Старый 20.01.2013, 12:32   #1   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Воспитать мужчину.

У меня появился внук) а вместе с ним вопросы) Нисколько не сомневаюсь в том,что его родители будут растить мужичка,но я чувствую,что мои многолетний опыт по воспитанию девочек в данном случае бесполезен практически) Мальчишки они совсем другие.
Ну и вот история которую дочь только что рассказала,соседский мальчик идет со школы с рюкзаком и видит маму идущую с пакетами..он залетает в подъезд,бросает рюкзак и пулей несется навстречу матери помогать нести пакеты/сумки.Дочь говорит,что мальчик всегда откроет и придержит дверь,поможет с коляской ну и т.д.. Это в мелочах,конечно,но поведение мужское явно.)

В общем,хочется послушать опыт тех кто воспитывает Мужчин)
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 13:27   #2   
Форумец
 
Аватар для AnnoDomini
 
Сообщений: 906
Регистрация: 02.10.2009
Возраст: 35

AnnoDomini вне форума Не в сети
ОльгаG, вот тут и кроется огромное женское заблуждение насчет "настоящего мужчины". Внешние мелкие проявления заботы приравниваются к "мужественности". ИМХо, мужчина не тот, кто тащит за тобой портфель и подает руку при выходе из автобуса, мужчина то, кто берет на себя ответственность. А сейчас множество молодых (да и не очень) людей считает, что если ты придержал дверь перед женщиной и уступил место в маршрутке, то твоя мужская миссия выполнена и можно расслабиться.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 13:32   #3   
Форумец
 
Сообщений: 402
Регистрация: 29.01.2006

wild_cherry вне форума Не в сети
Мне кажется, если перечислить качества, которые стереотипно представляются мужскими, "храбрость, ответственность, честность" итд, то видно, что они, в общем, общечеловеческие. Девочкам, что, не надо быть храбрыми, ответственными и верными?
Попытки соответствия каким-то гендерным стереотипам образа "настоящего мужчины", имхо, делают человека очень несчастным.

пс. Мужчину не воспитываю, так.. размышления на тему.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 14:22   #4   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
ОльгаG, Оль ну не воспитываю я мужчину из сына, он смотрит на папу и делает как он...
я не знаю как воспитывать-просто говорим с детьми часто, что такое хорошо, что такое плохо... сейчас много передач "жизненных" -обсуждаем.
мне кажется от среды обитания это зависит.
тяжело было когда на тхэквондо он научился многому и начал свои приемы отрабатывать на одногрупниках в саду-вот здесь было реально сложно вложить в его маленькую голову, что силу нужно применять с умом и нельзя отрабатывать приемы на других...
а так он у меня молодец!
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 16:12   #5   
Форумец
 
Аватар для mama_Lusia
 
Сообщений: 955
Регистрация: 19.01.2012

mama_Lusia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AnnoDomini Посмотреть сообщение
ИМХо, мужчина не тот, кто тащит за тобой портфель и подает руку при выходе из автобуса, мужчина то, кто берет на себя ответственность. А сейчас множество молодых (да и не очень) людей считает, что если ты придержал дверь перед женщиной и уступил место в маршрутке, то твоя мужская миссия выполнена и можно расслабиться.
К сожалению, далеко не все мужчины такие элементарные вещи делают.
Почему-то когда я с сыном выхожу из маршрутки и он подает мне руку (сыну 9 лет), очень часто окружающие вслух высказывают свое одобрение, как будто это такая редкость.

Но я согласна, такие внешние проявления не делают из мальчика мужчину.
Тоже послушаю )
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 01:25   #6   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение

В общем,хочется послушать опыт тех кто воспитывает Мужчин)
если в семье есть мужчина - с которого есть возможность брать пример мальчику, то женщинам надо расслабиться и просто находиться рядом и держать руку на пульсе, наблюдая.
Намного сложнее вырастить и даже не мужчину, а просто мальчика-сына, если этого примера нет.
Во где надо браться за голову и думки гонять.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 08:20   #7   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AnnoDomini Посмотреть сообщение
ОльгаG, вот тут и кроется огромное женское заблуждение насчет "настоящего мужчины". Внешние мелкие проявления заботы приравниваются к "мужественности". ИМХо, мужчина не тот, кто тащит за тобой портфель и подает руку при выходе из автобуса, мужчина то, кто берет на себя ответственность. А сейчас множество молодых (да и не очень) людей считает, что если ты придержал дверь перед женщиной и уступил место в маршрутке, то твоя мужская миссия выполнена и можно расслабиться.
По крайней мере, это именно те моменты, которые можно воспитать, привить и т.п.
Душевные качества, ИМХО, это то, на что повлиять гораздо сложнее, если вообще можно.

И собственно, даже такая мелочь (руку подать, место в транспорте уступить) - стало редкостью, к сожалению. А ведь это ВАЖНО! Не думаю, что смогу вот лично я считать мужчину Мужчиной (с большой буквы), если он супермегаответственный перед своей женой/детьми/родителями, но ко всем остальным окружающим он равнодушен, ибо они не из его прайда.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 08:53   #8   
Форумец
 
Аватар для Natusenek
 
Сообщений: 214
Регистрация: 27.04.2010
Возраст: 42

Natusenek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
Намного сложнее вырастить и даже не мужчину, а просто мальчика-сына, если этого примера нет.
Во где надо браться за голову и думки гонять.
Ращу сына одна и даже не задумываюсь, кем он вырастет в отсутствие отца. Неужели я сама не научу его молоток в руках держать? Он у меня в свои неполные три года и корзину с продуктами в магазине таскает, и по мячу бьет так, что другие папашки удивляются - говорят, что у него, наверное, отец - футболист хороший. Фигушки! Его отец по жизни валялся на диване кверху пузом и кроме этого примера ничего другого ребенку показать не мог.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 09:47   #9   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,101
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
В общем,хочется послушать опыт тех кто воспитывает Мужчин)
Курица может воспитать только курицу
Не тут и не у тех надо спрашивать.
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
е думаю, что смогу вот лично я считать мужчину Мужчиной (с большой буквы), если он супермегаответственный перед своей женой/детьми/родителями, но ко всем остальным окружающим он равнодушен, ибо они не из его прайда.
А с какой стати ему должно быть дело до абсолютно чужих ему людей?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 09:47   #10   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
если в семье есть мужчина - с которого есть возможность брать пример мальчику, то женщинам надо расслабиться и просто находиться рядом и держать руку на пульсе, наблюдая.
расслабляемся)) у нас славатехосподи и папаня и деды и все наглядно)
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 10:00   #11   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natusenek Посмотреть сообщение
Ращу сына одна и даже не задумываюсь, кем он вырастет в отсутствие отца.
ну а как? Мать всегда задумывается как и кем вырастет её дитя.



Цитата:
Сообщение от Natusenek Посмотреть сообщение
Неужели я сама не научу его молоток в руках держать? Он у меня в свои неполные три года и корзину с продуктами в магазине таскает, и по мячу бьет так, что другие папашки удивляются - говорят, что у него, наверное, отец - футболист хороший. Фигушки! Его отец по жизни валялся на диване кверху пузом и кроме этого примера ничего другого ребенку показать не мог.
это ваше видение мужчины?
У меня другое и требования к сыновьям тоже другие, соответственно: ни молоток, ни мяч ещё не сделали кого-то мужчиной. Равно как и наоборот.
Многие мамы ориентируются на то, что рОстят сына ровно таким, каким хотели бы видеть мужчину рядом с собой.
Мужчина, равно как и Женщина, может однажды случиться или не случится вовсе. И факторов тута многа.

Психологи протестуют и говорят, что сие зело неправильно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 10:02   #12   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Курица может воспитать только курицу
Не тут и не у тех надо спрашивать.
не прав.
Эти "курицы" иногда могут располагать такими качествами личности, которые способны вполне позволить вырастить бойцовского петушка. При наличии и мосха - обязон.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:12   #13   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А с какой стати ему должно быть дело до абсолютно чужих ему людей?
вот об этом я и писала - многие "особи мужского пола" искренне не понимают, с какой стати уступать место в транспорте беременным женщинам, маленьким деткам, старикам, пропускать женщин вперед, подать руку, открыть дверь и т.п. не понимают и все тут! Им просто НЕТ ДЕЛА вообще, тупо не видят никого вокруг себя.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:14   #14   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Zcapelka, ты про галантность и ВОСПИТАНИЕ.
А эти понятия отсутствуют в жизни, благодаря многим обстоятельствам.
Санди озвучил мысли мужчин, ты - женщин. Почувствуйте разницу, что назывется
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:25   #15   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,101
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
многие "особи мужского пола" искренне не понимают, с какой стати уступать место в транспорте беременным женщинам, маленьким деткам, старикам, пропускать женщин вперед, подать руку, открыть дверь и т.п. не понимают и все тут!
Это всего лишь вопрос воспитания и этикета, при чем тут МУЖЧИННОСТЬ?
Если я знаю как выглядит вилка для рыбы и более того умею ей есть это говорит только о том что я получил хорошее воспитание но не более того (впрочем в моем случае это самовоспитание).
Я вообще то имел в виду что правильный самец должен быть готов порвать любого за своих.
ибо свои - всегда ценнее чужих.
и тут наверное ничего не поделаешь, такова видимо природа и всяческие инстинкты.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:30   #16   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
НатушЪ, ну так жеж тема-то и есть про то, как воспитать и что собсно воспитывать.

знаешь, я как-то позитивно по жизни настроена и стараюсь не заостряться на неприятных моментах, не помнить их и не муссировать. Но вот один момент запомнился очень надолго. Когда была беременна старшей дочкой, уже с очень большим животом зашла в маршрутку. Места заняты и все "мужчины" - раз и глазками кто в окно уставился, кто куда, думаю, знакомая многим картина. Вошедшая за мной женщина обратилась с молодому человеку, который с краю сидел, с просьбой уступить мне, беременной, место. В ответ потрясающая фраза "а не я ее тр***хал". И самое милое - что многие в салоне засмеялись, таким остроумным показался его ответ. Вот вам срез нашего современного общества, какая уж тут галантность

Да, эмансипация, борьба женщин за равноправие - это все конечно влияет. Но мне кажется, привить мальчику хотя бы этот минимум - и уже мир вокруг станет хоть чуточку краше
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:30   #17   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Sandy, а что такое МУЖЧИННОСТЬ с мужской точки зрения?
Писать стоя и сморкаться, зажимая ноздрю? Ну это я так, утрируя
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:35   #18   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
Вот вам срез нашего современного общества, какая уж тут галантность

Да, эмансипация, борьба женщин за равноправие - это все конечно влияет. Но мне кажется, привить мальчику хотя бы этот минимум - и уже мир вокруг станет хоть чуточку краше
ещё будучи девочкой, мы с подружкой после уроков зашли в трамвай, куда позже вошла одна из наших учительниц с сыном, которого она родила что называется - для себя. Она посадила его на свободное единственное сиденье, как он встал и сказал негромко, но тврёдо:"Я постою, я - мужчина!"
Это было для меня некоторым шоком.
После того случая, став девушкой, НИКОГДА не позволяла себе находиться рядом с молодым человеком, который не имел простых представлений о галантности и воспитании. Однако того же я требовала и от себя. Всегда.
Может быть, тут и кроется отгадка - будучи ЖЕНЩИНОЙ, рядом будет МУЖЧИНА. Неважно, сын или муж. Просто на меньшее не согласишься ТЫ.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:37   #19   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Sandy, нет смысла спорить. Высказала свое мнение. Сравнить "вилку для рыбы" и помочь, например, старушку через дорогу перевести, или посторонней (незнакомой) женщине тяжелую сумку до машины - эт конечно сильно одно и то же

Если в двух словах (ИМХО опять же) - признак мужественности для меня - это ВИДЕТЬ вокруг себя тех, кто слабее. И проявить великодушее. Это помимо того, что нести ответственность только лишь за свой прайд.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:41   #20   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,874
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
ВИДЕТЬ вокруг себя тех, кто слабее. И проявить великодушее. Это помимо того, что нести ответственность только лишь за свой прайд.
А нужен ли тебе мужчина который будет заботиться о посторонних женщинах (стариках, детях) также как и о тебе?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:51   #21   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
А нужен ли тебе мужчина который будет заботиться о посторонних женщинах (стариках, детях) также как и о тебе?
не надо так же. Надо вообще.
Мне на дороге, например, непричтны мужчины, которым влом пропустить пешеходку с дитём или коляской.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:57   #22   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,874
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
не надо так же.
Вот!

Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
Мне на дороге, например, непричтны мужчины, которым влом пропустить пешеходку с дитём или коляской.
Т.е. Сенди прав - хорошие манеры и не более того.

З.Ы. А к женщинам, которым влом пропустить пешеходку с дитём или коляской, ты как относишься?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 14:00   #23   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Zcapelka, ты чо? пидерасты они толк и в вилках и в ножах и одеваются красиво))) и любуются собой,любуются)))

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
А нужен ли тебе мужчина который будет заботиться о посторонних женщинах (стариках, детях) также как и о тебе?
вопрос не ко мне)) НО если мой муж будет сидеть под нависающим пузом беременной женщины,или перешагнет через ребенка..хотела написать он не будет моим мужем,но он и не есть)
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 14:08   #24   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Т.е. Сенди прав - хорошие манеры и не более того.
ну тут как раз просто: хорошие манеры это намного емёкое понятие, чем их себе понимает Санди.

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
З.Ы. А к женщинам, которым влом пропустить пешеходку с дитём или коляской, ты как относишься?
Я к ним не отношусь. Это для меня главное, т.к. я женщина.
Для Мужчины сам факт присутствия лица женского пола обязывает к более внимательному поведению, следуя хорошим манерам
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 14:08   #25   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,874
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
вопрос не ко мне)) НО
Ты ответила на какой-то другой вопрос. Вот НатушЪ сразу поняла о чём я.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 14:10   #26   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,874
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
Для Мужчины сам факт присутствия лица женского пола обязывает к более внимательному поведению, следуя хорошим манерам
Т.е. женщинам можно не пропускать пешеходку с дитём или коляской? Или всё же это от пола не должно зависеть?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 14:18   #27   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Ты ответила на какой-то другой вопрос. Вот НатушЪ сразу поняла о чём я.
каюсь))) соглашусь с Натушь,так же не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 14:19   #28   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Гудвин, не упражняйся в словоблудии - зачем?
Если дитя погубил мужик, это одно. НО ЕСЛИ ЖЕНЩИНА... как она могла...и так далее.
То же и с пешеходкой - при дейсвиях мужика это ярче.
ФСЁ
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 14:25   #29   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,874
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
Гудвин, не упражняйся в словоблудии - зачем?
Если дитя погубил мужик, это одно. НО ЕСЛИ ЖЕНЩИНА... как она могла...и так далее.
То же и с пешеходкой - при дейсвиях мужика это ярче.
ФСЁ
А всего-то надо было ответить - да или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 14:31   #30   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,101
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Интересно а если ваш муж красивую девушку перенесет через дорогу по лужам при вас и она его поцелует
Вы конешно же восхититесь его мужественным поступком? или как?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind