Старый 12.11.2008, 11:29   #1681   
Форумец
 
Аватар для Harry
 
Сообщений: 4,017
Регистрация: 01.03.2006

Harry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Государство оценивает потребность в деньгах, оценивает количество квартир и выкупает эти квартиры по ценам себестоимость + 15%.
за счет каких средств? как я и писал ЗВР? так он кончится через полгода... и что это государство будет делать с этими квартирами?
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
А амы сейчас по уши в долгах на несколько поколений вперед... завидовать им не имеет смысла...
да 30 лет по фиксированным 6%... против нашей ипотеки 20 по 13%... оценил твой тонкий юмор...
 
Старый 12.11.2008, 11:36   #1682   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Archy
с какой стати?

А вот обычай такой ввести!
Где государство столько денег возьмет? давай посчитаем, если все "лишние" деньги государство будет пускать только на твою идею. Стабфонд накапливался годами и составляет сейчас около 500 милиардов. Сколько у нас сейчас населения - около 150 мил. Давай посчитаем, сколько получит каждый, если Стабфонд разделить на всех. Получаем примерно 3333 у.е. на человека. т.е. даже если умножить эту цифру на 2, то получим, что на семейную пару оно может выделить около 200 т.р.... Но у государства есть нужда и в других проектах...Так что сейчас государство не готово к таким идеям.
 
Старый 12.11.2008, 11:39   #1683   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
за счет каких средств? как я и писал ЗВР? так он кончится через полгода... и что это государство будет делать с этими квартирами?
Я же не говрю, что надо выкупать ВСЕ квартиры, я говорю о конкретных случаях недостроя долевого строительства. Из двух недостроенных домов можно достроить один и всех туда заселить. Как-то так. Естественно на все не хватит денег. А квартиры потом сдать в аренду очередникам. Без права выкупа.
Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
да 30 лет по фиксированным 6%... против нашей ипотеки 20 по 13%... оценил твой тонкий юмор...
Я имею ввиду общий внешний долг, который больше в несколько раз их ВВП, и текущий кризис и глобальные сокращения там...

Ну и собственно юмор:
"На сайте
http://realty.mail.ru//?from=mailrunewsblock
размещен баннер с рекламой банка ВТБ-24:
слоган
"Ипотека на полвека яркой жизни не помеха"
на переднем плане изображена "фотографическая" девица в "деловой" блузке, но стилизованная под хрестоматийную "Аленушку с косой".
Позади нее "мультипликационная" Баба-Яга в типической "бандане" с узлом спереди и торчащими вперед кончиками "а-ля рожками" "показывает "мультипликационному" богатырю-добру-молодцу (в кольчуге и с копьем, но с разинутым "а-ля лох" ртом), свиток-грамотку с надписью "Ипотека на полвека".
Причем позитура представляет из себя классическую (показанную во многих киносказках и книжных иллюстрациях) композицию "разводки" злыми силами наивно-простодушно-доверчивых добрячков.
Понятно, что с "креативщиков" какой спрос, но неясно, чего этим хотели добиться заказчики подобной рекламы ?!"
 
Старый 12.11.2008, 11:50   #1684   
Форумец
 
Аватар для Harry
 
Сообщений: 4,017
Регистрация: 01.03.2006

Harry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Я же не говрю, что надо выкупать ВСЕ квартиры, я говорю о конкретных случаях недостроя долевого строительства. Из двух недостроенных домов можно достроить один и всех туда заселить.
читай предыдущий пост Streg. там ты получишь ответ.
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
А квартиры потом сдать в аренду очередникам. Без права выкупа.
это уже было... просто никто не понимал что тогда мы жили при коммунизме...
 
Старый 12.11.2008, 13:40   #1685   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
Проясните фразу..... это в какой стране жилье доступно для необеспеченных? или вообще где такое чудо есть? Необеспеченные даже ипотеку взять не могут...
Во всех европейских странах любой человек может купить себе квартиру со средней зп, т.к. у них количество построенных метров на человека гораздо больше чем в России. В США приходится около 80кв.метров на чел, в России - около 17-25кв.метров. И пока будет мало построенных домов, человек со средней зп не сможет купить себе квартиру. Живем только надеждами... хочется, чтобы этот периуд побыстрее закончился.
 
Старый 12.11.2008, 13:56   #1686   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
16 666 семей должно было купить квартиру (каждая двадцатая)
8 333 улучшило квартиру - то есть разьехалась с родителями и не освободила вторичку - примерно столько же проапгрейдила с последующей продажей свое жилье (каждая вторая)
-------------------------------------------
итого за год 25 000 семей....
за 3 года 75 000 семей... - это почти четверть семей
================================================== ===
Ну во-первых, только в этом году планируется сдать 1млн кв. метров, в 2-х предыдущих годах сдавали около 800 тыс кв. метров. Итого за 3 года 2.6 млн кв. метров. Средняя 2-ка сейчас 65 кв. метров. Т.е. грубо говоря построено 40000 двушек (как правило людей устраивает двушка). Как правило, те кто уезжает от родителей, хату оставляет им(т.к. родителям тоже нужно жить где-то), а себе покупают другую(если могут конечно же). Т.е. в среднем за 3 года улучшили свой квартирный вопрос 40000тыс семей. Это 12%, или 4% семей в год.. У многих, конечно же, уже давно есть квартира... пускай у половины, а половина нуждается в улучшении квартирного вопроса. Т.е. нужно 12.5 лет, чтобы все проблемы были решены. НО! За это время старое жилье устареет в замен нужно новое, и темпы строительства могут снизится.
P.S. расчеты нужно корректировать, т.к. 1 млн кв. метров в год - это не на воронеж, а на область.
 
Старый 12.11.2008, 14:01   #1687   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
так вот и тебе рекомендую - попробуй проедь вечером по сданным 1-2 года назад домам и посмотри на их окна - до 20% без зановесок и в них не горит вечерами свет...
что в твоем понятие обеспеченным? в моем понятие обеспеченный - нах ничего больше не нужно в жизни ибо уже все есть...возможно ты имеешь людей с доходом 100 -200 тр в месяц? так и они то не очень могут себе позволить покупку жилья...
Я хотел сказать, что даже в домах, которые сдались 15 лет назад, по вечерам горят около 50% окон. Знаю людей. которые купили квартиры для своих детей. Они будут пустовать, но продавать их не будут.
"Обеспеченный" я может не правильно выразился. имеется в виду тот, кто получает сильно больше средней зп. Не 100-200тыс.руб.
Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
те кто способен в течение 20 лет платить по 30-40 или сколько у тебя получилось по калькулятору т.р.
Не 30-40, кто во время взял платил по 25, потом снизили %, долг уменьшился. У меня так брат двоюродный купил 2-ку. Сейчас уже наверное около 10 платит. Через пару лет за счет огромной инфляции 10 тыс будет казаться небольшой суммой.
 
Старый 12.11.2008, 14:13   #1688   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
ты хоть понимаешь что пишешь? по 50 млн кв метров жилья в год в течение 7 лет и это в регионе с населением 2 с небольшим миллиона? это по под 120 метров на человека!!! где они? о чем ты? очнись!!!!
50 млн. - это нового жилья, но для всей России , а не воронежа. , т.е. 350 млн метров. Нас около 145млн.чел., т.е. по 2.41 кв. метра на человека за 7лет!!!

Топик разрастается так быстро, что невозможно прочесть..
P.S. Пора мне приниматся за работу.
 
Старый 12.11.2008, 14:36   #1689   
Форумец
 
Аватар для Harry
 
Сообщений: 4,017
Регистрация: 01.03.2006

Harry вне форума Не в сети
отвечать лень.. просто копипаст....
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
только в этом году планируется сдать 1млн кв. метров
Цитата:
в 2006 году введено 854 тыс. кв. м жилья, в 2007-м – 974 тыс. кв. м. Согласно прогнозам облуправления строительной политики, по итогам 2008 года ожидается ввод в эксплуатацию 1,1 млн кв. м
прим по 975т...
из данных Базаиса
Цитата:
2005 - 55
2006 - 56
2007 - 57,1
больше млн
Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
еще раз говорю это средняя температура на рынке вводимого жилья спроецированная на нуждающееся население, это только может отражать нужность /не нужность рынка жилья и не более.
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
50 млн. - это нового жилья, но для всей России , а не воронежа. , т.е. 350 млн метров. Нас около 145млн.чел., т.е. по 2.41 кв. метра на человека за 7лет!!!
с этим разобрались это воронеж обл общее в эксплуатации по годам...
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Пора мне приниматся за работу.
иди уже и не мешай конструктивному срачу
 
Старый 12.11.2008, 15:17   #1690   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
http://www.interfax.ru/realty/realty...45017&sec=1461
Правительство в несколько раз увеличит расходы на покупку жилья - Кудрин
Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Правительство РФ планирует увеличить расходы на покупку жилья в рамках федеральных обязательств с 15 млрд рублей в 2009 году до 50-100 млрд рублей, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
...
Глава Минфина сообщил, что он встречался с руководителями крупных производителей цемента, которые существенно, в три раза, снижают цены на цемент. "Они готовы по этой цене поставлять, потому что раньше в связи с завышенным спросом они завышали цены", - пояснил вице-премьер.
...

Комментарии:
Учитывая текущую среднюю цену за м2 в России что-то около 55000 руб (подставьте сюда свою цифру, которая вам считается правильной) получается, что этих денег хватит только на, примерно, 2 млн квадратных метров. С января по сентябрь построили 35 млн м2, пик сдачи домов приходится на конец года, наверняка будет сдано не меньше чем в предыдущем, т.е. около 60 млн м2.
 
Старый 12.11.2008, 15:34   #1691   
Форумец
 
Аватар для Harry
 
Сообщений: 4,017
Регистрация: 01.03.2006

Harry вне форума Не в сети
Basis, а теперь почитай тут http://www.vz.ru/economy/2008/11/12/228363.html... при этом сегодня одобрили бюджет на три года с ценами на нефть 95-88$... не с чего выкупать...
 
Старый 12.11.2008, 15:37   #1692   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
не с чего выкупать...
найдут.... налоги поднимут, пошлины...
 
Старый 12.11.2008, 15:41   #1693   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
при этом сегодня одобрили бюджет на три года с ценами на нефть 95-88$... не с чего выкупать...
У меня нет уверенности, что если бюджет будет дефицитный, то в первую очередь срежут расходы на покупку жилья. Скорее всего деньги будут периодически выделяться по всем статьям до того момента, когда денег не станет.
 
Старый 12.11.2008, 15:47   #1694   
Форумец
 
Аватар для Harry
 
Сообщений: 4,017
Регистрация: 01.03.2006

Harry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
найдут.... налоги поднимут, пошлины...
это в первую очередь...
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
У меня нет уверенности, что если бюджет будет дефицитный, то в первую очередь срежут расходы на покупку жилья. Скорее всего деньги будут периодически выделяться по всем статьям до того момента, когда денег не станет.
это будет самым глупым решением... но если понимать что строительный бизнес коррумпирован властью - тогда да, так оно и должно быть... лихо кудрин про цемент отписал... ай да клоун...
 
Старый 12.11.2008, 15:50   #1695   
Форумец
 
Аватар для Harry
 
Сообщений: 4,017
Регистрация: 01.03.2006

Harry вне форума Не в сети
нужно им подать идею - пусть выкупят продукцию автоваза и нефть по цене бюджета... еще металл и воду в байкале...
 
Старый 12.11.2008, 15:54   #1696   
граж-н мира
 
Аватар для quick
 
Сообщений: 8,879
Регистрация: 22.12.2005

quick вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
что если бюджет будет дефицитный
думаю такого не будет.

Прикол читал бюджеты за последние четыре года г. Воронежа, принимаем с дифицитом, получаем по итогам профицит... долго ржал.
 
Старый 12.11.2008, 15:57   #1697   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
Где государство столько денег возьмет?
Я говорю про обычай! Если ввести ограничения, возврастные или перворазостьсвадьбы с обоих сторон, то все реально.

Сколько свадеб в Воронеже?? Пусть 100 в неделю, примерно 5 000 в год, мы являемся 1/150 частю россии итого в Росии 750 000 МОЛОДЫХ семей в год! Вот если им подарить по 42 кв метра (двушка брежневка), то получим 31,5 миллиона кв метров. Не так и много нужно строить в год!

Однако, реально, такой обычай, практически, снимет все проблеммы жилья вообще навсегда!!!! И проблемма распределения решена автоматически.
 
Старый 12.11.2008, 16:04   #1698   
Форумец
 
Аватар для Harry
 
Сообщений: 4,017
Регистрация: 01.03.2006

Harry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Сколько свадеб в Воронеже?? Пусть 100 в неделю
)))))))))))))))
раньше... по молодости... раза три -четыре в неделю устраивал свадьбы....)))))))))))))) RDS в презеденты!!!!!!!!!!))))))))))))))))))
 
Старый 12.11.2008, 16:11   #1699   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Я говорю про обычай! Если ввести ограничения, возврастные или перворазостьсвадьбы с обоих сторон, то все реально.
Сколько свадеб в Воронеже?? Пусть 100 в неделю, примерно 5 000 в год, мы являемся 1/150 частю россии итого в Росии 750 000 МОЛОДЫХ семей в год! Вот если им подарить по 42 кв метра (двушка брежневка), то получим 31,5 миллиона кв метров. Не так и много нужно строить в год!
Однако, реально, такой обычай, практически, снимет все проблеммы жилья вообще навсегда!!!! И проблемма распределения решена автоматически.
Не, я против, чтобы просто так давать. Нужно делать так: вот вам кредит на покупку хаты. Родили ребенка - минус тридцать процентов, еще родили - еще минус тридцать. Тогда убиваем сразу три цели
 
Старый 12.11.2008, 16:18   #1700   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Basis,
Тогда не кридит, а ссуду безпроцентную! Кредитные отношения - зло!!! Это-же еще в библии записано!

И пусть ссуда будет бессрочная!!! Ну а скажем, право продажи или улучшения жилищных условий наступает после погашения ссуды! Можно еще больше ограничить: Право выезда за территории Росси наступает после погашения ссуды..

В общем вариантов много...
 
Старый 12.11.2008, 17:51   #1701   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
п.3 и 4 - Я предлагаю возобновить ОБЫЧАЙ, а у обычая могут быть свои условности. НАпример дарить квартиру, тока если невеста-девственна, жених еще ни разу не женился!
Правильно!!!
Даешь комиссию при правительстве РФ по проверке девственности невесты!!!
Ура, товарищи!!!
RDS в президенты!!!
 
Старый 12.11.2008, 18:22   #1702   
Форумец
 
Аватар для bond1
 
Сообщений: 6
Регистрация: 04.09.2004
Возраст: 49

bond1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Harmful Посмотреть сообщение
Чтож если такой умный строем неходишь? или ходишь? А если у человека денег под расчет, то что ей толку продавать с дисконтом, если ей квартира нужна, а купить она себе ее тогда не сможет?
Ага ясно и рыбку съесть и на *** сесть и....... Смысл в том, что сейчас бетонометры стремительно дешевеют, и кто первый скинет их по еще относительной цене и сохранит капитал, то в будущем можно не только на двуху замахнуться....
А насчёт "хожу ли я строем" - не хожу, но не в обиду будет сказано, может быть строем ходите Вы, правда сами того не замечаете... ;-))))))
 
Старый 12.11.2008, 18:49   #1703   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Полностью цитата
Цитата:
За последние годы в Воронежской области наблюдался рост объемов жилищного строительства. По данным Росстата, в 2006 году введено 854 тыс. кв. м жилья, в 2007-м – 974 тыс. кв. м. Согласно прогнозам облуправления строительной политики, по итогам 2008 года ожидается ввод в эксплуатацию 1,1 млн кв. м.
http://www.kommersant.ru/region/vrn/...6&section=7273
Т.е. в среднем 980тыс. кв. метров за год(если в этом году сдадут все намеченный объекты ) Это столько построено во ВСЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ. Если считать, что в нашей области живут 2.3 млн чел.(из Википедии), то на человека приходится 0.426кв. метра. или на семью из 3-чел 1.28 кв. метра нового введенного жилья в год. Это усредненные числа. А теперь посчитайте, сколько нужно лет, чтобы построили по 60кв. метров на семью! Тогда и будет у каждой семьи 2-комнатная квартира.
Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
с этим разобрались это воронеж обл общее в эксплуатации по годам...
2005 - 55 млн. кв метров
2006 - 56
2007 - 57,1
Это цифры не по воронежской области, а по всей России!!! Это прирост нового жилья в год во всей россии. а теперь делайте расчеты.
Дефицит жилья у нас огромнейший! На каждую семью квартир не хватит. Такова реальность.
 
Старый 12.11.2008, 18:56   #1704   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Не, я против, чтобы просто так давать. Нужно делать так: вот вам кредит на покупку хаты. Родили ребенка - минус тридцать процентов, еще родили - еще минус тридцать. Тогда убиваем сразу три цели
Точно Вас в президенты. Тогда будет еще больший хаос и сильнее начнут расти цены на недвиги. Чтобы дарить квартиры, нужно сначала их построить..
 
Старый 12.11.2008, 21:05   #1705   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 35

alexp0507 вне форума Не в сети
Предлагаю устроить всероссийскую ударную стройку, а припрячь на не нее всех активистов молодой гвардии(и другие сейчас запамятовал), партийцев-единороссов, из других проправительственных организаций-они же все идейные-пустьи строят. Ага! А еще на субботники ходят с председателем правительства, а на воскресники-с президентом. А еще пусть на картошку ездят и отдают ее молодым семьям!
 
Старый 13.11.2008, 02:02   #1706   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Чёйто я уже сомневаться стал, что цены вниз улетят. Точнее, стал не так категоричен, как пару десятков постов назад
Особенно не понравилась фраза Кудрина насчет того, что цены пойдут вниз в связи с глобальным кризисом экономики.
На самом деле, кризис на рынке недвижимости это не проявление глобального. Просто он достиг своего предела. Как часть глобального, я согласен, но не следствие же.
В принципе, уже летом было понятно, что пузырь скоро сдуваться будет. А вот как раз глобальный кризис его корректирует.
И бабушка на трое поделила в какую сторону будет коррекция.
Если будет девальвация и как следствие инфляция (дай бог не гипер) , то в конечном счете, снижение цен будет весьма условным. Народ будет материализовывать свои денюжки. И как следствие, новый виток спроса.
ПыСы: Без утверждений, мысли в слух
 
Старый 13.11.2008, 04:47   #1707   
Форумец
 
Аватар для Harry
 
Сообщений: 4,017
Регистрация: 01.03.2006

Harry вне форума Не в сети
Brother83, утомил уже... читай внимательно что я пишу а не только цифры... читай про темпы роста на душу населения в воронеже и остальных городах и селах... многим не нужна новостройка, многие перебьются вторичкой из которой будет съезжать та часть которая тупо апгрейдит квартиру, многие вообще не планируют расширять жилье в ближайшее время... именно по этому рынок насытится должен был по моим прогнозам лет через 5-7...
по поводу 50 с лишним млн все вопросы к Basis - это его цифры.. как мы выяснили это ЖФ области за эти годы (не вводимое, а имеемое в наличие на этот год) - прирост по нему как раз на 1 млн кв м... и не лезь ко мне с этим больше
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Чёйто я уже сомневаться стал, что цены вниз улетят.
а ты посмотри на количество сделок за последний месяц и все сразу поймешь... посмотри на объявление застройщиков про кв метры в подарок при покупке... на хоть незначительное, но снижение цен на долевки... вторичка будет еще держаться... и возможно даже еще и расти некоторое время... ибо найдутся все же слабонервные и будут пристраивать честно заработанное.. ну не в долевку же их пихать которая может вообще никогда не сдаться... но как только рынок затихнет на месяц -два а это вполне возможно ввиду раздутой шумихи в сми, сначала риэлторы снизят свой процент до 100$ как было во время дефолта (ибо тупо захотят кушать) а потом уже будут ломать продавцов... никто тут и не говорит что рухнет все и завтра... но уже упал рынок элитного и люкс жилья - это факт неоспоримый... начал складываться рынок долевок... потихоньку, но лед тронулся... а в след за ним сложится и вторичка, но это будет самый последний этап...
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Если будет девальвация
то неплохо бы узнать по отношению к какой валюте... думаю фунт будет наиболее стабилен во всей этой эпопее, но все может быть и может евро более или менее удержится...
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
в конечном счете, снижение цен будет весьма условным
в рублях это может и вообще не произойти... я не случайно спрашивал у Вальми о том в чем подешевеют квартиры
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
бабушка на трое поделила в какую сторону будет коррекция
в сторону падения рынка новостроек (либо увлечения себестоимости метра, что при отсутствии ипотеки будет просто никому не под силу)... ибо не будет больше дешевых кредитов на которых можно было строить...
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Народ будет материализовывать свои денюжки.
да у кого остались свободные деньги на руках выиграют... это закон смутного времени... но с учетом того что кризис коснулся не только строительной отрасли а всего в целом народец помене станет получать и подумает 300 раз стоит ли вкладывать в кирпичи, которые могут вообще подешеветь , или вложить в бизнес или технологии, которые приумножит капитал точно... а может просто пойти на базар и купить картошки, что было что дома есть...
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
И как следствие, новый виток спроса.
он возможен только тогда когда будет массовый спрос, а он нам не грозит пока не устаканится банковская структура, а она устаканится только после того как Европа начнет опять давать нам кредиты... а пока на рынке будет больше предложения чем спроса нам витки не грозят... он может грозить только в том случае как я и писал что придут деляги от власти и начнут барыжить скупленные у девелоперов квартиры по взятым с потолка ценам опять под ипотеку (не зря же оони свои банки поддержали недавно)... но это крайне маловероятно в ближайшее время... скорее они переведут эту недвижимость в ренту и будут сдавать ее по 2-12 килобаксов для столиц ну и 0,3 -2 для регионов - модель они уже обкатали в москве, все работает и очень хорошо... даже очереди стоят по их словам......
так же, мысли вслух
 
Старый 13.11.2008, 08:40   #1708   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
думаю фунт будет наиболее стабилен во всей этой эпопее
Хе-хе!
Ну-ну.
А девальвация будет - рублей до 31-32 за доллар. ЦБ это уже де-факто признал.
Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
в рублях это может и вообще не произойти...
Произойдёт. Девальвация-то будет не больше, чем на 30%, а потенциал падения цен на недвижимость практически бесконечен. Скажем так, если кризис будет развиваться по пессимистическому сценарию (пока он развивается именно так), то в 2010 г. вполне вероятно $2.000 за кв.м. московской вторички.
Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
в сторону падения рынка новостроек (либо увлечения себестоимости метра, что при отсутствии ипотеки будет просто никому не под силу)... ибо не будет больше дешевых кредитов на которых можно было строить...
По ипотеке и вторичку брали тоже.
Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
после того как Европа начнет опять давать нам кредиты...
Такой халявы больше не будет. Мировая финансовая архитектура меняется - дешёвых денег в обозримом будущем не будет. Так что привыкаем работать с рентабельностью в 10% - о прокрутке 10 концов можно забыть.
 
Старый 13.11.2008, 08:42   #1709   
Oblivion
 
Аватар для Dиmon
 
Сообщений: 154
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 43

Dиmon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
час что бы купить долевку нужно внести сразу полную сумму денег за нее и получить только после сдачи дома, квартир не хватает, значит они раскупались на начальном этапе... все квартиры строящиеся - поддержаны денсредствами.. это почему ни с чем они останутся? только по причине надутости рынка или его пирамидальности... вот ты сам и подошел к ответу...
Ну да. Деньги, которые были собраны у частных инвесторов на строительство, должны были полностью обеспечить строительство целевого объекта недвижимости. Вот только господа строители часть денег пускали в создание новых площадок и так по кругу. получаем "дерево", или пирамиду. Что по определению не может быть устойчивым...
Вот ссылка к размышлениям: http://www.bfm.ru/news/2008/11/12/bi...he-dolgov.html
 
Старый 13.11.2008, 09:13   #1710   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
INFOLINE, Помнишь мои слова в начале октября? :-)
По поводу цен на квартиры..
Я полагаю, что цены в рублях немного будут сползать, процентов на 5-10% ( к Маю), потом остановятся.... и тут два варианта - либо равновесие на след пол года - год ( будут кол*****ся около одной цены), а дальше рост, либо сделают новый скачек вверх и опять замрут и т.д.
Но в любом случае этот сценарий возможен только при сохранении текущей ситуации. Если будет девальвация ( а она будет, ориентировочно - новогодние каникулы, если нет - то весной Март- апрель), или еще какие события, например Россия вдруг изобретет способ выхода из кризиса ( это так, мечты), то рынок жилья будет вести себя совсем подругому.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind