Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2014, 13:30   #181   
Registered User
 
Сообщений: 2,506
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 42

Pioneer81 вне форума Не в сети
Sandy, ты видимо об этом?

«Алта́й» — советская система полностью автоматической мобильной связи. В 1963 году в Москве была запущена опытная зона системы «Алтай»[1].

Первоначально в системе использовался частотный диапазон 150 МГц, позднее, в 1970-х гг., когда «Алтай» был установлен и успешно работал в 114 городах СССР, были выделены новые радиоканалы (22 «ствола» по 8 каналов) в диапазоне 330 МГц — что позволяло обеспечивать немалую дальность и одновременно обслуживать больше абонентов.

Работа над дуплексной системой автоматической мобильной связи началась в 1958 году в Воронежском НИИ связи (ВНИИС).
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 13:32   #182   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Да кто вам всем сказал
куча народу
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
серое
это он туда сока свеклы не добавил
а так да вкус отличный от нонешней- принципиально
и да еще забыл - вряд ли у него кутер или волчок хотя бы есть, а гомогенизировать мясо на мясорубке дело заведомо левое
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 13:49   #183   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
куча народу
Ну вот у меня из родственников только одна тетя работала на работе куда можно приходить почти ничего не делать и получать получку. На котельной - оператором, и оклад там копеечный был 70 рублей что ли.
Откуда сказки про МНОГО ДЕНЕГ мне не понятно.

Сдается мне это мифы люмпен пролетариата про то что "профессора ничо не делают а жируют"
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
и да еще забыл - вряд ли у него кутер или волчок хотя бы есть, а гомогенизировать мясо на мясорубке дело заведомо левое
Ну не все ж такие спецы
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 13:59   #184   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
хочу уточнить с чем были эти негативные воспоминания связанны, экономические, социальные проблемы, или возможно даже проблемы связанные с убеждениями.
1. социально-экономические (тотальный дефицит на продукты питания, ширпотреб и даже на транспортные услуги в виде авиа- и жд-билетов, узкий коридор зарплат, когда заработок лоботряса и передовика отличался не более, чем на 10-15%, искусственные ограничения на обеспечение жильём и проблемы, связанные с ним при обмене квартир, всё тот же бюрократизм и т.п..)
2. идеологические (тупая, лицемерная и вездесущая пропаганда осточертевшей и дискредитировавшей себя идеологии, назойливая необходимость подтверждать свою лояльность оной вступлением во всякие пионерии/комсомолы, участвовать в политинформациях/комсактивах и прочих митингах/петтингах).

Нуегонах.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Да кто вам всем сказал что достаточно было просто ходить на работу?
Откуда эта сказка?
Это не сказка - это жЫзнь. Напомню, что первая запись в моей трудовой книжке от 1 июля 1983 года гласит: "ВШЗ. Принят на должность комплектовщика велошин 1-го разряда". Работа, хоть и сдельная была, но с прогрессивно-понижающим коэффициентом: чем больше делаешь, тем дешевля каждая сотня собранных тобой комплектов. так что, тот, кто плевал в потолок. получал за месяц рублей 160-170, главное - минимум собрать (для нас, подростков, 800 комплектов за смену). Тот, кто упирался, мог заработать аж 200 - если собирал 1200 комплектов. Ну, а кто рвал жопу на британский флаг, зарабатывал не более 210 - и трындец.

А оно нам надо было - жопу рвать?!

Ещё при совке, в 1983-1987 гг, мне довелось поработать в магазине, фасовщиком/грузчиком, на заводе СК слесарем-электромехаником, разнорабочим на реконструкции стадиона Профсоюзов и чертёжником в НИИ "Воронежколхозпроект" (ну, это вообще был заповедник дремучих гоблинов-абсолютных тунеядцев, таких, что по сравнению с ними конторщики из фильма "Служебный роман" просто пчёлы трудовые), и везде - та же картина: главное - посещать рабочее место и делать вид, что трудишься; при этом гарантированный минимум тебе обеспечен, а на рвущих жопу глядели. как на записных дураков.

Вот именно об этом мире, о гарантированном тунеядцам даже не соцминимуме, а УСРЕДНЁННОМ доходе и мечтают все наши лузеры/абитуриенты/жертвырынка/инфантилы и прочие морально и социально незрелые личности.

Именно они, руководствуясь девизом "не беда, что корова околела - беда, что у соседа жива", плачут горючими слезами об утраченной уравниловке, ибо жаба душит.

И именно в этой уравниловке - один из главнейших врождённых пороков строя, именуемого социализмом.
Цитата:
Сообщение от Pioneer81 Посмотреть сообщение
В проведенном мною опросе желающие вернуться в сойуз где была "получка" (где её не надо было ЗАРАБАТЫВАТЬ, а было достаточно просто ходить на работу) характеризуются невысокой квалификацией и ,как следствие, низкой заработной платой в настоящее время. Именно поэтому выгоднее им было б при совке.
+1000000000.
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
Пенсии Россия VS СССР
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Нет смысла возврата в СССР все едино НЕТ.
Забейте.
Лично я - давно "ЗА", но вот некоторых фантомные боли настолько донимают, что они во всех темах возвращаются с ковырянию струпьев на местах ампутированных конечностей и засрали уже, кажись, 5 или 6 тем "Россия VS СССР".
Цитата:
Сообщение от Огуречик Посмотреть сообщение
"Прихожу в магазин, а там ничего нет. Ухожу домой. На следующий день прихожу в магазин, а там опять ничего нет. Ухожу домой. Через месяц прихожу, а там всё ещё ничего нет. И главное! Полные карманы денег! Пойду на сковороде рубли пожарю и съем."
+100500. И кончилось тем, что эти необеспеченные товарами и накопленные на сберкнижках деньги громко крякнули в 1991.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это наверное в 1969 году было да?
В 1977-78 и позже.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:01   #185   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ткуда сказки про МНОГО ДЕНЕГ мне не понятно.
не при комми много денег и ничего не делать не работало
а вот ничего не делать и 120р получать - пол страны
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:04   #186   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Метеор Посмотреть сообщение
Но в общем и целом повторюсь - нет в бизнесе продаж ничего такого чем можно гордиться как чем-то важным и исключительным.
Да, ладно уж, продавец моющих пылесосов это же звучит гордо. Представь себе жизнь без толкателей -продвигателей ...ужас!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:06   #187   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
продавец моющих пылесосов это же звучит гордо
ну типа инженер конструктор это круто
и молоток по году проектировать ))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:06   #188   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
тот, кто плевал в потолок. получал за месяц рублей 160-170, главное - минимум собрать (для нас, подростков, 800 комплектов за смену)
Это плевание в потолок?
Странные у тебя понятия.
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
В 1977-78 и позже
До 84 года проблем с магазинами ни в Нижнедевицке ни в Воронеже ни в Старом Осколе не было.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:09   #189   
Registered User
 
Сообщений: 2,506
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 42

Pioneer81 вне форума Не в сети
Sandy, ну так вернёмся к Алтаю, который первый в мире...

Мобильная телефонная система (MTS) является одним из самых ранних стандартов мобильной связи. Обслуживание происходит с помощью оператора в обоих направлениях, а это означает, что если вы звонили из какой-то точки, линия вызова будет разбита на линию мобильного оператора, который будет принимать её на свой телефон. Чтобы сделать исходящий вызов, вам придётся позвонить мобильному оператору, который спросит ваш номер и номер на который вы хотите сделать вызов.

Этот стандарт возник в Bell System, и впервые был использован в Сент-Луисе 17 июня 1946 года.


Чуть позже Алтая, не так ли?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:10   #190   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
ничего не делать и 120р получать - пол страны
нааверное для этого надо было какой то план выполнять?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:11   #191   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
проблем с магазинами
ну да, магазы были. Только что в них было?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:18   #192   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
магазы были. Только что в них было?
в 1982 году могу сказать что было в магазине Кулинария в Нижнедевицке
Два сорта пресловутой колбасы (копченая и вареная) три сорта сока на розлив 4 сорта тортов и 5-6 сортов пирожных не считая всяких конфет на развес, количество сортов не помню.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:18   #193   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
ну да, магазы были. Только что в них было?
помоему до XXVII съезда КПСС там было практически все, что необходимо для жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:19   #194   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
ну типа инженер конструктор это круто
и молоток по году проектировать ))))
Китайцы за нас все молотки спроектировали, осталось красиво продать и навариться.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:22   #195   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
в 1982
я был в 8 классе. В утюжке продавали даже жареную мойву )))
Винище было,водка. Конфеты самые простые. Ковбаса любительская и эстонская (ты ее жрал кстати?)
и че? Я те по другому спрошу - питаться на 100% нормально ! можно было тока из магазов?
А то можно сказать я и 82 икру покупал в океане....
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:23   #196   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
необходимо для жизни
картоха с гнильцой, бочковые помидоры, молочка и хлеб? Ну ну

Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
осталось красиво продать и навариться.
не можешь не завидуй
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:24   #197   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Я эстонскую колбасу любил, специально её покупал, но либералы её всю съели. Теперь эстонской ненайдешь.
Цитата:
бочковые помидоры
скучаю по ним, как сейчас помню, 6 копеек килограмм, зеленые солёные помидоры из деревянной бочки.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:26   #198   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Я те по другому спрошу - питаться на 100% нормально ! можно было тока из магазов?
Без понятия, у нас в деревне в магазинах особо много не покупали, да и сейчас не покупают.
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Ковбаса любительская и эстонская (ты ее жрал кстати?)
Зачем? у нас кролики были
Тущеный кролик в скороварке с картошкой.
Какая к черту колбаса..
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:29   #199   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
у нас в деревне
Саш вот что ты сравниваешь х с трамвайной ручкой.....
и вообще к теме это какое отношение имеет?
все дело в том что у нас все хотят работать по русски а получать по американски....
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:32   #200   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
все дело в том что у нас все хотят работать по русски а получать по американски..
Насчет всех не знаю, знаю что в прошлом году мне зарплаты хватало и еще оставалось, в этом на асболютно то же самое уже не хватает.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:33   #201   
Человек
 
Сообщений: 3,779
Регистрация: 15.04.2008

vlad_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если бы работал тогда бы знал когда и где разработана система связи "Алтай".
А при чем тут цех и разработчики? Если бы ты знал в чем разница между ними (хотя бы географически во ВНИИСе), то наверное не поставил бы это человеку в упрек.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:37   #202   
дальнобойщик
 
Аватар для Метеор
 
Сообщений: 344
Регистрация: 11.03.2007
Возраст: 41

Метеор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
в 1982 году могу сказать что было в магазине Кулинария в Нижнедевицке
Два сорта пресловутой колбасы (копченая и вареная) три сорта сока на розлив 4 сорта тортов и 5-6 сортов пирожных не считая всяких конфет на развес, количество сортов не помню.
А я вот помню 88-89 годы, я был даже не школотой, а еще личинкой школоты, но память о лютых очередях и не больше 1-2шт товара в одни руки помню хорошо. А еще гадом буду не забуду, как в очередях душился буквально за всем. Даже за хлебом, хотя в газетах писали (да я в 6 лет нормально вполне читал, хоть и не вполне понимал) что у нас рекордные сборы зерновых.

Но кое-что хорошее было что неплохо было бы не рушить. А именно медицина, в особенности неотложка. У врачей были лекарства и обезболивающие, а не как сейчас, если тебе похорошело, сначала закупись лекарствами в аптеке а потом вызывай скорую, т.к. у них с собой даже дифибрилятор не всегда есть, и госнаркокартель не требовал отчитаться куда кому и зачем врачи обезболивающее колят и не снабжают ли они прекурсорами ужасных наркоманов
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:37   #203   
Registered User
 
Сообщений: 2,506
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 42

Pioneer81 вне форума Не в сети
vlad_m, человек с трудом представляет как вообще строится работа в Созвездии. И о том, что опытный цех не знает какое именно он изделие делает, тем более не знает о его общепринятом названии Sandy тоже не в курсе. Тем более знать все изделия созданные Созвездие совершенно не обязательно...
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:43   #204   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Метеор Посмотреть сообщение
А я вот помню 88-89 год
Ага а еще можно 92- вспомнить, но СССР ни там ни там уже ни при чем.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:45   #205   
Человек
 
Сообщений: 3,779
Регистрация: 15.04.2008

vlad_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pioneer81 Посмотреть сообщение
vlad_m, человек с трудом представляет как вообще строится работа в Созвездии. И о том, что опытный цех не знает какое именно он изделие делает, тем более не знает о его общепринятом названии Sandy тоже не в курсе. Тем более знать все изделия созданные Созвездие совершенно не обязательно...
А щаз вроде как производство переносят или даже уже перенесли с Пушкинской. Мож конечно еще не все. Я уволился оттуда еще в 2007, щаз там многое поменялось, причем как рассказывают очевидцы в лучшую сторону.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:45   #206   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
не можешь не завидуй
Как тут не завидовать -"чо прикажете" и с полотенцем на руке - мечта любого. Вот ты тут болтаешь со мной, а там покупатель пришел...не отвлекайся от любимой работы
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:51   #207   
дальнобойщик
 
Аватар для Метеор
 
Сообщений: 344
Регистрация: 11.03.2007
Возраст: 41

Метеор вне форума Не в сети
Sandy,
а при чем тут 92 год? в 88-89 году СССР вовсю существовал. Просто признай что очередной раз слил )))
Только не надо тут рулоны статистики выкладывать - я в облкомстате в универе практику проходил - все данные оттуда подгоняются под текущие запросы, т.е. ими можно только жопу подтереть
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:53   #208   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Метеор Посмотреть сообщение
дифибрилятор не всегда есть,
а его и при комми в каждой машине не было, наркоту скорые никогда не возили, за продажу налево из больниц были посадки и тогда

Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
с полотенцем на руке
торопишься - кафе только на бумаге еще....
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
наю что в прошлом году мне зарплаты хватало и еще оставалось, в этом на асболютно то же самое уже не хватает.
ты же видишь все у себя в бухгалтерии. Цены подняли? Есть с чего тебе компенсировать?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 15:01   #209   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Метеор Посмотреть сообщение
а при чем тут 92 год? в 88-89 году СССР вовсю существовал
При том же самом. 88-89 год это уже не СССР это развал.
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
ты же видишь все у себя в бухгалтерии. Цены подняли?
Только на отдельные позиции, по общему обороту ничего не поднялось расходы урезали.
Я вообще к шоке был когда увидел в Ленте семгу по 320 которая у нас на складе по 180.
Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
А при чем тут цех и разработчики?
Ну обычно люди как то знают историю предприятия в котором работают или ВУЗа в котором учатся.
Я к примеру историю ВГУ что когда и как на 3-м курсе знал.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 15:01   #210   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это плевание в потолок?
Странные у тебя понятия.
800 комплектов, по личному ощущению 15-летнего подростка - именно плевать в потолок. Ну, или работать спустя рукава, если хочешь.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
в 1982 году могу сказать что было в магазине Кулинария в Нижнедевицке
Могу сказать, что было до горбачёвского антиалкогольного указа в 1983-1987 гг в гастрономе на БАМе:
Цитата:
1. Гастрономия:

- масло сливочное 2-3 сортов (1-2 из них - медовое и шоколадное, сладкие)
- масло подсолнечное НЕрафинированное
- сало 1-3 сортов (кроме обычного - копчёное (редко), венгерское, в красном перце - обычно старое, чтоб запах отбить)
- молоко, кефир - с утра до вечера, сметана, творог - но хероватые, им предпочитали базарные
- колбаса эстонская - постоянно, варёная (любительская или, совсем редко, докторская) или сардельки - редко. 2-3 раза в месяц, чаще к праздникам, больше 1 дня не лежали - сметались
- сыр сычужный
- сыр плавленый
- яйца - нерегулярно: надо было занимать очередь с утра
- соусы: майонез, горчица. Болгарский кетчуп - только из-под прилавка
- консервы. Исключительно рыбные: килька, сардина, сардинелла, "Завтрак туриста" (перловка с рыбным фаршем в томатном соусе), толстолобик, реже - сайра. Тушняка на прилавках вообще не бывало - только по великому блату. Считались мегаделикатесами шпроты и печень трески - тоже только по блату

2. Бакалея. Тут было относительное изобилие:

- мука
- крупа 3-4 сортов: впрочем, гречка и тогда была дефицитом и в свободной продаже не была, а БЫВАЛА
- макароны
- сухари/сушки/баранки/солёная соломка/печенье/карамельки/шоколадки в изобилии. Наборы шоколадных конфет - дефицит
- соль
- сахар
- сода
- специи (перец, лаврушка, хмели-сунели)

3. Рыбный отдел был не везде; если был - в нём продавались вышеупомянутые консервы и рыба:

- мороженая (хек, пикша, минтай, треска)
- копчёная (ставрида, реже - мойва, совсем редко - скумбрия)

4. Овощи-фрукты:

Исключительно по сезону. Круглогодично - вялая картошка-капуста-лук-чеснок-яблоки-сухофрукты-редька-морковка. Овощи, как правило, с изрядной примесью земли.

5.Штучный.

До Горбатого постоянно на прилавке были:
- коньяк армянский/грузинский, ибо дорого (13-17 руб/поллитра)
- вина сухие марочные
- вина плодово-ягодные (бормотуха, огняк, тушак)
- импортные: венгерские вермуты, египетские "бальзамы"
- отечественные вырвиглазные ликёры и аперитивы ("Мятный", "Лимонный", "Кофейный", "Абрикосовый аромат")
- водка. Дешёвая, типа "Андроповка" или "Коленвал", по 4-12 - 4-70руб/поллитра, сметалась в течение дня, дорогая - "Московская", "Столичная", "Сибирская", "Кубанская", от 5-50 руб/поллитра стояли свободно и в будние дни были доступны без проблем и очереди
- пиво бутылочное 1 сорта (воронежского пивзавода, по вкусу вечно одинаковое, название сорта зависело от того, с какими этикетками мешок вскрыли на пивзаводе)
- соки разные в трёхлитровых банках, 3-5 видов
- лимонад.

После Указа от 25.05.1985 спиртным стали торговать с 14.00 до 19.00, а всё спиртное с прилавков смело, как ураганом.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind