Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум

» Воронежский автомобильный форум Обсуждаем автомобили и всё,что с ними связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2019, 18:50   #1
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Кто пuдарас в рассматриваемых ситуациях?

Две ситуации.
Сам с ними сталкивался не раз, на практике до ДТП не доходило, но хотелось бы услышать мнение, кто прав, а кто виноват.

1. Двойная сплошная, вы в левом ряду, перед разрывом для разворота. Начинаете разворачиваться и тут в левый бок вам въезжает транспортное средство, въезжает потому, что его водитель решил по встречке через двойную сплошную обогнать вас, не ожидая что вы развернетесь.

Будет ли виноват тот, кто разворачивался? Вменят ли ему, что он не убедился в безопасности манера?


2. Темное время суток. Вы едете в правом ряду. В зеркалах у вас фары на черном фоне, какие-то ближе, какие-то дальше. Вы хотите перестроиться в левый ряд. Смотрите в зеркало, видите темноту, фар нет. Перестраиваетесь. Дыщ!!! В вас врезается пuдарас, ехавший с выключенными фарами и габаритами.
Кто виноват?
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 18:53   #2
Registered User
 
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 1,326
Таки вопрос в том, кто пuдарас или кто будет признан виновным в суде?
Экзорцист36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 18:55   #3
Registered User
 
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 1,326
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Темное время суток. Вы едете в правом ряду. В зеркалах у вас фары на черном фоне, какие-то ближе, какие-то дальше. Вы хотите перестроиться в левый ряд. Смотрите в зеркало, видите темноту, фар нет. Перестраиваетесь. Дыщ!!! В вас врезается пuдарас, ехавший с выключенными фарами и габаритами.
Кто виноват?
Как будете доказывать, что фары и габариты были выключены? У Вас на заднем стекле есть видеорегистратор?
Экзорцист36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 19:24   #4
Форумец
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 1,124
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Будет ли виноват тот, кто разворачивался? Вменят ли ему, что он не убедился в безопасности манера?
Как поведёт себя разбор хз. А вот при развороте нужно пропускать встречных. Никто не обязывает пропускать попутных хреначивших по встречке. А если он ещё бухой, то виноват кто не убедился в безопасности манёвра?
Термин" не убедился в безопасности манёвра" это относится, если нет разметки или прерывистая.
Икс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 20:10   #5
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Цитата:
Сообщение от Экзорцист36 Посмотреть сообщение
ак будете доказывать, что фары и габариты были выключены? У Вас на заднем стекле есть видеорегистратор?
Ну предположим, есть регистратор.
Предположим, они неисправны были до этого и причина не связана с мехповреждениями.
Предположим записи камер есть.
Давайте представим, что это доказанный факт. Как его оценивать юридически.
Мне вот коллега сегодня на работе доказывал, что виноват буду я, так как я не убедился в безопасности маневра. Хотя у меня не было такой возможности. В зеркале я вижу либо огни фар, по которым я сужу о наличии машины, либо черноту, которую в этих конкретных условиях я воспринимаю как отсутствие машины.
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 20:14   #6
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Икс,
Понимаешь, тут оба случая упираются в одну формулировку, которая была в старых правилах, и которую почему-то убрали в новых. "Водитель вправе рассчитывать, что другие участники дорожного движения соблюдают правила."

Я разворачиваюсь. Я знаю что опасность может прийти со встречного направления встречной полосы. Я вправе расчитывать, что через двойную сплошную по встречке меня никто обгонять не будет. Я конечно могу посмотреть, но если я этого не сделал, то мне нельзя вменять "не убедился в безопасности маневра.

Так же и с фарами ночью.
Я вправе рассчитывать, что водители включают фары, а если они неисправны, то не выезжают из гаража. Рассчитывая на это, я вправе полагать, что если в зеркале темнота, то никто ко мне не приближается.
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 20:16   #7
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Цитата:
Сообщение от Экзорцист36 Посмотреть сообщение
Таки вопрос в том, кто пuдарас или кто будет признан виновным в суде?
Кто будет признан виновным в суде.
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 20:31   #8
Форумец
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 1,124
Для упрощения себе жизни гайцы пишут обоюдку.Один выехал на встречку, его под лишение. Второй не убедился в безопасности манёвра. Ему 500 штраф. А далее юристам разбираться.
Икс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 20:32   #9
Форумец
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 1,124
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
которая была в старых правилах, и которую почему-то убрали в новых. "Водитель вправе рассчитывать, что другие участники дорожного движения соблюдают правила."
Помню , было такое. Не знал, что сейчас нету.
Икс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 20:41   #10
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Случись в обоих ситуациях гибель людей, я думаю, уголовку вменять никто не стал бы. Но вот гражданский процесс он сложнее, там всякое может быть.

У моего отца 12 лет назад на трассе колесо лопнуло. Вынесло на встречку, под фуру. Гайцы оформили нарушение правил, оштрафовали на 500 рублей. Водитель фуры подал иск. В рамках суда провели экспертизу, установили причину (повреждение резины). От иска не спасло. А вот административный протокол отменили, уплаченный штраф вернули.
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 21:13   #11
Форумец
 
Аватар для iozhik-max
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,593
Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Помню , было такое. Не знал, что сейчас нету.
Летом вроде было решение верховного суда, о том что "водитель движущийся с нарушением пдд не имеет преимущества" .
iozhik-max вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 21:16   #12
Форумец
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 1,124
iozhik-max, Это касалось конкретно обочечников. Если ДТП с обочечником, то он 100% виновен.
Икс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 08:17   #13
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: на встречке
Сообщений: 12,346
Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Это касалось конкретно обочечников
важен не конкретный рассмотренный судом случай, а суть решения.
Цитата:
водитель Яковлев Ю.А., движущийся по обочине, не имел преимущественного права движения, а у водителя автомобиля « » Ростовского СВ. при повороте налево на прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине во встречном направлении транспортному средству, под управлением Яковлева Ю.А.
Кому интересно решение по обочечнику (скачать)

замените "по обочине" на "попутно по встречной полосе" - смысл не изменится, да и в правилах четко прописано кому должен уступать водитель при повороте налево - п. 8.8.
Аид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 10:03   #14
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Левый берег
Возраст: 43
Сообщений: 1,260
Цитата:
Сообщение от Аид Посмотреть сообщение
важен не конкретный рассмотренный судом случай, а суть решения.
У нас не прецедентная судебная система, поэтому по другому аналогичному случаю, а тем более похожему, может быть вынесено совсем другое решение. В том числе на уровне ВС РФ. Собственно до этого несколько лет успешно виновниками признавали поворачивающих.

Вот когда в правилах пропишут однозначно, что нарушающие правила лишаются преимущества, тогда будет однозначно.
ЕвгенийN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 10:20   #15
CREO'фил
 
Аватар для Radon
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: А зачем Вам?!
Возраст: 48
Сообщений: 9,758
И не забываем, что в одной и той же ситуации на итоговое решение по виновности может влиять положение участников в "пищевой цепочке" нашего сообщества.
Radon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 11:52   #16
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Цитата:
Сообщение от Аид Посмотреть сообщение
замените "по обочине" на "попутно по встречной полосе" - смысл не изменится, да
Я могу привести пример проще. Загорается зеленый свет. Ты едешь. На перекрестке в тебя врезается тот, кто поехал на красный. Гибнет человек. Тебя сажают за то, что ты не убедился в безопасности маневра, ездуна на красный штрафуют за выезд на красный. Как тебе?)))
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 11:58   #17
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Жаль, что тема не вызвала интереса.
Вот побибикать и поморгать впереди едущему в левом ряду - это более насущно)
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 12:14   #18
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Левый берег
Возраст: 43
Сообщений: 1,260
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Жаль, что тема не вызвала интереса.
Вот побибикать и поморгать впереди едущему в левом ряду - это более насущно)
Потому что это обсуждение сферического коня в вакууме.
В итоге всё будет зависеть от мнения конкретного судьи, пока в ПДД не пропишут этот момент.
ЕвгенийN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 13:05   #19
CREO'фил
 
Аватар для Radon
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: А зачем Вам?!
Возраст: 48
Сообщений: 9,758
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Тебя сажают за то, что ты не убедился в безопасности маневра, ездуна на красный штрафуют за выезд на красный.
Если будет доказано, что ты имел возможность предотвратить ДТП, но не сделал этого, ответственность с ездуном придется разделить.

ПДД
Цитата:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Radon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 14:00   #20
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Цитата:
Сообщение от Radon Посмотреть сообщение
которую водитель в состоянии обнаружить,
Хорошая фраза.
В состоянии ли я обнаружить движущийся в соседней полосе пресловутый гей-мобиль с выключенными фарами ночью?
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 14:01   #21
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Потому что это обсуждение сферического коня в вакууме.
В итоге всё будет зависеть от мнения конкретного судьи, пока в ПДД не пропишут этот момент.
Так и понятие "свободная правая полоса" тоже не прописано, а сколько копий было сломано в соседней теме.
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 14:33   #22
CREO'фил
 
Аватар для Radon
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: А зачем Вам?!
Возраст: 48
Сообщений: 9,758
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Хорошая фраза.
Есть еще хорошая фраза.
Цитата:
Сообщение от Radon Посмотреть сообщение
Если будет доказано, что ты имел возможность предотвратить ДТП, но не сделал этого
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
В состоянии ли я обнаружить движущийся в соседней полосе пресловутый гей-мобиль с выключенными фарами ночью?
Трассологическая экспертиза определит. Но применительно к перекрестку и красному свету, при гибели людей, я привел зацепку по которой часть вины можно переложить на того, кто ехал на зеленый.

Вот еще пример.
Водитель с пассажиром на переднем сиденье на заднем сиденье перевозит бидон меда, на перекрестке, который он проезжает на разрешающий сигнал, ему наперерез вылетает гонщЕГ. Водитель оттормаживается и несильно бьет гонщега в бок. Бидон с заднего сиденья слетает и по инерции бьет в затылок пассажира на переднем сиденье. Пассажир погибает.
Кто будет виноват в смерти пассажира?

История про бидон - быль из туманного детства. Погиб знакомый знакомых при перевозке меда. Пчеловод сам был за рулем.
Про перекресток, пассажира и гонщега сам придумал.
Radon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 15:22   #23
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: id2467916
Возраст: 36
Сообщений: 30,595
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Мне вот коллега сегодня на работе доказывал, что виноват буду я, так как я не убедился в безопасности маневра.
Мотоциклист поди?
Пригласи его в соседнюю тему. Интересно будет узнать очевидно авторитетное мнение на предмет того, обязан ли ты освобождать полосу для пролета моргающих в спину
DRON-ANARCHY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 16:47   #24
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: на встречке
Сообщений: 12,346
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
У нас не прецедентная судебная система
тем не менее, разъяснения ВС, как правило, являются определяющими для решений судов низших инстанций.


Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Я могу привести пример проще. Загорается зеленый свет. Ты едешь. На перекрестке в тебя врезается тот, кто поехал на красный. Гибнет человек. Тебя сажают за то, что ты не убедился в безопасности маневра, ездуна на красный штрафуют за выезд на красный. Как тебе?)))
0. херовый пример.
1. "тебя" не посадят.
2. моральный вред возмещать родным погибшего человека придется, это да. через суд.

Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Так и понятие "свободная правая полоса" тоже не прописано, а сколько копий было сломано в соседней теме.
ни одного.
все остались при своих мнениях.
Аид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 16:58   #25
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Цитата:
Сообщение от Аид Посмотреть сообщение
0. херовый пример.
А по мне так хороший пример. Если его рассматривать в контексте примера об обгоне через двойную сплошную. То же самое, только более наглядно.
Цитата:
1. "тебя" не посадят.
Я знаю, что не посадят, это был сарказм, направленный в сторону тех, кто считает, что в случае столкновения с тем, кто обгоняет по двойной сплошной, а я разворачиваюсь, я несу ответственность.

Цитата:
моральный вред возмещать родным погибшего человека придется, это да. через суд.
Как владельцу источника повышенной опасности?
А к примеру, если погибший - пассажир ездуна на красный свет - тоже я буду возмещать вред? А ездун не при делах?
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 17:04   #26
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: на встречке
Сообщений: 12,346
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
А по мне так хороший пример. Если его рассматривать в контексте примера об обгоне через двойную сплошную
в твоем примере есть погибший, а это уже совсем другой коленкор, нежели обычное ДТП.


Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Как владельцу источника повышенной опасности?
А к примеру, если погибший - пассажир ездуна на красный свет - тоже я буду возмещать вред? А ездун не при делах?
Все так.
Если обратятся в суд - да. И совсем не важно, чей пассажир помер или же это был случайный пешеход.
Ездун тоже при делах, вы будете нести ответственность солидарно.
Аид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 17:45   #27
Форумец
 
Регистрация: 27.07.2014
Возраст: 50
Сообщений: 305
https://forums.drom.ru/law/t1152457410.html
похожая тема: грузовик катил...никого не трогал...а ему наперерез со второстепенной 2 авто...грузовик тормозит...фуру складывает...уносит "навстречку" и там она первого "поперечника",закончившего манёвр въезда на главную. бьёт...есть погибшие в том авто...разбирательство идёт.Скорость грузовика 57 по глонассу...вопрос только в сносе на встречное направление: водитель или техн. состояние автопоезда.либо дорожные условия.
ивушка1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 18:32   #28
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Пригласи его в соседнюю тему. Интересно будет узнать очевидно авторитетное мнение на предмет того, обязан ли ты освобождать полосу для пролета моргающих в спину
Это я тоже с ним обсудил.
Он из секты спехунов.
Дальше продолжать?
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 18:44   #29
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Северный район
Возраст: 43
Сообщений: 9,724
Цитата:
Сообщение от Radon Посмотреть сообщение
Вот еще пример.
Водитель с пассажиром на переднем сиденье на заднем сиденье перевозит бидон меда, на перекрестке, который он проезжает на разрешающий сигнал, ему наперерез вылетает гонщЕГ. Водитель оттормаживается и несильно бьет гонщега в бок. Бидон с заднего сиденья слетает и по инерции бьет в затылок пассажира на переднем сиденье. Пассажир погибает.
Кто будет виноват в смерти пассажира?
Я думаю, тут каждый получит свое, просто степень вины будет разная.
Уголовный кодекс судит не за последствия, а за виновные действия. Нет смысла решать, кто же конкретно из двоих виновен. Закон нарушили оба. Причем степень вины водителя машины с бидоном будет выше. Одно дело, ты был невнимателен и выехал на красный, другое дело ты не закрепил груз, хотя мог и должен был понимать, к чему приведут твои действия.

Это как в случае, когда злодей наносит к примеру ножевое ранение, человека доставляют в больницу, ему там не оказывают помощь и он умирает. Кто виноват в смерти? Врач или тот, кто ножом ударил?
Ответственность не возлагается на кого-то одного и не делится.Каждый виноват в нарушении своей статьи. Злодей в том что причинил повреждение достаточное для наступления смерти, врач в том, что его бездействие не позволило спасти жизнь.
-=Женек=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2019, 19:46   #30
Форумец
 
Регистрация: 27.07.2014
Возраст: 50
Сообщений: 305
мир страшен...и как обычно:куда же он катится?!
ивушка1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.