Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2009, 22:00   #271   
Форумец
 
Сообщений: 47
Регистрация: 02.03.2009
Возраст: 42

михаил81 вне форума Не в сети
ЧД писал
Цитата:
Незначительно - можно, да и то, как сам заметил, ненадолго.
Грубо говоря, есть органический (бОльший) компонент близорукости и функциональный (тот самый "спазм аккомодации"). Последний, как правило, невелик - максимум 1,0 - 1,5 Д. Лет после 45 исчезает сам.
Это , вы при какой рефракции такой диагноз ставите?.

ЧД, насчет аккомодации вопрос - вы c работами Золотарева, Кошица знакомы? А то бы я вашу ветку про аккомодацию как раз бы в раздел "Наука и лженаука" перенес ))))
И как вы объясните слабость аккомодации,как она образуется (от спазма аккомодации уже отказываются многие офтальмологи, возможно это очень редкое явление)

Glavbuh-HG , не говори гоп...., вообщем если пропадешь без результатов рефрактометра , мы поймем. Надеюсь городок,в котором ты за рулем ездишь небольшой, а лучше сельская местность))))

sciff , с методиками бейтса, норбекова множество людей работали, потеряли много времени, а потом бежали делать Ласик , фактов восстановления (не с -10 до -5, не с -5 до -2 и т.д. ) а восстановления до 0Д не знаю за более полугодовой период лазания в сети по этому вопросу.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 22:04   #272   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МИХАН Посмотреть сообщение
Человеку, у которого всю жизнь хорошее зрение не понять того, у кого плохое
Также как человеку с плохим зрением не понять человека, у которого его нет!

PS: давным давно участвовал в одном тренинге, прожил весь день в лесу на природе с завязанными глазами. Конечно не без помощи со стороны окружающих (для них это был тоже тренинг). Вот это я вам скажу реальная жесть! Полнейшее чувство беспомощности. Так что все относительно. А зрение надо корректировать, благо для этого у нас с вами есть современная наука и медицина...
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 22:15   #273   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Glavbuh-HG, аккуратнее на поворотах. бан уже близко.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 22:19   #274   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Glavbuh-HG Посмотреть сообщение
Другие врачи хоть людей лечат, а Вы только режете и моделируете. Это все псевдонаучные бредни.
Знаешь, что, любезный, иди-ка ты в жопу, и не лезь не в своё дело! Я же не лезу в твою грё6аную бухгалтерию и не позволяю себе идиотских советов типа "взять всё, да и поделить"!
Так какое ты имеешь право со своим кособоким умишкой лезть в вещи такие, в которых не только ни уха ни рыла не смыслишь, но и от которых ещё и здоровье неизвестных тебе людей зависит?!
Лечить после твоих дебильных амбиций их кто будет?! Ты, что ли?!
Нет, это мне потом придётся им рассказывать примерно то же, что я пишу сейчас, а уже и поздно может оказаться!
Иди, занимайся своим делом - баланс своди, налоговую накалывай и т.д., а здесь тебе делать нечего!
Цитата:
Сообщение от михаил81 Посмотреть сообщение
ЧД, насчет аккомодации вопрос - вы c работами Золотарева, Кошица знакомы? А то бы я вашу ветку про аккомодацию как раз бы в раздел "Наука и лженаука" перенес ))))
С Кошицем знаком лично, не раз дискутировал с ним на эту тему, и лекции слушал, и т.д..
Теории его, мягко говоря небесспорны, что он сам, в-общем-то, признаёт. Кстати, он, конечно, доктор наук, но только... ТЕХНИЧЕСКИХ, чтоб все любопытствующие знали.
Настоящие действующие киты российской офтальмологии, такие, как Тахчиди и Балашевич (кстати, с обоими также знаком лично, особенно со вторым) снисходительно называют его изыскания офтальмофантастикой.
Цитата:
Сообщение от михаил81 Посмотреть сообщение
с методиками бейтса, норбекова множество людей работали, потеряли много времени, а потом бежали делать Ласик , фактов восстановления (не с -10 до -5, не с -5 до -2 и т.д. ) а восстановления до 0Д не знаю за более полугодовой период лазания в сети по этому вопросу.
Ну, вот тебе и ответ. С Бейтсом, кстати, та же фигня.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:20   #275   
Форумец
 
Аватар для sciff
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.05.2008

sciff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от михаил81 Посмотреть сообщение
sciff , с методиками бейтса, норбекова множество людей работали, потеряли много времени, а потом бежали делать Ласик , фактов восстановления (не с -10 до -5, не с -5 до -2 и т.д. ) а восстановления до 0Д не знаю за более полугодовой период лазания в сети по этому вопросу.
Я не питаю иллюзий, что обязательно получу так называемые 0Д. Мне хотя бы стабильных 50% по проверочной таблице добиться, тогда я смогу и водить и учиться спокойно без очков. А восстановить зрение можно и до 0Д, уверен, только времени это много займет. Возможно, не один год. Самое главное: отточить правильные зрительные привычки до совершенства и сделать их частью своей жизни
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:24   #276   
Форумец
 
Аватар для sciff
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.05.2008

sciff вне форума Не в сети
А к Норбекову у меня особое отношение

Цитата:
Всем, у кого есть или кто собирается покупать книги Норбекова:

Я НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ сначала прочитать вот это: Внимание, главная опасность!

А если и этого мало, то есть еще ссылки:

Как Норбеков помогает людям

Про М. Норбекова и его путь

У меня были 3 книги Норбекова, в том числе и "Опыт дурака...". После прочтения приведенного выше материала, я их выбросил.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.p...09335#16209335
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:26   #277   
Форумец
 
Аватар для sciff
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.05.2008

sciff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
Glavbuh-HG, аккуратнее на поворотах. бан уже близко.
Да простите вы товарища Glavbuh-HG, ну погорячился он Кто не бывает порою излишне эмоционален!
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:27   #278   
Форумец
 
Аватар для sciff
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.05.2008

sciff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Знаешь, что, любезный, иди-ка ты в жопу, и не лезь не в своё дело! Я же не лезу в твою грё6аную бухгалтерию и не позволяю себе идиотских советов типа "взять всё, да и поделить"!
Да, и в самом деле, "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:29   #279   
Форумец
 
Аватар для sciff
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.05.2008

sciff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
С Бейтсом, кстати, та же фигня.
А поточнее? Какая с ним фигня?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:30   #280   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Да простите вы товарища Glavbuh-HG, ну погорячился он
Это не повод оскорблять других людей, ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:49   #281   
Форумец
 
Аватар для sciff
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.05.2008

sciff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Это не повод оскорблять других людей, ИМХО
Вообще-то тут были взаимные оскорбления. А я его и не оправдываю, просто прошу извинить
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:54   #282   
Форумец
 
Аватар для sciff
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.05.2008

sciff вне форума Не в сети
Saule, загляните в личку, пожалуйста
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 07:43   #283   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
А поточнее? Какая с ним фигня?
Я уже постил в начале темы, что методик тренировки множество, но все они могут оказать влияние только на функциональные расстройства. В близорукости таковым можно считать только "динамический" её компонент, зависящий напрямую от тонуса цилиарной мышцы. Тонус мышцы можно снять также закапыванием препаратов-циклоплегиков, из-за чего, собственно, я так настаивал на расширении зрачка при обследовании.
"Органическую" же часть близорукости, а именно, ту, которая определяется при выключенной фокусировке, никакими тренировочными методиками устранить нельзя, ибо это анатомическое несоответствие преломляющей силы оптики глаза длине глазного яблока.

ЗЫ: прошу извинить за излишнюю резкость - допёк-таки....

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 04.03.2009 в 08:20.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 09:42   #284   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, а близорукость всегда имеет две компоненты? Может быть такое, что близорукость конкретного индивида обусловлена только "динамической" её компонентой?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 10:58   #285   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 29.09.2008
Возраст: 35

Onami вне форума Не в сети
>Сообщение от OnamiПосмотреть сообщение
Черный Дембель, это не моя реплика, а Главбуха.

>Есть у меня пациентка, которая при близорукости -10 без коррекции каждым глазом видит по 4 строчки, а двумя - 5-6, ну и что?
А чем это можно объяснить?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 11:30   #286   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
а близорукость всегда имеет две компоненты? Может быть такое, что близорукость конкретного индивида обусловлена только "динамической" её компонентой?
Может, очень редко, у детей раннего школьного возраста. Это и есть пресловутый "спазм аккомодации" в чистом виде.
Цитата:
Сообщение от Onami Посмотреть сообщение
Есть у меня пациентка, которая при близорукости -10 без коррекции каждым глазом видит по 4 строчки, а двумя - 5-6, ну и что?
"На свете много есть такого, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".
Сами не знаем, в т.ч. тов. Кошиц, которому я этот пример привёл. Объяснить это явление могла вы отрицательная аккомодация, но механизмов её реализации в человеческом глазе нет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:10   #287   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 29.09.2008
Возраст: 35

Onami вне форума Не в сети
>Сами не знаем, в т.ч. тов. Кошиц, которому я этот пример привёл. Объяснить это явление могла вы отрицательная аккомодация, но механизмов её реализации в человеческом глазе нет.
Отрицательная аккомодация, что это такое?

Кстати, упомянутый вами случай напоминает принцип работы интерференционных телескопов, когда от двух одинаковых телескопов, расположенных на одной оси на определенном расстоянии друг от друга, картинка детальнее, чем по от каждого по отдельности.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:33   #288   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Да простите вы товарища Glavbuh-HG, ну погорячился он
вы не заступайтесь за него, а сами лучше не нарушайте правила раздела. вот эту хрень переведите на русский язык плз:

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Ak, Saulīte, nav nekādas jēgas savas acis piemiegt, lai labāk redzēt - jo var dabūt tikai sāpes un vēl sliktāku redzi
Es ceru, jūs saprotiet latviski?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:52   #289   
Форумец
 
Сообщений: 47
Регистрация: 02.03.2009
Возраст: 42

михаил81 вне форума Не в сети
Черный дембель, каков же все-таки механизм образования слабости аккомодации? Вот мой случай объясняет такой механизм и подтверждает теорию Золотарева

Связки цилиарного тела максимально продуцируют внутриглазную жидкость в момент аккомодации вблизь, т.е. чем дольше мы смотрим вблизь, тем сильнее поднимается давление в переднем отделе(передняя плюс задняя камеры) глаза, исходя из этой теории, чем выше будет давление в переднем отделе, тем труднее будет цилиарной мышце "расслабиться" (совершить дезаккомодацию). Поэтому люди даже с хорошим зрением допоздна посидев перед компом наблюдают некую зажатость зрения и вдаль видно хуже, проспавшись, с утра все приходит в норму.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 13:58   #290   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Onami Посмотреть сообщение
Отрицательная аккомодация, что это такое?
Человеческий глаз аккомодирует только в сторону усиления исходной рефракции, т.е., в сторону усиления близорукости; в обратную - никогда.
Цитата:
Сообщение от Onami Посмотреть сообщение
Кстати, упомянутый вами случай напоминает принцип работы интерференционных телескопов, когда от двух одинаковых телескопов, расположенных на одной оси на определенном расстоянии друг от друга, картинка детальнее, чем по от каждого по отдельности.
В какой-то степени есть такой момент.
Существует безусловно-рефлекторная связь между изменением межзрачкового расстояния и тонусом цилиарной мышцы. При рассматривании приближённых предметов глаза "сходятся", межзрачковое расстояние уменьшается (конвергенция), тонус мышцы усиливается, возникает близорукая рефракция.
При переводе взгляда вдаль межзрачковое расстояние увеличивается (дивергенция), мышца расслабляется, близорукость исчезает (у эмметропов) или ослабевает.
Т.о., если искусственным путём "развести" зрительные оси, тонус мышцы падает, за счёт чего степень миопии может уменьшиться.
Метод дивергентной дезаккомодации давно известен, применяется в практике как вспомогательная методика (тренировки по Дашевскому, призматические очки-тренажёры). При определённом положительном эффекте радикально не помогает, т.к., как любая физиотерапевтическая или тренировочная методика воздействует лишь на "динамический" компонент и имеет преходящий эффект.
Цитата:
Сообщение от михаил81 Посмотреть сообщение
Связки цилиарного тела максимально продуцируют внутриглазную жидкость в момент аккомодации вблизь, т.е. чем дольше мы смотрим вблизь, тем сильнее поднимается давление в переднем отделе(передняя плюс задняя камеры) глаза, исходя из этой теории, чем выше будет давление в переднем отделе, тем труднее будет цилиарной мышце "расслабиться" (совершить дезаккомодацию).
Ну, это вообще ерунда.
Во-первых, жидкость продуцируют не связки, а отростки цилиарного тела.
Во-вторых, описанный процес, мягко говоря, не выдерживает критики. Внутриглазное давление (а его нормальная величина не более 24 мм. рт. ст.) никаким образом не может так сдавить мышцу, чтоб не позволить ей потом расслабиться.
Грубо говоря, это всё равно, что утверждать, будто система из гидравлического цилиндра и пружины (а система цилиарная мышца - цилиарное тело действует примерно по такой принципиальной схеме) не будет работать, к примеру, под водой.

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 04.03.2009 в 14:19.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 14:39   #291   
Форумец
 
Сообщений: 50
Регистрация: 28.10.2008
Возраст: 43

Glavbuh-HG вне форума Не в сети
oberst,
Saule, уважаемые, прошу прощения, а пересмотрите-ка посты ЧД, там личностных оскорблений нету? Давайте меня забаним, я переживу. Но почему же до этого игнорировались оскобления в мой адрес (в ответ на мои, еще пока вежливые посты)?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 14:40   #292   
Форумец
 
Сообщений: 50
Регистрация: 28.10.2008
Возраст: 43

Glavbuh-HG вне форума Не в сети
Чёрный Дембель,
Вы разгорячились, как пустой чайник на огне. Я переживаю о Вашем здоровье. Попейте валерьянку.

Поскольку у Вас развивается возрастной склероз, я Вам напомню. Другие же будут иметь возможность увидеть, как Вы противоречите самому себе. Вы заврались.

1) Вы, слава Богу, признали, что улучшения возможны.
Пост. 15: «Аналогия с тренажёрным залом полная: пока вы её "качаете", она работает лучше и зрение без коррекции несколько улучшается»
Пост 187: «В силу личных причин пока не написал, почему улучшения возможны, но временны»

2) Вы пишете, что тренировки занимают слишком много времени и что после того, как перестать делать упражнения, улучшения исчезают.
Пост 15. «Готовтесь пожертвовать на упражнения 45-90 (по разным методикам) минут ежедневно»
Пост 15: «Бросили заниматься - через 1-2 недели всё вернётся на круги своя»
Пост 130: «...но, увы, временны...[улучшения]»
Пост 187: «В силу личных причин пока не написал, почему улучшения возможны, но временны»
Ерунда полная. Я, как и писал выше, не делаю упражнения. Достигнутые результаты никуда не деваются, но даже четкое зрение продолжает возвращаться.

3) Пишете чуть выше и в посте 68 о своем псевдомоделировании:
«И было, и есть. Тем не менее, неоднократно разными способами моделировал на себе разные варианты "плохого" зрения, так что, проблемы пациентов представляю довольно чётко»
Вы не представляете совершенно проблем пациентов, и не можете видеть глазами их достижения в восстановлении.
Если так – тогда походите хоть неделю в «пробных линзах», смоделировав зрение -6. Слабо?
А вот другое. У меня было зрение -6. Смоделируйте себе -6, или хотя бы -5…-4…-3… -2, и попробуйте сесть за руль. Уверен, вы не сможете водить даже при -2! Но зато легко пишете псевдотеорию о незначительном улучшении в результате уменьшения динамической части близорукости.
Я уже вожу машину днем без очков. Ноль целых, ноль десятых ДТП. Теорию на свалку!

4) Вы больше не будете меня переубеждать, но очень переживаете о других больных. Тогда цитирую Вам себя же:
Пост 15: «Так что, если очень хочется, можете попробовать - вреда не будет»
Пост 17: «Так вот, как профессиональный офтальмолог, заверяю вас - все вышеперечисленные игры для здоровья абсолютно безопасны»
Да, согласен с Вами. Я сам почувствовал на себе, что тренировки безопасны.
Кто не знает, ЧД – врач, который делает лазерные операции на глазах. Сам выше признавался о своей материальной выгоде. Вы боитесь потерять свой хлеб. Не бойтесь! Ленивых на Ваш век хватит.
Что же касается того, почему это пишу я.
Я не преследую материальных и других выгод. Я не втягиваю и не уговариваю НИКОГО. Я всего лишь с самого начала ВЕЖЛИВО привел информацию о своих достижениях.
Когда мне начали грубить, только безхребетный слабак может закрыть рот. Я же Вам, ЧД, отвечаю Вашей же монетой. Наслаждайтесь, я говорю на Вашем языке.

И последняя цитата:
Пост 57: «К сожалению, как теория аккомодации (см. выше), так и единая теория возникновения и прогрессирования близорукости до конца так и не разработаны, несмотря на наступление 3-го тысячелетия.»
Да, Вы наверняка НЕ знаете механизм возникновения близорукости, НЕ знаете, как ее остановить или хотя бы уменьшить темпы развития. Но Вы авторитетно заявляете, что только прооперировав глаза человека, можно ее ликвидировать.
Врачам должно быть за Вас стыдно. Они спасают жизни миллионам, Вы же – узкий специалист, который только и умеет, что делать лазерные операции.
ЧД, Вы – циничный лжец.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 15:36   #293   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Glavbuh-HG, всю свою дурость показал или ещё осталось?

Интересно, почему никто не лезет давать советы и поучать профессионалов в строительстве и архитектуре, к примеру, или в экономике, или на ЖД транспорте, а вот в медицину - вот они! Набежали! "Сам всё знаю!" или "у меня троюродная тётя медсестрой была!"

Знатоки хреновы, повтояю: идите в жопу и не замусоривайте своими доморощенными советами целевую ветку!
С тебя-то взятки гладки; ты на форуме излился и ничего тебе за это не будет, а того не понимаешь бухгалтерским своим умом, что врачам люди доверяют самое святое - здоровье, а врач, соответственно, берёт на себя всю полноту ответственности.
А такие, как ты, ни хрена на себя не берут. Понавалят безответственных заявлений, за которые даже привлечь к ответственности невозможно, а нам потом лечи осложнения!

Своему здоровью ты сам хозяин и волен лечиться чем угодно и как угодно, хоть мочекаловой болтушкой, а вот вякать тут безапелляционно нехрена!

Короче, ты уже тут всё сказал, что мог, разумным достаточно; так что, не позорься и замолчи - авось, за умного сойдёшь!

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 04.03.2009 в 16:08.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:02   #294   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Интересно, почему никто не лезет давать советы и поучать профессионалов в строительстве и архитектуре, к примеру, или в экономике, или на ЖД транспорте, а вот в медицину - вот они! Набежали! "Сам всё знаю!" или "у меня троюродная тётя медсестрой была!"
+ многие
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:49   #295   
Форумец
 
Аватар для sciff
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.05.2008

sciff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
вот эту хрень переведите на русский язык плз:
Это было адресовано не вам
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 18:26   #296   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 29.09.2008
Возраст: 35

Onami вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Метод дивергентной дезаккомодации давно известен, применяется в практике как вспомогательная методика (тренировки по Дашевскому, призматические очки-тренажёры). При определённом положительном эффекте радикально не помогает, т.к., как любая физиотерапевтическая или тренировочная методика воздействует лишь на "динамический" компонент и имеет преходящий эффект.Ну, это вообще ерунда.
У меня близорукость примерно минус две, две с половиной дптр [точно не помню], может ли это быть исправлено полностью с помощью этой методики?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:00   #297   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Onami Посмотреть сообщение
У меня близорукость примерно минус две, две с половиной дптр [точно не помню], может ли это быть исправлено полностью с помощью этой методики?
Полностью, да ещё в таком возрасте - вряд ли. Более-менее эта методика актуальна в препубертатном-пубертатном возрасте. После 2-х недельного курса обычно на 1-2 десятых повышается некорригированная острота зрения (без очков) и примерно на 0,25-0,5 уменьшается величина минимальной коррекции.

К примеру, допустим, что у тебя каждый глаз без коррекции видит 0,3, два одновременно 0,4, а с коррекцией, к примеру, -1,75Д каждый видит 0,8 два одновременно 1,0, то после лечения примерный результат будет каждым без линз 0,4 двумя 0,5-0,6, с коррекцией -1,5Д каждый - по 1,0.
Где-то так. Да и то, недели через 2-3 откатится на прежние позиции.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:22   #298   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 29.09.2008
Возраст: 35

Onami вне форума Не в сети
Почему идёт откат?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:28   #299   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Onami Посмотреть сообщение
Почему идёт откат?
Я уже писал - органическую часть никакой тренировкой не уберёшь: это несответствие длины глазного яблока его оптической силе. Оптика слишком сильная, лучи, входящие внутрь глаза, фокусируются перед сетчаткой, и чёткого изображения нет. Мышца же, напрягаясь, преломляющую силу хрусталика УВЕЛИЧИВАЕТ, т.е., степень близорукости тоже увеличивается. То же самое происходит при спазме аккомодации или просто при повышенном тонусе мышцы; это и есть тот самый динамический компонент близорукости.
Для того, чтобы узнать её истиную степень путём исключения этого компонента, мы и применяем циклоплегики - препараты, полностью выключающие цилиарную мышцу и расширяющие зрачок.

Так вот, непосредственно по твоему вопросу: тренировки позволяют как раз расслабить в той или иной степени мышцу, уменьшить её тонус. Как только тренировки прекратились (неважно, какие: по Бейтсу, по Норбекову, по Дашевскому, с очками или без), ты поработал с книгами и компом, тонус опять усилился, динамический компонент вернулся.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 20:20   #300   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Glavbuh-HG Посмотреть сообщение
Но почему же до этого игнорировались оскобления в мой адрес (в ответ на мои, еще пока вежливые посты)?
вот почему:

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Интересно, почему никто не лезет давать советы и поучать профессионалов в строительстве и архитектуре, к примеру, или в экономике, или на ЖД транспорте, а вот в медицину - вот они! Набежали! "Сам всё знаю!" или "у меня троюродная тётя медсестрой была!"
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Это было адресовано не вам
не влияет. вы пишете это на форуме, где официальный язык русский. в приват можете хоть на китайском, а в общую тему с переводом плз.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind