Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2011, 17:36   #91   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авдеева Елена Посмотреть сообщение
С другой стороны, почему человек с определенным уровнем доходов должен наступать на горло собственной песне?( Эт я сейчас не про себя, у моей горло пережато надолго). Тут уже отмечалось, что избаловать ребенка можно и при невысоких доходах. Вопрос даже мне кажется в психологии. Ведь для ребенка может быть настоящей трагедией отсутствие этой тридцать пятой машинки. Вот какие слова надо найти что бы объяснить ребенку ее ненужность, как научить ценить оставшиеся 34 ? Да и бесконечный, купи хоть что-нибудь, задолбали. Хоть блокнотик. Иногда спорить просто не охота - покупаешь. Папа предлагает выделять старшей (7) карманные деньги, чтоб училась их тратить.
мне кажется надо выслушать все аргументы ребенка зачем ему эта 35-тая машинка ))
Один ребенок просит из-за прихоти, а другому может она и правда очень необходима? может он будущий коллекционер!
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 17:47   #92   
Форумец
 
Аватар для ЛиNка
 
Сообщений: 200
Регистрация: 28.03.2007

ЛиNка вне форума Не в сети
Вспоминаю свое детство (которое было не так уж и давно) Родители могли многое позволить, и деньги были и знакомые которые могли все достать, но в игрушках меня сильно ограничивали. В садик не водили, мама тоскала на работу в зоопарк в москве (было и без игрушек интересно) потом в сорткомплекс, тоже было очень клево. Потом началась школа и спорт, каждый день тренировки осле или перед школой, не до игрушек. Зато на спорт инвентарь денег не жалели. Велик скоросной в 1996 был ну очень в почете!!! Потом опять велик только еще больше и круче 6 маминых зарплат и т.д. Но вот где то я все таки не реализовалась. Доче только 4 мес а игрушек уже полон дом. И я постоянно иду в магазин и какую нибуд погремушечку куплю. Часами могу по Карапузику ходить. Мне самой все это интересно. Муж постоянно смеясь ругается, что типо я их для себя покупаю. И главное я понимаю что столько не нужно тем более погремух из которых быстро вырастим. Очень боюсь избаловать игрушками, тем более наглядный пример такого ребенка на глазах (мл. сестра мужа). И друг у меня детей не хочет заводить, потому что считает что мало зарабатывает, хотя всем бы такую зарплату))) Боится что не сможет купить ребенку все самое-самое дорогое. Все потому что у самого в детстве нечего небыло родители все на квартиру откладывали.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 18:14   #93   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
самое страшное это то, что нынешние дети не умеют играть в игрушки.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 18:18   #94   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HILARI Посмотреть сообщение
самое страшное это то, что нынешние дети не умеют играть в игрушки.
что вы имеете в виду? можно поподробнее?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 18:36   #95   
Форумец
 
Сообщений: 223
Регистрация: 12.02.2004

Helen вне форума Не в сети
Значит это мы их не научили.... Когда мама покупает сыну компьютер в 3 классе, а потом удивляется что в 20 лет его вместо девушек интересуют игры в стрелятки....
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 18:40   #96   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
Значит это мы их не научили.... Когда мама покупает сыну компьютер в 3 классе, а потом удивляется что в 20 лет его вместо девушек интересуют игры в стрелятки....
Сразу б девушку покупала)))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 18:43   #97   
хрюндель)
 
Аватар для Nusha 82
 
Сообщений: 347
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 42

Nusha 82 вне форума Не в сети
Цитата:
HILARI, самое страшное это то, что нынешние дети не умеют играть в игрушки.
абсолютно разделяю ваше мнение. У сестры сын практически каждый день выпрашивает новую машинку, не сестра, так бабушки покупают, быстренько ломает и так до бесконечности(
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 18:56   #98   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
дак с ними играть надо)))
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 19:23   #99   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от be_be Посмотреть сообщение
что вы имеете в виду? можно поподробнее?
очень много в инете про этомного написано можно погуглить http://http://www.ipapa.ru/otdyh/24-...aby-plays.html все сводится к тому что родители не могут показать как это делается и что бы отвлечь ребенка они покупают новую игрушку, в итоге у ребенка формируется психология потребителя, вот уже не помню как там по экономике. Игрушки брать лучше обычные, можно сказать деревянные и не в коем случае не заводные...через пару дней все будет валятся..Лучше разделить игрушки по фунциям:строительные, социальные, моторные и их докупать.

По поводу игрух не загоняюсь, не нужны они дорогие и что бы их было много. Некоторые игрухи отправляю в резервацию на пару месяцев. О вещах другой разговор, чаще дорогие вещи более качественные и удобные, если есть возможность, почему бы и нет.
У меня сейчас ребенок играет в маленькие резиновые игрушки (есть видео попозже выкину) я умиляюсь, сидит что-то бормочет, а вот от ТВ и мультиков она становится как зомби, в планах хочу убрать телевизор.
Очень нам нравится конструктор., кубики. Есть знакомый мальчик который в 3 года не разговаривает, но знает как включать комп, и играть в игрушки. Интересно чем это все для него закончится.

Тут писали про мам, у меня есть знакомая которая дочь одевает в бутиках, а сама ходит в старых вещах, это тоже клиника.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 19:31   #100   
Форумец
 
Сообщений: 223
Регистрация: 12.02.2004

Helen вне форума Не в сети
Понятно что у каждого своя судьба была, отсюда и отношение с ребенком.... родителям некогда-купили игруху и ребенок некоторое время занят.... Сама этого всего боюсь, стараюсь просвящаться, но увы есть ошибки, которые мы заметим только со временем......
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 19:36   #101   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
моему сыну год и семь, если купить ему игрушку и не показать как играть, он не будет в нее играть!
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 19:37   #102   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
Когда мама покупает сыну компьютер в 3 классе
у моей знакомой ребенку пару влепили (дело в начальных классах было), потому что у них не было компа и ребенок что-то не напечатал и не сделал задание.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 19:40   #103   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
компьютер по-моему не роскошь уже. Да надо дозировать, но это не роскошь.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 20:02   #104   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от be_be Посмотреть сообщение
если купить ему игрушку и не показать как играть, он не будет в нее играть!
а как же правила пчелки, ребенок сам должен докумекать
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 01:25   #105   
ФОТОВПРОФИЛЕ
 
Аватар для Irisssca
 
Сообщений: 658
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 38

Irisssca вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HILARI Посмотреть сообщение
самое страшное это то, что нынешние дети не умеют играть в игрушки.
у меня доча (9мес) тоже не умеет играть в игрушки - она к ним равнодушна вообще, зато мамины крема, да и свои тоже - отличная развлекуха: всё рассмотреть, прошупать, поболтать с ними
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 08:29   #106   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HILARI Посмотреть сообщение
а как же правила пчелки, ребенок сам должен докумекать
а вот это не правильно. Ребенка надо УЧИТЬ играть, потому что это тоже деятельность и очень важная. Если не научить, он никогда сам не "докумекает" как построить сюжет, как его развить и тд и тп
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 08:39   #107   
Форумец
 
Аватар для GASYA
 
Сообщений: 352
Регистрация: 07.01.2010
Возраст: 40

GASYA вне форума Не в сети
У меня сын (1,5 года) тоже не играет в игрушки, несмотря на их бесчисленное множество и разнообразие. Я каждый день пытаюсь его ими завлечь и учу игре, но это бесполезно. А вот ноутбук, мобильники, пылесос, кастрюли и прочая домашняя утварь и бытовая техника его очень даже радуют. Поэтому мы и убираем вместе, даю ему немного «пропылесосить», даю чистую тряпочку для пыли и он «усиленно вытирает пыль», даю пустую кастрюлю и ложку и он «готовит кушать». На мой взгляд, просто когда ребенок маленький, он копирует действия взрослых и пытается во всем им подражать. Подруги, у которых детишки постарше, говорят, что у кого с 2-х, у кого с 3-х, у кого и с 5-ти лет только появился интерес к игрушкам. Поэтому, я думаю, и мой ребенок когда-нибудь дорастет до игрушек. В маленьком возрасте это вовсе не избалованность лишними игрушками, а желание во всем быть похожим на родителей.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 08:53   #108   
Форумец
 
Аватар для evputilina
 
Сообщений: 1,747
Регистрация: 19.10.2009
Возраст: 42

evputilina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
А я считаю, что родители больше должны заботится о духовном счастье, чтобы ребенок улыбался, мог радоваться солнышку, зеленым веточкам и цветочкам..... ВСЕ - это понятие растяжимое, если в душе будет согласие и понимание окружающего мира, то и материальное ребенок сам заработает потом..... а мы даем материальное каждый что может.....
Я посмотрела бы как ваш ребенок радуеться листику когда рядом стоит другой и радуеться перцовой машинке)))) ну или кукле))))......ваш будет ущемлен это однозначно,,,,,,,,,,,,,,,а вы при этом будете чувствовать свою вину.........
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 09:04   #109   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Девушки,для обсуждения игр и игрушек есть специально созданная тема(
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 10:42   #110   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от evputilina Посмотреть сообщение
Я посмотрела бы как ваш ребенок радуеться листику когда рядом стоит другой и радуеться перцовой машинке)))) ну или кукле))))......ваш будет ущемлен это однозначно,,,,,,,,,,,,,,,а вы при этом будете чувствовать свою вину.........
Не согласна! Тут Helen права! Надо учить наших урбанистических детей любить природу, а не машинки. Это действительно важно - развивать духовность. А по поводу ущемления - как преподнесете: если акцентировать внимание на крутых игрухах - то да, будет чувство вины у родителей и чувство зависти у ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 16:03   #111   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HILARI Посмотреть сообщение
а как же правила пчелки, ребенок сам должен докумекать
неправда! нет там такого правила. Там воспитатели регулярно показывают как надо пользоваться игрушкой если видят что ребенок не так что-то делает. А если ребенок сознательно играет по-другому, то не трогать а наблюдать.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 16:06   #112   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
а вот это не правильно. Ребенка надо УЧИТЬ играть, потому что это тоже деятельность и очень важная. Если не научить, он никогда сам не "докумекает" как построить сюжет, как его развить и тд и тп
неправильно конечно и нет там такого правила!
вы все правильно пишете.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 16:33   #113   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,239
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
Мой муж когда себе купил радовался больше чем машине. капец. они когда-нить вырастают?!
нет
мы сразу из детства очень неожиданно стареем каждый в свое время.

по теме
все это от комплексов родителей.
иногда такое ощущение что их в детстве недокормили.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 11:31   #114   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
Я прекрасно понимаю что у моих детей ВСЕ не будет и совершенно спокойно к этому отношусь, дорогих вещей не покупаю ни себе, ни им. Игрушки покупаю очень редко, может раз в полгода и только те, что считаю необходимыми (кубики, пирамидку, лопаты, воздушные шары и т.п.). Те игрушки которые дарят родственники и друзья часто прячу от детей, потому что мне они не нравятся по своему содержанию. Одежда у нас простая. В развивалки не вожу, считаю пустой тратой денег. Развивать мелкую моторику можно и дома, учится общению на прогулке и в гостях.
Сама никогда не была избалована, образование получала и получаю бесплатно. Работала с 17 лет, с 12 подрабатывала вместо мамы и бабушки, (они были оформлены и получали з\п), а мы с сестрой выполняли бОльшую часть этой работы.
Ни разу в магазине дети не устраивали скандалов из-за игрушек, в продуктовом было. Просили сок и творожок до того как оплатили. Естественно, объяснила, что тете заплатим и будем пить/ придем домой - будем есть
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 14:29   #115   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gam-ma Посмотреть сообщение
Я прекрасно понимаю что у моих детей ВСЕ не будет и совершенно спокойно к этому отношусь
согласна абсолютно. И дело даже не в материальном вопросе, а в том, что ВСЁ и не надо, надо только то, что действительно интересно ребенку. То же самое и про развивающие центры хочу сказать. Осенью начала водить ребенка, ей просто безумно там нравилось, она бежала туда бегом. И для меня показателем было именно ее желание там находиться, а не то чему она там училась-не училась. Кстати, не научилась она там ни чему. Водить ее туда начала не из-за того, что мне было лень заниматься дома, а из-за того что сама я с трудом могла чем-то ее увлечь, думала там специалисты... они помогут, но видимо такой неувлекающийся у меня ребенок. Другие детки нашего возраста замечательно занимались, а ей гораздо больше нравятся подвижные игры. Поэтому массовой скупкой игрушек не страдаю абсолютно, она просто не хочет в них играть.
Вещи да, люблю хорошие, но покупаю то, на что хватает средств, и если уже есть пара или две ботинок, третью покупать не буду, даже если она идеально подходит к нашей куртке.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 11:08   #116   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 09.04.2011
Возраст: 44

Rusлан вне форума Не в сети
Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 11:16   #117   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,239
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Счастье это вовсе не когда полный дом игрушек а когда родители любят и уважают своих детей.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 11:54   #118   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
Внимательно почитала тему. Напишу про нашу семью. Мое мнение - у детей должно быть все, что мы в состоянии им дать, но не сверх возможностей и меры. По поводу игрушек - сверхдорогих вещей нет, потому что мы во-первых столько не зарабатываем, во-вторых я не хочу трястись от страха, что он эту вещь может поломать, а ломать без агрессии я разрешаю, это тоже очень важный этап развития. Очень многое из игрушек нам дарят, но по согласованию с нами, и это удобно, мы же знаем, чего бы хотелось или было нужно в данный момент нашему ребенку. Если вещь надоела по какой-то причине, или не понравилась, она прячется на длительный срок, месяца на три, потом невзначай демонстрируется, он ее хватает, и радуется, как только что купленной. Конструкторы, машинки всевозможные у нас всегда в ходу, это не отбирается даже в наказание, и покупается часто, но во вменяемых количествах. Одежда для детей - среднего ценового диапазона. Опять же не самое дороге, чтобы не трястись, что испортит на прогулке, и не такое, что сразу после стирки превратится в половую тряпку. За модой в детских вещах следим, но не фанатично, и четко модным тенденциям не следуем. Кафе не приветствуются, потому что у старшего сына проблемы с едой, плохо кушает, не хотим его напрягать, питается дома. Телевизор много лет выключен, когда родился Никитка, было дико видеть, как крохотный ребенок с открытым ртом "залипает" на рекламу и всякую ерунду. Так что смотрит мульты и фильмы в записи, без реклам, и без явной агрессии в сюжете. Играть в компьютер разрешаем, но не более часа в день, и опять же следим за выбором игр. По поводу развивалок могу сказать одно - у нас богатый опыт в этом плане, и в одну развивалку можно действительно зря отнести деньги, а из другой ребенка за уши не оттащить, и не надо нависать, требуя делать уроки. Не буду рекламировать конкретные места, так как все равно мнения у всех будут разные, но нам удалось найти хороших педагогов. Занятия там уже закончились, а мой ребенок к примеру вчера сам открыл учебник и решал математические задачки, сказал, что уже скучает по занятиям. Никто его этим не напрягал, это он сам. У старшего сына из вещей есть практически все, о чем может мечтать мальчик его возраста, даже глобоус с микроскопом, кучи энциклопедий, наборы опытов, всевозможные наборы для творчества, в том числе мы посещаем уроки рисования, настольные игры, которые он очень любит, спортивный уголок, весь возможный инвентарь для физического развития, всякие ролики-велики-самокаты, и у нас нет проблем в магазинах, когда ребенок рыдая упрашивает что-то купить, и когда спрашиваешь, что подарить на день рождения, или новый год, он отвечает, ничего не надо, у меня все, что нужно есть. Еще раз повторюсь, детям много чего надо для правильного развития, и надо им это давать, но не сверх меры и своих возможностей. И конечно же всегда обучать пользоваться всеми доступными ему вещами, объяснять, как ими можно играть, и объяснять, что все это куплено за деньги, заработанные родителями, и как именно они зарабатываются.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 12:29   #119   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41

Kitty.smart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Счастье это вовсе не когда полный дом игрушек а когда родители любят и уважают своих детей.
+1000000
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 17:32   #120   
Форумец
 
Сообщений: 0
Регистрация: 23.03.2009

[deleted user вне форума Не в сети
Приподниму.
Столкнулась с такой проблемой. Как-то начала объяснять ребенку, что если мы прям сейчас купим новую игрушку ( какую-то дрянь китайскую), то останемся без хлебушка, и вообще, мы копим на новое лего. Потом муж начитывал мне, что я не правильно поступаю,что надо по-другому. Конечно это выглядело смешно, т.к. деньги то есть, не скажу что прям рокфеллеры, но часы у мужа дороже 150. Как по другому? Как ограничить ребенка?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind