Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2013, 17:38   #121   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
А сколько лет ребенку?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 17:45   #122   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 46

Забава Никитична вне форума Не в сети
MELKA_ya, а как вы должны были поступить в представлении мужа? Что значит в его понимании "по-другому''?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 19:25   #123   
Форумец
 
Сообщений: 0
Регистрация: 23.03.2009

[deleted user вне форума Не в сети
Astreya, 4.5
Забава Никитична, Он против вранья ребенку. Достаточно того, что я и так говорю, что я хожу на работу, хоть моя "работа"-это домашние дела. Так и говорю, ты- в сад, а я по делам.Тоже "красавец", ребенку не ври, но ценность вещей объясняй. Причем не только цену, но и ценность. Да, блин, я многие вещи стала только в 30 и оценила. А как по-другому я тоже не знаю, да и сам муж не знает.
В СССР, в котором мы росли, была какая-то естественная уравниловка, так и нас воспитывали, что у всех все примерно одинаковое было.
В понимании мужа у ребенка и так достаточно игрушек, но мое мнение другое. где эта грань между тем, что "маст хев" и перебор.
Как поставить ограничения ребенку, если у родителей их нет? Т.е. сейчас я скуплю весь детский мир, завтра магазин электроники, а потом? пора расставлять приоритеты, чтобы ребенок знал, что блага с неба не падают, а зарабатываются. Как объяснить про "тяжелый труд", если папа программист, а мама домохозяйка?


Да и вообще, я колхозница с комплексами, понимаю что это меня надо ограничивать. Прям иногда мучаюсь, да что за фигня, неужели я на родном дитенке экономить буду? Но что потом делать? Сейчас я ни в чем ребенку отказывать не буду. а потом?
Это навеяло темой про школу. Алин, если занесет Вас сюда. жду Вашего совета.Очень зацепила фраза, о том, что у ребенка должны быть правильные ценности. А как этого достигнуть?
Вот говорят детям "уступай", "делись", "слушай старших". А потом во взрослой жизни " не упусти своего шанса", " не терпи оскорбления, даже от старших".

Последний раз редактировалось [deleted user; 19.03.2013 в 20:17.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 19:54   #124   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Да прав ваш муж.
Мой вообще планшет подарил доче в её 2,8. Недорогой правда, китайский - на убой.
Но я считаю, что не нужен он ей был..
Но мир стремительно движется вперед. Детство сокращается....
Вот как ей в 6-7 лет не купить PSP ту же....

Голова кругом.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:01   #125   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
MELKA_ya, да я почитываю сегодня, как воспитывать -разговаривать ,объяснять
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:03   #126   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
У нас же было это все - электронные игры, тетрисы, денди.
И покупали родители, хотя зарплаты были не самые высоки. И кукол у меня было 10 штук. (в 80-х)
Но я как-то особо не просила.
Я понимала, что и как родителям достается.
Я сейчас понимаю, что я тогда все понимала и именно поэтому не просила 10-ый картридж на денди, или 25-ю кассету. Или 3-ю барби.(в 90-х)
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:14   #127   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
детям объясняем, что наличие дома, машины, дачи на "канарах", отпуск по несколько раз в год-это может быть и круто,и прекрасно но у нас нет такой возможности, а вот наши знакомые .... не ездят за границу даже и 1 раза в год и дом у них простой и машина не дорогая, НО они прекрасные люди.
и комплексов по этому поводу быть не должно, а к гордости отдельно взятых лиц по поводу их благосостояния нужно относиться спокойно.

да моим детям вообще все равно это-благодаря тому ,что мы им объясняем
и мне тоже абсолютно все равно на чем кто ездит куда и в чем-флаг им в руки , но я не хуже хотя и миллиона у меня на мелкие расходы не лежит, а считают не достойным общество меня и моих детей-могут выбрать другое заведение для учебы и времяпровождения

было когда, моя 8 летняя козяффка говорила Лена придет убирет -я не буду, приходилось говорить Лене, чтобы даже порог комнаты ее не переступала, а потом давала доче в руки тряпки, пылесос и заставляла убирать так как положено, а не как получится.
Приходилось заставлять стирать руками на ответ подумаешь испачкалась-у нас машинка есть
когда для нее оказалось, что 3тр -не деньги-отправилась вместе с ней в магазин и поставила задачу купить определенные продукты, чтобы получилось приготовить еды на 3-4 дня и вкусненького купить.
стали-деньги
насчет купи мне это надо-у нас такого уже нет, думают
на планшет себе она собирала сама деньги-подарили на ДР,ей честно сказали, на твой др бюджет 10тр хочешь телефон пожалуйста , а хочешь и телефон и развлекаловку значит телефон будет проще в итоге у нее смартфон от "МТС", др в боулинге-подаренные деньги на хороший планшет за 7тр
аналогично с сыном
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:23   #128   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Алина, скопировала себе.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:37   #129   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MELKA_ya Посмотреть сообщение
Приподниму.
Столкнулась с такой проблемой. Как-то начала объяснять ребенку, что если мы прям сейчас купим новую игрушку ( какую-то дрянь китайскую), то останемся без хлебушка, и вообще, мы копим на новое лего
а сколь нашему ребенку?)) я к тому.что их сложно обмануть(тут муж то прав) ну как бы говорить что на хлебушек не хватит..тут ведь еще дело в том,что у детей как и у старичков начинается срочно "синдром бедности".Психологи,поправьте если не права)
а вот договориться,что вместо кучи китайских одноразиков,собрать сумму денег на лего я очень даже "за"))

ну и дружбы/связей тоже вопрос только в наших отношениях,если мы дружим общаемся исключительно сканируя даже потенциальных знакомцев на предмет нужности и пользы,наши дети будут делать тоже самое.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:46   #130   
ReadOnly
 
Сообщений: 4,860
Регистрация: 30.03.2009

iRUSya вне форума Не в сети
Ограничевать надо, это однозначно. Преодоление комплексов это важный этап развития личности.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:55   #131   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
аналогично с сыном
он ждет с января на др (собранные деньги) игровой планшет Archos GamePad , он только на прошлой неделе появился в продаже-заказали, ждем
мы можем и телефон дорогой купить ребенку и айпад-но я не хочу , чтобы они думали , что можно пальцами щелкнуть и все появится...
к сожалению я вижу ,что выросло из детей которые не знали отказа(в силу разницы в возрасте с мужем, в "его компании" детям по 16-22года)-за редким исключением-это "Мажоры"(мягко скажу)
да они воспитанные, но что они творят и как себя ведут в "вне зоны доступа" от родителей.... я же часто бываю в кафе, салонах и пр... и фамилию мою мало где знают(она единственная в городе), а врн-большая деревня-вот и рассказывают
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 21:40   #132   
ReadOnly
 
Сообщений: 4,860
Регистрация: 30.03.2009

iRUSya вне форума Не в сети
Алина, если в семье есть достаток выше среднего, то ребенка нужно искуствено прижимать. Иначе алес... мажоры, не мажоры... это фигня, вопрос в том, что деть зарабатывать научился, а как он себя позиционирует это дело пятое. Мой муж тоже в 25 купил себе машину, которая стои как хорошая квартира, но главное, что он на нее сам! Заработал.... так что пусть понтуется в свое удовольствие....
А то избалуем деток, а когда нас, мамочек и папочек рядом не будет, то что они делать будут?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 21:50   #133   
Форумец
 
Сообщений: 0
Регистрация: 23.03.2009

[deleted user вне форума Не в сети
Алина, Вот спасибо))
ОльгаG, 4.5. года Да я тоже не против лего, просто в этот раз в гастрономе рядом с домом, на выходе увидел стенд, вот и попросил. Ну, попросил наудачу, я так же на автомате-нет, а потом, так неожиданно- а почему, нет? Первое, что пришло в голову, потом уже стали беседовать о качестве и долговечности вещей. Теперь жду, когда скажет, показав на что-нибудь, это вещь качественная, давай купим, и что тогда ответить?
Может пусть, про хлебушек лет до 6 останется? ))
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 22:44   #134   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
MELKA_ya, Моей старшей тоже 4,5. Бывает что около кассы дети тянутся ко всякой ерунде. Но я уже давно приучила их покупать только то, что необходимо. Как везде и пишут: мы купим хлебушек, молочко.... Потом ребенок просит что-то, я соглашаюсь, что купим яблоки (творожок и т.п.), но это что-то будет только одно. Когда просят игрушки какие-нибудь китайские говорю, что мы не можем купить все что нам нравится. Если что-то хорошее просят, то говорю что это будет на ДР, НГ, в след. выходные.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 22:44   #135   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
А В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ДЕТИ НАЧИНАЮТ ПРОСИТЬ?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 22:47   #136   
Форумец
 
Аватар для oky
 
Сообщений: 392
Регистрация: 13.12.2010

oky вне форума Не в сети
Вспомнила как сама в прошлом году когда сыну было примерно 4,5 года пыталась объяснить ценность денег, что нельзя тратить все деньги на игрушки, деньги заработать тяжело, в магазине все дорого и т.п. И вот что мне сын выдал:
-Мам, давай на всю зарплату купим игрушек!
-А как же мы жить будем, надо же еще продукты покупать- отвечаю я
-Тогда давай на половину денег купим игрушек, а на половину продукты!
-За квартиру платить надо, если не заплатим, нам свет отключат
-Да, без света плохо, - соглашается сын
Пауза, сидит думает
-Мам, а давай я у бабушки буду жить?
-Это почему?
-Вы с папой будете все время работать, заработаете много денег на игрушки, и мне продукты покупать не будете я же у бабушки буду!
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 22:48   #137   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MELKA_ya Посмотреть сообщение
Может пусть, про хлебушек лет до 6 останется? ))
ога)) он тебя раз сто поймает с хлебушком)) дети гораздо умней.чем нам кажется)
лет до семи хочубей не помню скандалов по поводу "купи".Постарше стала клянчить(не критично,но бывает) Сразу обозначили,что крупные на "большие"праздники,мелкими приблизительно раз в месяц.Все таки это из той же области воспитания.когда учим простейшему, житейскому.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 22:49   #138   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 46

Забава Никитична вне форума Не в сети
Astreya, племянник начал просить ближе к трём годам (у меня, у родителей своих может и раньше, не знаю). Но он у нас продуман, сначала всегда поинтересуется при деньгах ли я:-)
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 23:13   #139   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MELKA_ya Посмотреть сообщение
что если мы прям сейчас купим новую игрушку ( какую-то дрянь китайскую), то останемся без хлебушка,
может у меня комплексы, но вот так я своим детям никогда не говорила, и, надеюсь, не скажу.
Мои дети не должны считать, что нам на хлеб не хватает))
Что я говорю сыну:
1. Это вещь некачественная, сделана из плохих материалов.
2. У тебя уже есть такая же.
3. Стоматолог против такой еды/питья
4. Дома у меня вкусный ужин, а ты же знаешь, что я готовлю вкуснее всех кафешек и ресторанов.
и т.д.
Всегда пыталась разговаривать на эти тему как со взрослым.
Пару раз в трехлетнем возрасте случались истерики в магазине. Если с двух попыток объяснения не успокаивался, то в охапку и домой, даже если был запланирован шоппинг.
Сын сейчас канючит редко. Поэтому если просит, то значит очень понравилось.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 00:08   #140   
Registered User
 
Аватар для sunflower_vrn
 
Сообщений: 1,192
Регистрация: 23.02.2011

sunflower_vrn вне форума Не в сети
Дочка (5,5) с завидной регулярностью начинает канючить в магазинах купи то, купи это.
ЯрославР, поддержу, про то, что на хлеб денег не хватает не говорю. Стараюсь объяснить, что не возможно купить все, что она хочет. Она знает, что деньги надо зарабатывать, что они нужны не только для развлечения. Но поход по супермаркету это почти всегда проблема. Обычно стараюсь идти на компромисс - разрешаю купить что-то одно (если выпрашивает вкусности, или какую-то мелочевку). Правда потом ребенок входит во вкус, и начинает просить ну просто все, что попадает на глаза. С этого момента объявляю, что ее заказы закончены и строго пресекаю дальнейшие заявки. Истерик типа КУПИ с жутким ревом не было ни разу.
Да, я не могу купить ребенку все, что она захочет. И не вижу в этом необходимости. К покупкам мы подходим с точки зрения целесообразности и реальной необходимости. Надеюсь, когда дочка вырастет, она нас поймет.
Когда я сама была маленькой, вообще мало чего родители покупали - финансы были существенно ограничены. Но зато я знала ценность деньгам, откуда они берутся. Сейчас я понимаю, как много мои родители для меня сделали, и тех, кто говорит что они сделали для меня не достаточно (есть такие....) смело посылаю на...
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 07:55   #141   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от iRUSya Посмотреть сообщение
.. мажоры, не мажоры... это фигня,
к сожалению это не фигня...
когда мальчик на дорогом "джипе" разворачивается через 2 сплошные и уезжает на красный, спрашиваю у него ты зачем так делаешь
знаешь ответ?
мне можно, папу все знают....
а мальчику 20лет...это только на моих глазах произошло, а при родителях -отличник....
я своих четвертую за такое и они это знают уже сейчас....
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 08:06   #142   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
Алина, жестко... не хотела бы я быть я твоей дочкой)))) Зато есть шанс, что твои дети вырастут Людьми)
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 08:12   #143   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
Negodyaika, что именно жестоко?
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 08:19   #144   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
А я про "хлебушек" говорила не раз, так как денег на прогулки никогда не беру много, боюсь потерять. Если начинает что-то клянчить, говорю что куплю, если останутся денюжки после нужных покупок. Расстраивается ребенок только если что-то оооочень-очень хочется. В таких случаях думаем вместе а действительно это так надо и если оказывается, что да, то говорю купим тогда-то, а если просто поканючить так и не грустит даже. Получается и не вру даже))) А при целенаправленном щопинге сразу договариваемся, что покупаем именно ей и она именно за этим идет с важным видом))) Редко начинает клянчить что-то "не по списку". Если для нее в списке ничего нужного нет, то либо стараемся не брать ее с собой либо вносим в список не нужное, но одно!!!
Вообще покупками она как-то не досаждает. Меня сейчас бесит другое: дочка стала раздеваться сама после прогулки, причем вещи снимает на ходу и где идет там и БРОСИТ. Каждый день из раза в раз тыкаю ее как кота нашкодившего, заставляю все поднимать и класть по местам и опять все повторяется... Жду советов.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 08:20   #145   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
я своих четвертую за такое и они это знают уже сейчас....
понимаю, что образно, но на деле думаю будет не намного слаще деткам))))
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 08:46   #146   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
ох как это сложно.
Со страхом жду таких "хочу"......
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 08:56   #147   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Интересная тема.
Я своей дочери объясняю все как есть. Что есть сумма денежек ежемесячно. Часть надо на еду, часть на квартплату, часть на одежки... и т.п. Но при этом совершенно честно говорю когда немного лишних денег есть, что мы можем пойти и купить игрушку на определённую сумму, которую она выберет сама.
Я категорически против вседозволенности и чрезмерных покупок детям. Какая бы финансовая ситуация не была в семье.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 09:04   #148   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41

Kitty.smart вне форума Не в сети
Алина, спасибо за практические советы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 09:05   #149   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Как говорил Альберт Эйнштейн: Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете.
Помню начала просить после трех, так ей захотелось куклу барби-русалку, которую она по ТВ увидела, мы с не сразу решили покупать (где-то читала что будушая игрушка у ребенка должна быть идей фикс, т.е заслужить, заработать. Забивала она мне голову месяца 2-а именно только ей и рисовала и вели разговоры что она меня слушаеться, ведет хорошо ну и т.д. , В конце концов кукла куплена, сейчас валяется со всеми в коробе:0
В магазине сразу говорю если ты хочешь что-то, то это будет одна вещь, И вот мы идем то книжку возьмем
, то конфеты, то раскраску, все остальное оставляем - уже не интересно. Ну и перед кассой всегда выбор чупа-чупс или барни. Поэтому деть доволен и я тоже.

Сейсас у нас фишка новая - это пони и замком, спасибо каналу Дисней
Цитата:
Сообщение от Negodyaika Посмотреть сообщение
Меня сейчас бесит другое: дочка стала раздеваться сама после прогулки, причем вещи снимает на ходу и где идет там и БРОСИТ
вот аналогичная ситуация, в саду убирает. хотя знает где вещи лежат
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 09:05   #150   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Только что вспомнила. Мы с не й разговаривали на тему того, что продавцы для того и делают всё яркое, красивое, чтоб на нас денежки заработать, чтоб мы именно им свои денежки принесли, а не конкурентам. Особенно это касается рекламы по телевизору. И мы, если купим ВСЁЁЁЁЁЁ, что хочется, то даже поиграть со всем этим не успеем. Да и в доме просто напросто места не хватит.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind