Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2008, 15:46   #121   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Праведник Посмотреть сообщение
ЗЫЖ Всем реально действующим врачам - респект и уважуха!!!!
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Праведник Посмотреть сообщение
У меня жена врач и я тебя понимаю......
Похоже, чтобы прочувствовать работу врача, надо или самому врачом поработать, или иметь близкого родственника-врача. А со стороны пациента всё видится весьма извращённо.
Пример 1. У меня добрую половину беременности пролежала на сохранении жена друга. Как-то она мне выдала:"Да какая у тебя работа, зашёл с утра в палату на 10 минут и свободен". При этом из её поля зрения ускользнуло, что половину оставшегося времени я проводил в операционной, а другую - оформлял кипы историй болезни (спасибо Минздраву, требования к оформлению мед. документации растут с каждым годом). Да и чтение медицинской литературы в свободное время - всё же не детектив.
Пример 2. Как-то в течение недели у меня гостил тесть, и как раз у одной моей больной случилось тяжёлое послеоперационное осложнение. Понаблюдав за приходами с работы по темноте, постоянными созвонами с дежурными врачами, визитами на работу в выходные, ежевечерними 200 граммами (не для веселья, а чтобы уснуть) тесть всё сильно прочувствовал, но выразил недоумение, как вся эта байда соотносится с моей заработной платой.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 15:51   #122   
Форумец
 
Сообщений: 1,053
Регистрация: 12.05.2008

Jane Doe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LenaSan Посмотреть сообщение
На счет назначений смею поспорить. Не каждый вояка за здоровье может назначить оптимальное лечение с максимальной безопасностью для организма. Точнее, даже не пробует.
Исходя из собственного опыта, могу утверждать, что врачи в большинстве своём совершенно не заморачиваются фармакологическими нюансами. Моему знакомому как-то назначили одновременно 9 препаратов, 5 из которых между собой никоим образом не сочетались. Или другая обыденная ситуация: может хоть кто-нибудь вспомнить, чтобы врач, назначая лекарство, внимательно отнёсся к наличию противопоказаний и предупредил о возможных побочных эффектах? Чаще всего бывает так:
- Я выписываю вашему ребёнку ИРС-19.
- А зачем?
- А нам на семинаре сказали, что это хороший препарат.
Или так:
- Какую питательную смесь Вы могли бы порекомендовать моему ребёнку?
- Ой, где-то у меня тут рекламки лежали.
Кстати, с тем, что лекарства назначаются на ходу, по рекламкам, занесённым полчаса назад медпредставителями, сталкиваюсь постоянно. С другой стороны, могу понять и врачей: на них свалено такое количество бумажной работы, что им просто некогда заниматься самообразованием. В той медицине, которую мы сейчас имеем, врач служит не пациенту, он служит завотделением, а завотделением - главврачу, далее - по инстанциям до министра и президента. Здоровье конкретного пациента не является показателем качества работы врача и вообще никого не интересует, и виноваты в этом отнюдь не медики.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 15:59   #123   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
Когда пациент вдумчиво относится к своему заболеванию, получает информацию о лекарствах из инструкций, интернета, то нормальный врач всегда готов (и обязан) обсудить с пациентом тактику лечения, цели терапии, целесообразность назначения того или иного препарата.

Согласна. И нормальные врачи идут на встречу подобным пациентам, обсуждая и меняя тактику лечения, в т.ч. и корректируя назначения. Но были и упрямые бараны, но это их личностные качества, а не специфично профессиональные. Пора уж открыть ветку "Не ходите к ним лечится Н И К О Г Д А" ))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 18:06   #124   
Чел.-говно
 
Аватар для Праведник
 
Сообщений: 30,750
Регистрация: 31.01.2005

Праведник вне форума Не в сети
LenaSan, Если вы сами знаете, что вредно, что полезно, нафига тогда к врачу ходите ему нервы трепите (детей только у таких реально жаль, как правило потом попадают с куда более тяжелыми состояниями....)
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 18:10   #125   
Чел.-говно
 
Аватар для Праведник
 
Сообщений: 30,750
Регистрация: 31.01.2005

Праведник вне форума Не в сети
LenaSan, Я хоть и не врач, но понимаю, что человеческий организм - не машина....
Зачастую трудно точно определить диагноз, тогда врачи действуют методом исключений.
А если хотите более или менее точный диагноз - попробуйте пройтись по разным врачам одной специализации.
Правда, как правило, принимается на веру самый "щадящий" из диагнозов
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 18:55   #126   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
SQlap Если бы деньги так легко и просто решали все проблемы как ты говоришь, то об этом даже речи бы не было. Чего проще - пошёл, заплатил деньги и получил проофессиональное лечение. Так ведь не получается так в нашем городе! Зачастую наоборот, деньги не решают проблем, а являются источником новых. Пациент обратился к врачу, предложил деньги,особенно если хорошие - и вот тот взялся его лечить, даже если в специфике именно его заболевания он ни бельмеса ни смыслит. Без денег он бы может быть куда то его отравил, туда где ему реально помогли бы,а за деньги берётся сам и запросто может сделать пациенту хуже.

Как я писАл уже тут в соседнем топике,имхо, основное - это отношения доверия между врачом и пациентом, есть они или их нет, а вот уже вокруг них выстраивается всё остальное.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:15   #127   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pharmaci$t Посмотреть сообщение
SQlap Если бы деньги так легко и просто решали все проблемы как ты говоришь, то об этом даже речи бы не было.
Кто бы спорил. Но часть проблем они всё-таки решают.
Может быть моя аналогия некорректна, но сравните качество обслуживания и ассортимент товаров времён Л.И.Брежнева и современный гастроном. Рынок как-то решил все проблемы. И если мне не нравится магазин, то я легко найду конкурента на расстоянии 100 метров.
Стоматологи как-то легко перестроились на коммерческие рельсы. Не утверждаю, что во всех частных клиниках лечат хорошо, но хамить тебе точно не будут. И выбор у тебя есть. А если ты неимущ, то необходимый минимум тебе даст государство в поликлинике по месту жительства.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:18   #128   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Праведник, расслабьтесь...
Своих пожалейте...

PS:
1. в до- и послеоперационный периоды (бронхоскопия по поводу инородного тела) моей 2,5-летней дочери был назначен Гентамицин 0,2 в/м №10. Я предложила заменить данный антибиотик др. (из-за ототоксичности прежде всего) за свой счет, если др. нет в наличии. Зав. отделением отказала наотрез. Сказала, мол, мамуля, неужели решили, что Я знаю меньше вас? Мы (в смысле в отделении) ежедневно по 30 ампул Гентамицина в расход.....и ничЁ....и никто.....Так что....

Ушли мы под расписку после бронхоскопии. От их а/б отказались. Пили свои. Но долго это терпеть не мог ГУРУ отделения.

2. задержка менструального цикла. Впервые. Срок 7 дней. Тест - беременности нет. УЗИ - данных за беременность нет. Иду к гинекологу. Назначает антибиотик, тот же Гентамицин, прогестерон №10, кальция глюконат в/в. Говорю, а др. а/б можете назначить...? Я читала в мед.литературе, в справочнике...что... А я, говорит, в аспирантуре учусь. Нас так учат...и профессор N сказал....Антибиотик сменила на Юнидокс-солютаб и всё. Зато обид....мне даже в приеме хотела отказать. Меняю клинику и врача. Назначения следующего: кровь на Бетта-ХГЧ. Т.е., чтоб точно знать, что беременности нет и можно пичкать по полной. С такой же легкостью назначает гормон. Добавила витамины и циклоферон. А вот интересно, себе бы тоже колоть гормон стали бы? Самодеятельность: сдала кровь на прогестерон и, узнав, что в норме, отказалась от всех назначений, кроме витаминов и иммуномодулятора. Следующая менструация в срок.

Так что, ув.Праведник, не всегда назначения обоснованы ситуацией и разбираться в ней доктору, собственно, нет никакой нужды.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:26   #129   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LenaSan Посмотреть сообщение
отказалась от всех назначений, кроме витаминов и иммуномодулятора
Точно такая же глупость, как и всё остальное.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:34   #130   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
Точно такая же глупость, как и всё остальное.

Как что?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:50   #131   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Да не нужны вам витамины (при условии нормальной диеты) и тем более иммуномодуляторы, которыми в России называют всякое Г.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 20:00   #132   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
И всё-таки....витамины группы В в/м делала
И забыла добавить, что иммуномодулятор назначал уролог неделей ранее, его и принимала(цистит)
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 20:04   #133   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LenaSan Посмотреть сообщение
Как что?
Как и всё остальное лечение в случае 2.
1. Антибиотик (что гентамицин, что доксициклин). При нарушении МЦ а/б-терапия не нужна. Если же доктор заподозрил воспаление придатков, то должен был всеми доступными способами выявлять возбудитель.
2. Кальция глюконат - пустышка (ну было б кровотечение, я ещё бы понял)
3. Прогестерон - при задержке в 7 дней это круто.
4. Циклоферон - эффективность в лечении воспалительных процессов малого таза никем не доказана. Да и было ли воспаление?
5. Витамины - применяются только для лечения доказанных авитаминозов и ничего более.

Резюме - с докторами Вам и взаправду не повезло.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 20:04   #134   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
Бесплатно?
Почти)Мне государство зарплаты не платит в отличие от вас.Но беру по-минимуму.Другие берут в десять раз больше.Я точно знаю,не по наслышке)
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 20:06   #135   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
Исключительно по ухоженному внешнему виду, моделям сотовых телефонов и т.д. и т.п...
не показатель материального благосостояния, кстати).
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 20:06   #136   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LenaSan Посмотреть сообщение
И всё-таки....витамины группы В в/м делала
Неужели этим всё ещё лечат? Да ещё в/м?!
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 20:10   #137   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LenaSan Посмотреть сообщение
не показатель материального благосостояния.
В некоторой степени коррелирует. Я не предпринимаю никакого действия или бездействия исходя из предполагаемой платежеспособности пациента, просто пытаюсь сделать выводы о проблеме в целом.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 20:15   #138   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
Неужели этим всё ещё лечат?!
Назначают))))))
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 20:46   #139   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
А если ты неимущ, то необходимый минимум тебе даст государство в поликлинике по месту жительства.
Врядли......... Хотя точно не знаю, я в общем то и не болею,соответственно туда и не хожу. Тем более по заведённым там порядкам тем кто туда ходит надо раз в год осмотр жопы какойто делать, не знаю ни разу не делал и не намерен. Больно наверное, и вообще........ Както раз обратился "можете мне вылечить хронический тонзиллит - да, можем" Походил к ним на какойто ультразвук - эффекта ноль. Сказали бы сразу что не можем,чего мозги то парить?........
Ну родственники ходят часто,мама вот тут на виду, я пару станиц назад описывал ситуацию с ней, ну это просто я её увидел и вовремя вмешался, а вот ещё тётка у меня была,её этой осенью похоронили. Задним числом узнал что она тоже ходила в поликлинику по месту жительсва, доверяла тамошним врачам, но однажды добрый доктор в поликлинике сказал ей "А что вы сюда вообще ходите? Вы както сами дома подлечивайтесь.", а у неё было хроническое заболевание,которое всё это время прогрессировало и в результате она умерла.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 20:52   #140   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Pharmaci$t, Я в качестве примера работающей схемы приводил стоматологию и имел в виду, соответственно, стомат. поликлинику.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 20:55   #141   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 26.04.2008

gliocit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Вот именно.
Впринципе верно, но не совсем... Сказывается, раз врач такой замученный, нищий и бесправный, а главное - неподступный и не хотящий выполнять свои обязанности... какого хрена тогда он сидит в этом "врачебном кресле"? Объясните тогда, на работу то он зачем ходит?
Ответ простой,дется больше некуда.Место хоть и помойное(а какое еще если не платят нифига,а спрашивают дай бог)но привычное,какая-то копейка идет.Согласен с Деревенщиной,дело не в медицине,а в обществе.Да и пора привыкать,хорошее за так не бывает,капитплизмус понимашь
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 21:00   #142   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
SQlap Когда я был маленьким и лечился в бюджетных стоматологических поликлиниках ни одна пломба не держалась у меня больше двух недель. Когда я обращался к ним в следующий раз - мне рассверливали зубы ещё больше и ставили новую абсолютно такую же пломбу и с точно тем же успехом, в результате мне испортили все мои молочные зубы. С коренными зубами я в бюджетные поликлиники не обращался ни разу, первая поставленная мне в не бюджетной поликлинике нормальная пломба стоит до сих пор, тоесть уже около 15 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 21:11   #143   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
с докторами Вам и взаправду не повезло.
а ведь они ежедневно оказывают кому-то "помощь", бесплатную...
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 21:33   #144   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 26.04.2008

gliocit вне форума Не в сети
Полностью с Деревенщиной согласен.Будет еще хуже,врачи советские бесплатные на пенсию,кто платно учился за так работать не будут,люди платить не привыкли.Утрясать все долго еще прдется.А если ханжество в сторону,то при капиталижме медицина такойже рынок как и все,и закон один чем дороже тем лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 21:35   #145   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от Pharmaci$t Посмотреть сообщение
SQlap Когда я был маленьким и лечился в бюджетных стоматологических поликлиниках ни одна пломба не держалась у меня больше двух недель. Когда я обращался к ним в следующий раз - мне рассверливали зубы ещё больше и ставили новую абсолютно такую же пломбу и с точно тем же успехом, в результате мне испортили все мои молочные зубы. С коренными зубами я в бюджетные поликлиники не обращался ни разу, первая поставленная мне в не бюджетной поликлинике нормальная пломба стоит до сих пор, тоесть уже около 15 лет.
Повезло...
А мне наоборот - в достаточно известной в свое время частной клинике испортили несколько зубов, оставив пустые незапломбированные каналы... Пломбы (которые "светят") ставил в 1995 году... и стоили они тогда не слабо...
Цитата:
Сообщение от gliocit Посмотреть сообщение
... при капиталижме медицина такойже рынок как и все,и закон один чем дороже тем лучше.
Как сказать... только не забывайте, что бедных разводят на лоха на маленькие деньги, а богатых - на большие...
И, к примеру, кинутым при покупке жилья в какой-нибудь конторе может быть и работяга, покупающий комнату в коммуналке на окраине города... и бизнесмен - приобретающий жилье в центре Москвы с видом на Красную площадь...
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 21:43   #146   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 26.04.2008

gliocit вне форума Не в сети
Согласен,у нас дешево точно плохо,дорого не факт хорошо.Хотя в Стокгольме при мне врач потерял анализ по пути из лаборатории,и больному рекомендовал явится завтра,он поищет
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 08:05   #147   
Форумец
 
Сообщений: 1,053
Регистрация: 12.05.2008

Jane Doe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gliocit Посмотреть сообщение
А если ханжество в сторону,то при капитализме медицина такой же рынок как и все, и закон один чем дороже тем лучше.
Не совсем так. В тех же США работает система медицинского страхования. У нас попытки создания такой системы обречены на провал, так как население бОльшую часть своих доходов тратит на еду, какой уж тут медстрах. Кроме того, медицина в США далеко не образец для подражания: и смертность от врачебных ошибок достаточно высокая, и лекарства хлебают так, что порядка 200 тысяч помирает именно от лекарств.
Капитализм не панацея. Почему бы не посмотреть на пример Кубы? Вполне себе социалистическая страна, а система здравоохранения одна из лучших в мире, без всякого рынка. Да и на нашем кривом рынке прекрасно видно, что платная медицина ничуть не лучше бесплатной, врачи-то те же самые. У нас рядом с поликлиникой открылся мед. центр, так гастроэнтеролог работает в обоих местах. Может, на платном приёме хотя бы улыбку из себя выдавливает, но умнее-то она не стала, а платить только за улыбку - извините, жирно будет. Про стоматологию - отдельный разговор, там тоже не всё честно и гладко, и дороже - совершенно не обязательно лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 15:26   #148   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Jane Doe Насколько я так знаю платная стоматология юзает для лечения метериалы которых в бесплатной вообще нет. Те же светоотверждаемые пломбы к примеру.........
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 15:57   #149   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 45

=Werty= вне форума Не в сети
Тема эта НИОЧЕМ. В медицине много проблем - все это знают, и врачи и пациенты, и рашать их надо на государственном уровне.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 01:24   #150   
хирург
 
Аватар для Прозектор
 
Сообщений: 37
Регистрация: 14.05.2008
Возраст: 57

Прозектор вне форума Не в сети
Exclamation

Так,кажется практически все ,кого знаю отписались,высказали свое мнение - в очередной раз,как обычно,пар выпустили...
Или нет?
Вот замечу,такие темы,провокационные,возникают с завидной периодичностью,все опять перецапаются,переругаются,а после некоторое время мир и тишина...
Не надоело ли быть спровоцированными? Ну вот как бык на эту красную тряпку...

Может,все-таки раздел продолжит свои функции в прежнем своем качестве - консультировании,обмене опытом,решении выполнимых проблем ...

Я вот,пока отсутствовал,на нескольких малых форумах побывал,тоже в сеть Домо подпадающих - так там обстановка-то попроще,нет этого... выяснения отношений по поводу решения вселенских проблем. Может,БВФ тоже таким был когда-то... А МЫ его делаем тем,что он есть сейчас - эта тема - малое зеркало большого форума.

Зачем?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind