Старый 28.03.2012, 15:52   #1   
Форумец
 
Аватар для Vorobeyka
 
Сообщений: 170
Регистрация: 04.11.2003

Vorobeyka вне форума Не в сети
Удобные предметы для младенцев и их родителей

Поскольку тема про облегчение быта чуть менее, чем полностью, состоит из обсуждения блендеров и рецептов к ним, открою новую тему.

Что из детских вещей показалось вам очень полезным в быту? Может быть, какие-то предметы мебели, игрушки, аксессуары вас особенно порадовали, показались вам очень-очень удобными?

Расскажу про свой опыт в отношении "крупных" вещей и приятных мелочей. Наверное, будет больше полезно беременным или мамам совсем маленьких детишек, поскольку у кого малыш постарше, скорей всего все это и так знает.

upd. Периодически обновляю пост, добавляю в него полезности из комментариев. Вряд ли вам понадобится все-все из этого списка. Просто при визите в магазин можно что-то упустить, не обратить внимания на какую-то вещь, которая могла бы вам реально пригодиться.

Переноски

Даже если вы пользуетесь коляской, переноски все равно нужны дома или в тех местах, куда с коляской зайти нельзя.

- Слинг и/или эргорюкзак. Моя дочка в слинге с кольцами лежала неохотно (а жаль!), а вот в рюкзачке ездит на мне отлично. У меня довольно бюджетный Love&Carry, я им довольна: моей спине легче, чем в слинге с кольцами, т.к. нагрузка на оба плеча, а пользоваться проще, чем слингом-шарфом, т.к. ничего наматывать на себя не надо.
про слинги и рюкзаки подробнее http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=444374

- Переносная люлька, ее можно вставлять в коляску, а можно носить отдельно. Моя подруга так ходит по супермаркетам - люльку пристегивает вместо автокресла на заднем сидении, уснувшего в машине ребенка прямо в ней перетаскивает в магазин и там ставит в тележку. Такой штуки у меня нет и сейчас уже не актуально, но если соберусь вдруг еще рожать - куплю.
upd. мне совершенно обоснованно отвечают, что люлька вместо автокресла 0+ - это небезопасно.
Зато люльку можно повесить на себя через плечо, а автокресло придется переносить в руках. Кому-то может пригодиться и то, и другое.

Для коляски - чехлы на колеса. Не со всеми колясками идут в комплекте, но отдельно продаются. Простая и мегаудобная вещь. Оказывается, не все знают об их существовании и до сих пор мучаются с ежедневным мытьем колес. Вместо чехлов можно использовать бахилы.

Плавсредства для ванны
Пользоваться можно с того времени, как затянулась пупочная ранка и ребенка "переселили" из маленькой ванночки в обычную ванну. У нас - "воротник" (такой круг на шею), а еще бывают еще шапочки, жилетки.
Горка для купания - для самых маленьких, стульчик для купания - деткам, которые уже могут сидеть.
Купание ребенка с такими девайсами намного проще для родителей, чем возня с ванночкой. Ребенок плещется и кайфует, а присматривающий за ним родитель может в это время, например, сделать уборку в ванной комнате или посидеть почитать рядом с ванной (не забывая при этом поглядывать на купающуюся деточку).
Подробно про купание тут http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=589946

Подгузники с индикатором наполнения
Желтые полоски - подгузник совсем сухой, чуть зазеленели - ребенок немного пописал, но можно пока не менять, а когда полоски совсем зеленые - все, пора снимать. Многие мамы и без того знают, пора или не пора, а вот для пап это очень полезная вещь. Видела такую фичу только у японских подгузников (я покупаю Merriers), но может, есть и у других. Впрочем, главное достоинство "япошек" не столько полосочки, сколько качество впитывающей поверхности, но это уже другая, более обширная тема - http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=174920


Правильная одежда
Ну, что одежда малыша не должна стеснять движения - это и так все знают. Для ношения ребенка в эргорюкзаке одежда на ногах должна быть более просторной, чем обычно - чтоб не натягивалась и не создавала дискомфорта малышу (хорошо, меня об этом сразу предупредили при покупке рюкзачка).

Если пользуетесь памперсами - одежка должна обеспечивать быстрый доступ к ребенкиной попе, чтоб этот самый памперс поменять без проблем. Комбинезоны с застежкой сзади, не имеющие кнопок между ног - неудобны. Штаны, ползунки, колготки подходят не всем - например, моя дочка их сразу снимает, если не зафиксировать сверху бодиком. Распашонки без кнопок или завязок становятся бесполезны, как только ребенок начинает вертеться. По моему опыту, самые удобные вещи на каждый день - комбинезоны с застежкой спереди/сбоку и комплекты типа кофточка/боди + ползунки с застежками на плечах и между ног. А для визитов к врачу, когда ребенка надо раздевать полностью, лучше подойдет комбинезон на молнии, его легче всего расстегивать и застегивать.

Соска и аксессуары к ней
- Соска со светящимся кольцом - если вдруг понадобилась ночью, легко ее найти - не нужно шарить по матрасу рукой, соску видно сразу. Мелочь, а приятно. Правда, светового "заряда" не на всю ночь хватает. Видела такие Chicco и Avent ортодонтические, а я покупала "классическую" какой-то российской фирмы ("Мой малыш", если не ошибаюсь).
- цепочка с прищепкой
- футляр для пустышки (должен открываться не слишком туго, но и не расстегиваться сам по себе).
Тема с подробностями тут: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=149980

Предметы для кормления

- Бутылочки
Если планируете пользоваться термоконтейнером, посмотрите, помещаются ли бутылочки они в него. У меня Lubby большая не поместилась по длине (она длинней и уже, чем бутылочки большинства других фирм).

- Пенопластовый термоконтейнер
Он оказался не слишком удобен по прямому назначению - сохранять тепло. Обычный термос держит температуру гораздо лучше. Зато в нем, если вы плохо закрутили бутылочку, она не опрокинется и не намочит ничего.

- Поильник - переходный этап между бутылочкой и кружкой. Варианты - поильники-непроливайки, поильники с твердым носиком, с трубочкой. Некоторые вместо поильника используют бутылку-"спорт".

- Сеточка для прикорма (ниблер)
Сетка, прикрепленная к кольцу с крышкой, в нее кладут кусочки еды. Ребенок может просто мусолить кусок твердой пищи, когда зубы режутся, или жевать мягкую прямо через сетку - главное, с этой штукой он не подавится. Просто удобный девайс, но почему-то не очень распространенный.

- Подогреватели и стерилизаторы для бутылочек
Гораздо удобней, чем кипячение в кастрюльке. Заранее покупать нет смысла, но если уж приходится кормить ребенка сцеженным молоком или смесью, это устройство пригодится. Если есть пароварка, можно стерилизовать в ней.

Кухонная техника: блендер, пароварка. Для приготовления прикорма и просто корма и еще в качестве альтернативы стерилизатору.
Очень удобен беспроводной блендер, можно с собой брать на природу, или просто на балкон выйти, если малыш спит, и там готовить, чтобы в квартире не шуметь.

Радионяня
Мы вместо нее использовали две рации с функцией VOX (включения на голос). Ох, как мы на эту функцию плевались в походе, когда рации сами по себе включались от шума воды! Зато с ребенком она пригодилась - девайс лежит в коляске у деточки, спящей на веранде на даче, родители в это время сидят в доме. Ребенок проснулся, закряхтел - звук включился. Но если бы не было раций, купили бы радионяню - вещь нужная для отдыха за городом или для тех, у кого дом большой.


Предметы мебели и аксессуары для развлечения для малыша

- Развивающий коврик - позволяет крохе в процессе игры развивать двигательные навыки, мелкую моторику, тактильные ощущения
тема про коврики http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=528321

- Качели для новорожденных
Укачивать и развлекать малышей. Подойдет для самых маленьких - до 6-8 мес. У большинства моделей ограничение по весу (до 9-13 кг).
как вариант - прыгунки-качели

- Шезлонг 0+ - можно переносить по всей квартире, освобождает руки родителям
Тема о шезлонгах: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=553044

- Ночник с реакцией на голос. Ребенок просыпается, ночник включается и поет. Загорается мягкий свет, ребенок успокаивается, и маме видно.

Предметы для здоровья и ухода

- Щипчики. Ими удобней стричь ногти малыша, чем детскими ножницами.
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=18017955&postcount=8

- Соска-термометр. Если ребенок не отказывается от соски, то таким термометром будет удобней мерить температуру малыша, чем обычным, который надо держать под мышкой.

- Грелка солевая, маленькая, очень удобно использовать при коликах.

- Массажер деревянный с колючками - для массажа ступней и ручек малышам.

- Фитбол (большой упругий мяч) удобен при укачивании, гимнастике, массаже.


Добавлю еще одну полезность, выручавшую меня после беременности: гигиенический душ (поскольку к предметам ухода за детьми не относится, в общий список не включаю). На мой вкус, не менее удобно, чем биде, а места занимает куда меньше. После родов у многих бывают разрывы и прочие проблемы, когда интимной гигиене надо уделять времени больше, чем обычно. С такой штукой эти процедуры становится проще и удобней. Очень часто на беременных нападает "синдром гнездования" - если этот "синдром" подтолкнет вас делать ремонт санузла, установите это устройство, не пожалеете.

Последний раз редактировалось Vorobeyka; 18.07.2012 в 21:14.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:26   #2   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
"люльку пристегивает вместо автокресла на заднем сидении,"-предлагаю лишать родительских прав таких мам!-для этого есть автокресло 0+
собственно для всего остального, ниже перечисленного-годится оно же

"Еще одна удобная штука - переносная люлька, ее можно вставлять в коляску, а можно носить отдельно. Моя подруга так ходит по супермаркетам - люльку пристегивает вместо автокресла на заднем сидении, уснувшего в машине ребенка прямо в ней перетаскивает в магазин и там ставит в тележку. Такой штуки у меня нет и сейчас уже не актуально, но если соберусь вдруг еще рожать - куплю."
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:34   #3   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41

Kitty.smart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
-предлагаю лишать родительских прав таких мам!-для этого есть автокресло 0+
собственно для всего остального, ниже перечисленного-годится оно же
+1 А главное и места меньше занимает, чем та самая люлька!
Пы.сы. Хотя есть тема что не понадобилось... http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=197392
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:48   #4   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
качели. не знаю на сколько они полезны ребенку, поэтому долго не держу в них, а вот родителям очень полезны.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:53   #5   
Форумец
 
Аватар для Vorobeyka
 
Сообщений: 170
Регистрация: 04.11.2003

Vorobeyka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
для этого есть автокресло 0+
собственно для всего остального, ниже перечисленного-годится оно же
Мы очень мало ездили с ребенком в период, когда ребенку нужно "лежачее" автокресло, перешли сразу к "сидячему". Наверное, действительно можно его как переноску использовать. Но не знаю, бывают ли в них ремни через плечо, как у люльки.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 16:00   #6   
Форумец
 
Аватар для Vorobeyka
 
Сообщений: 170
Регистрация: 04.11.2003

Vorobeyka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от haute couture Посмотреть сообщение
качели. не знаю на сколько они полезны ребенку, поэтому долго не держу в них, а вот родителям очень полезны.
О, это интересно. У нас такой штуки нет и у знакомых не видела. До какого возраста ребенок в них сидит? Какая модель у Вас? Довольны Вы ими или есть какие-то минусы у вашей модели? Места много занимает?
Думаю, нужны ли для ребенка 8 мес или не имеет смысла гуглить и сравнивать модели.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 16:23   #7   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
Vorobeyka, в них ребенок не сидит, а лежит, но можно и усадить в будущем. Довольна абсолютно. Ним друзья предложили попользоваться взять, я поначалу отказалась, так как решила, что много места займут, но когда увидела их своими глазами, то сразу согласилась, они очень компактные. нам еще только 3 месяца, так что не могу рекомендовать до какого возраста они понадобятся. там ограничение по весу, а качаться, на мой взгляд, любят все дети.
модель вроде такая
http://www.agukroha.ru/elektrokachel...h-jetem-breeze
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 11:06   #8   
Форумец
 
Аватар для esteban
 
Сообщений: 613
Регистрация: 19.06.2009
Возраст: 45

esteban вне форума Не в сети
Мне вот такие щипчики были очень удобны, специальными детскими ножничками не могла подстригать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3110.jpg
Просмотров: 11
Размер:	10.4 Кб
ID:	1778965  
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 11:09   #9   
Форумец
 
Аватар для esteban
 
Сообщений: 613
Регистрация: 19.06.2009
Возраст: 45

esteban вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vorobeyka Посмотреть сообщение
Думаю, нужны ли для ребенка 8 мес или не имеет смысла гуглить и сравнивать модели.
эти качели обычно до 6 месяцев, некоторые модели до 9
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 15:03   #10   
Форумец
 
Аватар для AlekL
 
Сообщений: 1,507
Регистрация: 06.11.2008
Возраст: 37

AlekL вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от esteban Посмотреть сообщение
Мне вот такие щипчики были очень удобны, специальными детскими ножничками не могла подстригать
мы тоже такими подстригаем, ножнички лежат, ни разу не пробовала, толстые слишком
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 15:54   #11   
Форумец
 
Аватар для olunchik
 
Сообщений: 670
Регистрация: 10.04.2008
Возраст: 37

olunchik вне форума Не в сети
А стерилизатор полезная штука? Может лучше пароварку купить и потом она пригодится?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 17:01   #12   
Форумец
 
Аватар для Verseau
 
Сообщений: 380
Регистрация: 18.02.2009
Возраст: 39

Verseau вне форума Не в сети
olunchik, стерилизатор - мегаполезная вещь, по крайней мере для меня таковой оказалась) хотя есть мультиварка, с функцией варки на пару, все же стерилизатор намного удобнее и быстрее. закинул туда бутылки и молокоотсос - и все, делов больше нет, 10 минут и готово.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 18:31   #13   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
olunchik, супер удобная
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 23:09   #14   
Форумец
 
Аватар для olunchik
 
Сообщений: 670
Регистрация: 10.04.2008
Возраст: 37

olunchik вне форума Не в сети
Verseau,
Алина, а если в пароварке? И какой стерилизатор лучше электронный или микроволовочный?
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 06:33   #15   
Форумец
 
Аватар для Verseau
 
Сообщений: 380
Регистрация: 18.02.2009
Возраст: 39

Verseau вне форума Не в сети
olunchik, не знаю насчет пароварки, не пробовала) но я бы на твоем месте лучше разорилась и купила стерилизатор Я вообще 3 месяца дура мучилась, кипятила бутылки, испортила кучу кастрюлек накипью, дык еще и на бутылках налет оставался(( Потом плюнула и сделала свою жизнь комфортной. Взяла электрический паровой Авент, здесь, на форуме, довольна как слон)) он удобнее микроволновочного - вместительный, сам выключается.
Если финансы давят - посмотри в разделе товаров для детей, там вроде еще один Авентовский стерилизатор отдают, за 2600 по-моему.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 11:37   #16   
Форумец
 
Аватар для moska
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 10.12.2009
Возраст: 39

moska вне форума Не в сети
У меня стерилизатор авент для микроволновки. Удобно. Пока жили на даче использовала для этих целей пароварку. Пришла к выводу, что сама бы покупать стерилизатор не стала (нам подарили) - по удобству одинаково. Да и вообще, если вы планируете кормить грудью, то, по-моему, он не нужен. Я, с тех пор как отказалась от смеси, не использовала его ни разу
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 11:39   #17   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Да да, девочки. Не забывайте, что если планируете ГВ, то стирилизатор этот 100 лет не сдался.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 11:40   #18   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olunchik Посмотреть сообщение
А стерилизатор полезная штука? Может лучше пароварку купить и потом она пригодится?
а вот как раз пароварка потом очень пригодится. самая полезная еда оттуда. и маме худеть после родов, и малышу кушать. хотя у меня её нет, но очень хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 13:09   #19   
Форумец
 
Аватар для Verseau
 
Сообщений: 380
Регистрация: 18.02.2009
Возраст: 39

Verseau вне форума Не в сети
Вообще до родов стерилизатором обзаводиться смысла нет, конечно) только если вдруг придется столкнуться с бутылочной жизнью)
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 16:45   #20   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
Verseau, у меня электронные были, чико
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 17:05   #21   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Алина, а я спокойно взвешиваюсь сама, потом с ребёнком на руках и получаю результат.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 17:20   #22   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
Fenista, я про стерилизатор, а взвешиванием я вообще не загонялась(в пол-ке)
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 17:28   #23   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Алина, и чёэто я про весы подумала??? наверно потому, что "электронные", а мозг дочитал "весы". )))))) сори ))))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 20:45   #24   
Форумец
 
Аватар для Vorobeyka
 
Сообщений: 170
Регистрация: 04.11.2003

Vorobeyka вне форума Не в сети
Буду обновлять исходный пост по мере появления новых полезностей в теме.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 18:18   #25   
Форумец
 
Аватар для mariapi
 
Сообщений: 394
Регистрация: 23.02.2008
Возраст: 37

mariapi вне форума Не в сети
у нас пока опыт маленький, подпишусь на темку буду дописывать и дочитывать)))
вот список нашего полезного
1) радионяня - супер вещь, ребенок спитна балконе или в комнате, мама на кухне, в ванной, гладит, спит, стирает, купается, готовит, в общем занимается чем угодно и успеет подойти и успокоить пока совсем не проснулся. Актуально не только для загородных домов, у нас обычная квартира. Если деть на балконе, то на кухне без няни я ее не услышу.
2) шезлонг 0+ - родители кушают или лежат в обнимку, ляля рядом погремухи раскачивает, таскаем по всей квартире, освобождает руки родителям
3)чехлы на колеса - мы приспособили бахилы больничные напяливать на лестничной клетке, и потом в квартиру завозить.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 20:28   #26   
Форумец
 
Сообщений: 2,938
Регистрация: 06.10.2003

malina18 вне форума Не в сети
Я добавлю супер-вещь: ночник с реакцией на голос. Ре просыпается, ночник вкючается т поет. Загорается мягкий свет, и ребенок успокаивается, и маме видно. И еще он нас часто по утрам выручал. Малыш просыпался и играл с ним до получаса один.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 08:03   #27   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
malina18, и маму заодно будит-)
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 08:37   #28   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41

Kitty.smart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Izabella Посмотреть сообщение
malina18, и маму заодно будит-)
ну как бы после третьего возможно иначе, но я просыпаюсь даже если мелочь просто долго ворочается в кровати... независимо от ее просыпания и наличия света в комнате. (мне и так видно, фонари во дворе светят)
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 09:11   #29   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
Kitty.smart, да я уже после второго не сразу просыпалась на тихий плач, иногда поплачет во сне да и перестанет, я и не вставала-)
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 20:53   #30   
Форумец
 
Аватар для Romaska
 
Сообщений: 150
Регистрация: 25.10.2010

Romaska вне форума Не в сети
Для меня как мамы самые полезные вещи это пароварка,сначало стерелизовала бутылочки и соски,теперь готовлю всевозможные кашки и котлетки,и блендер,без него я бы сошла с ума в начале прикорма.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind