Старый 16.10.2012, 21:20   #3691   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 40

Mila вне форума Не в сети
wildberry, Наумов - это тот самый врач из обл.РД?
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 21:36   #3692   
Форумец
 
Аватар для wildberry
 
Сообщений: 804
Регистрация: 13.11.2011

wildberry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Виний Посмотреть сообщение
Проблема УЗи в 1 триместре (11-14 нед - оптимально 12 нед) это тщательное следование методики проведения исследования в измерении воротникового пространства, косточек носа, трикуспидальной регургитации, оценки кровотока в венозном протока. Без соблюдения определенных и строгих стандартов исследования его ценность (в оценке риска синдрома Дауна у плода и исключения более чем 70% грубых пороков развития плода) значительно снижается. Адекватно в Воронеже УЗИ плода в 11-14 нед , к сожалению и удивлению, владеют крайне мало специалистов. Это Соболева ИА (работала в медико-генетической консультации - сейчас принимает в МедЭксперте, и со следующей неделе вместе с Плотко ИС будет принимать в частном кабинете на базе поликлиники №3 - пер Ботанический? - где будет стоять сканер экспертного класса, являющимся золотым стандартом в акушерстве, Voluson730 Expert). это Пшеничникова Е. из поликлиник №4, это Беляева МА из новых технологий и медлайна, это Машнева ЕЮ из поликлиники №3 и медико-генетической консультации, это Федотова ТВ и Плотко ИС из медико-генетической консультации ВОККДЦ.
Вот нашла пост про врачей, специализирующихся именно на узи плода.

Имхо, есть смысл разделить тех, к кому по гинекологии, и тех, к кому, посмотреть на развитие малыша.

Про Наумова - тот или нет - не знаю, самой было любопытно Я к нему так и не попала - далеко мне на левый берег ехать.

И раз уж пошла такая пьянка - не могу не написать про узистов в ПЦ (не генетиков) БЕЗОБРАЗИЕ ПОЛНОЕ: врач диктует парамеры, а медсестра в это время треплется по телефону, потом они переспрашивают у пациента, сколько там был кровоток... Иногда переделывают, поскольку не могут вспомнить. Ну, что не знают, какому сроку сосответвуют те или иные размеры - это уже мелочи
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 22:07   #3693   
Форумец
 
Аватар для moska
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 10.12.2009
Возраст: 39

moska вне форума Не в сети
Это разные Наумовы
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 22:22   #3694   
матьперемать
 
Аватар для VESNYSHKA
 
Сообщений: 1,234
Регистрация: 30.03.2011
Возраст: 39

VESNYSHKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
у меня по второму УЗИ низкая плацентация, в декрет через 2 недели. Г сказала, что к этому времени надо сделать УЗИ, чтобы посмотреть поднялась ли плацента или нет. Т.е. мне не надо смотреть состояние ребенка и мерить его параметры, нужно глянуть плаценту и сколько см она от внутреннего зева. Куда податься? В ЖК на УЗИ бесплатных талонов нет на месяц вперед! А можно ли отказ написать от этого узи и потом в 32 недели как положено сделать? Это же не критично? 1 ноября врач узнает про мою плаценту или 14-го? или вот прям обязательно до декрета надо сказать че у меня там с плацентой? Это какую-то важную роль играет при выдаче больничного листа?
Я в прошлую беременность наблюдалась по поводу невынашивания у Бывальцевой в Диагностике+. Тоже по узи ставили низкую плацентацию. Так она с этим шутить не советовала, вплоть до горизонтального положения в стационаре на протяжении всей беременности, если не поднимется. Но тогда все норм закончилось, вовремя поднялось. Так что может лучше перестраховаться и сделать это узи, чтобы динамику посмотреть?
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 23:49   #3695   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 02.03.2006

Окрыленная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wildberry Посмотреть сообщение
И раз уж пошла такая пьянка - не могу не написать про узистов в ПЦ (не генетиков) БЕЗОБРАЗИЕ ПОЛНОЕ: врач диктует парамеры, а медсестра в это время треплется по телефону, потом они переспрашивают у пациента, сколько там был кровоток... Иногда переделывают, поскольку не могут вспомнить. Ну, что не знают, какому сроку сосответвуют те или иные размеры - это уже мелочи
это очень огорчает(((( в пятницу туда еду...
а узи вагинальным датчиком или снаружи?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 07:50   #3696   
Форумец
 
Сообщений: 1,901
Регистрация: 05.05.2010

Анна_Павловна вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Otrada Посмотреть сообщение
в ИП Калинин?
Да, туда, на 16-00.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 08:43   #3697   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 40

Mila вне форума Не в сети
Окрыленная, вагинальный датчик ставят только на очень ранних сроках, с 10 недель ставят внешний датчик (и за реееедким исключением могут воспользоваться внутренним).
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 09:49   #3698   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 02.03.2006

Окрыленная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Окрыленная, вагинальный датчик ставят только на очень ранних сроках, с 10 недель ставят внешний датчик (и за реееедким исключением могут воспользоваться внутренним).
Спасибо огромное,а то мне ничего подробного не сказали,кроме того,что надо быть натощак(((
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 10:01   #3699   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 49

Виний вне форума Не в сети
#1664
iRUSya

Цитата выделенного
Цитата:
Окрыленная, мне на 12 неделях пол сказал Плотко (сказал что точность 85%) он определяет по длинне ручек, ножек и "манере поведения", как он мне сам обьяснил =) Соррри, что не в тему....
Девочки! Не вводите беременяшек в заблуждение: Плотко не гадает на пол ребенка по длине ручек, частоте сердцебиений и тем более по манере поведения. И тем более он не говорит такую чепуху беременным.

Пол в 1 триместре определяется по величине угла полового бугорка (у девочек он менее 30 градусов, у мальчиков, соответственно , более 30 градусов) - точность определения пола при этой методике в 11 нед 75%. в 12 нед - 85%, в 13 нед 90%, в 14-15 нед - практический 100% вероятность установления пола. Альтернативная методика - оценка формы мочевого пузыря - у мальчиков вытянутая, у девочек округлая (но в 11 нед это оценить проблематично)
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 10:14   #3700   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 49

Виний вне форума Не в сети
К посту 1....

Врачей УЗД, которые изначально врачи-генетики (занимались врожденной патологией не только у плода, но и у родившихся деток) в Воронеже всего 2 - это Плотко ИС (АУЗ ВОККДЦ, ИП Калинин) и Федотова Татьяна Валерьевна (Перинатальный центр - медико-генетическая консультация)

Остальные врачи - изначально акушеры-гинекологи, но не генетике. Однако среди них есть те кто имеет международный сертификат компетентности Фонда медицины плода (FMF) на проведение скрининга 1 триместра (их список можно посмотреть на сайте FMF - fetalmedicine-точка-com: Плотко ИС, Федотова ТВ, Рыбникова, Чибисова (ПЦ), Данчева и Строева (Электроника), Масякина (ГП 7), Толстун (Россошь), Стрижакова, Чиркова (Лиски) и др.), а есть те которые его не имеют (среди них Соболева ИА, Машнева ЕЮ - медико-генетическая конс ПЦ, Логинова, Некрасов, Кубышкина и др.) - не поленитесь посмотрите на сайте список врачей из России и поищите знакомые фамилии :-)
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 10:16   #3701   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Виний Посмотреть сообщение
Девочки! Не вводите беременяшек в заблуждение: Плотко не гадает на пол ребенка по длине ручек, частоте сердцебиений и тем более по манере поведения. И тем более он не говорит такую чепуху беременным.
мне пол сказал Плотко еще даже не добравшись до измерения угла полового бугорка.
Только смотреть начал и сразу сказал, что "тут барышня будет".
Дальнеийший осмотр это только подтвердил
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 10:20   #3702   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 49

Виний вне форума Не в сети
При наметанном глазе, когда этот угол или приближается к 0 градусов (девочка) или к 90 градусам (мальчик) оценивается без измерения :-).
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 10:25   #3703   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 40

Mila вне форума Не в сети
Виний, вот спасибо

А про низкую плацентацию мне не подскажете?

Цитата:
у меня по второму УЗИ низкая плацентация (11 мм от внутреннего зева), в декрет через 2 недели. Г сказала, что к этому времени надо сделать УЗИ, чтобы посмотреть поднялась ли плацента или нет. Т.е. мне не надо смотреть состояние ребенка и мерить его параметры, нужно глянуть плаценту и сколько см она от внутреннего зева. Куда податься? В ЖК на УЗИ бесплатных талонов нет на месяц вперед! А можно ли отказ написать от этого узи и потом в 32 недели как положено сделать? Это же не критично? 1 ноября врач узнает про мою плаценту или 14-го? или вот прям обязательно до декрета надо сказать че у меня там с плацентой? Это какую-то важную роль играет при выдаче больничного листа?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 10:38   #3704   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 49

Виний вне форума Не в сети
Посмотреть только плацентацию, без оценки состояния малыша это возможно только в жк или в роддоме, если вы там лежите. В любом другом учреждении - буду смотреть все и малыша и плаценту.

Это же не критично? 1 ноября врач узнает про мою плаценту или 14-го? или вот прям обязательно до декрета надо сказать че у меня там с плацентой?
Если не болит и не кровит - не критично. А по поводу лежать и не шевелится при низкой плацентации - это бред. гиподинамия только ухудшает состояние. Показан нормальный образ жизни без экстремальных физнагрузок.

или вот прям обязательно до декрета надо сказать че у меня там с плацентой? Это какую-то важную роль играет при выдаче больничного листа?Если нет кровотечения (отслойки) и болевого синдрома, то сомнительно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 10:43   #3705   
летяга
 
Аватар для rasat
 
Сообщений: 9,136
Регистрация: 04.07.2009

rasat вне форума Не в сети
Виний, а на какой на 33 или 34 неделе делать УЗИ с доплером чтобы посмотреть кровоток...и возможно ли определить скрытые антитела по увеличенности печени малыша (отрицательный резус у мамы). Это скажется на его последующем билирубине? Или лучше разглдеть гинекологию в плане готовности шейки матки...или делать все в комплексе. Подскажите пожалуйста давно вопрос мучает.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 10:44   #3706   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 40

Mila вне форума Не в сети
Виний, чувствую себя отлично, ничего не беспокоит, анализы в норме, ничего не болит-не кровит, отеков нет. как белочка-козочка
я существую в обычном режиме - дом-работа-прогулки, без экстремальных нагрузок.

Спасибо Вам, успокоили!
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 11:22   #3707   
летяга
 
Аватар для rasat
 
Сообщений: 9,136
Регистрация: 04.07.2009

rasat вне форума Не в сети
Mila, ну вот мы Виний, спугнули своим напором.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 13:32   #3708   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 11.11.2008

Starkova вне форума Не в сети
Уважаемые, модераторы! Вижу Вы очень информативно оформили первый пост в данной теме. Хочу, как говориться "добавить свои 5 копеек": когда я была на последнем приеме у Рогозиной (3ЖК) и в ходе разговора о втором скрининге поведала ей о том, что записалась к Плотко на 22-й неделе, она сказала что в принципе ничего, НО пришли новые указания, по которым второй скрининг теперь необходимо проводить в 18-20 недель. Свой вопрос я с ней решила что в требуемый теперь период пишу отказ, а после посещения Плотко принесу результаты, т.к. не желаю деточку лишний раз без особой надобности подвергать УЗИ, т.к. не уверена до конца в его допустимой для развивающегося организма безопасности.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 13:40   #3709   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 49

Виний вне форума Не в сети
1. на какой на 33 или 34 неделе делать УЗИ с доплером чтобы посмотреть кровоток...
---- не принципиально
2. возможно ли определить скрытые антитела по увеличенности печени малыша (отрицательный резус у мамы). Это скажется на его последующем билирубине?
---- по УЗИ антитела???! Можно ли определить цвет самолета по его звуку? УЗИ позволяет выявить тяжелую форму гемолитической болезни вследствие резус-конфликта, на основании выявление отека плода и плаценты, гепатомегалии.... Существует методика прогнозирования тяжелой анемии плода (резус конфликт) по определению скоростей кровотока в средней мозговой артерии плода. но эта методика не востребована в воронеже (нет возможности проведения внутриутробной гемотрансфузии) и она используется до 32-34 нед.
3. Или лучше разглдеть гинекологию в плане готовности шейки матки...или делать все в комплексе. Подскажите пожалуйста давно вопрос мучает.
может быть съесть ромбабу, или пирожок или арбуз. а может быть сразу плов???
Делайте все в комплексе!
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 13:51   #3710   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 49

Виний вне форума Не в сети
Цитата:
Уважаемые, модераторы! Вижу Вы очень информативно оформили первый пост в данной теме. Хочу, как говориться "добавить свои 5 копеек": когда я была на последнем приеме у Рогозиной (3ЖК) и в ходе разговора о втором скрининге поведала ей о том, что записалась к Плотко на 22-й неделе, она сказала что в принципе ничего, НО пришли новые указания, по которым второй скрининг теперь необходимо проводить в 18-20 недель. Свой вопрос я с ней решила что в требуемый теперь период пишу отказ, а после посещения Плотко принесу результаты, т.к. не желаю деточку лишний раз без особой надобности подвергать УЗИ, т.к. не уверена до конца в его допустимой для развивающегося организма безопасности.
В новом приказе - срок УЗИ 2 триместра не 18-20 нед., а 20-21 нед. Сделано это для того, чтобы выявлять патологию до 22 нед. Так как по новому законодательству прерывание беременности по медицинским показаниям (тяжелые пороки плода) после наступления ребенком жизнеспособности (критерии - масса 500 г и срок более 22 нед) проблематично. Именно поэтому основной акцент делается на раннее выявление патологии: на первом скрининге в 12 нед и втором скрининге до 21 нед. Но проводить УЗИ в 18 нед, тем более на оборудовании среднего класса..... По информативности (диагностика пороков развития, и прежде всего пороков сердца) это не выигрывает у скрининга 1 триместра на оборудовании экспертного класса подготовленным специалистом.

Последний раз редактировалось Mila; 17.10.2012 в 14:44.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 13:54   #3711   
летяга
 
Аватар для rasat
 
Сообщений: 9,136
Регистрация: 04.07.2009

rasat вне форума Не в сети
Виний, спасибо! Видимо я сказок начиталась Сделаем как положено тогда с доплером.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 14:30   #3712   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 49

Виний вне форума Не в сети
к посту 1.

Диагностический Центр (ДЦ). пл. Ленина, д. 5а. тел.: 255-27-46. Режим работы: пн-пт 07:30-20:00
Диагностический центр - врачи УЗИ, в тч Логинова ТА и Гридина Светлана Анатольевна работает и в субботу. И в некоторые субботы в 2 смены.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 14:44   #3713   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 40

Mila вне форума Не в сети
Спасибо всем! буду вносить изменения в пост №1 по мере возможности
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 15:11   #3714   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 11.11.2008

Starkova вне форума Не в сети
Спасибо, Виний, за уточнения!
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 15:35   #3715   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Виний Посмотреть сообщение
В новом приказе - срок УЗИ 2 триместра не 18-20 нед., а 20-21 нед. Сделано это для того, чтобы выявлять патологию до 22 нед.
а я записалась на 22.11.12... получается масику будет без одного дня 22 недели....это уже поздновато? переписаться лучше? (так И.С. нам еще поставил крупного дитя и срок на 2 недельки больше на первом УЗИ...)
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 22:14   #3716   
я не рыжая
 
Аватар для Маленькая злюка
 
Сообщений: 1,384
Регистрация: 18.06.2010

Маленькая злюка вне форума Не в сети
Девы, подскажите, а сам Калини в ИП Калинин - хороший спец по УЗИ плода. Сегодня у него была - надо было срочно УЗИ сделать...
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 22:25   #3717   
летяга
 
Аватар для rasat
 
Сообщений: 9,136
Регистрация: 04.07.2009

rasat вне форума Не в сети
на 20 ноября места были.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 22:31   #3718   
ReadOnly
 
Сообщений: 4,860
Регистрация: 30.03.2009

iRUSya вне форума Не в сети
Маленькая злюка, у меня свекровь у него наблюдает свой камень в почке (все надеется, что сам рассасется))) вроде очень довольна им.... хотя конечно почка и ребенок это "немного" разное.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 22:52   #3719   
я не рыжая
 
Аватар для Маленькая злюка
 
Сообщений: 1,384
Регистрация: 18.06.2010

Маленькая злюка вне форума Не в сети
iRUSya, мне он показался очень хорошим дядькой... просто я так прибежала, мне - срочно, говорю )))
как человек - он мне понравился. успокоил меня. интересно, он как специалист - хорош?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 22:57   #3720   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 40

Mila вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Маленькая злюка Посмотреть сообщение
мне он показался очень хорошим дядькой...
моя Г сказала, чтоб УЗИ плода я у него не смела делать. В подробности она не вдавалась.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind