Старый 15.04.2013, 17:27   #1   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Редкие, необычные и рекордные выстрелы.

Давайте делиться тут редкими, необычными и рекордными выстрелами, результатами отстрелов своих винтовок и ружей, охотничьими историями, которые завершились необычными выстрелами. В общем фото с описанием или просто истории с указанием боеприпаса, расстояния и необычных обстоятельств. Не обязательно только охота, но и пристрелка, и соревнования.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 17:35   #2   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Вот мой некогда совершенный выстрел. 50м, ЖСБ, папин Эдган. На фото ошметки мухи, которая ползала по мишени. Раздавил со второго выстрела (после первого немного переползла). Снимал Буллет (с).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: муха.jpg
Просмотров: 97
Размер:	534.6 Кб
ID:	2187063   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Муха2.jpg
Просмотров: 73
Размер:	397.7 Кб
ID:	2187066  


Последний раз редактировалось Макс-Макс; 15.04.2013 в 19:01.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 17:37   #3   
Всегда
 
Аватар для Юрей
 
Сообщений: 1,360
Регистрация: 04.08.2010
Записей в дневнике: 1

Юрей вне форума Не в сети
хорошая тема, интересно послушать бывалых.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 17:40   #4   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Тесть покойный как-то рассказывал. Выстрелил он в угонного лося. Тот прошел еще метров 150 и лег. Забрали, ошкурили, а следов выстрела нет. Начали над тестем ржать типа не добывал он лося, а мертвого нашел. Потом выяснилось, что это лосиха и что попал он ей в самое небалуйся. Пуля прошла весь кишечник, легкие и остановилась у грудины с внутренней стороны. Ржали над ним и после по этому поводу.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 18:48   #5   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
кресный рассказывал. В ранешние времена, на лося, телок 2 леток. Выстрел точно в грудь. Телок стоял по линии выстрела.Лег сразу. Когда подошли, взрезали, сразу и не поняли. Пуля, "Спутник" с двумя поясками, легла точно в центр и прошла больше половины позвонков, развалив их на фрагменты.
учитывая постанов лося, редкий по случайности выстрел.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 19:22   #6   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
лет 7 назад друг критиковал мою мц 20-01, типа щитай однозарядка, хер успеешь перезарядиться и гундит и гундит. а мы идем по полю. тут летит сорока. он мне: "и ваще даже сороку хер достанешь из своей хворостинки этими детскими патронами".
стреляю-поражаю, сорока бяк-бяк ещф крыльями и вниз по баллистической траектории, пока палада в двух мтерах от земли поражаю ее ещё раз.
Друг молчал минут 30. потом попросил стрельнуть из мц.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 19:25   #7   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение
Тесть покойный как-то рассказывал. Выстрелил он в угонного лося. Тот прошел еще метров 150 и лег. Забрали, ошкурили, а следов выстрела нет. Начали над тестем ржать типа не добывал он лося, а мертвого нашел. Потом выяснилось, что это лосиха и что попал он ей в самое небалуйся. Пуля прошла весь кишечник, легкие и остановилась у грудины с внутренней стороны. Ржали над ним и после по этому поводу.
один знакомый дед рассказывал этуже историю может они знакомы?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 21:06   #8   
Всегда
 
Аватар для Юрей
 
Сообщений: 1,360
Регистрация: 04.08.2010
Записей в дневнике: 1

Юрей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
один знакомый дед рассказывал этуже историю может они знакомы?
Сто пудов не у одного так получалось (в это место), слышал что в горах старые охотники чтобы шкуру не повредить, туда и целелись.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 16:51   #9   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Фото козла с простреленной башкой не буду выкладывать, зелёным масла в огонь лить не буду. Павловский район по-моему, лет 10 назад. Загон, я на фланге. Косули наткнулись на стрелковую линию - пошла стрельба. Они - обратно. Смотрю идёт рогатый, неспешно. Дистанция не меньше 100, а то и чуть больше. Понимаю, что уйдёт. Стреляю с рук - промахи, но козёл остановился, не понимает откуда выстрелы, т.к. я далеко и он меня не видит. Тут же перезаряжаюсь (ТОЗ-34ЕР было), присаживаюсь на правое колено и левым локтём упираюсь на левую ногу. Третий выстрел - мимо. Козёл стоит. Последний выстрел - в голову попал. Печёнку на сковородке с луком под стопарь я в тот раз заработал.
Понимаю, что мне просто повезло. На таких дистанциях с гладкого обычно не стреляют.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 23:46   #10   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
Фото козла с простреленной башкой не буду выкладывать...
Я сурка тоже не положу. Но был один как-то раз. С Коллером стреляли в него 11 залпов по 2 выстрела. С 67ми метров. Он с первого залпа сныкался (промахнулись, ветер не учли), и потом только полголовы высовывал... 23й выстрел он все-таки словил (в верхнюю часть черепной коробки).

А вообще, у меня в рекордах:
148м (по дальномеру) ворона на березе, Эдган 5,5.
114м (по дальномеру) сурок в голову, оружие то же.
135м (по дальномеру) сурок с Буллетовского .308 (даставали вместе).
был еще сурок на 57м, который потом в багажнике ожил и его модератор добил, но это из антиисторий))).

Нарезняк только в следующем году и другие истории только потом.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 20:27   #11   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
За сурками это водится-оживать в машине.Оживал и заяц:бил из карабина метров со 150-заяц упал замертво.А в гараже,чуть не убежал.Пуля прошла под шкурой на шее.Гидродинамики выстрела хватило контузить зверька,а в гараже он оклемался.Что интересно,ровно через полгода ситуация повторилась со здоровенным сурком.Один в один.И с такой-же дистанции.Про косуль:мажу в азарте по идущим в галопе козам.Товарищ(были рядом,уже шли к месту сбора)со словами"эх ты мазила,смотри как надо"бьёт обеих,двумя выстрелами из тоз 34 наповал(40-60 м.).Я спрашиваю-ты вообще не мандражируеш?Он пожал плечами-привык.Я чё то не привыкаю.Всё равно азарт заставляет торопится и мазать по верному зверю.Случаев много необычных на охоте случается.Все не описать с моей скоростью писать на компе.Вот у костерка на охоте-другое дело.А вот ещё:Сажусь п посадке( извините по нужде)-срывается заяц.Я в досаде-это ж надо-пол часа пили чаёк а заяц,рядом сидел.Ну ладно.Трогаемся в путь.Отошли 50 метров.Тут приспичело другу.Я ему советую-возьми с собой ружьё.Он послушался.В итоге вернулся со здоровенным зайцем.А рекордным для меня пока остаётся выстрел по сурку с 276 метров-пуля пришла точно в висок.Карабин моссберг 243 кал.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 21:32   #12   
охотник
 
Аватар для Виталий R
 
Сообщений: 1,573
Регистрация: 31.10.2010
Возраст: 50

Виталий R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
.Всё равно азарт заставляет торопится и мазать по верному зверю.
Хладнокровие прежде всего! Есть в моей практике, типа хобби, одним выстрелом какую нибудь пару завалить. А началось все с уток, ну я думаю у многих это было, подловишь момент при перестроении или сближении и посыпалась пара, а то и три. Потом были лисы, шли они вместе, из под гончих, то обгоняя друг друга, то сближаясь, но момент я все же поймал, один выстрел - легли обе. Потом были козы, интересный случай, охота на копытных, выхожу из бурелома на опушку леса, переламываю, пулю и картечь поменять на дробь, стволы пустые, в руках два патрона 00, тут замечаю, прямо на меня несется козел, пытаюсь вставить патроны при этом наблюдаю за козлом, все происходит очень быстро, один патрон в стволе, другой падает в снег, вскидываю, козел замечает движение, прыжок в сторону, мажу. Вслед за ним чешут еще две козы, в патронтаж лезть безсмысленно, присел, на ощупь в снегу пытаюсь найти патрон, нахожу. Получается так, что коза шедшая первой останавливается, она уже на мушке, вторая, подбегая сзади, как бы попыталась ее обогнать, на долю секунды их головы стали одним целым........ копилка пополнилась. Потом думал, а что если я бы патрон в снег не уронил, отдуплетил бы по первому и скорее всего бы не взял, так как он очень плохо уходил. Потом были гуси, особо ничего интересного, 4 шт. идут точно на меня, два в середине начинают перестраиватся, выстрел, осталось два, обидно, что вторым не попал. Теперь вот с нарезным буду моменты ловить, хотя начало уже есть, В том году утки на пруду, около 150м. первой в шею, второй в корпус. Не любитель я по многу печатать, много чего интересного есть.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 00:12   #13   
Форумец
 
Аватар для Игорь Воронеж
 
Сообщений: 484
Регистрация: 13.07.2011
Возраст: 55

Игорь Воронеж вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение
. . . и соревнования.
В 1998г. я на первенстве Воронежского гарнизона в упражнении ПМ-3 в первую мишень(спортивная №4) положил 99 из 100. Главный судья(представитель другой команды) сразу ко мне с наездом:"ты кто? я только раз видел 98!"

Последний раз редактировалось Игорь Воронеж; 24.12.2013 в 13:04.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 10:55   #14   
Registered User
 
Аватар для shock66
 
Сообщений: 915
Регистрация: 18.12.2010
Возраст: 57

shock66 вне форума Не в сети
В середине 90-х, на охоте за северным оленем в дикой тундре, высунувшись из люка остановившегося вездехода, метров с двухсот, из "вепря" с пулеметным стволом 7.62х39, поразил бегущего на хорошей скорости по перпендикулярному курсу сокжоя, точно в сердце.... правда с третьего выстрела, взяв упреждение аж на самый нос, т.к. два первых обзадил/взял ниже - под брюхом, видно ушли. Запомнился на всю жизнь
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 20:12   #15   
Форумец
 
Аватар для бакум
 
Сообщений: 1,098
Регистрация: 30.03.2010
Возраст: 40

бакум вне форума Не в сети
Позапрошлой весной,на гусиной.Из положения лёжа на животе с поворотом на левый бок,два выстрела-два гуся.Положение для стрельбы очень неудобное.Буду помнить всю жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 20:19   #16   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Вот ещё не про выстрелы,а про необючные встречи.Товарищ из Липещка(охотник со стажем) клянётся и божится,что видел,как ему дорогу днём,в Липецкой области лет десять назад,перешли восемь северных оленей!!!Оснований не верить нет,но и поверить трудно!Отсюда вопрос:а как далеко они способны мигрировать?Или это кто из охот.пользователей баловался завозом оных?Вообще,предлагаю в эту же тему записывать необычные встречи с необычними на данной територии зверьми.Просто интересно,что возможно в мире живой природы и охоты в часности.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 07:32   #17   
Registered User
 
Аватар для shock66
 
Сообщений: 915
Регистрация: 18.12.2010
Возраст: 57

shock66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Вот ещё не про выстрелы,а про необючные встречи.Товарищ из Липещка(охотник со стажем) клянётся и божится,что видел,как ему дорогу днём,в Липецкой области лет десять назад,перешли восемь северных оленей!!!Оснований не верить нет,но и поверить трудно!Отсюда вопрос:а как далеко они способны мигрировать?Или это кто из охот.пользователей баловался завозом оных?Вообще,предлагаю в эту же тему записывать необычные встречи с необычними на данной територии зверьми.Просто интересно,что возможно в мире живой природы и охоты в часности.
Либо глюк, либо из хозяйства какого - по доброй воле ДСО не попрёт на юга - ареал обитания гораздо севернее, ни температура, ни подножный корм его тут не устроит - ягель ему нужен и пр. северная растительность в которой есть все необходимые ферменты. А они с растительностью средней полосы разные, поверьте, даже человек это ощущает и если не будет кушать, живя на Севере, то, что там растет/бегает - загнется. Это не сказки и домыслы - это наблюдения из жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 17:43   #18   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Я тоже думаю что кто то пытался разводить или завёз для охоты,да не прижились-понятно.А вот наоборот-с юга,к нам есть подселенцы.Когда я лет пятнадцать назад на охоте со старшими поднимал каких-то птиц,похожих на виденных в книжках по охоте фазанов,я сказал об этом товарищам-меня высмеяли.Другой раз я промолчал.Однажды всё же добыл и показал им.Все были удивлены.А сейчас фазан в угодьях-пусть и не как перепел,но встречается-охотники привыкли.Причём он не выпускной.Я точно знаю,что в наших местах его не выпускали.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 23:48   #19   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение
135м (по дальномеру) сурок с Буллетовского .308
Было дело, Лось 7-1 был. Хорошая была охота. Человек 8 с форума тогда поехало. А как наш отдых вспомню - так вздрогну.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 23:45   #20   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Охотники! Ну что, рассказать нечего? Не может быть! Пишите, всем интересно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10945456.jpg
Просмотров: 3
Размер:	43.6 Кб
ID:	2949662  
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 07:37   #21   
Форумец
 
Сообщений: 145
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 42

За Родину вне форума Не в сети
В начале 90х ехали в командировку в Ростовскую обл в Уазе нас было пятеро немного расслабились проехали Воронежскую обл едем по Ростовской проезжаем поворот на Грай Воронец смотрю в окно и вдруг вижу по полю вдоль трассы идут :от растеренности я сказал бизоны рядом со мной сидевший не веря своим глазам тихо так зубры, мы остановились и зубры тоже стали в виде каре в переди два быка заними по бокам две коровы и чуть с зади два достаточно уже крупных бычка .До зубров было метров сто двадцать постояв минут 5 чуть больше мы поехали дальше рассуждая как они сюда попали и откуда, в Хоперском их в то время уже не было с Беловежской Пущи через оживлённую Украину не реально ,потом выяснилось первая чеченская выгнала животных с Кавказкого заповедника.Время было ближе к марту и они направлялись по всей видимости назад.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 12:23   #22   
могу отлучит
 
Аватар для брат парвус
 
Сообщений: 2,312
Регистрация: 14.11.2012

брат парвус вне форума Не в сети
рено флюенс, М4, ночь, по прямой один заяц. честно сказать это у знакомца такая история была- он не охотник и просто не знал что зайцев "фарят". Лично видел фото место "охоты"
цена зайца около 10000 ремонта автомобиля. Но разделали и съели
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 08:30   #23   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
на прошлой неделе стреляю с мелкана на 50м лежа с ремня.
Делаю по 5 выстрелов в мишень.
Очередная группа: 1й выстрел - девятка на 7 часов. Делаю второй выстрел, смотрю в трубу и не вижу попадания. Ну совсем в молоко попасть не мог, такие ошибки прогнозируемы на 110%. Рассматриваю первую дырку, она как была, так и осталась, в размерах не увеличилась ни сколько. Ну умом понимаю, что второй выстрел пришел в тоже место, но глазами не вижу.
Делаю третий выстрел - ситуация повторяется. Четвертый выстрел - дырочка совсем чуть-чуть увеличилась в размерах, еле заметно.
Я уже начинаю волноваться, поправок специально не ввожу, стараюсь сделать все точно также, и стреляю пятый раз. Я еще никогда так не расстраивался от попадания в 10.

Из 14 серий, такая красивая была только одна. Видимо, это и есть "отрывы внутрь группы" по Флинту.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 19:05   #24   
Форумец
 
Сообщений: 145
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 42

За Родину вне форума Не в сети
Есть у меня очень редкий охотничий полуавтомат 12к Вальтер патент ,на охоте в Россоши в атаманоском в начале 90х стреляю огромного секача бронзовой подкалиберной пулей лайка Нора (охотоведа и председателя районного общества Сбитнева А.А светлая ему память) после попадания по кабану вцепилась ему в гачи и он её поволок в это время каким то шестым чувством чувствую что что то с зади движется резко разворачиваюсь вижу бежит заяц стреляю, заяц падает около пенька через несколько минут подходит егерь глянул на зайца и говорит видать головой об пень убился потому что заяц чистый и крови на снегу не видно, я ему говорю забирай на шурпу. Он подходит берёт зайца за заднии ноги и видит что выше глаза череп у зайца отстрелен (второй патрон тоже был с бронзовой подкалиберой пулей ).
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 21:02   #25   
Форумец
 
Сообщений: 145
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 42

За Родину вне форума Не в сети
Был грех в году так 1988 выехал на буране в рамонский район за Дон, снегу было полно, походил по саду , зайца и тогда мало было в тех местах а лисы много. Возвращаюсь назад ближе к Дону на лугу вижу лису (в то время ещё был мондраж в коленках)решил подстрелить нагоняю и метров с 15- 20 стреляю с того же полуавтомата в угон, лисовин лег. Подхожу беру чистый, крови нет..... Дома начал снимать шкуру не пойму куда попал когда подрезал шкуру до анала из него что то выпало думал какан а когда пригляделся это был пыж контейнер вошёл чётко в ж.....
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 21:04   #26   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
За Родину, мне тесть рассказывал покойный про лосиху, стреляную им в угон и им попавши ей ровно в отверстие для лосят. Так же не понимал как убил когда шкурил пока шкуру не снял и до потрохов не добрался найдя свою пуля за грудиной изнутри. ИМХО это байка.

И потом много вариаций на вагинально-анальную тему в таких-же случаях с разными зверями слышал. И даже в ответ на "свой" тестев пересказ. Но тут конечно красиво - и снегоход, и дробь, и даже на 15ти метрах не раскрывшийся контейнер ровно туда. Аплодирую просто.

Интересно каков будет следующий уровень анально-вагинальной байки? Наверное нарезняк и бегущая в штык цель.

ЗЫ: а Вы, батенька, брэк однако.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 21:49   #27   
Форумец
 
Сообщений: 145
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 42

За Родину вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение
За Родину, мне тесть рассказывал покойный про лосиху, стреляную им в угон и им попавши ей ровно в отверстие для лосят. Так же не понимал как убил когда шкурил пока шкуру не снял и до потрохов не добрался найдя свою пуля за грудиной изнутри. ИМХО это байка.

И потом много вариаций на вагинально-анальную тему в таких-же случаях с разными зверями слышал. И даже в ответ на "свой" тестев пересказ. Но тут конечно красиво - и снегоход, и дробь, и даже на 15ти метрах не раскрывшийся контейнер ровно туда. Аплодирую просто.

Интересно каков будет следующий уровень анально-вагинальной байки? Наверное нарезняк и бегущая в штык цель.

ЗЫ: а Вы, батенька, брэк однако.
Вы мне льстите по сравнению с другими я младенец хоть и старше.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 00:19   #28   
Форумец
 
Сообщений: 510
Регистрация: 21.08.2007

AlexSh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение
ЗЫ: а Вы, батенька, брэк однако.
Да ладно, какой брэк, в возрасте 7 лет-то. ))

Цитата:
Сообщение от За Родину Посмотреть сообщение
Был грех в году так 1988
Возраст: 36
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 17:32   #29   
Форумец
 
Сообщений: 145
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 42

За Родину вне форума Не в сети
Что то тема захерела , все притихли , или испугались комментарии создателя этой темы а тема вроде бы не плохо начиналась .
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 14:32   #30   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Меня вот последнее время подмывает пострелять с мелкана на 300м))
Потыкал в калькулятор - вертикальная поправка относительно сотни около 4 метров)) ветерок 1.5м/с сдувает пулю на 30см))

Если попаду в А4, то, думаю, этот листик можно будет предъявить здесь))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind