Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.07.2013, 14:17   #1   
Форумец
 
Аватар для MurMurka
 
Сообщений: 208
Регистрация: 31.03.2008
Возраст: 36

MurMurka вне форума Не в сети
Ситуация на работе. Нужна помощь.

Ситуация такая: в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. После того, как я ушла в декрет, на мое место взяли временно другого работника. Но через какое-то время произошло перераспределение обязанностей внутри отдела и соответственно некоторые старые должности сократили, а новые ввели (новых естественно меньше). Теперь женщина, которую взяли на мое место, принята постоянно, а я как бы "за бортом". Подскажите, на что я имею право после окончания отпуска по уходу за ребенком?
 
Старый 19.07.2013, 14:22   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
MurMurka,
выйти на свою должность..
 
Старый 19.07.2013, 14:24   #3   
Форумец
 
Аватар для openair
 
Сообщений: 9,971
Регистрация: 25.04.2008

openair вне форума Не в сети
неужели так долго потребуется времени чтобы найти новую работу, вы же в конце концов не мать одиночка, пусть муж под напряжется
 
Старый 19.07.2013, 17:29   #4   
Форумец
 
Аватар для MurMurka
 
Сообщений: 208
Регистрация: 31.03.2008
Возраст: 36

MurMurka вне форума Не в сети
sshsecurity, ее уже не существует.
 
Старый 19.07.2013, 17:30   #5   
Форумец
 
Аватар для MurMurka
 
Сообщений: 208
Регистрация: 31.03.2008
Возраст: 36

MurMurka вне форума Не в сети
openair, мне интересно могу ли я, например, рассчитывать на какую-либо компенсацию.
 
Старый 20.07.2013, 18:49   #6   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Трудовые отношения с Вами не прекращены, поскольку Вы всё ещё в отпуске, а организация существует.
После выхода из отпуска Вам выдадут уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штата. Уведомить Вас должны не менее, чем за два месяца (180 ТК РФ), а также предложить другую имеющуюся вакантную должность (конечно, при наличии её). При этом не обязательно, чтобы это была та должность, на которую Вы приняты сейчас. Почитайте внимательно последние части статьи 81 ТК РФ.
Вы можете не соглашаться с предложенными должностями.
У Вас есть право работать эти два месяца на старой должности и подыскивать себе новое место работы. По истечение двух месяцев работодатель может Вас уволить, произведя расчет и выплатив выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст.178 ТК РФ). Если Вы не найдете работу в течение двух месяцев, то за каждый из них он выплатит средний месячный заработок. Только в счет выплаты за первый месяц зачтется это самое выходное пособие. В исключительных случаях, выплатит и за третий месяц.
Работодатель имеет право с Вашего письменного согласия расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив Вам дополнительную компенсацию (ст. 180 ТК РФ).
Но это его право, а не обязанность. То есть - хочет предложит, хочет не предложит.
Если Вы смирились с тем, что будете уволены и речь идет лишь о компенсации, то несколько советов.
1. То, о чем я написал выше, это тот минимум, который предусмотрен ТК РФ. Минимум!!!
Меньше, как бы они не обосновывали, вам заплатить не могут.
2. Возможно, что Вам предложат уволиться по собственному желанию или соглашению сторон.
При увольнении по первому, потеряете деньги.
При увольнении по второму, если согласитесь на него, требуйте, чтобы в соглашении было прописано, что Вам:
- произведут полный расчет;
- дополнительно выплатят компенсацию в рзмере 3 или 4 среднемесячных заработков. Настаивайте на четырех, но, в крайнем случае соглашайтесь на три. Аргументы: "Вы, если я не уволюсь, всё равно заплатите мне заработную плату за 2 месяца + выходное пособие + (а я думаю, что не смогу устроиться) средний заработок за 2 или 3 месяца. Так отдайте сразу, и разойдемся".
- но я бы рекомендовал не увольняться по соглашению сторон, а предложить воспользоваться упомянутым положением ст. 180 ТК РФ, то есть уволить Вас по сокращению штата, но до истечения срока, то есть не дожидаясь двух месяцев.
В этом случае проще объясняться при поиске новой работы, да и стать на учет можно в органы занятости и там получать пособие.
Если при таком раскладе уволитесь в первый день по выходу из отпуска, то получите 2 + 1 = 3 среднемесячных заработка.
 
Старый 20.07.2013, 19:17   #7   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
vikvak,
ваши полные ответы по трудовым вопросам - неповторимы!! Спасибо!
Жаль на этом движке нельзя ставить плюсы и спасибо
 
Старый 22.07.2013, 12:35   #8   
Форумец
 
Аватар для MurMurka
 
Сообщений: 208
Регистрация: 31.03.2008
Возраст: 36

MurMurka вне форума Не в сети
vikvak, большое спасибо!
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind