Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2009, 20:02   #181   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
telobezumnoe, на основе старого открывают новое не привлекая лишнего в виде всякой мистики.
интересно как например архимеду обьяснить существование электричества не прибегая к "мистике" то есть оперируя понятиями его времени?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 20:09   #182   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Бритва Оккама вам в помощь.. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B0%D0%BC%D0%B0
Вы уж извините, но средневековые философские максимы нынче не считаются серьезным научным доводом.
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
интересно как например архимеду обьяснить существование электричества не прибегая к "мистике" то есть оперируя понятиями его времени?
Ленивым школьникам как-то объясняют.. Думаете, Архимед не поймет? Всего-то дел - прочитать ему школьный курс физики.
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Это не совпадение, поверь. Мы хоть и не близнецы, но очень чувствуем друг друга. Про себя я не буду сейчас говорить, что еще в жизни было, но сестра у меня не далеко от меня ушла...
Ну так проверь экспериментально - методику я тебе изложил. Подумала о сестре - нарисовала на бумажке палочку, если она не позвонила в течении 5 минут - палочку зачеркиваем. Когда количество палочек достигнет, скажем, сотни и более 60% из них будут незачеркнутыми - ура, телепатия существует, можно обратиться в Фонд Рэнди и получить миллион долларов. Вот только за 13 лет существования фонда никто так и не сумел доказать наличие сверхъестественных способностей, всех претендентов разоблачили..

Да, кстати - а сестра, наверное, имеет привычку звонить в какое-то определенное время?

Последний раз редактировалось vi0; 07.10.2009 в 22:18.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 21:59   #183   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Вы уж извините, но средневековые философские максимы нынче не считаются серьезным научным доводом.
imho некоторые из максим и императивов в наши дни все еще не потеряли актуальности..
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 22:10   #184   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Ленивым школьникам как-то объясняют.. Думаете, Архимед не поймет? Всего-то дел - прочитать ему школьный курс физики.
вопрос поверит ли он в этое бред, у школьников точно сомнений быть не должно. например если меня отправить в прошлое к архимеду не взяв с собой оборудования, для доказательства технологий не доступных в то время, то врядли он поверит в этот бред про электричество и микроэлектронику, а если все же возьму доказательства, то эти знания будут доступны не долго, сначала сломается электрический доказыватель (если им будут пользоваться), а потом, через пару поколений, и знания о нем превратятся в эзотерический бред
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 22:14   #185   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
вопрос поверит ли он в этое бред, у школьников точно сомнений быть не должно. например если меня отправить в прошлое к архимеду не взяв с собой оборудования, для доказательства технологий не доступных в то время, то врядли он поверит в этот бред про электричество и микроэлектронику, а если все же возьму доказательства, то эти знания будут доступны не долго, сначала сломается электрический доказыватель (если им будут пользоваться), а потом, через пару поколений, и знания о нем превратятся в эзотерический бред
я правильно понимаю, что сегодняшний эзотерический бред - это остатки знаний от посещавших прошлое безумныхтел из будущего?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 22:20   #186   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
imho некоторые из максим и императивов в наши дни все еще не потеряли актуальности..
Вообще говоря, за пределами узкого круга философов, они ее никогда и не имели..
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 22:46   #187   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Ну так проверь экспериментально - методику я тебе изложил.
Я думаю, ты в курсе последних событий, которые происходили со мной в плане мировосприятия и непосредственно религии (ты же читаешь и пишешь в Православии). Ну так вот, хоть я и грешная, но тем не менее стараюсь более менее хоть что-то соблюдать из своей веры. И вся эта муть (хиромантия, телепатия и прочее), это всё зло на самом деле. И с некоторых пор я "завязала" с этим. Поэтому эксперименты ставить желания нет. Я просто точно знаю, что всё это существует, а доказывать это кому-то с помощью экспериментов я больше не хочу.
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Да, кстати - а сестра, наверное, имеет привычку звонить в какое-то определенное время?
Лешик, не все так просто как кажется. Естественно в разное время. Иногда не звонит, а смс мне пишет, или я ей. То есть звонить можно было бы в определенное время рано утром и поздно вечером (только в это время, а днем я работаю), но смс приходят даже во время работы, то есть время совершенно разное постоянно.
Ты опять ищешь логическое объяснение, но его нет.
А почему ты мне ничего не ответил про тот сон, что я рассказывала?
И другим тот же вопрос: те, кто считает, что все можно объяснить с помощью логики и чего-то материального... Как вы объясните те сны, которые нам снятся, а потом сбываются? Вам нечего сказать? Значит вы признаете, что вы не правы. Вы не сможете возразить, потому что было, вы не сможете свалить это на случайность как с примером звонков с сестрой. Объясните как-нибудь с точки зрения логики, физики или еще чего...)
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 22:51   #188   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
я правильно понимаю, что сегодняшний эзотерический бред - это остатки знаний от посещавших прошлое безумныхтел из будущего?
врядли, скорее всего в то время жили местные знатоки, о которых виде сказок и различного бреда до нас дошло что то, но это не факт...
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:03   #189   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,721
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
telobezumnoe, вы думаете, что древние люди обладали б0льшими знаниями, чем современные?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:26   #190   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Впрочем, если кому-то хочется верить в гомеопатию, магию, энергию цы и пр. , это его личные трудности.
Снова приведу пример из жизни (у меня их куча). У меня знакомый есть один. Клевый чувак, простой, без заморочей, тоже не верил ни в магию, ни в прочую муть (слово "муть" я говорю не со смыслом, что этого нет, а с тем смыслом, что это всё зло), короче жил себе и жил. Был веселый, жизнерадостный. А потом хлабысь и вдруг его как поменяли. Стал каким-то мрачным, нервным, рассеянным... в сердце хреново было в плане того, что очень сильно скучал по одной бабе, его коллеге по работе. Некоторое время назад она предложила ему тусить с ней, а он отказался. Короче я те много могу говорить, итог - эта дура полоумная тупо сделала приворот. Неверующие могут посмеяться, конечно, но факт в том, что это случилось. Как я могу доказать? Очень просто. Ему сразу сказали иди к кому-нибудь, кто всю эту муть снимает. Я бы сказала иди в храм, но он же не особо верующий. Поэтому в таких случаях ток всякие бабки ему могут помочь. Он пришел к тетке одной, она ему сказала - приворот. Сделала кой-чо и внезапно он "выздоровел". Эту офцу нахрен послал, а ей, кстати, после всего этого очень плохо было...
А еще могу рассказать, как порчу снимают...) Ток там страшненько...
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:27   #191   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
telobezumnoe, вы думаете, что древние люди обладали б0льшими знаниями, чем современные?
10000000000%
Почитайте хоть что-нить хоть где-нить про древние цивилизации хотя бы...
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:29   #192   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Ну не большими, но в своем роде уникальными
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:31   #193   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Об чём разговор-то? (с)
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:45   #194   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,721
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Почитайте хоть что-нить хоть где-нить про древние цивилизации хотя бы...
Что читать? Как они мотыгами землю обрабатывали?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:52   #195   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Что читать? Как они мотыгами землю обрабатывали?
И опять ты про знания из учебников истории.) Я тебе говорю не про всякие рассказики про питекантропов и прочих чуваков, которые якобы существовали до нас, а про другие ЦИВИЛИЗАЦИИ! Про то, что существовало задолго до нас, до нашего мира (если это прочитает Антон Ю.Б. и прочие, они снова меня еретичкой обзовут, но... все же ИМХО и не только мое мнение, что раньше все же были иные цивилизации)...
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:55   #196   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Да можно далеко не уходить. Взять тех же фараонов. Они много чо умели и знали...
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 03:04   #197   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
но средневековые философские максимы нынче не считаются серьезным научным доводом
Зато вы почему-то уверены в том, что современные "верования" это неоспоримая истина. Самим не смешно?

Xenon, а ты вообще, если честно, слабовато выглядишь в этих дискуссиях...
Давай или больше фактов, или более обдуманные заявления. А то мотыги какие-то... Смех.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 08:41   #198   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Неверующие могут посмеяться,
Именно так я и сделал..
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Как я могу доказать? Очень просто. Ему сразу сказали иди к кому-нибудь, кто всю эту муть снимает. Я бы сказала иди в храм, но он же не особо верующий. Поэтому в таких случаях ток всякие бабки ему могут помочь. Он пришел к тетке одной, она ему сказала - приворот. Сделала кой-чо и внезапно он "вызд
Пипец доказательство..

Профессиональные гипнотизеры над легко внушаемыми людьми еще и не такие фокусы показывают.
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
если это прочитает Антон Ю.Б. и прочие, они снова меня еретичкой обзовут
Если на костер потащат, мы заступимся..
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Взять тех же фараонов. Они много чо умели и знали...
Они умели и знали нечто такое, чего не умеют нынешние люди?
А насчет цивилизаций - в древнем Риме вон был водопровод, библиотеки, суд, парламент, дороги с твердым покрытием, регулярная армия.. Ну и что?
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 10:10   #199   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Именно так я и сделал..
Не сомневалась.) Естественная реакция организма. Проще посмеяться, чем свихнуться от непонимания чего-то...)

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Пипец доказательство..
А чем тебе не доказательство, что человек всегда был веселым и жизнерадостным, были трудности, но не был никогда таким, а потом вдруг бац и как будто подменили. А потом снова после похода к тетеньке стал обычным. Даже у атеиста и полного "физика" должны возникнуть подозрения... А вы просто не хотите рассуждать. Не не умеете, а не хотите. Не хотите просто посмотреть шире...

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Профессиональные гипнотизеры над легко внушаемыми людьми еще и не такие фокусы показывают.
Ээээ!!! Ты чего! Как ты можешь о гипнотизерах такое говорить! Это получается ты веришь, что гипноз существует! А тебе нельзя в такое верить! Сегодня в гипноз поверишь, а завтра поймешь, что такое магия! Нене. Ты определись уже, за какую сторону "болеть"...
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Если на костер потащат, мы заступимся..
Уже не потащат. Максимум - отлучение от Церкви... Но все равно спасибо.)
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Они умели и знали нечто такое, чего не умеют нынешние люди?
Да. Только если начну рассказывать, что знаю, будут снова улыбочки. А мне как-то не прикольно общаться с чуваками, которые ток и умеют, что на какие-то доводы или определенные доказательства лыбиться и всё. Мне интересны достойные собеседники-противники, которые хоть что-то могут сказать со своей стороны. Вот вио, например, он клевый, хоть у нас с ним и вечные разногласия.) Но с ним хоть потрындеть можно, если ток он не начинает наезжать.
А из ваших "сторонников" мне никто так ничего и не сказал путного хотя бы про сны...)

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
А насчет цивилизаций - в древнем Риме вон был водопровод, библиотеки, суд, парламент, дороги с твердым покрытием, регулярная армия.. Ну и что?
Говоря о древних цивилизациях, я не имела в виду Рим. Я говорила о:
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Про то, что существовало задолго до нас, до нашего мира
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 10:28   #200   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Это получается ты веришь, что гипноз существует
А кто сказал, что не существует? Гипносуггестия успешно используется психотерапевтами в официальной медицине.

Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
а завтра поймешь, что такое магия!
Я это уже и так понял..

Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Про то, что существовало задолго до нас, до нашего мира
А с чего Вы таки решили, что оно существовало? Есть ли какие-нибудь научно доказанные факты? Или только домыслы, почерпнутые на фимозных сайтах свихнувшихся эзотериков-графоманов?
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 11:23   #201   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,721
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Я тебе говорю не про всякие рассказики про питекантропов и прочих чуваков, которые якобы существовали до нас, а про другие ЦИВИЛИЗАЦИИ!
Существуют археологические доказательства существования существования людей других видов, а вот материальных доказательств существования сверхцивилизаций не наблюдается.
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
если это прочитает Антон Ю.Б. и прочие, они снова меня еретичкой обзовут, но... все же ИМХО и не только мое мнение, что раньше все же были иные цивилизации
Какая-то каша в голове, как у одной форумчанки из Сверхъестественного. Правда у неё была каша из восточных религиозных верований, а тут наблюдается смесь православия с эзотерикой.
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Да можно далеко не уходить. Взять тех же фараонов. Они много чо умели и знали...
И что они умели? Были хорошими военачальниками и дипломатами в некоторых случаях? И их считали сынами Ра? Тот же Имхотеп обладал куда более б0льшими знаниями, чем фараоны.
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Зато вы почему-то уверены в том, что современные "верования" это неоспоримая истина. Самим не смешно?
Какие современные верования? Сайентология?
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
А то мотыги какие-то... Смех.
В Древнем Египте обрабатывали землю лопатами или вообще тракторами? Может ещё роботы там вместо рабов трудились?
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Даже у атеиста и полного "физика" должны возникнуть подозрения... А вы просто не хотите рассуждать. Не не умеете, а не хотите. Не хотите просто посмотреть шире...
А что здесь рассуждать, эффект плацебо как он есть.
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
какие-то доводы или определенные доказательства лыбиться и всё
А что ещё остаётся делать в ответ на заявления в стиле ОБС?
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 11:30   #202   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,721
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
всякие рассказики про питекантропов и прочих чуваков, которые якобы существовали до нас
Кости будут весомее, чем "рассказики"?
http://macroevolution.narod.ru/markov_anthropogenes.htm
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 16:33   #203   
эльфийка
 
Аватар для Королева Эльфов
 
Сообщений: 589
Регистрация: 26.06.2008

Королева Эльфов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Существуют археологические доказательства существования существования людей других видов, а вот материальных доказательств существования сверхцивилизаций не наблюдается
Какие могут быть доказательства,это же сверхцивилизации.Им очень легко спрятаться от нас.И еще,они как настоящие экологи убирают за собой,вот и нет следов.
Но они сами иногда являлись нам,и мы уже много знаем про них! Высшую расу существ зовут асы,они живут в мире Асгард.Существа похожие на нас,носят имя эльфы,они живут в мире Льесальвхейм. И т.д.
Все эти миры существуют независимо,мы их не видим и не чувствуем.Но есть мировое Древо по имени Иггдрасиль,которое связывает все миры в единое целое.Мы можем перемещаться по нему в мир эльфов и даже в мир асов.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 16:35   #204   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Королева Эльфов Посмотреть сообщение
Но они сами иногда являлись нам,и мы уже много знаем про них! Высшую расу существ зовут асы,они живут в мире Асгард.Существа похожие на нас,носят имя эльфы,они живут в мире Льесальвхейм. И т.д.
Все эти миры существуют независимо,мы их не видим и не чувствуем.Но есть мировое Древо по имени Иггдрасиль,которое связывает все миры в единое целое.Мы можем перемещаться по нему в мир эльфов и даже в мир асов.
Начался сезон грибов?
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 16:39   #205   
эльфийка
 
Аватар для Королева Эльфов
 
Сообщений: 589
Регистрация: 26.06.2008

Королева Эльфов вне форума Не в сети
Teddybear, когда мы спим,наша душа по Мировому Древу Иггдрасиль может перемещаться в Асгард,Льесальвхейм,Йотунхейм.
Что касается грибов,то они тоже помогают освободиться от оков нашего мира и отправиться путешествовать в иные миры)
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 16:41   #206   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Королева Эльфов Посмотреть сообщение
Что касается грибов,то они тоже помогают освободиться от оков нашего мира
Некоторым - навсегда..
Ты это под грибочками пишешь? или может покрече чего - ЛСД, героин?
А может просто в Тенистом появился интернет?
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 16:44   #207   
эльфийка
 
Аватар для Королева Эльфов
 
Сообщений: 589
Регистрация: 26.06.2008

Королева Эльфов вне форума Не в сети
Teddybear, а как ты объяснишь что все народы от индейцев южной америки до скандинавских викингов,от японцев до аборигенов австралии,рассказывают одинаковые мифы про мир богов,мир великанов,мир эльфов,только по-разному их называют?
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 16:48   #208   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Королева Эльфов Посмотреть сообщение
а как ты объяснишь что все народы от индейцев южной америки до скандинавских викингов,от японцев до аборигенов австралии,рассказывают одинаковые мифы про мир богов,мир великанов,мир эльфов,только по-разному их называют?
Считается, что человечество зародилось в Африке, и потом люди распространились по земному шару..И потом было еще столько переселений народов, поглощения одних этносов другими, или наоборот распадов суперэтноса на этносы.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 16:53   #209   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Зато вы почему-то уверены в том, что современные "верования" это неоспоримая истина. Самим не смешно?
Современные философские верования не менее смешны, чем средневековые. Но мы вроде бы говорим о науке, а не о философии?
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
10000000000%
Почитайте хоть что-нить хоть где-нить про древние цивилизации хотя бы...
Да читали уже..
Древние цивилизации жили, как им и положено, в невежестве, насилии, работорговле и прочей узаконенной жестокости. Да что уж про совсем древних вспоминать - вон ветхозаветным иудеям их племенной божок разрешал продавать своих дочерей в рабство. Ава, ты ВЗ уже осилила или нет?
Цитата:
Сообщение от Королева Эльфов Посмотреть сообщение
Teddybear, а как ты объяснишь что все народы от индейцев южной америки до скандинавских викингов,от японцев до аборигенов австралии,рассказывают одинаковые мифы про мир богов,мир великанов,мир эльфов,только по-разному их называют?
Психика представителей вида homo sapiens примерно одинакова, вот и мифы одинаковые зародились. Но если взять на себя труд ознакомиться с верованиями разных народов, выясняется, что роднят их только общие черты, если хотите - архетипы. В деталях же все отличается чуть менее, чем полностью.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 16:54   #210   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Королева эльфов, возможно и было что то общее в древности у всех культур и эти сказки не на ровном месте образовались, но ваша нынешняя трактовка этих знаний уверен далека от истинных.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind