Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2009, 22:58   #31   
waterfireman
 
Аватар для li-on
 
Сообщений: 876
Регистрация: 17.03.2006
Возраст: 49

li-on вне форума Не в сети
соли жесткости на зубах не хрустят. просто я к тому, что покупая колбовый фильтр, который чистит воду чуть ли не от всего на свете вы должны четко понимать, что активного элемента в колонне умягчителя 30 кг и через 5,95 м.куб. проходящей через неё воды она регенерируется. Пусть в колбе 0,5 кг, хотя реально меньше - и она на полгода? там правда наборчик есть для обратной промывки, смешной такой. Также в этих фильтрах присутствует колба с кокосовым углем, призванная улучшать органолептику, история примерно таже. Вы пользуетесь более-менее качественными фильтрами механической очистки и улучшение вкусовых качеств воды связаны на 95% с этим, и на 5% с умягчением и прохождением воды через уголь. Да и то в первый месяц службы.
Потому повторяю вопрос - а почему все так боятся солей жесткости?

Как ни странно, состав и условия образования пленки на поверхности чая начали исследовать только в 1992 году (Michael Spiro, Deogratius Jaganyl).
Ее состав - карбонат кальция (15%) и сложные органические соединений (85%). Причем непременным условием образования пленки является именно карбонат кальция. Не будет ионов кальция или бикабоната в воде - не будет и пленки.
Если добавить в чай молоко (много кальция) - пленки будет образовано больше.
Если вода дистиллированная - пленки не будет.
Если кислотой сместить равновесие реакции образования карбоната в обратную сторону (добавить лимон) - пленки не будет.

Последний раз редактировалось li-on; 06.10.2009 в 23:23.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 23:02   #32   
waterfireman
 
Аватар для li-on
 
Сообщений: 876
Регистрация: 17.03.2006
Возраст: 49

li-on вне форума Не в сети
P.S. и с обратным осмосом поаккуратнее, организм большУю долю минеральных солей получает из воды. В крайнем случае не забываем с осмотичной водой пить комплексы мультивитаминов с минералами.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 07:10   #33   
Связист
 
Аватар для IN-DIGo
 
Сообщений: 3,219
Регистрация: 20.04.2003
Возраст: 40

IN-DIGo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от li-on Посмотреть сообщение
P.S. и с обратным осмосом поаккуратнее, организм большУю долю минеральных солей получает из воды. В крайнем случае не забываем с осмотичной водой пить комплексы мультивитаминов с минералами.
вооот... поэтому мы берем природную минеральную столовую в бутылочке с гораздо лучшими вкусовыми характеристиками и не паримся по поводу осмосов и прочих прелестей, а фильтрованную используем для приготовления всяких там супчиков.

А как надо чай заваривать чтоб пленка не образовывалась, с лимончиком ? С бутылированной, кстати, у меня пленки нет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 10:26   #34   
Форумец
 
Сообщений: 117
Регистрация: 06.11.2006
Возраст: 35

Zoom17 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от li-on Посмотреть сообщение
P.S. и с обратным осмосом поаккуратнее, организм большУю долю минеральных солей получает из воды. В крайнем случае не забываем с осмотичной водой пить комплексы мультивитаминов с минералами.
Ну на счёт обратного осмоса уже давно есть решение - минерализатор. Это в случа если пить эту воду сразу из под крана. А если использовать её для приготовления супов, варений и т.д. - то вода просто идеал чистоты.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 10:45   #35   
Форумец
 
Сообщений: 117
Регистрация: 06.11.2006
Возраст: 35

Zoom17 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от li-on Посмотреть сообщение
соли жесткости на зубах не хрустят. просто я к тому, что покупая колбовый фильтр, который чистит воду чуть ли не от всего на свете вы должны четко понимать, что активного элемента в колонне умягчителя 30 кг и через 5,95 м.куб. проходящей через неё воды она регенерируется. Пусть в колбе 0,5 кг, хотя реально меньше - и она на полгода? там правда наборчик есть для обратной промывки, смешной такой. Также в этих фильтрах присутствует колба с кокосовым углем, призванная улучшать органолептику, история примерно таже. Вы пользуетесь более-менее качественными фильтрами механической очистки и улучшение вкусовых качеств воды связаны на 95% с этим, и на 5% с умягчением и прохождением воды через уголь. Да и то в первый месяц службы.
Потому повторяю вопрос - а почему все так боятся солей жесткости?
Во первых - 5,95 м.куб. - это 5950 литров воды,
во вторых показатель этот зависит от коэфициента жёсткости исходной воды,
в-третьих есть указанный ресурс картриджа в литрах при определённом содержании железа, например Ресурс БС 10SL: при содержании железа до 1мг./1 л. - до 2 000 л.
По окончании ресурса возможна регенирация (восстановление свойств) 10% раствором поваренной соли (NaCl).
А про удаление солей жёсткости механикой - вообще не говорю, т.к. бред. Основной и, практически, единственный способ умягчения воды – ионный обмен.
Это совершенно другой принцип водоочистки, нежели очистка в механических фильтрах или сорбция на активированном угле. При ионном обмене ионы встраиваются в структуру фильтрующего вещества, образуя химические связи. При этом одни ионы (магния и кальция) заменяются другими (натрия). Откуда берутся ионы натрия? При регенерации смолы она промывается рассолом (раствором поваренной соли). При этом происходит обратный обмен ионами и ионы натрия "садятся" или "цепляются" на смолу.
А про то чем опасна вода с повышенным содержанием солей жёсткости уже ответили - негативное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, почки, суставы. Но не только повышенное, но и пониженное также негативно влияет. Поэтому всё должно быль в баллансе.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 21:05   #36   
Форумец
 
Аватар для СКЕЛЕТ
 
Сообщений: 2,015
Регистрация: 01.03.2005

СКЕЛЕТ вне форума Не в сети
Сегодня по Первому была "Среда обитания" о воде и фильтрах.
Сказали, что картриджи к фильтрам надо выбирать по тому, какая вода в вашем городе.

Соответственно, вопрос знатокам: вода в воронеже какая? (жесткая, мягкая, железистая)
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 03:14   #37   
Форумец
 
Аватар для Altero
 
Сообщений: 234
Регистрация: 15.11.2008

Altero вне форума Не в сети
достаточно жесткая и желзистая одноврем! Например в районе молкомбината жесткость 5,5 vu'rd/k при норме до 7,0
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 11:52   #38   
Связист
 
Аватар для IN-DIGo
 
Сообщений: 3,219
Регистрация: 20.04.2003
Возраст: 40

IN-DIGo вне форума Не в сети
Storm._80, а если унитаз желтеет, а чайник белеет и вода на вкус ужасна- то вы живете в северном. Воду пить могу только бутылированную, из под крана после фильтра- накипи гораздо меньше но вкус всеравно жуткий.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 01:06   #39   
Форумец
 
Аватар для Altero
 
Сообщений: 234
Регистрация: 15.11.2008

Altero вне форума Не в сети
а какой вкус должен быть у умягченной воды???
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 20:44   #40   
Форумец
 
Аватар для Shurella
 
Сообщений: 33
Регистрация: 05.09.2008
Возраст: 43

Shurella вне форума Не в сети
Может кто подскажет? Я живу на чижовке и собираюсь поставить себе путевый фильтр, но не знаю какой. В магазинах все говорят по-разному, у каждого свое мнение. Давление у нас не очень я б сказал. Или может быть для начала воду отнести на анализ куда-нить, а потом думать о фильтре?
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 21:49   #41   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
У меня обратный осмос с минерализатором, модель о 600 на фильтер.ру можно посмотреть, устраивает во всем, наконец-то смог пить воду из под крана ,накипи почти нет, у меня еще один показатель есть это - коллекция редких кактусов видов в двести ,они очень притязательны к качеству воды, раньше че только не делал, и кипятил и отстаивал, а все равно на кактусах корка образовывалась и дохли как мухи а сейчас просто прут как помидоры какие-то и колючка у них нормальная а это значит что минералы тоже поступают, а насчет бутелированной воды это лажа во первых в наших условиях буторят ее как только могут, я это точно знаю так как был на двух производствах и точно знаю что говорю во вторых если ее не буторят то по сути системы очистки у них тоже осмос только в промышленных масштабах. А о природной воде из альпийских источников забудте даже если бы такую воду нам поставляли то вы врядли бы стали покупать изза ее цены.

Последний раз редактировалось mytry13; 24.08.2010 в 00:31.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 22:30   #42   
Форумец
 
Аватар для Shurella
 
Сообщений: 33
Регистрация: 05.09.2008
Возраст: 43

Shurella вне форума Не в сети
Я тоже думал об обратном осмосе, но почему-то сомневался. Я поше в магазин и мне насчитали около 20-22 т.р.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 00:28   #43   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shurella Посмотреть сообщение
около 20-22 т.р.
что-то дорого как то , о500 - тыров пять стоит в розницу о600 десятку,ну установка штуку ,хотя я сам собирал,там ничего сложного нет
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 21:32   #44   
Форумец
 
Аватар для Shurella
 
Сообщений: 33
Регистрация: 05.09.2008
Возраст: 43

Shurella вне форума Не в сети
так я тоже сам подключать буду. Я думал, что для разных районов города нужны разные фильтры. Там результаты анализа воды нужны, а потом уже подбирать фильтры.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 08:56   #45   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Для обратного осмоса да на городской воде в принципе не нужен анализ,осмотический мембрана тем и хороша что не пропускает почти ничего кроме молекул воды,да там и модификаций то и нет никаких , в колбовых фильтрах еще можно задуматься об анализе,там бывают модельки для жесткой воды,для железистой.И то там обычно люди без них обходятся субъективными ощущениями: ну накипь там или вода рыжая или с привкусом гвоздей : ) но имея опыт владения и тем и тем могу сказать что просто колбы это гуано ,конечно это тоже лучше чем ничего .
А в обще анализ делают в основном те кто хотят обеспечить фильтрацию на вход всей воды в дом или коттедж там уже объемы воды не те и осмос там не справится да и оборудование уже будет стоить не одну тысячу уе.
Короче если собираетесь ставить фильтр под мойку только на питье и готовку то можете не забивать себе голову анализами.

Последний раз редактировалось mytry13; 25.08.2010 в 09:22.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 23:19   #46   
Форумец
 
Аватар для Altero
 
Сообщений: 234
Регистрация: 15.11.2008

Altero вне форума Не в сети
во ребя загнались по осмосу??? как же вы раньше жили....
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 19:38   #47   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 16.11.2004

SIU вне форума Не в сети
Система очистки воды обратный осмос продается ул. Текстильщиков 2, стоит 7200 р.
В ближайшее время собираюсь брать. Как установлю и опробую обязательно отпишусь о своих впечатлениях.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 20:16   #48   
Форумец
 
Аватар для red80
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 04.10.2006
Возраст: 44

red80 вне форума Не в сети
А если аквафоровский осмо-50?
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 08:31   #49   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 16.11.2004

SIU вне форума Не в сети
Если можно, пожалуйста поподробнее о аквафаровском осмо-50
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 11:12   #50   
Форумец
 
Аватар для red80
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 04.10.2006
Возраст: 44

red80 вне форума Не в сети
Базовая модель Аквафор Кристалл-Осмо

[1] Предварительная сорбционная очистка питьевой воды.
Сменный фильтрующий полипропиленовый модуль.


[2] Глубокая сорбционная доочистка питьевой воды.
Сменный фильтрующий модуль К1-02.


[3] Мембранная очистка воды.
Блок обратно-осмотической фильтрации.


[4] Хранение очищенной воды
Накопительный бак.


[5] Финишная сорбционная очистка и кондиционирование питьевой воды.
Сменный фильтрующий модуль К1-07.


Сменный фильтрующий полипропиленовый модуль

В корпусе блок-модуля установлен полипропиленовый фильтр пористостью 5 мкм. Предназначен для очистки холодной воды от механических примесей и обладает высокой устойчивостью к воздействию бактерий и химикатов. Особенно необходимо использование предфильтров в районах с устаревшими коммуникациями, где существуют повышеные содержания нерастворимых частиц в воде.
Замену данного модуля следует производить раз в 1-2 месяца.

Сменный фильтрующий модуль К1-02

Благодаря оптимальному соотношению порошкообразных и волокнистых сорбентов эффективно удаляет активный хлор, ионы тяжелых металлов и органические вещества. Изготовлен по технологии карбонблок и представляет собой фильтрующую матрицу с повышенным содержанием активированного кокосового угля и ионообменного волокна Аквален. Содержит в качестве бактерицида кластерное микрокристаллическое серебро. Глубокая сорбционная доочистка питьевой воды. Нерастворимые механические примеси размером до 5 микрон остаются внутри сменного модуля.
Замену данного модуля следует производить раз в 3-4 месяца.

Блок обратно-осмотической фильтрации

Обратный осмос - это способ очистки воды, при котором вода, проходит через специальную полупроницаемую мембрану.Предельно малый размер пор и особое физико-химическое строение мембраны позволяют проникать сквозь нее только молекулам воды. Для остальных же примесей мембрана представляет непреодолимую преграду. Таким образом, проходя через обратно-осмотическую мембрану, питьевая вода полностью освобождается от всех примесей, становясь идеально чистой.
Замену данного модуля следует производить раз в 1,5-2 года.

Накопительный бак

Предназначен для хранения воды, очищенной по технологии обратного осмоса. Чтобы чистая вода всегда была под рукой, в систему фильтров включен накопительный бак, компенсирующий малую производительность обратно-осмотической мембраны, гаранта высочайшего качества очистки воды.

Сменный фильтрующий модуль К1-07

Эффективно и полностью удаляет даже микроколичества вредных примесей, в том числе активного хлора, тяжелых металлов и органических веществ. Эффективно фильтрует нерастворимые примеси размером до 0,8 микрон. Изготовлен по технологии карбонблок и представляет собой сверхплотную микропористую фильтрующую среду с увеличенным содержанием микродисперсного активированного кокосового угля. Содержит в качестве бактерицида кластерное микрокристаллическое серебро.
Замену данного модуля следует производить раз в год.


Дополнительные опции Аквафор Кристалл-Осмо
(в моделях исполнения 5 и при повышенной загрязненности воды)


Сменный фильтрующий модуль К1-03

Снижает содержание активного хлора, тяжелых металлов и органических веществ. Благодаря высокой гидрофильности материала и лабиринтной структуре пор эффективно фильтрует нерастворимые примеси размером до 10 микрон, в том числе гидроокись железа. Изготовлен по технологии карбонблок и представляет собой макропористую фильтрующую матрицу, составленную из активированного кокосового угля и ионообменного волокна Аквален. Содержит в качестве бактерицида кластерное микрокристаллическое серебро.
Замену данного модуля следует производить раз в 3-4 месяца в случае воды с большим количеством механических примесей раз в 1-2 месяца, в таких случаях рекомендуется установка предфильтра.

Насос, повышающий давление


Для нормальной работы системе "АКВАФОР ОСМО-К" требуется давление в водопроводной системе Вашей квартиры не менее 3 атмосфер. В условиях недостаточного давления необходима установка насоса, повышающего давление. Специальный бесшумный насос с датчиками давления крепится на отдельном кронштейне.



Предфильтр


В корпусе предфильтра установлен полипропиленовый модуль пористостью 5 мкм. Предназначен для очистки холодной воды от механических примесей и обладает высокой устойчивостью к воздействию бактерий и химикатов. Особенно необходимо использование предфильтров в районах с устаревшими коммуникациями, где существуют повышеные содержания нерастворимых частиц в воде.
Замену данного модуля следует производить раз в 1-2 месяца.




Новая форма и дизайн обеспечивают:

[1] Увеличение количества сорбента в модуле на 10%. За счет этого возросли ресурс и качество очистки.

[2] Благодаря своей компактности и новому "слим-дизайну" фильтр сможет поместиться на любой кухонной территории.

Для сравнения на рисунке приведены в разрезе: cлева - модуль обычного водоочистителя, справа - модуль АКВАФОР Кристалл-Осмо




Плюсы новой концепции
"блок-модуль":

[1] Чтобы снять картридж теперь не требуется ни усилий, ни специального инструмента. Просто нажмите кнопку и поверните модуль легким движением руки.

[2] Чтобы установить картридж - вставьте его в коллектор и поверните до щелчка.

[3] При замене модуля Вы не только заменяете фильтрующую среду, но и обновляете корпус водоочистителя. Это гарантирует защиту от размножения бактерий при длительном использовании фильтра.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 21:18   #51   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 24.08.2010
Возраст: 46

Average вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIU Посмотреть сообщение
Если можно, пожалуйста поподробнее о аквафаровском осмо-50
Поставил около 2 лет назад - очень доволен. Брал в Северном в Европе отдел Аквафора. Цена была около 6000р.
В чайнике накипи нет. Иногда затягиваю со сменой фильтров, но изменения качества воды не чувствуется (правда говорят, что мембрана убивается). Вода реально ВКУСНАЯ.
Единственный косяк - наверное нужен минерализатор. Не знаю. Жена поливала цветы водой из под фильтра - они не росли (как будто законсервировались), стала поливать просто из под крана -поперли. Наверное им не хватает минералов. Судя по всему и нам. Спрашивал о минерализаторе в салонах по продаже воды - говорят незачем - вкус как у минералки. Я не готов пить воду с таким вкусом. А минералы мы получаем и из продуктов. Так ли много минералов в воде (кроме железа :-)) ?
В общем - советую.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 18:53   #52   
Форумец
 
Сообщений: 117
Регистрация: 06.11.2006
Возраст: 35

Zoom17 вне форума Не в сети
Здраствуйте, могу порекомендовать систему обратного осмоса от компании Гейзер. Аквафор - разрекламированное имя из-за этого часто берут именно его, но по качеству очищенной воды после системы обратного осмоса он ничуть не лучше.
Если нужна система обратного осмоса, приходите либо в магазин Вестер Гипер в Юго западном на первом этаже магазин "Гейзер", либо по адресу Проспект Труда 91 офис 308 - тут вам сделают скидочку и помогут подобрать необходимую комплектацию.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 22:15   #53   
Форумец
 
Аватар для red80
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 04.10.2006
Возраст: 44

red80 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Average Посмотреть сообщение
Поставил около 2 лет назад - очень доволен. Брал в Северном в Европе отдел Аквафора. Цена была около 6000р.
В чайнике накипи нет. Иногда затягиваю со сменой фильтров, но изменения качества воды не чувствуется (правда говорят, что мембрана убивается). Вода реально ВКУСНАЯ.
Единственный косяк - наверное нужен минерализатор. Не знаю. Жена поливала цветы водой из под фильтра - они не росли (как будто законсервировались), стала поливать просто из под крана -поперли. Наверное им не хватает минералов. Судя по всему и нам. Спрашивал о минерализаторе в салонах по продаже воды - говорят незачем - вкус как у минералки. Я не готов пить воду с таким вкусом. А минералы мы получаем и из продуктов. Так ли много минералов в воде (кроме железа :-)) ?
В общем - советую.
Во сколько монтаж обходится?
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 17:03   #54   
Форумец
 
Сообщений: 1,203
Регистрация: 06.10.2004

JGit вне форума Не в сети
вот вы все про фильтры говорите, а как узнать какой именно фильтр мне нужно ставить? С чего начать нужно, чтобы выбрать?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 11:29   #55   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
начать нужно с суммы которую вы планируете потратить на водоочистку,если до 5тыс то смотрите колбовые картриджные системы,от 5тыс выбирайте осмос,но какую не поставите все будет лучше чем есть
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 12:57   #56   
Форумец
 
Аватар для stick-ch
 
Сообщений: 234
Регистрация: 14.07.2010
Возраст: 49

stick-ch вне форума Не в сети
Кто нибудь знает про такую фирму "Гидроресурс", они предлагают установку фильтров для воды производства завода "Кристал" до ноября месяца за 5600 руб. + бесплатное обслуживание и замена фильтров в течении 10 лет. Хотелось бы узнать кто нибудь воспользовался услугами этой компании?
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 11:38   #57   
УслугиЮриста
 
Аватар для IVShmidt
 
Сообщений: 742
Регистрация: 19.08.2007

IVShmidt вне форума Не в сети
stick-ch,мы с мужем себе поставили, у нас по льготам получилось за 5600,, т.к. дома ребенок маленький - типа попадаем под льготную категорию - остались очень довольны, т.к. раньше воду покупали в баклашках по 5 литров, за 3 мес., что стоит фильтр расходы окупились и нареканий к фильтру нет
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 18:20   #58   
Форумец
 
Сообщений: 1,203
Регистрация: 06.10.2004

JGit вне форума Не в сети
Есть результаты анализа воды. Кто-нибудь может подсказать какой фильтр ставить?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 18:25   #59   
Форумец
 
Аватар для Altero
 
Сообщений: 234
Регистрация: 15.11.2008

Altero вне форума Не в сети
обратитесь в любую норм компанию по водоподготовке, они и подберут фильтры!
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 18:32   #60   
Форумец
 
Сообщений: 1,203
Регистрация: 06.10.2004

JGit вне форума Не в сети
Altero, а нормальная это какая?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind