Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Охотничий клуб » Огнестрельное оружие и боеприпасы
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2021, 13:39   #2161   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,071
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Итак, за 25 лет охоты побывало в моих руках более 40 стволов (после 40 перестал считать просто). Много это или мало? Всё относительно, конечно. Знаю людей, которые охотятся всю жизнь с одним ружьём и знаю человека, у которого было в арсенале оружия больше в разы. В Северном ЛРО как-то сказали, что моим "делом" убить можно))) и таких "повёрнутых" в районе только трое. "Победителя" я знаю, конечно, а вот ещё одного коллегу по увлечению, нет. У каждого свой путь. Для меня ценен личный опыт эксплуатации, а также знание достоинств и недостатков этого оружия.

а) Гладкоствольное оружие

- ТОЗ-34ЕР (было две единицы). Мое первое ружье. Много лет служило верой и правдой. Хорошее ружье, дичи из него навалено мама не горюй. Штатный приклад сменил на сделанный у Абрамова Виктора Валентиновича - удлинённый, со щекой (мастер такой был на стрельбище, на Вайцеховском). Ни одного косяка за все время эксплуатации. Рекомендую как первое ружье охотнику. Одна беда была - нижний ствол пулей бил хорошо, а верхний на 50 метрах высил пулей от точки прицеливания сантиметров на 30 (на одной из загонных охот упустил кабана в стопроцентной ситуации, после этого поехал в тир и там выплыла эта проблема). Потом купил второе, только без эжекторов, рядовое, 2000 года выпуска.
- МЦ 21-12 (было четыре единицы). Мой первый полуавтомат. Сначала купил первое попавшееся, у знакомого. Уж очень полуавтомат хотел. Даже отстрелять его ума не хватило, хотя возможность была. Капризное мне ружье попалось. Очень часто клинило при перезарядке. Устал я с ним бороться, хотя сейчас, по прошествии многих лет понимаю, что я просто не изучил это ружьё. Причину неперезаряда можно было найти (проблема могла быть и в тормозе, и в пружине, и в патронах и т.д.) и устранить её, но в то время я принял другое решение. Отдал ружьё даром, знакомому охотнику в Давыдовке, иначе бы просто сдал в утиль. Через десять лет после первого МЦ решил попытать счастья ещё раз. Оказалось, не зря. Ружьё 1966 года. В сейфе не стояло, а работало всю свою жизнь. Мною были заворонены ствол и коробка, сварена прицельная планка, заменена мушка, цевьё, пружину на затворе сколхозил из подручных материалов. И тем не менее, позднее расстался я с ним. На ходовой было совсем непросто, оно весило 3980 грамм, без патронов. Затем, когда появилась возможность купить МЦ 21-12 1987 года в хорошем по железу состоянии, сделал это, не задумываясь. Приклад был с двумя трещинами в шейке, пришлось заменить. И вот недавно купил ружьё 1980 года в очень хорошем состоянии. Есть что-то притягательное в этом ружье (по крайней мере, для меня).
- ТОЗ-106 (было две единицы). Легендарная "смерть председателя". Ружьё с безусловной харизмой, которое сыскало в России непререкаемый авторитет среди любителей оружия. Жаль, что уже не производят его. Своеобразное ружье для конкретного применения. На охоте бесполезен, хотя при мне один из коллег-форумцев на пострелухах, лёжа пулей попал в тыкву на 90 метрах (с собой был дальномер). Так что при сноровке и твёрдых руках этот обрезок превращается в более-менее охотничье пулевое оружие. Но я рекомендую его только для бабахинга и самообороны, так как для охоты существует другое оружие.
- МЦ 20-01 Ш. Очень и легкое прикладистое ружье. Ружьё на любителя, конечно. Брал пару раз на охоту, но невозможность быстро сделать второй выстрел склонила меня к мысли о малопригодности его на охоте.
- ВПО-205-02. Купил с целью использовать на стрельбище (практическая стрельба), и на охоте. Не довелось использовать ни там, ни там. Турниров в тот период не было год с гаком, - я уже совсем отчаялся по этому поводу, на охоту носить этот пулемёт весом 4,5 кг желания особого не было, да и трёхмесячная война с "Молотом" по поводу кривой планки вивера на крышке ствольной коробки оптимизма мне не прибавила.
- ТОЗ-БМ. 1962 года выпуска. Что о ружье говорить, - это просто легенда, а не ружьё. Тысячи и тысячи охотников начинали охотиться с ним. Отец мой много лет также охотился с таким же ружьём. Немного с ним поработал и вуаля - будет стрелять ещё не одно поколение.
- ИЖ-18ЕМ-М. Купил нестреляное, из коробки, 1993 года выпуска, экспортное, ствол 725, ДС 1.0, с паспортом. Следов эксплуатации нет никаких, хоть и 23 года ему отроду. Разобрал, смазал, - как только из магазина.
- ИЖ-26Е. Моя первая горизонталка. Очень хорошее ружье. И пулей и дробью било просто здорово, пока один воронежский "мастер" нахрен мне его не угробил, при ремонте эжекторов. Руки бы поотрубал. Дерево вот он делал великолепно, а с железом, как оказалось, проблема. Ну откуда же мне было это знать... Всем рекомендую это ружье. Было очень жалко, но сдал ружьё в утиль, потому как починить уже не было возможности.
- ИЖ-27 (было три единицы). В модификации ММ отдача магнумом не очень приятная, конечно. Потом было экспортное, 1983 года. В сейфе до меня не стояло, но железо было в норме. Стволы спаяны на всю длину, я такое видел только на ИЖ-12. Приклад был под замену (трещины в двух местах). Заказал на него комплект дерева (Монте-Карло) из Ижевска, затем мастер подогнал дерево по месту. Также ещё было в 16 калибре. Год выпуска 77 или 80 (паспорта не было). Лёгкое, с хорошим балансом.
- МР-153 (было три единицы). Чего о нём говорить – самое моё любимое и добычливое ружьё. Работало с надёжностью АК, а большего мне и не нужно. На охоте оно никогда не подводило, да и на соревнованиях тоже. Давилось за всё время всего два раза Феттером (28 гр.). Рекомендую всем.
- Сайга 12К. Обвесил её в своё время по полной программе (удлинитель приклада, затыльник, коллиматор, эргономичная рукоять, магазины увеличенной ёмкости, насадка чок 250 мм, ДТК), так что она легко превращалась из самооборонно - спортивного варианта в охотничье ружьё.
- ИЖ-43 (было 2 ружья). Первое было в орехе, стволы 750. Обычное недорогое рабочее ружьё. Второе - 2006 года выпуска, тоже в орехе, но стволы 725, вес 3170 гр., служило некоторое время верой и правдой. Потом продал, так как подарили ещё одну горизонталку.
- ИЖ-12, калибр 12. Год выпуска 1969. Дерево - бук (восстановленный, это делал предыдущий хозяин). Трещин видимых не было. Сколько было хозяев до меня - неизвестно. Рычаг запирания строго по центру, шата не было. Воронение родное. С пулями так и не мог его подружить, ни с какими.
- МР-133. Ствол 660. Ружьё было полностью подготовлено для IPSC (вот только спортсмен из меня уже никакой, мне так кажется). Установлен удлинитель Nordic (10+1), спортивный подаватель, пружина, увеличенный предохранитель, мушка светонакопительная, на цевье планка вивера и укороченная магпуловская рукоятка. Полированы коробка, лоток подавателя, вход в патронник, затвор и т.д. , - спасибо за работу предыдущему хозяину. Ружьё работало как часы.
- Geco (Gustav Genschow). Прикладистое очень. Таких ружей у меня до этого никогда не было. Довоенное. В стволах следы былых сражений, но ничего, - для ружья тех лет это норма. Чистить нужно тщательнее, вот и всё. Стволы 750, оба чоки. Ружьё после покупки отдавал на реставрацию. Мастера устранили шат, подклеили дерево приклада в месте врезки, покрасили стволы (краска по типу такой, как красят стволы Сайги).
- Сайга-20С. Подверглась доработке предыдущим хозяином, по полной программе. Укорочена на два витка возвратная пружина, поскольку была слишком жесткой, - для стабильного перезаряда малых навесок. Произведена регулировка прицельных приспособлений (целик пришлось греть и перемещать, чтобы пристрелять под открытые прицельные приспособления). Установлена высокая автоматная мушка. Автоматная мушка пристреляна, под цилиндр. Родная мушка сточена, так как она перекрывала автоматную. Полирован УСМ, немного доведен спуск, т.к. раньше был очень жестким. Сильно спуск не ослаблен, но теперь он заметно легче. Боковая планка дополнительно проклёпана, теперь она мертво сидит, люфта нет даже на микрон. Крышка ствольной коробки заворонена ржавым лаком, т.к. это наиболее часто снимаемая деталь. Была произведена дополнительная закалка корпуса карабина, с соблюдением температурного режима и технологии. Именно этим объясняется тот факт, что сделанное оксидирование на Сайге имеет коричневатый оттенок, т.к. закаленная сталь оксидируется от коричневатого до красноватого оттенка. Корпус стал жестче, что ведет к уменьшению кол****ий при стрельбе. Затворная рама отполирована, со стороны окна выброса. Произведена полировка канала ствола, что препятствует быстрой освинцовке и существенно облегчает чистку. Была куплена у форумца и продана форумцу (круговорот стволов внутри БВФ ).
- ТОЗ-54. В августе 2017 года мой свояк, который мне в 1999 году открыл прекрасный и незабываемый мир охоты и подаривший в 2014 году мне на день рождения одно из самых замечательных советских ружей – ижевскую «Белку», по состоянию здоровья вынужден был оставить охоту. И вот, свою единственную за всю жизнь двустволку – ТОЗ-54 он отдал мне. Ружьё, судя по номеру, 1974 года выпуска. Приобрёл он его в комиссионке, в Москве, много лет назад. С 1999 года и по 2013 год где-то я ходил со свояком на охоту и у него в руках было только это ружьё (после 2013 года он уже не охотился). А охотиться он начал гораздо раньше меня. В общем, ружьё на стенке не висело. Зайцы, утки и прочая живность исправно падали, чему я был свидетелем. Ружьё я восстановил, вот весь мой путь http://bvf.ru/forum/showthread.php?p...3#post24422513.

б) Нарезное оружие

- СОК-94 (Вепрь 7,62х39). Мой первый нарезной ствол. Ну что сказать, РПК он и в Африке РПК. Отличный ствол для бабахинга. На охоте использовал его редко, т.к. вес снаряженного, с оптикой был 5,5 кг. С рук стрелять очень неудобно было, носить его тоже был не сахар.
- Лось-9 (9,3х64). Хороший карабин за свои деньги. Отдача терпимая, хотя и не для всех. Отечественные патроны для него - не выдерживают критики. Стрелять нужно 19-граммовыми немецкими пулями RWS Uni Classic (аналог 375-го, африканского патрона), с энергией почти 6000 Дж.
- Лось 7-1 (308 Win). Повторюсь, но тоже хороший карабин за свои деньги под универсальный патрон. Стрелял также немецкими патронами RWS (вот только дорогие, зараза). И оболочка Новосиба очень неплохо летела. Косяки были (ну куда без них русхренружпрому) - иногда при не очень уверенной подаче патрона происходило утыкание.
- Сайга 7,62х39. Недорогое решение для бабахинга и охоты. Служила верой и правдой. Не верьте тем, кто говорит, что охотничья длинная Сайга - дерьмо. У меня была самая дешёвая рядовая Сайга 1993 года выпуска, хоть и экспортная. Кучность из пяти выстрелов с упора на 100 метров обычной климовской оболочкой - 55 мм. А вот последнее посещение стрельбища, в декабре 2018 года: https://www.bvf.ru/forum/showpost.ph...&postcount=231.
- Барс-4. Калибр 5,6*39. Рядовой карабин, 1994 года выпуска (судя по номеру). Пристреливал стоя, упор на стол, под карабином был чехол. Дистанция 100 метров. Прицел – шестикратник. Куча 33мм. Думаю, что если бы была возможность зажать карабин, то куча была бы меньше. То есть, однозначно Барс, как и Сайга, стреляет лучше, чем я умею стрелять.
- Вепрь-243. Обычный полуавтомат в необычном калибре. Максимум, что смог выжать из комплекса (стальной крон, прицел Пилад 10*42) - 30 мм кучность, сербской полуоболочкой, 6.5 гр.
- Ижевский КО-38, 1943 год. Криминалистические требования по штифтованию действуют с 1993 года, но этот карабин вошёл в гражданский оборот до наступления эры рецидива прогрессирующего большевистского идиотизма. Ноль вмешательств в конструктив и ноль новодельных надписей. Кучность со станка новосибирским двухкомпонентным патроном - 40 мм. Проходной калибр - 7,65, но с дульного среза заходит 7,66 на 4 см. Проходил арсеналку с заменой ложи (она от карабина обр. 1944 г.). Карабин в хорошем состоянии, - только почистил, смазал и дерево в 2 слоя тёмным шафтолом покрыл (белые царапины на фанере глаз резали) и всё.
- Ремингтон - 770. Калибр 308win. Обычный буржуйский бюджетный карабин. Давал кучу с упора 30 мм обычным кентавром. Оптику снял штатную, поставил VECTOR OPTICS Marksman 3.5-10×44. Штатную пластилиновую планку Вивера также заменил на стальную.

в) Комбинированное оружие

- ИЖ 56-3 «Белка». Подарок свояка. Писать об этом ружье – дело неблагодарное, производство прекращено ещё в 1964 году, и о ружье всё уже расписано-переписано (пример: http://www.maksimov.su/in.php?dvar=h...elka/belka.htm). В меру лёгкое и прикладистое. Даже паспорт сохранился, ружьё выпуска апреля 1962 года. Рукастые люди сделали мне ореховую проставку, так как штатный приклад был короток, а портить относительно изящное ружьё современными резиновыми калошами мне не хотелось, а также покрыли заново дерево, предварительно склеив небольшие трещины на цевье и прикладе. Весь мой путь с этим ружьём есть в теме http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1120667.

г) ОООП и т.п.

- ТТ-Лидер. Покупал этот резинострел, когда еще были двухпульные патроны. С трех метров попасть в лист А4 было проблематично.
- Пистолет Рдултовского. Ракетница образца 1926 года. Обалденная стреляющая игрушка, только уж больно боеприпасы дорогие. Пострелял несколько лет (детям салюты из него очень нравились) и продал.
- Стражник. Носил в своё время как дополнение к Осе (вот ума-то не было…). Отдал отцу (собаки задолбали его). Кстати, собаки больше не трогали. Парадокс. Ложка дёгтя: лет через 8 электрика начала давать сбои, - батарейки садились за неделю. Попытки установить причину поломки ни к чему не привели. Не рекомендую к приобретению. Надеяться на российскую электрику – не стоит.
- WASP-R. Отличный субкомпактный резинострел. Ни одного клина или утыкания. Рекомендую.
- ОСА-МЛ. Вещь. Выстрел в упор светозвуком в супостата практически вышибает последнего из ботинок. Первым заряжен светозвук, и три травматических патрона на подхвате. Добавить больше нечего. Носил 11 лет постоянно. Всем рекомендую.

Нет уже давно большинства моего оружия (ноги больные, на охоту хожу уже редко), оставил всего 2 единицы. Те, что на фото.




Последний раз редактировалось Дед с ружьём; 27.03.2023 в 13:25.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2021, 17:11   #2162   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
С тобой тягаться тяжело, да и незачем, правильно ты сказал - что у каждого свой путь !

Я тут сам, кумекую-размышляю, но в целом определился, хотя все равно, под все задачи как охот. вариант не смогу охватить, но все же, выбор сделал. Исходя из их целей и задач, посмотрю. Зеленка делается. Хотел как у тебя МР-153, но не стал, может быть пока.
На данный момент хочу максимальный результат "выжать" с ИЖ-12 экспорт (730 мм 16 К) и ИЖ-К 1 (780 мм 16 К). На Ганзе зарезервировал УПС на 16 калибр со "звездой", снарядим постреляем, сравню с закруткой.

Хороший арсенальчик, давно хотел спросить у тебя чем владеешь.

ПС Брат мой, что то ни восторге от МР 153. У него такая же. Ни знаю, почему. Ходит с ТОЗ 34 Штучник.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2021, 18:05   #2163   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,071
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Брат мой, что то ни восторге от МР 153. У него такая же. Ни знаю, почему
Поинтересуйся, да и напиши здесь. Очень интересно, чем оно не устраивает. Тяжёлое? Цевьё здоровое? Или ещё что?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2021, 21:17   #2164   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,829
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
О, попробую тоже литературно, но у меня мало было

1. Как-то взял 15 тыщ и поехал покупать мр-153 в охотактиве, из "коллекции" от Вайцеховского.

Брал в руки каждую и скупая мужская слеза смачивала цевья и приклады. Каждая была индивидуальна в своём изгибе как мужские половые xyи.

Чуть отдышавшись начал трогать новые мр-155, уже без слёз, но с некоторой долей скепсиса и недоумения ибо рядом висят турки, которые за те же деньги в некотором роде лучше собраны.

Впрочем, начитавшись этих ваших интернетов узнал, что не все турки стоит покупать, хотя у знакомого ата нео уже лет семь исправно добывает дичь, начал копаться, ходить по магазинам, трогать всякое. Понравился франчи, не понравилась низкая планка, зашёл обратно в охотактив и мне подсовывают аффинити в камуфляже. Вначале сомневался, вдруг на охоте скажут, - пижон, но высокая планочка и качество материалов и сборки победили.

Достал 73 тыщи и без сожаления забрал малышку домой. Не пожалел.

Настрел небольшой, от силы пачки две 4-5 и пачка нулей, стрелял и спортами для пробы, неперезарядов не было, всё норм.



2. Выкупил у форумца за пару тысяч ТОЗ-63 пятьдесят какого-то года, в похабном состоянии, месяц восстанавливал дерево (ну это учитывая, что руками у меня лучше всего получается фигу складывать, работать не особо выходит) всё разобрал и вычистил, в одном стволе не оказалось сыпи, отмылся полностью, в другом есть пара точек после патронника.

Очень лёгкое и короткое, порой беру его на куропатку чисто повыёбываться. И несколько моих друзей любят стрелять чисто из него. Очень харизматичное, с курками энтими.


Если фото не видно


3. Сайга 5.45 исп. 8 кажется разновидность какая-то, дульное устройство снимается, петли для ПГ срезаны и нет сухаря, что не мешает жрать из армейских магазинов и не давиться.

Повезло с ровной мушкой

Поставлено: рукоятка AGR-47, Fab Defense, газовая трубка китайский ультимак - живёт и всё с ним нормально, зенитковское цевьё и китайский клон зенитковского бокового кронштейна, последнему уже песта не за горами.

Обязательно будет приклад или GL-Core или АК-Эво, скорее первый и "пламягаситель", ну и поставлю коллиматор, пока не найду скаутский прицел с единичкой, например 1-6


Если фото не видно

4. Чижик, CZ-452, калибр соответственно .22LR Всегда хотел мелкан, и купил. Выбирал специально с прицельными и с откручивающимся дульником. Покрыт резиной типа софт-тач, явно точнее меня. Прицел стоит Discovery ED 4-16х50 FFP показывает хорошо, явно лучше пилада что у меня есть. Ставил китайский глушок, субъективно, - глушит несильно, объективно, - звук затвора получился громче выстрела. СТП убежала вправо на 20 см на 50 м.

Но видимо ещё тестировать.


Если фото не видно

5. МР-133 Стреляло, охотилось, развлекало. После сайги перестало развлекать, после итальяшки перестало охотиться, потому было продано форумцу, пусть его радует.

Ставил проставку для ремня и нескладной приклад, больше там нечего делать. Людям с короткими руками неудобно управлять цевьём

Фото не будет

Последний раз редактировалось VaUlt; 04.04.2021 в 22:29.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2021, 22:21   #2165   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
VaUlt, прикольно получилось !!! улыбнуло про выбор п/а. Я мучился с выбором мучился и потом порешил, что п/а все же куплю иномарочный, по типу как у тя ))) , а пока made in CCCР пойдет, даже очень. Под свои задачи. Делали раньше добротно, ИЖ 12 в Германии куплен был и привезен обратно домой. Поэтому в выбор мой также основной пал на старые ружья, но все же сейчас возьму если все норм, новое )))

VaUlt, зачетный арсенал, Плюсую !!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2021, 22:33   #2166   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,829
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
Кстати, тут Максим Попенкер предлагает стать знаменитым и попасть в глянец, причём заморский
https://mpopenker.livejournal.com/2626184.html

Цитата:
я пишу статью по отечественным тактикульным ружьям для буржуйского журнала Firearms News. Надо бы оживить статью экшн-фотками с "тактикульными" ружьями строго отечественного производства - Сайгами (можно .410 , Вепрями, ну и т.п.
Фотки нужны большие, качественные и чтобы было хорошо видно оружие
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2021, 09:27   #2167   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
А я тут вспомнил о своем первом огнестреле.

Выменял я на что-то у друга пневматический иж53, и какое-то время развлекался с ним.
Но потом я нашел на даче нержавеющую трубку, кажись, от опрыскивателя... с одного конца там был диаметр 7мм, как раз под монтажный патрон. Дальше - ну вы поняли.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2021, 09:52   #2168   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
а вот еще один флеш-бэк из детства: после школы зашел я от нефиг делать в оружейный магазин - чисто поглазеть. А там покупателю показывают комиссионную сайгу 410 с длинным стволом. Выглядит круто так, брутально, по-военному.

И буквально соловьем поют - вот, мол, офигительный аппарат, покупается на гладкую лицензию, но по факту почти боевой нарезной калаш. У нас ЧОПовцы постоянно берут, кипятком ссут с неё.

Патроны показывает разные. Это вот патроны с картечью, там восемь 6мм шариков, то есть один выстрел получается как очередь из автомата.
А вот пулевые патроны. У нас чуваки ставили парадокс, сошки и оптику, стреляли на 150м и всё в сигаретную пачку. Показывает волшебный парадокс, объясняет как это работает.

На дворе начало 2000-х. Покупатель, как я понял, выбирал ствол для самообороны и хотел взять помпу. Продавец - ну прикиньте сами сколько надо сделать движений, чтобы натолкать в помпу патроны. А тут - магазин вставил, затвор дернул и - к бою готов. И все это наглядно демонстрирует, лихо так пустой магазин воткнул, затвором дернул, вскинулся и спустил курок.

Я стоял с приоткрытым ртом и широко раскрытыми глазами. Думал - вот будет мне 18, обязательно куплю Сайгу Четырестадесять, ПСО-1, сошки и Насадку Парадокс!
И, знаете, осуществил я свою детскую мечту. Ох и икалось наверное тому продавцу в течении пары лет))
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2021, 17:32   #2169   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Вот и отбил "зеленку". Приобрел МР-43 20К, 510 мм ствол с д/с - 76 магнум (колодка на 20 калибр, узкая). Выпуск 2014 года - "Экспорт". Ружье новое, было сделано около пяти выстрелов. Коробку не сохранил, пришлось выбросить. Хотя жаль, но так сложились обстоятельства (.
Впечатления, суперские ! думал, что детская игрушка, но когда держишь в руках, то чувствуется ВЕСЧЬ. Всего не передать. Не жалею, из всех моих ружей, очень достойный вариант. Не смотря, что 2014 года, все четко подогнано, и ровно. Хотя переживал по этому поводу.
Вчера отстрелял на даче в овраге. Впечатлений масса. Не получал так удовольствия от стрельбы с длинными стволами, как с коротким и 20 кал !!! Осыпь, кучность, резкость отличная, на первый или первичный отстрел заводскими патронами 3 и 7 - около 30 метров. Потом сам крутить буду.
Самое главное, компактность, сунул в рюкзак 40 л и пошел. В целом, очень доволен покупкой, и что купил именно этот тип ружья, который давно хотел. Хотя косился на МР-153.
В 20К с 510 мм стволами курки внутренние, а не как у 12К внешние, вообще не нравится, + пишут, что осечек много. Заключение - отличный МР-43 20К с 510 стволом, рекомендую !!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image002.jpg
Просмотров: 38
Размер:	38.2 Кб
ID:	3064648   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image002 (3).jpg
Просмотров: 27
Размер:	44.7 Кб
ID:	3064649  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210530_164104.jpg
Просмотров: 21
Размер:	515.7 Кб
ID:	3064650  
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2021, 17:35   #2170   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Мой небольшой комплект !!! Все в сравнении - ИЖ-К 1, 16К, ствол 780 мм; ИЖ-12 экспорт 16К, 730 и МР 43 20К 510.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image002 (2).jpg
Просмотров: 51
Размер:	52.1 Кб
ID:	3064651  
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2021, 21:22   #2171   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,071
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Самое главное, что самому нравится!
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2021, 21:34   #2172   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Самое главное, что самому нравится!
Дед с ружьём, это само собой. Другое, то что хотелось приобрести 20К, попробовать, что это за "зверь". Давно очень, что то как то была очень ранняя хотелка ТОЗ-106, но как то не то.... Ни то и ни се...
КаучГан по мне.

ПС Хотел спросить,с компа выгнали ((( Скажи или перечисли недостатки данного типа ружья, на твой взгляд. Понимаю, что в личном пользовании по моему не было, так сяк или сяк так теоретически ???

Последний раз редактировалось Cтрелок; 30.05.2021 в 21:50.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2021, 11:28   #2173   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Cтрелок, поздравляю с покупкой! красивое ружье.
510мм для 20к ни так уж мало. У меня сайга 20к была, там 400мм с лишним ствол, стреляла нормально и даже перезаряжалась.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2021, 16:08   #2174   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,071
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Скажи или перечисли недостатки данного типа ружья, на твой взгляд. Понимаю, что в личном пользовании по моему не было, так сяк или сяк так теоретически ???
Владимир, раз купил, значит оно тебе нужно)). Зачем эти недостатки вслух? Их надо было искать до приобретения)).
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2021, 18:23   #2175   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Cтрелок, поздравляю с покупкой! красивое ружье.
510мм для 20к ни так уж мало. У меня сайга 20к была, там 400мм с лишним ствол, стреляла нормально и даже перезаряжалась.
Спасибо !!!
Прибыл станок с Ганзы, заказал комплектом на два калибра. Пока на почте, надо завтра забрать. Буду подбирать патроны с хорошим станком. Мне с ИЖ-12 пока как то сложновато попадать по уткам летающим, и тем более на коротке. Тут вообще ни как.
Ствол 510 мм попробую на быстрые пороха, Люгер-М хочу попробовать, пишут вроде норм. Дымарем побаловаться + может кто посоветует пороху какого нибудь еще купить.
К тебе съездить за гостинцами, чуть позже, акация отцветет и элитного меда качнем - с Акации - Акациевый мед Один раз побывал, вкус..... очень нежный и гармоничный, непередаваемый.

Корочь, планов много, и эта длинна ствола имеет место среди остальных, как я в общем и хотел. Под свои задачи.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2021, 18:38   #2176   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Владимир, раз купил, значит оно тебе нужно)). Зачем эти недостатки вслух? Их надо было искать до приобретения)).
Александр, ты тут от части прав и от части не совсем. Если конструктивная критика, то это хорошо. Тут согласен, если кто купил вещь, то знает уже зачем он ее купил и для чего. Однако если просит указать недостатки этой вещи, и тем более уважаемых и более опытных товарищей, это хорошо. Тут нет охаивания, все как полагается. Должна быть вырисовываться картина приятной дискуссии, а не потомощних обид. Это удел других людей, у которых заранее не интересно просить совета/помощи, зная заранее о таких взглядах. Короч, чет тебе написал))) сам не понял чего, но ты думай)))

Сам напишу - дернул с инета
«Koaчгaн» пpeдcтaвляeт coбoй клaccичecкую двуcтвoлку, нo c укopoчeнными cтвoлaми (иx длинa мoглa быть oчeнь paзличнoй – oт 550 мм и мeнee).
Пять пpичин, пoчeму «coach gun» был тaк пoпуляpeн: 1. Удoбcтвo и «paзвopoтиcтocть» 2. Moщнocть и ocтaнaвливaющaя cпocoбнocть 4. Haдёжнocть «кучepcкoгo pужья» 5. Лёгкocть в пpимeнeнии.
B кaчecтвe зaключeния Гoвopя пpo «кучepcкиe pужья», cтoит cкaзaть и o тoм, чтo oни нe утpaтили cвoeй пoпуляpнocти и в нaшe вpeмя. Этo нe тoлькo пpeкpacный вapиaнт opужия для тex, ктo пpиoбpeтaeт «cтвoл» для зaщиты cвoeгo жилищa, нo и oтличнoe oxoтничьe pужья для paбoты нaкopoткe. Coach gun пpeкpacнo дoпoлнит apceнaл любoгo oxoтникa и уж тoчнo нe будeт зacтaивaтьcя в ceйфe. Этo pужьe вceгдa нaйдeт ceбe мecтo кaк нa oxoтe, тaк и нa тpeниpoвoчнo-paзвлeкaтeльнoй cтpeльбe.

Про самооборону, это не хочу понимать ((( Кто то может самообороняется пистолетами/ружьями, .... Если только по собаке агрессивной, или зверя, то да.

ПС Точно скажу, с гусями пролетаем... с таким стволом
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2021, 20:42   #2177   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,071
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Володь, ну если хочешь моё мнение, вот оно. Это специфическое ружьё для охоты накоротке. Ты много бываешь на таких охотах? Это не критика. Так, мысли вслух)).
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2021, 22:02   #2178   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Володь, ну если хочешь моё мнение, вот оно. Это специфическое ружьё для охоты накоротке. Ты много бываешь на таких охотах? Это не критика. Так, мысли вслух)).
Специфично, что есть то есть. На коротке, у меня были досадные промахи с ИЖ-12 (утки до сих пор перед глазами). Это тоже специфичное ружье ИЖ-12 и к нему надо приспособиться, как и всему другому. Тут больше/меньше. Так вот. ИЖ-12 и ИЖ-К хочу разогнать заряд патронов на МАХ расстояние до дичи (резкость, осыпь и т.д., с четким подбором патронов. Этот вариант, правильно на коротке, по кустам-зарослям. Ходовой по перепелке/куропатке/зайку, думаю до 30 м мощности патрона хватит. Я его взял б/у, с ним была первая охота и последняя с тем хозяином. Был добыт здоровый заяц с 25 метров через кусты, дробь 3. как сказал, повезло. Отстрелял еще несколько патронов и все, не пошел 20 кал. Беретта - 300 есть, эт так, тем более он по бумаге стреляет, с приличным арсеналом и т.д.

Поэтому я и взял именно на такие задачи, + хотел компактный вариант.
По гусям, сам понял , что пока не могу поехать и т.д. Может потом куплю п/а в замен ИЖ 12, но не сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 17:22   #2179   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Прикупил Тигра.
Давно хотел, чисто для души.
Ствол короткий, калибр родной.
Кронштейн SAG и ДТК отдали в придачу - весьма кстати, надо сказать.
На коробке клеймо "100 лет Драгунову".

РОХу получу, посмотрим на него..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1638022201551.jpg
Просмотров: 35
Размер:	531.0 Кб
ID:	3068801  
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 18:29   #2180   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
mishka123, Ух ты !!! Мои поздравления !!!, внушительный полосатый. Красивый. Я пока не дорос. Пока в мыслях. Сейчас не до тигров ).
ПС Короткий ? сколько общая длинна ?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 20:56   #2181   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,071
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Прикупил Тигра.
Давно хотел, чисто для души.
Ствол короткий, калибр родной.
Кронштейн SAG и ДТК отдали в придачу - весьма кстати, надо сказать.
На коробке клеймо "100 лет Драгунову".

РОХу получу, посмотрим на него..
Михаил, мои поздравления!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 22:25   #2182   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Владимир, раз купил, значит оно тебе нужно)). Зачем эти недостатки вслух? Их надо было искать до приобретения)).
Если есть хотелка, то кто же смотрит на недостатки? Помнится дед с ружьём , натогда ещё буллет, спрашивал мнения про приобретение вепря в калибре 243.И, несмотря на опыт людей, тем калибром владеющих, таки приобрел это чудо. И как то быстро от него и избавился, убедившись, что может быть люди то и не врали. У каждого ведь своя правда при выборе оружия или бабы...
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 23:30   #2183   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Спасибо за поздравления!

Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Короткий ? сколько общая длинна ?
ствол 530, общая длина около 1150 получается с установленным ДТК.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 23:44   #2184   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Если есть хотелка, то кто же смотрит на недостатки? У каждого ведь своя правда при выборе оружия или бабы...
Это просто означает, узнать мнение другого. У дед с ружьём , натогда тем более ещё буллет много перебывало стволов. Почитать его отзывы познавательно. Тут может сыграть наруку ценовой фактор, и если приобрести болтовик 243, конечно это приоритет перед перед п/а. Тем более в таком калибре.

Нет. Я пока, тьфу-тьфу, доволен. Вкрутил д/с - получек и 0,25 по моему (уточню). Попробую. Компактность, + хороший бой. Тем более сейчас их не выпускают.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 20:35   #2185   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Спасибо за поздравления!
ствол 530, общая длина около 1150 получается с установленным ДТК.
Оптимальные параметры, и что то начинаю призадумыватся Может и взять к СКСу . Просто СКС не охота в ложе переобувать пластик. Мне так нравится и стрелять и т.д. в дереве. Вот такой тигр, тут можно многое нацепить.
какова кучность в паспорте ???
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 22:53   #2186   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,829
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
mishka123, а итальяшку продал или оставил?
Приеду через неделю-две с командировки, поехали постреляем? Я мож тоже чем похвалюсь
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 11:00   #2187   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
какова кучность в паспорте ???
по паспорту 53, предыдущий хозяин мишени показывал, где дырки краями касаются. Отстрел покажет, но думаю порядка 40-50мм должно быть

Цитата:
Сообщение от VaUlt Посмотреть сообщение
а итальяшку продал или оставил?
Приеду через неделю-две с командировки, поехали постреляем? Я мож тоже чем похвалюсь
Итальянца продаю неспехом, объявление висит. Да поехали, конечно, как раз через неделю-две роху получу.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 11:09   #2188   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Может и взять к СКСу
вот в Белгороде продается
https://gunsbroker.ru/hunting/356734...igr-76254.html
Цена хорошая, а с учетом комплекта так и вовсе почти халява.

А вот подороже, зато ехать далеко не надо и оптика в комплекте
https://gunsbroker.ru/hunting/243145_tigr.html
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 11:11   #2189   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
еще один висел в лисках за 40т.р., в дереве с хромираванной рамой и спуском, но длинный. Что-то не нашел объявление, наверное забрали.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 13:28   #2190   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
mishka123, если не б/у так новое в охот активе. Суть в том, что в каком направлении идти. Это вариант очень хороший.

У меня сейчас другие приоритеты, порешаю дай Бог, тогда будем думать.
Однако , оружие, пчелы и т.д. - это хорошо, для души !!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind