Старый 10.01.2006, 13:58   #1   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Как вести себя в церкви?

6-го января ходила в церковь, которая возле Академического театра на площади Детей. Возникли вопросы:
1. Правильно ли то, что прямо в самой в церкви стоят торговые точки со всякой утварью и свечками?

2. Можно ли разговаривать в церкви и спрашивать об иконах у монашек? Просто я спросила у монашки про то, куда можно поставить свечки за здравие, а она на меня зашикала: "Что, сама не видишь, кто на иконах нарисован?" А откуда я могу знать, кто и где нарисован, если я последний раз в церкви была, когда в 9-м классе училась... Я и тогда-то с бабушкой ходила, которая мне ничего особо и не рассказывала. Знаю только Исуса Христа... Из этого следует:

3. Как мне узнать, кто изображён на иконах?

4. Есть ли понятие: "Ставить свечку возле определённых икон за определённые просьбы"? Ну типа: "этому можно только за здравие, этому только за упокой". Моя бабушка утверждает, что есть разница, но по мне такое утверждение больше взятку напоминает...

5. Когда ставила свечку, нечаянно затушила две горящие. Почему-то пришло в голову вынуть их и бросить в ящичек, стоящий рядом... На место одной из них поставила свою. Честно говоря, я это сделала не задумываясь, чисто произвольно. Правильно ли я поступила или в этом есть плохое?

6. С меня в церкви нечаянно соскочил платок (ну съехал назад), народ на меня смотрел бешенными глазами так, что я заспешила переодеть платок, чуть не задушившись им, пока развязывала... Насколько это было плохо - быть без платка в церкви?

7. Мой парень говорит, что в церковь ходят пообщаться с богом. Возник вопрос: "Бог слышит только в церкви???". Просто я всегда думала, что он слышит везде. Или там ему лучше слышно?

Вобщем, я в полном недоумении... Может в моём случае лучше не ходить в церковь, дабы не грешить ещё больше? Должен ли человек быть церковно образован, чтоб туда ходить или таким как я тоже можно?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 14:16   #2   
Registered User
 
Аватар для Лёпс
 
Сообщений: 5,360
Регистрация: 03.01.2003
Возраст: 39

Лёпс вне форума Не в сети
из-за 7го пункта всю жизнь считаю бессмысленным церковный университет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 15:07   #3   
Судовладелец
 
Аватар для Кунард
 
Сообщений: 216
Регистрация: 21.01.2004
Возраст: 55

Кунард вне форума Не в сети
Попытаюсь ответить на то, что более-менее знаю сам.
По 2-му п.
Разговаривать нежелательно, в крайнем случае вполголоса или шепотом, если уж совсем невмоготу помолчать. Хотя обычно стоит шум от болтающих, как от пчел.
По 6-му п.
Не обращай внимание на тех кто "смотрит бешенными глазами", в этом нет ничего плохого, что поправила платок. А вообще плат повязывают на голову издревле, насколько помню, это связано с тем, чтобы длинные женские волосы не отвлекали молящихся мужчин. Еще одна из причин - защита от сглаза, в церкви много бывает "добрых" людей, попросту колдунов. Как говорится, береженого Бог бережет.
И вообще, ходи в тот храм, который ближе сердцу, и не надо бояться, что какая-то бабка косо посмотрит. Ты к Богу в Божий дом пришла.
По 7-му п.
Церкви всегда строились на особенных, благодатных местах. И еще: есть такое понятие - коллективная молитва, когда молится вся паства, весь приход.
По 4-му и 3-му п.
Имена святых написаны вверху икон. За здравие свеча ставится к любой иконе, за упокой - к Распятию, которое находится справа впереди, как если зайти в любой храм (не помню точно, как называется это место). Обычно люди ставят свечи кому-нибудь из любимых святых. Желательно это делать самому, а не передавать через головы молящихся охапки свечей, т. к., ставя свечу, можно просто постоять у любимой иконы, подумать и как-бы мысленно побеседовать со святым.
По 5-му п.
Я думаю, что можно просто мысленно попросить у Бога прощение. Бывают правда, случаи, когда твою же свечу гасят сами служители (обычно бабки), невзирая на то, что ты стоишь рядом. Что ими движет в этот момент, не знаю. Но опять же думаю, ругаться с ними из-за этого не стоит.
Кстати, первый пункт у меня самого вызывает давний вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 15:23   #4   
всёпосвоимместам
 
Аватар для ro_yankeyz
 
Сообщений: 510
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 51

ro_yankeyz вне форума Не в сети
1. Церковная лавка в церкви - это нормально (хотя, лучше, наверное, когда ларек стоит у храма, а не в нем).
2. Во время службы лучше не разговаривать (если есть вопросы, задайте их до или после богослужения).
3. Есть специальная литература по иконам (если захотите, обязательно найдете)
Можно и спросить (обычно в таких просьбах в Храме не отказывают), но не во время службы.
4. Свеча - не взятка. Обращаясь к святому за молитвенной помощью, можно поставить свечу к его иконе.
5.Думаю, ничего страшного в том, что Вы положили погасшие свечи в ящик, нет, хотя можно было бы и не делать этого. Свечку свою достаточно было отдать человеку, который служит у подсвечника, он бы поставил и зажег ее тогда, когда догорели бы уже поставленные свечи.
6. Ничего страшного. Платок - знак Вашего смирения. Если он случайно сполз - Вы не виноваты. Поправили - и слава Богу.
7. Храм - место ОСОБОГО присутствия Бога на земле, хотя наши молитвы Он слышит всегда, где бы мы ни были. Поэтому молитесь и в Храме, и дома.
Простите, более подробно ответить не могу, времени нет. Всего Вам хорошего.
Посмотрите на православных сайтах - там информации побольше
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 15:26   #5   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Кунард, спасибо! Кстати, надписей не было на иконах - я пыталась найти, чтоб прочитать, кто это, после того, как монашка на меня наехала... Кстати, она почему-то сказала, что к распятию за здравие ставят... ох и ох... Хорошо, что я просто желала мира во всём мире... Вообще в церкви меня не покидало чувство смятения, всё путалось в голове и как-то тяжело было... Интересно, это психологическое или сверхъестественное... Последний раз, учась ещё в школе, я потеряла сознание в церкви, испытав не самые приятные ощущения, поэтому долго боялась туда ходить. Хотя до того случая мне очень нравилось ходить в церковь на крещение и пасху - красиво.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 15:29   #6   
всёпосвоимместам
 
Аватар для ro_yankeyz
 
Сообщений: 510
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 51

ro_yankeyz вне форума Не в сети
может, пригодится...
Вложения
Тип файла: txt азы.txt (120.7 Кб, 29 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 15:34   #7   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
по п.1 торговые точки стоят не в собственно храме,а в той части ,которая называется "притвор",кстати раньше,в Покровском соборе,ведь мы говорим о нем,торговые точки располагались с внешней стороны.
п.2 см.Кунард
а ,что касается т.н."бабок" т.е. старушек учительствующих в храме,это правда,есть такие,и обращать на них внимание не надо,кстати есть приходы,где этих чудных пенсионерок держат в строгости.
мы уж неприветливость в церквах обсуждали вовсю и не раз,увы проблема существует.
платок-некоторая условность,проще одеть,ну собираясь копать картоху мы одну одежду одеваем,в театр-другую.
а вообще именно Покровский собор славится своим негостепреимством,там и не такое услышишь.
Если интересует еще что,напиши в приват модераторам,они дядьки грамотные,расскажут,покажут,посоветуют
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 15:48   #8   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
ro_yankeyz, пасип, почитаю.
BNKTOP, ну там торговые точки прям внутри были, причём справа - прямо рядом с Христом Спасителем. Самое ужастное, что я там видела: зашли два пацана в шапках, подошли к лотку и таким блатным языком начали выбирать и мерять печатки, указывая на то, какие они там дешёвые... Им, правда, сказали, чтоб они хотя б шапки сняли. Ну они купили и вышли. Прям как в ювелирный магазин заходили...
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 18:25   #9   
Судовладелец
 
Аватар для Кунард
 
Сообщений: 216
Регистрация: 21.01.2004
Возраст: 55

Кунард вне форума Не в сети
Katrin_II Ничего, что я на "ты"?
Насчет того, что первоначальное впечатление от посещения храма не очень благоприятное в смысле самочувствия, в этом есть и хороший знак. Дело в том, что лукавый (дьявол) по-разному препятствует людям приходить в храм. Одним посылает плохие ощущения, голова, к примеру, начинает болеть, некоторым вообще худо становится, других одолевает заботами разными, вроде становится и недосуг зайти в храм. Хорошесть всего этого в том, что ты пошла в храм, ты на правильном пути, а дьявол засуетился, мол, надо не пустить любой ценой. Отсюда и "монашка нелюбезная", "бешеные глаза", "братки" и т. п. Просто надо пересилить эти "неблагоприятные" состояния-впечатления и ни в коем случае не бросать ходить в церковь. По-хорошему, лучше выбрать себе хорошего Батюшку, спрашивать его о своих насущных вопросах, проблемах, делиться с ним самым наболевшим. А там и головная боль пройдет и радость появится, просто всему свое время.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 21:51   #10   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Katrin_II, в той или иной степени все осветили, я влезу просто чтобы некоторые акценты расставить, что представляются не менее важными, чем конкретность ответов.

1. Лучше бы, конечно, лавки иметь вне храма (примерно как в Никольской церкви).

2. Церковь - место совершения Таинств, то есть место происхождения актов такого присутствия Бога, что человек может быть не только услышан Богом (что, действительно, есть везде и всегда), но и "прикоснуться" Бога, стать причастным иной, открывающейся в Таинствах Реальности. В той или иной степени Таинства могут совершаться и вне храма, но это "нерегулярные" случаи, со своими оговорками, правилами и т.д., то есть то, что бывает редко и в крайних, как правило, случаях. Участие (регулярное, постоянное) в Таинствах необходимо христианину, и лучше сейчас даже не обосновывать это подробно, а сослаться на Евангелие: "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.(Иоан.6:53)" Участвуя в Таинствах, человек возрастает в опыте встречи с Богом. Опыт богообщения - это опыт молитвы. В общей молитве мы осуществляем наше единство в Боге, рождающееся в Таинствах, и научаем наше сердце молитве вообще, что позволяет нам и вне храма не остывать и не пребывать вне молитвы, не терять той самой жизни, о которой сказано в приведенных словах Евангелия. Поэтому, по-хорошему в храме надо стремится к молитве и не отвлекать тех, кто стремится к тому же. Но ничего страшного в том, чтобы спросить о чем-то человека нет - и молитва его не должна зависеть от помощи ближнему (да и от многого другого, настаивающим же на обратном преподобный Силуан, например (почти наш современник), отвечал обычно просто и кротко "у нас так не бывает"). Ну и напоследок - есть все же храмы, где "не нарваться на засаду" вероятность достаточно высока .

3. Иконы все же всегда подписаны (это канонически необходимое условие, отличающее икону от картинки. В ранней Церкви - это конкретно подпись епископа, "воцерковляющая" это изображение). Есть стандартные позиции в храме, где могут быть только конкретные иконы, для прочих икон зачастую узнаваем традиционный тип изображения святого. Проще, конечно - спросить. Можно это сделать до или после службы, если опасаетесь повторения коллизий.

4. Эти слова даже боюсь писать. Свеча - это, прежде всего, жертва на храм. Форма необходимой купли-продажи в этой конкретно церковной лавке рождается от необходимости "компенсировать" наше нерадение в жертве простым путем, а храму таки надо выживать (поинтересуйтесь у кого-нибудь сколько затрачивается просто на то, чтобы оплатить отопление крупного храма зимой, свет и хор). Эта форма не необходима в принципе - в Сербии свечи зажигают только перед храмом, но не в храме. Кураев на последней лекции делился вычитанным им, что еще при Алексее Михайловиче Тишайшем народ на Руси приносил в храм свои свечи и, ставя их, прилеплял к ним монетку на жертву.

Стоит, впрочем, сказать, что свеча многим облегчает "настрой" на молитву и в смысле совсем не унизительных облегчающих нашу внутреннюю жизнь внешних знаков и жестов - свеча не случайно вовсе стала традиционным таким знаком. И очень хорошо, если затеплив свечу (прекрасное русское выражение) кто-то затеплит свое сердце для молитвы, потому что молитва то и является тем главным, за чем приходит в храм человек. И если даже переходить на такой язык, то помочь человеку может лишь молитва, но никак не свечка. Насчет же того, что молитва кому-то более уместна в каком-то случае - это совершенно нелепый предрассудок, который к сожалению многими поддерживается. В любом общении - молитвенном общении с Богом, молитвенном общении со святыми - мы остаемся людьми со своими слабостями и несовершенствами. И как в обычном человеческом общении мы не каждому человеку и не в каждом своем настроении готовы открыть свое сердце, так и в молитве мы ограничены тем же. И если в своей молитвенной жизни человек опытно лучше обретает молитву в обращении к какому-то святому или перед какой-то иконой, лучше являющей ему Христа, Богородицу или святых, то именно это должно служить ему ориентиром, а не "профессиональная специализация" святого. Заходите, молитесь, Господь всегда поможет Вам найти себя и услышать свое сердце, да и тем, кто в жажде Его делает только первые шаги, Он открывается особо.

5. Да ничего страшного само по себе, разве что могли ввести в недоумение и смущение поставившего эти свечи (и далее к п.2 о молитве и разговорах). Если не собираетесь практиковать это, то можете и вовсе забыть этот случай ).

6. Не ходите в храм, где у людей такие глаза , идите в другой. Покрытая голова - традиция, спорить с ней просто так, как и с любой традицией смысла не имеет (лучше попробовать понять ее), но и возводить в абсолютное значение с деталями скрупулезного соблюдения не стоит. Ну сбился, ну поправили. Не знаю - сколько раз видел, как к нам в храм заходили девушки вообще без платка и тыркались со свечками в большом смущении, так никто не накидывался и даже особо взглядами не провожал. А уж некоторые и помолились даже, думаю, чтобы Господь их по-настоящему к Себе привел. Надо бы еще и постараться было им что-то мягко рассказать, но не всегда это получается.

7. см. п. 2.

Лучше в Церковь ходить, чтобы не грешить, особенно если не хочется грешить - ведь если не хочется, то без Церкви не получится. А вообще то, грех - это не нарушение отвлеченного правила, а то, что нарушает молитву, нарушает встречу с Богом. Просто некоторые поступки всегда и точно нарушают, а некоторые - по ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 23:43   #11   
*безумная*
 
Аватар для АФЕЛИЯ
 
Сообщений: 791
Регистрация: 19.07.2005
Записей в дневнике: 4

АФЕЛИЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Правильно ли то, что прямо в самой в церкви стоят торговые точки со всякой утварью и свечками?
чем-чем?...значит так это называется, да?...хех...ясно...

Цитата:
Правильно ли я поступила или в этом есть плохое?
нет, не правильно, и теперь будешь гореть в аду за свою такую неграмотность....((((((шутю, не пугайся.

Цитата:
Можно ли разговаривать в церкви и спрашивать об иконах у монашек?
.....
Цитата:
Как мне узнать, кто изображён на иконах?
...

и тд, и тп.....



ну, как маленькая, честное слово а... помнится мне, ещё в детстве, когда у меня была подруга, одноклассница, её родители постоянно водили её в церковь, постились всем семейством, выстаивали службы и прочее...так вот, в очередной раз она пришла в школу и поведала нам о том, что рассказал ей батюшка на очередном...на ...вообщем, не знаю, как правильно....вобще, она сказала, что если человек не знает о чём-то, что в церковном понимании - грех, совершая его при этом, грехом это не считается....
ведь сама задумайся, когда ставишь свечку за здравие, скажем, ты ведь делаешь это не для того что кто-то там на небе поставил галочку напротив фамилии....общение с Богом - это не есть обязанность, или обязательный "месячный отчёт о проделанной работе", это не может быть официально, не может быть основано на том, что "так надо"...если чувствуешь, надо сходить.....надо....не потому, что дома не в состоянии пообщаться....не потому что в церкви - услышит.....а потому что там......там всё не так.....там ни о чём больше не думаешь......ни о чём совершенно....очень возвышенно, красиво......иногда приятно...но всегда, легко...и свободно......чувствуешь себя одновременно защищённым и в то же время - абсолютно беззачитным..... здесь, наедине со своими мыслями и переживаниями можно прийти к тому, чему в обычных условиях не может быть и места.
мне нравится, когда мало людей.....нравится находиться......нравится вдыхать запах усталых старушек, просиживающих здесь окончания своих дней, запах этой стёртой временем молодости, их молодости....они отдали её ему......бессмысленно?.....у каждого из нас на это свои ответы.....ощущать присутствие запахов так известных мне...масла...ароматы мужчин, стоящих дальше чем все.....слушать их голоса.....голоса этих милых девушек....они так невинны внешне....не знаю, так ли это на самом деле.....когда какая-нибудь очаровательная белокурая девица открывает ротик, чтобы произнести песню...это очень заводит...нравится смотреть и слушать...нравится....наблюдать за людьми, пытаться угадать их мысли....поймать выражение, колличество безумных взглядов может свести с ума, если придавать каждому из них значение......они, в большинстве своём, сами не знают чего хотят от Бога.....но так надо....так диктует нам оно....общество......потеряли мы то, ради чего жили и развивались, и это очевидно.
я захаживаю иногда для того чтобы попытаться найти....ощутить что-то....пару раз я получала желаемый результат....но всё равно не совсем то....необходимо что-то более мощное, что ли....
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 23:46   #12   
*безумная*
 
Аватар для АФЕЛИЯ
 
Сообщений: 791
Регистрация: 19.07.2005
Записей в дневнике: 4

АФЕЛИЯ вне форума Не в сети
кстати, на счёт того, что смотрят на тебя, как ошарашенные и прочее....научись, не замечать...пропускать мимо....есть вещи, которые надо уметь так воспринимать.....я уже давно не обращаю на это внимание....
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 10:34   #13   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Кунард, я не против на "ты", даже очень за. Кстати, голова после церкви и вправду заболела. Ничего себе!.. Я ещё даже Варвару (парень мой) жаловалась на боль... мда...
АФЕЛИЯ, собсно я и выразила своё недоумение по поводу того мнения, что "свеча ставится за что-то". Я также считаю странным, что некоторые понимают это как "дать взятку". Это не значит, что я принимаю такое мнение. В остальном, думаю, соглашусь с тобой... В любом случае, спасибо за то, что поделилась ощущениями.
И всем спасибо - многое для меня становится яснее.
доктор И.И.Зорге, не огорчайся, у таких клоунов, как ты, тоже бывает праздник.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 10:37   #14   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., а Никольская церковь - это где?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 11:02   #15   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Katrin_II, это как от главного корпуса ВГУ идти к адмиралтейке, коггда уже к спуску подходишь, то можно не спускаться вниз-направо, а посмотреть вперед, и в нескольких шагах увидеть голубого цвета храм.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 11:05   #16   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., а, знаю такое место. А, кстати, на Крещение во всех-всех церквях идёт служба и Крестный ход?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 11:48   #17   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Граждане, кому-то бан нужен или так - проверка нервов?

Насчет ликбеза - спрашивайте яндекс. Я только расставляю акценты, которые обычно смещают, подчеркиваю то, что обычно теряется в таких рассказах.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 11:51   #18   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Katrin_II
ну не совсем так(это про женщин в алтаре),да и мужчинам без дела,тасказать там делать нечего...
Иногда в женских монастырях,когда требуется помощь священнику,благославляется входить в алтарь женщинам,правда стараются постарше выбрать,по техническим причинам понимаете ли...
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 11:52   #19   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., я вполне серьёзно спрашиваю. Не думаю, что Яндекс мне даст ответ на последний вопрос. Форум, ИМХО, и нужен, чтобы спрашивать и обсуждать. Я не виновата, что надо мной глумиться начинают.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 11:54   #20   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Это что яндекс не ответит? На "женщина алтарь" ничего дельного не даст?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 11:57   #21   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
BNKTOP, по техническим причинам?.. по-мойму я не совсем поняла, что такое алтарь... Это возвышение, на котором священник читает молитвы? Или технические причины - это то, что женщина в юбке ходит? Но в этом случае - ведь батюшки тоже в рясе...
Антон Ю.Б., не понимаю твоего гнева. Я на форуме? Форум - место для обсуждения? А если у меня нет выхода на Яндекс, т.к. я по тестовому сижу (ну не по тестовому, но вдруг!)?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 12:02   #22   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
BNKTOR, две поправки:

1) не просто делать нечего, а никто не имеет права зайти в алтарь без благословения. Так что и при мысли, что есть чего там делать, но без благословения - нельзя.
2) Не просто женщине иногда благословляется, а монахине, ибо и монахи и монахини - это как бы люди, которые входя в ангельское достоинство, отказываются и от пола (в смысле - превосходят это разделение человеков).
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 12:03   #23   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Katrin_II, а в чем гнев-то?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 12:04   #24   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
Katrin_II, в этом разделе принято слушать...

Кстати, както пришла в широких брюках в церковь. На то была объективная причина. Так во время службы тетка злобно зашипела мне, моей матери и моей тетке тираду о том, что "Как она смела явиться в храм в брюках!" =))))
вопрос: что хуже: нарядиться в брюки на службу или во время службы следить за окружающими и делать им замечания? =)
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 12:12   #25   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Антон Ю.Б.
точно так,просто ,в силу природного косноязычия,не совсем точно изложил свою мысль.
DeeP
imho хуже второе
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 12:13   #26   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., ну это я к тому, что сменить "гнев на милость" и не банить меня.
Антон Ю.Б., а вот ты говоришь, что происходит отказ от половой принадлежности. А как же тогда попЫ заводят жён и детей? Или они женятся на обычных женщинах? Просто у меня знакомый поп (не в Воронеже) уже при церкви женился и завёл детей.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 12:19   #27   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Katrin_II
ну....поп это не совсем то слово,которым принято называть батюшку,
ну это как если назвать пожарного "пожарником",
лучше говорить священник,иерей,батюшка....как то так.
ну а священнику можно (нужно) женится,это монаху нельзя
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 12:25   #28   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Deep, вообще-то об этом было уже в ветке сказано.

Katrin_II, в Церкви есть два состояния человека - монашеское и немонашеское. Духовенство из этих состояний - черное и белое соответственно. Человек в немонашеском состоянии (и белое духовенство) имеет право на брак. Белое духовенство обязано вступать в брак до рукоположения, то есть до того, как становится духовенством (целибат по нераспрсотраненности игнорируем здесь). Жениться уже при Церкви - это нонсенс в любом понимании этих слов. К сожалению, нынче встречается терпимое отношение на практике ко вторым бракам белого духовенства и, даже, к бракам монашествующего (черного) духовенства. Но вообще-то - это серъезное каноническое нарушение, влекущее лишение сана.

Алтарь - особое помещение в восточной части храма, отделенное алтарной перегородкой ("стена" с иконами). В алтаре происходят определенные части богослужений и часть подготовки к совершению Таинств. Возвышение перед алтарем - солея, куда заходить как и в алтарь тоже не разрешается.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 12:36   #29   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
оказывается я столько всего интересного не знаю... а поп - такого понятия вообще не существует? просто я как-то всегда считала, что он типа управляющего в церкви.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 12:42   #30   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
"поп" скорее всего от греческого "попас" что-то вроде "папа"-отец т.е.,
кстати греки обращаются к иерею -"пресвитЕра" -аналог нашего "батюшка",
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind