Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2006, 01:41   #1   
no wrong
 
Аватар для Impression
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.04.2005
Записей в дневнике: 1

Impression вне форума Не в сети
Произведение: Джон Фаулз «Коллекционер»

Очень хочется поговорить об этой книге или просто узнать мнения
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2006, 21:28   #2   
14 лет на БВ
 
Аватар для you_are
 
Сообщений: 491
Регистрация: 12.05.2005

you_are вне форума Не в сети
В свое время эта книга во многом изменила мои представления о жизни и взаимоотношениях между людьми.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2006, 00:25   #3   
Форумец
 
Аватар для Archanzass
 
Сообщений: 782
Регистрация: 26.06.2004
Возраст: 37

Archanzass вне форума Не в сети
Мне очень понравилась.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 12:40   #4   
Форумец
 
Аватар для Эстель
 
Сообщений: 844
Регистрация: 02.12.2005
Возраст: 44
Записей в дневнике: 19

Эстель вне форума Не в сети
"То, что она написала, я вместе с прядью ее волос положу в ящик для деловаых бумаг и уберу его на чердак, с указанием вскрыть только после моей смерти, а этого, думаю, не случится еще лет сорок-пятьдесят. Я еще не решил окончательно насчет Мэриэн (еще одно М! Я слышал, как завотделом называл ее по имени). Только на этот раз тут уже не будет любви, это будет из интереса к делу, чтобы их сравнить, и для того, другого, чем я хотел бы заняться, скажем, более детально, и я сам буду ее учить, как это надо делать. И одежки все подойдут. Ну, конечно, этой я сразу растолкую, кто здесь хозяи и чего от нее ждут. Но пока это только мысли. Сегодня я там, внизу, обогреватель включил, все равно комнату надо просушить."


Понравилось? -это не то слово...помню, во время и после прочтения ощущение ужаса, даже какого-то двойного ужаса, я бы сказала. Первый, вызванный собственно сюжетом и- желание просто свернуться клубочком и спрятаться, как в детстве, у мамы на коленках...А второй-это осознание огромного таланта автора, мне тогда казалось, что я ничего до этого и не читала никогда .
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 12:45   #5   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Наверное, одна из немногих книг, которая испугала. До смертельной икоты. Испугала тем, что может так случиться, что ты ничего не сможешь сделать. Что все будет где-то там и без тебя. Что тебя просто заживо похоронят. Да, наверное последнее самое верное - страх быть заживо пгребенной, развившийся после По с Фаулзом усилился.
А еще открытая концовка.
Цитата:
Сообщение от Эстель
еще одно М!
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 22:59   #6   
риверданс
 
Аватар для I-river
 
Сообщений: 1,619
Регистрация: 17.08.2005
Возраст: 41

I-river вне форума Не в сети
К сожалению, не читала. "Червь" восхитил. Прекрасная мистерия на основе реальных событий... За что люблю Фаулза и Эко и их громоздкие, но в резульате такие внятные, мудрые и прекрасные романы.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 23:08   #7   
самоотвод
 
Аватар для f308
 
Сообщений: 183
Регистрация: 01.05.2006

f308 вне форума Не в сети
написан хорошо, мощно.
читается запоем.
был моден.
читал в детстве (я сейчас от этой привычки избавился)
единственное - зачем писал?и что написал?
не понравилось. не люблю его.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 23:19   #8   
риверданс
 
Аватар для I-river
 
Сообщений: 1,619
Регистрация: 17.08.2005
Возраст: 41

I-river вне форума Не в сети
Ну, на мой взгляд, Фаулз пишет о том, о чем и все остальные: о себе. А мы все поем о себе - о чем же нам петь еще? (с) Точнее, не о себе, а о своем восприятии мира. Он крупный, масштабный романист, создающий в произведении не идеальных героев (подобно Толстому, например), точнее - пути нравственного совершенствования героев неисповедимы, это пути земных героев, а не их авторов. А мир при этом показан не однобоко, чем грешат(хотя грех ли это, собственно?) многие современные авторы, а во всей широте и во всем многообразии. В его мире есть место и ужасу, и чуду. Эта иносказательность ничуть не делает мир Фаулза менее реальным - вот в чем прелесть!
И подход, очень актульный и в конце 20 века, и сегодня: через сложное и запутанное объяснить несомненную простоту. Потому что сама по себе она уже не видна и далеко не очевидна.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 23:23   #9   
самоотвод
 
Аватар для f308
 
Сообщений: 183
Регистрация: 01.05.2006

f308 вне форума Не в сети
да я с вами согласен.
только после "подруги французского лейтенанта" другие мне показались слабее, и серьезно читать их не могу.
я, знаете ли, на реализме воспитан.

и фразу вашу "через сложное и запутанное объяснить несомненную простоту. Потому что сама по себе она уже не видна и далеко не очевидна." - не понял, хотя стараюсь...
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 23:34   #10   
Иллюминати
 
Аватар для Mossad
 
Сообщений: 138
Регистрация: 31.03.2005
Возраст: 39

Mossad вне форума Не в сети
История одного маньяка с двух разных сторон, ничего особенного. Впрочем, характеры хорошо прописаны.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 23:39   #11   
риверданс
 
Аватар для I-river
 
Сообщений: 1,619
Регистрация: 17.08.2005
Возраст: 41

I-river вне форума Не в сети
К сожалению, сужу только по "Червю" - другого не читала у Фаулза. Хочу очень, в бумажном виде, если кому не жалко
Ну, я иногда изъясняюсь очень запутанно, хотя мне и кажется, что понятно...
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 09:54   #12   
йцукен
 
Аватар для Melissa
 
Сообщений: 1,855
Регистрация: 07.11.2003

Melissa вне форума Не в сети
Слог жутко не понравился, читала через строчку..
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 14:30   #13   
бу
 
Аватар для скуч@ющ@я
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 37

скуч@ющ@я вне форума Не в сети
я ОБОЖАЮ это произведение, еще советую всем прочитать Шекспира(название не помню), но все имена персонажей взяты от туда
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 15:21   #14   
Форумец
 
Аватар для M0l0t
 
Сообщений: 5,975
Регистрация: 22.04.2003
Записей в дневнике: 4

M0l0t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скуч@ющ@я
еще советую всем прочитать Шекспира(название не помню), но все имена персонажей взяты от туда
"Буря", по-моему.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 20:42   #15   
бу
 
Аватар для скуч@ющ@я
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 37

скуч@ющ@я вне форума Не в сети
M0l0t, точно
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 20:44   #16   
бу
 
Аватар для скуч@ющ@я
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 37

скуч@ющ@я вне форума Не в сети
кстати, ждала, что "калибано"(кажеться так), всеж проявит какую либо сексуальную активность по отношению к своей жертве, но нет там у него все глухо.........обломчик
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 09:58   #17   
in warm =)
 
Аватар для Сова
 
Сообщений: 2,697
Регистрация: 05.08.2005
Возраст: 36

Сова вне форума Не в сети
Впечатлило. Прочитала еще будучи в школе за один вечер. Напугала даже не столько вся книга, сколько концовка. Страшно стало от того, что этот урод ничего не понял, и что все повторится сначала, только уже с новой жертвой.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 23:03   #18   
ласточка
 
Аватар для Do4_sinoptika
 
Сообщений: 442
Регистрация: 30.05.2006
Возраст: 37

Do4_sinoptika вне форума Не в сети
Первая половина хорошо щла, а вот потом... но Фаулз всё ж - великий мастер, снимаю шляпу всем советую "Волхва"
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 00:37   #19   
happy
 
Аватар для Jyuli
 
Сообщений: 684
Регистрация: 07.09.2005
Возраст: 38

Jyuli вне форума Не в сети
Прочитала сегодня, понравилось, хотелось бы другой концовки ... никогда еще не было чтобы отрицательный персонаж вызывал у меня такое глубокое отвращение и ненависть,а это его выражение - "и всякое такое" просто бесило!
Обычно даже к отрицательным персонажам испытываешь хоть немного,но жалость, как было в Парфюмере Зюскинда.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 14:01   #20   
°
 
Аватар для Гагара
 
Сообщений: 273
Регистрация: 16.08.2005
Возраст: 34

Гагара вне форума Не в сети
У Фаулза одна более-менее достойная книга - "Волхв". Остальное совсем средненькое, хотя и лучше какого-нибудь Мураками.
"Коллекционер" просто ужастик, ничего особеного, неприятно и не более, Зюскинд тоже гавно страшненькое написал, но каким слогом!

А кому мрачняк надо, прочитайте "преступление и наказание".
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 14:06   #21   
in warm =)
 
Аватар для Сова
 
Сообщений: 2,697
Регистрация: 05.08.2005
Возраст: 36

Сова вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гагара
А кому мрачняк надо, прочитайте "преступление и наказание".
какой мрачняк, там философия сплошная...

Цитата:
Сообщение от Гагара
У Фаулза одна более-менее достойная книга - "Волхв".
что конкретно там достойное, можешь объяснить?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 23:54   #22   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
А-а-а-а... Когда читала - чуть с ума не сошла.. Не могу.. Не могу понять главную героиню только в одном: почему она не убила себя??!! НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ этим тварям!! Лучше умереть, чем позволить им наслаждаться своей бездарностью и убожеством моральным и физическим.. Как художник не могу ей этого простить..
И еще хороша "Мантисса"..
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 09:12   #23   
°
 
Аватар для Гагара
 
Сообщений: 273
Регистрация: 16.08.2005
Возраст: 34

Гагара вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snow Owl
какой мрачняк, там философия сплошная...
Это смотря в каком возрасте читать


Цитата:
Сообщение от Snow Owl
что конкретно там достойное, можешь объяснить?
Эта книга лучше остальных Фаулза. Сюжет есть, слог затягивает,поэтому концовка производит сильное впечатление. Есть два перевода. На 4- книга натягивает.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 10:01   #24   
in warm =)
 
Аватар для Сова
 
Сообщений: 2,697
Регистрация: 05.08.2005
Возраст: 36

Сова вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aquit Arenada
почему она не убила себя??!!
а я в школе читала и по своей детской наивности на протяжение всей книги почему-то надеялась, что она спасется...дурочка была...

Цитата:
Сообщение от Гагара
Сюжет есть,
излишняя запутанность только раздражала

Цитата:
Сообщение от Гагара
слог затягивает
соглашаюсь целиком и полностью, слог очень интересный

Цитата:
Сообщение от Гагара
концовка производит сильное впечатление.
а мне не понравилась. Наверно, потому, что мне сама Алисон не нравилась, тем более разочаровало воссоединение героя с ней.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 13:42   #25   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Очень люблю это произведение. Первый раз читала очень давно, тогда потрясло, что люди ТАКИЕ РАЗНЫЕ. Вот он ходит рядом с тобой, и какая-то у него философия своя, хоть и убогая, и девушкой незнакомой он восхищается, и даже сочувствуешь ему, бедолаге недалекому. И мечты наивные какие-то... В общем был такой человечек бесцветный, а потом оказалось -- чудовище. И вот эта недалекость, за которую вначале даже жалела как-то, таким УЖАСОМ оказывается... Что он понял, когда ее дневник увидел -- это чуть ли не самое жуткое. Для себя -- в обычной жизни -- стало оправданием, почему не терплю недалеких людей.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 16:50   #26   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Black Owl
а я в школе читала и по своей детской наивности на протяжение всей книги почему-то надеялась, что она спасется...дурочка была...
Не.. лучшее спасение от таких "существ", да и, наверное, это будет торжество над ними: убогий мир - убогим тварям, - смерть.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 16:52   #27   
in warm =)
 
Аватар для Сова
 
Сообщений: 2,697
Регистрация: 05.08.2005
Возраст: 36

Сова вне форума Не в сети
Aquit Arenada, возможно...такой облом ему устроить - здорово было бы...
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 17:04   #28   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Black Owl, к несчастью, таких, как этот монстр, слишком много.. Они не умеют любить, не умеют жить - они просто тупо существуют.. ничего не принося, а лишь уничтожая то, что создано не ими..
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 20:56   #29   
боголожник
 
Аватар для Gadess
 
Сообщений: 2,587
Регистрация: 28.10.2003
Записей в дневнике: 260

Gadess вне форума Не в сети
ну что ж... посредственность научилась читать, но не научилась чувствовать, переживать... посредственность не знает что такое СТИЛЬ и кто такой Фаулз - какого его место в современном интеллектуальном и литературном мире...
Посредственность воспринимает все сквозь призму своей собственной пустой оболочки - древние талмудисты называли это "клиффот", по-моему... такие вот пустые носители пустоты....ага.
Потому, нравится тут Фаулз кому или не нравится (еще хорошо про слог тут некоторые говаривали... литературоведы....), лично мне близко мнение Эстель - вообще человек хороший... и восприятие литературного произведения (в данный момент книги Фаулза) очень и очень.... остальным (может быть за исключением еще пары человек) - срочно в школу!!!! учиться грамоте! .....ага.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 22:51   #30   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gadess
ну что ж... посредственность научилась читать, но не научилась чувствовать, переживать... посредственность не знает что такое СТИЛЬ и кто такой Фаулз - какого его место в современном интеллектуальном и литературном мире...
Посредственность воспринимает все сквозь призму своей собственной пустой оболочки - древние талмудисты называли это "клиффот", по-моему... такие вот пустые носители пустоты....ага.
Потому, нравится тут Фаулз кому или не нравится (еще хорошо про слог тут некоторые говаривали... литературоведы....), лично мне близко мнение Эстель - вообще человек хороший... и восприятие литературного произведения (в данный момент книги Фаулза) очень и очень.... остальным (может быть за исключением еще пары человек) - срочно в школу!!!! учиться грамоте! .....ага.
Та-а-а-а-ак.... Тогда ПОЛУЧИТЕ!! Посредственность, в силу своего юного, полного жизни и эмоций, возраста, ЧУВСТВУЕТ гораздо острее и тоньше, чем некоторые "непосредственности" среднего возраста.. Это раз.
А непустая оболочка - это как? Непробиваемая скорлупа? Так и выходит.. не достучаться до вас, очерствевшая "непосредственность". Как вы можете что-то переживать.?. у вас там ни ветерка, ни снежинки, ни солнечного лучика.. только какая-то темная и теплая субстанция.. все заполнено терминами и вычитанными фразами.. где же Вы сами. Где Ваши чувства. Уснули? или мертвы.
Эстель прекрасно высказалась.. Но вы что же предлагаете: чтобы вам угодить, говорить как она? Мы все выразили свое мнение, свое отношение, кто как смог. Каждый что-то отличное от другого. так вот.
Про грамоту лучше молчите.. Вы-то школу уже подзабывать начали... вот и освободите дорогу молодым.. а мы сами как-нибудь с безграмотностью разберемся... ТАКИЕ ДЕЛА.....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind