Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Все о политике
Результаты опроса: Как Вы оцениваете работу нашего губернатора Гордеева?
Стало определённо лучше 657 46.33%
Всё стало хуже 194 13.68%
Ничего не изменилось 463 32.65%
Как, у нас новый губернатор???!!! 104 7.33%
Голосовавшие: 1418. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 21.12.2010, 15:31   #2071   
Форумец
 
Сообщений: 157
Регистрация: 18.08.2010

netbook вне форума Не в сети
500, город вчера встал - это очевидно. Давайте тогда уж Вас разберем, как Вы приехали с Украины, как Вы живете в Воронеже без регистрации и т.п. Слушать тупого хохла неинтересно.
 
Старый 21.12.2010, 15:32   #2072   
одиночка
 
Аватар для Боевой Хомяк
 
Сообщений: 482
Регистрация: 13.08.2010

Боевой Хомяк вне форума Не в сети
500, а может тогда не надо постить вилами на воде писаное, а? Сугробы хотите? Сосульки еще в довесок, падают к вечеру великолепно. Фото утром по дороге на работу сделала.
Девичок, кондитерка. Центр ващет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото002.jpg
Просмотров: 15
Размер:	261.4 Кб
ID:	1076299   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото004.jpg
Просмотров: 14
Размер:	237.2 Кб
ID:	1076300  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото005.jpg
Просмотров: 15
Размер:	181.5 Кб
ID:	1076301  
 
Старый 21.12.2010, 15:41   #2073   
О_о
 
Аватар для Marge S
 
Сообщений: 1,495
Регистрация: 24.11.2010
Возраст: 37

Marge S вне форума Не в сети
500,
вы видео все посмотрели прежде чем выкладывать?)
 
Старый 21.12.2010, 15:46   #2074   
Супер Енот
 
Аватар для 500
 
Сообщений: 3,624
Регистрация: 17.09.2006
Возраст: 39

500 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Marge S Посмотреть сообщение
вы видео все посмотрели прежде чем выкладывать?)
Это не я его выложил. По теме - да всё посмотрел. Или Вы на перемотке, случайно попали на момент, где чувак по огородам пробку объезжает?
Цитата:
Сообщение от Боевой Хомяк Посмотреть сообщение
Сугробы хотите? Сосульки еще в довесок, падают к вечеру великолепно.
Где на второй фотке сугробы на дороге? Сугробы лежат аккурат между дорогой и тротуаром. Дорога чищенная - тротуар нет. Я за дороги говорил а не за тротуары. И говорил про сугробы НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ.
Первая фотка вообще не пойму что за местность. Наверное глухомань, где раз в час проезжает один вот такой автобус, который Вы и засняли.
И вообще, я тут говорю не про то что снег убран везде, и не доставляет помех, в частности на тротуарах, во дворах, в переулках подобным первому фото и других местах, малоинтенсивного движения, куда снегоочистительная техника и не заглядывает. А про то, что вчерашние пробки, не от сугробов на проезжей части.
Про сосульки - это проблема всех городов, а не Воронежа в частности.
 
Старый 21.12.2010, 15:54   #2075   
одиночка
 
Аватар для Боевой Хомяк
 
Сообщений: 482
Регистрация: 13.08.2010

Боевой Хомяк вне форума Не в сети
500, дружок, девицкий выезд, Кольцовская. Я спецом для тебя еще подборку поделаю. не гони про уборку просто, в юзе на проезжую с утра седни великолепно снег с тротуара кидали. А кондитерка - эт где любимый Медведев тусил по приезду.
И еще - до вечера эти не мешающие сугробы уже порядком порастаяли.
 
Старый 21.12.2010, 15:57   #2076   
Супер Енот
 
Аватар для 500
 
Сообщений: 3,624
Регистрация: 17.09.2006
Возраст: 39

500 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от netbook Посмотреть сообщение
500, город вчера встал - это очевидно. Давайте тогда уж Вас разберем, как Вы приехали с Украины, как Вы живете в Воронеже без регистрации и т.п. Слушать тупого хохла неинтересно.
Ох а откуда, это вы взяли что я с Украины, и живу здесь без регистрации?! Неужели все мои сотни сообщений за 10 минут перечитали? Ухаха...
Может не надо маскироваться под нетбука а? Или так наглядней из под тишка, людей оскорблять?! Поверьте, мне на то что Вы написали с глубокой колокольни. Только посмеялся.
 
Старый 21.12.2010, 16:06   #2077   
одиночка
 
Аватар для Боевой Хомяк
 
Сообщений: 482
Регистрация: 13.08.2010

Боевой Хомяк вне форума Не в сети
500, да вы успокойтесь. Вопрос только - как часто вы ходите по городу? Пешком. Или у нас это не принято? Учитывая тот неотрицаемый факт, что пробки в стиле попа полная - это часть жизни города, может следовало бы как-то альтернативный вариант, предлагаемый многими на форуме (имею ввиду фразу "не нравится - ходите пешком") рассмотреть чтоли? Не против ходить пешком. Неплохая замена тренажерке, надо сказать - тут ледочек, тут месиво, тут сугробик, эх, красота.
 
Старый 21.12.2010, 16:07   #2078   
Супер Енот
 
Аватар для 500
 
Сообщений: 3,624
Регистрация: 17.09.2006
Возраст: 39

500 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Боевой Хомяк Посмотреть сообщение
500, дружок, девицкий выезд, Кольцовская.
мне пожалуйста, те места, где на Кольцовской машины стоят в пробках преодолевая снежные сугробы. Не просто - тупо пробку - а рядом возле дерева, ничем не мешающий движению авто сугроб. А чтобы наглядно было - вот снег, а вот из за этого снега образовалась пробка. И чтобы это на Кольцовской было, а не на какой нибудь улице Свердлова, чтобы потом не говорили, вон на Свердлова сугробы, и две машины не разъехались, а из за них стоит вся Плехановская заодно с Кольцовской, а не как из за тех, кто выпирается на мигающий зелёный на светофор, когда впереди итак пробка.
 
Старый 21.12.2010, 16:08   #2079   
Супер Енот
 
Аватар для 500
 
Сообщений: 3,624
Регистрация: 17.09.2006
Возраст: 39

500 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Боевой Хомяк Посмотреть сообщение
500, да вы успокойтесь. Вопрос только - как часто вы ходите по городу? Пешком.
Нечасто. В основном по центральным улицам. В зимнее время и того реже.
Кстати
Цитата:
Сообщение от netbook Посмотреть сообщение
Вы приехали с Украины, как Вы живете в Воронеже без регистрации и т.п. Слушать тупого хохла неинтересно.
Просто понимаете, вот тут он отчасти прав по поводу откуда приехал, и т.д. .Но тут интереснее как можно более мрачно показать ситуацию в городе, ну да не про это речь. Речь про то, что я сам по себе позитивный человек, и не имею к Гордееву никакого отношения. А здесь пишу так в прикол, если хотите, в противовес всем тем, кто всеми силами пытается морально засрать имидж города. Для понаехавшего хохла, честно непонятно такое стремление отдельных форумцев, а особенно коренных Воронежцев, да и неприятно. Поэтому, если комментарии объективны - я согласен, а тут большинство комментов, лично по моему сильно преувеличены. Поэтому будем выравнивать тему позитивными и негативными постами. В том числе с помощью меня.
Вот встал вчера, и чтобы выехать с утра на авто - прочистил почти 50 метров снега, шириной размером с авто. 2 с лишним часов убил. Не загоняюсь, кто там мне чего должен. Сел и поехал.
 
Старый 21.12.2010, 16:18   #2080   
одиночка
 
Аватар для Боевой Хомяк
 
Сообщений: 482
Регистрация: 13.08.2010

Боевой Хомяк вне форума Не в сети
500, тогда заканчивайте уже этот спор, раз нечасто. Пробки из-за сугробов посреди улицы - грубое утрирование. По обочинам не убранные сугробы к вечеру оказываются на той самой проезжей части. перепады температур вы можете наблюдать. Подрасстаяло, стекло на дорогу, подморозило, снежок киданули еще сверху - красота. Еще в последнее время маршрутки моду взяли в месиво не лезть, останавливаться чуть не посреди дороги. Ну вот как-то так.
 
Старый 21.12.2010, 16:23   #2081   
дед
 
Сообщений: 4,045
Регистрация: 08.01.2005

Скептик вне форума Не в сети
500, может лучше с помощью реальных выравните ситуацию?

А с Москвой Ваше сравнение просто смешно и глупо ... Москва почти всегда (в отличии от Воронежа) стоит и без снега. А Воронеж встал 20 числа именно из-за снега.
 
Старый 21.12.2010, 16:28   #2082   
одиночка
 
Аватар для Боевой Хомяк
 
Сообщений: 482
Регистрация: 13.08.2010

Боевой Хомяк вне форума Не в сети
Скептик, у нас периодически "Воронеж встает". То снег, то ливень, то кто-то приехал, то холода, но Нг, то еще какой отмаз под грифом "зима подкралась незаметно". В прошлом году те же проблемы были.
Просто не хотят ниче делать - ну блин, пусть просто не врут. Не можете, не справляетесь, наплевать, в конце концов - врать-то не надо.
 
Старый 21.12.2010, 17:01   #2083   
дед
 
Сообщений: 4,045
Регистрация: 08.01.2005

Скептик вне форума Не в сети
500, спасибо за видео, оно подтвердило мою правоту. Одна улица 9 Января чего стоит.
Просто у нас с Вами разное восприятие слова "очищен". В моем понимании чистить нужно до бардюрного камня, в Вашем, если снега меньше чем в поле, то улица уже почищена. Отсюда и разногласия.

п.с. А ведь раньше ездили такие снегоуборочные машины с траспортерной лентой и с этой ленты снег сразу в кузов грузового автомобиля ссыпался.
 
Старый 21.12.2010, 17:04   #2084   
одиночка
 
Аватар для Боевой Хомяк
 
Сообщений: 482
Регистрация: 13.08.2010

Боевой Хомяк вне форума Не в сети
Скептик, я об этом в теме про пробки только сегодня говорила. Разве это не разумно? Зачем трактору просто размазывать снег по дороге? Я не понимаю.
 
Старый 21.12.2010, 17:26   #2085   
Супер Енот
 
Аватар для 500
 
Сообщений: 3,624
Регистрация: 17.09.2006
Возраст: 39

500 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
Просто у нас с Вами разное восприятие слова "очищен". В моем понимании чистить нужно до бардюрного камня, в Вашем, если снега меньше чем в поле, то улица уже почищена. Отсюда и разногласия.
Да, одна улица 9-го января, помойму, она там одна, где снег не почищен до бордюрного камня, если не ошибаюсь. Ну если, конечно вы не считаете прослойку в 5 см. снега, непочищенной дорогой которая может повлиять на ситуацию с пробками. Возьмите начало. Пробка. Северный мост. Где там снег? А Машины стоят. А дальше? Если как Вы говорите снег на всем протяжении ролика? То почему этот водитель постоянно едет и едет, а не стоит по 2,5 часа в пробке? По вашей логике, если есть снег - а, т.к. видео подтвердило Вашу правоту - в ролике он есть, то почему водитель так быстро везде проезжает? И встретил на своём пути, всего пару-тройку, пробок которые в этих местах есть всегда, независимо от дождя, снега, месяца, года и лунного календаря?

Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
п.с. А ведь раньше ездили такие снегоуборочные машины с траспортерной лентой и с этой ленты снег сразу в кузов грузового автомобиля ссыпался.
Они и сейчас ездят. Может только меньше, но я их вижу каждый день. А вчера прямо передо мной разворачивался грузовик, чтобы загрузить снег в кузов именно с такой машины.

Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
в Вашем, если снега меньше чем в поле, то улица уже почищена.
Я уже давно понял, что обороты у Вас либо "пан" - либо "пропал". Либо всё либо ничего. Слава богу далеко не все такие как Вы. Сейчас поеду в северный. Будет пробка - снег растаял, но это наверное из за будущего снега, который ещё навалит. А сейчас - с вогрэса - мост в сторону левого берега - стоит, снега нет вообще. Одни лужи. Но это наверное тоже какие то снежные магнитные бури.
 
Старый 21.12.2010, 17:29   #2086   
дед
 
Сообщений: 4,045
Регистрация: 08.01.2005

Скептик вне форума Не в сети
Пирогова такая же как 9 Января на том ролике
500, сегодня, кстати наудивление спокойно и движение свободно
видимо сказывается потаивший снег
а вот пешеходам сегодня трудно, воды по колено
 
Старый 21.12.2010, 17:31   #2087   
одиночка
 
Аватар для Боевой Хомяк
 
Сообщений: 482
Регистрация: 13.08.2010

Боевой Хомяк вне форума Не в сети
500, Вооот, а теперь вернемся к нашим баранам про тротуары, как альтернативному способу добраться из одного пункта до другого. Вот скажите мне, что за скотство снег на них сваливать и не убирать вовсе? Где чистят - это перед магазинчиками владельцы и редко - несчастные дворники далеко не везде, где попа полная. Тропки - это хорошо, конечно. мы ж не в городе живем. Вот как вообще вы это дело оцените?
__________
Ну вот не пойму я, и ОТ у нас на последнем издыхании, проблема уехать. и личный транспорт плохо и пешком не пройдешь нормально. Вот что-то у меня в голове под конец рабочего дня не складывается.
 
Старый 21.12.2010, 17:35   #2088   
Супер Енот
 
Аватар для 500
 
Сообщений: 3,624
Регистрация: 17.09.2006
Возраст: 39

500 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Боевой Хомяк Посмотреть сообщение
500, Вооот, а теперь вернемся к нашим баранам про тротуары, как альтернативному способу добраться из одного пункта до другого. Вот скажите мне, что за скотство снег на них сваливать и не убирать вовсе? Где чистят - это перед магазинчиками владельцы и редко - несчастные дворники далеко не везде, где попа полная.
Согласен. Тротуары практически не чистятся. Чего стоят одни рассказы моей сестры про прогулки с коляской.
 
Старый 21.12.2010, 17:42   #2089   
дед
 
Сообщений: 4,045
Регистрация: 08.01.2005

Скептик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 500 Посмотреть сообщение
Согласен. Тротуары практически не чистятся. Чего стоят одни рассказы моей сестры про прогулки с коляской.
Да ладно Вам. Покажите сестре фотки чищенных тротуаров и скажите, что она очерняет моральный облик города.
Делов то))
 
Старый 21.12.2010, 17:48   #2090   
Супер Енот
 
Аватар для 500
 
Сообщений: 3,624
Регистрация: 17.09.2006
Возраст: 39

500 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
Да ладно Вам. Покажите сестре фотки чищенных тротуаров и скажите, что она очерняет моральный облик города.
Делов то))
А я где то про чищенные ТРОТУАРЫ говорил? Или Вы мне эти фотки сами покажете?
У меня с Вами был разговор, только про пробки, от непроезжаемых снежных сугробов по всем улицам. И всё. Сосульки, вижу сам каждый день. Сегодня например одна на моих глазах, чуть мужика не прибила. По тротуарам сам периодически хожу, Кольцовская с Плехановской еще более менее, остальной центр - чем дальше в лес, и в таком духе. По районам, ситуация разная.
 
Старый 21.12.2010, 17:48   #2091   
одиночка
 
Аватар для Боевой Хомяк
 
Сообщений: 482
Регистрация: 13.08.2010

Боевой Хомяк вне форума Не в сети
Скептик, все, бросайте провоцировать. Человек признает, когда не совсем прав, что еще нужно?
 
Старый 21.12.2010, 18:05   #2092   
дед
 
Сообщений: 4,045
Регистрация: 08.01.2005

Скептик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 500 Посмотреть сообщение
А я где то про чищенные ТРОТУАРЫ говорил? Или Вы мне эти фотки сами покажете?
А у нас, что в городе нет ни одного что ли чищенного тротуара?
По любому есть. Вот сфотографируйте их, покажите их своей сестре с коляской и погрозите ей пальчиком про ложь (нечищенные тротуары) и разложение морального облика города.
 
Старый 21.12.2010, 20:19   #2093   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 500 Посмотреть сообщение
А здесь пишу так в прикол, если хотите, в противовес всем тем, кто всеми силами пытается морально засрать имидж города. Для понаехавшего хохла, честно непонятно такое стремление отдельных форумцев, а особенно коренных Воронежцев, да и неприятно.
Безотносительно к теме: я коренной воронежец. Мне есть с чем сравнивать во времени. И мне обидно за родной город. А имидж в отрыве от реальности это понты, выражаясь языком молодежи. И вероятно поэтому Вы нас и не понимаете.
А состояние города я буду оценивать не по прилегающей к городской управе территории, а по окраинам города: Северному, Юго-Западному, Левобережному районам. По дворам, прилегающим дорогам. А они не радуют - ни зимой, ни летом.
 
Старый 21.12.2010, 20:21   #2094   
Конкистадор
 
Аватар для Мистер
 
Сообщений: 27,976
Регистрация: 27.08.2008
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Мистер вне форума Не в сети
Вообще не понимаю, зачем нам его с Москвы списали, скажите обычному простому человеку далекому от бизнеса и политике. простому работяге, ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ??????
 
Старый 21.12.2010, 21:40   #2095   
ниочемщик
 
Аватар для Geth
 
Сообщений: 870
Регистрация: 07.07.2010
Возраст: 44

Geth вне форума Не в сети
Мистер, ну у тогокогонельзяобвинять точно что-то изменилось
 
Старый 21.12.2010, 21:57   #2096   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 16.12.2008

dimvos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мистер Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю, зачем нам его с Москвы списали, скажите обычному простому человеку далекому от бизнеса и политике. простому работяге, ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ??????
в городе на одного ...... стало больше.
 
Старый 21.12.2010, 21:59   #2097   
Конкистадор
 
Аватар для Мистер
 
Сообщений: 27,976
Регистрация: 27.08.2008
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Мистер вне форума Не в сети
Блин, что Кулаков, что Гордеев, что Колиух!!! Для простых людей разницы вообще нет!!!
О них вообще ничего не слышно.
 
Старый 21.12.2010, 22:17   #2098   
Супер Енот
 
Аватар для 500
 
Сообщений: 3,624
Регистрация: 17.09.2006
Возраст: 39

500 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
А у нас, что в городе нет ни одного что ли чищенного тротуара?
Следуя Вашей логике, можно предположить, что если на тротуаре, есть наледь, или вблизи, хоть какое то скопление снега - должен последовать вывод, что нет ни одного нечищенного тротуара и неважно что люди пол дня с лопатами корячились. А ещё вдобавок, у меня двор тоже не почищен, поверьте, до земли я не докопался когда чистил и одуванчики там еще не растут. А так же "под забор" я снег тоже не чистил, потому как он там не мешает.

Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
Вот сфотографируйте их, покажите их своей сестре с коляской и погрозите ей пальчиком про ложь (нечищенные тротуары) и разложение морального облика города.
Следуя моей логике, я ей покажу на чищенные тротуары, по которому например шёл сегодня (ул. Плехановская, от Кольцовской до пл. Застава со стороны магазина Электроника), и скажу что не гоже говорить что "ВО ВСЁМ городе нечищенные тротуары" и наглядно продемонстрирую фотографии. И скажу что она неправа. Если она будет неправа. (Только она так никогда не скажет - если и скажет, то скажет "на моей улице" или "возле моего дома". Это приблизительно так-же, как существует распространённое мнение, что все Воронеж - город быдла. Однако некоторые почему то с этим не согласны, когда дело касается именно их. Сразу обнаруживается, что оказывается, то в Воронеже и хороших людей полным полно! Так как будем судить глобально или как?
А так же не буду говорить, что пьяный чувак который упал на пути моего сегодняшнего маршрута, упал (читай случилась авария из за неадекватного чела) из за того что на улице, где живёт моя сестра не почистили снег - присоединив попутно к странице фотографию из этого района.
Доступно объясняю? Если нет, объясню наглядно:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cleaning-snow.jpg
Просмотров: 10
Размер:	44.1 Кб
ID:	1076861
Вот фото. По моей логике снег очищен, т.к. люди могут перемещаться не утопая в сугробах - по Вашей на тротуаре снег не чищен, потому как снег по бокам не расчистили до заборчика.

Кстати вот ещё вопрос, вы серьёзно думаете, что Московскую кольцевую чистят под бордюрчик вывозя снег теми машинами, которые вы упомянули на всём её протяжении?! И причём после обильного снегопада, на утро она резко становится очищенная? ))

Последний раз редактировалось 500; 21.12.2010 в 22:35.
 
Старый 21.12.2010, 22:37   #2099   
Супер Енот
 
Аватар для 500
 
Сообщений: 3,624
Регистрация: 17.09.2006
Возраст: 39

500 вне форума Не в сети
Губернатор Воронежской области встретился с председателем совета директоров компании TALEX group

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с председателем совета директоров компании TALEX group Алексеем Тотуновым 21 декабря.

Стороны обсудили ход строительства первого в регионе завода по переработке свинины и мяса крупного рогатого скота, который компания ведет в Верхнехавском районе области. Так, глава компании сообщил губернатору, что реализация проекта в целом идет в плановом режиме - уже ведется монтаж технологического оборудования в основном корпусе, на 80% готовы вспомогательные помещения. Однако отдельные технические моменты проекта потребовали больше времени, чем это предполагалось в начале его реализации, поэтому сроки окончания строительства предприятия сместились на 2-3 месяца. В итоге запуск объекта намечен на весну 2011 года. После ввода в эксплуатацию завод 4 месяца будет работать в одну смену, а в течение года выйдет на работу в две смены.

Проектная мощность предприятия - 10 тысяч тонн мяса в месяц. Поставлять сырье для завода будут и местные животноводческие хозяйства.

http://www.voronezh-media.ru/news_out.php?id=29459
 
Старый 21.12.2010, 22:52   #2100   
Форумец
 
Сообщений: 281
Регистрация: 22.10.2010
Возраст: 36

VovanNumber1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
500, спасибо за видео, оно подтвердило мою правоту. Одна улица 9 Января чего стоит.
Просто у нас с Вами разное восприятие слова "очищен". В моем понимании чистить нужно до бардюрного камня, в Вашем, если снега меньше чем в поле, то улица уже почищена. Отсюда и разногласия.

п.с. А ведь раньше ездили такие снегоуборочные машины с траспортерной лентой и с этой ленты снег сразу в кузов грузового автомобиля ссыпался.
Да это только Москва и может себе позволить. Да и то, при огромном бюджете, равном чутьли не сумме бюджетов областных центров остальной страны, там можно и в люк провалиться, да и сугробов полно...
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind