Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2009, 19:10   #451   
Форумец
 
Аватар для Brad31
 
Сообщений: 146
Регистрация: 01.12.2008
Возраст: 46

Brad31 вне форума Не в сети
Почитал тему до конца и чего я раньше этого не сделал!!!!!!!! ( я попал сюда на 11 странице и еще на 4 вернулся ), не вижу смысла находится тут далее моей целью было проверить ту инфу что я почерпнул у Жданова в его видео уроках, вижу что много народа пользуются и есть успехи я понял что Жданов сильно упростил надо обязательно почитать рекомендуемую здесь инфу.
Может быть когда нить обращусь к последователям если что моя аська 430709983
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 21:37   #452   
Форумец
 
Сообщений: 47
Регистрация: 02.03.2009
Возраст: 42

михаил81 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Про левитацию тоже вполне убедительно пишут, и что?
Не поверил ? Время все расставит на свои места )))
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 23:57   #453   
Форумец
 
Аватар для sciff
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.05.2008

sciff вне форума Не в сети
михаил81, как успехи-то?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 00:27   #454   
Форумец
 
Сообщений: 47
Регистрация: 02.03.2009
Возраст: 42

михаил81 вне форума Не в сети
Цитата:
михаил81, как успехи-то?
О чем ты? Я свои показания(рефрактометр) давно выложил, очередь за остальными.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 08:52   #455   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Цитата:
Сообщение от михаил81 Посмотреть сообщение
Сообщение от Чёрный Дембель
Про левитацию тоже вполне убедительно пишут, и что?
Цитата:
Сообщение от михаил81 Посмотреть сообщение
Не поверил ? Время все расставит на свои места )))
Так ты и левитировать учишься?!
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 18:32   #456   
Форумец
 
Сообщений: 1,143
Регистрация: 25.12.2003
Возраст: 41

Zav вне форума Не в сети
У меня немного другой вопрос. Почитал тут, вроде не видел про это.
Астигматизм.
У меня. Вижу расплывчато. Думал просто близорукость. Ходил на быструю проверку зрения в "Точку зрения". Без рефрактометров. Просто мимо шел. Посадили перед таблицей, начали очки примерять. У меня почти все расплывается. Опытным путем установили у меня -1. Однако в очках мне лучше не стало. Ну мож на 10%.
У меня в глазу двоится. В каждом .
Работа у меня за компьютером, глаза устают. Смотрю все время на близкое расстояние. Отчего глаза немного скашиваются и так весь день.
Так вот. Если даже не брать про всякие изменения длины глаза, у меня гипертрофируются мышцы, которые скашивают глаза и отрофирываются, кот. разводят глаза в разные стороны.
Это я написал своим языком, я дилетант в офтальмологии.

Насколько я знаю, астигматизм традиционной медициной вылечить совсем сложно. Вроде бы также сложно вылечить и косоглазие.
А вот по Шичко-Бейтса - пожалуйста (как говорит Жданов).

Вот про это я хотел поговорить.
Ведь здесь дело не в хрусталике. Жданов говорил (почему Жданова цитирую, потому что других не слышал, извиняюсь), что у астигматиков глаз имеет не шарообразную форму, а неправильную. Умное физико-научного следствие пропущу.. Есть точка на глазу, кот. "выпирает" и делает из шара неправильную форму, называется астигматической точкой. Если на нее нажать и придать глазу форму шара, то можно сразу увидеть прекрасно.

Я попробывал (всмысле искал-искал, не нашел), у меня не получилось и я забил. А потом наткнулся на лекции Жданова и он опять напомнил про эту точку. И тут я ее нашел. И на втором глазу. Эти точки у меня находятся ближе к вискам и чуть выше. Я нажал и увидел очень четкое изображение.
Значит в моем случае метод Шичко-Бейтса должен помочь? (вопрос все-таки к медикам, остальных я понял).

И еще. Я понял еще одну свою ошибку по своему поведению. Я обычно, когда смотрю по сторонам, верчу головой, при этом глаза двигаются слегка. Это тоже может быть причиной плохой развитости двигательных мышц. Сейчас, я эту привычку убираю.

У меня косоглазия нет. Но, если я смотрю в крайнее боковое положение, то оно возникает. То есть к носу у меня глаз отлично приближается, а к виску плохо. Я даже начал специально растягивать мышцу, закрывая глаз, кот. к носу, а другим максимально в сторону. Ох, ощущения странные! Как будто очень непривычно.

Что скажите?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 23:59   #457   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zav Посмотреть сообщение
Что скажите?
сначала к психиатру, а потом можно и офтальмолога посетить. я серьезно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 08:08   #458   
Форумец
 
Сообщений: 1,143
Регистрация: 25.12.2003
Возраст: 41

Zav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
сначала к психиатру, а потом можно и офтальмолога посетить. я серьезно.
Спасибо, конечно... но на чем основано? Я что, приду к психиатру и скажу, что у меня астигматизм?
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 09:05   #459   
Форумец
 
Сообщений: 47
Регистрация: 02.03.2009
Возраст: 42

михаил81 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Так ты и левитировать учишься?!
Нет, зато пытаюсь отточить рельеф пресса, только у меня это плохо получается, слишком я ленив для этого, со зрением было проще.

DrDmitry, по-моему тебе здесь не место(не в обиду).
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 09:29   #460   
Форумец
 
Сообщений: 47
Регистрация: 02.03.2009
Возраст: 42

михаил81 вне форума Не в сети
Zav
Цитата:
У меня косоглазия нет.
Есть еще так называемое скрытое косоглазие http://www.glazmed.ru/lib/public19/oftalm0052.shtml

То есть тут подойдет метод Утехина http://vizhu-horosho.narod.ru/009.html
и здесь посмотри http://www.ook.ru/editor/uploads/fil...ldvision_3.zip
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 09:50   #461   
Форумец
 
Сообщений: 1,143
Регистрация: 25.12.2003
Возраст: 41

Zav вне форума Не в сети
михаил81, спасибо. Кстати, я сам пробывал так читать. Правда только один раз. В этом что-то есть! Про скрытое косоглазие не знаю. Но астигматизм у меня есть. То есть у меня двоится в каждом глазу, если закрыть другой. Раздвоение световых лучей из-за деформации глазного яблока. Из-за неправильной работы глазодвигательных мышц. Думаю почаще буду закрывать один глаз. Возможно, натренируются те мышцы, из-за кот. не могу близко к виску повернуть и уменьшится двоение.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 18:32   #462   
Форумец
 
Аватар для Brad31
 
Сообщений: 146
Регистрация: 01.12.2008
Возраст: 46

Brad31 вне форума Не в сети
Zav, ну ты только что озвучил то о чем говорил Жданов в своих видеоуроках, а его видеоуроки по той самой теории которая здесь обсуждается... кстати что-то Черный Дембель не появляется интересно, что он скажет кроме того что он "уже 1001 раз повторял...."
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 18:46   #463   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Я вот тут заинтересовался возможностью сжатия мышцами глаза самого глазного яблока. Пришлось по нету полазить. В процессе лазинья наткнулся на сайт:

http://prozrenie.mostinfo.ru/index.p...op=page&pid=61

Думаю всем нужно знать предмет, прежде чем в нем что то предлагать или отвергать. Так что для начала - это неплохой сайт.

вот типа ролик упрощенный, как мы резко видим http://rutube.ru/tracks/830298.html?...c6b702bcd666aa

ну и собственно если осилите, то хоть немного всасете что такое зрение
http://www.eyenews.ru/stati_ukr_62.htm
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 18:49   #464   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Чёрный Дембель,
Анализ накопленных к сегодняшнему дню экс*периментальных данных и сопоставление их с су-
ществующими теориями аккомодации приводит к следующим вопросам:
• Способен ли хрусталик изменяться в процессе аккомодации настолько, насколько это необходи*мо для того, чтобы объем аккомодации составил 10-13 дптр?
• Могут ли зонулы передавать усилие цилиар-ного тела хрусталику в достаточной для возникно*вения указанных выше изменений степени?
• Достаточна ли величина сдвига основания зонулярной связки цилиарной мышцей для осуще*ствления изменений, описанных в предыдущих пун*ктах?
• Играет ли стекловидное тело важную роль в аккомодационном процессе, и какова эта роль?
• Удлиняется ли глазное яблоко при аккомода*ции, и насколько важно это удлинение для измене*ния оптической установки глаза?
Таким образом, приходится признать, что на сегодня не существует аккомодационной теории, в полной мере аргументированной известными ана-томо-физиологическими данными. Создание такой теории встречается с неоднозначностью, а иногда и с прямой противоположностью экспериментальных данных, полученных разными исследователями.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 18:58   #465   
Форумец
 
Аватар для Brad31
 
Сообщений: 146
Регистрация: 01.12.2008
Возраст: 46

Brad31 вне форума Не в сети
zaratustra2, как всегда респект!!!!!!!

Так говорил Заратустра 2!!!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 19:19   #466   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Brad31, спасибо
я всегда за истину - личности меня не интересуют.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 19:55   #467   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Brad31, кстати если прочитать немного по ссылкам, то получается сжать мышцами глаз действительно не очень получается. хотя даже дембель писал про то что существует вероятность сжатия яблока мышцами (но она на достаточно для исправления -4 к примеру), но что то я вот что думаю:

если рассматривать глаз тупо как оптический прибор, то у него дожна быть жесткость. ну не может телескоп быть мягким как губка. тоесть жесткость может задаваться или каркасом или внутренним содержимым. в противном случае, где гарантия, что мы пережмем телескоп идеально со всех сторон, чтобы не изменить оптических параметров?
в глазе эту прочность и создает стекловидное тело. т. е мышцами сжать глаз можно , но чтобы при этом соблюсти идеальные соотношения - не реал даже для моска. пока я на таком выводе остановился.
но, сцука( извините, пятницо, хороший коньяк, провоцирует меня на не нармотив ПРОБЛЕСК
никто не отменял
Я его лично 1000 раз ощуал и лицезрел. а вот как его стабилизировать?
короче вот вам еще наводка
http://nekin.narod.ru/a4s.htmh

от себя : мне по барабану - офтальмолог ты или уфолог - мне важен результат. не навижу стационарность и догматичность. в любом виде: шаманском или научном.

и да прибудет с вами сила. дааааааааааа коньяк - это весчь,Ж а хороший коньяк- это кааааааааайф

ну и как обычно

удачи
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 12:08   #468   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
на сегодня не существует аккомодационной теории, в полной мере аргументированной известными ана-томо-физиологическими данными.
Я уже писал об этом в какой-то из тем; тем не менее, наиболее теоретически и эмпирически обоснованной, не смотря на некоторые неувязки, продолжает оставаться теория аккомодации Гельмгольца. В практическом плане она вполне себя оправдывает.
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Создание такой теории встречается с неоднозначностью, а иногда и с прямой противоположностью экспериментальных данных, полученных разными исследователями.
Это то самое, о чём я уже писал - "Хочешь стать богом - создай религию". Некоторые учёные тоже спят и видят, как бы вписать своё бессмертное имя в скрижали науки, рядом с Гельмгольцем.
Цитата:
Сообщение от Zav Посмотреть сообщение
Астигматизм.
Цитата:
Сообщение от Zav Посмотреть сообщение
У меня в глазу двоится. В каждом .
Жалоба, для астигматизма абсолютно нетипичная. Если двоение перед ОДНИМ глазом - значит, есть ещё какая-то аномалия.
Цитата:
Сообщение от Zav Посмотреть сообщение
астигматизм традиционной медициной вылечить совсем сложно.
Теперь легко. Рефракционная хирургия.
Цитата:
Сообщение от Zav Посмотреть сообщение
А вот по Шичко-Бейтса - пожалуйста (как говорит Жданов).
Ещё больший абсурд, чем "исправление" близорукости.
Цитата:
Сообщение от Zav Посмотреть сообщение
Есть точка на глазу, кот. "выпирает" и делает из шара неправильную форму, называется астигматической точкой. Если на нее нажать и придать глазу форму шара, то можно сразу увидеть прекрасно.

Я попробывал (всмысле искал-искал, не нашел), у меня не получилось и я забил. А потом наткнулся на лекции Жданова и он опять напомнил про эту точку. И тут я ее нашел. И на втором глазу. Эти точки у меня находятся ближе к вискам и чуть выше. Я нажал и увидел очень четкое изображение.
Астигматизм - неправильное преломление лучей вследствие несферичности оптических сред глаза (чаще всего - роговицы, реже - хрусталика).
Для ясности: если в идеале роговица имеет форму сегмента сферы (боковой срез идеально круглого арбуза), то при астигматизме.... как бы это... скажем, срез верхней корки батона.
При сферической форме роговицы радиус её кривизны во всех меридианах одинаковый, следовательно, оптическая сила тоже одинаковая.
При астигматизме же получаются два главных взаимоперпендикулярных меридиана с разной кривизной и разной оптической силой (максимальной и минимальной) с бесчисленным множеством промежуточных между ними.
Фокусное расстояние, соответственно, у всех будет разное.
Поэтому получить чёткий фокус (точку) астигматической линзой невозможно, в отличие от сферической - будет овальное пятно.

Так вот, возможно, надавливая на какое-то место в проекции одного из меридианов, ты деформируешь роговицу и, таким образом, приближаешь её форму к сферической и оттого замечаешь улучшение остроты зрения.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 13:42   #469   
Форумец
 
Сообщений: 1,143
Регистрация: 25.12.2003
Возраст: 41

Zav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Так вот, возможно, надавливая на какое-то место в проекции одного из меридианов, ты деформируешь роговицу и, таким образом, приближаешь её форму к сферической и оттого замечаешь улучшение остроты зрения.
Ну да, типа того я и думал. А возможно такое, что эта деформация роговицы возникла при рассогласовании работы глазодвигательных мышц? У меня степень двоения величина непостоянная. Могу смотреть на буквы и они по разному расходятся с течением времени. В конце рабочего дня бОльшая степень. Значит ли это, что неправильно согласованные мышцы деформируют роговицу? Или степень несведения лучей - величина постоянная?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 14:32   #470   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zav Посмотреть сообщение
А возможно такое, что эта деформация роговицы возникла при рассогласовании работы глазодвигательных мышц
Это врождённое состояние. Разное качество зрения зависит от тонуса цилиарной (не глазодвигательных!) мышцы; видимо, астигматизм у тебя близорукий, потому, когда тонус цилиарной мышцы к концу дня усиливается, зрение ухудшается.
Цитата:
Сообщение от Zav Посмотреть сообщение
степень несведения лучей - величина постоянная?
Да.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 21:10   #471   
Форумец
 
Сообщений: 47
Регистрация: 02.03.2009
Возраст: 42

михаил81 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Разное качество зрения зависит от тонуса цилиарной (не глазодвигательных!) мышцы
А что ты на это скажешь?

Цитата:
Исследования, проведенные в Красноярском межобластном офтальмологическом детском центре, показали, что одной из главных причин приобретенной миопии и ведущим фактором ее прогрессирования является скрытое расходящееся косоглазие
http://www.ook.ru/editor/uploads/fil...s/report_9.zip
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 07:59   #472   
Форумец
 
Сообщений: 1,143
Регистрация: 25.12.2003
Возраст: 41

Zav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Это врождённое состояние.
А почему я лет до 15 точно, может дольше, видел отлично нижнюю строчку без искажений?
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Да.
Я экспериментировал. Ехал я как-то в поезде, и в чистом ночном небе без звезд висела полная луна. Я закрыл один глаз и видел две луны. Одна четкая спереди, другая полупрозрачная выходила за ней наполовину. (также у меня происходит с текстом: передний четкий план строчки, а на заднем плане вылезает вверх полупрозрачная строчка, я вижу в совокупности и иногда путаю буквы. Например Б у меня как В.) Через некоторое время вторая полупрозрачная луна отделилась от четкой. Т.е. двоение увеличилось.
P.S. Я не сторонник Бейтса, потому что я не пробывал на себе его практик и теорий. Пока я только делал наблюдения за своим зрением. Двоение у меня меняется. Может на чуть, но все-таки.
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Теперь легко. Рефракционная хирургия.
Вот это меня тоже порадовало. Я не любитель идти "под нож", но теперь я хоть знаю, что Бейтс - не единственная (как говорилось) восстановления астигматизма.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 09:54   #473   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от михаил81 Посмотреть сообщение
А что ты на это скажешь?


Цитата:
Исследования, проведенные в Красноярском межобластном офтальмологическом детском центре, показали, что одной из главных причин приобретенной миопии и ведущим фактором ее прогрессирования является скрытое расходящееся косоглазие
Теорий всяких много: диссертации-то надо писать, вот порой и выдумывают чёрт-те что. Клиника, главное, мирового суперкласса, ага....
Цитата:
Сообщение от Zav Посмотреть сообщение
А почему я лет до 15 точно, может дольше, видел отлично нижнюю строчку без искажений?
До тех пор, пока астигматизм был смешанным и аккомодация имела больший, чем сейчас, объём. Впрочем, бывает форма неправильного астигматизма, возникающая в позднем возрасте и связанная с наследственным дефектом соединительной ткани. Тут уж об операции речь не идёт. Впрочем, состояние довольно редкое; надеюсь, это не твой случай.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 10:21   #474   
Форумец
 
Аватар для Brad31
 
Сообщений: 146
Регистрация: 01.12.2008
Возраст: 46

Brad31 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Теорий всяких много: диссертации-то надо писать, вот порой и выдумывают чёрт-те что. Клиника, главное, мирового суперкласса, ага....
Ну как же так, вроде профессор написал, подписался, нет ну я конечно понимаю, что скоко докторов стока и мнений но все таки, странно, как то один утверждает другой говорит что это черте что.... , разве не должны врачи придерживаться одной линии, а все свои статьи и умозаключения выбрасывать в свет после ну консилиумов или как там у вас это называется?
Вот у нас в райбольнице педиатры лечат по циркулярам и фиг их можно заставить что то изменить чуть что "прокурор накажет". Нет, я конечно ничего не утверждаю, но интересно было бы узнать о "единстве помыслов и деяний" в нашей медицине.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 10:32   #475   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Brad31, нужно различать фундаментальные многолетние наработки серьёзных клиник с большим штатом квалифицированных специалистов, не только врачей, но и инженеров, медстатистиков, с привлечением к исследованиям специалистов других клиник, и разработку провинциального авторитета. Все рвутся если не в боги, то, хотя бы, в завкафедры...
Цитата:
Сообщение от Brad31 Посмотреть сообщение
интересно было бы узнать о "единстве помыслов и деяний" в нашей медицине.
Единства помыслов быть не может, и это хорошо. Мысли, проводи исследования, пиши статьи и диссеры и т.д.. Но любое исседование - ещё не повод к внедрению взятой с потолка лечебной методики.
Так что, теория - теорией, а практика - практикой.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 10:33   #476   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Brad31, существует evidence based medicine (доказательная медицина), в рамках которой работают нормальные клиники. но у нас-то как всегда свой путь...(
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 10:37   #477   
Форумец
 
Аватар для Brad31
 
Сообщений: 146
Регистрация: 01.12.2008
Возраст: 46

Brad31 вне форума Не в сети
Чёрный Дембель,
DrDmitry, примерно понял спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 13:40   #478   
Форумец
 
Аватар для Brad31
 
Сообщений: 146
Регистрация: 01.12.2008
Возраст: 46

Brad31 вне форума Не в сети
http://atomset.livejournal.com/14203.html - интересная инфа не знаю может уже была тут
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 18:06   #479   
Форумец
 
Сообщений: 1,143
Регистрация: 25.12.2003
Возраст: 41

Zav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Впрочем, состояние довольно редкое; надеюсь, это не твой случай.
а возможно это все определить приборами? Без опросов типа "а щас что видишь"? Как это происходит, можно ли верить прибору как точное определение? Или мое участие с моими ощущениями обязательно? Есть ли приборы, кот. могут определить показать что я вижу?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 18:26   #480   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zav Посмотреть сообщение
а возможно это все определить приборами? Без опросов типа "а щас что видишь"?
Элементарно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind