Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2010, 21:28   #1651   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dark_Dante Посмотреть сообщение
ну дааааа.... паяльник обычный советский 20 ватт - 60-100 руб, детальки от 2 до 10 руб, дороже только микроконтроллеры и то их нахаляву достать можно (скажу по секрету есть множество фирм рассылающих поштучно свой товар в качестве рекламы) А время... тебе за сидение на БВФ платят? Мне например на творчество времени не жалко
Хотя, конечно, электроника - относительно дешевое занятие, но одним паяльником тут не обойтись. Да и детальки не все 2 рубля стоят. Простой нерегулируемый стабилизатор - рублей 15, простой УНЧ - полтинник. Всякие потенциометры, большие конденсаторы - в районе тридцати. Хлорка, фоторезист, всякие отсосы и дрели. Вроде все по отдельности недорого, но надо до фига всего и набегает порядочная сумма. Что касается времени, я рассматриваю его с экономической точки зрения. Сделать устройство самому чаще дороже, чем купить. Это все жутко интересно, но не всем. И люди не дураки, когда заказывают это профессионалам или покупают готовую китайскую хреновину. Кроме того, в 21 веке на коленке ты никогда не достигнешь промышленного качества.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:39   #1652   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Проблема в том что в СССР люди с УДОВОЛЬСТВИЕМ брали в руки паяльник и паяли, поскольку это реально кайфово. Кайфово, когда у тебя из груды деталек получается нечто что ловит сигнал и превражает его в звук, в изображение. Это был иной мир, мы были движимы мечтами. Пусть над этим стояла политика, пусть, но мы были счастливы, были Аэлиты, были спутники. Это было здорово. Такого больше нет и не будет никогда.
А для меня кайф когда я прихожу к клиенту у которого ничего нет ставлю условия задачи.. рисую план мероприятий.. схему бизнес процессов и из ничего из моей идеи получается готовая система по которой работает фирма.. причем реально видно как работа меняется..
совершенно верно - каждому свое..
а кто то кайфует от того что в гараже собирает по запчастям мотоцикл на котором потом поедет в лес.. а кто то ездит на дрифтинг по зимним озерам.. а кто то на охоту ходит на утку какую нибудь три часа сидит.. кто то рыбу ловит целыми НЕДЕЛЯМИ на Волге с палаткой и на лодке...
КАЙФ у каждого свой... ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ... это было есть и будет и СССР тут ни при чем..
просто что одному в кайф то другому не обязательно в кайф...
на стоит ВСЕХ заставлять рыбачить потому что ТЕБЕ это нравится..
рыбачь сам по себе.. тебе никто не мешает... на то она и свобода не так ли?
а у тебя извини получается что то типа тово
"СОГРАЖДАНЕ!!!! СТРОЙНЫМИ РЕДАМИ!!!! ВСЕ КАК ОДИН ОБЯЗАНЫ!!! РЫБАЧИТЬ РЫБАЧИТЬ И РЫБАЧИТЬ КАК ЗАВЕЩАЛ ВЕЛИКИЙ ХЕМИНГУЭЙ!!!!"
смешно
а ведь кому то нравится охота...
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:39   #1653   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Кроме того, в 21 веке на коленке ты никогда не достигнешь промышленного качества.
Китайцы в собственной жопе достигают, а Вы на коленке стесняетесь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:45   #1654   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
КАЙФ у каждого свой... ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ... это было есть и будет и СССР тут ни при чем..
Мысль твою я понял.
Представь себя лет так через 30, что ты будешь делать в этой стране? Кому ты будешь нужен? Не страшно? А если задуматься?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:45   #1655   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Китайцы в собственной жопе достигают, а Вы на коленке стесняетесь.
в их жопах стоят, например, станки для литья пластмассы, чтоб изготавливать корпуса. У меня же такого не будет никогда
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:51   #1656   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Представь себя лет так через 30, что ты будешь делать в этой стране? Кому ты будешь нужен? Не страшно? А если задуматься?
не страшно ни капельки... ибо нет предела в совершенствовании профессионалу...и точно также с паянием.. кому нужен ЛЮБИТЕЛЬ по электронным лампам в век ПРОФЕССИОНАЛОВ интегральных схем?
тем более мы опять затронули момент ПРОФЕССИИ не так ли? паять как ПРОФЕССИЯ и паять как ХОББИ две большие разницы знаешь ли... почему все должны паять а не скажем работать на слесарном станке? ведь это такой кайф когда из какой то железки получается вполне работоспособный узел механизма..
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:53   #1657   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
в их жопах стоят, например, станки для литья пластмассы, чтоб изготавливать корпуса. У меня же такого не будет никогда
А, может, и не надо?)))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:55   #1658   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
А, может, и не надо?)))))
потому и не будет
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ведь это такой кайф когда из какой то железки получается вполне работоспособный узел механизма..
знаешь как красиво варить аргоном, завораживает. Или притертые поверхности, когда одна железка липнет к другой
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:58   #1659   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
знаешь как красиво варить аргоном, завораживает
ты чо.. ПАЯТЬ.. кому сказано... ПАЯТЬ и все тут...
(у меня дядя сварщик с разрядом был.. так что я видел..)
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:02   #1660   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не страшно ни капельки... ибо нет предела в совершенствовании профессионалу...и точно также с паянием.. кому нужен ЛЮБИТЕЛЬ по электронным лампам в век ПРОФЕССИОНАЛОВ интегральных схем?
тем более мы опять затронули момент ПРОФЕССИИ не так ли? паять как ПРОФЕССИЯ и паять как ХОББИ две большие разницы знаешь ли... почему все должны паять а не скажем работать на слесарном станке? ведь это такой кайф когда из какой то железки получается вполне работоспособный узел механизма..
Ааа, аля-баля, ты тоже хочишь скрыцца под маркой того что я мля профи и иниипет?
Куй, батенька. В том то и проблема, до уровня США мы не доросли, до того уровня где спецы на грани золота, а от уровня СССР - не отошли.
Скажи что я неправ, грудь-рубашку порву, тока скажи.
В том и проблема.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:23   #1661   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
В том то и проблема, до уровня США мы не доросли, до того уровня где спецы на грани золота, а от уровня СССР - не отошли.
если человеку проще заплатить специалисту, чем сделать самому, значит, эта грань пройдена. Дальше спецы, сосредоточившись только на своей работе, будут становиться еще круче.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 08:08   #1662   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Ааа, аля-баля, ты тоже хочишь скрыцца под маркой того что я мля профи и иниипет?
я не скрываюсь под маркой так оно и есть по факту.. на части рвут просто...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 08:42   #1663   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Ааа, аля-баля, ты тоже хочишь скрыцца под маркой того что я мля профи и иниипет?
Куй, батенька. В том то и проблема, до уровня США мы не доросли, до того уровня где спецы на грани золота, а от уровня СССР - не отошли.
Скажи что я неправ, грудь-рубашку порву, тока скажи.
В том и проблема.
Может и не отошли, но исключительно по вине того самого СССРа, где каждый сам себе и столяр и плотник и слесарь и сантехник, читай специалист широчайшего профиля, такие в СССРе ценились, вот только толк от них был разве только как хоз.рабочий, там подправить, тут подделать, здесь поменять и т.д., т.е. всю ту мелочевку ради которой тратиться на вызов специалистов не рентабельно. Да и сейчас порой так и есть, что называется на все руки мастер, а что-то серьезное доверить нельзя, не справится.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:00   #1664   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
У меня знакомый на работе, постоянно себе что-ниб покупает из инструментов и потом с ними чёнить делает. Для себя для дачи для удовольствия. Паяльники, стамески, рубанки, дрели и т.д
вот летом приобрёл бытовой сварочный аппарат и ездил на дачу и чёнить варит))). Наберёт железяк всяких...
И ему нравится, хотя основная работа никак не связана со строительством никак.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:05   #1665   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
И ему нравится
и это ключевые слова меня вот ка кто на дачу не тянет картошку копать.. в детстве накопался..
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:06   #1666   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
У меня знакомый на работе, постоянно себе что-ниб покупает из инструментов и потом с ними чёнить делает. Для себя для дачи для удовольствия. Паяльники, стамески, рубанки, дрели и т.д
вот летом приобрёл бытовой сварочный аппарат и ездил на дачу и чёнить варит))). Наберёт железяк всяких...
И ему нравится, хотя основная работа никак не связана со строительством никак.
Это хобби, не более того, попробуй он применить свои познания в качестве источника заработка, то, скорее всего, окажется, что он в этом деле полный профан и ему явно не хватает знаний.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:11   #1667   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
и это ключевые слова меня вот ка кто на дачу не тянет картошку копать.. в детстве накопался..
У человека должен быть какойто интерес, который отвлекает его от повседневного зарабатывания и траты денег. Иначе жизнь пролетит.
Я завидую людям которые чемто увлекаются очень, сам както ни чем не увлёкся, всё по чуть чуть.
Как говорят китайцы - жить надо не спеша.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:15   #1668   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я не скрываюсь под маркой так оно и есть по факту.. на части рвут просто...
Да я не спорю, готов поверить что хорошего 1Сника разрывают на части, я сам в свое время некисло поднимался на этом деле, бросил потому что это мне не по душе совсем. Хотя лично мне было бы страшновато подсесть на один продукт, завтра какой SAP R/3 по указке внедрят, и ты будешь такой же как все, не боишься? Чисто профессиональный интерес, я всегда соломку пытаюсь подстелить и при любой возможности изучаю то язык какой, то технологию, то еще что, оно не помешает, а свое основное дело я знаю прекрасно, оно тому не мешает.
Но тебя не настораживает тот факт что в программистких конторах в основном - молодежь? Хорошо если редкие спецы высокого уровня хорошо за 30.
Я как то не очень об этом задумывался, пока не попал в Германию, где с огромным удивлением обнаружил что бывают программисткие фирмы, где средний возраст - 35 лет. И к нам там относились как к детям вообще. Мне на тот момент было 25, я считал себя уже седовласым гуру. А там в 30 людей еще всерьез не воспринимают.
Как то заставляет задуматься, хорошо если есть возможность работать на себя, или владеть своим бизнесом, а если лет в 40 пойдешь на биржу труда - тебя это не пугает? Меня - до усрачки.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:19   #1669   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
У человека должен быть какойто интерес, который отвлекает его от повседневного зарабатывания и траты денег. Иначе жизнь пролетит.
например оригами хобби может быть ЛЮБОЕ... не обязательно связанное с паяльниками и стамесками..
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
тебя не настораживает тот факт что в программистких конторах в основном - молодежь? Хорошо если редкие спецы высокого уровня хорошо за 30.
не настораживает их просто раньше особо не выпускали вот и все... к слову сказать в Сименсе или скажем Релексе не всегда молодеж.. другое дело что народ уходит на повышение обычно.. да.. или свой бизнес открывает...
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Как то заставляет задуматься, хорошо если есть возможность работать на себя, или владеть своим бизнесом, а если лет в 40 пойдешь на биржу труда - тебя это не пугает? Меня - до усрачки.
с такими настроениями ты до 40 просто не доживешь.. да... инсульт и закопают.. мне лично пофих...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:20   #1670   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Может и не отошли, но исключительно по вине того самого СССРа, где каждый сам себе и столяр и плотник и слесарь и сантехник, читай специалист широчайшего профиля, такие в СССРе ценились, вот только толк от них был разве только как хоз.рабочий, там подправить, тут подделать, здесь поменять и т.д., т.е. всю ту мелочевку ради которой тратиться на вызов специалистов не рентабельно. Да и сейчас порой так и есть, что называется на все руки мастер, а что-то серьезное доверить нельзя, не справится.
Глупости, сейчас как раз я наблюдаю огромное количество кадров с узкой специализацией. И обычно они из себя мало что представляют как профессионалы, поскольку у них базы нет.
Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння, (с) Козьма Прутков
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:28   #1671   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не настораживает их просто раньше особо не выпускали вот и все... к слову сказать в Сименсе или скажем Релексе не всегда молодеж.. другое дело что народ уходит на повышение обычно.. да.. или свой бизнес открывает...
В Сименсе - не молодежь потому что там балом правят немцы, я там работал, если вдруг не говорил, три года. Рэлекс - вообще одиозная контора, единственная в своем роде, которая (в том числе) смогла пережить перестройку, и вообще крайне своеобразная, в ней я отсидел месяц на испытательном сроке, после чего САМ ушел.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
с такими настроениями ты до 40 просто не доживешь.. да... инсульт и закопают.. мне лично пофих...
А мне - не пофих. Я смотрю на своих родителей, на родителей друзей... А настроение у меня нормальное, как раз, я себя не вижу в 35 наемным работником, у меня уже был не очень удачный опыт построения собственного бизнеса, есть от чего отталкиваться. Это единственный вариант в этой стране обеспечить себе достойное существование, если тебе не 20 лет и ты не готов работать сутками.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:38   #1672   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Это единственный вариант в этой стране обеспечить себе достойное существование, если тебе не 20 лет и ты не готов работать сутками.
все верно так оно и есть.. только маленькое но.. чтобы построить собственный бизнес тебе лет 5 придется вкалывать сутками.. да...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:56   #1673   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Глупости, сейчас как раз я наблюдаю огромное количество кадров с узкой специализацией. И обычно они из себя мало что представляют как профессионалы, поскольку у них базы нет.
Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння, (с) Козьма Прутков
Ну дык потому и до Европы еще не доросли, у нас еще не научились учить узкопрофильщиков, тут надо всю систему образования ломать. А то в те времена когда я учился у нас было аж 2 предмета по выбору, вот только как обычно выбирали не мы , а нам тупо давали что есть.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 10:01   #1674   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
у нас еще не научились учить узкопрофильщиков
ну почему же.. ПТУ раньше вполне так учили.. другой вопрос какой это был профиль
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 10:38   #1675   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну почему же.. ПТУ раньше вполне так учили.. другой вопрос какой это был профиль
А сейчас нет ПТУ? Технари никто не отменял, просто другая тенденция, все хотят работать в офисе! и поэтому юристов и экономистов выпущено больше чем надо раз так в сто! А потом они торгуют в МП или официантами)))) а кто то решил гипсокартон
лепить или трубы класть))) вот так у нас с узконаправленностью.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 10:46   #1676   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
Технари никто не отменял, просто другая тенденция, все хотят работать в офисе! и поэтому юристов и экономистов выпущено больше чем надо раз так в сто! А потом они торгуют в МП или официантами)))) а кто то решил гипсокартон лепить или трубы класть))) вот так у нас с узконаправленностью.
ну как тебе сказать.. вот мне лично наплевать и растереть...
у меня даже в самом худьшем варианте есть домик в деревне и земля..
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 10:51   #1677   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну как тебе сказать.. вот мне лично наплевать и растереть...
у меня даже в самом худьшем варианте есть домик в деревне и земля..
Придут злые московские хачики и всё отберут)))
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 19:00   #1678   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
И запрут всех в газенвагены
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 19:06   #1679   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну почему же.. ПТУ раньше вполне так учили.. другой вопрос какой это был профиль
Вопрос не какой это профиль, а то как желали обучаться. ПТУ нонче (да и раньше) для "даунов", хотя получив разряд сварщика можно поднимать куда бОльшие деньги, нежели манагер среднего звена, просто тупо не модно быть сварщиком. А хорошего сварщика лядь днем с огнем на пром. производстве. В частном порядке давно рулят металло-пластиковые конструкции, которые паяют лица с высшим образованием, кстати qwerty респект по этому вопросу.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 19:08   #1680   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
у меня даже в самом худьшем варианте есть домик в деревне и земля..
Эта, а ты его сам ремонтишь, или на винограде держится ?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind