и беспредел который творится на дорогах, время было позднее подъехать ни кто не смог, а хочу сказать в тот момент очень бы не помешали люди.Так вот к чему говорю что стоит этим всем заняться.Распределить всех по районам проживания, обменяться телефонами.А по хорошему счету сделать единый телефон к примеру организатора на который только в крайнем случае звонить и он уже будет отзванивать тем людям которым ближе приехать.
Kirjan 36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 09:08   #13
экип с Louis
 
Аватар для #Рыся#
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 1,207
Ну создать так называемый "Хелп-лист" с телефонами. И указать кто чем может помочь (эвакуатор. юр. помощь и т.д.), во многих сообществах такое есть. Выдавать сам лист с контактами не ботам, а реальным людям, при личноц встрече. Хотябы так.

Или можно зарегаться на сайте (непомню как называется), но суть в том. что если ты пишешь туда ( на сайт) смс. получают его все кто подписан в определенную группу.
-"Попал в аварию. Помогите!" и в рассылку, по возможности конечно.
#Рыся# вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 09:08   #14
Far Away
 
Аватар для Сайлент
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 715
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Тема, не бред...
Но я честно скажу - я особо мото-братства не ощущаю.
Прочитай, пожалуйста, внимательно мое "интро", я тоже мотодвижения никакого не вижу. А этот топик может стать началом реально положительного объединения мотоциклистов.
Про красный свет.
Исскуственно выбелять мотоциклиста, если он виновник аварии, не подпадает под те принципы, которые движут лично мной при создании этой темы. Но помочь изувеченному мотоциклисту, или другим участникам ДТП, и проследить, чтобы пострадавшего не сделали без вины виноватым, как это часто бывает - вот главный девиз всей этой темы. И дифференцировать, какой тот - хороший, мы ему будем помогать, а какой вон тот плохой, гнал на красный, пусть лежит гниет - не приемлемо в контексте тех мотивов, которые я обозначил при создании этого топика.
Помни, что подобная помощь может понадобится каждому из нас, в том числе, и тебе, Борис.
Сайлент вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 09:14   #15
твоя совесть
 
Аватар для Новогодняя Ёлка
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: АВТОФОРУМ
Сообщений: 3,652
Цитата:
Сообщение от Сайлент Посмотреть сообщение
...
Может быть есть среди нас юристы, которые возмездно будут на постоянной основе сопровождать судебные процессы с участием мотолюдей.
.... Поехали.
сотрудники ритуальных агенств тоже могут отписываться в теме?
Новогодняя Ёлка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 10:10   #16
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Новогодняя Ёлка, Сотрудники ритуальных агенств и без ваших советов работу себе находят.


Давно уже планирую сделать "карточки мотоциклиста". Яркая ламинированная бумага, размерами с водительское удостоверение, с ФИО ездока, его мобильником и двумя-тремя номерами родственников и друзей. Большего не надо. Носится на шее, и (по желанию - в кармане одежды).
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 12:19   #17
Форумец
 
Аватар для Злой Evil
 
Регистрация: 31.01.2012
Возраст: 58
Сообщений: 4,351
Цитата:
Сообщение от MKozI Посмотреть сообщение
Давно уже планирую сделать "карточки мотоциклиста". Яркая ламинированная бумага, размерами с водительское удостоверение, с ФИО ездока, его мобильником и двумя-тремя номерами родственников и друзей. Большего не надо. Носится на шее, и (по желанию - в кармане одежды).
Какой ужас! Это больше на похоронный жетон смахиавет, особенно если на шее носить.
Злой Evil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 12:29   #18
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Злой Evil, Зато будет сразу видно, кому звонить и как зовут человека.

На обратной стороне карточки можно написать телефоны ГИБДД, МЧС (Скорой помощи) и людей, которые могут помочь в ДТП.

Белые мокасины тоже на похоронные белые тапки смахивают. И что?
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 12:41   #19
Судья
 
Аватар для НИКА
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 33
Сообщений: 11,456
Чёрт... у меня белые мокасины...
НИКА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 12:46   #20
ITR DC5
 
Аватар для Чердачник
 
Регистрация: 04.09.2004
Адрес: Ильича-Димитрова
Возраст: 36
Сообщений: 1,036
Идея хорошая, но я срываться с работы днем не могу, а в вечернее время или днем когда вижу аварию откладываю дела и так помогаю чем могу. пару раз пластырь, салфетки и просто воды требовалось, несколько раз фотографии скидывал на почту мотоциклистам с места ДТП, оставлял телефон если вдруго понадоблюсь как свидетель.

Но бывали случаи когда останавливаешься, а пилот пьян в говно. Извиняйте, но в этом случае я разворачиваюсь, уезжаю и даже не подумаю помогать т.к. считаю что пьяным не место на дороге.
Чердачник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 12:58   #21
Файер ****ь!
 
Аватар для Windvor
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: www.ru
Возраст: 41
Сообщений: 2,688
проголосовал...

Мой тел есть у многих - так что, как и в предыдущие годы, можно и нужно звонить в случае ЧП. Если не прикован к постели болезнью и не отсутствую в городе - приеду сам, привезу необходимых помощников и эвакуатор.
Вобщем - всё как и раньше...
Windvor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 13:35   #22
Far Away
 
Аватар для Сайлент
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 715
Цитата:
Сообщение от Чердачник Посмотреть сообщение
Идея хорошая, но я срываться с работы днем не могу, а в вечернее время или днем когда вижу аварию откладываю дела и так помогаю чем могу.
Так в этом и суть мотоподдержки, только осуществлять помощь хорошо бы не случайным путем: "помог тому, кого увидел" и "помог - чем мог", а скоординировано, оперативно, эффективно. От вызова 02, 03 и психологической помощи до надзора за оформлением дтп и обзвона родственников.
Потому я и предлагаю делить волонтеров по территориальному признаку, а внутри каждого сектора еще и по временной доступности (утром/вечром/с_8_до_11 и т.д.).
Когда такая система заработает, тогда реально каждый из нас (мотолюбителей и не только мото-) будет чувствовать себя относительно защищенным, зная, что с бедой ему помогут справится небезразличные люди.
Вот это, еще раз говорю, и есть КУЛЬТУРА. В данном случае - мотокультура.
Цитата:
Сообщение от Чердачник Посмотреть сообщение
Но бывали случаи когда останавливаешься, а пилот пьян в говно. Извиняйте, но в этом случае я разворачиваюсь, уезжаю и даже не подумаю помогать т.к. считаю что пьяным не место на дороге.
И все таки, смысл в том, чтобы помочь ЛЮБОМУ. Не отмазывать! Именно помочь. Если кто-то в этой помощи нуждается. Если человек бухой, но целый - поднял, отряхнул, дал в бубен и ждешь дпс, чтоб человек понес справедливое наказание.
Возможно помощь потребуется тем, кто пострадал от мотоциклиста. Это ведь тоже не редкость.
Сайлент вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 13:36   #23
Форумец
 
Аватар для Злой Evil
 
Регистрация: 31.01.2012
Возраст: 58
Сообщений: 4,351
Цитата:
Сообщение от MKozI Посмотреть сообщение
Злой Evil, Зато будет сразу видно, кому звонить и как зовут человека.
Я все понимаю, но грустно как то. Жетон на шее как на войне.
Злой Evil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 13:41   #24
Far Away
 
Аватар для Сайлент
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 715
Цитата:
Сообщение от Злой Evil Посмотреть сообщение
Я все понимаю, но грустно как то. Жетон на шее как на войне.
если посчитать, сколько ДТП с участием мотоциклистов происходит в месяц, и то, как порой сложно найти родственников потерпевшего, то лучше перебдеть, чем недобдеть.
Но, объективно, подобные карты мало кто захочет сувать себе в карман, и эффект от этой карты растворится в их непопулярности.
Сайлент вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 13:59   #25
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Сайлент, Каждый здравомыслящий вправе отказаться от предложенной помощи.

У военнослужащих не зря жетоны есть. Современная дорога от войны мало-чем отличается. Только вокруг почти все враги и мед.сестричка не пробежит с аптечкой.
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 14:11   #26
Форумец
 
Аватар для Злой Evil
 
Регистрация: 31.01.2012
Возраст: 58
Сообщений: 4,351
Цитата:
Сообщение от Сайлент Посмотреть сообщение
Но, объективно, подобные карты мало кто захочет сувать себе в карман,
В период 2ВВ, посмертные капсулы носили не все - суеверие.
Злой Evil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 14:38   #27
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Можно шлем не одевать. Одел - значит упаду.
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 14:38   #28
экип с Louis
 
Аватар для #Рыся#
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 1,207
Карточка водителя хорошая штука. Вдруг, не дай бог, водитель после аварии будет без сознания, телефон может разбиться, документы могут украсть.
#Рыся# вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 14:53   #29
Форумец
 
Аватар для Злой Evil
 
Регистрация: 31.01.2012
Возраст: 58
Сообщений: 4,351
Цитата:
Сообщение от MKozI Посмотреть сообщение
Можно шлем не одевать. Одел - значит упаду.
Цитата:
Сообщение от #Рыся# Посмотреть сообщение
Карточка водителя хорошая штука. Вдруг, не дай бог, водитель после аварии будет без сознания, телефон может разбиться, документы могут украсть.
Ребята, да ничего же я против не говорю, просто привел сравнения и исторический факт.
Карточка, хорошо, но надо знать, что она там есть. Кто будет знать что она там?
Пример: военный билет - левый (реже правый) нагрудный карман, жетоны - на шее, татуировка - рука, сердце.
Злой Evil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 15:04   #30
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Взять за привычку: если мотоциклист лежит без сознания - расстегнуть куртку и глянуть, сунуть руку в передний нагрудный карман. Если рук нет - то пострадавшего обшманают в машине скорой помощи (если успеют забрать живым) или сотрудники морга в их вонючей буханке.
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.