Старый 06.03.2010, 11:17   #4561   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
сложно сказать. пройдено ли дно.... в Москве и Питере остановилось падение, а начался ли рост - это вопрос. т.к. в базах данных цена предложения. после НГ ее тупо стали поднимать. потенциал снижения будет исчерпан, когда у людей появится уверенность в завтрашнем дне. а у инвесторов - уверенность в росте цен. с каким бы процентом ипотека не была, чтобы выплачивать кредит нужен стабильный доход.
Может дальше будет опять падение, а пока с декабря месяца (некоторые считают с сентября) идет рост не потому, что тупо подняли цены, а потому, что дешевые предложения исчезли. Сам мониторю там квартиры в самом дешевом спектре.
 
Старый 06.03.2010, 11:20   #4562   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
А вот по поводу второго момента. Ну, во-первых, спасибо за ссылочку. Но вывод какой непонятно? Если у нас в метров на человека в 4 раза меньше, то справедливая цена на метр должна быть в 4 раза больше что ли?
Нет, конечно же. Цена определяется спросом и предложением.

Было много мнений, например, в 2002 году все мечтали, чтобы цены на нефть остались на уровне 22-28 долларов, хотя прогнозировали падение... Кто-то угадал с обстановкой, кто-то нет. Вот и весь вывод.

Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
А как же вторая волна кризиса, её не будет что ли?
Её пронозировали с 1 сентября... Как-то не случилось, а совсем наоборот. ВВП Еврозоны и России за 4 кв. 2009 года вырос. Может его и не будет. Трудно угодать.
 
Старый 06.03.2010, 14:39   #4563   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
Brother83, по поводу второй волны кризиса я с Вами не соглашусь. Как это не будет? Всегда бывает, а на этот раз не будет? Просто видимо будет позже, нежели по прогнозам. Последние два года слежу за ценами на нефть, акции. Так вот, если смотреть по акциям, то в середине 2009 года было значительное снижение стоимости большинства акций. Не в несколько раз, но, всё-таки, на графике чётко можно видеть яму здесь. Может это и была вторая волна?
Что касается недвижимости, то тут интересная штука получается. Дело в том, что судя по сайту федеральной гос.статистики, с начала кризиса (сентябрь 2008) по конец 2009 года наблюдалось только монотонное снижение цены за квадрат! Повышения не было ни разу. Так о какой же второй волне можно говорить? Глупо было прогнорзировать вторую волну на сентябрь 2009 г., поскольку до сентября 2009 года ещё не закончилась первая волна (ведь монотонное снижение не прерывалось). Вот сейчас только начался небольшой рост. Так что теперь только можно начинать ждать вторую волну.
По теории так получается.
Только вот тут два момента. Во-первых про акции я упомянула не случайно. Всё-таки эти рынки связаны (ну хотя бы потому, что оба завязаны на нефть). Тут возникает вопрос: что за чем следует? Рынок акций за рынком недвижимости, или рынок недвижимости за рынком акций?
И второй момент. Путин с Медведевым обещают добиться снижения ставок по ипотечным кредитам до 11%. Если это произойдёт в ближайшее время, то цены начнут расти (такая же ситуация была в сентябре 2005, когда после снижения ставок по ипотеке через две недели резко недвижимость пошла в рост). Вот что тогда будет, тогда действительно ли можно забыть про вторую волну, или это просто отодвинет её подальше?
 
Старый 06.03.2010, 17:17   #4564   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Если ипотеку действительно снизят до 11-12%, то будет рост, причем очень большой, т.к. число новостроек резко сократилось (за 2009 год более чем на треть, в 2010 тоже будет сокращение.) В итоге предложение уменьшилось(к концу года уменьшится еще сильнее), а спрос правительство восстановит(если выполнят обещания). Как не крути, при таком раскладе будет рост, причем сильный. Будет второй пузырь в недвижке, который также лопнет, цены будут падать. Можете назвать это второй волной, но в любом случае, это будет очень нескоро.

А сайту федеральной статистики не советую верить. У них средняя стоимость квадратного метра в Воронеже равна 24 тыс рублей. Где вы такие цены видели? Тем более уж средние.

P.S. Если смотреть камелот, то там число объявлений о продаже 4000-4500 штук. Прошлым летом было 5000-5500 штук
 
Старый 06.03.2010, 18:44   #4565   
Форумец
 
Сообщений: 68
Регистрация: 21.03.2009

Рихард вне форума Не в сети
Цитата:
P.S. Если смотреть камелот, то там число объявлений о продаже 4000-4500 штук. Прошлым летом было 5000-5500 штук
По моему просто Камелот ужесточил подачу объявлений и фейковые риэлторские заманухи отвалились сами собой
 
Старый 06.03.2010, 19:18   #4566   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Если ипотеку действительно снизят до 11-12%, то будет рост, причем очень большой, ....
сомнительное утверждение хотя бы своей однозначностью...
 
Старый 06.03.2010, 19:19   #4567   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Может дальше будет опять падение, а пока с декабря месяца (некоторые считают с сентября) идет рост не потому, что тупо подняли цены, а потому, что дешевые предложения исчезли. Сам мониторю там квартиры в самом дешевом спектре.
не знаю какие вы цены отслеживаете, но я мониторю одни и те же квартиры. цена падает и еще не поднималась
 
Старый 06.03.2010, 23:54   #4568   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
А сайту федеральной статистики не советую верить. У них средняя стоимость квадратного метра в Воронеже равна 24 тыс рублей. Где вы такие цены видели? Тем более уж средние.
Что-то я не поняла. Во-первых, Вы же сами рекомендовали этот сайт несколькими постами выше. А во-вторых где Вы там нашли 24 тыс.руб.? Я вот вижу, что на 4 квартал 2009 года здесь по Воронежу самая низкая цена (на квартиры низкого качества) - 31242 руб./ м2. Ниже просто здесь нет цены. Откуда Вы взяли 24 тыс. руб.?
 
Старый 07.03.2010, 13:04   #4569   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
про пузыри

Господа никак не могу понять... вот все кричат кризис, кризис, кризис... пузырь лопнул. Я никак не могу понять какое это отношение имеет к отечественной недвижимости? Если, действительно был пузырь и он лопнул, то цены должны упасть на порядки. Не знаю как в США, может оно так и есть... Но отечественная недвижимость давала с 2001 года рост в среднем 5-10% ежегодно, а кризис повлиял приблизительно таким же снижением. Ну я о-о-очень приблизительно, но разве это кризис? Это же не обвал на 400% Обычное кол****ие цены, в порядке вещей... Чего так все суетились-то поэтому поводу?
Вот скажем сейчас начался рост. Пусть предположим он продолжится в течении скажем 3 лет по 5 % в год (ну просто для примера). А потом раз и снизится на 5%. Все наверняка закричат кризис, вторая волна... А в чём кризис-то, всё-равно цены будут более,чем на 10% больше теперешних?
 
Старый 07.03.2010, 21:48   #4570   
сладка ягода
 
Аватар для NaliMa
 
Сообщений: 584
Регистрация: 06.11.2009

NaliMa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HatefulRAV Посмотреть сообщение
Вторую ипотеку брал в АЖИК исключительно из-за низких процентов - потерял кучу нервов
подскажите, пож-та, координаты АЖИК, и если можно поподробнее "про кучу нервов"
 
Старый 07.03.2010, 23:23   #4571   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
сомнительное утверждение хотя бы своей однозначностью...
Это мое мнение , Может и не прав. Я помню, что в 2006 году когда сделали ипотеку массово, ставки снизили до 18% годовых, после этого был рост. В 2007 году, когда ВВП "рекомендовал" банкам снизить ипотеку до 12%, что и было сделано, был второй скачок роста цен. В 2008 году(осень), когда подняли ставки по ипотеке и первоначальный взнос, цены пошли вниз. 2010 год - ставки снижают. Посмотрим, что будет с ценами дальше.

По поводу роста или падения цен в столицах. Вот есть крупный портал - http://www.bn.ru/graphs/index.php?singlgraph=main Выберите дату от 1.12.2009года. В Москве и Питере рост на 1.5-2% за 3 мес,примерно 6-8% годовых. Если мониторить дешевые однушки и двушки малой площади, то рост очень даже заметен. Если смотреть 2-ки от 75 метров и большие 3-ки, то тут роста нет. Вы правы.
 
Старый 07.03.2010, 23:25   #4572   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рихард Посмотреть сообщение
По моему просто Камелот ужесточил подачу объявлений и фейковые риэлторские заманухи отвалились сами собой
Может быть. Но 1000 объявлений!!! Это же 20%! Когда я обзванивал некоторые(май-июль 2009г), то на таких не нарывался, а должен был, т.к. звонил по самым дешевым.
P.S. Хотя я может быть путаю цифры.
 
Старый 07.03.2010, 23:55   #4573   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
Что-то я не поняла. Во-первых, Вы же сами рекомендовали этот сайт несколькими постами выше. А во-вторых где Вы там нашли 24 тыс.руб.? Я вот вижу, что на 4 квартал 2009 года здесь по Воронежу самая низкая цена (на квартиры низкого качества) - 31242 руб./ м2. Ниже просто здесь нет цены. Откуда Вы взяли 24 тыс. руб.?
не то чтобы рекомендовал, скорее сказал, что он есть. Ссылку на 24 тыс за метр не дам, но в прошлом году висела подобная цена; на форуме обсуждалось это. Сейчас там действительно 31-33, что соответствует действительности.
 
Старый 09.03.2010, 11:19   #4574   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
НРБ очень надежный банк. Где написано, что он "левый"? Что в сбербанке квартиры проверяют? Не проверяют, конечно, им это не нужно. Там написано, что банк дает деньги, а за последствия не отвечает. И спрашивать будет за деньги.
Очень надежные - в первой десятке по капиталу. НРБ 51-й, сгореть может за неделю легко. Насчет не проверяют - не совсем согласен. В сбере достаточно аккуратно подходят к выбору застройщиков под которых дают ипотеку, шансы получить жилье больше, чем у остальных банков, которым вообще посрать на все это.
Страховать титул надо в большой страховой, коли есть подозрения в обмане.
 
Старый 09.03.2010, 11:22   #4575   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
Господа никак не могу понять... вот все кричат кризис, кризис, кризис... пузырь лопнул. Я никак не могу понять какое это отношение имеет к отечественной недвижимости? Если, действительно был пузырь и он лопнул, то цены должны упасть на порядки. Не знаю как в США, может оно так и есть... Но отечественная недвижимость давала с 2001 года рост в среднем 5-10% ежегодно, а кризис повлиял приблизительно таким же снижением. Ну я о-о-очень приблизительно, но разве это кризис? Это же не обвал на 400% Обычное кол****ие цены, в порядке вещей... Чего так все суетились-то поэтому поводу?
Вот скажем сейчас начался рост. Пусть предположим он продолжится в течении скажем 3 лет по 5 % в год (ну просто для примера). А потом раз и снизится на 5%. Все наверняка закричат кризис, вторая волна... А в чём кризис-то, всё-равно цены будут более,чем на 10% больше теперешних?
Даша, кризис еще даже и не начинался Кризис - это действительно снижение на 70-90%. Но вот будет ли оно? В реальном ( с учетом инфляции) выражении - несомненно, в номинальном - сильно сомневаюсь. Все выше сказанное мое ИМХО.
 
Старый 09.03.2010, 16:28   #4576   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Кстати, господа, кому интересно насколько может быть опущен бакс, читайте http://www.fgmr.com/us-dollar-money-...rreported.html. Если "внезапно" выяснится, что М1 таки был посчитан не верно, и он на 70% больше, чем в официальной статистике, то понятно на сколько бакс упадет в течение 5-ти минут после такого сообщения. А ведь могут, заразы, объявить: упс, робята, обшиблись мы случайно, не правильно вас информировали, бакс то в 2 (а может и в 3 и в 5 к тому времени) дешевле стоит
 
Старый 09.03.2010, 16:48   #4577   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 02.07.2009

paradis вне форума Не в сети
Moe_imya_Lyolik,
Про задаток и аванс... Просто интересно уже. Ведем сейчас переговоры с другим агентством. Там говорят, что термин "задаток" в прошлом и все предлагают оформлять как авансовый платеж и в расписке и в договоре.
 
Старый 09.03.2010, 17:17   #4578   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от paradis Посмотреть сообщение
Moe_imya_Lyolik,
Про задаток и аванс... Просто интересно уже. Ведем сейчас переговоры с другим агентством. Там говорят, что термин "задаток" в прошлом и все предлагают оформлять как авансовый платеж и в расписке и в договоре.
Что выгоднее: аванс или задаток - зависит от ситуации. Если вы продавец и на 100% не передумаете продавать квартиру, то лучше настоять на задатке, т.к. при авансе покупатели могут за время оформления документов могут найти другой вариант. Аванс будете обязаны вернуть, а задаток нет.

Если вы покупатель и на 100% уверены, что хотите купить именно эту квартиру и никакую другую, то лучше тоже написать задаток, т.к. иначе продавец может найти других покупателей за более высокую цену(хотя сейчас это маловероятно). Тогда он вернет вам аванс и скажет "До свиданье".

Итог: если прописан "задаток", то сделка неизбежна(либо штрафы). Если аванс, то обе стороны могут еще и передумать.
 
Старый 09.03.2010, 21:58   #4579   
Форумец
 
Аватар для fenya59
 
Сообщений: 505
Регистрация: 02.02.2009
Возраст: 65

fenya59 вне форума Не в сети
А откуда взялось мнение, что квартиры начали расти в цене, давно отслеживаю цены на недвижимость, но роста не вижу. Может быть правительство снизит ставки на ипотеку, но денег-то у людей нет. Посмотрите как растет з.плата в кризис, сколько людей осталось без работы, что еще будет впереди- неизвестно. Были бы деньги, был бы спрос, а их нет.
 
Старый 10.03.2010, 12:25   #4580   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Если ипотеку действительно снизят до 11-12%, то будет рост, причем очень большой, т.к. число новостроек резко сократилось (за 2009 год более чем на треть, в 2010 тоже будет сокращение.) ...
Аналитический отчет по рынку недвижимости Воронежа за Февраль 2010 года:
Цитата:
...Мы видим, что основной индекс поднялся, но, вникнув в детали, приходим к выводу, что его рост обеспечен сектором новостроек. "Вторичка" немного "просела", и, рассмотрев график распределения, можно увидеть сужение разброса цен в этом сегменте.

...Долю жилищных кредитов (в том числе ипотечных) от общего оборота на начало 2009 года можно оценить в 10–15%. В Москве доля ипотечных сделок оценивается в 11%. Примечателен тот факт, что просроченная задолжность по жилищным кредитам в Воронеже с января 2009 по январь 2010 года выросла в 10 раз. .....


Многие продавцы связывают свои надежды с развитием ипотеки, но сейчас, в условиях по сути дефляции и постоянного роста безработицы, ипотека вряд ли сможет обеспечить подъем спроса в ближайшее время.

Ещё одно важное замечание. Думается, правительство будет предпринимать шаги только для обеспечения поддержки отрасли, особенно в ее производственных мощностях. С учётом осознания того, какую угрозу влечёт за собой надувание "пузыря" на рынке недвижимости, стимуляция спроса будет крайне осторожной.

Подводя итог, хочется сказать, что на сегодня поднимание цен застройщиками сродни тушению пожара бензином. Разогреть рынок уже не получится, а вот обрушить — вполне.
 
Старый 13.03.2010, 16:42   #4581   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Ну посмотрим. К осени стоит подвести итог. Пока что самую дешевую квартиру в Северном я видел летом. Это была однушка в новостройке от Выбора 50 метров за 1150-1200 тыс.руб(возможно был торг, возможно нет, примерно 20 тыс за квадрат), этаж не помню, но непоследний.

Не знаю у кого как, но у меня и у моих знакомых зарплаты прибавляются, хотя есть и те, которых уволили.
 
Старый 13.03.2010, 23:34   #4582   
Форумец
 
Сообщений: 12
Регистрация: 02.11.2003

Eugene вне форума Не в сети
Сравните объем и качественный состав предложений и запросов по недвижимости в разделах БВФ Купля и Продажа и станет примерно понятен баланс и реальная платежеспособность населения. С приближением тепла и сезона отпусков падение спроса будет усиливаться...
 
Старый 16.03.2010, 11:16   #4583   
Форумец
 
Сообщений: 12
Регистрация: 02.11.2003

Eugene вне форума Не в сети
Лед тронулся: ЦБ готовится обвалить рынок недвижимости http://slon.ru/articles/324020/

С нашей российской раскачкой наверное быстрого обвала не будет, но к середине лета цена недвиги вполне может просесть на 10-15 % ...
 
Старый 16.03.2010, 15:24   #4584   
Форумец
 
Аватар для Raffnir
 
Сообщений: 32
Регистрация: 03.09.2007
Возраст: 40

Raffnir вне форума Не в сети
Видимо люди делают посты,а сами статьи не читают.
Цитаты:"По его оценке, банкам могут перейти залоги в виде недвижимости на 1–2 трлн руб., в основном это коммерческая недвижимость, на жилую приходится около 5% или 100 млрд руб." - где тут много недвижимости жилой? какой обвал?
Это чистка отчетности по "просьбе" ЦБ.
И вариант "избавления от этой "просьбы" таков:"Другой способ – вывод активов на аффилированные структуры под видом продажи третьей, не связанной с банком стороне. В этом случае банк не станет вычитать из своего капитала средства, потраченные такой структурой на «покупку» актива. Но этому будут препятствовать новые требования ЦБ, ограничивающие сделки с аффилированными лицами." - просто пройдет перепродажа для "своих". И все никаких последствий для прочих.Читайте лучше.
 
Старый 16.03.2010, 16:01   #4585   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
Только вот тут два момента. Во-первых про акции я упомянула не случайно. Всё-таки эти рынки связаны (ну хотя бы потому, что оба завязаны на нефть). Тут возникает вопрос: что за чем следует? Рынок акций за рынком недвижимости, или рынок недвижимости за рынком акций?
с чего вы взяли что эти рынки следуют друг за другом, а не за третьим событием?
 
Старый 16.03.2010, 20:45   #4586   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
с чего вы взяли что эти рынки следуют друг за другом, а не за третьим событием?
Ну они оба следуют за ценой на нефть. Просто, если, например, рынок недвижимости более инертен, чем акции, то получается, что рынок недвижимости следует за рынком акций (нефть подорожала - почти сразу дорожают акции, в течение какого-то времени дорожает недвижимость вслед за нефтью, а поскольку акции уже подорожали, получается что вслед за акциями). Ну это у нас только в стране. Всё потому, что живы мы ещё только благодаря нашим запасам нефти. Не было бы у нас столько сырья, может быть промышленность развивать стали бы активнее, тогда бы зависимость совсем другая была бы.
 
Старый 16.03.2010, 21:57   #4587   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 44

Lenochka999 вне форума Не в сети
................
 
Старый 17.03.2010, 09:21   #4588   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
Ну они оба следуют за ценой на нефть. Просто, если, например, рынок недвижимости более инертен, чем акции, то получается, что рынок недвижимости следует за рынком акций (нефть подорожала - почти сразу дорожают акции, в течение какого-то времени дорожает недвижимость вслед за нефтью, а поскольку акции уже подорожали, получается что вслед за акциями). Ну это у нас только в стране. Всё потому, что живы мы ещё только благодаря нашим запасам нефти. Не было бы у нас столько сырья, может быть промышленность развивать стали бы активнее, тогда бы зависимость совсем другая была бы.
А цена на нефть растет и падает на ожиданиях их штатов ,

О майнгод, запасы нефти США выросли на 3 млн баррелей (в сутки тратится 1мл), цены упали
или
Агенство Фитч понизизило рейтинг компании Баксойд Джима, обвал на рынке акций.
как вариант
был пересмотрен прогноз рынка труда, увеличиение составило 0,5%, обана и цены на нефть растут.

Будет команда наиболее состоятельным фондам что нужно выводить деньги из России и опять все посыпится, а наши будут рубль девальвировать для уменьшения расхода ЗВР.



[

Последний раз редактировалось Jaged2; 17.03.2010 в 13:03.
 
Старый 17.03.2010, 09:32   #4589   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
Jaged2, эээ???? Eugene тоже самое запостил, ты в том числе обсудил, и теперь опять? )))
 
Старый 17.03.2010, 13:03   #4590   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kikoz Посмотреть сообщение
Jaged2, эээ???? Eugene тоже самое запостил, ты в том числе обсудил, и теперь опять? )))
прозевал
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind