Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2012, 16:54   #91   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 53

elena71 вне форума Не в сети
Locall, да я понимаю, что кладбище было явно не на футбольном поле...

Просто в контексте с этими фигурками рассматривались парки и скверы в центре Воронежа, которые мы хорошо знаем. А ведь они могли стоять и около учебных заведений, возможно-и в сквериках у домов.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:04   #92   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
а не судьба спросить у Ханса Кисслинга, выложившего в 2008 году это фото на страничку 57й дивизии, почему он решил, что это именно Воронеж?

[email protected]
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:07   #93   
Форумец
 
Сообщений: 3,843
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Учебные заведения вряд ли, это все же что то вроде парковой зоны. Но! Вспоминаю что в школе где я учился №2, сейчас №5 был ботанический участок, даже с фонтаном, весь в деревьях и грядках, но маленький. Может и были фигурки - Не помню. А кладбище это что более большее.

leon.elk, дайте ссылку на эту страничку
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:13   #94   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Ханс Кисслинг этот фотку позаимствовал, видимо, у сослуживцев своего дяди Вильхельма Кисслинга, служившего в 57 ID и погибшего 15.09.1943 г. тут http://www.geonames.org/7536117/onatske.html
дядюшка Вильхельм


ды всё просто http://www.57id.de/index.php?title=D...f-Woronesh.png
читайте внимательно

Последний раз редактировалось SERG16; 29.08.2012 в 22:05. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:28   #95   
Форумец
 
Сообщений: 3,843
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Подписано - Кладбище в Воронеже. а вообще спасибо за ссылку, ее изучать и изучать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:38   #96   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
Подписано - Кладбище в Воронеже. а вообще спасибо за ссылку, ее изучать и изучать.
там подписано ещё, что фото выложено в марте 2008 неким пользователем (Benutzer) Muesliman, который и есть http://www.57id.de/index.php?title=Benutzer:Muesliman
Ханс Кисслинг! и там же указано что его дядя http://www.57id.de/index.php?title=W..._Kie%C3%9Fling
Неужели никто не спрехает, исследователи? я вообще английский учил

я думаю, что краеведам конечно интереснее гадать по гипсовым фигуркам, однако думаю, что короткий путь к отгадке лежит в письме Хансу)) ибо странно - дядя погиб на Полтавщине в сентябре 43го, а фотка типа Воронеж летом 42го. Домой такие фото вряд ли посылали...
Вопрос: откуда у Ханса фото и почему он решил, что это именно Воронеж

Данная фотка на страничке 57й ID встречается 2 раза - 1) в материале, посвященном боям февраля 41 - февраля 43го, в которых участвовали подразделения дивизии, и 2) в фотоархиве

так вот. во втором случае фото действительно в окружении других явно воронежских http://www.57id.de/index.php?title=F...bekannter_Orte

удачи в поисках, подпишусь)
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:43   #97   
Форумец
 
Сообщений: 3,843
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Подписано - Кладбище в Воронеже. а вообще спасибо за ссылку, ее изучать и изучать.
leon.elk,
Какая красота что Вы такой заумный. Английский изучали. И что теперь нас в черном цвете представлять. не знаю я английского, но думаю не дурнее Вас.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 19:32   #98   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
Какая красота что Вы такой заумный. Английский изучали. И что теперь нас в черном цвете представлять. не знаю я английского, но думаю не дурнее Вас.
извините ради бога если уловили сарказм - это меня другие ветви форума испортили)

я пока с работы ехал, подумал ещё..
В официальных архивах немецких, как известно, фотографии атрибутированы и по времени и по месту весьма скрупулёзно. А вот Ханнес мог, конечно, и ошибиться с Воронежем... тем более что на странице архива есть и Воронеж, и Старый Оскол
С другой стороны, если он выкладывал раритетные фото на сайте, посвященном воинскому формированию, в котором служил его далекий сродственник... мошт он историей интересуется
Напишу-ка я ему) может прояснит про кладбище в Воронеже? Может ещё чего у него про Воронеж есть интересного от родственника-гренадира

так. это его дед оказался, а не дядя..

почитал дневник боевой 57 дивизии. В конце июля-начале августа 1942 обороняли плацдарм на северной окраине Воронежа.
Вот такая ещё интересная фотка
http://www.57id.de/images/7/75/Voronesh_01.jpg
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Voronesh_01.jpg
Просмотров: 118
Размер:	191.7 Кб
ID:	1946797  

Последний раз редактировалось SERG16; 29.08.2012 в 22:05. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 19:38   #99   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
...... странно - дядя погиб на Полтавщине в сентябре 43го, а фотка типа Воронеж летом 42го. Домой такие фото вряд ли посылали...
Немецкие солдаты сами ездили домой со своими негативами в силу положенного отпуска бойцам Вермахта. Дома или в фотостудии печатали фотографии, запасались плёнкой и снова на фронт.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 19:41   #100   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Azaka, весьма может быть т.к. я прочитал, что Вильхельм, погибнув в сентябре 1943 года, оставил беременную жену

в боевой летописи 57 дивизии запись от 1 августа 1942 года
Цитата:
Einweihungsfeier des Friedhofes der 164 er.
Церемония открытия кладбища!

кто знает что может обозначать сокращение er.?
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 19:43   #101   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,758
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Вот такая ещё интересная фотка
leon.elk, фото в теме СХИ подробно разбиралось. Отсюда и далее по теме.

Последний раз редактировалось SERG16; 29.08.2012 в 20:18.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 19:47   #102   
Форумец
 
Сообщений: 3,843
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
leon.elk,
В одном из текстов, если верить переводу его дед полковник, а может не так понял. Но там же на сайте понял так - Как жаль прощаться с товарищами, которые полегли в Воронеже. Если Вы изучали языки то мы будем ждать результатов переговоров с внуком. Может он что еще вспомнит из рассказов деда.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 20:24   #103   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
В одном из текстов, если верить переводу его дед полковник
нет, в уведомлении о смерти - Gefr. ефрейтор

Депешу внуку написал. Основные вопросы:
1. Откуда фото с кладбищем?
2. Почему именно Воронеж и есть ли абсолютная уверенность? (подпись на обороте и т.п.)
3. Есть ли у него ещё фото или письменные свидетельства о времени пребывания его деда в Воронеже?
Написал также коротко с чем связаны вопросы: историки в Воронеже пытаются определить точное месторасположение кладбища

Ждем-с

извините за глупый вопрос если что... а есть тут кто-нибудь кто может наглядно на карте обозначить или дать ссылку как линия фронта на северной окраине воронежа двигалась летом 1942?
стоит ли у кого-нибудь Google Chrome с автоматическим переводом?
просто пока ожидаю ответа от Ханнеса, если кому интересно, я могу кинуть кусок боевой летописи 57 ПД периода лета 1942, начиная со "взятия" Воронежа
а также цитаты из воспоминаний, на которые ссылается текст
переводит Google Chrome конечно криво, но разобраться при желании можно
и можно попытаться понять наглядно где там границы были этого плацдарма на северной окраине Воронежа, потом там ещё об опасности какого-то прорыва русских к Дону речь идёт. Можно понять где ближний тыл был у этих ребят и исключить по крайней мере может быть некоторые из предложенных мест

Последний раз редактировалось SERG16; 04.09.2012 в 21:54. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 21:17   #104   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Может быть ЖиМ?
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
В годы войны здесь было одно из самых больших немецких захоронений.
Скорее всего это действительно ЖиМ. Фигурки объясняются тем, что до того, как устроить здесь парк завода №16, тут в 1937 году организовали Детский парк Варейкисовского района.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.09.37.jpeg
Просмотров: 119
Размер:	132.7 Кб
ID:	1947037
Скорее всего планировка, скульптуры остались от него.
Схема может не очень)). То, что обозначено кинотеатром только его часть, была еще входная часть, которую не так давно разрушили. Все становится на свои места, если фотку отзеркалить, кажется даже кресты "поворачиваются" правильно, дорожка на месте...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кладбище.jpg
Просмотров: 145
Размер:	157.6 Кб
ID:	1947036
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 21:41   #105   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,148
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Скорее всего это действительно ЖиМ.

Забор - тот же, да и здание кинотеатра на немецком фото скорее всего - то же, но с обратной стороны.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 21:42   #106   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Murawey, извините..
солнце летом в наших широтах встает практически точно на востоке и идёт через юг и садится на западе
с вашей же гипотезой выходит, что тени смотрят на юг, чего быть не может
или я неправильно понял?
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 21:58   #107   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Murawey, и конструкция забора вокруг кинотеатра похожа. Схема понятна.

Natalia425, это я не у вас подсмотрел. Одновременно думали)))

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
и можно попытаться понять наглядно где там границы были этого плацдарма на северной окраине Воронежа, потом там ещё об опасности какого-то прорыва русских к Дону речь идёт. Можно понять где ближний тыл был у этих ребят и исключить по крайней мере может быть некоторые из предложенных мест
Ближний тыл - район с.Подгорное. Стык дивизий 57 и 75, если я не ошибаюсь. Подгорное было в наших руках, либо переходило из рук в руки. Оттуда наши старались выйти к Подклетному, далее к семилукскому ж/д мосту, за ним их переправа. Но дальше Подлетного не уходили.

В частности 12-13 июля 1942 г. силами 17, 18 и 25 танковых корпусов рвались.

Последний раз редактировалось SERG16; 29.08.2012 в 22:03. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 21:58   #108   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Murawey, извините..
солнце летом в наших широтах встает практически точно на востоке и идёт через юг и садится на западе
с вашей же гипотезой выходит, что тени смотрят на юг, чего быть не может
или я неправильно понял?
Об этом я не подумал.
Сейчас проверил, по мне, так тени падают скорее с востока, следовательно съемка велась утром.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 59
Размер:	207.8 Кб
ID:	1947202
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 22:19   #109   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Azaka, http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...&postcount=630
тут читать всё необязательно - стадия размышлений. Кусок штабной карты, стык 75 и 57 дивизий в районе с.Подгорное - будущий Северный район. 57 дивизия ориентировочно занимала областную больницу (ротонда), 45-й стрелковую дивизию, ипподром, аэродром, ну и пустырь, где сейчас Северный район. Памятник славы - это наш проигрыш в тактике и стратегии против именно 57 ПД.

Также части 57-й дивизии находились на стадионе Динамо и ул.Ленина. Связь с теми полками постоянно нарушалась, т.к. наши настойчиво лезли в район современных ул.Вавилова и т.д. (где кольцо на Транспортной и машины моют в двухэтажках), отбивая Ротонду и теряя её. Вавилов, кстати, закрыл собой в районе ул.Ленина немецкий ДЗОТ (или подорвался сам рядом с ним).

Последний раз редактировалось SERG16; 29.08.2012 в 22:23. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 01:31   #110   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
На сайте http://www.57id.de/index.php?title=F...n_und_Woronesh кроме всего прочего приводятся потери 57-й немецкой дивизии:
С 1 января по 30 апреля 1942: убито - 440, ранено - 1639, пропало без вести - 200, обморожено - 860.
С 28 июня по середину ноября 1942: убито - 1047, ранено - 4656, пропало без вести - 193, всего - 5923.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 06:50   #111   
Форумец
 
Сообщений: 3,843
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
извините за глупый вопрос если что... а есть тут кто-нибудь кто может наглядно на карте обозначить или дать ссылку как линия фронта на северной окраине воронежа двигалась летом 1942?
стоит ли у кого-нибудь Google Chrome с автоматическим переводом?
мест
У "Salex" есть ГУГЛовская карта с местами расположения подбитых тридцатьчетверок по улицам, может там что? Здесь
По вопросу ЖИМа - Мама давно рассказывала, что молодой бегала до войны в ЖИМ и говорила что видела там единичные оставшиеся могилки, холмики, но чтобы православные кресты я не знаю, могли ли они стоять в уже "парке".

Не пора ли эту тему изменить в названии и добавить про историю 57 пехотного полка, воевавшего в Воронеже и попутно искать его кладбище. Думаю если они были на линии Ботаники, то и Бринкманском саду могли они тоже быть похоронены.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 07:11   #112   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
Думаю если они были на линии Ботаники, то и Бринкманском саду могли они тоже быть похоронены.
Не могли. ул.Ленина вместе с ул.Транспортная и связующими их улицами были горячей точкой в 1942 году: простреливались от СХИ и Задонского шоссе. Заново перезахоранивать мертвецов, вырванных из-под земли снарядами, никому не надо. Этот момент, кстати, описывается Ремарком в "На западном фронте без перемен", если я не ошибаюсь.
Хоронить товарищей рядом с фронтом - не по-немецки, как я думаю.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 07:24   #113   
Форумец
 
Сообщений: 3,843
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Об этом я не подумал.
Сейчас проверил, по мне, так тени падают скорее с востока, следовательно съемка велась утром.
Вложение 1947202
Так можно подгонять бесконечно. А как же тогда таблички смотрят на восток...
Давайте определимся как немцы хоронили. Соблюдали ли каноны

Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Не могли. ул.Ленина вместе с ул.Транспортная и связующими их улицами были горячей точкой в 1942 году: простреливались от СХИ и Задонского шоссе. Заново перезахоранивать мертвецов, вырванных из-под земли снарядами, никому не надо. Этот момент, кстати, описывается Ремарком в "На западном фронте без перемен", если я не ошибаюсь.
Хоронить товарищей рядом с фронтом - не по-немецки, как я думаю.
Но там немецкое кладбище и сейчас. И хоронили уже с 5 июля 1042 года.

Прошу прощения описка - с 7 июля

Azaka,
Как то я водил В.Елецких к моему бывшему соседу, который встретил на улице занимавших город немцев. Мы записали на диктофон его рассказ про себя и город. Вот пересказ с его слов -
(Борис Лочинов) - Немцы вошли в город 6 июля. Мы с другом шли к углу Республиканской и Советской, довольно таки интересно было посмотреть что происходит вблизи нашего дома, который распологался тут же на Советской. Не успели мы подойти к перекрестку как друг меня дернул и мы остановились как вкопанные. Прямо с Транспортной улицы навстречу нам повернул немец на мотоцикле. Немного подымая пыль по булыжной и разбитой дороге и глянув на нас он не останавливаясь прокатил мимо, видимо понимая что пятнадцатилетние юнцы ему не такая уж опастность в сторону улицы Ленина. Так для нас началась оккупация, которая и длилась то каких то несколько дней. А в этот же день нам с моим другом пришлось еще раз столкнуться с немцами. Мы были на улице, когда к нам невесть откуда подскочил немец и приказал следовать за ним. Быстро подгоняя он вел нас в сторону Динамо, а в голове крутилось - Куда, зачем и что же будет.....По дороге нам встречались тарахтя немецкие мотоциклы, их редкие автомобили с забрезентовыми кузовами. Кругом в городе в центре и далее стоял дым от горевших зданий, кое где слышалась стрельба. И за все время пути нам не встретилось ни одного жителя города. Кто не успел уйти прятались в подвалах. Быстро дойдя, вернее доведя нас до стадиона и остановив нас возле большого здания, которое находилось рядом со входом мы заметили лежащего убитого немецкого офицера и тут же всучив нам носилки приказали нам нести фашиста тем же маршрутом в сторону Бринкманского сада находившегося на Транспортной улице. Нести немца было тяжело, так как улица Ленина имела крутой подъем, когда даже в прежние времена зимой не всякий трамвай справлялся с этой горкой и им приходилось притормаживая спускаться назад делая новую попытку. Раньше улица была узкая и имела крутые повороты. Так мы без отдыха иногда поглядывая на дуло карабина немца дошли до Транспортной и Бринкманскому саду, где уже были вырыты свежие могилы. Приказав положить покойника прямо на носилках возле ямы он приказал нам уходить. Так состоялось наше первое знакомство с оккупантами. А через несколько дней нам предстояло по улицам Воронежа под конвоем немцев брести в неизвестность в колонне более чем из 100 мужчин.....

Да и я мог не обращаться к этой записи, так как с детства помню еще сохранившиеся холмики их захоронений в этом саду. А в 1982 году рыли траншею вдоль ограды сада по Транспортной и наткнулись на немцев. Это был "пир" местным пацанам. Они еще перерыли много добывая медали, бляхи, золотые зубы и прочее. Но это много рассказывать.

Последний раз редактировалось salex; 30.08.2012 в 08:46.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 08:12   #114   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Locall,
10.07.42 Über den Don auf Pontonbrücke bei Malyschowa.

57.I.D. bei 2. Armee
Ablösung der 16.I.D.(mot) im Brückenkopf Woronesh im Südabschnitt am Woroneshfluß.

Вот согласно этой записюлине становится по крайней мере мне ясно, что 57 дивизия в составе 2 Армии 10 июля переправилась через Дон по понтонной переправе в районе села Малышево. Мостовой переход обороняется частями 16-й мотодивизии.
Теперь вопрос: когда будем включать логику, не будем отправлять людей на бесполезные для данного вопроса карты танков и хотя бы стараться переводить то, что уже подсунули в монитор и сказали где читать? Кого начали хоронить 7 июля если 10-го 57 дивизия на марше, а 11-12-го линия фронта приблизилась к ст.Динамо и на ул.Ленина инженеры начали судорожно возводит укрепления в момент выдвижения дивизии на позиции? Ну кого-то может и начали хоронить 7 июля, да только бойцы 57 дивизии были не в Воронеже.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 08:24   #115   
Форумец
 
Сообщений: 3,843
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
А я и не говорю что эта дивизия. Она же не одна была у нас.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 08:37   #116   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Ну кого-то может и начали хоронить 7 июля, да только бойцы 57 дивизии были не в Воронеже.
я там почитал немецкие форумы, воспоминания и т.п. по 57й дивизии
не выкладываю сюда, т.к. вы скорее всего с этим материалом знакомы, да и не относится это к теме напрямую
скорее всего вы правы. мало того, большие потери в дивизии и, соответственно, массовые захоронения, скорее всего относятся ко времени после 24 июЛя и никак не раньше. или даже позже.
повторю, обратите внимание, там под 1/09/1942 запись в дивизионной летописи черным по белому: "Открытие кладбища 164 er."
неужели там несколько кладбищ дивизионных могло быть в одном районе?
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 08:39   #117   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
А я и не говорю что эта дивизия. Она же не одна была у нас.
А в этой теме про какую дивизию говорим? На момент выдвижения дивизии на позиции линия фронта от Острогожских ж/д мостов и СХИ придвинулась к ул.Ленина, и Брикманский сад может быть потерян в любой момент. Таким образом, развёртывать кладбище офицерами именно 57-й дивизии в возможной нейтральной полосе не целесообразно.
Но в условиях фронта выделоваться и возить мертвецов за 5 км от траншей через полгорода не всегда разумно. Возможно хоронили и там.
А где, кстати, в Брикманском саду по сей день немецкие холмики?

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
повторю, обратите внимание, там под 1/09/1942 запись в дивизионной летописи черным по белому: "Открытие кладбища 164 er."
неужели там несколько кладбищ дивизионных могло быть в одном районе?
Я сейчас занят, но на досуге надо полазить и найти раскладку дивизии на момент лета 1942 года по полкам и дивизионам. Возможно 164 - полк.

Последний раз редактировалось SERG16; 30.08.2012 в 08:49. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 08:45   #118   
Форумец
 
Сообщений: 3,843
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
А где, кстати, в Брикманском саду по сей день немецкие холмики?
Я сказал что с детства помню холмики, но не говорил что они там сейчас. Все в округе старожилы знают про это кладбище, но вот некий Azaka сказал что его там нет. Ну значит тому и быть.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 08:51   #119   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение

Но там немецкое кладбище и сейчас. И хоронили уже с 5 июля 1042 года.
Я понимаю, что связываться с вами в споре - это полдня насмарку. Но вот тут ясно сказано "... немецкое кладбище и сейчас".
Вот я и спрашиваю - где?
Вы отвечаете: было в прошлом.
Мозготрахальство какое-то, ей-Богу!
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 09:01   #120   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Да, только несколько выше написано (дата 21 августа), что I.R.164 в Перлевке, III. / 164 переведен в резерв в Петино
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind