Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже » Конный спорт
Работа с лошадьми, конные клубы, коневладение, обучение, соревнования и праздники - все, что происходит в лошадиной жизни Воронежа и области.

Результаты опроса: Актуален ли проект конноспортивного комплекса в г.Воронеже
актуален 26 61.90%
неактуален 16 38.10%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2013, 21:56   #1   
Форумец
 
Аватар для brilliand
 
Сообщений: 631
Регистрация: 21.09.2008

brilliand вне форума Не в сети
Arrow Быть или не быть в нашем городе уникальному проекту?

Доброго времени суток уважаемые форумцы БВФ!
Меня зовут Наталья Перова. С детства значимое место в моей жизни занимают лошади и конный спорт. В 2007 году я с отличием защитила дипломную работу на тему современный конный комплекс в Воронеже на кафедре дизайна архитектурного факультета. В дальнейшем конная тематика продолжилась в моей научной деятельности.
В 2007 и 2008 годах в журнале «империя недвижимости» вышли статьи с описанием разработанного мною проекта конноспортивного комплекса. Позже проект КСК выставлялся на выставке в Москве, где так же привлек к себе внимание, как российских специалистов конного мира, так и иностранных. При разработке проекта, на всех этапах проектирования, велась работа не только над архитектурой комплекса, но и тщательно продумывалась его специфическая функциональная составляющая. Не смотря на интересы определенного круга лиц в связи с финансовым кризисом лета 2008 года данный проект, к сожалению, не был реализован.
На сегодняшний день вновь поставлен вопрос об актуальности данного проекта, который включает в себя не только комфортабельный постой, но и целый спектр услуг и развлечений, связанных с конноспортивным миром. В связи с этим хочу предложить обсуждение и провести опрос о реализации данного проекта в нашем регионе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: журнал ин.jpg
Просмотров: 113
Размер:	271.1 Кб
ID:	2090018   Нажмите на изображение для увеличения
Название: журнал ин-1.jpg
Просмотров: 71
Размер:	303.2 Кб
ID:	2090019  


Последний раз редактировалось brilliand; 02.02.2013 в 14:19.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:18   #2   
Форумец
 
Аватар для bezel
 
Сообщений: 519
Регистрация: 15.04.2009

bezel вне форума Не в сети
Грандиозный комплекс!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:28   #3   
Форумец
 
Аватар для Margoritochka
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 30.04.2010
Возраст: 29

Margoritochka вне форума Не в сети
Шикарно будет если такой появится в Врн!)))
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 08:16   #4   
Форумец
 
Аватар для poison93
 
Сообщений: 2,010
Регистрация: 30.04.2009

poison93 вне форума Не в сети
голосовалка в конном разделе о актуальности стойла... оригинально.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 10:07   #5   
призрак
 
Аватар для Интересующаяся
 
Сообщений: 526
Регистрация: 22.07.2009

Интересующаяся вне форума Не в сети
ток вот, судя по картинкам, постой в таком комплексе для воронеже будет нереален
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 10:21   #6   
Форумец
 
Аватар для brilliand
 
Сообщений: 631
Регистрация: 21.09.2008

brilliand вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Интересующаяся Посмотреть сообщение
ток вот, судя по картинкам, постой в таком комплексе для воронеже будет нереален
Интересующаяся, это эскизный проект) презентация. И судить о стоимости постоя по картинкам не стоит))) Для это го есть бизнес-проект.
Так в том то и дело что предлагается не только конюшня с постоем).

Цитата:
Сообщение от poison93 Посмотреть сообщение
голосовалка в конном разделе о актуальности стойла... оригинально.
poison93 вот именно по этому эта голосовалка в конном разделе))
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 11:09   #7   
призрак
 
Аватар для Интересующаяся
 
Сообщений: 526
Регистрация: 22.07.2009

Интересующаяся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brilliand Посмотреть сообщение
Интересующаяся, это эскизный проект) презентация. И судить о стоимости постоя по картинкам не стоит))) Для это го есть бизнес-проект.
Так в том то и дело что предлагается не только конюшня с постоем).
Ага, то есть презентуем одно, а строить будем из старого коровника, грубо говоря. О стоимости постоя я сужу по заявленным "опциям": и манежи, и вет блок, и для поней всё отдельное, и солярий, и гостиница, и персонал супер-пупер. Это всё, безусловно, здорово и нужно, но каков основной источник денег на содержание всего этого, если не хозяева лошадей и прокат?
Может, я не права, растолкуй, Наташ.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 12:46   #8   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
если кто-то решит вложиться в заведомо убыточное предприятие то я только за
хочу стоять в европейского уровня комплексе за 7 (а лучше 5) тыщ в месяц!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:55   #9   
Октавиус)
 
Аватар для Silver_Horse
 
Сообщений: 143
Регистрация: 24.11.2009

Silver_Horse вне форума Не в сети
Это безумно красиво, но имхо, нереально
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 20:08   #10   
Форумец
 
Аватар для demon juli
 
Сообщений: 52
Регистрация: 17.10.2011

demon juli вне форума Не в сети
Silver_Horse , надежда умирает последней!! главное - желание !!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 20:09   #11   
Форумец
 
Аватар для demon juli
 
Сообщений: 52
Регистрация: 17.10.2011

demon juli вне форума Не в сети
Smile

brilliand , проект действительно грандиозен!
речь идет о нашем регионе - а ведь у нас, в Воронежской области, достаточно красивых мест для претворения в жизнь этой прекрасной идеи!!

я бы с удовольствием приезжала туда со своей семьей и проводила выходные на свежем воздухе)))))))) с детства мечтаю покататься на лошади..


единственное - это стоимость самого проекта... сколько необходимо вложить средств для того, чтобы данный комплекс стал реальностью?!! мир не без добрых людей - нужен хоРРРоший спонсор

какова площадь территории, которая необходима для комплекса?!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 20:58   #12   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от demon juli Посмотреть сообщение
мир не без добрых людей - нужен хоРРРоший спонсор
как найдете таких добрых людей, готовых выбрасывать деньги - маякните мне. может и мне пару миллионов подарят, очень надо
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 21:15   #13   
Форумец
 
Аватар для brilliand
 
Сообщений: 631
Регистрация: 21.09.2008

brilliand вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
как найдете таких добрых людей, готовых выбрасывать деньги - маякните мне. может и мне пару миллионов подарят, очень надо
Магнем Лобелл тут ни кто денег не просит.
В этой теме задан конкретный вопрос.

Цитата:
Сообщение от Интересующаяся Посмотреть сообщение
Ага, то есть презентуем одно, а строить будем из старого коровника, грубо говоря. О стоимости постоя я сужу по заявленным "опциям": и манежи, и вет блок, и для поней всё отдельное, и солярий, и гостиница, и персонал супер-пупер. Это всё, безусловно, здорово и нужно, но каков основной источник денег на содержание всего этого, если не хозяева лошадей и прокат?
Может, я не права, растолкуй, Наташ.
Интересующаяся, идея проекта в том что бы перейти на современный уровень в данной сфере, отмечу что ни чего сверхъестественного или не реального, или того чего не было бы построено на территории России не предлагается, но предусматривается развитие. Да хотелось бы увидеть именно такой уровень и солярий, и манежи с покрытием, и для пони все отдельно, так как это в первую очередь безопасность детей так же в гостинице я ни чего плохого не вижу.
Опять же прежде чем реализовывать проекты создается бизнес план. Проводится большая аналитическая работа. Большую роль имеет выбранная территория. Она уже будет диктовать набор тех или иных функций.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 22:53   #14   
Форумец
 
Сообщений: 871
Регистрация: 13.03.2007

Olgun вне форума Не в сети
вы уж лучше цены озвучьте всего этого удовольствия, а народ вам ответит насколько это будет востребовано и реально при платежеспособности населения нашего города Воронежа + удаленность от города. а если уж
Цитата:
Сообщение от brilliand Посмотреть сообщение
Проводится большая аналитическая работа.
, то к чему вам мнение единичного колличества влюбленых в своих лошадей конников, причем желающих, но для многих не имеющих возможность платить больше чем есть средняя цена по городу и области
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 10:20   #15   
призрак
 
Аватар для Интересующаяся
 
Сообщений: 526
Регистрация: 22.07.2009

Интересующаяся вне форума Не в сети
Наташа, именно это я тоже пытаюсь до тебя донести.
Цитата:
Сообщение от Olgun Посмотреть сообщение
вы уж лучше цены озвучьте всего этого удовольствия, а народ вам ответит насколько это будет востребовано и реально при платежеспособности населения нашего города Воронежа + удаленность от города. а если уж , то к чему вам мнение единичного колличества влюбленых в своих лошадей конников, причем желающих, но для многих не имеющих возможность платить больше чем есть средняя цена по городу и области
Никто не спорит, что это НАДО и здорово. Вопрос в стоимости. Конечной! Для постояльцев конюшен, гостей. Бизнес-планы вот мне, как потребителю, до фени. Думаю, большинству владельцев лошадей тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 11:09   #16   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
brilliand, прочитала бегло вашу статью.
ээээ... а Вы точно имеете какое-то отношение к конному спорту? Сложилось впечатление что Вы смутно представляете о чем говорите. Витаете в полнейших облаках.
Цитата:
Средних достоинств лошадь стоит дороже роскошного автомобиля
видимо у нас с Вами различные понятия как о средних достоинств лошадях, так и о стоимости роскошных автомобилей
Цитата:
нанимать высококласных специалистов и проводить с ними еще на этапе собеседования ряд психологических и профессиональных тестов
ну-ну... знаете куда вас среднестатический конюх пошлет с вашим психологическим тестом? ))
Цитата:
если будет создан комплекс действительно европейского уровня - то он не будет пустовать - одни даже серьезные спортсмены области способны заполнить его
У нас вообще спортсменов в области раз два и обчелся. А серьезных так вообще нет. Из тех кто есть никто не будет готов платить за постой в европейском комплексе. Это сказки.
Цитата:
отдых всех слоев населения
ды уж да ))
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 16:59   #17   
Форумец
 
Аватар для brilliand
 
Сообщений: 631
Регистрация: 21.09.2008

brilliand вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
Сложилось впечатление что Вы смутно представляете о чем говорите. Витаете в полнейших облаках.
Магнем Лобелл ну не нравится Вам этот проект как и его идея да ради бога))) Это Ваше мнение. Собственно как и мое останется при мне))) спасибо Вам за него.

Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
видимо у нас с Вами различные понятия как о средних достоинств лошадях, так и о стоимости роскошных автомобилей
Не в коем случаи не претендую на ваши понятия. У Вас свои представления у меня свои. И это правильно)))

Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
ну-ну... знаете куда вас среднестатический конюх пошлет с вашим психологическим тестом? ))
Мне встречались среди конюхов очень ответственные и добрые люди
Предпочитаю видеть хорошие качества в людях.

Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
У нас вообще спортсменов в области раз два и обчелся. А серьезных так вообще нет. Из тех кто есть никто не будет готов платить за постой в европейском комплексе. Это сказки.
А при чем тут Европа? Я к тому, что и у нас строили и строят и продолжают строить подобные и лучше комплексы.

Что касаемо отдыха для всей семьи, для любой семьи....Магнем Лобелл отдыхайте больше)))
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 19:35   #18   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brilliand Посмотреть сообщение
ну не нравится Вам этот проект как и его идея да ради бога)))
очень нравится.
Цитата:
Сообщение от brilliand Посмотреть сообщение
Я к тому, что и у нас строили и строят и продолжают строить подобные и лучше комплексы.
Да. Мы с конем стояли 2 дня в подобном комплексе во время соревнований. Аренда денника - 3 тысячи рублей в сутки. Месячный постой 60 тысяч рублей. Душ, солярий, еврогрунт, гостиница - все точь в точь как в вашем проекте. А теперь и подумайте много ли воронежских конников будут готовы платить такие суммы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 61
Размер:	84.9 Кб
ID:	2092158   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 32
Размер:	82.0 Кб
ID:	2092159  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 40
Размер:	75.9 Кб
ID:	2092160   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 32
Размер:	79.4 Кб
ID:	2092161  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00318.jpg
Просмотров: 41
Размер:	185.8 Кб
ID:	2092162  
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 09:21   #19   
призрак
 
Аватар для Интересующаяся
 
Сообщений: 526
Регистрация: 22.07.2009

Интересующаяся вне форума Не в сети
Магнем Лобелл, не денник - квартира!
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 11:02   #20   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Кстати, а почему Вы позиционируете свой проект таким уж уникальным?
Цитата:
Сообщение от brilliand Посмотреть сообщение
актуальности данного проекта, который включает в себя не только комфортабельный постой, но и целый спектр услуг и развлечений, связанных с конноспортивным миром.
Навскидку:

Воронежский ипподром: есть гостиница, прокат лошадей, катание в тройке, регулярно проходят конно-спортивные соревнования как верховые, так и рысистые. Во время бегов - детская анимация. Ставки. Из сопутствующих развлечений - шикарный ресторан, бильярд, настольный тенис, волейбольная площадка, оборудованные места под мангал, крытые беседки, детская площадка, катание на пони.

ЯР Гостиница 4 звезды, прокат лошадей, не знаю есть ли сейчас тройка - но в санях наверняка могут прокатить. Тренажерный зал, сауна, бассейн, 2 ресторана, множество беседок, банкетный зал в лесо-парковой зоне, мини-гольф, квадроциклы, роликовые дорожки.

Культура 11 конезавод Живописнейшие места, множество зарыбленных прудов, старинная конюшня, прокат лошадей, верховые прогулки, сани, отличная гостиница с шикарной кухней, гостеприимные люди, прокат квадроциклов, бильярд

Да, понятно, что с европейскими и московскими конно-спортивными комплексами это не сравниться. Но ведь и цена для конечного потребителя гораздо меньше. Хотя даже несмотря на невеликую стоимость аншлагов не наблюдается. Хочется спросить у подобных людей:
Цитата:
Сообщение от demon juli Посмотреть сообщение
я бы с удовольствием приезжала туда со своей семьей и проводила выходные на свежем воздухе)))))))) с детства мечтаю покататься на лошади..
Вы где-нибудь из вышеперечисленных мест были? И что Вам мешает, если так уж хочется "покататься на лошади" и провести выходные на свежем воздухе?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 20:19   #21   
Форумец
 
Аватар для ХiRon
 
Сообщений: 55
Регистрация: 09.02.2010

ХiRon вне форума Не в сети
а правда, зачем нашему региону подобные долгоиграющие современные проекты? и не только в плане конного спорта. я с удовольствием затарюсь продуктами в киоске, фильм экранку скачаю в интернете и т.п....
а вот уже когда я решу, что готов потратится чуть больше чем я считаю нужным (хотя пока цен на постой и другие услуги я не увидел, вопрос стоял непосредственно о комплексе) вот тогда будьте милы - подайте мне немедленно!
читаю посты и понимаю, что многие зря из пещер по вылизал. им и там хорошо было, а главное что для воронежца - БЕСПЛАТНО!!!!
и кто-то еще назовет себя любителем лошадей и спортсменом? да вы просто эгоисты, которым класть на лошадей. оставайтесь в полуразрушенных колхозах и слепленных "ипподромах"
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 21:14   #22   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ХiRon Посмотреть сообщение
да вы просто эгоисты, которым класть на лошадей
Прежде чем швыряться такими фразами - заведите свою лошадь и на собственной шкуре почувствуйте все траты. Даже в "полуразрушенных колхозах" и "слепленных ипподромах" содержание обходится весьма и весьма недешево.

ХiRon, раз Вы тут уж влезли - разъясните мне почему Вы считаете что данное предложение будет востребовано. Только аргументированно пожалуйста, а не "ды вам класть на лошадей"
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 21:21   #23   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
ХiRon, я тут пробежалась по вашим сообщениям. Вы видимо с brilliand знакомы )) Котятки объединяют и все такое прочее.... А к лошадкам какое отношение имеете? )
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 21:48   #24   
Форумец
 
Аватар для ХiRon
 
Сообщений: 55
Регистрация: 09.02.2010

ХiRon вне форума Не в сети
Магнем Лобелл, а что сейчас дешево? и когда все было даром. Зачем заводить лошадь или кого-то еще, если нет средств для содержания? что бы жаловаться?
вы не думали, что есть люди, которые не приобретают лошадей именно из-за того, что нет достойных мест для постоя? и от куда такая категоричность? я например не хожу в дорогие рестораны, но у меня не вызывает раздражение их наличие в городе.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 21:50   #25   
Форумец
 
Аватар для ХiRon
 
Сообщений: 55
Регистрация: 09.02.2010

ХiRon вне форума Не в сети
Магнем Лобелл, разъяснять тут ничего не собираюсь. все это бессмысленно. если будет подобный комплекс в городе, то он сам за себя все разъяснит.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 22:09   #26   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ХiRon Посмотреть сообщение
Зачем заводить лошадь или кого-то еще, если нет средств для содержания?
Зачем заводить детей, если не в состоянии купить им виллу в Испании (ну или квартиру в Москве что дороже ), ламборджини и оплатить учебу в Гарварде? Но ниче. Заводят как-то.
Цитата:
Сообщение от ХiRon Посмотреть сообщение
вы не думали, что есть люди, которые не приобретают лошадей именно из-за того, что нет достойных мест для постоя?
Не думаю. Потому что люди которые не имеют/не имели своей лошади, плохо представляют что такое достойное место для постоя. Спроси любого частного владельца и он ответит что для него важны совсем другие критерии - а не гостиница и сопутствующие развлечения. Это скорее минус, чем плюс. Праздношатающиеся на территории никому не нужны.
Цитата:
Сообщение от ХiRon Посмотреть сообщение
я например не хожу в дорогие рестораны, но у меня не вызывает раздражение их наличие в городе.
Почему раздражение? Я просто объясняю почему на мой взгляд такой проект не реален. Кстати со мной согласились большинство частных владельцев, отписавшихся в теме. Оплачивать ту сумму постоя при котором подобный комплекс будет рентабелен - никто не сможет. А надеяться на то что при таких шикарных условиях цена будет не превышать среднюю по городу - утопично. Не один инвестор не станет выкидывать деньги на ветер.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 22:12   #27   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ХiRon Посмотреть сообщение
если будет подобный комплекс в городе, то он сам за себя все разъяснит.
Да ну? Каким же образом? Еще раз повторюсь - даже при относительно невысокой стоимости подобных уже существующих мест - аншлагов не наблюдается. Никогда не присутствовали на соревнованиях? Посторонних нет, только свои. Походу людям просто не интересно
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 22:12   #28   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ХiRon Посмотреть сообщение
разъяснять тут ничего не собираюсь
вы не владеете информацией, поэтому разъяснить не сможете при всем желании.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 22:17   #29   
Форумец
 
Аватар для ХiRon
 
Сообщений: 55
Регистрация: 09.02.2010

ХiRon вне форума Не в сети
ну во-первых: хорошие родители должны стараться дать детям лучшее, а не держать их в хлеву с козами, лишь бы им меньше тратиться, но носить гордое имя родителя и получать детские.
во-вторых: вы инвестор? любителей лошадей только спросили о том интересен подобный комплекс или нет
в-третьих: подобные проекты существуют не только в Москве и пока не разорились, даже те конюшни, что берут в Воронеже от 7т.р. за постой живут далеко не только на этом, так что давайте опустим бухгалтерию
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 22:20   #30   
Форумец
 
Аватар для ХiRon
 
Сообщений: 55
Регистрация: 09.02.2010

ХiRon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
Да ну? Каким же образом? Еще раз повторюсь - даже при относительно невысокой стоимости подобных уже существующих мест - аншлагов не наблюдается. Никогда не присутствовали на соревнованиях? Посторонних нет, только свои. Походу людям просто не интересно
присутствовал, был в шоке от увиденного, в подобных условиях могут соревноваться только фанаты этого вида спорта
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind