Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2025, 16:53   #871   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
NASA решило изменить свой подход к масштабным проектам: строительство инфраструктуры на Луне и на околоземной орбите делегируют частному бизнесу. Это происходит на фоне возможных сокращений бюджета и ужесточения лунной гонки с Китаем и Россией. Ранее агентство решило, что лунную АЭС построят частники. Теперь им планируют доверить и новые орбитальные станции.
Что то НАСА сливается по всем проектам.
Цитата:
Недавно NASA опубликовало черновик с новыми условиями сотрудничества. Этот документ отражает обновленную стратегию, которую агентство представило в конце июля. Главное изменение заключается в том, что NASA будет использовать более гибкие «Соглашения по закону о космосе» вместо контрактов с фиксированной ценой на этапе разработки станций.

Одно из ключевых новшеств — это отказ от требования постоянного присутствия людей на борту. Если раньше речь шла о станциях с постоянным экипажем, то теперь компаниям достаточно создать станции, которые смогут принять четырех астронавтов на один месяц. Такие станции называют посещаемыми.
ОБАНА! Как наша РОС. Но мы то так делаем потому что РОС у нас в будет на полярной орбите, а там радиация, долго находиться нельзя.
А в Америке что за проблема? Деньги кончились?
Цитата:
Однако не все считают новый подход шагом назад. Бывший директор NASA по коммерческим полетам Фил Макалистер назвал пересмотренную стратегию гениальной. По его мнению, предыдущий план был провальным из-за нехватки финансирования и срыва сроков. Он уверен, что по старой схеме США не успели бы запустить новую станцию к моменту сведения МКС с орбиты в январе 2031 года.
У нас деньги есть, а у Америки нету. Ну и ну!

И можно подумать они успеют теперь сделать орбитальную станцию до 31го года. Щааассс!
Не до орбитальных станций теперь Америке, Маск везет Америку на Марс в 2026м году! (В 2018м, в 2020, в 2022, в 2024, в 2026, 2028, 30,32.......)

Впрочем 2030й и дальше можно обещать смело. В 2028м в США очередные президентские выборы.

Последний раз редактировалось Материалист; 09.09.2025 в 17:16.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2025, 17:12   #872   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Хорошая статья про Илонку- прорывника.
Санька, почитай, есть там немного про твои любимые сосиски
https://prokosmos.ru/2025/09/09/kora...ip-ilona-maska
Цитата:
Как полагает старший аэрокосмический аналитик корпорации Futron Джефф Фауст, обозреватель сайта The Space Review, программа Starship должна была стать символом победы SpaceX, но сейчас больше похожа на гирю, привязанную к ноге.

В журнале New York появился еще один интригующий заголовок: «Обречен ли Starship Илона Маска?»

Starship отстает от графика NASA

Однако нельзя отрицать, что программа Starship отстает от своего графика. Это касается разработки ракеты, которая нужна SpaceX для запуска спутников Starlink следующего поколения, и лунного посадочного корабля для программы NASA Artemis.

Последний аспект приковывает к себе все больше внимания, особенно на фоне нарастающей риторики о новой космической гонке между США и Китаем. Поднебесная стремится стать первой страной, которая после Apollo высадит астронавтов на Луну. Китай активно разрабатывает ракеты-носители и космические аппараты для этой миссии, запланированной на 2030 год.

Проблема дозаправки Starship на орбите

Глейз не уточнила, когда планируется провести испытание по перекачке топлива. Однако это необходимо для дальнейших этапов, включая беспилотный испытательный полет посадочного модуля Starship, его посадку на Луну и последующий взлет. Для выполнения этой миссии потребуется несколько запусков «танкеров» Starship, чтобы заправить топливные баки посадочного модуля жидким кислородом и метаном. По оценкам некоторых наблюдателей, может потребоваться от 15 до 20 запусков, хотя ни NASA, ни SpaceX пока не предоставили точную цифру.

Теперь вопрос заключается не в том, сможет ли SpaceX предотвратить взрыв Starship (по крайней мере, на этом этапе ей это удалось), а в том, сможет ли компания сохранить свой график разработки, чтобы избежать более серьезных последствий, выходящих за рамки программы следующего запуска сверхтяжелой системы
А мне кажется вопросы должны стоять совсем другие. Вот такие

15, или 20 стартов для дозаправки Старшпа это что? Непонимание того, что из себя будет представлять космический корабль на стадии проектирования? Это что за гадание на кофейной гуще? Старшип создают не конструкторы, а стадо придурков - эксперементаторов методом тыка?

15-20 стартов заправщиков для заправки одного космического корабля для одного полета на Луну это что, новое слово в космической экономике? Сколько будет стоять всего такой полет? А ведь кроме Старшипа-посадочного модуля туда до орбиты Луны, одновременно должен лететь Орион с экипажем на дорогущей ракете SLS.

Что это за конструктивно- экономический бред?
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2025, 08:50   #873   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,612
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Опять на величие надрачивает..
Величие не встает..
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2025, 11:38   #874   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Опять на величие надрачивает..
Величие не встает..
Что правда, то, Санька, правда. Величие у Маска что то никак не встает.
И поклонницы начали сливаться. Ты вон даже про сосиски уже помалкиваешь.
Цитата:
На Капитолийском холме пройдут слушания под официальным названием «Восстановление доверия общества через прозрачность в вопросах НЛО и защиту информаторов». Их организовала рабочая группа по рассекречиванию федеральных секретов, созданная Палатой представителей в начале 2025 года.
Вот оно где про настоящее величие и прорывы. Куда уж нам, лапотным.

Да, Санька?
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2025, 14:49   #875   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,612
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Куда уж нам, лапотным.
Тебе - точно далеко.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2025, 19:29   #876   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 44,422
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 48

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Тебе - точно далеко.
Так, так, так. Санька начал подозревать что к успехам Маска надо стремиться не гурьбой? И не через государственное управление?
Или это просто обычная шизофрения? Гордиться в США Маском и обвинять в РФ во всём Путина - это что, это как? Если трындёж без претензий, то к чему попытки оскорблять тогда?
Санёк странный малый.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2025, 17:30   #877   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Так, так, так. Санька начал подозревать что к успехам Маска надо стремиться не гурьбой? И не через государственное управление?
Или это просто обычная шизофрения? Гордиться в США Маском и обвинять в РФ во всём Путина - это что, это как? Если трындёж без претензий, то к чему попытки оскорблять тогда?
Санёк странный малый.
Санька давно уже не пишет ничего по теме. Даже про сосиски помалкивает. Похоже начал подозревать что сидит на жопе. Что кто то его опять посадил, а он, как всегда, даже не заметил.

Санька, не ссы. Не все пока потеряно. Есть еще порох в пороховицах у безумного Маска.

Цитата:
Американская компания SpaceX стала на шаг ближе к запуску новой версии Starship V3. Инженеры провели стендовые огневые испытания двигателя Raptor 3, специально предназначенного для третьего поколения ракетно-космической системы.
Видал, "третье поколение" "самой мощной ракетно-космической системы на Земле" вот вот отправится на Марс!
Первые два поколения уже набили оскомину своими марсианскими экспедициями.

Не пойму правда, почему они "-космическая"? "Ракетно-" понятно, взлетает и взрывается аккуратно уже много лет. А вот космическая тут при чем?

Санька, не объяснишь Материалисту, когдаж кудесник сделает что обещал?
Сразу прошу, про успешные взрывы не надо, про поколения не надо, про выполненые на 100% программы суборбитального полета не надо и про орбитальные (если таковые произойдут) то же не надо.

Только про то, что обещал. Будет это, по твоему, или, таки, нет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kaVK5e14Pv-ipAi9prRXl6j4ySLqqfOvmnvb6-Dm7MQ.jpg
Просмотров: 9
Размер:	25.1 Кб
ID:	3090174  
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2025, 09:50   #878   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 22,759
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Американский грузовой корабль Cygnus XL не смог стыковаться с МКСГлавный двигатель аппарата остановился, из-за чего стыковка отложена на неопределённый срок.В NASA сообщили, что Cygnus XL не прибудет на станцию 17 сентября, как планировалось
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2025, 16:38   #879   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Американский грузовой корабль Cygnus XL не смог стыковаться с МКСГлавный двигатель аппарата остановился, из-за чего стыковка отложена на неопределённый срок.В NASA сообщили, что Cygnus XL не прибудет на станцию 17 сентября, как планировалось
Гранаты не той системы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гранаты не той системы.jpg
Просмотров: 3
Размер:	8.7 Кб
ID:	3090234  
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2025, 17:08   #880   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
ШО ОПЯТЬ?!

Цитата:
Грузовой корабль Dragon не смог выполнить корректировку орбиты МКС
Грузовой корабль Dragon C211 компании SpaceX не смог скорректировать орбиту «Международной космической станции».

Маневр остановили спустя примерно 3,5 минуты в связи с «нештатным расходованием топлива». По неуказанной причине система стала использовать не те топливные баки, которые изначально планировалось задействовать.

Ошибку заметил Центр у
А я, прочитав что Спейс Х доработала Драгон для корректировки орбиты МКС, было подумал, но вот, кудесник наконец то сумел скопировать наш советский Прогресс. Случилось чудо, Санька будет рад. Но нет, чуда не случилось.

НЕ ШМАГЛА.

Теперь, надо ожидать, в соответствии с традицией, бесконечные успешные взрывы по доработке двигательной, ориентационной, установки Драгона.

А между прочим НАСА заключила контракт с этим космомазом на сведение МКС с орбиты. Страшно подумать куда он ее может свести.

Слава богу на свете есть Россия
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2025, 01:31   #881   
Чел.-говно
 
Аватар для Праведник
 
Сообщений: 33,763
Регистрация: 31.01.2005

Праведник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
А между прочим НАСА заключила контракт с этим космомазом на сведение МКС с орбиты. Страшно подумать куда он ее может свести.

Слава богу на свете есть Россия
Звучит зловеще. Для россиян))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2025, 02:27   #882   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 22,759
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Праведник Посмотреть сообщение
Для россиян))))
америкосы, которые работают на мкс, уже сто раз пожалели, что они не россияне
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2025, 19:49   #883   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 44,422
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 48

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Праведник Посмотреть сообщение
Звучит зловеще. Для россиян))))
Уж что-что, а это будет зловещим началом точно не для россиян.

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Европейской конвенции по предупреждению пыток, который официально вступил в силу 29 сентября 2025 года. Соответствующий документ опубликован на сайте правовых актов.

https://www.kp.ru/online/news/6595058/ Фото хорошее. А глаза такие добрые добрые (с)

Последний раз редактировалось Spectator; 29.09.2025 в 20:05.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2025, 14:00   #884   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 67,236
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Согласно отчёту (https://brycetech.com/reports) космического аналитического агентства «Брайс», во 2 квартале 2025 года РФ опустилась на 4 место по выведенной массе и на 7 место по количеству выведенных аппаратов. За отчётный период «Роскосмос» сильно уступил традиционным лидерам рынка — США, Китаю и Новой Зеландии.

По выведенной массе:
���� Авантюрист, как его официально называл «Роскосмос», вывел на орбиту 639 тонн. SpaceX опережает «Роскосмос» в 60 раз, это уже даже не смешно.
���� Китайское государственное космическое агентство CASC опережает «Роскосмос» в 5 раз (53,2 т).
���� Компания ULA (альянс «Боинг» + «Локхид Мартин») опережает «Роскосмос» всего лишь в 3 раза (31,1 т).

Таким образом, по выведенной массе «Роскосмос» находится на почётном 4 месте (11,2 т). А вот если считать не в тоннах, а в выведенных аппаратах, то ситуация почти катастрофическая.

Если в 1990-е, «при либералах, алкашах и дерьмократах», как это время принято называть в народе, в эти тёмные времена упадка и развала РФ занимала 70% всего мирового космического рынка, то сейчас, в самый разгар «ренессанса 2022–2030», «Роскосмос» перешёл в категорию «малышей» и соревнуется уже не с лидерами рынка, а с компаниями категорий «B» и «C» за статистическую погрешность.

Кроме упомянутых SpaceX, ULA и CASC «Роскосмос» сейчас опережают:
• новозеландская компания «Рокет Лаб» и её «Электрон»,
• китайский частник «ЛэндСпейс» с метановым носителем ZQ-2,
• другой китайский частник «Кас Спейс» с твердотопливной ракетой «Кинетика 1».

В категории «количество запущенных аппаратов» страна Королёва и Гагарина не на шутку борется за восьмое место с китайской компанией «Галактик Энерджи» и её твердотопливной ракетой «Церера-1».
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2025, 19:11   #885   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 44,422
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 48

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
В категории «количество запущенных аппаратов» страна Королёва и Гагарина не на шутку борется за восьмое место с китайской компанией «Галактик Энерджи» и её твердотопливной ракетой «Церера-1».
И при этом ни одному либерасту даже в голову не приходит почесать затылок и подумать - может быть прекратить уже что-то требовать от Роскосмоса и начать создавать в России тоже частные компании?
Затылок либераста казённый. Его чесать негоже.

SpaceX вышел вперед всех компаний потому что вложил деньги и создал тяжёлый корабль. А не потому что Роскосмос растерял последнее. Нам надо двигаться в таком же направлении. Подумать как нам создать аналогичные узкоспециализированные аппараты и ракеты. И каким образом вовлечь в это бизнес, хоть тушкой, хоть чучелом, или хотя бы элементарным базовым пониманием на форуме что надо прекращать требовать что-то от Роскосмоса и Путина и начинать чесать свою собственную голову каждому.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2025, 19:51   #886   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 67,236
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Проблема в непредсказуемости и высоких налогах на ведение бизнеса и возможности его отжима, невозможно просчитать, что через 5 лет будет. Штенгелов в 00е ещё стал гражданином Австралии, но вспомнили о нём в 2025 с не самыми хорошими предъявами.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2025, 19:59   #887   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 44,422
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 48

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Проблема в непредсказуемости и высоких налогах на ведение бизнеса и возможности его отжима, невозможно просчитать, что через 5 лет будет. Штенгелов в 00е ещё стал гражданином Австралии, но вспомнили о нём в 2025 с не самыми хорошими предъявами.
Проблема в том что кто-то не несёт, а гонит. Причём явно не о глупости и не понманию, а специально. Либо тебе скидывают этого Штангелова те кто понимает что к чему, либо ты сам это прекрасно понимаешь.
Можно быть гражданином чего угодно, но если у тебя есть бизнес в РФ (а у Штангелова он есть, гражданином чего бы он ни был) - то о тебе могут "вспомнить", конечно.
Скажи, ты правда это не понимаешь? Неужели это слишком сложно для тебя?
Это простые ведь вещи, элементарные. Ну ладно сандаль Sandy из себя беременную советскую старушку изображает, и все к этому давно привыкли. А ты чего несешь?
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2025, 15:58   #888   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Xenon,
Цитата:
Согласно отчёту (https://brycetech.com/reports) космического аналитического агентства «Брайс», во 2 квартале 2025 года РФ опустилась на 4 место по выведенной массе и на 7 место по количеству выведенных аппаратов. За отчётный период «Роскосмос» сильно уступил традиционным лидерам рынка — США, Китаю и Новой Зеландии.

По выведенной массе:
���� Авантюрист, как его официально называл «Роскосмос», вывел на орбиту 639 тонн. SpaceX опережает «Роскосмос» в 60 раз, это уже даже не смешно.
���� Китайское государственное космическое агентство CASC опережает «Роскосмос» в 5 раз (53,2 т).
���� Компания ULA (альянс «Боинг» + «Локхид Мартин») опережает «Роскосмос» всего лишь в 3 раза (31,1 т).
ДруХХХХ мой, давай я попробую заставить работать твой мосХ, если он у тебя есть.

Следи за словами. "4 место" это среди кого? До "4го места", когда Роскосмос еще был на 3м он был на 3м среди стран мира.

Следишь за смыслом слов? Надеюсь. Поехали дальше.

Авантюрист и Компания ULA (альянс «Боинг» + «Локхид Мартин»)
Это что за страны такие? Открываю тебе мир - это американские компании. Ты понимаешь, олух, что тебе показали фокус как из одного сделать два и получить четыре?

Итого в сухом остатке, как было у РФ 3е место так оно и осталось, а Xenon как был лопоухим дурачком, так ничего и не поменялось.

И еще одно.
Цитата:
Авантюрист, как его официально называл «Роскосмос»
Давай как цитату, когда и где официально Роскосмос назвал Маска авантюристом.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2025, 08:39   #889   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,612
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
А пока кое у кого никак не поднимется величие.
Цитата:
Миссия - 11-й испытательный полёт системы Starship

Цели - экспериментальная посадка ускорителя на воду; развёртывание симуляторов спутников на суборбитальной траектории полёта; перезапуск двигателя в космосе; испытания теплозащиты корабля, манёвра захода на посадку и посадочного включения двигателей; приводнение корабля

О миссии

Прототип РН Starship V2:
— 1-я ступень - Super Heavy B15 (2-й полёт)
— 2-я ступень - Starship S38 (1-й полёт)

ПН - 8 симуляторов спутников Starlink V3

Возвраты:
— Ускоритель совершит приводнение в Мексиканском заливе
— Приводнение корабля планируется в Индийском океане у Австралии.

Это будет:
— Последний полёт системы Starship V2
— Последний пуск со стартового стола OLM площадки Pad 1 до её реконструкции
— 5-й полёт Starship в этом году, 11-й испытательный полёт системы и 20-е лётное испытание программы разработки
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2025, 09:01   #890   
Форумец
 
Сообщений: 11,175
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 46

Eвгений вне форума Не в сети
Едут в поезде DAMON, Spectator и Sandy.
DAMON: У меня куй 20 см.
Spectator: А у меня куй 21 см.
Sandy: а вот у американцев куи по 30 см, не меньше!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2025, 09:08   #891   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 30,048
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 38

DAMON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eвгений Посмотреть сообщение
DAMON: У меня куй 20 см.
Spectator: А у меня куй 21 см.
Sandy: а вот у американцев куи по 30 см, не меньше!
по деревне шли 2 хyя,
толковали так и сяк,
один хyй другому хyю
хyем по хyю хyяк!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2025, 09:12   #892   
Форумец
 
Сообщений: 11,175
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 46

Eвгений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DAMON Посмотреть сообщение
по деревне шли 2 хyя,
толковали так и сяк,
один хyй другому хyю
хyем по хyю хyяк!
шел я с куем по кую, нашел я куя на куе, взял я куя за куй, кинул его накуй.
P.S. У нас на курсе парнишка был, рисовал неплохо. Он, помню, иллюстрацию к этой сказке нарисовал)
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2025, 16:44   #893   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,612
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
SpaceX осуществили 11-й испытательный полёт системы Starship

Starship успешно стартовал (время T-0 было сдвинуто на 8 минут), выполнил подъём и горячую расстыковку ступеней. Ускоритель SH B15, совершающий свой 2-й полёт, отработал штатно.

В рамках манёвра Boostback Burn у ускорителя не перезапустился 1 двигатель.

Сбросив переходной отсек, ускоритель совершил спуск, успешно испытал уникальную схема включения двигателей (13-5-3), которую будут использовать ускорители V3. При этом он запустил ранее не включившийся двигатель Raptor. После этого ускоритель совершил зависание над поверхностью и, планово отключив свои двигатели, жёстко приводнился в Мексиканский залив, завершив свою миссию и полёты ускорителей Super Heavy V1

Вскоре после этого корабль Starship S38 успешно выполнил подъём и достиг целевой скорости и траектории полёта. Затем он успешно развернул 8 симуляторов спутников Starlink V3 и выполнил перезапуск двигателя Raptor в космосе для тестирования будущего схода корабля с орбиты.

Корабль выполнил успешный вход в атмосферу, испытав свою обновлённую теплозащиту и проверив места со снятыми плитками, а затем осуществил динамический манёвр, имитирующий заход на космодром в Starbase для будущей ловли. На завершающем этапе полёта он выполнил переворот и включил свои двигатели для посадочного манёвра, после чего мягко приводнившись в Индийском океане, ярко отметил успешное завершение миссии последнего в своём роде корабля Starship V2

S38 стал вторым кораблём Starship V2, который смог успешно вернуться обратно на Землю.

Все цели 11-го испытательного полёта Starship были выполнены!
Миссия признана успешной!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2025, 18:41   #894   
Форумец
 
Аватар для МАССОН
 
Сообщений: 10,548
Регистрация: 31.10.2009

МАССОН вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
жёстко приводнился в Мексиканский залив,
Как то не скрепно.
Не, не считается. Надоть в Американский залив, как завещал ваш Трампусик.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2025, 20:59   #895   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 44,422
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 48

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сбросив переходной отсек, ускоритель совершил спуск, успешно испытал уникальную схема включения двигателей (13-5-3), которую будут использовать ускорители V3.
Это единственное уникальное что есть в двигателе? Остальное что, стибрено у Роскосмоса? Маск похоже так со штакетом в зубах анонсы и сочиняет. Сане они нравятся именно поэтому.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2025, 11:25   #896   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,612
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
SpaceX запустили 132-ю миссию года и свою вторую миссию меньше, чем за два часа
"Мы будем печь их как сосиски" ©
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2025, 12:45   #897   
Форумец
 
Сообщений: 11,175
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 46

Eвгений вне форума Не в сети
Sandy, а вот у американца куй длиной....
Sandy, а вот у американца куй длиной....
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2025, 13:59   #898   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 67,236
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Подгорело?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2025, 15:49   #899   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,612
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Eвгений, Кто ж тебе доктор если движок глючит..
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Подгорело?
Начинает.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2025, 19:08   #900   
Форумец
 
Аватар для МАССОН
 
Сообщений: 10,548
Регистрация: 31.10.2009

МАССОН вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
"Мы будем печь их как сосиски" ©
А сосиски - это старлинк? Тогда ничего хероического. Нет частых запусков - нет старлинка, ибо сдувает их ипеням при каждой солнечной вспышке. Да срок жизни у них...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind