Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Охотничий клуб » Огнестрельное оружие и боеприпасы
Результаты опроса: Какое ружье взять начинающему
ИЖ-27 15 30.61%
ТОЗ-34 25 51.02%
Свой вариант? 9 18.37%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2013, 14:57   #1   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 28.10.2009

feudor вне форума Не в сети
Smile Подскажи что лучше? какой выбрать: ИЖ-27 или ТОЗ-34?

Уважаемые охотники! Буду признателен услышать адекватные отзывы
Какое ружье посоветуете взять? бюджет не большей.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 15:10   #2   
Форумец
 
Аватар для Whats up
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 08.01.2010
Возраст: 31

Whats up вне форума Не в сети
http://www.youtube.com/watch?v=w7s3odBa5Oo
Видос точно в тему!)
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 15:50   #3   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,647
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
оба ружья бывают хорошими, но как владелец 34-ки голос за нее, а так зря тему эту затронул, нет на этот вопрос однозначного ответа!
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 16:49   #4   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 28.10.2009

feudor вне форума Не в сети
я же прошу написать, какие плюсы и минусы а каждого. а стрелял из того и того. а опросник всегда хорошо работает.
я как лицензию получу, буду уже знать какое ружье брать.
спрашиваю совета у бывалых. может еще кто что посоветует
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 17:51   #5   
Форумец
 
Аватар для Dmitriy.shabaev
 
Сообщений: 61
Регистрация: 29.09.2012

Dmitriy.shabaev вне форума Не в сети
Система запирания ствалов, у тоза пипец какая херовая, шат это ружьй получит куда раньше чем ёж, про стволы нах они нужны если они посли 2000 болтатся начинают, сама колодка столько не прослужит, и на самом деле сейчас весь тоз роботает на ствольных трубках ижевска, у тоза есть приимущество только в прикладистости плюс сама колодка ниже чем у ижа, прикладистость ижа лечится с помощию хорошего ложевика, и то надо самому подходить к процессу подгонки, а то напилят, хотя и тозы на мой взгляд не ахти как прикладисты, при моём росте 186см. про вес оба мои 27-е всят 3280г. и 3282г. мой тоз всел на 20г меньше, но это хороший орех. Про новоделы гавно и те и другие. Ствольные трубки первых иж-27 и всех иж-12 были такие же как на иж-54. Имел тоз-34 первых выпусков (безфлажковое), имею два ижа 27.
Голос за иж-27, попрошу не путать с иж-27м и темболее с мр-27
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 18:31   #6   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,647
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
Dmitriy.shabaev, Шат лечится на ТОЗах легко, подкладыванием проставки под лоб колодки, конечно, по живучести ИЖ ТОЗа опережает, если на стенде стрелять регулярно- то не надолго хватит, а вообще для охоты критерий этот не важен, у моего отца ружье ТОЗ-34 86 г.в. и стреляло в свое время не мало, и никакого шата нет! я болельщик ТОЗов и сейчас у меня 34-ка есть и ни на какой 27 ее не променяю!
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 18:52   #7   
Форумец
 
Аватар для Dmitriy.shabaev
 
Сообщений: 61
Регистрация: 29.09.2012

Dmitriy.shabaev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg_sterrorist Посмотреть сообщение
Dmitriy.shabaev, Шат лечится на ТОЗах легко, подкладыванием проставки под лоб колодки, конечно, по живучести ИЖ ТОЗа опережает, если на стенде стрелять регулярно- то не надолго хватит, а вообще для охоты критерий этот не важен, у моего отца ружье ТОЗ-34 86 г.в. и стреляло в свое время не мало, и никакого шата нет! я болельщик ТОЗов и сейчас у меня 34-ка есть и ни на какой 27 ее не променяю!
Да, что вы так расстраиваетесь, владельцы тозов могут подкладывать что угодно куда угодно, а мажно еще бронзовым молотком его после каждой пачки патронов плющить, я как то таксиста видел который в своих жигулях по всей тарпеде мелочь распихал, на вопрос зачем - чтоб не гримела, каждый выбирает себе оружие по карману и душе, самое главное что бы оно добычливое было
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 19:01   #8   
Форумец
 
Аватар для narvik.a
 
Сообщений: 542
Регистрация: 19.01.2010

narvik.a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Уважаемые охотники! Буду признателен услышать адекватные отзывы
Какое ружье посоветуете взять? бюджет не большей.
Ружья всех марок стреляют! А выбирают ружьё как невесту,пришлась по душе-твоё! Бери, тренируйся(привыкай) и на охоту.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 19:22   #9   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,616
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
ТОЗик полегче, прикладестее, изящнее. ИЖик чуток покрепче, ресурс несколько больше.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 20:25   #10   
Форумец
 
Сообщений: 680
Регистрация: 29.04.2010
Возраст: 46

apv36 вне форума Не в сети
Если на ИЖике дерево хорошо сделать, то нормально прикладывается. На это открытие имел возможность подержать и пострелять из свежего ИЖ27 и ТОЗ 34. Если выбрать из них, то больше понравился ТОЗ. У меня 27 но дерево переделано и разница очень ощутима по сравнению с новым, прикладывается не хуже ТОЗика.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 22:50   #11   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,647
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dmitriy.shabaev Посмотреть сообщение
Да, что вы так расстраиваетесь, владельцы тозов могут подкладывать что угодно куда угодно, а мажно еще бронзовым молотком его после каждой пачки патронов плющить, я как то таксиста видел который в своих жигулях по всей тарпеде мелочь распихал, на вопрос зачем - чтоб не гримела, каждый выбирает себе оружие по карману и душе, самое главное что бы оно добычливое было
ни в коем разе не опечален, просто недостаток легкоустранимый написал, не более того, а то вдруг у ТС привратное мнение сложится не в пользу ТОЗа, если с патронами не чудить, то ТОЗ-34 на пару охотничьих жизней и без ремонта хватит, я не против ИЖа , насадки сменные и 76 патронники тоз не делает и что с того? МНогим ИЖ-27 нравится, а вот мне- нет, как он был веслом так им и останется, плюс касаемо кучности я еще не видел ИЖей, стреляющих кучнее ТОЗа одинаковым патроном!
А что касаемо по карману- ружья почти в одной ценовой категории находятся, если брать новоделы.
Сравнение с торпедой ВАЗа классики с ружьем считаю в принципе неуместным!
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 22:58   #12   
охотник
 
Аватар для Виталий R
 
Сообщений: 1,573
Регистрация: 31.10.2010
Возраст: 50

Виталий R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
ИЖ-27 или ТОЗ-34?
Вот 100 страниц будет, а Вы так и не поймете что лучше, именно для вас........................ ТОЗ лучше
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 23:04   #13   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,647
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
http://forum.guns.ru/forummessage/1/1144.html
http://forum.guns.ru/forummessage/1/2130.html
http://forum.guns.ru/forummessage/1/60087.html как вариант, чтобы не флудить!
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 07:34   #14   
Форумец
 
Сообщений: 680
Регистрация: 29.04.2010
Возраст: 46

apv36 вне форума Не в сети
Надо взять в руки ТОЗ и ИЖ, какое к рукам прилипнет то и берите. Может вообще от обоих тошнить начнет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 09:04   #15   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
это как выбирать блондинку или брюнетку
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:58   #16   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
это как выбирать блондинку или брюнетку
Конечно блондинку, но можно и брюнетку.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 19:10   #17   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Прошло через меня два ИЖ-27 и два ТОЗ-34. В итоге сейчас ТОЗ-34. Почему? Да потому что оно первое было. С ним связана масса новых впечатлений и поэтому оно мне кажется лучше. Думаю, что если бы первым ружьём был ИЖ-27, я бы сказал сейчас всё с точностью до наоборот. Не ломайте голову ни себе, ни другим, истины не добьётесь. Возьмите в руки оба, повскидывайте хотя бы для начала и поймёте, что для Вас удобнее.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 20:05   #18   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Лично я искал хорошее тоз34(новое не хотел.качество не понравилось)старых выпусков.Но доискался,что лицензия истекала.Пришлось взять подвернувшийся иж27.В целом-ружьё надёжное,безотказное.Бой оптимальный(не редкий,и не излишне кучный.)стрелять утку из него легче чем из моего же мц21.Но эстетика его мне не нравится.Тоз34,хоть и не лишён недостатков,но они вообщем устранимы.И мне оно просто нравится.Вот тему подняли и я снова захотел купить тозик.Наверно сменяю на него свой мц.Но иж 27 тож оставлю.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 20:58   #19   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,647
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
Рыжий hanter, расскажешь потом, когда в сейфе и Иж и ТОз стоять будут с чем чаще на охоту ходить будешь, тогда вопросы выбора будут уже решены)) и я догадываюсь в чью пользу он сделан будет! А МЦ не продавай, все равно к нему вернешься))
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 08:17   #20   
Форумец
 
Аватар для Baltes
 
Сообщений: 971
Регистрация: 20.01.2007

Baltes вне форума Не в сети
В свое время тоже стоял перед выбором что взять ТОЗ 34 или ИЖ 27. Результатом было то что взял ТОЗ, но не 34 а ТОЗ 120. Ружьем очень доволен.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 18:06   #21   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg_sterrorist Посмотреть сообщение
Рыжий hanter, А МЦ не продавай, все равно к нему вернешься))
Не.Однозначно не вернусь.В моей жизни прошёл период гладкоствольных полуавтоматов.Теперь передо мной не стоит вопрос добычи любой ценой.И промахи перестали огорчать.Порой больше радуют,что не надо качать лодку или лезть в болото доставать дичь,потом её обрабатывать.На первом месте,теперь,стоит красивый,точный выстрел-когда утка падает к ногам,а заяц прерывает свой бег после одного,точного выстрела.Без добычи я не останусь голодным,мне более важно иметь возможность отдаватся своей страсти-ОХОТЕ и в следующих сезонах.А для этого в угодьях должна быть дичь.А значит дичь нужно экономить.Давать ей шанс уцелеть,что ли.А когда у меня в руках двустволка-у дичи больше шансов дать приплод в будущем году.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 18:10   #22   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg_sterrorist Посмотреть сообщение
Рыжий hanter, расскажешь потом, когда в сейфе и Иж и ТОз стоять будут с чем чаще на охоту ходить будешь, тогда вопросы выбора будут уже решены)) и я догадываюсь в чью пользу он сделан будет!
Да вообщем и так понятно.А ижик-так,для страховки.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 18:20   #23   
охотник
 
Аватар для Виталий R
 
Сообщений: 1,573
Регистрация: 31.10.2010
Возраст: 50

Виталий R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
в руках двустволка-у дичи больше шансов дать приплод в будущем году.
Начинал с одностволки и сейчас прихожу к тому же. Психология охоты совершенно другая, всего перечислять не буду, скажу о главном, эффективность выше, промахов и подранков практически нет, добываю как ни странно больше (при желании) в сравнении с той же двудулкой, да и интересней, лично для меня, но, каждому свое.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 18:53   #24   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Виталий R Посмотреть сообщение
Начинал с одностволки и сейчас прихожу к тому же. Психология охоты совершенно другая, всего перечислять не буду, скажу о главном, эффективность выше, промахов и подранков практически нет, добываю как ни странно больше (при желании) в сравнении с той же двудулкой, да и интересней, лично для меня, но, каждому свое.
Согласен.Сам с одностволки начинал.Про эффективность-я писал про ружьё конкретно в моих руках.Я не лучший стрелок на свете,сильно горячусь при виде дичи(и с годами не ослабевает).На одну утку-три патрона-мой средний показатель.(кстати с одностволки-получше результат)Второй ствол-добрать подранка или сделать королевский дуплет.Кстати-стрельба дуплетом из двустволки имеет свой,неповторимый шик(как и стрельба из однодулки).И кто знает-быть может мой следующий этап-одностволочка(а быть может(скорее даже)дульнозарядная)
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 21:47   #25   
Астраханец
 
Сообщений: 1,157
Регистрация: 28.03.2009
Возраст: 48

Mars777 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
Возьмите в руки оба, повскидывайте хотя бы для начала и поймёте, что для Вас удобнее.
Соглашусь на 300%.
Покрутите в руках, повскидывайте.
Сам в свое время стоял перед выбором. Искал вертикалку, и было пофигу, ИЖ или ТОЗ.
Я смотрел в первую очередь на сохран (искал именно СССР - ну хотелось и все тут). Даже в Белгород мотался. Приоритет если честно был за ТОЗом. Пересмотрел много... И вдруг попадается практически нестреляный (до сих пор тугой))) ИЖ, штучник, СССР, с рассохшимся деревом. Года два назад отдал за него десять тыр. Еще шесть вышло дерево у знакомого мастера. И отдать ему должное - сделал на мой взгляд отлично - среднее между ТОЗ и ИЖ, не с такой тонкой шейкой как на ТОЗ, и не с такой толстой как у ИЖей(за что их веслами и прозвали). До сих пор ружье только радует.
Мораль - ищите, смотрите, выбирайте. Голосовать не буду - не вижу смысла. Каждый будет хватить то, что имеет. Ни один имеющий ИЖ не проголосовал за ТОЗ и наоборот. Получается чистая статистика. И не более того. Но.........
Если нужна статистика - вот таким будет ответ многоуважаемого оружейного сообщества http://forum.guns.ru/forumguns/c_2.html
3 к 1.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 22:55   #26   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
ТОЗ-34 считается более прикладистым, легче.
ИЖ-27 - тяжелее, но надежнее.
Хотя с моим весом тяжесть ружья - это плюс.
На ТОЗ-ах неустранимая болезнь - сложная форма боевой пружины, можно о-о-очень долго помучаться, выискивая оптимально закаленный вариант. Недокаленая пружина - осечки после энного количества выстрелов. Перекаленая - ломается после энного количества выстрелов.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 13:28   #27   
Форумец
 
Аватар для Dmitriy.shabaev
 
Сообщений: 61
Регистрация: 29.09.2012

Dmitriy.shabaev вне форума Не в сети
Купи иж 12 - однозначно лучше тоза и вопрос с прикладистостью отпадёт.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 12:06   #28   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Разговаривал с мужиком на вайцеховском стрельбище, он сказал что ТОЗ-120 это единственное ружье которое хоть как-то выдерживает тамошние условия эксплуатации. Это к вопросу живучисти ТОЗа.

А вообще, забивать себе голову отзывами и спорами об этих ружьях - анонизм, т.к. нет и не было ни когда однозначного ответа на этот вопрос. Каждый решает сам.

ИМХО купить надо то что самому больше по душе. Потом станет понятно что хорошо а что плохо. Если не устроит, то продать и купить другое - не проблема. Оба ружья вполне ликвидный товар.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 14:39   #29   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
какие условия эксплуатации ружей у охотника - 200 выстрелов в сезон?
вы со стендовиками не попутали?
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 21:16   #30   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mars777 Посмотреть сообщение
. Каждый будет хватить то, что имеет. Ни один имеющий ИЖ не проголосовал за ТОЗ и наоборот. Получается чистая статистика. И не более того. http://forum.guns.ru/forumguns/c_2.html
3 к 1.
Один всё же за тоз-хотя иж в сейфе.Но голосовать не стал-разные подходы к ружьям.Раз в журнале видел ижа-хрен узнаеш-дерево супер,стволы,колодка-как чёрное зеркало.Хозяин на заводе заказывал отделку.Умеют паразиты,когда хотят!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind