Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » PHOTOCLUB.VRN.RU » » Консультации специалистов
Здесь Вы можете получить консультацию по выбору, покупке и обслуживанию фотооборудования, а также договориться о скидке при продаже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2013, 20:27   #1   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Ребята, помогите!!!

Во общем такое дело, Альфа 55 у меня уже 4 года, постоянно практикуюсь, снимаю природу, у друзей на свадьбах (для себя) но получить картинку что бы была действительно резкая и красивая как то не получается, обида берёт жуть какая, правда и из стёкол у меня выбор не велик Minolta AF 100-200 mm f/ 4.5 очень нравится и картинка красивая но на свадьбах и в доме не поснимаешь, затычка китовая Sony DT 3.5-5.6/18-55 SAM, и DT 2.8/30 MACRO SAM. А недавно женился брат и я у него фотки посмотрел- блин так красиво всё, я такую резкость и не видел, так загорелось так же фотографии делать.
Помогите пожалуйста советами какое стекло взять А-55, какую вспышку.
Старикана хочу купить- стоит ли? Есть задумки сам фотик повыше классом взять но только сони- посоветуйте. Какая прога нужна для обработки фотографий?
Буду благодарен любой информации. выложу пару фоток, может кто и узнает свою работу. Тут конечно качество порежут.

http://floomby.ru/s1/eYxzRn
http://floomby.ru/s1/KYxzTu


При открытии фломби ещё раз на фото нажмите
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 20:33   #2   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Ну у меня как то так!
http://floomby.ru/s1/VYxz6r
http://floomby.ru/s1/6YxzZm
http://floomby.ru/s1/BYx2YU
Без обработки каких либо программ.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 20:42   #3   
drifter
 
Аватар для VOVENь
 
Сообщений: 3,460
Регистрация: 13.07.2006

VOVENь вне форума Не в сети
никон нада или кэнон))
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 08:36   #4   
Идейкус
 
Аватар для PanZar
 
Сообщений: 869
Регистрация: 06.10.2005

PanZar вне форума Не в сети
_Брат Безумства, походу твою камеру юстировать нужно. Для сони только цейс стёкла. Я кит объектив выкинул. Пыха не нужна. Без пыхи учись. Да и ещё для размышления юзай мануал, сонька по цветам не врёт в отличие от кэнона или никона.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 21:52   #5   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Чё, нормально посоветовали, юстировку сделать и оптику поставить которая сейчас в китае делается)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 23:21   #6   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _Брат Безумства
На первой картинке фокус явно на заднице девушки в розовом. Остальные - просто пошарпить в фотошопе.

Цитата:
Сообщение от _Брат Безумства
Без обработки каких либо программ.
Вам религия это запрещает? Совершенно зря.

------------------------------

Вот за что я люблю БФВ
Цитата:
Сообщение от PanZar
_Брат Безумства, походу твою камеру юстировать нужно.
Нахуа?
Цитата:
Сообщение от PanZar
Для сони только цейс стёкла.
Отстой ваш цейс, вот Лейка...
Цитата:
Сообщение от PanZar
Я кит объектив выкинул.
Говорят, чем дальше кинешь, тем лучше дальше будут фотки. А если еще в кого-нибудь попасть...
Цитата:
Сообщение от PanZar
Пыха не нужна. Без пыхи учись.
Действительно, хули, коньки сносишь, кеды куплю!
Цитата:
Сообщение от PanZar
Да и ещё для размышления юзай мануал, сонька по цветам не врёт в отличие от кэнона или никона.
Мануал - это что в данном случае: инструкция, неавтофокусное стекло или режим M? И кто там врет по цветам, можно с примерами, а то пацаны-то не знают.

Последний раз редактировалось aerin; 20.08.2013 в 02:14.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 08:49   #7   
Идейкус
 
Аватар для PanZar
 
Сообщений: 869
Регистрация: 06.10.2005

PanZar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Нахуа?
либо аф врёт либо китовое стекло, я прежде чем снимать на камеру свеже купленную, тащу её на юстировку.

Цитата:
Отстой ваш цейс, вот Лейка...
да ну Sony Carl Zeiss Planar T* 50mm f/1.4 это просто сказка, и вертел он ваши лки, ну да раз в стекле правды нет будем фигачить на кит

Цитата:
Говорят, чем дальше кинешь, тем лучше дальше будут фотки. А если еще в кого-нибудь попасть...
говорят, что кур доят

Цитата:
Действительно, хули, коньки сносишь, кеды куплю!
Ему ещё до осознания где нужна пыха очень далеко, лучше отражателем или софтом подсветить, пыха глубину рубит.

Цитата:
Мануал - это что в данном случае: инструкция, неавтофокусное стекло или режим M? И кто там врет по цветам, можно с примерами, а то пацаны-то не знают.
режим М, примеры сам ищи, мне тебе объяснять влом.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 09:20   #8   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PanZar
либо аф врёт либо китовое стекло, я прежде чем снимать на камеру свеже купленную, тащу её на юстировку.
А мысль, что в данном случае дело в неопытных руках, вам в голову не приходила?
Цитата:
Сообщение от PanZar
да ну Sony Carl Zeiss Planar T* 50mm f/1.4 это просто сказка, и вертел он ваши лки, ну да раз в стекле правды нет будем фигачить на кит
Лично мне такие неавтофокусные сказки уже давно надоели. 21 век на дворе, да и сюжеты мои требуют быстрого аф.
И советовать начинающему я бы такое стекло точно не стал. Топикстартер точками фокусировки пока не очень хорошо в снимаемые объекты попадает, а вы ему мануальное стекло советуете.
Цитата:
Сообщение от PanZar
Ему ещё до осознания где нужна пыха очень далеко, лучше отражателем или софтом подсветить, пыха глубину рубит.
Зачем что-то осознавать? Прицепит вспышку, направит в потолок или даже оденет на нее рассеиватель, и будет ему счастье здесь и сейчас.
Цитата:
Сообщение от PanZar
режим М, примеры сам ищи, мне тебе объяснять влом.
На мой взгляд, режим М юзабален на тех камерах, где есть отдельные крутилки и под диафрагму, и под выдержку. А когда для установки параметров нужно отрывать глаз от видоискателя, это уже мазохизм.
Про испорченные цвета понятно. Слив защитан.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 11:08   #9   
Идейкус
 
Аватар для PanZar
 
Сообщений: 869
Регистрация: 06.10.2005

PanZar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
А мысль, что в данном случае дело в неопытных руках, вам в голову не приходила?
Приходила, но тут либо совсем руки ровнять нужно либо дело в камере. Я думаю если бы у человека руки не опытные были он об этом не писал. У меня была давно такая же проблема на 580 альфе и тамроне, отюстировали отлично стало всё.

Цитата:
Лично мне такие неавтофокусные сказки уже давно надоели. 21 век на дворе, да и сюжеты мои требуют быстрого аф.
И советовать начинающему я бы такое стекло точно не стал. Топикстартер точками фокусировки пока не очень хорошо в снимаемые объекты попадает, а вы ему мануальное стекло советуете.
И в каком месте он не авто фокусный? http://market.yandex.ru/model.xml?hi...16564&clid=502 Слив засчитан.

Цитата:
Зачем что-то осознавать? Прицепит вспышку, направит в потолок или даже оденет на нее рассеиватель, и будет ему счастье здесь и сейчас.
Говнокарточки они такие, а на улице ты куда её направлять будешь умник, всё равно придётся чуть в лоб и софт юзать. В итоге всё равно получится не то, что на закрученном исо.

Цитата:
На мой взгляд, режим М юзабален на тех камерах, где есть отдельные крутилки и под диафрагму, и под выдержку. А когда для установки параметров нужно отрывать глаз от видоискателя, это уже мазохизм. Про испорченные цвета понятно. Слив защитан.
на сони он вполне юзабелен, но пока не понимаешь что на что влияет не сможешь сделать быстро. Да ты что, для примера если сравнить поганца 7D и 77 альфу, это псс как в глаза бросается фиолетовые оттенки на 7D, когда 77 выдаёт отличную картинку.
Про никон скажу так, я д90 наелся в своё время.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 12:40   #10   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PanZar
Приходила, но тут либо совсем руки ровнять нужно либо дело в камере. Я думаю если бы у человека руки не опытные были он об этом не писал. У меня была давно такая же проблема на 580 альфе и тамроне, отюстировали отлично стало всё.
За последний месяц ко мне трижды обращались знакомые со схожей проблемой. Нерезкие снимки, ити их за ногу! Один даже в Копию по случаю камеру успел стаскать. И все равно та же проблема. Однако после краткой лекции о том, что диафрагму надо иногда зажимать, а также о том, что на равномерно окрашенные и равномерно освещенные поверхности ни одна камера не сфокусируется, плюс объяснение правильного хвата камеры, процент годных снимков волшебным образом вырос в разы. Что не отменяет, разумеется, случаев, когда юстировка действительно нужна.
Цитата:
Сообщение от PanZar
И в каком месте он не авто фокусный? http://market.yandex.ru/model.xml?hi...16564&clid=502 Слив засчитан.
Ну вот видите, как хорошо - не прошло и 120 лет, как планар стал автофокусным Каюсь, не следил за новинками от Цейса.
Но скажите откровенно, вы всерьез советуете топикстартеру купить это стекло, чтоб все стало резко?
Цитата:
Сообщение от PanZar
Говнокарточки они такие, а на улице ты куда её направлять будешь умник, всё равно придётся чуть в лоб и софт юзать. В итоге всё равно получится не то, что на закрученном исо.
Дык, вроде бы топикстартер и не писал про то, что пытается снять какие-то шедевры. А для свадебного репортажа вспышка - самое то.
Цитата:
Сообщение от PanZar
на сони он вполне юзабелен, но пока не понимаешь что на что влияет не сможешь сделать быстро.
На мой взгляд M - все равно костыль. Даже, снимая Canon AE-1 1976 года выпуска, и то удобней юзать режим приоритета диафрагмы. Да, бывают ситуации, когда объект сильно отличается по яркости от фона, и тут либо крутить коррекцию, либо подбирать метод замера, либо разносить точки замера и AF. Либо задать параметры вручную. Вот, например, темная собака на ярком фоне.
Цитата:
Да ты что, для примера если сравнить поганца 7D и 77 альфу, это псс как в глаза бросается фиолетовые оттенки на 7D, когда 77 выдаёт отличную картинку.
Про никон скажу так, я д90 наелся в своё время.
Вы снимаете в jpeg? У меня есть 7D, особого ухода в фиолетовый не наблюдаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1600.jpg
Просмотров: 18
Размер:	118.6 Кб
ID:	2292402  
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 13:14   #11   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
vasjaF, для точного диагноза надо смотреть полноразмерные картинки.
Но, повторюсь, если к карточкам
Цитата:
Сообщение от _Брат Безумства
Без обработки каких либо программ.
добавить банальный шарп, все будет не так печально.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 15:16   #12   
Идейкус
 
Аватар для PanZar
 
Сообщений: 869
Регистрация: 06.10.2005

PanZar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
За последний месяц ко мне трижды обращались знакомые со схожей проблемой. Нерезкие снимки, ити их за ногу! Один даже в Копию по случаю камеру успел стаскать. И все равно та же проблема. Однако после краткой лекции о том, что диафрагму надо иногда зажимать, а также о том, что на равномерно окрашенные и равномерно освещенные поверхности ни одна камера не сфокусируется, плюс объяснение правильного хвата камеры, процент годных снимков волшебным образом вырос в разы. Что не отменяет, разумеется, случаев, когда юстировка действительно нужна.
иногда и в ручном режиме можно спокойно сделать то что автофокус не позволит

Цитата:
Ну вот видите, как хорошо - не прошло и 120 лет, как планар стал автофокусным Каюсь, не следил за новинками от Цейса.
Но скажите откровенно, вы всерьез советуете топикстартеру купить это стекло, чтоб все стало резко?
Серьёзно, лучше стекла для сони нет по факту джешку не берём, если он в последствии купит 77 или 99 альфу почему бы и нет. А если сидеть на китовых стёклах то и первый пятак будет хуже мыльницы

Цитата:
Дык, вроде бы топикстартер и не писал про то, что пытается снять какие-то шедевры. А для свадебного репортажа вспышка - самое то.
низя, особенно для свадьбы, спроси у тимохи на форуме.

Цитата:
На мой взгляд M - все равно костыль. Даже, снимая Canon AE-1 1976 года выпуска, и то удобней юзать режим приоритета диафрагмы. Да, бывают ситуации, когда объект сильно отличается по яркости от фона, и тут либо крутить коррекцию, либо подбирать метод замера, либо разносить точки замера и AF. Либо задать параметры вручную. Вот, например, темная собака на ярком фоне.
рав+м или рав+приоритет диафрагмы+коррекция на экспозицию (при условии просветления на 2,8) оно нужно заганять по коррекции рав туда от куда потом не так просто вытащить

Цитата:
Вы снимаете в jpeg? У меня есть 7D, особого ухода в фиолетовый не наблюдаю.
я пока в тиньке не лежал снимая на 2 марк в джипег в основном рав+джипег. и 7D фиолетит немного. мне это глаз режет, я против того что бы камера поганила цвета. я это и сам могу в фотошопе или лайтруме. А вот снять так как ложатся фотоны не каждой под силу. И скажу так даже можно не сравнивать большую часть семейства альфа с 77 и 99, камеры очень хорошие, но сырые. Вот через годика 3 посмотрим. мб кэнону нос утрёт.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 13:49   #13   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Хотелось бы топикстартера послушать, а то мы как-то ушли от темы.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 14:22   #14   
Registered User
 
Аватар для Тёмка )
 
Сообщений: 1,226
Регистрация: 30.06.2007

Тёмка ) вне форума Не в сети
7д фиолетит? оборжаться. никон желтит, кэнон краснит, сони мылит а пентакс для нищебродов (с) Не нужно требовать от бюджетной камеры и поганых стекол качества топ уровня. Зажимать диафрагму? 99% всех кадров делаю на дырки 1.4-1.6 . проблемой с мыльностью не страдаю. советую топикстартеру купить полтос 1.4, и думаю проблема решится)
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 01:09   #15   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Тёмка ), есть огромная разница между распахнутой настежь дыркой кита и самого дешевого фикса.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 09:08   #16   
Registered User
 
Аватар для Тёмка )
 
Сообщений: 1,226
Регистрация: 30.06.2007

Тёмка ) вне форума Не в сети
aerin, само собой. В перечисленных стеклах не увидел ничего нормального. Поэтому советую полтинник. Или сигму 30 1.4. Предложенные варианты якобы фотографа - отвратительны, если бы
_Брат Безумства, не сказал , кто какие снимал - никогда бы не отличил
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 11:09   #17   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Мануал - это что в данном случае: инструкция, неавтофокусное стекло или режим M?
Да, на режиме М фоткаю, а что он плох? Тогда на каком лучше это делать?
Ребят какая программа для обработки актуальна и удобная?
И действительно на каком режиме щёлкать?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 11:14   #18   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PanZar Посмотреть сообщение
Без пыхи учись
В том же загсе без вспышки фотки полное гуано получаются.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 12:11   #19   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _Брат Безумства
Ребят какая программа для обработки актуальна и удобная?
Пока лучше фотошопа ничего не придумали. Рав-конвертеров существует целый зоопарк, тут на вкус и цвет товарища нет.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 15:03   #20   
Registered User
 
Аватар для Тёмка )
 
Сообщений: 1,226
Регистрация: 30.06.2007

Тёмка ) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vasjaF Посмотреть сообщение
А потом стать на одном конце кухни, посмотреть в видоискатель в другой конец кухни и, увидев в видоискатель только чайник, сильно удивиться и спросить себя - блин, чё мне им фотографировать?
смешно?) сочувствую))) ну да, как же, светосильные фиксы покупают только для того, чтобы чайники на кухне фотографировать. С такой логикой далеко не уехать.

ПыСы - тоже мне советчик, который спрашивает "как размыть фон за птицей?" или подсказать "широкоФОРМАТНЫЙ объектив" . вот где ржака
мой совет по поводу полтоса топикстартеру более чем адекватный)
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 15:31   #21   
Registered User
 
Аватар для Тёмка )
 
Сообщений: 1,226
Регистрация: 30.06.2007

Тёмка ) вне форума Не в сети
vasjaF, заметьте, вы первые показали свой искрометный юмор и остроумие на примере чайников, а теперь пытаетесь выкрутиться. Сумничали, да не прокотило. Автор написал, что хотелось бы резкости, и что нравится картинка с минолты 100-200. Отсюда и совет - купить полтинник или 30мм, будет и резко, и красиво, и удобно. И да - я на земле, и орать не надо. И жертву из себя строить тоже не надо. Просто иногда лучше думать, прежде чем что-то ляпнуть

и да! я - любитель
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 14:40   #22   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тёмка ) Посмотреть сообщение
купить полтинник или 30мм, будет и резко, и красиво, и удобно.
Можете посоветовать какой именно полтос?Фирма или ещё что там!
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 08:23   #23   
Идейкус
 
Аватар для PanZar
 
Сообщений: 869
Регистрация: 06.10.2005

PanZar вне форума Не в сети
_Брат Безумства, малыш минолта, там помоему 50 f1/8, авто фокус присутствует. Цена в районе 3000-4000 руб. только найти тяжко.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 09:16   #24   
меня тут нет
 
Аватар для Черный Лис
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 54

Черный Лис вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Вот за что я люблю БФВ

Цитата:
Сообщение от PanZar Посмотреть сообщение
Я кит объектив выкинул. Пыха не нужна.
Вы, видимо, просто не сумели их приготовить.
Цитата:
Сообщение от Тёмка ) Посмотреть сообщение
советую топикстартеру купить полтос 1.4,
Вот тут то и начнется самое интересное!

Последний раз редактировалось Черный Лис; 26.08.2013 в 09:32.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 22:06   #25   
меня тут нет
 
Аватар для Черный Лис
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 54

Черный Лис вне форума Не в сети
Вся эта забавная говорильня подтолкнула меня к некоторому дрочерскому эксперименту. Собрал все до чего дотянулся, на своих полках и смог выжать ф\р 50, на ИСО 100 и дырке 5,6. (дабы уровнять шансы объективов). Режим приоритет диафрагмы. Автофокус по центральной точке (кроме мануальных полсотых, любюму руками крутил.) Ну модель усадил (не чайник же снимать) все с рук, поскольку стаб в моей камере, для нищебродов, встроенный, свет - обычная настольная лампа.
D-XENON 18-55 собственно КИТ в самом гнусном его проявлении...
Ну снимать я не умею по причине скудоумия и криворукости. Наверно потому всё получилось стабильно отстойного качества... (если чо форумский движок виноват)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	104.5 Кб
ID:	2297305   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	110.0 Кб
ID:	2297306  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 12
Размер:	114.9 Кб
ID:	2297307   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 10
Размер:	92.5 Кб
ID:	2297308  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 12
Размер:	100.4 Кб
ID:	2297309   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 11
Размер:	128.0 Кб
ID:	2297310  


Последний раз редактировалось Черный Лис; 27.08.2013 в 09:32.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 00:18   #26   
ацкий инот
 
Аватар для unix
 
Сообщений: 236
Регистрация: 18.05.2004

unix вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный Лис Посмотреть сообщение
подтолкнула меня к некоторому дрочерскому эксперименту.
А чё он должен продемонстрировать?
Растолкуйте уже, КИТ, он таки гуано, или даже им снимать можно?
И вообще автофокусные стекла с мануальными сравнивать, словно руками в фокус попадать, при таком освещении, это как два пальца об асфальт.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind