Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Стали бы вы рожать дома?
Да 29 11.55%
Нет 222 88.45%
Голосовавшие: 251. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2017, 09:49   #1471   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 47

Сплюша вне форума Не в сети
ИришаК, у меня дома вкуснющее вино есть,из сорта винограда "Изабелла". По ощущениям-безалкогольное. Приезжай,выпьем,побеседуем))
Ты чего завелась?
И главное,на кого и на что?
Не видно повода))
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 10:02   #1472   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
Осенняя_, ну да. Тут вообще смысл - доказать всем присутствующим и откликнувшимся, что "вы все дураки- дураки")))). Человек нас спасти хочет и глаза открыть на бытие)
О родах речи не идёт. Это принцип такой: дайте мне совет, а я буду доказывать вам обратное и протестовать.
Пусть самоутверждается, мне не жалко)
ИришаК вот Паф спецом провоцирует, на эмоции выводит, чтоб энергии набраться. Вампиренышь этакий.
Не реагируй, не давай ему то, зачем он пришёл )
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 10:11   #1473   
Форумец
 
Сообщений: 105
Регистрация: 08.06.2010

whitecamellia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Не нашёл в статье контактов.
Журналиста как за живое задело, такими яркими красками описал это "административное преступление". Идиотам врачам нужно не забывать, что в соседней палате убивают зародышей человека, а государство официально травит людей химическим алкоголем.
3 пациента за год это пипец какая "мода" на домашние роды. А большая часть города в очередях за баллоном пива - это отдых, веселое времяпровождение.
А так спасибо за статью. Надо подробнее узнать про пуповину. Врачиха говорит, что пуповина отмершая уже выходит, а я слышал, что она еще 30 минут пульсирует. И перерезая её раньше времени, лишаешь ребенка какой-то доли крови
А вам ещё и контакты скинуть? Нет уж ,это вам надо или нет. Вы только о своей правоте думаете,гордыня это! Мало того что живёте не в шаговой доступности от больницы на экстренный случай,так ещё и не удосужились хотя бы акушерку пригласить. Вы загодя,не общаясь с врачами,уже очерняете их других людей,где же ваше человеколюбие и вера,что Господь будет с вами в любой ситуации? Одно дело теленка у коровы принять,а совсем другое человечка. И нет таких обязанностей только женских,случись что с женой-коровы недоеные остануться? Мой дед полжизни сам коров продоил,потому что бабушка инвалидом стала. И на гипотетические темы не рассуждал,а делал. Кстати,а вы прям жену сразу к корове отправите на дойку? А в курсе,что раньше женщина в постели должна была провести столько же времени,сколько длились роды. А на третьи -пятые сутки повитуха делала обряд закрытия родов. Хотя,чем раньше ваша супруга начнет ведра таскать,раньше опущение органов произойдет,меньше шансов на будущих детей.
Статья датирована февралем и мартом другая,поэтому факт 3-х родов всего лишь приведен.
А чуть позже еще одну привозили в третий с осложнениями,там муж так орал:ни к ребенку не подпускал,ни жену осматривать не давал-спрашивается,чего скорую тогда вызывал...пусть бы дальше на природу надеялся

Последний раз редактировалось whitecamellia; 12.05.2017 в 10:49. Причина: дополнение
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 10:16   #1474   
Форумец
 
Сообщений: 152
Регистрация: 23.02.2009

msage вне форума Не в сети
Паф, если в роддоме только родить и домой, как мы обсуждали. По времени несколько часов повторнородящей и у вас сразу будет справка, для оформления свидетельства о рождении. Можно заранее написать заявление о нежелании находиться в роддоме.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 10:19   #1475   
Форумец
 
Сообщений: 152
Регистрация: 23.02.2009

msage вне форума Не в сети
Конечно, после родов, даже идеальных, надо полежать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 10:44   #1476   
Форумец
 
Сообщений: 105
Регистрация: 08.06.2010

whitecamellia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от msage Посмотреть сообщение
Паф, если в роддоме только родить и домой, как мы обсуждали. По времени несколько часов повторнородящей и у вас сразу будет справка, для оформления свидетельства о рождении. Можно заранее написать заявление о нежелании находиться в роддоме.
Свидетельство о рождении оформляется легко,достаточно приехать в загс мужу и любому человеку,который скажет,что присутствовал при родах. Поэтому в роддом уж не из-за справок едут.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 13:41   #1477   
Форумец
 
Сообщений: 152
Регистрация: 23.02.2009

msage вне форума Не в сети
Да, роддом, это вопрос безопасности мамы и малыша

Последний раз редактировалось msage; 12.05.2017 в 15:18.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 15:06   #1478   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Преимущество ДР: "Попробовав раз, ем и сейчас". В том смысле, что все дальнейшие роды становятся простой бытовухой. Переспали-родила, переспали-родила...

А когда связываешься со всей богодельней государственной, то роды превращаются чуть ли не в ритуал. Этим заплати, там отметься, сфотографируйся, и пошла карусель детсадов, школ и т.д. А тут еще и завистливые мамашки все стремятся своё чадо лучшим сделать. И всё бы ничего, если на этот счет не выпускали мультики, фильмы, сериалы, выдавая за чистую монету этот тренд потребляйства


Я бы был рад, если б зашёл, получил ответ, поблагодарил и вышел. Но раз уж так принято, что нужно пободаться, то я буду играть по вашим правилам. Ответочку получат все, кто первый начнёт провокацию. Мне не сложно по клавишам стучать

Ну и хотелось напомнить, что ученые доказали, что по набору хромосом мужчина ближе к обезьяне, чем к женщине. Отсюда и непонимание в некоторых вопросах
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 15:52   #1479   
Форумец
 
Аватар для Осенняя_
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 29.09.2011

Осенняя_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
роды превращаются чуть ли не в ритуал
А разве нет ? Это же рождение новой жизни ! Человеческой !

Это кроликов никто особо не считает )
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Переспали-родила, переспали-родила...
Паф, Вы мне чем-то напоминаете человека читающего, думающего, неглупого. И даже Ваше желание принять роды у собственной жены дома можно оправдать чем угодно. Да хоть Вашими же аргументами, так и быть...
Но когда начинаете нести подобную х..ню, простите, у меня ум за разум заходит )))
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 17:15   #1480   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Осенняя_, нет ничего удивительного. В то время, как все мои товарищи пропадают по клубам, кабакам и гаражам, мне любо делать детей. Так уж сложилось, что мой род всегда являлся народообразующим. Мне жизненно необходимо плодиться

Давайте различать ритуал духовный и ритуал социальный (бюрократический, демографический, государственный). Надеюсь, вы понимаете разницу

Я итак читающий. Насчет умного хз, но в школе на олимпиады отправляли. Да ЕГЭ по математике сдал лучше всех. Председательствовал в НКО. В общем-то нормальный комсомолец получился бы, я считаю
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 17:31   #1481   
Форумец
 
Аватар для Осенняя_
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 29.09.2011

Осенняя_ вне форума Не в сети
Паф, ну...ум - это не только олимпиады, ЕГЭ и пр...это то, что дано природой..можно и Нобелевским лауреатом быть, а по жизни дураком остаться ))
впрочем, это уже не по теме )
плодитесь (брр, не люблю это слово применительно к людям) на здоровье, только с умом и с мерами предосторожности )
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 01:06   #1482   
Форумец
 
Аватар для Xлоя
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 04.10.2011

Xлоя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Смотря какой муж. Аристократ может и вообще быть не в курсе родов. Рабочий скорее всего бухать будет. Феодала тупо не будет дома. Крестьянин будет стоять за дверью и молиться.
Я про тебя спрашиваю. Ты своей жене на что, если она должна тебе корову надоить, рожая.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 22:49   #1483   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Осенняя_, если ты так часто употребялешь слово УМ, то ответь как ты понимаешь УМ?
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 22:27   #1484   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Nica17, действительно, после домашних родов могут быть осложнения. Это если родители не подготовятся к родам соответствующим образом. В нашем случае ребенок будет здоровее, чем из резанной мамы

Уже нашел одну семью, которая рожает только дома. У них четверо уже. И сопровождает их грамотная акушерка. Сама мама - настоящая веста, а не крашеное чучело на ходулях. Так что, ребята, мы уходим в отрыв. Догоняйте
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 21:28   #1485   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Осенняя_, я еще раз спрашиваю, что ты понимаешь под словом УМ? Природой всё дано. Я хочу услышать, что ты вкладываешь в эти буквы
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 23:34   #1486   
Форумец
 
Аватар для Осенняя_
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 29.09.2011

Осенняя_ вне форума Не в сети
Паф, "ещё раз спрашивай" дома
а я свой последний экзамен сдала уже 20 лет назад ) людям, которые гораздо старше меня, опытнее и УМнее ))
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 23:43   #1487   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Осенняя_, тогда слейся, если не хозяйка своих слов

Последний раз редактировалось Паф; 31.05.2017 в 07:51.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 16:35   #1488   
Форумец
 
Аватар для Leda15
 
Сообщений: 736
Регистрация: 02.07.2009

Leda15 вне форума Не в сети
Зубы драть дома (взрослым) не пробовали? Или аппендикс пальцем выковыривать? Не, нуачо, раньше то делали как то... Чушь несусветная домашние роды... ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 16:57   #1489   
Форумец
 
Аватар для Осенняя_
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 29.09.2011

Осенняя_ вне форума Не в сети
Паф, забавный попугайчик ) потёр свой повтор ) я видела, и не ответила принципиально, ибо не считаю нужным перед тобой тут рассыпаться и объяснять по слогам смысл сказанного ) а от слов своих я не отказываюсь )
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 17:43   #1490   
100% счастья
 
Аватар для Dinarada
 
Сообщений: 395
Регистрация: 26.08.2013
Возраст: 37

Dinarada вне форума Не в сети
Говорите, раньше бабы в поле рожали и ничё? Говорите, какие сейчас все хилые, а вот раньше... Ну да, ну да. Кто осилит весь текст, тот молодец:-)


Цитата:
Доклад в соединённом собрании Общества Русских Врачей, Общества Детских Врачей в Петербурге и Статистического отделения Высочайше утверждённого Русского Общества охранения народного здравия, 22-го марта 1901 г., в зале музея Н. И. Пирогова, Д. А. Соколова и В. И. Гребенщикова

Огромная, по сравнению с другими государствами Европы, смертность в России обусловливается почти исключительно непомерно высокой смертностью детей, отбросив которую, мы имели бы для взрослых почти те же цифры, что и для Западной Европы. В виду этого я и позволю себе выступить защитником интересов детей и попросить собрание совместно выяснить причины такого мора их и придумать возможные меры для уменьшения его.

Выше мы видели, что из детей гибнут главным образом самые маленькие, и особенно ужасная смертность оказывается в возрасте до 1 года, причем в некоторых местностях России эта смертность доходит до таких цифр, что из 1000 родившихся детей доживают до года гораздо менее половины, причем остальные (напр., в Карачайском уезде Оханского уезда Пермской губ. — 60%) гибнут в течение этого первого года жизни. Если мы добавим к этому смертность детей более старших, 1–5 лет, затем от 5–10 лет и от 10–15 лет, то мы увидим, что из 1000 родившихся доживёт до 15 лет весьма небольшое число детей, и это число во многих местах России не превышает одной четверти родившихся.

Таким образом, мы имеем в России несомненный факт вымирания детей, и если в настоящее время общее число населения в России не уменьшается, а увеличивается, то объясняется это значительной рождаемостью, пока ещё превышающей смертность, отчего и является прирост населения, хотя, надо сознаться, есть многие местности, где замечается убыль населения от преобладания смертности над рождаемостью.

Итак, факт вымирания детей остаётся несомненным фактом.

Постараемся по возможности разобраться в причинах этого и остановимся прежде всего на возможных причинах самой большой смертности, именно детей до 1-го года.

Но ещё более значительное влияние на детей должны оказывать плохие условия жизни и питания родителей до, а матери и после зачатия. Как известно, около 78% населения России принадлежит земле, пропитывается её плодами и составляет главную платёжную силу государства; между тем, земля эта даёт в среднем крестьянину для пропитания зачастую значительно менее необходимого. Чрезвычайно обстоятельно разобран этот вопрос в недавно вышедшем труде П.Лохтина «Состояние сельского хозяйства в России сравнительно с другими странами. Итоги к XX-му веку». СПб., 1901.

По вычислениям автора, в среднем за 16 лет, Россия потребляет хлеба и картофеля 18,8 пуда на человека (от 13 в неурожаи до 25 в урожаи), тогда как в других странах количество потребляемого одним человеком хлеба не падает ниже 20–25 пудов и физиологическая норма для человека при умеренной работе не может быть ниже 17,2 пуда. Поэтому цифра 18,8 пудов на человека в России, исключив из них около 10% на отруби и сор, оказывается недостаточной для прокормления даже самого крестьянина, не говоря уже о скоте его, между тем как, по вычислениям проф. Лензевитца, немецкий крестьянин потребляет пищи, в переводе на хлеб, около 35 пудов, следовательно, вдвое более нашего русского. Если же принять во внимание сверх того расход из 18 пудов на прокорм лошадей и скота владельцев, горожан и войска, на производство спирта и т.п., на потери пожарами, то для личного потребления остаётся только около 16 пудов, купить же где-либо невозможно, так как хлеба в государстве более не имеется. Что же говорить про неурожайные годы, а между тем в течение 16 лет население голодало 6 раз, на границе голода было 4 раза и имело некоторый излишек в запасе на время всего от 1–2 недель до 3 месяцев только 6 раз.

Таким образом выходит, что неурожаи составляют вполне нормальное явление для современной России, урожаи же являются приятными исключениями. Говоря о состоянии скотоводства, автор выводит заключение, что оно в России так же печально, как и землепашество, и то и другое не имеют ничего себе подобного в других странах.

Познакомясь со столь безнадёжными выводами относительно питания большинства населения России, конечно, ни для кого не станет удивительным, что при хроническом полуголодании население не может дать здорового поколения, да и даже дав таковое, не в состоянии будет его выкормить. Поэтому П.Лохтин находит весьма естественным, что там, где даже питание народа достаточно не удовлетворяется, смертность должна производить уравнение баланса и поэтому она уступает только Гондурасу, Фиджи и Голландской Индии, хотя по некоторым губерниям в неурожайные годы превосходит даже и эти места.

По данным д-ра Грязнова, вся пища крестьян состоит из ржаного и редко ячменного хлеба, картофеля и чёрной капусты, причём хлеба в день приходится 2,8–3,5 фунта на взрослого человека. Мяса приходится на человека (включая детей) в год 14–16 фунтов.

По вычислениям же д-ра Почтарёва, каждый работник в исследованном им Духовщинском уезде сверх уродившегося хлеба только для одного прокормления должен заработать на стороне 17 руб. 26 коп., не говоря о том, что ещё сверх того должен заработать для уплаты податей 15 руб. 61 коп., в силу чего и приходится, за невозможностью столько заработать, впадать в недоимки, за которые приходится платиться продажей скота. Удивительно ли после этого, что, по данным д-ра Святловского, 35% хозяйств не имеют ни одной коровы, а в 25% нет никакой рабочей скотины.

Новорожденного ребёнка обыкновенно сейчас же несут в баню, слабого обкуривают, парят в горячем духу, правят, трясут головой вниз, натирают тело солью, поят ромашкой, квасом, соками моркови и т.п. Часто ребёнок первое время живёт с роженицей в бане, подвергаясь здесь всем кол****иям температуры. «После всех этих передряг», справедливо замечает д-р Покровский в своём вышеупомянутом выдающемся труде, «очевидно, русскому новорожденному вовсе не легко начать полным здоровьем свою юную жизнь».

Уже на 3-й — 4-й день необходимость заставляет роженицу встать и приниматься за работу. Отправляясь в поле, мать или берёт новорожденного с собой, или же оставляет его дома на попечение няньки. Лично для матери, конечно, удобнее оставить ребёнка дома, так как в таких случаях матери не нужно носить с собой ребёнка на работу, иногда за несколько вёрст, и затем, на самой работе мать не отрывается постоянно от неё плачем находящегося тут же ребёнка. А между тем, в страдную пору работа горячая, важен каждый час, каждая минута и потому, понятно, огромное большинство матерей оставляют своих новорожденных и грудных детей дома. «Никогда младенец столько не лишается груди матери», говорит такой знаток народной жизни, как протоиерей Гиляровский, «и никогда не извлекает из той же груди столь недоброкачественного молока, как в июле и августе, ибо мать в самых лучших хозяйствах на третий день утром должна идти на полевые работы, куда не может брать с собой младенца, и возвращается к нему только поздно вечером. А если полевые работы отстоят далее 10 вёрст от дому, то мать должна отлучаться от ребёнка на 3–4 дня еженедельно. В некоторых хозяйствах родильница идёт на другой (!) день после родов». «Что же принесёт она, — восклицает далее почтенный автор, — младенцу в грудях своих, когда сама измучена трудами и усилиями свыше меры, жаждою и чёрствостью пищи, которая не восстановляет сил её, потом и лихорадочными движениями молока, которое сделалось для неё продуктом совершенно чуждым, скукою по младенце, который изнывает от недостатка молока так же, как она от излишества его». Как горячо и правдиво описано грустное и тяжёлое положение матери и ребёнка в страдную пору!

Чем же однако кормится ребёнок, и в каких условиях он находится, оставаясь дома? Быть может, ребёнок находится в лучших условиях, чем если бы он был взят матерью в поле и там подвергался бы под открытым небом всем невзгодам перемен погоды.

Так как всё население деревни, способное к работе, уходит в страдную пору, т.е. в июле и августе, в поле, то все дети остаются на попечении детей же, подростков лет 8–10, которые и исполняют обязанности нянек. Поэтому, можно себе представить, что делается с маленькими детьми при таком надзоре детей же.

Мать, уходя рано утром на работу, спелёнывает ребёнка, предположим даже, завёртывая его при этом в чистую пелёнку. Понятное дело, что вскоре по уходе матери и приставленная для присмотра за ребёнком 8–10 летняя девочка, которой, в силу её возраста и понятного полного непонимания важности её задачи, хочется побегать и поиграть на свежем воздухе, такая нянька оставляет ребёнка и ребёнок в течение иногда целого дня лежит в замоченных и замаранных пелёнках и свивальниках. Даже и в тех случаях, если мать оставит няньке достаточное количество перемен белья, не в интересах последней менять это запачканное бельё по мере надобности, так как стирать это бельё придётся ей же самой. И потому, можно себе представить, в каком ужасном положении находятся спелёнутые дети, завёрнутые в пропитанные мочой и калом пелёнки, и это к тому же в летнюю жаркую пору. Сделается совершенно понятным и ничуть не преувеличенным заявление всё того же наблюдателя прот. Гиляровского, что от такого мочекалового компресса и от жары «кожа под шейкой, под мышками и в пахах сопревает, получаются язвы, нередко наполняющиеся червями» и т.д. Также нетрудно дополнить всю эту картину той массой комаров и мух, которые особенно охотно привлекаются вонючей атмосферой около ребёнка от гниения мочи и кала. «Мухи и комары, витающие около ребёнка роями, — говорит Гиляровский, — держат его в беспрестанной горячке уязвления». Кроме того, в люльке ребёнка и, как увидим ниже, даже в его рожке разводятся черви, которые, по мнению Гиляровского, являются для ребёнка «одними из самых опасных тварей».

Остаётся ещё остановиться на главном — на пище ребёнка. Понятно, что пища ребёнка для лёгких, путём дыхания, самая ужасная, так как ребёнок дышит всё время душным смрадным воздухом, да иногда и пути входа воздуха непроходимы и часто ноздри закупориваются мухами и личинками их. Но, быть может, при всех этих невзгодах хотя кормление ребёнка происходит более или менее удовлетворительно. «Относительно кормления детей в сельском населении», говорит д-р Покровский, «громадно преобладающем у нас в России и именно составляющем 0,9 общего населения, мне удалось собрать около 800 сведений, доставленных из разных мест России, из коих видно следующее: тотчас после рождения почти всюду, во всём коренном русском населении, даётся новорожденному соска, т.е. тряпка с завёрнутым в ней жёваным хлебом или тому подобными веществами (иногда до 3-х дней не дают груди); в некоторых местах не дают груди до молитвы матери, иногда до крещения. Лучшее средство при этом против «грызи» и «нутряной грыжи» это соска (для изгнания грыжи) из чёрного хлеба с солью, иногда из моркови, свеклы, яблока, кренделей, пряников, грецких и волошских орехов, разжёванного толокна. Мочат иногда соску в молоке, постном масле, сахарной и медовой воде. В Пермской губ. местами обычай вместе с соской с первых же дней давать детям сусло, брагу и квас, что особенно развито в семьях, не имеющих коров. «При этом всюду, — добавляет д-р Покровский, — нянька перед кормлением смачивает соску своей слюной». Таким образом, прикармливание ребёнка начинается и в обыкновенное время с первых же дней после рождения, а с 5–6 недель обязательно, полагая, что грудного молока недостаточно, причём даётся соска-жёвка, коровье молоко, каши, тюри из хлеба и баранок и т.п.

Уже около 4–5 месяцев по всей России (Покровский) дают жёвки, картофель, щи, каши, яичницы, горох, бобы, печёную тыкву, фасоль, простоквашу, сметану, сусло, квас, кулагу, брагу, грибы, ягоды, огурцы и т.п. Отнятым от груди часто не дают молока в постные дни, а таких дней в году 250. Итак, из всего этого видно, в каких неблагоприятных условиях находится ребёнок в отношении питания с самых первых дней его жизни. Но если мы познакомимся с питанием ребёнка в летние рабочие месяцы, то мы прямо ужаснёмся, увидя, что ест и пьёт грудной, и даже новорожденный ребёнок. Мы уже говорили выше, что в летнюю страдную пору матери уходят на работу, оставляя ребёнку пищу на целый день, и кормят грудью ребёнка только ночью и вечером, возвращаясь с работы, в некоторых же случаях только через 3–4 дня. Ребёнку оставляется так называемая соска и жёвка. Первая, обыкновенно, представляет из себя коровий рог, к свободному открытому концу которого привязан коровий сосок, покупаемый или в Москве в мясных рядах, или у местных мясников в деревнях. Конечно, всякому понятно, что такая соска необходимо должна гнить и этот кусок гнили, безразлично, будет ли он мыться или нет, находится почти целый день во рту ребёнка. «Молоко, проходя через этот вонючий, мёртвый кусок, естественно пропитывается всею заключающеюся в нём гнилью, и затем эта отрава идёт в желудок ребёнка», говорит д-р Песков (Покровский).

Конечно, в этиологии высокой детской смертности, помимо перечисленных моментов, играет весьма большую роль также и значительное распространение заразных заболеваний, в виде дифтерита, скарлатины, кори и т.п.; но эти заболевания захватывают более старших детей, обыкновенно после 2-х лет. При этом в распространении этих заболеваний, равно как и в смертности от них мы видим полное отсутствие какого-либо влияния национальности или вероисповедания — все в одинаковой мере заболевают и умирают, и даже сравнивая с западной Европой, мы найдём далеко не такую разницу в смертности детей в возрасте выше 1-го года и именно от заразных заболеваний, как мы то видели для возраста ниже 1-го года для заболеваний кишечника. Только в отношении оспы эта разница с западной Европой более рельефна, но причина этого, конечно, совершенно понятна и лежит в ещё недостаточном развитии оспопрививания у нас в России.

Следовательно, не распространяясь о путях развития заразных болезней, достигающих в случаях эпидемий весьма широкого распространения у нас в России, можно сказать, что главные причины постоянной ненормальной по сравнению с западной Европой смертности в России лежат не в этих заболеваниях заразными формами.

Понятно, что главные условия широкого распространения заразных форм лежат в несвоевременном, позднем распознавании эпидемий, в отсутствии изоляции и обеззараживания. Упоминая об этом, мы таким образом сталкиваемся с вопросом о врачебном вмешательстве и потому остановимся вообще на вопросе о медицинской помощи в России.

Достаточна ли, однако, врачебная помощь у нас в России, можно видеть из вычислений д-ра Герценштейна, представленных им на V-м Пироговском съезде, в его докладе «Земство и фельдшеризм». Оказывается, что в западной Европе на одного врача приходится жителей: в Великобритании — 1.730, в Голландии — 2.440, в Бельгии — 2.540, во Франции — 2.630, в Германии — 2.820, в Испании — 3.280, в Италии — 3.570, в Австрии — 3.630, в Норвегии — 3.630 и в России — 6.450.

Из вышеприведённого выяснения причин сами собой вытекают и меры для устранения их. При этом, однако, одни меры трудно осуществимы, или осуществимы только в далёком будущем, другие же могут быть осуществимы сравнительно легко и притом теперь же, в самом скором времени.

Конечно, к первым принадлежат такие меры, как общее улучшение экономического быта крестьян, уничтожение хронического голодания их, уменьшение пьянства, распространение в крестьянстве земледельческих машин для облегчения работы женщин, улучшение скотоводства и предупреждение падежей, освобождение женщин от работ полевых и фабричных в течение хотя бы 3-х недель после родов, отказ матерям грудных детей хотя бы до полугода в выдаче паспортов для ухода в отхожий промысел.

Понятное дело, все эти мероприятия в настоящее время почти невыполнимы и могут являться только как pium desiderum. Почти к таким же мерам надо отнести и улучшение врачебной помощи населению, увеличение числа земских и сельских врачей и уменьшение размеров их участков.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 18:04   #1491   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
В то время, как все мои товарищи пропадают по клубам, кабакам и гаражам, мне любо делать детей. Так уж сложилось, что мой род всегда являлся народообразующим. Мне жизненно необходимо плодиться
Поделись, сколько наделал? Сколько из них родилось дома?
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 20:41   #1492   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Обожаю эту фразу: "А раньше бабы в поле рожали и ничего! И рака никакого не было!"

Ниже приведен отрывок из блога психотерапевта Адрианы Имж.

Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал и все.
Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками и все.
Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали и выносили детей на мороз и морили голодом.
После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса - а половина индейцев - от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона.
Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали - и это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было - не было оргазмов.
И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала - и все. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки - от постоянной тяжелой работы. Бандажей тоже не было.

Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины Второй. Да-да, жены наследника престола, а затем - императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами той цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошней, а во много раз роскошней императрицы.

Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками.
И это не глухое средневековье, а двадцатый век. Ну и вообще, кому хочется острых ощущений - можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать про женскую гигиену.

Да что там - сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были благодаря медицине.

Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, - сейчас. Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране. Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком. Я могу водить машину. Я могу купить травмат или шокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную.

В этом обществе еще куча проблем, но по сравнению с тем, что было, - это офигенно.
И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут.
Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы сделать хотя бы то, что есть сейчас.
И я счастлива жить в здесь и сейчас.

Адриана Имж, отрывок из блога
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 01:48   #1493   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Dinarada, а я и смотрю, что у тебя имя западное. Западло значит решила нам русским людям подкинуть, а клюнули не все. Вот ты и верещишь как потерпевшая. Лично я спокойно вас распознаю, это привычка. А вот Мурлыся ведется - попадает в западню.

Война против Руси не кончалась - просто сейчас она холодная, информационная

Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Поделись, сколько наделал? Сколько из них родилось дома?
1 в роддоме, 1 детдомовский, 2 домашних
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 10:47   #1494   
100% счастья
 
Аватар для Dinarada
 
Сообщений: 395
Регистрация: 26.08.2013
Возраст: 37

Dinarada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Dinarada, а я и смотрю, что у тебя имя западное. Западло значит решила нам русским людям подкинуть, а клюнули не все. Вот ты и верещишь как потерпевшая. Лично я спокойно вас распознаю, это привычка. А вот Мурлыся ведется - попадает в западню.
О, из меня уже сделали вражеского агента))) Мило))
Когда заканчиваются аргументы — начинаются оскорбления и переход на личности. Товарищ Паф, либо Вы извиняетесь и начинаете подбирать фразы для своих сообщений совершенно незнакомому Вам человеку, придерживаясь элементарного этикета (я уже просила конкретно Вас мне не тыкать), либо просто игнорируйте мои сообщения, чтоб Вам собственноручно не создавать "верещания, как потерпевшему". Пожалуйста, грубость оставьте для тех, кто Вам позволяет так с ними общаться.

Последний раз редактировалось Dinarada; 01.06.2017 в 11:34.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 10:54   #1495   
100% счастья
 
Аватар для Dinarada
 
Сообщений: 395
Регистрация: 26.08.2013
Возраст: 37

Dinarada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
1 в роддоме, 1 детдомовский, 2 домашних
То пишите, ребенок один, то теперь вон целый цветник да ещё и 2 детдомовских (то ли взяли на воспитание из детдома, то ли отдали?) Вы уж определитесь там, сколько конкретно у Вас детей и не вводите в заблуждение :-)
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 15:45   #1496   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Dinarada, ты промышляешь Западом, я Русью. В этом и состоит конфликт. Какие тут могут быть личности?! Это просто холодная война. Пришёл с мечом, умер от меча. Поэтому ты и чувствуешь себя оскорбленной, хотя просто получаешь сдачу. Русским не свойственно нападать, нам свойственно защищать своё наследие. Но прорвалась жеж с запада сучка Софья Палеолог и потравила нашу царскую династию.

Говорю у меня 1 роддомовский непривитый. А у него 4-ро, у нового товарища, двоих сам принимал, все в здравии, изучают Буквицу. По факту выходит, что дочерей сватать приходится с младенчества, чтобы строить родовые связи и иметь хоть какой-то контроль над мутациями в геноме своих потомков
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 16:19   #1497   
100% счастья
 
Аватар для Dinarada
 
Сообщений: 395
Регистрация: 26.08.2013
Возраст: 37

Dinarada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Dinarada, ты промышляешь Западом, я Русью. В этом и состоит конфликт. Какие тут могут быть личности?! Это просто холодная война. Пришёл с мечом, умер от меча. Поэтому ты и чувствуешь себя оскорбленной, хотя просто получаешь сдачу.
Паф, извините, когда во время дискуссии начинают откровенно хамить и грубить, то это не холодная война, а всего лишь базарный стиль общения, на коем Вы продолжаете настаивать, постоянно мне тыкая, не смотря на мои просьбы. Отделяйте мух от котлет наконец-то. И не обольщайтесь, пожалуйста, я с Вами не конфликтую и не пытаюсь "перепрошить" Вам мозги)) Я уважаю Ваше право на личные убеждения, а у меня полно других дел. И уж тем более я не чувствую себя оскорблённой. Но получать оскорбления и оскорбляться — это разные действия, не так ли?


Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Русским не свойственно нападать, нам свойственно защищать своё наследие. Но прорвалась жеж с запада сучка Софья Палеолог и потравила нашу царскую династию.
Почему Вы тогда ведёте себя не по-русски? Простите, но от Ваших сообщений прямо Джигурдой так и веет)))

Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Говорю у меня 1 роддомовский непривитый. А у него 4-ро, у нового товарища, двоих сам принимал, все в здравии, изучают Буквицу. По факту выходит, что дочерей сватать приходится с младенчества, чтобы строить родовые связи и иметь хоть какой-то контроль над мутациями в геноме своих потомков
Вы тут давеча заявили, дескать, «то время, как все мои товарищи пропадают по клубам, кабакам и гаражам, мне любо делать детей. Так уж сложилось, что мой род всегда являлся народообразующим. Мне жизненно необходимо плодиться». Вопрос был о Ваших детях, скольких Вы наплодили и родили, а не детях других людей. Что ж чужие достижения присваивать-то?:-)

Последний раз редактировалось Dinarada; 01.06.2017 в 16:39.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 19:36   #1498   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Dinarada, я мыслю не меньше пяти детей смогу наплодить

Какой еще джигурда. Я говорю как чувствую. Сегодня вы просите понять и простить вашу беспомощность в наших языковых таинствах. Завтра вы просите быть толерантными к больным пидерастией. Послезавтра у вас чип под кожу.

Мне что, просто спокойно на это смотреть?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 09:52   #1499   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Dinarada, а я и смотрю, что у тебя имя западное. Западло значит решила нам русским людям подкинуть, а клюнули не все. Вот ты и верещишь как потерпевшая. Лично я спокойно вас распознаю, это привычка. А вот Мурлыся ведется - попадает в западню.

Война против Руси не кончалась - просто сейчас она холодная, информационная


1 в роддоме, 1 детдомовский, 2 домашних
Уважаемый, вы путаетесь в показаниях. То у вас один родился в роддоме, а второго выясняете, как родить дома. То уже 2 родили дома. Если опыт есть, к чему расспросы? В общем, делаю вывод, что вы п*** дабол. Или тролль.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 11:25   #1500   
100% счастья
 
Аватар для Dinarada
 
Сообщений: 395
Регистрация: 26.08.2013
Возраст: 37

Dinarada вне форума Не в сети
ИришаК, он выше пояснил, что у него 1 свойский, а остальные - нового товарища. Только вроде до этого у нового товарища было 4 дитёныша и все родились домашними родами, потом выясняется, что только двоих принимал дома, а один детдомовский. Куда подевался ещё один?

Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Dinarada, я мыслю не меньше пяти детей смогу наплодить
От души желаю осуществления таких хороших планов :-)

Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Какой еще джигурда. Я говорю как чувствую. Сегодня вы просите понять и простить вашу беспомощность в наших языковых таинствах. Завтра вы просите быть толерантными к больным пидерастией. Послезавтра у вас чип под кожу.

Мне что, просто спокойно на это смотреть?
Вот именно. Спокойно смотреть. Заниматься главным. Любить родных, не гадить вокруг себя. Вам не близок принцип:"Зри в себя и будет с тебя"?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind