Старый 24.12.2008, 14:41   #2371   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от valt1406 Посмотреть сообщение
пока мой прогноз сбывается что обвал уже наступил)))
25% это что не обвал? или 50% это не обвал? странно.
Цены на жилье падают по всей стране, признала вчера Ассоциация строителей России, объединяющая около 300 участников рынка. Анализ сделок в более чем 20 крупных городах показал, что в ряде регионов квартиры дешевеют даже быстрее, чем в столице: в Воронеже с октября стоимость квадратного метра снизилась на 10-15%, в Ростове-на-Дону — на 7%, а в Москве — на 2,6%. Пик падения цен застройщики ожидают летом—осенью 2009 года.
Газета «Коммерсантъ» № 235(4052) от 24.12.2008
Не знаю как в других городах, но в Воронеже цены на месте. Ориантировался на vrx.ru
 
Старый 24.12.2008, 14:53   #2372   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
AishiDiho, мистика, нам как обычно говорят про снижение, которого нет. Виртуальная страна, как в виртуальном анекдоте. ЛЧ Арсенал-ЦСКА все помнят? И анекдот, рассказанный Газзаевым.

Попробуем вывести из моей писанины цельное зерно.

То, что чиновники умоляют вернуть пошлины на стройматериалы, повысив их цену ВДВОЕ, лишь бы не снижать цены на жилье, показывает, что на самом деле себестоимость постройки жилья намного ниже, чем нам кажется.

То, что правительство купило на наши деньги кучу жилья всего с 40% скидкой, показывает, что жилье серьезно не снизится, ради 10% навара они бы не заставили "строителей" продавать им недвижимость по таким ценам - проблем в отношениях с ними будет немало. Значит, цены скоро стабилизируют и будут продавать с большим наваром.

Зачем тогда заявляют о резком падении цен?
Осмелюсь предположить - чтоб не вкладывали деньги в недвижимость. Зачем страна, которая уже второй раз кредитует Исландию, а, говорят, и не только её, собирается сама брать в долг? Похоже, грядет афера а-ля 98 год, но, пока готовится почва для нее-отмывать такие суммы надо аккуратно, если кризис реален, а не является спектаклем для народа, потеряешь и сам - надо проследить, чтоб народ подержал денюжки у себя. Потом можно их обесценить, и под предлогом дефолта тихонько отмыть многомиллиардный стабфонд.

Мнения, предположения, предложения, что делать с деньгами в таком случае.
 
Старый 24.12.2008, 14:59   #2373   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 11.12.2008

mivs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
mivs, ты б лучше попросил себя за тупость не бить. .
Морок, у вас какие-то проблемы с властью. Вы несчастный человек-имеете ту власть , которую не заслужили. Сочувствую. Хотя , что еще ожидать от человека, который рекомендует к прочтению татарина-русофоба Беркема, чьи прогнозы нам вовсе не прогнозы, а мечты. Вы кстати, тоже как и он, каждый раз идя в магазин, закупаете "ништяки" - крупу, мыло, соль там? Бабушек не пугаете?
 
Старый 24.12.2008, 15:04   #2374   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алекс-NEMAN Посмотреть сообщение
Всё только начинается, подождите немного.....Весной посмотрим, что с рынком станет.
А какой Ваш прогноз был? Ссылку не кинете или цитату.
Я говорил ну и продолжаю говорить, что цены могут только скорректироваться, так как нет фундаментальных причин им падать. У нас совершенно не тот рынок, что был в США
Цены падают тогда, когда предложений о продаже станет гораздо больше. А это произойдет тогда, когда кому то понадобятся деньги.
Девелоперы предпочитают заморозить инвестиции, а не распродавать в срочном порядке уже построенные квартиры. Риэлторы вообще никуда деньги не инвестируют. У них нет недвижимости в собственности. А значит им просто нечего продавать. Частные инвесторы вкладывали деньги, которые просто заработали, так как у нас в стране многие "бизнесмены" считают инвистиции в недвижимость надежней, чем в свой бизнес. Им тоже не выгодно продавать по заниженной цене, лучше переждать, тем более квартира хлеба не просит.
Конечно же сейчас на рынок попадает недвижимость в бОльших количествах. Но это избыточное предложение будет скомпенсировано отсутсвием ипотечных кредитов для населения (по сути ипотека сейчас недоступна).
А большое количество предложений на рынке, которое все увеличивается не говорит о том, что стали больше продавать, это говорит о том, что стали меньше покупать и предложение о продаже просто залеживается. Просто сейчас все в ожидании, что все рухнет и можно хапнуть нахаляву

Вот такие вот мои мысли
 
Старый 24.12.2008, 15:12   #2375   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 44

huliganov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
Цены падают тогда, когда предложений о продаже станет гораздо больше.
Забыли упомянуть что есть и второй вариант - желающих купить станет меньше, т.е. дефицит спроса.
Тогда цена также может пойти вниз.
 
Старый 24.12.2008, 15:20   #2376   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mivs Посмотреть сообщение
Депрессивный регион и вдруг в первой тройке по объему строительства-как так?
Откуда такая инфа? дайте ссылку! По данным гос статистики мы далеко в 10 не входим. Не нужно быть голословным. Покажите, откуда факты. И объем строительства чуть-чуть увеличился, а не резко, а в след. году будет спад.

Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
Я говорил ну и продолжаю говорить, что цены могут только скорректироваться, так как нет фундаментальных причин им падать. У нас совершенно не тот рынок, что был в США
Поддерживаю, будет незначительный откат, а потом к концу 2009-начале2010 года(т.е. через год) резко пойдут вверх, т.к. резко уменьшится число новостроек и будет большая девольвация рубля.
 
Старый 24.12.2008, 15:40   #2377   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
30% снижения цены нету, как вы прогнозировали. Если считать в долларах, то есть снижение , но это засчет девальвации рубля. А в рублях цены не сильно изменились. Сбылся как раз мой прогноз.
не смешите миня. вы видно по ценам предложения в камелоте смотрите снижение.
на реальных сделках уже до 40% доходит снижение.
а то что эти косманавты в камелоте хотят по мифическим ценам продать дык это все хотелки их.
 
Старый 24.12.2008, 15:46   #2378   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 11.12.2008

mivs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Откуда такая инфа? дайте ссылку!
http://www.voronezh.net/news/fullvie...4.html#1877974
Как стало известно из сообщения пресс-центра обладминистрации, по темпам жилищного строительства Воронежская область уже не первый год значится в числе лидеров в Центральном федеральном округе: без учета Москвы и Московской области по этому показателю мы вторые.
http://www.psk-magistral.ru/news/all...D18EB49AB.html
По словам вице-губернатора, по объемам жилищного строительства область по-прежнему входит в число лидеров в Центральном федеральном округе.
Блин, а я думал Цапин наворовался. Крепкий и жадный мужичонка, этот может потянуть недвигу подольше. Поскорей бы к нему "доктора" прислали.
 
Старый 24.12.2008, 15:52   #2379   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
mivs, у меня нет проблем ни с властью, ни с законом. К счастью.
Живу себе тихо и мирно. Но не закрываю глаза и прикрываю зад.

Власть мы все имеем ту, которую заслужили. Просто кто-то за нее голосовал, а кто-то нет. Ваша категория, как я вижу, первая. Мои соболезнования. Хотя интеллектуальная неполноценность и не предлог за соболезнования, её открытая демонстрация уже вызывает сожаления.

Я не обещаю интервенции. Я лишь говорю, что она возможна. Это поворот событий куда более реален, чем Ваш горячечный бред. Вы верите, что 2+2=0, где 2 - процент чиновников, вторая двойка -навар "строителей", а ноль, это навар, на который они согласятся, сумма их долей, от которой они откажутся в Вашу лично пользу, видимо, пожалев Вас. Это чушь. Потому у нас так и раздут рынок недвижимости, что в случае вероятности его прихода к мировому уровню выражения в средних зарплатах, его элементарно закрыть для ткаих, как мы, и подождать, пока все можно будет вернуть на "круги своя", недвижимость стоит долго и надежно.

Все, написанное мной выше - лишь попытки построит вероятные пути развития, часть их я бы не приводил, если бы не обнаружил необходимость постараться пояснить человеку, далекому от реальности, насколько глупы его попытки выдать свои мечты в "победу добра и добрых дядь у власти над злыми спекулянтами" за существующую реальность. Я забыл, что говорить языком фактов с фанатиком и сумасшедшим - бессмысленно. Если человек поверил в невозможное, это не мешает ему видеть абсурдность неверных теорий и признавать верные. Он просто переписал свою теорию из разряда фантастики в действительность и бесполезно убеждать, что это не так.

Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
Конечно же сейчас на рынок попадает недвижимость в бОльших количествах. Но это избыточное предложение будет скомпенсировано отсутсвием ипотечных кредитов для населения (по сути ипотека сейчас недоступна).
На экономическом языке это выражение логически противоречиво как 0=1.
Рост предложения засчет возросших темпов строительства (признаю этот факт или же признаю, что мы верим в этот факт, так или иначе, это скажется на рынке) давит на цену сверху вниз, ибо соотношение предложение-спрос поплыло в сторону роста предложения относительно спроса.

Тут приторможу. Рынок недвижимости отражает движение "[деньги->[кредит]->коммуналка]->однокомнатная->двушка->треха-/дети/>-разъезд->однокомнатная+однокомнатная". То есть мы стараемся вложить средства в жилье, потом обменять его на большее и так далее, пока не придем к исходной задаче для уже следующего поколения. Вариации на тему в этой схеме никто не отменял.
Отсутствие ипотеки, падение уровня жизни у потенциальных покупателей однушек снижает шанс продать однушку, дабы купить двуху и так далее. То есть отсутствие спроса на имеющуюся недвижимость снижает шанс "трамплина" на большую площадь. Как результат, снижаются объемы рынка, а это тоже в связи с кризисом должно давить на цену сверху. Ближайшая рыночная аналогия, знакомая каждому здесь - цены на ПК и комплектующие, падающие в "мертвый сезон" и растущие при росте объема к рождеству.

Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
Девелоперы предпочитают заморозить инвестиции, а не распродавать в срочном порядке уже построенные квартиры. Риэлторы вообще никуда деньги не инвестируют. У них нет недвижимости в собственности. А значит им просто нечего продавать. Частные инвесторы вкладывали деньги, которые просто заработали, так как у нас в стране многие "бизнесмены" считают инвистиции в недвижимость надежней, чем в свой бизнес. Им тоже не выгодно продавать по заниженной цене, лучше переждать, тем более квартира хлеба не просит.
Девелоперы уже получили аккредитации под свою недвижимость от чиновников. Поскольку обратного обмена не будет - лучше пересидеть на этих средствах, придавив предложение, поднять цену и вернуть потерянное с избытком. Риэлторы уже получают недвижимость по сниженной цене, а продают, как и раньше - факт снижения цены на 10% потому и не виден нам, что эта сумма ушла в карман спекулянтов, и каждая сделка им идет за три, так что они не только не пострадают от падения объемов, а еще и наварятся "лучше, чем до аварии". Частные собственники уже давно поняли, что аренда при её нынешней цене покроет всю амортизацию, а в кризис лучше получать те же деньги за аренду, чем продавать квартиру за бесценок и оставаться с деньгами, которые скачут туда-сюда в любой валюте абсолютно непредсказуемо даже для западных экономистов.

В итоге по второму абзацу - рынок "просел" и цена должна упасть. По факту - рынок "сидит", цена не падает. По первому абзацу - всех продавцов устраивает отсутствие сделок на раке. Правительство уже получило триллионную взятку в виде скидки на недвижимость.

В итоге - народ ждет падения цен, продавцы её не снижают, и не собираются. Как только застройщики прогибают цену, риэлторы меняют только цену входа и поднимают процент, схораняя конечную цену для покупателя. Сейчас застройщики поймут, что снижение цен не увеличит объемов и забьют снижать, просто окончательно "заморозив" рынок.

По сути: абсолютно согласен с Вашим мнением. Рынок недвижимости - не торговля скоропортящимися продуктами. "Жировые запасы" и сохранение цен на жилье при упавшей цене стройматериалов позволят пересидеть паузу на рынке, цены, конечно, еще прогнутся по объективным причинам, ибо искусственное удержание цены лишь снижает динамику, но не отменяет её, а потом пойдет корректировка вверх, при первых же позитивных прогнозах.
 
Старый 24.12.2008, 16:08   #2380   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
2 Морок from Зажравшийся спекулянт

А кто ж этому саблезубому риэлтору даст цену-то не снижать? Хозяин? Да он меня на ремни порежет за каждый рублик, believe me. Морок, пойдите поработайте с месяцок на рынке недвижимости, это сильно расширит кругозор - это без сарказма. Эмоциональный подход плох при анализе - как апофеоз вы можете лицезреть МИВС-а, который человек явно творческий, снимаю шляпу, но кто-то ему в детстве наступил на ногу. Не стоит ему уподобляться.

2к в Северном районе я изначально продавал за 2080000 руб, продал за 1940000 руб. Минус примерно 7 процентов. И так с целым рядом объектов. Падают цены потихоньку, падают. Не на 15 процентов, и не так быстро. И, возможно, что скоро перестанут.
 
Старый 24.12.2008, 16:12   #2381   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
valt1406, куплю квартиру с 40% скидкой относительно её цены летом. Вычтите из 40% коррекцию на рост бакса, можно Евро (тогда она будет ниже, не советую), и продайте. Куплю без разговоров. Либо молчите. Тот же Лелик продавал сначала однушку у Цирка за 1,1М, теперь на левом за Остужева за 1,35 - да, первый случай был за срочность подешевле, но какое место спросовое - от Цирка-то в сторону центра, уж явно левый по цене пир падении уже должен быть ниже, а уж 40% я тут совсем не вижу.

sercam, как это "забыли". Я галлюцинирую?

Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
Но это избыточное предложение будет скомпенсировано отсутсвием ипотечных кредитов для населения (по сути ипотека сейчас недоступна).
Почему-то он записал падение спроса в факторы роста цен, а не их падение. Ерунда какая-то...


mivs, я тоже иногда гоню воду. Пишу провокационные посты. Дабы разбавить тему и кое-что напомнить. Но Ваши пророчества про Приход "Докторов" при сохранении критики в адрес абсолютно литературной фантастической антиутопии - купились, батенька, заглотили вместе с наживкой... Клинический диагноз - постройка своей версии реальности при сохранении понятий "черного" и "белого" описывается медицинским термином "шизофрения". Я абсолютно серьезен и не пытаюсь Вас оскорблять. И это уже я пишу не для вас, а для читателей это темы, дабы не принимали ваш бред всерьез. Здесь и так много воды.

Цитата:
Сообщение от mivs Посмотреть сообщение
Блин, а я думал Цапин наворовался. Крепкий и жадный мужичонка, этот может потянуть недвигу подольше. Поскорей бы к нему "доктора" прислали.
Цитата:
Сообщение от mivs Посмотреть сообщение
Но пока никто не будет отбирать и делить. Пока. Вначале введут налог на недвижку.

Это хорошо, если гос-во предложит у них выкупить по 5 рублей, а может и не предложить. Представляете картину - владеет человек 5 хатами и платит налог, а слиться уже не может? Вот попадалово. Может быть введут какой-нибудь механизм отказа от жилья, а может такой уже есть. "Так мол и так, я Иванов В.В., отказываюсь от владения столькими-то квартирами, расположенными там-то и там-то. Прошу за тупость не бить, платить больше не могу. Заберите их ради бога."
Цитата:
Сообщение от mivs Посмотреть сообщение
А факты ,надеюсь, будут лежать на столе у "докторов" с цифрами сколькими подъездами владеет товарищ Иванов, если он упрется и не захочет продавать свои халупы тем , кому они действительно нужны и кто будет там жить и растить детей. Вашей базой данных , вероятно , тоже заинтересуются.
"Вы мне лично больше не нужны, а вот гос-во ,вероятно, вами скоро заинтересуется"(с) О. Бендер.
Один вопрос Вам лично. Вы действительно верите в этих "Докторов". Или вы просто чей-то виртуал?
 
Старый 24.12.2008, 16:28   #2382   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Moe_imya_Lyolik, прошу извинить, если задел. Не горячитесь, умоляю. Ваша лично роль в становлении цен на недвижимость никакая, именно это я и стремился показать, все и так поделено "наверху" и "решено". Думаю также, что Вам было бы тоже на руку снижение цен на жилье, ибо мы по одну сторону баррикад, отделяющих владельцев нескольких "запасенных" объектов недвижимости от тех, кто пытается обеспечить крышу над головой. Так что представляться "зажравшимся спекулянтом" не надо, ОК?

По поводу спекуляции. Мне не нравится, что работая руками и головой, оставляя после себя результаты своего производительного труда, я должен получать меньше, чем тот, кто перепродает результаты моего труда, реально не приложив к его созданию ни йоты усилий, но:
1. Это политика нашего государства, и я имею право это критиковать как путь, ведущий к вымиранию у нас производительного труда. Иногда я пишу "эпические" речи, но думаю, здравые факты вычленять из них Вам не трудно.
2. Я тоже мог бы заняться переподажей чего-либо на проценты и зарабатывать деньги.
3. Мои убеждения таковы, что я предпочитаю работать в сфере "полноценного" на мой взгляд, труда за меньшие деньги.
4. Вы сделали свой выбор - это Ваше право и я не берусь его критиковать. Если завтра я стану безработным, возможно, я стану Вашим коллегой.
5. Поскольку Вам было неприятно мое заявление, полагаю, что нынешняя ваша роль Вас не слишком устраивает, и Вы могли бы найти работу поинтересней, но не имеете возможности.
6. Посему думаю, что брать на себя лично ответственность за наших власть имущих для Вас лично благородно, но излишне. Все все прекрасно понимают, ибо не слепые.

"Давайте жить дружно?" (с)

З.Ы. Спасибо за инфу о реальном движении рынка. Это именно то зерно информации, которое мы ищем среди измышлений подобно моим в этой теме. Значит, хоть жилье и "держат" вместе с рублем, скоро и то и другое все же несколько прогнется. Полагаю, мне лично стоит перевести рубли в стабильную валюту и немного подождать, тут mivs прав.

З.З.Ы. Мои "пламенные речи" лишь создают полезное движение в этой теме, это их цель и задача. Mivs мне в этом невольно помогает. Сим они несут пользу всем участникам темы. Если все наши прогнозы слепых, основанные на услышанных слухах, сбудутся - это действительно будет апофеоз, так же как и в случае веры во все написанное. До этого, думаю, здесь сидящие не дойдут. Вроде как все люди адекватные, даже меня, было дело, утихомиривали, когда сильно увлекся провокациями. Так что прошу считать мои заявления безобидной "сказкой" со своим намеком, имеющей свою аудиторию, как с позитивными откликами, так и с негативными - что есть показатель спроса. В "докторов" и "Великую Социалистическую Революцию" 2017 года я не верю. Так же, как в инопланетян, привидений, мир во всем Мире, и прочее... Поверю - если увижу лично. И если буду уверен, что могу верить своим глазам.
 
Старый 24.12.2008, 16:43   #2383   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
sercam, А вы, уважаемый создатель темы, купили в итоге квартиру...или нет? Просто интересно.....
 
Старый 24.12.2008, 16:45   #2384   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Думаю также, что Вам было бы тоже на руку снижение цен на жилье
На руку, чтобы на РН были движения. А падает или растет - без разницы

Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
По поводу спекуляции. Мне не нравится, что работая руками и головой, оставляя после себя результаты своего производительного труда, я должен получать меньше, чем тот, кто перепродает результаты моего труда, реально не приложив к его созданию ни йоты усилий, но:
Вы не совсем правы, есть люди которые производят, есть которые продают, есть которые придумывают что делать и потом продавать. Каждый из этого списка работает и прикладывает усилия. Должно быть соответствие, я не спорю, но и говорить что - вон та вон работа фигня ...
Morok, оглянитесь вокруг, может вас используют?
 
Старый 24.12.2008, 16:59   #2385   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
2 Морок

Баррикад нету. Вы их сами себе придумываете. А моя задача как раз разгр***** все те страстные противоречия, которые люди себе придумывают, дабы в итоге притащить их в пункт "сделка". В основном, конечно, речь идет не о классовой борьбе, а о элементарной боязни и жадности (с обеих сторон), но все же.
По вашим пунктам:
1. Не буду про политику.
2, 3. Много букв:
Цитата:
Случай.
Придумал хлопец, не признававшей литературы кроме технической, пластик, менявший цвет под воздействием солнечных лучей. Ну придумал, и че. Пошел к воякам, они посмотрели, повертели, думали повесить гриф "СИКРЕТНАБЛЯ", но потом просто послали на болт. Ученый загрустил.
Мимо проходил маркетолог. Не горюй, Иван-царевич, говорит, сделаем мы куклу пластиковую, она загорать будет, и мамы будут по цвету загара Барби понимать, что дитя уже на солнышке слишком долго. Весь рынок наш будет.
Я не видел этих кукол, но пример этот мне и всей аудитории на одной конференции привел Александр Батькович Рубанов, умнейший дядька, регалии, степени и звания умучаешься перечислять, советник президента.
В современном обществе гуманитарные профессии куда более важны, нежели естественные. Потому юристов и больше, чем микробиологов. Человек - животное социальное, и социальный интеллект для выживания вещь первоочередная.
А если вдуматься, то не только щас, а всегда так было. Охотник - естественник, шаман - гуманитарий. Кто важнее?
Китайцы изобрели порох раньше - у них были лучшие ученые. Но европейцы использовали его куда эффективнее.
И не надо думать, что в Евросети медом намазано. Чичваркин - молодец - не переплатит. Труд труден у всех, кто трудится.

4. Пожалуйста. Но трудно, и гастрит. Я предупреждал.
5. Вполне доволен. Есть куда расит и к чему стремиться. и результат твоей деятельности тоже вполне ощутим.
6. Я за них ответственность и не брал. С чего вы взяли.

"Давайте"
 
Старый 24.12.2008, 17:49   #2386   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 11.12.2008

mivs вне форума Не в сети
Отчет Юникредит

Стянул с авантюриста ссылку на отчет Юникредита
http://www.iguru.ru/Files/20081218/%...BA1A2%7D/0.pdf
Наверное, первый с начала кризиса, вменяемый анализ по недвиге
Пока пробежал мельком.

Мы считаем, что для восстановления спроса цены на недви-жимость должны опуститься на 25-50%. Хотя в России по-прежнему наблюдается структурный дефицит жилья, мы считаем, что покупатели вряд ли вернутся на рынок до тех пор, пока цены существенно не упадут. Несколько девелоперов уже предлагают скидки в размере примерно 25%, но мы не видим каких-либо сви-детельств того, что это возвращает покупателей на рынок. Тем временем власти давят на застройщиков, требуя таких же скидок на социальное жилье. Что еще более важно, исходя из нынешних средних зарплат и ставок по ипотеке, лишь падение цен таких масштабов сделает жилье доступным для значительной доли на-селения. Следует также отметить, что инвестиционный капитал – значительная составляющая спроса на жилую недвижимость. В свете падения российского рынка акций мы считаем, что недвижи-мость будет оставаться весьма непривлекательным активом, пока цены не упадут на сопоставимую величину.

Обвал фондового рынка также лишает стимула потенциальных покупателей жи-лья. С 1 сентября российские акции упали приблизительно на 54%. Средняя цена на жи-лье в Москве особенно не изменилась, снизившись лишь на 2%, по данным IRN. Истори-чески жилье было объектом для инвестиций для населения. Мы считаем, что порядка 40% жилья, приобретенного в последние два года, было инвестиционным. Мы также ви-дим корреляцию между индексом РТС и ценами на недвижимость и считаем, что цены нажилье должны примерно последовать за фондовым рынком. Мы также считаем, что по-тенциальные покупатели жилья для инвестиций могут теперь подождать с покупкой дотех пор, пока цены на жилье не снизится в сопоставимых пропорциях с ценами на акции.

Мы считаем, что цены должны упасть как минимум на 25%, возможно, даже на50%, прежде чем восстановится спрос. На наш взгляд, девелоперам не удастся из-бежать понижения цен на недвижимость при любом раскладе, хотя масштабы снижения будут зависеть от каждой конкретной компании и месторасположения объекта. Цены в Москве, по всей вероятности, снизятся сильнее, чем в регионах.
Мы считаем снижение цен на недвижимость неизбежным по ряду причин:
● Мы считаем, что падение цен на недвижимость предопределено скидками, ко-торые в настоящее время предлагают некоторые девелоперы. Несколько круп-ных застройщиков жилой недвижимости уже предлагают скидки, достигающие 28%. Хотя официальная статистика говорит, что цены на жилье опустились в октябре лишь в среднем на 3% по сравнению с сентябрем, мы считаем, что, на самом деле,девелоперы готовы продавать жилье со скидкой 30% или более,
– "Дон-Строй" объявил о скидках на массовое жилье в Москве в размере 25% в том случае, если квартира оплачивается сразу же;
– ГК ПИК начала предлагать скидки в 5% на массовое жилье, вне зависимости от размера первоначального взноса;
– Цены на проекты "Главстроя" упали почти на 18%;
– Mirax Group готова предложить скидку в 25% на недвижимость в стадии строи-тельства;
– Скидки на жилую недвижимость в отдельных объектах "Главмосстроя" составляют 26-28%.


...мы считаем, что средние цены на жилую недвижимость снизятся вРоссии в 2008 году, по крайней мере, на 30% (принимая во внимание рост примерно на 15% по итогам первых девяти месяцев 2008 года, суммарное понижение по сравне-нию с 2007 годом составит лишь 20%), а в следующем году – еще на 20-30%. После этого в 2010 году должна начаться стабилизация цен.


Уж точно не скажешь, что на скорую руку набросали, немало потрудились. Радует , что в игру на понижение подтягиваются постепенно "зубры". Выдержат ли хомяки такой натиск?
 
Старый 24.12.2008, 18:41   #2387   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mivs Посмотреть сообщение
Стянул с авантюриста ссылку на отчет Юникредита
http://www.iguru.ru/Files/20081218/%...BA1A2%7D/0.pdf
Много буковок и все о Москве
Корреляция к РТС меня удивила. Уместнее говорить о корреляции к общему экономическому росту, т.к. РТС не совсем реальная экономика и там преобладают спекуляции. К тому же значение ее будет около 0,5.
40% инвестиционных за 2 года, при этом на весь РН по Москве. В жилье наверное около 7-14% выходит в год. Но это их оценки.
Переоценка в Воронеже 1,4-1,5. В Москве в 3-5. Вот и считайте, что будет в регионах. Но опять же, это их цифры.
Относительно Москвы, Воронеж в плане строительства, более сбалансированный регион. Это тоже надо учитывать.
Удивила цепочка недофинансирование->строить меньше->цены упадут.
По спросу не учтены настроения, которые могут привести новых покупателей.
Но много интересного, рекомендую прочесть.
 
Старый 24.12.2008, 18:56   #2388   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
Ремарочка.

Господа, не надо так цепляться к термину "инвестиционная квартира". Нету людей, скупающих квартиры подъездами - их МИВс придумал. Если у тебя есть такие деньги, ты начнешь собственную стройку. Поверьте, я бы про таких знал или хотя бы слышал.

Есть большое количество объектов жилья, купленное людьми с некоторым достатком "впрок". И, как правило, это не только и не столько капиталовложение, сколько именно жилье сынишке-дочурке-внучку-котику, когда они вырастут и женятся. Пока же внучку 16, квартира сдается квартирантам.
Такое жилье, во-первых, имеет свойство переходить в категорию неинвестиционных (детки подрастают), а во-вторых, родители с этой инвестицией не будут расставаться до последнего.
Это я к тому, что 40 %, инвест. квартир, или 80 % - не суть. Далеко не каждую номинально инвестиционную квартиру будут стремиться капитализировать.
 
Старый 24.12.2008, 19:26   #2389   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mivs Посмотреть сообщение
http://www.voronezh.net/news/fullvie...4.html#1877974
Как стало известно из сообщения пресс-центра обладминистрации, по темпам жилищного строительства Воронежская область уже не первый год значится в числе лидеров в Центральном федеральном округе: без учета Москвы и Московской области по этому показателю мы вторые.
http://www.psk-magistral.ru/news/all...D18EB49AB.html
По словам вице-губернатора, по объемам жилищного строительства область по-прежнему входит в число лидеров в Центральном федеральном округе.
Блин, а я думал Цапин наворовался. Крепкий и жадный мужичонка, этот может потянуть недвигу подольше. Поскорей бы к нему "доктора" прислали.
ага, только это по центральной части россии, а не по всей россии. Данные приведены на регион, а не на 1000 человек. Поэтому не корректно их сравнивать. Если посмотреть статистику по всей России, то воронеж находится где-то в середине.
 
Старый 24.12.2008, 20:44   #2390   
Двери-Замки
 
Сообщений: 1,045
Регистрация: 19.11.2008
Возраст: 53

Алекс-NEMAN вне форума Не в сети
Про цены: Только что видел рекламу по телеку 28000 м2. Не льстите себе те, кто думает, что цена не упадёт......Упадёт, к сожалению....т.к. к сожалению денег НЕМА, не откуда их взять......Можно много бубнить и разглагольствовать....типа слишком много строители вложили и т.д. Да сейчас хоть что-то высвободить и вырвать из недвиги....... Наверняка кредиты поджимают.....
 
Старый 24.12.2008, 21:57   #2391   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алекс-NEMAN Посмотреть сообщение
Про цены: Только что видел рекламу по телеку 28000 м2. Не льстите себе те, кто думает, что цена не упадёт......Упадёт, к сожалению....т.к. к сожалению денег НЕМА, не откуда их взять......Можно много бубнить и разглагольствовать....типа слишком много строители вложили и т.д. Да сейчас хоть что-то высвободить и вырвать из недвиги....... Наверняка кредиты поджимают.....
а тут походу фомы неверующие собрались))) или ипотечники чтоли? хз.
люди неадекват явный.бесполезно чето доказывать.

кста нефть ща в моменте 35,77.это американский лайт.где там российский юралс искать в какой заднице я уже нинаю)))
короче превед вашим квартирам кто покупал их с целью заработать.кто для себэ брал живите на здоровье но знайте вы оооочень существенно переплатили.
 
Старый 24.12.2008, 22:05   #2392   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Много буковок и все о Москве
....
24.12.08 : В России на вторичном рынке жилья заметно снизились цены:
Цитата:
...В Воронеже с октября 2008 года стоимость 1 кв. м снизилась на 10-15%, в Ростове-на-Дону - на 7%, а в Москве - на 2,6%.
...
пишет газета «Коммерсантъ».
о как... а мужики то и не знают .. :-)
 
Старый 24.12.2008, 22:12   #2393   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
Да, коммерсантЪ - это свобода слова. Свобода от всего
 
Старый 25.12.2008, 00:40   #2394   
Форумец
 
Сообщений: 261
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 45

Waldemar_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от valt1406 Посмотреть сообщение
а тут походу фомы неверующие собрались)))
Вот и я о том же.
Посмотрел на свой прогноз в начале октября http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...&postcount=848
и вижу, что:
- по нефти уже в 2 раза больше прошло снижение, значит приток нефтедолларов в инвестиционные квартиры сейчас равен 0(нулю)
- застройщики в отчаянии начали выставлять свои объекты со скидками (пока со скидками, т.к. боятся признать факт капитуляции-снижения цен, тогда потенциальные покупатели отложат покупку на неопределенный срок в ожидании еще большего снижения)
- по ипотеке прогноз сбылся полностью - сейчас только полный идиот взяв кредит посадит себя в кабалу под 30-60% (кто не верит - пусть сходит в банк возьмет распечатку примерных платежей и дома на калькуляторе просчитает = >30%, что в разы будет выше заявленной ставке по кредиту)
- по инфляции и росту цен на продукты и предметы первой необходимости промолчу (не ожидал такой девальвации рубля)
Далее я добавил к прогнозу http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...&postcount=884
здесь мы видим:
- безработица и снижение роста заработной платы - об этом сейчас не говорит только самый ленивый (сам ВВПутин признал угрозу значительного роста безработицы в грядущем 2009 г, а такое признание о многом говорит - когда власть что либо признает это значит можно эту цифру увеличить в три раза (такая закономерность из боевых сводок по Чечне - кто знает, тот меня поймет))
- сценарий дефляции пока откладывается, мы снова впереди планеты всей и когда в США и других развитых странах дефляция уже давно началась, то наше правительство упорно повышает процентные ставки.
Выводы: на данный момент под влиянием всего вышеперечисленного цена недвижимости уже значительно снизилась. Достаточно вычесть из сегодняшних рублевых цен 10-15% на девальвацию рубля и текущую инфляцию то получим = около 20-25% процентов реального падения цен на недвижимость.
Это только начало волны падения, самое интересное ждет впереди. Те владельцы недвижимости (спекулятивной и инвестиционной) которые с упорством отодвигают в дальний ящик продажу своих объектов совсем скоро очень пожалеют об этом и у них уже будет не только упущенная выгода, но и большие убытки.
Обоснование одно - о недвижимости народ забудет на несколько лет, будут ютиться с мамой-папой, родственниками, оставят арендуемые квартиры и вернутся в деревню. Так как будет сильный рост цен на продукты и прочие "радости жизни" (коммунальные расходы, обучение, лечение и др.) и большинство не сможет уже жить и питаться так как это было совсем недавно.
 
Старый 25.12.2008, 00:53   #2395   
Форумец
 
Сообщений: 261
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 45

Waldemar_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от valt1406 Посмотреть сообщение
кто для себэ брал живите на здоровье но знайте вы оооочень существенно переплатили
Для человека самое страшное наказание - это наказание рублем (долларом... - не важно). То есть когда приходит понимание того что я переплатил за купленную вещь. Когда через месячишко-другой увидишь, что купленная тобой вещица стоит гораздо меньше, чем ты отстегнул за нее своих кровных - вот здесь начинается боль в сердце (жаба душит) и покоя нигде ни найти и будешь себя корить и ругать за такую ошибку.
 
Старый 25.12.2008, 01:07   #2396   
Гость
 
Сообщений: n/a

Интересно , вот если продажи и строительство жилья заморозятся на время кризиса с целью удержания цен и создания дефицита . На время кризиса значит примерно на год или около того . Т.е. все люди , которые своими руками строят эту самую недвижимость , строители , каменщики , монтажники , штукатуры и т.д. останутся без работы . Что с ними будет ? Б/с на год ? Увольнение ? Сокращение ? В любом случае эти люди вынуждены будут достаточно быстро найти себе новые источники существования не связанные со строительством . Это означает ликвидацию трудовых коллективов , а значит и строительных фирм как таковых . Т.е. строительные фирмы готовы пойти на самоуничтожение лишь бы не снизить цену на недвижимость ? Предположим что через год-полтора надо будет начинать строить , а бывшие рабочие давно уже заняты другой работой , кто строить-то будет ? Соберутся риэлторы с манагерами всех мастей и пойдут во главе с директорами кирпич "класть" ?
 
Старый 25.12.2008, 08:20   #2397   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Delix, я думаю, будет масса поглощений. А оставшиеся сильные компании вырулят
 
Старый 25.12.2008, 09:26   #2398   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Moe_imya_Lyolik Посмотреть сообщение
Ремарочка.
Господа, не надо так цепляться к термину "инвестиционная квартира". Нету людей, скупающих квартиры подъездами - их МИВс придумал. Если у тебя есть такие деньги, ты начнешь собственную стройку. Поверьте, я бы про таких знал или хотя бы слышал.
Есть большое количество объектов жилья, купленное людьми с некоторым достатком "впрок". И, как правило, это не только и не столько капиталовложение, сколько именно жилье сынишке-дочурке-внучку-котику, когда они вырастут и женятся. Пока же внучку 16, квартира сдается квартирантам.
Такое жилье, во-первых, имеет свойство переходить в категорию неинвестиционных (детки подрастают), а во-вторых, родители с этой инвестицией не будут расставаться до последнего.
.
Его устами глаголит истина... +1
 
Старый 25.12.2008, 09:32   #2399   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Waldemar_V Посмотреть сообщение
Для человека самое страшное наказание - это наказание рублем (долларом... - не важно). То есть когда приходит понимание того что я переплатил за купленную вещь. Когда через месячишко-другой увидишь, что купленная тобой вещица стоит гораздо меньше, чем ты отстегнул за нее своих кровных - вот здесь начинается боль в сердце (жаба душит) и покоя нигде ни найти и будешь себя корить и ругать за такую ошибку.
Согласен, будет неприятно, но еще через пару месяцев до тебя дойдет, что хоть и переплатил...но ты с квартирой, и если бы не тогда, то сейчас бы ее не смог купить, а другие которые мечтали о падении как были без квартир так и останутся.
Ибо обеднеют все, но кто смог купить по 35 т.р. у того и шансов по 25 т.р. прикупить больше будет, а те кто по 35 т.р. не мог купить и по 25 не смогут. И это грустный факт!
Поэтому не надо мечтать о том, что не принесет тебе пользы.
 
Старый 25.12.2008, 09:39   #2400   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Delix Посмотреть сообщение
Т.е. строительные фирмы готовы пойти на самоуничтожение лишь бы не снизить цену на недвижимость ? Предположим что через год-полтора надо будет начинать строить , а бывшие рабочие давно уже заняты другой работой , кто строить-то будет ? Соберутся риэлторы с манагерами всех мастей и пойдут во главе с директорами кирпич "класть" ?
Они будут потвоему целый год заставлять людей бесплатно работать? Откуда они возьмут деньги на стройматериалы, зарплату, если квартиры не продаются и кредиты не дают?
Может, то, что есть они и распродадут с дисконтом, но потом, AishiDiho прав, их просто проглотит другая компания.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind