Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2012, 14:19   #331   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Да бабам пох, им важно если ИМ купят шмотку или иную блескучию херню.
Если все, что мужик может - это ватник себе, то какие подарки?

Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Я просто констатировал факт, а уже за меня додумали черти-что..
да Вам собственно пояснили, что факта Вашего как бы и нет.

Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Я терпеть не могу совков любых видов. Ага)) Вот мой идеал.
Ну а что же сами из себя суперсовка делаете?

Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
ЗЫ Миль пардон, я че-то не сразу врубился отсутствие партнеРА.
В русском языке не просто допускается, а полагается в случае разнородной пары использовать мужкой род.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 14:50   #332   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Только не надо мне рассказывать про то что в Москве не продавались Союз-Апполон, БТ и прочее прочее, я аккурат 78 и 79 там был и привозил оттуда "Сувенирные
БТ в конце 70х более или менее было, потом подисчезло, стало не быть, а бывать. Союз-Аполлон у нас был редкостью. В Москве в принципе выбор курева был получше

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Что касается девушек, то уже писал выше они у нас не курили))
Ну это ваши там проблемы. У нас к концу 70 курили процентов 75% если не 4 из пяти. Правда вуз у нас был специфический, технический у сильно мужской.
Никаких проблем у нас с этим не было.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Не ну как не с чем если мы установили факт наличия американских сигарет и кубинских сигар?
Сравнивать с сигарами?? Арригинально!
А факт наличия американских сигарет мы как раз не установили. В обычных городах их не было до олимпиады, лишь по дальним закоулкам кое-где. И если кто-то добывал, это было "чего-то особенного"

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Советские, например армянский "Арин берд" были и покрепче и подороже, но качество было отменным,
Отменным, согласен. я знаю, пробовал. Но что нам, в Ереван за ними летать было?
У нас из советского производства можно было курить лишь Космос, остальные - все равно что курить карандаш. Вот и курили Беломор.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
На фильтр денег не хватало?
Бывало и так, и часто, особенно на младших курсах. Но в Питере курение Беломора кроме того была еще и традиция и социальная позоцоя, вроде позиции митьков.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Курящая девушка у нас ассоциировалась с б...ю , вот такие мы были дикари))
Ну, в общем, согласен, дикари.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Дался вам этот ватник, работяги в нашем городе его на работе носили это факт, а на свиданки в импортных костюмах ходили
О! О том и речь!

Цитата:
Сообщение от superoldman Посмотреть сообщение
В те годы курева было море: Ту-134, Стюардесс, Родопи, Балкан, уже упомянутый БТ плюс албанские, румынские, польские( супержесть Спорт по 6 коп) плюс собственные типа Новость, Ява, Ленинград, армянские, азербайджанские, казахстанские плюс куча махорочных без фильтра аж по 8коп.
Вот албанских и румынских никогда не видел. Интересное у Вас там было снабжение.
Да, было море, но все в среднем качества так себе. за исключением БТ и пары-тройки такого же класс, остальные были весьма посредственны.

Цитата:
Сообщение от superoldman Посмотреть сообщение
Из напитков у нас на Урале котировался кубинский Хавана-клаб, всякие бренди типа Плиска или Слънчев Брег и три десятка сортов вин из Болгарии, Молдавии. Грузии
Ну этот рафинированный пот кубинских негров вообще пить было невозможно, он даже резину растворял.
Болгарские бренди туда-сюда. Большинство грузинских вин, как мы узнали впоследствие по сравнению с приличным вином - жуткая отрава. Молдавская Ляна, Негру де Пуркарь - эти были ничего, когда свежие.

Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
В данном варианте видим как взращивался сепаратист..
Чего-то Ваш поток сознания мне непонятен
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 18:16   #333   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
О! О том и речь!
О чём речь? О том что не за деньги выходили замуж за редким исключением. Или может о том что в ватниках на свиданки не ходили? Кстати в тех что Винчестер выставил запросто можно было пойтить...

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но в Питере курение Беломора кроме того была еще и традиция и социальная позоцоя, вроде позиции митьков.
Вот так, значит социальная позиция, статус так скть.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
факт наличия американских сигарет мы как раз не установили. В обычных городах их не было до олимпиады, лишь по дальним закоулкам кое-где. И если кто-то добывал, это было "чего-то особенного"
Как оказалось на самом деле ничего особенного в них не было, а вот факт слепого поклонения всему западному установлен)

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от RUR Курящая девушка у нас ассоциировалась с б...ю , вот такие мы были дикари)) Ну, в общем, согласен, дикари.

Скажу по секрету, девки даже девственность хранили, а мужики только на таких старались жениться
Не судите строго, мы жили на переферии и наверно на нас местные традиции наложили отпечаток. Но это не на долго, в конце концов от вас к нам пришла цивилизация и наконец 80х ... как там у классика "свобода нас ждала радостно у входа"?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Vvrn Я терпеть не могу совков любых видов. Ага)) Вот мой идеал. Ну а что же сами из себя суперсовка делаете?
Кстати, всё хочу спросить: кто такой совок в понимании форумцев?
Может это человек привыкший обходиться минимумом?
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 18:32   #334   
Форумец
 
Сообщений: 2,347
Регистрация: 23.05.2012

superoldman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну этот рафинированный пот кубинских негров вообще пить было невозможно, он даже резину растворял.
А чо так? Ром настоящий, просто пить его чистяком не рекомендуется))) Ещё вспомнил Капитанский драй-джин...бяка. Я предпочитал болгарское столовое в 2-х литровых бутылях, оплетенных чем-то натуральным....запамятовал название?
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 18:43   #335   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от superoldman Посмотреть сообщение
Ещё вспомнил Капитанский драй-джин...бяка
Гавана клаб, Куба либре, ещё какой-то шоколадный и банановый ликёр, название точно не помню... какой-то Бальф что ли, неплохой напиток был, его у нас почти никто не брал))
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 18:47   #336   
Форумец
 
Сообщений: 2,347
Регистрация: 23.05.2012

superoldman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Кстати, всё хочу спросить: кто такой совок в понимании форумцев?
Совок это я.. пришел с повинной сам, не судите строго)))...а вообще на.рать на дразнилки потребляев)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 19:14   #337   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
ну как то так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: getImageCA7RS4V1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	65.9 Кб
ID:	2021049  
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 19:17   #338   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А факт наличия американских сигарет мы как раз не установили. В обычных городах их не было до олимпиады, лишь по дальним закоулкам кое-где. И если кто-то добывал, это было "чего-то особенного"
Гм..))

Цитата:
Шелленберг закурил - с тридцать шестого года он курил только "Кэмэл"
и никаких других сигарет не признавал. Однажды в сорок втором, после того
как Америка вступила в войну, его спросили: "Откуда у вас вражеские
сигареты?" Шелленберг ответил: "Воистину, купишь американские сигареты -
скажут, что продал родину..."
Сегодня он играет джаз,
а завтра Родину продаст!


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
У нас из советского производства можно было курить лишь Космос, остальные - все равно что курить карандаш. Вот и курили Беломор.
М-да..
Цитата:
Ориентальные (Oriental)

Ориентальные табаки произрастают в Греции, Болгарии, Сирии, Югославии, Албании, Румынии и на юге России, также частично в Италии, Ливане, Иране, Ираке и Израиле. Отличительной чертой этого сорта являются маленькие овальные и стреловидные листья желто-зеленого, оливкового или светло-коричневого цвета со сладким но пикантным вкусом и ароматом.При заготовке табака, кроме листьев используются листьевые жилы и части стебля.Табак не обладает достаточной крепостью, но, благодаря насыщенностью сахаров, являются незаменимым компонентом в составе трубочных табачных смесей. один из самых известных ориентальных табаков - сорт "Дюбек" Турецкие табаки (Turkish)

Советский справочник тавароведа

Цитата:
Физиологической крепостью табака называют свойство табачного дыма насыщать курильщика на определенный срок. Вкусовой крепостью табачных изделий называется свойство табачного дыма вызывать комплекс вкусовых ощущений (легкая горечь, терпкость, пощипывание, раздражение горла при курении). На вкус табачных изделий влияют углеводы (4-14%) и белки (8-12%). Вкус табака тем лучше, чем больше в нем содержится углеводов и меньше белков. Особенно важно отношение количества углеводов к количеству белка: чем оно выше, тем лучше качество. Сырьем для выработки табачных изделий служат желтый листовой табак (используют только лист) и махорка (используют лист и стебли). Махорка отличается более высоким содержанием никотина и веществ, придающих изделиям грубый вкус и аромат. Она произрастает в России. Желтые листовые табаки растут в условиях теплого климата. По строению листа и химическому составу различают скелетные, ароматичные и сигарные табаки.
Скелетные табаки характеризуются повышенным содержанием никотина, из них
получаются более крепкие изделия.
Таким образом что росло свое, то и курили...))... чистые сорта американского табака , без смеси азиатского, то-же гадость..))

Последний раз редактировалось vinhester; 04.11.2012 в 19:33.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 20:00   #339   
Форумец
 
Аватар для Vladko
 
Сообщений: 688
Регистрация: 23.04.2008

Vladko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от superoldman Посмотреть сообщение
болгарское столовое в 2-х литровых бутылях, оплетенных чем-то натуральным....запамятовал название
Гымза называлось....
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 20:20   #340   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Как оказалось на самом деле ничего особенного в них не было, а вот факт слепого поклонения всему западному установлен)
Их либералов не поймешь...))

Покупали твердые сорта пшеницы в Канаде плохо, не покупали американский табак и сигареты опять плохо..))

Цитата:
В 1975 году в СССР было произведено 364,3 млрд. сигарет, не считая пакетированного курительного табака и махорки. Для сравнения, в России в 2005 году было выкурено 375 млрд. сигарет. В 1975 году СССР был на третьем месте в мире по производству сигарет (после США и Китая) и на лидирующих позициях в мире по потреблению сигарет. Если США с производством в 616 млрд. сигарет значительную часть поставляли на экспорт, то в СССР основной была доля внутреннего потребления. [16] В СССР в течение 10 лет, с 1970 по 1980 год, потребление сигарет увеличивалось на 50 млрд. штук в год (с 375,3 млрд. до 424,6 млрд. штук), причем потребление сигарет в РСФСР было большим, чем в среднем по Союзу. [17] Кроме собственного производства СССР помог наладить массовое изготовление сигарет в социалистических странах Европы, таких как Польша (83,6 млрд. в год), Болгария (71,4 млрд.) , Румыния (28,8 млрд.), Венгрия (24,5 млрд.), Чехословакия (23,0 млрд.) , ГДР (19,9 млрд.). [18] В эти годы социалистические страны Европы вместе с СССР вышли на первые места в мире по потреблению и производству сигарет на душу населения. В СССР и Румынии в эти годы производилось каждый день по 5 сигарет на каждого жителя страны, включая младенцев, в Польше по 7 сигарет, а в Болгарии почти по 40 сигарет в день.

Прекрасная развитость табачной промышленности СССР и Восточной Европы в начале-середине 90-х годов и высокий спрос обеспечили легкость инвестиций транснациональных табачных корпораций в наши страны и дальнейший рост потребления сигарет. По данным Всемирной Организации Здравоохранения Россия по-прежнему занимает первое место в мире по распространению курения среди населения (курит 70,1% мужского населения), а из десяти самых курящих стран мира 6 – это бывшие социалистические страны. [19] Когда мы негодуем по поводу активности американских табачных корпораций в России, то нам не следует забывать, что эти крупнейшие мировые производители сигарет пришли в Россию и Восточную Европу на прекрасно организованный и высокоразвитый советский рынок табака.

Приведенных цифр наверное достаточно для понимания глубины духовно-нравственного кризиса Советского Союза. Понятно, что этот тяжелейший нравственный кризис был вызван коммунистической идеологией в соединении с запретом на частную собственность и инициативу и этот кризис поразил общество еще задолго до начала Перестройки. Развал Советского Союза просто проявил состояние уже произошедшего внутреннего мировоззренческого развала.
Вообще, я не понимаю, как смысл спорить с этой публикой?!
http://lj.rossia.org/users/dr_bogdan...92.html#cutid1

Последний раз редактировалось vinhester; 04.11.2012 в 20:37.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 22:35   #341   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Нет, и даже не был там никогда
Вы меня разочаровали
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 22:43   #342   
Форумец
 
Сообщений: 2,347
Регистрация: 23.05.2012

superoldman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vladko Посмотреть сообщение
Гымза называлось....
Точно...сижу, ломаю голову...спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 09:16   #343   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
О чём речь? О том что не за деньги выходили замуж за редким исключением.
Женщина выходит обычно замуж не за деньги, а за потенциал. Что он дескать сможет. Ношение же претендентом ватника (если только это не эпатаж) как единственной доступной ему одежды говорить что а) он не особо что и может, уже сейчас сильно от всех отставая и б) что ему возможно на все наплевать. И оба признака совсем не поднимают его шансы как претендента в глазах потенциальной невесты.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Как оказалось на самом деле ничего особенного в них не было, а вот факт слепого поклонения всему западному установлен)
Да не было в них ничего особенного за одним исключением - они были всегда более или менее качественными, и их было легко и приятно курить. Наши же, что болгарские, что местные тоже могли быть качественными, но далеко не всегда, увы. Я потому их и назвал карандашами, что их зачастую было просто не протянуть - либо сырые (бывали и пересушенные, рассыпающиеся в труху), либо фильтр порчен, либо какие-то палки попадаются, иногда длиной на всю сигарету. КОнечно проблема качества могла быть решена (и была, например в Ереване), но не особо решалась в масштабе всей страны, даже наоборот, качество продолжало падать, и как результат воспитывалось отношение к своему как бросовому и негодному.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Скажу по секрету, девки даже девственность хранили, а мужики только на таких старались жениться
Не судите строго, мы жили на переферии и наверно на нас местные традиции наложили отпечаток. Но это не на долго, в конце концов от вас к нам пришла цивилизация и наконец 80х ... как там у классика "свобода нас ждала радостно у входа"?
Меня совершенно не интересует ваша половая жизнь что в молодые что в последующие годы. МОе замечание касалось странной и построеной на суевериях связи между курением и промискуитетным поведением. Которой на самом деле, по крайней мере у нас, не было. Не знаю как сейчас.

Цитата:
Сообщение от superoldman Посмотреть сообщение
А чо так? Ром настоящий, просто пить его чистяком не рекомендуется))
Конечно не рекомендуется, он только на грог и годен.
Но я вообще ром не люблю - какой то недовиски недобренди. Оооочень иногда только темные сорта на льду употребляю.

Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Их либералов не поймешь...))

Покупали твердые сорта пшеницы в Канаде плохо, не покупали американский табак и сигареты опять плохо..))
Плохо не то, что не покупали, а что свои не могли наладить хотя бы до среднего западного качества.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 09:39   #344   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
свои не могли наладить хотя бы до среднего западного качества.
Вообще, этот либерастический флуд когда-нибудь прекратится?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 09:56   #345   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,238
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Отцы...
Чет Вы последнее время нарушаете регламенты совкосрача.
По хроналогии идет революция, приход Сталина к власти, до военное время, после военное, Брежневские реформы, развитой социализм, переходим к перестройки и современность.
С весны застряли в одном периоде.
Пора переходить к Тамбовскому восстанию, Антоновщине и пр.

С уважением ко всем участникам специальной олимпиады Ваш Йожин.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 10:01   #346   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
КОнечно проблема качества могла быть решена (и была, например в Ереване), но не особо решалась в масштабе всей страны, даже наоборот, качество продолжало падать
Не отрицаю что качество падало, но в начале 80х оно было вполне сносным и даже высоким в отдельных видах продукции. Чем был советский велосипед хуже иностранного на тот момент?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
МОе замечание касалось странной и построеной на суевериях связи между курением и промискуитетным поведением. Которой на самом деле, по крайней мере у нас, не было. Не знаю как сейчас.
Построение было примерно таким: молодая курящая девушка -распущенность-лёгкое поведение.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Меня совершенно не интересует ваша половая жизнь что в молодые что в последующие годы.

Как и меня ваша, но мы ведь пытаемся достичь истины, в таком случае все факты подойдут к рассмотрению

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Женщина выходит обычно замуж не за деньги, а за потенциал. Что он дескать сможет. Ношение же претендентом ватника (если только это не эпатаж) как единственной доступной ему одежды говорить что а) он не особо что и может, уже сейчас сильно от всех отставая и б) что ему возможно на все наплевать. И оба признака совсем не поднимают его шансы как претендента в глазах потенциальной невесты.
Ну батенька вы даёте))) С чего вы взяли что ватник в союзе был единственно доступной одеждой и по нему судили о достатке? Вы вообще очень странно рассуждаете.
а) Мужчина работает или служит, не алкоголик и не наркоман, значит имеет средства к существованию и весьма приличные если он рабочий на стройке в СССР.
б)Читай пункт а).
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 10:30   #347   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Не отрицаю что качество падало, но в начале 80х оно было вполне сносным и даже высоким в отдельных видах продукции. Чем был советский велосипед хуже иностранного на тот момент?
Ну, Старт-Шоссе на то время был вполне себе хорош.
Но мы же говорили не о велосипедах, а о сигаретах.
То, что в какой-то отрасли было хорошее качество не значит, что оно было везде.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Построение было примерно таким: молодая курящая девушка -распущенность-лёгкое поведение.
Вот первый шаг (выделенный) и уже неверен, соответственно неверны и остальные.
зависит от окружения. В Питере курящих женщин было много всегда, особенно со времен блокады.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Ну батенька вы даёте))) С чего вы взяли что ватник в союзе был единственно доступной одеждой и по нему судили о достатке? Вы вообще очень странно рассуждаете.
да я знаю, что не был.

Рассматривается случай, что у чела есть лишь одна ему доступная одежда - ватник (на более нет средств), и его шансы при этом на нормальную семью. Чисто гипотетический. как изначально выше поставленная задача.

А нет у него ничего кроме ватника потому что нет средств на лучшее - таковы условия задачи. Почему нет средств? Либо не зарабатывает, либо все пропивает.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 10:52   #348   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну, Старт-Шоссе на то время был вполне себе хорош. Но мы же говорили не о велосипедах, а о сигаретах.
Верно не о велосипедах а о сигаретах, вещи диаметрально противоположные, единственно что их объединяет это то что они-товары. Как мне казалось, мы о сигаретах уже всё обсудили. Так переходим на велосипеды или нет? Ведь я могу сказать что при условии что рядом стоит импортный, его бы выбрали скорее всего в тот момент. Достаточно крикнуть- ау в магазине импортные шарабаны выкинули!!)))

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
То, что в какой-то отрасли было хорошее качество не значит, что оно было везде.
А с этим я и не спорю


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот первый шаг (выделенный) и уже неверен, соответственно неверны и остальные. зависит от окружения. В Питере курящих женщин было много всегда, особенно со времен блокады.
Мы с вами не блокаду обсуждаем, тогда возможно курили чтобы жрать не хотелось.



Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Рассматривается случай, что у чела есть лишь одна ему доступная одежда - ватник (на более нет средств), и его шансы при этом на нормальную семью. Чисто гипотетический. как изначально выше поставленная задача. А нет у него ничего кроме ватника потому что нет средств на лучшее - таковы условия задачи.
Пусть так, но вы забыли обозначить время и место как необходимое условие, пусть и чисто гипотетически, хотя я могу вам привечти тысячу и один пример фактически)) Его шансы при этом ничуть не меньше чем у того кто имеет два ватника.

Это задача из разряда "с милым и в шалаше рай" ещё про жён декабристов вспомните, они как бы не задавались вопросом.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 12:16   #349   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Ведь я могу сказать что при условии что рядом стоит импортный, его бы выбрали скорее всего в тот момент. Достаточно крикнуть- ау в магазине импортные шарабаны выкинули!!)))
не уверен. если по аналогичной цене - возможно, а если раза в полтора-два дороже, то скорее всего нет. речь конечно о середине-конце 70х, самом начале 80х.
У нас в комках бывали забугорные велики, как-то за ними не рвались. это вот знак, что свои были достойного качества и удовлетворяли спрос.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
А с этим я и не спорю
Ну а зачем тогда при обсуждении качетсва курева приплетать велосипеды?

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Мы с вами не блокаду обсуждаем, тогда возможно курили чтобы жрать не хотелось.
Ага, в блокаду курили, а потом бросили? Нет, так не бывает. У меня в школе все учительницы кто постарше курили.
Вы там обитали среди бойцов ташкентского фронта и их женщин, не видевших в жизни ни войн ни голода. А в центральной России, в городах затронутых войной, в деревнях, где бабы на себе пахали и где мерли от голода до 47 года, там курящая женщина не вызывала удивления, и стигмы на ней не было. И дочери их вырастали в соответствующей моральной среде.


Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Пусть так, но вы забыли обозначить время и место как необходимое условие, пусть и чисто гипотетически, хотя я могу вам привечти тысячу и один пример фактически)
Время - то что мы обсуждаем, середина-конец 70х, самое начало 80х (т.е. самый брежневизм). место - нормальный средний российско-советский город от миллиона и выше.

Конечно, в 30е на лесоповале хороший ватник мог цениться на вес золота, но не надо увиливать. рассуждаем о высшем моменте советского союза.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 13:04   #350   
Форумец
 
Сообщений: 2,347
Регистрация: 23.05.2012

superoldman вне форума Не в сети
Гимн ватнику...
В конце 70х на Урале монтировали установку японского производства, все шеф-инженеры работали на объекте в костюмах а*ля "космонавт" из блестящей искусственной кожи...на зависть дефкам. Но пришла осень, затем уральская зима и эти "скафандры" как бы..., ну, вы поняли.. Когда я одел своего Ямасаки в ИТРовскую фуфайку ( ватник с воротником из кролика), ушанку и валенки, то все остальные японовцы писали от зависти саке)))) , пришлось одевать всех. Вроде они эту спецуху домой увезли...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 13:06   #351   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вы там обитали среди бойцов ташкентского фронта и их женщин, не видевших в жизни ни войн ни голода. А в центральной России, в городах затронутых войной, в деревнях, где бабы на себе пахали и где мерли от голода до 47 года, там курящая женщина не вызывала удивления, и стигмы на ней не было. И дочери их вырастали в соответствующей моральной среде.
Это вам надо поспрашивать деревенских, с оккупированых территорий. Кстати вам уже писал что мои бабки и тётки жили в оккупированом провинциальном городе, как ни странно не курили и с моралью тоже было всё в порядке. Зря вы этот идиотский штамп о ташкентском фронте сюда воткнули.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
не уверен. если по аналогичной цене - возможно, а если раза в полтора-два дороже, то скорее всего нет. речь конечно о середине-конце 70х, самом начале 80х.
Скорее всего да, даже при условии что были бы дороже. Поскольку в сознании чётко было одно-импортное всегда лучше. Может он и не нужен был, а всё равно купили бы))


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
У нас в комках бывали забугорные велики, как-то за ними не рвались. это вот знак, что свои были достойного качества и удовлетворяли спрос.
Не видел великов в комках.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну а зачем тогда при обсуждении качетсва курева приплетать велосипеды?
Это тоже товар. Вам ещё что-то не ясно с сигаретами?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ага, в блокаду курили, а потом бросили? Нет, так не бывает.

Бывает но очень редко и вовсе не обязательно что внуки закурят. Мы про блокаду или брежневские времена?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Время - то что мы обсуждаем, середина-конец 70х, самое начало 80х (т.е. самый брежневизм). место - нормальный средний российско-советский город от миллиона и выше.

Ну так и расскажите мне несведующему, как тяжело было простому рабочему построить здоровую семью.))
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 13:53   #352   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Скорее всего да, даже при условии что были бы дороже. Поскольку в сознании чётко было одно-импортное всегда лучше. Может он и не нужен был, а всё равно купили бы))
В семидесятых такого в сознании еще не было, только для отдельных групп товаров - электроники, высокотехнологичных товаров. В отличие от одежды у которой в импорте тогда интересовал фасон скорее, чем качество (смотрим Бриллиантовую Руку).

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Не видел великов в комках.
Ну так не в тех городах обитали

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Это тоже товар. Вам ещё что-то не ясно с сигаретами?
Ну так Вы зачем-то пытаетесь генералисировать, вывод по одному виду товаров распостранять на все

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Бывает но очень редко и вовсе не обязательно что внуки закурят. Мы про блокаду или брежневские времена?
не внуки, а дети. те 20ти летние, кто закурил в блокаду к концу семидесятых еще были достаточно молоды, вовсю работали. И речь скорее об их детях.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Это вам надо поспрашивать деревенских, с оккупированых территорий. Кстати вам уже писал что мои бабки и тётки жили в оккупированом провинциальном городе, как ни странно не курили и с моралью тоже было всё в порядке. Зря вы этот идиотский штамп о ташкентском фронте сюда воткнули.
я их поспрашивать увы не могу, никого уже не осталось, все ушли.
Но в конце 70х-начале 80х в деревнях у нас курящие женщины не были редкостью. Лично видел не раз.

Может вашим просто повезло. У меня тоже бабушка и мама под немцем были, слава Богу недолго. Не курили. А вот когда бабушка через НКВДшную мясорубку прошла, то стала покуривать.

Ташкентский фронт сюда имеет отношение, так как Вы псотоянно ссылаетесь на вас окружающую мораль в разных среднеазиатских бебенях как показательную для эпохи
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 14:38   #353   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В семидесятых такого в сознании еще не было, только для отдельных групп товаров - электроники, высокотехнологичных товаров. В отличие от одежды у которой в импорте тогда интересовал фасон скорее, чем качество (смотрим Бриллиантовую Руку).
Уже начало постепенно зарождаться устойчивое восприятие вего западного как лучшего, апогея это достигло когда приклеивали лейблы с иностранными словами на что ни попадя, вот такой смешной абсурд))

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну так Вы зачем-то пытаетесь генералисировать, вывод по одному виду товаров распостранять на все
Оно постепенно распостранилось на всё, вплоть до образа жизни, который знали только по рассказам и фильмам. Своим СМИ уже не доверяли совершенно...


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
не внуки, а дети. те 20ти летние, кто закурил в блокаду к концу семидесятых еще были достаточно молоды, вовсю работали. И речь скорее об их детях.
Пусть о детях, дети в деревнях тоже воспитывались, однако некие моральные принципы и правила поведения прививались родителями и обществом, зачастую задрав подол вожжями. Это ужас как авторитарно и совсем непедагогично.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
я их поспрашивать увы не могу, никого уже не осталось, все ушли. Но в конце 70х-начале 80х в деревнях у нас курящие женщины не были редкостью. Лично видел не раз. Может вашим просто повезло. У меня тоже бабушка и мама под немцем были, слава Богу недолго. Не курили. А вот когда бабушка через НКВДшную мясорубку прошла, то стала покуривать. Ташкентский фронт сюда имеет отношение, так как Вы псотоянно ссылаетесь на вас окружающую мораль в разных среднеазиатских бебенях как показательную для эпохи
С точки зрения неких моральных устоев, среднеазиатские как вы изволили выразиться "бебеня" до сих пор не сильно изменились, тоже касается кавказских и прочих переферий где так называемая "кулютра" западного образца не прижилась. Нашим повезло в чём? Голодали что ли меньше?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 15:23   #354   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Конечно, в 30е на лесоповале хороший ватник мог цениться на вес золота, но не надо увиливать. рассуждаем о высшем моменте советского союза.
Хм...история знала http://lady.webnice.ru/little_alba/?act=article&v=120

Цитата:
Royal Stuart — этот тартан мог носить любой гордый шотландец, так сказать, для подпитки национального самосознания.

Hunting Stuart — тартан для охоты. Сейчас из подобной ткани шьют дорогие охотничьи жакеты и брюки.

Balmoral — «высокопоставленный» тартан. Его могли носить только потомки королевских фамилий.

Black Watch — военный тартан. Его носили полки, которые набирались из шотландских горцев.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 15:24   #355   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Уже начало постепенно зарождаться устойчивое восприятие вего западного как лучшего, апогея это достигло когда приклеивали лейблы с иностранными словами на что ни попадя, вот такой смешной абсурд))
Да причем здесь зарождение? это было совершенно имманентно российскому восприятию Европы во все времена. Здесь и "суп в кастрюльке из Парижа", и парижские моды, и "сумрачный тевтонский гений". всегда произведенные товары, особенно механические с запада, особенно из Германии и Британии считались лучшими. Да после войны наши граждане понасмотрелись и напопробывались "товаров" прямо на месте и что к чему знали.
Как курьез - у моих бабушки и дедушки был пылесос компании Дженерал Электрик, привезенный из Германии из оккупационных войск. Так вот он успешно пережил три Ракеты, и когда я уезжал, все еще работал, правда был отнесен уже в гараж, машину чистить. И работал очень тихо.
Вначале, в 30е на энтузиазме думали вылезти, вон, "советские Лейки" пытались делать. Но к 60м уже энтузиазм подыссяк...

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Оно постепенно распостранилось на всё, вплоть до образа жизни, который знали только по рассказам и фильмам. Своим СМИ уже не доверяли совершенно...
Ну а как можно доверять, если тебе врут в глаза?

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
С точки зрения неких моральных устоев, среднеазиатские как вы изволили выразиться "бебеня" до сих пор не сильно изменились, тоже касается кавказских и прочих переферий где так называемая "кулютра" западного образца не прижилась. Нашим повезло в чём? Голодали что ли меньше?
Кто такие "наши"?

"Бебеня" конечно не голодали, да и НКВД по ним не особо проходилось
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 15:34   #356   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Как курьез - у моих бабушки и дедушки был пылесос компании Дженерал Электрик, привезенный из Германии из оккупационных войск. Так вот он успешно пережил три Ракеты, и когда я уезжал, все еще работал, правда был отнесен уже в гараж, машину чистить. И работал очень тихо.
Переходим на пылесосы?)))

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну а как можно доверять, если тебе врут в глаза?
Врут и не догаваривают, вещи разные. Как раз про запад не врали.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Кто такие "наши"? "Бебеня" конечно не голодали, да и НКВД по ним не особо проходилось

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Может вашим просто повезло. У меня тоже бабушка и мама под немцем были, слава Богу недолго.
Моим предкам пережившим оккупацию, копавшим коренья и т.п. лес выручил(с их рассказов) Смею уверить что в бебенях во время войны тоже было не сытно, вот там то леса не было.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 15:40   #357   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Как курьез - у моих бабушки и дедушки был пылесос компании Дженерал Электрик, привезенный из Германии из оккупационных войск. Так вот он успешно пережил три Ракеты, и когда я уезжал, все еще работал, правда был отнесен уже в гараж, машину чистить. И работал очень тихо.
Вначале, в 30е на энтузиазме думали вылезти, вон, "советские Лейки" пытались делать. Но к 60м уже энтузиазм подыссяк...
Так...))

Цитата:
ОПЕРАЦИЯ "ЦИКЛОН"
Основатель и владелец компании, британский инженер и дизайнер Джеймс Дайсон, впервые задумался о создании нового типа пылесоса в конце 1970-х. Дайсона, которому тогда было чуть за 30, страшно раздражало, что мешки в его пылесосе быстро забиваются и их приходится постоянно менять. Все марки и модели вели себя одинаково. "Я был в бешенстве. Все заявления о новых технологиях оказывались надувательством", - пишет Дайсон в своей автобиографии, вышедшей в Британии в 1997 г. и с тех пор несколько раз переиздававшейся.

Пришлось браться за дело самому. За основу Дайсон взял технологию, которая используется в промышленных устройствах для очистки воздуха - так называемых циклонах. Суть ее в следующем. Загрязненный воздух закручивается внутри конусообразного сборника. Центробежная сила отбрасывает частицы мусора к стенкам, а затем он просто сваливается вниз. Путь от нехитрой на первый взгляд идеи до воплощения оказался долог: за 15 лет Дайсон создал в общей сложности 5127 различных прототипов первой серийной модели, которая сошла с конвейера в июле 1993 г. Первопроходца, как водится, поначалу не поняли. Дайсон, стесненный в средствах, не раз пытался продать свое детище на разной стадии готовности различным британским производителям бытовой техники, но всюду получал отказ. Нет пророка в своем отечестве. Первой, кто воспринял искания английского инженера всерьез, стала японская компания Apex Inc., специализирующаяся на производстве полупроводников и инновационных технологиях. В 1986 г. Apex взяла на себя производство и дистрибуцию одного из созданных Дайсоном прототипов и стала продавать его под брендом G-Force. Пылесос стоил ?1200, из которых Дайсон по договору получал ?20. К началу 1990-х гг. японские продажи приносили ему ?60 000 в год. Для организации собственного производства этого было мало. Чтобы построить конвейер, пришлось заложить собственный дом в Челси за ?600 000 и за ?750 000 окончательно продать японцам право на марку G-Force. В 1993 г. с конвейера сошла первая серийная модель фирмы Dyson. Стоила она уже ?200 - но все равно вдвое дороже среднего британского пылесоса.

Долгие искания не пропали даром. Первоначальная идея была усовершенствована - на месте одного большого конуса появилось несколько маленьких. Дайсон вообще не скупился на нововведения: пылесос получил шарообразное колесо, облегчавшее маневрирование, особую, запатентованную Дайсоном телескопическую трубу, необычный дизайн.
Цитата:
ПОХОД В РОССИЮ
Утвердившись в Америке, Dyson в прошлом году вспомнила о России, где в небольших объемах продавала пылесосы с 2004 г. В ход пошла привычная схема. "Русские тянутся к техническим новинкам и открыты для новых идей, - говорит Нидхем. - Главное - дать им первоначальное знание, а дальше качество наших пылесосов сделает свое дело". Идея в общем верная. По данным исследования потребительских предпочтений TGI-Russia, рекомендациями друзей и знакомых при выборе бытовой техники руководствуются 49% наших покупателей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1000000.jpg
Просмотров: 0
Размер:	51.5 Кб
ID:	2021822  
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 15:43   #358   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
"Бебеня" конечно не голодали, да и НКВД по ним не особо проходилось
Советские боевики ВЧК- в погоне за басмачами..))
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 15:55   #359   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Переходим на пылесосы?)))
Зачем? Вон, винхестер уже перешел
У меня сейчас, кстати, Дайсон

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Врут и не догаваривают, вещи разные. Как раз про запад не врали.
Врали, и сейчас врут.
Заявляю ответственно, как человек 20 лет там проживший.

И про домашние дела тоже не просто недоговаривали, а часто просто врали.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Моим предкам пережившим оккупацию, копавшим коренья и т.п. лес выручил(с их рассказов)
Может стресса меньше досталось, может просто и нечем было начинать курить

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Смею уверить что в бебенях во время войны тоже было не сытно, вот там то леса не было.
недоедать досыта и голодать - это две большие разницы, как говорят известно где. Леса там не было, зато фруктов и овощей хоть отбавляй, и зима не по 6 месяцев.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 16:14   #360   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вон, винхестер
Поправлю ..))..по замыслу должно было звучать винт-шестерня...))


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
У меня сейчас, кстати, Дайсон

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но к 60м уже энтузиазм подыссяк...
Изучая историю смотрю технически грамотный народ , сейчас частенько вспоминает те наработки Сталинских артелей , вот где локомотив был....

Хрущев похерил..((
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind