Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2003, 05:10   #1   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Автор: Иосиф Бродский. Не редкий, а единственный

Масштаб дарования Бродского определяется величинами космическими. Нобелевская премия, врученная ему, послужила не наградой соответствующего размера, а скорее приложенной линейкой. Вот она какая, вот КАКОЙ он.
Да, пожалуй, он такой, а может и еще даже покрупнее. Современникам трудно рядом с гениями. Они либо не различают их, либо переусердствуют в похвалах. Бродскому в этом смысле было легко. Он не особенно изводился и всей-то современной жизнью, а тем более оценками кого бы то ни было. Он был занятой человек. Он писал стихи. Главным образом этим в жизни и занимался. Когда его судили, предьявив обвинение в тунеядстве, он так и сказал: я работал, я писал стихи. Сказал весомо и уверенно. Как стихи писал. Недрожащей рукой он записывал строки, кипевшие в его голове. Писал их готовыми, четкими и выверенными, как металлические слитки. Трудно даже представить, чтоб он мог заниматься чем-то другим. Хотя он переводил чего-то для прокорма, что-то там редактировал, но главным его занятием было писание стихов.
Он написал их за свою жизнь великое множество,в России и Америке. Производительность его стихописального органа была такой, что будь это электростанция, он мог бы освещать собой целый город. Он и освещал. Ленинград его времени. Была жива еше Ольга Бергггольц, существовала и Анна Ахматова, чертова уйма поетов и прозаиков паслась на просторах Северной столицы, но Бродский безусловно лидировал. Старуха Ахматова принимала его у себя, юного и сутулого. В любое время, как равного и даже превосходящего. Надежда Мандельштам,называла его Осей, как покойного мужа. Как Правопреемника горбатого Осипа в поезии и судьбе поета. Он был гением, знал об этом и вел себя соответственно. Он писал стихи.
Чушь, что он об этом не думал. Знал и думал наверняка. Воспринимал, как должное и неизбежное. Как факт и предназначение. И писал стихи. Ему просто некуда было деться.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2003, 13:40   #2   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
"когда так много позади,
всего, в особенности - горя,
поддержки чьей нибудь не жди,
сядь в поезд, высадись у моря,
оно - надменне, оно и глубже,
это превосходство - не слишком радостное, но
уж если чувствовать сиротство,
то лучше в тех местах ,
чей вид волнует,
нежели язвит."

здорово, правда ?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 12:03   #3   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
/дабы не создавать новую тему по бродского, поднял эту...Ваши мнения о нем, плз.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 12:08   #4   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boruch
Масштаб дарования Бродского определяется величинами космическими.
:idolater: :idolater: :idolater:

Цитата:
Когда его судили, предьявив обвинение в тунеядстве, он так и сказал: я работал, я писал стихи. Сказал весомо и уверенно. Как стихи писал. Недрожащей рукой он записывал строки, кипевшие в его голове. Писал их готовыми, четкими и выверенными, как металлические слитки.
№1
Входят Герцен с Огаревым, воробьи щебечут
в рощах.
Что звучит в момент обхвата как наречие чужбины.
Лучший вид на этот город - если сесть
в бомбардировщик.
Глянь - набрякшие, как вата из нескромныя
ложбины,
размножаясь без резона, тучи льнут к архитектуре.
Кремль маячит, точно зона; говорят, в миниатюре.

№ 2

"Влез рукой в шахну, знакомясь".
"Подмахну - и в Сочи". "Помесь
лейкоцита с антрацитом
называется Коцитом".

без комментариев. Здорово, правда?


Цитата:
Трудно даже представить, чтоб он мог заниматься чем-то другим.
И слава Богу.. хотя, согласен с тем, что
Цитата:
Ему просто некуда было деться.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 12:08   #5   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Mad_Max Правильно. Я ее сам чуть раньше отыскал
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 12:14   #6   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
По сабжу -- согласен с Красный, не считаю бродского выдающимся поэтом, как его преподносили шестидесятники и иже с ними. Имхо он попал в струю так называемых диссидентов, которые его вынесли как свое знамя. Аналогичен солженицыну...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 12:17   #7   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Mad_Max И был осужден в период оттепели.. судили за тунеядство - наверняка, по Кодексу все было верно. И тем самым - подняли в "дарования космического масштаба".
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 12:19   #8   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
Вот интересно -- если церетели посадят за что-нибудь (например за неуплату налогов) то он тоже станет знаменем для недовольных нынешним режимом?...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 12:21   #9   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Mad_Max Мы не о Церетели - о Бродском. Интересно почитать мнение Андульки и Дока. Для этого тему и подняли. Мое мнение - высказано. Твое - тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 12:30   #10   
Миелофон у меня
 
Аватар для wad
 
Сообщений: 1,279
Регистрация: 03.11.2003

wad вне форума Не в сети
Вы слишком категоричны. Хотя , где-то я в вами согласен. Мне нравится "Рождественский романс" в исполнении "Мегаполиса".
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 12:52   #11   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Хотите мое мнение - будет вам.
Хотите столкновения общественного движения государственников против общественного движения диссидентов - не будет вам. Потому что я в общественных движениях как-то ниооочень. Я больше книжки почитать.

Ну так вот. Бродский, ИМХО, велик потому, что он НАСТОЯЩИЙ, Настоящий в своих стихах (с их рваными ритмами, с их образами, иногда жесткими, но такими верными) В своем недоумении по поводу обвинения в тунеядстве. Если системе не понравились его стихи - зачем обвинять его в том, что он не дворник?
Вот вы бросились активно цитировать ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. Что же в нем так цепляет? Мне правда интересно. Никогда не хотелось сесть в бомбандировщик и полетать над городом?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 12:57   #12   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Цитата:
без комментариев. Здорово, правда?
Кто ж спорит? Не просто здорово - о*уенно. Действительно гениально написано.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 12:59   #13   
Миелофон у меня
 
Аватар для wad
 
Сообщений: 1,279
Регистрация: 03.11.2003

wad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andulka
Никогда не хотелось сесть в бомбандировщик и полетать над городом?
к сожалению, не знаю, чт такое бомбандировщик, а то бы сел.
Андулька, а Евтушенко , он - настоящий?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:03   #14   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Я, честно говоря, не знаток его биографии - когда и за что его судили, какие премии дали... Пустое это. На мой субъективный взгляд – стихи его гениальны. Великолепные образы, своеобразный ритм, четкий стиль. Я не претендую на объективность, но рад, что мою точку зрения разделяет Нобелевский Комитет. И бог с ним, что ее не разделяет Красный.

Впрочем, если Красный готов предложить объективный критерий поэтической гениальности – с удовольствием почитаю.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:05   #15   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andulka
Хотите мое мнение - будет вам.
Хотите столкновения общественного движения государственников против общественного движения диссидентов - не будет вам. Потому что я в общественных движениях как-то ниооочень. Я больше книжки почитать.

Ну так вот. Бродский, ИМХО, велик потому, что он НАСТОЯЩИЙ, Настоящий в своих стихах (с их рваными ритмами, с их образами, иногда жесткими, но такими верными) В своем недоумении по поводу обвинения в тунеядстве. Если системе не понравились его стихи - зачем обвинять его в том, что он не дворник?
Вот вы бросились активно цитировать ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. Что же в нем так цепляет? Мне правда интересно. Никогда не хотелось сесть в бомбандировщик и полетать над городом?
Смотря над каким.. ) над Воронежем, например.. (шутю эт я так).
А если говорить серьезно - ну прям зверем глядит из этих строк непризнанность - вот как хотите. Ведь это он про Москву так. Русский поэт...
Системе не понравились его стихи? А вот интересно - если б его стихи были изданы- Вы уверены, что они понравились бы ЛЮДЯМ. Вы уверены, что Вы же сочли бы его НАСТОЯЩИМ?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:16   #16   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Док
Я, честно говоря, не знаток его биографии - когда и за что его судили, какие премии дали... Пустое это. На мой субъективный взгляд – стихи его гениальны. Великолепные образы, своеобразный ритм, четкий стиль. Я не претендую на объективность, но рад, что мою точку зрения разделяет Нобелевский Комитет. И бог с ним, что ее не разделяет Красный.
Это, конечно, аргумент серьезный - точка зрения Нобелевского комитета, против него особо не попрешь.А давайте, Док, разыщем материалы о присуждении Бродскому Нобелевской премии.



Цитата:
Впрочем, если Красный готов предложить объективный критерий поэтической гениальности – с удовольствием почитаю.
Если бы Красный мог предложить это... Оставим, в общем..
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:18   #17   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Красный Складывается впечатление, что кроме "Представления" ты у Бродского ничего не читал. Понятно, что данное творение раздражает тебя как великорусского шовиниста, но это не Бродского проблемы, а твои.
При великой тогда еще Русской Империи истребили Пушкина. При менее великой, но тоже ничего себе Империи выгнали Бродского. Пушкин тоже отнюдь не фанат правящей власти был. Тебе он тоже не нравится?
Не своди все к политике, Красный. Не все такие упертые как ты. Для меня Бродский поэт, а не диссидент. И поэт гениальный.

Почитай что-нибудь кроме «представления», чесслово.

Как хорошо, что некого винить,
как хорошо, что ты никем не связан,
как хорошо, что до смерти любить
тебя никто на свете не обязан.

Как хорошо,что никогда во тьму
ничья рука тебя не провожала,
как хорошо на свете одному
идти пешком с шумящего вокзала.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:22   #18   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Красный
Цитата:
А давайте, Док, разыщем материалы о присуждении Бродскому Нобелевской премии.
А знаешь, мне глубоко пох. Раз ты об этом говоришь, то наверное там есть во что плюнуть. Ну, может это жидо-масонский заговор был очередной, не знаю.
Как ты не можешь понять, что это не имеет никакого значения? Пушкин был пьяница и бабник, Рильке - наркоман, Достоевский - шизофреник. Да пох. Они гении.
Их мало. Красных много.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:24   #19   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wad
к сожалению, не знаю, что такое бомбандировщик, а то бы сел.
Как так? Бомбандировщик - бонбандирует бонбами Весчь, я вам скажу.
А в бомбардировщик? сел бы?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:31   #20   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Док Во-первых, насчет истребления Пушкина - никто его не истреблял. Пушкин погиб на дуэли - это первое. Но мы сейчас о Бродском,а не о Пушкине и не о моих политических взглядах. Хотя надо различать - фаната "правящей власти", как ты выражаешься, и гражданина своей страны.
Человек, написавший, "Представление" - он, может, и поэт, для тебя - гениальный. А я его гениальным признать - никак не могу. Я уверен, что "гениальным" он стал - именно потому, что был осужден. А если бы хотя бы это его "Представление" издали тогда (желательно, подарочным тиражом)... Сейчас бы его никто не вспомнил.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:31   #21   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный
А если говорить серьезно - ну прям зверем глядит из этих строк непризнанность - вот как хотите. Ведь это он про Москву так. Русский поэт...
Системе не понравились его стихи? А вот интересно - если б его стихи были изданы- Вы уверены, что они понравились бы ЛЮДЯМ. Вы уверены, что Вы же сочли бы его НАСТОЯЩИМ?
Не вижу никакой непризнанности. Даже старательно пытаясь.
А люди, Красный, ну пусть они уже каждый за себя решают, ок? Сотый раз прошу тебя, не строй их шеренгами. Бродский для меня лично начался с "ниоткуда с любовью", "каждый пред богом наг"...

Красный, а вот скажи, ты же читал "ниоткуда с любовью?"
Ты о стихах что думаешь?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:38   #22   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
[QUOTE=andulka]Не вижу никакой непризнанности. Даже старательно пытаясь.
А люди, Красный, ну пусть они уже каждый за себя решают, ок? Сотый раз прошу тебя, не строй их шеренгами. Бродский для меня лично начался с "ниоткуда с любовью", "каждый пред богом наг"...

Цитата:
Красный, а вот скажи, ты же читал "ниоткуда с любовью?"
Ты о стихах что думаешь?
"Ниоткуда с любовью" не читал - прочту, выскажусь ) За этим не станет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:43   #23   
Heaven-Cat
 
Аватар для Hell-Cat
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.10.2004
Возраст: 52

Hell-Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный
А если говорить серьезно - ну прям зверем глядит из этих строк непризнанность - вот как хотите. Ведь это он про Москву так. Русский поэт...
Системе не понравились его стихи? А вот интересно - если б его стихи были изданы- Вы уверены, что они понравились бы ЛЮДЯМ. Вы уверены, что Вы же сочли бы его НАСТОЯЩИМ?
Бродский? "Зверем"? Из-за "непризнанности"? Ну вы, блин, даете...Совсем дикие, что ли.. Бродский - не "непризнанный гений". Он - признанный Гений. Чрезвычайно забавляет меня тот факт, что для некоторых это новость.
А как надо про Москву? " Как много в этом звуке..."? Лично мне в "этом звуке" - ничего.
Даже когда они не были изданы, даже когда не было надежды на их издание хоть когда-либо, его чли "настоящим". А насчет того, чтобы "нравиться людям"... Хм, всем? Даже тем, у которых напрочь отсутствует способность воспринимать, если уж не понимать,особенности поэтического мировосприятия и выражения? И даже тем, кто не смущается свою косность и неразвитость принародно демонстрировать? Даже странно отвечать...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:43   #24   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Док
Красный А знаешь, мне глубоко пох. Раз ты об этом говоришь, то наверное там есть во что плюнуть. Ну, может это жидо-масонский заговор был очередной, не знаю.
Как ты не можешь понять, что это не имеет никакого значения? Пушкин был пьяница и бабник, Рильке - наркоман, Достоевский - шизофреник. Да пох. Они гении.
Их мало. Красных много.
Разница в том только, что по Достоевскому Запад пытается изучать Россию. Мне кажется,достаточный критерий гениальности, хоть уж сотни раз было говорено, что по Достоевскому Россию не изучишь. А вот сколько людей признали гением Бродского - вот вопрос. Нобелевский комитет не предлагать) Я не собирался плевать в него, только один момент, Док... в те годы ЛЮБОМУ противнику Советской власти на Западе готовы были давать много... А уж "пострадавшему"-то
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:47   #25   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hell-Cat
Бродский? "Зверем"? Из-за "непризнанности"? Ну вы, блин, даете...Совсем дикие, что ли.. Бродский - не "непризнанный гений". Он - признанный Гений. Чрезвычайно забавляет меня тот факт, что для некоторых это новость.
А как надо про Москву? " Как много в этом звуке..."? Лично мне в "этом звуке" - ничего.
Даже когда они не были изданы, даже когда не было надежды на их издание хоть когда-либо, его чли "настоящим". А насчет того, чтобы "нравиться людям"... Хм, всем? Даже тем, у которых напрочь отсутствует способность воспринимать, если уж не понимать,особенности поэтического мировосприятия и выражения? И даже тем, кто не смущается свою косность и неразвитость принародно демонстрировать? Даже странно отвечать...
Хороша гениальность - нравиться не всем.. То есть кому нравится, тот понимает гениальность, а остальные - напыщенные дураки, что ли? )))
Классно. Любой может вылезти в Гении - ведь его еще понимать надо, а это не для средних умов.
А насчет непризнанности - ну, Вы меня извините.. если ПОЭТ пишет про бомбардировщик для столицы своей страны.. :spy:
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:48   #26   
Heaven-Cat
 
Аватар для Hell-Cat
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.10.2004
Возраст: 52

Hell-Cat вне форума Не в сети
Некогда да и не зачем разводить тут споры, стихи на цитаты и без меня нарвут и накидают, но вот одна цитата в тему, без комментариев, первая попавшаяся. Бродского. Из лекций.
"Не менее очевидно, что самая надежная защита от Зла в бескомпромиссном обособлении личности, в оригинальности мышления, его парадоксальности и, если угодно - эксцентричности. Иными словами, в том, что невозможно исказить и подделать, что будет бессилен надеть на себя, как маску, завзятый лицедей, в том, что принадлежит вам и только вам - как кожа: ее не разделить ни с другом, ни с братом. Зло сильно монолитностью. Оно расцветает в атмосфере толпы и сплоченности, борьбы за идею, казарменной дисциплины и окончательных выводов. " (с)
И меня не удивляет, что всегда находятся противники "обособления личности".
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:50   #27   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный
в те годы ЛЮБОМУ противнику Советской власти на Западе готовы были давать много... А уж "пострадавшему"-то
А, точно, я уже успела забыть, что ты пристально наблюдаешь за тем кому чего додали или недодали. Извини, может я на личности перехожу, но к этому мы приходим почти в каждой теме. Ты стихи почитай лучше, не фиг чужие блага считать .... Правда, правда. :rev:
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:51   #28   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Красный Да, я понял твою точку зрения: "Диссидент гением быть не может. Тем более еврей." Знакомо. Набокова не забудь туда же приплюсовать и Пастернака. Они уж стопудово всплыли на дешевой популярности диссидентства.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:53   #29   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Цитата:
Хороша гениальность - нравиться не всем.. То есть кому нравится, тот понимает гениальность, а остальные - напыщенные дураки, что ли? )))
Как ты прав! ППКС!
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 13:55   #30   
Heaven-Cat
 
Аватар для Hell-Cat
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.10.2004
Возраст: 52

Hell-Cat вне форума Не в сети
И еще меня совсем не удивляет, что Красному и иже с ним не нравится Бродский. Но защищать Бродского, и уж тем паче, убеждать Красного в гениальности Бродского - идите вы нах...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind