Старый 15.05.2009, 11:57   #61   
Форумец
 
Аватар для Галэ
 
Сообщений: 298
Регистрация: 21.09.2008
Возраст: 42

Галэ вне форума Не в сети
Natuslya, а вы новые покупали?
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 14:28   #62   
Форумец
 
Аватар для ЖАСМИНН
 
Сообщений: 23
Регистрация: 03.10.2008
Возраст: 48

ЖАСМИНН вне форума Не в сети
мы свои первые купики съели, до чтения дело так и не дошло, на мой взгляд можно пока сделать самой 7-8шт. и посмотреть заинтересует ли это малыша... Читать мы потом все таки учились по методу Зайцева (слогами), но без использования кубиков. А места они занимают очень много...
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 14:47   #63   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Галэ Посмотреть сообщение
Natuslya, а вы новые покупали?
Нет, еще не покупала, но планирую пластик брать. Те что картонные еще и собирать самой надо, да и недолговечные они...
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 16:36   #64   
Форумец
 
Аватар для Галэ
 
Сообщений: 298
Регистрация: 21.09.2008
Возраст: 42

Галэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natuslya Посмотреть сообщение
Нет, еще не покупала, но планирую пластик брать. Те что картонные еще и собирать самой надо, да и недолговечные они...
Согласна, тока дорого это все, думала может кто уже научился читать и они валяются за ненадобностью.............
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 16:38   #65   
Форумец
 
Аватар для Галэ
 
Сообщений: 298
Регистрация: 21.09.2008
Возраст: 42

Галэ вне форума Не в сети
ЖАСМИНН, по поводу поедания кубиков это вы конечно молодцыыыы, я уже распечатала и наклеила на картонки все развертки кубиков, даже разрезала уже, у меня проблема с их наполнением, гдеж я столько крышек от пива или лемонада возьму и деревяшек надо много!
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 16:59   #66   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Галэ Посмотреть сообщение
ЖАСМИНН, по поводу поедания кубиков это вы конечно молодцыыыы, я уже распечатала и наклеила на картонки все развертки кубиков, даже разрезала уже, у меня проблема с их наполнением, гдеж я столько крышек от пива или лемонада возьму и деревяшек надо много!
Можно нарядиться бомжом и по мусоркам пошарить (шучу конечно, просто представила и оборжалась)
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:11   #67   
Форумец
 
Аватар для Галэ
 
Сообщений: 298
Регистрация: 21.09.2008
Возраст: 42

Галэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
Можно нарядиться бомжом и по мусоркам пошарить (шучу конечно, просто представила и оборжалась)
Чтож я самоубийца что ли, меняж сразу за эти крышки убьют как конкурента...........
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:20   #68   
нет меня
 
Аватар для Хромоногая Фрося
 
Сообщений: 1,586
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 40

Хромоногая Фрося вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Галэ Посмотреть сообщение
ЖАСМИНН, по поводу поедания кубиков это вы конечно молодцыыыы, я уже распечатала и наклеила на картонки все развертки кубиков, даже разрезала уже, у меня проблема с их наполнением, гдеж я столько крышек от пива или лемонада возьму и деревяшек надо много!
а ватой или сентипоном низя набить????
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:24   #69   
Форумец
 
Аватар для Лисёначег
 
Сообщений: 1,617
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 36

Лисёначег вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хромоногая Фрося Посмотреть сообщение
а ватой или сентипоном низя набить????
там на сколько я поняла, у каждого кубика своё наполнение.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:25   #70   
Форумец
 
Аватар для Галэ
 
Сообщений: 298
Регистрация: 21.09.2008
Возраст: 42

Галэ вне форума Не в сети
Хромоногая Фрося, нафига ватой то. они должны все по разному звучать. Глухие, звонкие и.т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:26   #71   
Форумец
 
Аватар для Галэ
 
Сообщений: 298
Регистрация: 21.09.2008
Возраст: 42

Галэ вне форума Не в сети
Лисёначег, вы правильно поняли!
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:28   #72   
Форумец
 
Аватар для Галэ
 
Сообщений: 298
Регистрация: 21.09.2008
Возраст: 42

Галэ вне форума Не в сети
вот из за того что надо набивать разными экзотическими наполнителями все дело и застопорилось!
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:54   #73   
нет меня
 
Аватар для Хромоногая Фрося
 
Сообщений: 1,586
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 40

Хромоногая Фрося вне форума Не в сети
я потому и спросила что особо не понимаю........... я думала там пофиг чем их напихать

Последний раз редактировалось jeka_kot; 15.05.2009 в 18:54.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 17:19   #74   
Форумец
 
Аватар для ЖАСМИНН
 
Сообщений: 23
Регистрация: 03.10.2008
Возраст: 48

ЖАСМИНН вне форума Не в сети
Вот решила поделиться своим опытом. Начитавшись всякой информации по раннему развитию, решила, что пора тоже учиться читать. К 1г 5м. мы знали почти все буквы (учили по магнитной азбуке на холодильнике) при чем буквы многие не проговаривали, а показывали . Воодушевленная описанными успехами купила кубики Зайцева, кстати в той же Умки, стоили они тогда 1000 с копейками. Склеили и начали заниматься. Ребенку было к тому времени наверное1,6-1,8, точно не помню. Первые дня три кубики использовались ребенком исключительно для строительства(башни, домики и все такое), далее начали пытаться заниматься, все конечно же исключительно в игровой форме. Но главное желание ребенка- это брать кубики и трясти их, особенно нравились те, что с крышками. Думала потрясет и успокоится, не тут то было… Все что она хотела с ними делать- это либо трясти либо что-то строить, пришлось наполнитель удалить(это к вопросу нужен ли он там вообще?)ТО что на кубиках еще есть слоги, это ее вообще не интересовало. После 2-х мес. каждодневных попыток кубики отложили. Вернулись к ним ближе к трем годам, вернее к тому, что от них осталась, т.к. многие были поломаны, другие погрызены, третьи наполовину съедены младшим братом. И опять то же самое, вот не хочет она с ними заниматься и все тут!
А затем придумали свою методику(все те же слоги, только в другом исполнении), вот тут полный успех и большущий интерес Дело пошло с большой скоростью. А метод такой: на альбомном листе рисуем, например, домики разноцветные, а в каждом домике живет слог,(-да,-до,-ду и т.д.), из трубы идет дым и там тоже слоги, наверху солнышко, там слог например-со, и так далее. Главное, чтобы было ярко и интересно. У нас таких листов было штук 15(паровоз с вагонами, поле с цветами, снежинки, звездное небо )Поработаем с одним, откладываем, берем другой, а потом опять возвращаемся к пройденным. Так мы выучили и слоги, а затем и слова читать стали, а вот к кубикам так и не притронулись, в конце концов выбросили их, остались только диск да плакат , кому надо отдам, свою младшую дочку, ей сейчас 11мес. буду учить также и кубики в принципе абсолютно не нужны, на мой взгляд пустая трата денег да еще и места(занимают целую игровую корзину, которую приходилось еще и прятать, иначе кубики будут ВЕЗДЕ!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 18:18   #75   
Форумец
 
Аватар для Галэ
 
Сообщений: 298
Регистрация: 21.09.2008
Возраст: 42

Галэ вне форума Не в сети
ЖАСМИНН, а чо там за плакат? мож я заберу, если вам наполнитель особо не понадобился тада я тоже наверное свои склею без него!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 18:18   #76   
Форумец
 
Аватар для Галэ
 
Сообщений: 298
Регистрация: 21.09.2008
Возраст: 42

Галэ вне форума Не в сети
Наконец то я нашла сообщения свои, думала их ваще удалили!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 20:06   #77   
Форумец
 
Аватар для YaNadya
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 43

YaNadya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Barthuk Посмотреть сообщение
Morok, Возле рынка Труд со стороны Фр.Энгельса. Напротив Кодотела. Там и собранные продают кубики, они вроде пластиковые стоят 3080р. и которые надо самим клеить - стоят 2300р.
КУбики не пластиковые, просто склееные! Я по инету пару лет назад заказывала для старшей!
Порвали мы их и всё! То ли я не могла заинтересовать, то ли дочка слишком активная! Вот почитала тут, думаю подклеить, и показывать хоть как звенят!:-)
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 20:13   #78   
Форумец
 
Аватар для YaNadya
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 43

YaNadya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЖАСМИНН Посмотреть сообщение
мы свои первые купики съели, до чтения дело так и не дошло, на мой взгляд можно пока сделать самой 7-8шт. и посмотреть заинтересует ли это малыша... Читать мы потом все таки учились по методу Зайцева (слогами), но без использования кубиков. А места они занимают очень много...
Да, на зуб они самое то!!!!!!
И звенят замечательно!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 22:23   #79   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Есть в России один известный специалист, который занимается проблемой дислексии (специфическое нарушение чтения) - Корнев А.Н. По его данным (весьма многочисленным) обучение чтению по методике Зайцева может спровоцировать возникновение у ребенка дислексии.
В чем здесь причина - "неправильная" методика или неправильное понимание ее и, соответственно, применение педагогами, судить не берусь.
Но смотрите сами: чтение как процесс включает в себя несколько компонентов - грубо говоря, технику чтения (определение соответствия буква-звук, слогослияние, воссоздание звукового облика целого слова) и понимание прочитанного. Целью чтения является не чтение ради чтения (перешифровка букв в звуки), а понимание смысла прочитанного. Обучение чтению по методике Зайцева может привести к тому, что ребенок обучится именно "технической стороне", но при этом не будет понимать прочитанное. И возникнет т.н. семантическая дислексия.

Есть еще один немаловажный момент: зачем, собственно, младшему дошкольнику нужно чтение и письмо? В письменной речи, как правило, представлена монологическая, контекстная речь. А ведь ребенок этого возраста понимает этот вид речи даже в устном ее варианте лишь частично!

И еще одно предостережение: раннее принудительное обучение чтению (в 2-3 года) может спровоцировать возникновение заикания. И таких примеров, к сожалению, много
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:38   #80   
Форумец
 
Аватар для Vica
 
Сообщений: 872
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 47

Vica вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Но смотрите сами: чтение как процесс включает в себя несколько компонентов - грубо говоря, технику чтения (определение соответствия буква-звук, слогослияние, воссоздание звукового облика целого слова) и понимание прочитанного. Целью чтения является не чтение ради чтения (перешифровка букв в звуки), а понимание смысла прочитанного. Обучение чтению по методике Зайцева может привести к тому, что ребенок обучится именно "технической стороне", но при этом не будет понимать прочитанное. И возникнет т.н. семантическая дислексия.
Есть еще один немаловажный момент: зачем, собственно, младшему дошкольнику нужно чтение и письмо? В письменной речи, как правило, представлена монологическая, контекстная речь. А ведь ребенок этого возраста понимает этот вид речи даже в устном ее варианте лишь частично!
(
Да, действительно, родители хотят, чтобы ребенок быстрее узнал буквы и научился читать. И самые первые вопросы которые они задают в дошкольных учреждениях А читать нас научат? Сказку не все перессказать могут.
Так и в школах в 1 классе получается, что с перессказом просто беда. Отдельный отрывок перессказать проблема. Не все дети понимают, что прочитали.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:47   #81   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vica Посмотреть сообщение
Да, действительно, родители хотят,
просто гденить козырнуть о том ,какие они продвинутые индиги)
не более того.
о последствиях задумываются единицы.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:51   #82   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
прошу прощения за офф-топ
Vica, а вы ведь педагог? В каких классах?
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:51   #83   
многомама
 
Аватар для superTigra
 
Сообщений: 1,703
Регистрация: 25.03.2009
Возраст: 48

superTigra вне форума Не в сети
Vica,
Глафира_Грушина, согласна! Удовлетворение родительских амбиций.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:54   #84   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, на вопрос: "А зачем вы учите уже сейчас читать (ребенку 2-3 года)?", частенько отвечают: "Так ведь все же в 3 года читают!!!".
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:56   #85   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
"Так ведь все же в 3 года читают!!!".
что они читают? ответ?
это наверное,чтоб родителям легче было..типо отвали.читай сам?
аудиосказки в помощь.
ИМХО.я против раннего чтения.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:58   #86   
Форумец
 
Аватар для Vica
 
Сообщений: 872
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 47

Vica вне форума Не в сети
Wink

Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
прошу прощения за офф-топ
Vica, а вы ведь педагог? В каких классах?
Я больше по части дошкольников..
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:59   #87   
многомама
 
Аватар для superTigra
 
Сообщений: 1,703
Регистрация: 25.03.2009
Возраст: 48

superTigra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
ИМХО.я против раннего чтения.
поддерживаю! Считаю, что растить и развивать ребенка можно и нужно, но читать и письменно решать что то, только в год подготовки перед школой.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 00:02   #88   
Форумец
 
Аватар для Vica
 
Сообщений: 872
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 47

Vica вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
что они читают? ответ?
это наверное,чтоб родителям легче было..типо отвали.читай сам?
аудиосказки в помощь.
ИМХО.я против раннего чтения.
Тут уж родительские понты. У меня 2 года знает 15 букв, а у меня 10. Так, начинаем быстренько догонять и перегонять!!!
Аудиосказки мы с сыно слушали, особенно на ночь (правда я под них засыпала быстрее гего). Некоторые крутили по несколько раз на дню (папа наш был в шоке) Зато +, он может заниматься делом делом и понимать смысл услышанного.
Я как то тоже к раннему чтению не очень....
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 00:06   #89   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
я больше стараюсь поддержать интерес у ребенка к сочинению сказок рассказов. что-то вместе придумываем, что-то сама пытается
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 00:14   #90   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, вот и я про то же! Кто читает? Кто-то козыряет этим? Согласна, есть отдельные дети, которые читают в этом возрасте, но это исключение!
В нашей стране детей обучают аналитико-синтетическому способу чтения.
Небольшое отступление (пишу крайне упрощенно): мозг ребенка развивается по мере его роста. Нет зоны в коре головного мозга, которая "отвечала" бы именно за процесс чтения. Это очень сложный процесс, для успешного протекания которого необходим целый ряд условий: достаточный уровень развития устной речи, зрительного восприятия, слухоречевой памяти и т.д. - и, самое главное, возможность интеграции этих функций. Каждая из них обеспечивается работой той или иной зоны коры головного мозга (т.н. материальная основа).
Эта "материальная основа" созревает/формируется в среднем лишь к 5 годам (+-1 года). Поэтому специалисты и не советуют обучать ребенка 2-3 лет чтению. Ну зачем???
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind