Старый 21.11.2009, 23:27   #4201   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
Цитата:
основных индексов ммвб и ртс - дно кризиса пройдено, с марта стабильный рост, а цена на недвиж. ведет себя соответственно
Фондовый рынок отлетает от реальности на полгода где-то, рынок недвижимости, как рынок инертный, имеет еще больший лаг. Рано.
Новые квартирки дешевеют медленно. Вторичка - быстрее. Но тенденции не меняются.
 
Старый 22.11.2009, 09:30   #4202   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NIIICE Посмотреть сообщение
советую сомневающимся в развитие ситуации на рынке жилья заценить графики наших основных индексов ммвб и ртс - дно кризиса пройдено, с марта стабильный рост, а цена на недвиж. ведет себя соответственно, больше таких низких цен как прошлпой весной не будет, цены будут расти, но потихоне4ку до поры до времени, а потом резко, всем удачных сделок )
Весной увидим, где будет недвижка, и где РТС. РТС вообще может и до 10000 взлететь Но это совсем не значит, что недвижка вдруг станет всем доступна и начнет расти.
 
Старый 22.11.2009, 09:32   #4203   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Moe_imya_Lyolik Посмотреть сообщение
Фондовый рынок отлетает от реальности на полгода где-то, рынок недвижимости, как рынок инертный, имеет еще больший лаг. Рано.
Новые квартирки дешевеют медленно. Вторичка - быстрее. Но тенденции не меняются.
Фондовый рынок к реальности не имеет никакого отношения. Скорей так А вот недвижка имеет самое прямое. И если в виртуальной реальности может быть рост, то в нашей реальности, и недвижке в том числе такого пока не наблюдается.
 
Старый 22.11.2009, 20:31   #4204   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 21.06.2007

tik вне форума Не в сети
По поводу роста цен..
Цены на двушки (узнавал тут)
Хользунова, 48 (Стэл) пару месяцев назад: >36т.р/м2 сейчас: 33-35т.р./м2
Челюскинцев, 101 пару месяцев назад: ~37т.р/м2 сейчас: < 30.5

Т.е. по факту цены идут вниз, причем с ускорением
Почему? Ответ очевиден: ипотека упала в 5 раз. Покупать с целью инвестирования перестали. На рынке появилось больше предложений, которые хотят скинуть бывшие инвесторы. Все дома у застройщиков стоят нераспроданные, даже построенные. И только один ДСК поднимает цены, привычка знаете ли...
А рынок фондовый как накачали деньгами, так он и сдуется при малейшем шухере..
Единственное, что может изменить ситуацию, если власти начнут разбрасывать через банки ипотечные деньги под небольшие проценты, кажется, Путин намекнул ВЭБу что нужно бы 100ярдов пенсионных денег влить в ипотеку. Но опять же, не факт, то люди будут брать теперь ипотеку.

ps. индекс недвиги достиг дна, и стал копать дальше
 
Старый 22.11.2009, 20:54   #4205   
Форумец
 
Сообщений: 440
Регистрация: 27.12.2005
Возраст: 41

Вова ЧК вне форума Не в сети
Мне кажется, что резких изменений на этом рынке не будет. Застройщики научатся, если уже не научились, жить с тем спросом, который есть сейчас. Ну не будут больше жировать, разгонят штат, оставят только тех, кто продает квартиры и все. Уже понятно, что предложение в следующие годы уменьшится. Из построенных будут оставаться самые невостребованные квартиры, самые хорошие уйдут в первую очередь. Мое мнение, если есть свои деньги и нужно жилье, то надо покупать. Потом просто не будет выбора. Мне кажется, что лучше переплатить 100 тыс и купить квартиру, которая нравится, чем плохую, но радоваться, что поймал на дне рынка. Если нет денег, то уменьшение стоимости на 100 - 200 тыс не спасет.
 
Старый 22.11.2009, 22:42   #4206   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
Цитата:
Фондовый рынок к реальности не имеет никакого отношения
Имеет. Существующий кризис тому подтверждение. У нас фондавый рынак просто махонький.
 
Старый 23.11.2009, 09:09   #4207   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tik Посмотреть сообщение
По поводу роста цен..
Цены на двушки (узнавал тут)
Хользунова, 48 (Стэл) пару месяцев назад: >36т.р/м2 сейчас: 33-35т.р./м2
Челюскинцев, 101 пару месяцев назад: ~37т.р/м2 сейчас: < 30.5
Челюскинцев 101 - это Воронежстрой строит? Если да, то еще в мае можно было купить там за 25-28 тыс.руб за кв. метр.
Лично я пока что вижу исчезновение самых дешевых вариантов, удешевение не вижу, но может оно и есть, но незначительному. И мне, как обычному человеку, не заметно.
 
Старый 23.11.2009, 09:36   #4208   
Форумец
 
Аватар для Вячеслав К
 
Сообщений: 287
Регистрация: 18.05.2009

Вячеслав К вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Лично я пока что вижу исчезновение самых дешевых вариантов, удешевение не вижу, но может оно и есть, но незначительному. И мне, как обычному человеку, не заметно.
+100. Дешевые квартиры раскуплены. Скидки у застройщиков закончились. ДСК, как обычно, на прошлой неделе поднял на 1000 р. за кв.м.
 
Старый 24.11.2009, 14:48   #4209   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
24.11.09 : Кризис для рынка недвижимости оказался не так страшен, как его «малюют»

Цитата:
.....Надо заметить, что по итогам первых трех кварталов 2009 года объемы строительства в России практически не отличались от прошлогодних: 35 млн. кв.м против 35,2 млн кв.м в январе-сентябре 2008 года..
...По статистике ... по Москве, за период январь-август 2009 года в столице было заключено сделок ... на 24,7% ниже уровня аналогичного периода прошлого года.....

...Воронежская область - по отношению к январю-сентябрю 2008г построено 118,2%....
 
Старый 26.11.2009, 04:56   #4210   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вова ЧК Посмотреть сообщение
Мое мнение, если есть свои деньги и нужно жилье, то надо покупать. Потом просто не будет выбора. Мне кажется, что лучше переплатить 100 тыс и купить квартиру, которая нравится, чем плохую, но радоваться, что поймал на дне рынка.
согласна
 
Старый 26.11.2009, 08:03   #4211   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вова ЧК Посмотреть сообщение
Потом просто не будет выбора.
вот это отжиг, выбора не будет это когда Шереметьево-2 закроют, а пока не закрыли всё сильнее и сильнее склоняется именно к этому варианту.

Последний раз редактировалось The_God; 26.11.2009 в 18:49.
 
Старый 26.11.2009, 15:18   #4212   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
26.11.09 : Инвестиционные квартиры: продавать или подождать?

Цитата:
....В итоге в нынешних условиях цены на квартиры в Москве могут возвращаться к докризисному уровню даже дольше, чем это потребовалось на волне экономического и инвестиционного подъема начала 2000-х. А значит, политика держать инвестиционные квартиры «до победного конца» сейчас может обернуться куда большей упущенной прибылью, чем за прошедший год. Ведь возврат за 3-4 года к начальному уровню стоимости – это потери, так как даже депозиты в госбанках могут за это же время дать почти полуторный прирост (при нынешних ставках 12-14% годовых при размещении крупной суммы на длительной срок + сложным процентом).....
из статьи следует вывод, что сейчас надо не покупать, а продавать с дисконтом 20-30%.
 
Старый 26.11.2009, 16:45   #4213   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
....Из 26 стран, которые на данный момент предоставили свои данные, в 16 странах было зафиксировано падение цен на недвижимость и в 10 – рост.....

Цитата:
Так, в Объединенных Арабских Эмиратах цены на недвижимость за год снизились на 48,05%, в Болгарии - на 28,66%, в Исландии - на 21,21%, в России - на 19,5%, в Словакии - на 15,3%.
 
Старый 26.11.2009, 17:05   #4214   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
Цитата:
в России - на 19,5%, в Словакии - на 15,3%.
Опять проиграли словакам!
 
Старый 26.11.2009, 17:16   #4215   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Moe_imya_Lyolik Посмотреть сообщение
Опять проиграли словакам!
Дык этот матч далеко еще не закончен, так разминка прошла, посмотрим счет после 1 тайма хотя бы (годика где-то через 2)
 
Старый 26.11.2009, 18:01   #4216   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
26.11.09 : Инвестиционные квартиры: продавать или подождать?
из статьи следует вывод, что сейчас надо не покупать, а продавать с дисконтом 20-30%.
Ну а вообще все где-то так и есть. Такое дисконт даст приличный рост продаж, но... наши риэлторы и строители пока ставят на то что вот-вот, еще немного, и в два раза все скаканет за месяц. Ну и традиционно недвижимость все же надежнее банков
 
Старый 26.11.2009, 18:14   #4217   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
The_God, вы не меня процитировали, тогда уж обращайтесь к автору оригинального изречения
 
Старый 26.11.2009, 19:22   #4218   
Форумец
 
Сообщений: 440
Регистрация: 27.12.2005
Возраст: 41

Вова ЧК вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_God Посмотреть сообщение
вот это отжиг, выбора не будет это когда Шереметьево-2 закроют, а пока не закрыли всё сильнее и сильнее склоняется именно к этому варианту
Покупали квартиру в октябре. Просмотрели много квартир, понравилась только одна. Выбирали все вплоть до этажа, положения на лестничной клетке, вида из окна и т.д. Про район и материал дома я уж не говорю. Вот это я считаю выбор. Никогда не думал, что бывают дурацкие планировки (а тут встречал постоянно), качество квартир отличается очень сильно, даже у одного застройщика. В принципе, во всех квартирах будут люди жить, но в некоторых лично я бы не хотел.
А так, если пофиг в какой квартире жить, то да, выбор громадный . А так лично я встречая своего соседа буду знать, что он делал свой выбор из тех вариантов, которые не понравились мне .
 
Старый 26.11.2009, 20:15   #4219   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вова ЧК Посмотреть сообщение
....
А так, если пофиг в какой квартире жить, то да, выбор громадный . А так лично я встречая своего соседа буду знать, что он делал свой выбор из тех вариантов, которые не понравились мне .
что выбор есть это хорошо. а что насчет цен скажете?
 
Старый 26.11.2009, 20:21   #4220   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
Вова ЧК, еще интересно узнать что за квартира, сколько за неё просили продавцы изначально и за сколько была куплена, а то тут видем цены только предложений, а они какието грустные.
 
Старый 26.11.2009, 23:30   #4221   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Давно не заходил к Антону.
А тема то жива )
Цитата:
Сообщение от NIIICE Посмотреть сообщение
советую сомневающимся в развитие ситуации на рынке жилья заценить графики наших основных индексов ммвб и ртс - дно кризиса пройдено, с марта стабильный рост, а цена на недвиж. ведет себя соответственно, больше таких низких цен как прошлпой весной не будет, цены будут расти, но потихоне4ку до поры до времени, а потом резко, всем удачных сделок )
Интресное предложение. Особенно на пороге заключительного этапа. Хотя, если до нового года доживем спокойно ... все может быть, но я в этом сильно сомневаюсь.
События могут развернуться уже сегодня (к понедельнику будет понятно), может чуток позже. Так сказать, гейм овер.
Моя рекомендация - не ищите выгоду. Если хотите покупать и жить - вперед, если хотите инвестировать - лучше отнесите деньги в детдом или в церковь, полезней будет.
 
Старый 27.11.2009, 09:03   #4222   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Давно не заходил к Антону.
......
Моя рекомендация - не ищите выгоду. Если хотите покупать и жить - вперед, если хотите инвестировать - лучше отнесите деньги в детдом или в церковь, полезней будет.
можно тогда пояснить какую выгоду не искать?

1. если вы об инвестировании в недвижимость - то тогда Ваши слова можно трактовать так - недвижимость в цене упадет инвестировать в нее не надо. Тогда не понятна рекомендация покупать для жизни сейчас? А почему бы лучше не подождать месяц (до НГ?) и взять большей площадью?
2. если вы утверждая, что для жизни надо покупать сейчас - имеете ввиду обесценивание денег - то покупка квартиры видится привлекательным вариантом сохранения денег. Но это противоречит Вашему утверждению, что инвестировать нельзя. Даже хуже - исходя из Вашего предложения нести деньги в церковь - недвижимость нельзя покупать даже для "сохранения" денег.
 
Старый 27.11.2009, 10:00   #4223   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
можно тогда пояснить какую выгоду не искать?

1. если вы об инвестировании в недвижимость - то тогда Ваши слова можно трактовать так - недвижимость в цене упадет инвестировать в нее не надо. Тогда не понятна рекомендация покупать для жизни сейчас? А почему бы лучше не подождать месяц (до НГ?) и взять большей площадью?
2. если вы утверждая, что для жизни надо покупать сейчас - имеете ввиду обесценивание денег - то покупка квартиры видится привлекательным вариантом сохранения денег. Но это противоречит Вашему утверждению, что инвестировать нельзя. Даже хуже - исходя из Вашего предложения нести деньги в церковь - недвижимость нельзя покупать даже для "сохранения" денег.
Попробую немного пояснить мысль INFOLINE, если я правильно понял предпосылки: в мире сейчас настолько неспокойно и никто не может с твёрдой уверенностью сказать, упадет ли доллар, повысится и вообще, что будет с финансовой системой. В связи с этим логично вытекает следующее - если Вам нужна квартира для жилья, то можно покупать. Но никто не даст гарантии, что если будете ждать, то будет или лучше или хуже... как-то так.
 
Старый 27.11.2009, 10:28   #4224   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
если хотите инвестировать - лучше отнесите деньги в детдом или в церковь
инвестирование и благотворительность как бы суть разные вещи?
 
Старый 27.11.2009, 10:58   #4225   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
можно тогда пояснить какую выгоду не искать?

1. если вы об инвестировании в недвижимость - то тогда Ваши слова можно трактовать так - недвижимость в цене упадет инвестировать в нее не надо. Тогда не понятна рекомендация покупать для жизни сейчас? А почему бы лучше не подождать месяц (до НГ?) и взять большей площадью?
2. если вы утверждая, что для жизни надо покупать сейчас - имеете ввиду обесценивание денег - то покупка квартиры видится привлекательным вариантом сохранения денег. Но это противоречит Вашему утверждению, что инвестировать нельзя. Даже хуже - исходя из Вашего предложения нести деньги в церковь - недвижимость нельзя покупать даже для "сохранения" денег.
Главный посыл, в том, что стоит жить сегодня. Завтро позаботится о себе само. Может случится так, что завтра будут деньги, но уже будет не до квартиры. А тем временем, вероятность этого с каждым растет ...
Стоит также пояснить, что деньги на руках имеют далеко не все, их большая часть в тех же квартирах, которые продают (на рынке привалируют обмены, через куплю-продажу). Вот и считайте такую выгоду: доплата сегодня, например, 100 тыров, завтра 99.9 потом аж 99.8. Разница не велика ). Условно - Вы меняетесь и вам по ударной установке, какая сегодня цена.
 
Старый 27.11.2009, 10:59   #4226   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NIIICE Посмотреть сообщение
советую сомневающимся в развитие ситуации на рынке жилья заценить графики наших основных индексов ммвб и ртс - дно кризиса пройдено, с марта стабильный рост, а цена на недвиж. ведет себя соответственно, больше таких низких цен как прошлпой весной не будет, цены будут расти, но потихоне4ку до поры до времени, а потом резко, всем удачных сделок )
Ну что, убедились?
 
Старый 27.11.2009, 11:05   #4227   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Попробую немного пояснить мысль INFOLINE, если я правильно понял предпосылки: в мире сейчас настолько неспокойно и никто не может с твёрдой уверенностью сказать, упадет ли доллар, повысится и вообще, что будет с финансовой системой. В связи с этим логично вытекает следующее - если Вам нужна квартира для жилья, то можно покупать. Но никто не даст гарантии, что если будете ждать, то будет или лучше или хуже... как-то так.
Спасибо.
Да нет, наверное все-таки, боле-менее уже все понятно. Доллар проделает петлю нестерова 28-35-8, золото >1200-1500-200. И т.д. Хотя ...
В общем суть - всеобщий геймовер наврядли удастся избежать
 
Старый 27.11.2009, 11:40   #4228   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Главный посыл, в том, что стоит жить сегодня. Завтро позаботится о себе само. Может случится так, что завтра будут деньги, но уже будет не до квартиры. А тем временем, вероятность этого с каждым растет ...
.....
ну и вопросы по теме ветки:
1. Обновите Ваш прогноз по стоимости недвижимости?
2. Ваш прогноз по ипотеке? (оживет или нет, будет ли под 10..11% и когда?)
3. Будет ли обязательно связано оживление ипотеки и начало роста цен на недвижимость?
 
Старый 27.11.2009, 11:47   #4229   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Главный посыл, в том, что стоит жить сегодня. Завтро позаботится о себе само
коммунизмом отдает. ИМХО если сам не позаботишься - какое оно завтра будет, никто ничего не блюдце не принесет
 
Старый 27.11.2009, 11:48   #4230   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Не Воронеж, чуть более глобально.

Global Property Guide констатирует падение цен на недвижимость в III квартале 2009г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в большинстве государств планеты.

Так, в ОАЭ цены на недвижимость за год снизились на 48,05%,
в Болгарии - на 28,66%,
в Исландии - на 21,21%,
в России – на 19,5%,
в Словакии - на 15,3%,
в Таиланде – на 13,2%,
в Сингапуре – на 11 %
(все данные с поправкой на инфляцию).

Из 26 стран, которые на данный момент предоставили свои данные, в 16 странах было зафиксировано падение цен на недвижимость и в 10 – рост. Больше всего цены на недвижимость выросли в Израиле - на 10,15%. Рост цен на жилье в III квартале с.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован также в Австралии, Швейцарии, Китае (на примере Шанхая), Гонконге, Норвегии, Новой Зеландии, Португалии, Финляндии и Швеции.

Кроме того, наблюдается резкое различие между странами Азии с их стабильным экономическим развитием и ростом цен на жилье, с одной стороны, и Восточной Европой и США - с другой.


оригинал
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: недвига.jpg
Просмотров: 31
Размер:	91.7 Кб
ID:	610459  
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind