Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2013, 09:18   #1   
Форумец
 
Аватар для ATTOCTOJI
 
Сообщений: 48
Регистрация: 19.05.2008

ATTOCTOJI вне форума Не в сети
Агентство сдачи квартир

Может название не совсем правильное\информативное.

Решил снять квартиру.
После долгих поисков сдался и решил пойти в агентство ("-")
Именно в это агентство потому что квартиру которая подошла бы мне по месту расположения предоставляли именно они.
Созванился приехал, заключил договор (отдал сумму денег ( в договоре прописано что эта сумма вознаграждение и Я так понимаю что налогами наверное не облагается))
Девушак дала телефон хозяйки, созвонился договорился на вечер и что за час до встречи Я ещё раз наберу.
Пришло время "Ч" и на мои телефонные звонки не кто не реагировал (1 раз подняли трубку, но после того как всё выслушали положили и опять не дозвон)
Сегодня с утра Я опять позвонил и сказав от какой фирмы узнал и всё такое (Хозяйка опять положила трубку не чего не сказав)
И через несколько минут перезвонила сама говоря что почему Я вчера не звонил и всё такое.
Сегодня опять договорились встретиться уже в обед.

Меня эта история как-то не устраивает и вчера вывела из себя...

Сам вопрос: можно ли как-то забрать деньги и расторгнуть договор? или теперь будут водить меня за нос пока мне не надоест.

И что делать в такой ситуации?

Последний раз редактировалось ATTOCTOJI; 07.08.2013 в 10:30.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 09:38   #2   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
ATTOCTOJI, старинный бородатый лохотрон. Был очень популярен в Москве лет 10 назад, сейчас в регионы перебрались. Таких объявлений в камелотах процентов 90 и больше.

Погорюйте и сделайте выводы, денег вам никто возвращать не собирается.

При аренде квартир НИКОГДА не отдавайте предоплату "агенту". Не теряйте время и на таких условиях сразу вешайте трубку.

Представитель нормального агенства пройдет с Вами к хозяевам, проведет переговоры, рассмотрит документы. И оплату возьмет только при подписании договора. В газетах и сами собственники сдают, а такие "агенства" только сдаче мешают, из-за этого мусора потенциальному нанимателю трудно найти порядочное объявление. Собственнику сдать квартиру сейчас не меньшая проблема, чем вам снять.

Зы: квартиру сдали пол года назад, до сих пор натыкаюсь на своё объявление под разными телефонами.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 10:13   #3   
Форумец
 
Аватар для ATTOCTOJI
 
Сообщений: 48
Регистрация: 19.05.2008

ATTOCTOJI вне форума Не в сети
Витя, спасибо что в конец разрушили мою веру в честных людей.

Остаётся только как в 90х покарать и забыть.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 10:26   #4   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
ATTOCTOJI, выкладывайте скан договора или уберите название агентства. На самом деле , гораздо больше честных агентов (мне только такие встречались). Кидал очень много среди собственников квартир. Заключат 28 договоров с разными АН , а потом создается вот такая ситуация как у вас. Однако, никто с АН ответственности не снимает, взяли деньги-отвечают за качество услуги.

По поводу расторжения договора, думаю что можно, но не видя сабжа , нельзя сказать достоверно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 10:39   #5   
Форумец
 
Аватар для ATTOCTOJI
 
Сообщений: 48
Регистрация: 19.05.2008

ATTOCTOJI вне форума Не в сети
Эксперт2, вот
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 64
Размер:	111.4 Кб
ID:	2282274   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 57
Размер:	134.8 Кб
ID:	2282275  

  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 11:08   #6   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
ATTOCTOJI,
а расписка в получении денежных средств есть у вас от этого ИП Белькова А.И?
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 11:19   #7   
Форумец
 
Аватар для ATTOCTOJI
 
Сообщений: 48
Регистрация: 19.05.2008

ATTOCTOJI вне форума Не в сети
sshsecurity, чего нет, того нет (прочитав этот вопрос Я понял что ещё на шаг отдалился от возврата своих монет)
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 11:56   #8   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
ATTOCTOJI, по таким договорам никто не работает (из известных мне агентств).
1. Предмет договора. Очень не конкретный и есть ли у ИП соответствующий ОКВЭД?
2. -предоставить заказчику услуги лично за 70-100 % ........ ЧТО ЭТО? какую услугу? Информационную?
Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг,,
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
3. исполнитель не несет ответственности и тд..... несет
Цитата:
Статья 4. Закона о защите прав
Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями
Срок. Срок вообще не указан в договоре. Что это? "" в пределах гарантийного срока?"
Это договор подряда? Купли-продажи? Гарантийного срока чего? Хорошо, гарантийный срок (общий) составляет 2 года. (хотя как эту сюда можно применить????)


Мое мнение, напишите претензию Исполнителю с требованием вернуть уплаченную сумму. И непременно оставьте себе заверенную копию.

ст 29 Закона о защите прав.
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 11:57   #9   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
ATTOCTOJI,
а расписка в получении денежных средств есть у вас от этого ИП Белькова А.И?
Есть Акт и п.4.1 Договора.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 12:23   #10   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
ATTOCTOJI, На самом деле , гораздо больше честных агентов (мне только такие встречались). Кидал очень много среди собственников квартир. Заключат 28 договоров с разными АН , а потом создается вот такая ситуация как у вас. Однако, никто с АН ответственности не снимает, взяли деньги-отвечают за качество услуги.
Назовите хоть парочку нормальных агентств занимающихся арендой, в след раз через них сдавать буду, напрямую геморно. Наверняка такие в городе присутствуют, но о них знают в основном постоянные участники рынка. Все доски и газеты объявлений забиты лохотроном. Еще раз: ни под каким видам нельзя отдавать деньги "агенту" сразу за якобы информационные услуги, что топом адрес с телефоном дадут и топай смотри сам. Все эти адреса берутся из техже старых объявлений, и перепечатываются по сто раз с вымышленными телефонами.

На практике процесс происходит так: при выходе нового объявления в авитах-камелотах в первый день идет массовый обзвон, какие-то люди представляются агентами просят устно разрешение предлагать квартиру, спрашивают детали. Как раз с условием, что они приведут клиента, придут вместе с ним. Данивапрос, если приведете клиента и он поселится - спасибо. Ни о каком письменном договоре агента с собственником речь не идет.

Дальше интересней, другая категория тиражирует твоё объявление в газетах и на досках. Без всякого разрешения. Это как-раз то, на что попал ТС. Повторюсь, таких объявлений сейчас в газетах процентов 90, а то и больше. Как ни странно, эффективней всего работают наклеенные на столбах и трубах бумажки в радиусе пары остановок транспорта.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 12:35   #11   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Назовите хоть парочку нормальных агентств занимающихся арендой, в след раз через них сдавать буду, напрямую геморно. Наверняка такие в городе присутствуют, но о них знают в основном постоянные участники рынка. Все доски и газеты объявлений забиты лохотроном. Еще раз: ни под каким видам нельзя отдавать деньги "агенту" сразу за якобы информационные услуги, что топом адрес с телефоном дадут и топай смотри сам. Все эти адреса берутся из техже старых объявлений, и перепечатываются по сто раз с вымышленными телефонами.

.
Не буду я тут никого рекламировать , мне за мою аватарку уже высказали. Но скажу, что приличные агентства работают с собственниками квартир на основании договора и получают свою комиссию только в момент подписания договора найма/аренды. Я допускаю заключение договора на оказание услуг по поиску вариантов для аренды, но там во-первых указан срок, объект поиска, права и обязанности сторон. и никогда он не называется "Оказание информационных услуг". От этой формы уже давно ушли, во всяком случае те АН, которых я знаю. Нормальные агенты свои обязанности не шифруют под "информационными услугами" (тоже мне справочное бюро), комиссия открыта.
На правах ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 13:52   #12   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Эксперт2, не можете тут, черкните в личку. Подозреваю, что в этом городе таковых просто нет. Очевидно, что всё должно оформляться документально, расчеты происходить по факту выполнения строго оговоренных услуг. Но для Воронежа это фантастика. Крупные агенства зажрались, за комиссию в 5-10-15 тыр. жопу от стула не оторвут, не барское это дело. Мелкие неизвестные пытаются рыпаться, но неэффективно. В итоге имеем криминальный рынок, почти полностью вне правового поля. Где как грибы растут мошенники, называющие себя "агентствами" которые засрали все информационные ресурсы и рубят бабло за воздух с наивных граждан. Страдают собственники и потенциальные квартиранты, не могущие найти друг-друга.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 15:29   #13   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Витя,
это чем кто страдает? Кому надо -выложит объяву и будет ждать звонка.. все просто и прозрачно...
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 15:43   #14   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
sshsecurity, только сейчас на одну фактическую объяву приходится порядка 90 левых, типа дай денег, сообщим какой-нибудь левый адрес, иди и разговаривай сам. Эффективность объяв стремительно приближается к зеро.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 16:17   #15   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
sshsecurity, только сейчас на одну фактическую объяву приходится порядка 90 левых, типа дай денег, сообщим какой-нибудь левый адрес, иди и разговаривай сам. Эффективность объяв стремительно приближается к зеро.
Проводились опросы? Откуда статистика?

При заключении договора, Стороны должны знать за свои права и обязанности.
Как среднестатистическому гражданину ( к коим отношу и себя) защитить свои деньги, нервы и имущество? При том, это относится не только к Заказчикам работ/услуг, но и к Исполнителям, т е могу сказать, что я, как юрист, выступаю и с той и с другой стороны договорных отношений.
Прежде всего необходимо иметь представление о "договоре" как понятии.
Что это? Расскажу с точки зрения Исполнителя.
Соглашение двух или более сторон, направленное на приобретение, изменение, прекращение прав и обязанностей. В этой теме речь идет о договоре об оказании услуг. Вот его и рассмотрим.

Форма (письменная, устная), в нашем случае-простая письменная.

Условия. Стороны должны точно знать, какие условия должны быть обязательно в договоре (любом).
-наименование сторон (ФИО, наименование юрлица, полномочного органа)
-предмет. Развернуто и подробно все указано. Я как Исполнитель могу сказать, что тем самым я могу обезопасить прежде всего себя от необоснованных претензий Заказчика. А Заказчик четко видит за что он платит.
-обязанности. Самая любимая моя часть договора, тут я не жалею чернил в принтере и бумаги. Пишу все подробно, до мелочей, кто какую справку будет брать и в каком виде мне предоставлять (бумажном, по электронной почте и д.т)
-права. Ну права обычно из ГК РФ и Закона о защите прав берутся. никаких дополнительных прав я себе и своему Заказчику не присваиваю.
-срок и порядок расторжения. Тут должны быть циферки. Если срок установить не возможно, то устанавливается разумный срок для такого рода услуги. Я пишу слово "ориентировочно". Потому как мои услуги иногда (чаще всего) не зависят от моего календаря.
А еще я, как Исполнитель и как Заказчик люблю когда услуга разбита на части. И оплата происходит частями. мне эта схема ближе. Так все стороны имею максимально обезопасили себя.
-порядок оплаты. Это самая нежная часть договора. Тут должно быть все до мелочей. Безнал/в кассу, предоплата/оплата по факту, если предоплата, то в каком размере и т.д. тут я тоже не жалею чернил. Цифры должны быть написаны прописью, валюта на территории РФ-рубль.

Момент передачи денег фиксируется на бумажных носителях в письменном виде (приходник/чек/Акт/расписка)
В моем случае я прилагаю еще и перечень документов, т к мои услуги подразумевают работу с оригиналами, которые иногда в единственном экземпляре на земле.

И самое главное, наверно- Обращайтесь к проверенным временем специалистам. Специально не пишу слово "фирмы", ибо идут не на звучное имя и рекламу, а к конкретному специалисту с конкретным ФИО. Например я стригусь у одного специалиста много лет, а она салоны меняла за это время не раз. И молоко покупаю у одной и той же бабушки на рынке.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 16:41   #16   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Эксперт2, статистика до безобразия простая. Открываем авиту-камелот и т.п. определяемся с выборкой и вперед обзванивать. Попутно считаешь, на каком десятке надоест слушать одно и тоже. Теоретические выкладки это всё правильно и хорошо, но так далеки они от народа. По сравнению с той-же Москвой, здесь дикие джунгли.
Как уже говорил, сдаю сам. Когда жил в Москве сменил ни одну квартиру. Уже здесь не раз помогал снимать знакомым. С каждым разом ситуация всё печальнее.

Зы: Теперь, всё же дошли, что не агенство, а "проверенные временем специалисты". Координат в личку так и не дождался. В общем, никто и колхоз.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 20:32   #17   
Форумец
 
Аватар для ATTOCTOJI
 
Сообщений: 48
Регистрация: 19.05.2008

ATTOCTOJI вне форума Не в сети
ProcXel.А, А моим детям кто купит мороженное тогда?
Попытаюсь принять меря, мало ли что одумаются.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 21:40   #18   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
degav_u,
а скажите, вам сколько лет? вы русский человек?
(Просто хочу уточнить - правильно ли на криминалистике нам рассказывали)
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 23:25   #19   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 06.11.2013

degav_u вне форума Не в сети
Взрослые, русские, девушки блондинки!)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind