Старый 19.01.2009, 16:07   #2551   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
Цитата:
Будут ли квартиры в Воронеже дешеветь и дальше?

Перед Новым годом Ассоциация строителей России, проанализировав ситуацию в 20 регионах России, пришла к выводу, что цены на жильё падали по всей стране. Однако, уменьшались они неравномерно.

Если в столице за декабрь стоимость квадратного метра на «вторичку» уменьшилась от силы на три процента по сравнению с октябрём-ноябрём, то в Ростове-на-Дону на семь процентов, а в Воронеже и Нижнем Новгороде – на 10-15 процентов. Застройщики говорят, что это не предел: летом и осенью цены упадут ещё ниже, а начнут снова ползти вверх только через год.

Однако воронежские риэлторы не согласны с выводами столичных коллег и считают, что чудес не бывает. Например, руководитель компании «Трансферn» Борис Колокольников уверяет, что основная масса квартир не подешевела, так как застройщики не желают работать себе в убыток. Мало того, он полагает, что квадратные метры будут, наоборот, дорожать.

Во-первых, из-за того, что многие объекты оказались замороженными, на рынке недвижимости может возникнуть дефицит – и это простимулирует подорожание квартир. Во-вторых, стоимость недвижимости в Воронеже ниже, чем в соседних областях, а потому ей есть, куда расти.
Источник: http://news.moe-online.ru/view/budut...oroneje_d.html


Задумайтесь над последним абзацем.
 
Старый 19.01.2009, 16:31   #2552   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 11.12.2008

mivs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
вчера по рбк передачка про квартиры шла. В принципе, не интересно. Как ее называл сам ведущий - "занимательное гадание". (Кстати, эксперты тамошние склоняются, что веселуха начнется к концу I - во II квартале сего года, когда бабки у застройщиков закончатся. Прогноз - падение до 50 тыр в мск и до 20-23 в регионах.)
но не это важно. В передаче несколько раз проскакивала цифра, что инвестиционных квартир до 50% от всех новостроек. Никто даже не возразил. Воспринималась эта цифра как данность, неопровержимый факт.... Так что я склонен верить, что в врн не меньше 40% построенных квартир покупаются инвесторами. Кстати, в той передаче прогнозировали продажу инвестиционных квартир с большими дисконтами примерно летом - когда денег у бизнесменов не останется, а бизнес захочется удержать на плаву во время кризиса...
Воронежские новостройки на корню скуплены москвичами.
Летом их уже не потянет народ даже по 10 000 тыс. кв. метр. Сливают уже сейчас, только это не афишируется. Уже можно взять по 20000 в неплохом районе в не самом старом доме. У меня знакомые москвичи недавно три двушки слили, вложили потом в валюту, сейчас навар в день 50 000!. Сливали ОЧЕНЬ быстро. Квартиры новые, северный район, ушли по 20 000 метр. Я прикололся, дал им ссылку на инфолайн, говорю-да вы что так дешево, посмотрите, можно и за 40 продать! там даже статистика до сих пор плюсовая, цены до сих пор растут)) Так они покрутили на меня пальцем у виска и с тех пор больше не общаются со мной. Я б сам купил у них, но район не мой.
 
Старый 19.01.2009, 16:37   #2553   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 11.12.2008

mivs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sercam Посмотреть сообщение
Однако воронежские риэлторы не согласны с выводами столичных коллег и считают, что чудес не бывает. Например, руководитель компании «Трансферn» Борис Колокольников уверяет, что основная масса квартир не подешевела, так как застройщики не желают работать себе в убыток. Мало того, он полагает, что квадратные метры будут, наоборот, дорожать.
Запомним это имя.
Странно было бы если б "воронежские риелторы" были бы согласны. Если опросить старых свиноматок, то они не только не будут согласны со скорым забоем, но и спрогнозируют себе хорошую пенсию и новый свинарник от благодарных свиноводов.
 
Старый 19.01.2009, 16:45   #2554   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mivs Посмотреть сообщение
Так они покрутили на меня пальцем у виска и с тех пор больше не общаются со мной. Я б сам купил у них, но район не мой.
Мне кажется вы немного преукрасили :-), деньги все считать умеют... даже Москвичи. Хотя и такое возможно, правда как только цены на валюту перестанут расти эти деньги могут опять вернуться в недвижку.
 
Старый 19.01.2009, 17:07   #2555   
Форумец
 
Сообщений: 261
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 44

Waldemar_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
деньги все считать умеют... даже Москвичи
Да именно умеют и любят считать, сейчас ситуация сложилась именно такая, что все поголовно кинулись играть на повышение с валютой, поэтому все деньги населения оттягиваются с рынка недвижимости на валютный рынок.
 
Старый 19.01.2009, 22:12   #2556   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 11.01.2009
Возраст: 39

ivansh вне форума Не в сети
Да, надо будет попробовать. Пока что предложения которые есть на сайтах не дешевле чем у нас
 
Старый 20.01.2009, 08:08   #2557   
Registered User
 
Сообщений: 64
Регистрация: 23.10.2008

suey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mivs Посмотреть сообщение
ушли по 20 000 метр
подсказка: дом сдан?
 
Старый 20.01.2009, 09:11   #2558   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
1. Ребята, а я вот не верю в то, что инвест. квартир так много, как говорят. Давайте посчитаем. Исхожу из реальных, мне известных фактов.
Давайте предположим, что у меня на руках 8 000 000 руб. Их нет, но если б были. Именно по такой цене был продан магазин в центре площадью около 50 м2. Ушел со свистом. Арендаторы платят 50 т. р. Я наверняка ИП, с этого дохода плачу 6% налога. Итого: 47 т. р. чистыми.

2. За эти деньги я могу купить четыре чешки в Сев. р-не. Если не обставлять их мебелью и не вкладываться в ремонт (а то вылезу из бюджета) то я сдам их, максимум, за 8 т. р. 4*8=32 т.р. От налогов я виртуозно скрываюсь.

3. Теперь в год. На выгодном объекте коммерческой недвижимости люди сидят долго. Средний срок сдачи квартиры - 4 месяца. Какую-то снимут бегом, какая-то простоит дольше. Короче, месяц в год она один хрен пустует, как отдай. Итак: 8*11=88. 88*4=352. Отнимем по тысяче с квартиры на квартплату за этот незанятый месяц - получаем 348. Еще не все. Раз хотя бы в три года квартира будет требовать вложений. Залили соседей (и съехали, концы в воду) - потекли трубы-отстали обои - залили соседи - сломался унитаз и т. д. По минимуму, еще тысчонки две в год сданная квартира ест. Не надо говорить, что это можно все взвалить на квартирантов - тогда их действительно придется искать (мы выставили высокую цену), и увеличится простой квартиры.
Получаем: 340 т. р. В год с четырех чешек.
Знаю что говорю, долго занимался арендой и живу на съемной хате.

4. Магазин в год. 47*12=564. Все. ВСЕ. Ремонт? Евросеть делает отделку в своем стиле за свой счет. Адидас - в своем стиле - за свой. Съезжать с хорошего места - да мы не идиоты. Ладно, скинем даже сорок штук на непредвиденные расходы, хотя это и натяжка. 524 т. р. На 184 000 руб. больше, чем в случае с квартирами. И гораздо меньше суеты, а четыре хаты - это нервяки почти каждый день.

Кто-то возразит, дескать, жилье дорожало, и последние два года было вкладываться выгодно, бла-бла... И коммерческая недвижимость дорожала.

Не будет человек, имеющий бабки на покупку квартир в количестве, скупать квартиры в количестве. Потому что он считать умеет лучше, чем я. Деньги оказываются в тех руках, которые ими наиболее эффективно распоряжаются - закон рынка.

Про то какими же бывают по моим наблюдениям инвестиционные квартиры, я писал вот здесь. Посмотрите, если не лень. Пост 2393. http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...326895&page=80

И риэлторы не тянут цены вверх. Им плевать, на чем зарабатывать, на "бери, пока не подорожало!" или на "сливай, пока не подешевело!".
 
Старый 20.01.2009, 09:16   #2559   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,615
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Moe_imya_Lyolik, довольно много коммерческой недвежухи пустует уже какой месяц с объявами "сдам в аренду". И даже в центре города... Ну-ка скока коммуналки мне обойдется 70-100 квадратов в месяц без арендатора???
 
Старый 20.01.2009, 11:58   #2560   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Moe_imya_Lyolik Посмотреть сообщение
Деньги оказываются в тех руках, которые ими наиболее эффективно распоряжаются - закон рынка.
[/B]
Moe_imya_Lyolik, То есть Вы все же верите, чвтоу нас в стране рыночная экономика и нет коррупции. Ну-ну)))
Я же в это верить не склонен, ибо есть пара примеров перед глазами. Я про тех, у кого большие деньги есть. Так вот, в экономике они не смыслят НИ - ЧЕ - ГО. Деньги тупо пи**ят. И покупают квартиры(ибо надежно и можно на какого-нить племянника оформить, не спалят). Эти люди и составляют тот контингент, что делают квартиры дорогими.
2all, чтобы не вызывать оффтопа. Есть, есть и те, кто заработали свои деньги своими мозгами. И таких примеров перед глазами достаточно. Они и вправду деньги в квартиры не вкладывают.
Moe_imya_Lyolik, Про Ваш пост про инвестиционные квартиры. Задача. Вводные: зубодробительный комбинат (ЗДК) может построить 2 кваритры за 3 года. Стоимость квартиры - лям. Есть деньги у 2-х нуждающихся(Н) в квартире(по 1,2 ляма). Есть деньги у тех, кто не нуждается, но у которых есть несколько больше(например, 1,5 ляма) и у кого есть дети(Д), которые через 3 года вырастут и уйдут от родителей. ЗДК строит 2 квартиры. Предлагает их за лям.
Первый вариант(наш):.....Но Д предлагают за нее 1,3 ляма(хоть квартира им еще не нужна, но "вдруг чо"). Н ждут 3 года и покупают квартиру уже по 1,3 ляма(в лучшем случае). Итого: из-за жадности Д ЗДК наварился нехило: продал 4 квартиры по цене 5-ти. Н снимали хаты у Д и отдали им за 3 года 0,2 ляма(итого - -1,5 ляма на каждого). У Д - -1,1 лям на брата
Второй вариант(не наш((( ): .....Д покупают квартиры через 3 года, а сейчас купили Н. За лям, как и предлагал ЗДК. Потому что нет людей, которые покупают ненужные им пока квартиры. Всем хорошо, все довольны.
Вывод: инвестиционные квартиры в ЛЮБОМ виде поднимают цены на недвижимость(правильно ли поступают подобные Д - судить каждому)
 
Старый 20.01.2009, 15:40   #2561   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
olaf77,

Не знаю. И не особо интересуюсь. Есть помещения, которые годами пустуют, хотя расположены в актуальных местах. Это уже вопрос политики хозяев.
По 70-100 м2 в центре и прибыль будет больше 50 т. р. в месяц. А за 50 т. р. уйдет как дети в школу. Пустует - когда хозяин жадничает. Спрос есть. Я же говорил выше об эффективном использовании ресурсов.
 
Старый 20.01.2009, 16:27   #2562   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
К вопросу о падении/непадении цен
http://http://www.u-antona.vrn.ru/fo...d.php?t=357633
1750 000/69 = 25000 за квадрат
Ждем весны?
 
Старый 20.01.2009, 19:10   #2563   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
К вопросу о падении/непадении цен
http://http://www.u-antona.vrn.ru/fo...d.php?t=357633
1750 000/69 = 25000 за квадрат
Ждем весны?
Сразу видно, что вы не риэлтор. Посмотрите, где эта квартира расположена.
В том районе цены всегда были гораздо ниже рыночных. Могу сказать точно, что осенью 2007 года, когда я искал квартиру для себя, в том районе цены были в среднем на 20% ниже Северного района.
 
Старый 21.01.2009, 07:51   #2564   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Brother83, Я хоть и не риелтор, но догадывался подобному раскладу, однако...
На сайте http://www.vrx.ru/statistic/stat.php посмотрел сводную статистику цен по коминтерновскому р-ну в панельных домах 3-хкомнатных квартир. Средняя стоимость - 36000 руб за метр. То есть в на Ростовской квартиры дешевле на 30% относительно Коминтерновского (или в Коминтерновском дороже на 44 % относительно Ростовской, неважно). Так что отрыв далеко уже не 20%. Не думаю, что это обосновано только тем, что цены на машмете всегда ниже, чем в северном. Может, и началом падения(повторюсь, предполагаю, что первыми начнут падать цены на квартиры, которые обладают некоторыми недостатками по отношению к конкурентам. Как то - "неблагополучный" район, неновый дом, панель(против кирпича или монолита), малый метраж и т.д. В данном случае таких факторов 2 - машмет и панель)
 
Старый 21.01.2009, 10:00   #2565   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
может квартира подрядная, может быть и цену решил снизить. Зачем гадать на кофейной гуще?
 
Старый 25.01.2009, 22:06   #2566   
Форумец
 
Аватар для Черный риелтор
 
Сообщений: 95
Регистрация: 01.01.2009

Черный риелтор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Прогноз - падение до 50 тыр в мск и до 20-23 в регионах
Может даже до 15 просядет
 
Старый 25.01.2009, 22:11   #2567   
Форумец
 
Аватар для Черный риелтор
 
Сообщений: 95
Регистрация: 01.01.2009

Черный риелтор вне форума Не в сети
Цены упадут до 15 тыс. за кв
 
Старый 25.01.2009, 22:37   #2568   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный риелтор Посмотреть сообщение
Может даже до 15 просядет
а когда?
 
Старый 26.01.2009, 08:31   #2569   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 42

Alex_met вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный риелтор Посмотреть сообщение
Цены упадут до 15 тыс. за кв
Cомнительно и голословно.
 
Старый 26.01.2009, 09:02   #2570   
кот в шапке
 
Аватар для Димсон
 
Сообщений: 12,848
Регистрация: 10.08.2003
Возраст: 39
Записей в дневнике: 11

Димсон вне форума Не в сети
себестоимость квадрата примерно 11-13тыс рублей.
 
Старый 26.01.2009, 09:23   #2571   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 42

Alex_met вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димсон Посмотреть сообщение
себестоимость квадрата примерно 11-13тыс рублей.
Себестоимость,себестоимосью,а прибыль предприятия еще ни кто не отменял.То что у нас цены завышенны,это факт.За рубежом наценки в 15% считаються нормальными.А нашим воротилам и 300% мало,а если посмотреть на ДСК которые по 47 тыр/м2 предлагают,так вообще жуть берет.
 
Старый 26.01.2009, 10:45   #2572   
Форумец
 
Сообщений: 315
Регистрация: 12.01.2009
Возраст: 40

Shuric вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lislis Посмотреть сообщение
Задумаитесь РиЕлторы.... а вы тут дерете десятку+комуналка-ХАПУГИ
Я не понял, разве цену не хозяин ставит? Риелтор берет бабки за подбор жилья. Риелтору не выгодно советовать завышенные цены хозяевам, т.к. потом с такой ценой они ее хрен сдадут!

Цитата:
Сообщение от lislis Посмотреть сообщение
Ненавижу риэлторов, как коршуны сидят и ждут когда старушка захочет продать Хвартирку, и все слетелись.....Впоминаю родной Савок, Мож помнит кто как соберались люди у Ц.Рынка и договаривались лицом к лицу
Так кто мешает так сделать? Берете газету бесплатных объявлений и договариваетесь с хозяевами о просмотре квартиры. Если хата не нравится, то повторяете процедуру. И так до тех пор пока не найдете. Никто вас не заставляет обращаться к риелторам, ради бога ищите сами!
К риелторам обращаются люди, которые уже накотались по клоповникам, потеряли много времени и начальник их не может вечно отпускать с работы.
 
Старый 26.01.2009, 12:34   #2573   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
помоему эта тема клон этой
 
Старый 26.01.2009, 12:49   #2574   
Форумец
 
Аватар для Черный риелтор
 
Сообщений: 95
Регистрация: 01.01.2009

Черный риелтор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alex_met Посмотреть сообщение
Себестоимость,себестоимосью,а прибыль предприятия еще ни кто не отменял.То что у нас цены завышенны,это факт.За рубежом наценки в 15% считаються нормальными.А нашим воротилам и 300% мало
Кризис все по своим местам расставит
Упадет до себестоимости +15%. Это как раз 15 тыс
 
Старый 26.01.2009, 20:38   #2575   
Форумец
 
Сообщений: 340
Регистрация: 30.04.2008

Streg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный риелтор Посмотреть сообщение
Может даже до 15 просядет
Бред, не просядет, можете не ждать.
Тут про машины в начале кто-то тоже писал, что подешевеют... ага, подешевели.

А вообще, почему сразу по 15? Почему не по 7 т.р.? я еще не забыл такие цены :-). Чтобы квартиры стоили по 15 т.р. за метр, у вас зарплата должна упасть раз в 5- 7,только при этом условии :-)
 
Старый 26.01.2009, 20:59   #2576   
Форумец
 
Сообщений: 261
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 44

Waldemar_V вне форума Не в сети
Сегодня на планерке в горадминистрации Колиух поднял тему о том, что есть масса инвестиционных квартир в новостройках в которых никто не живет и никто не платит коммунальные платежи. Разбираться будет Дума и Прокуратура.

Первый звоночек! Инвесторы зашевелятся и начнут поневоле скидывать свои квартирки, а спроса то нет - все покупатели ждут теперь, когда цены действительно упадут, а между тем свои сбережения крутят в валюте (там поинтереснее и ликвиднее).

Следующий этап - Дума примет закон о повышении налога на недвижимость, денег в бюджете мало, а собирать надо, Вон уже обложили транспортным налогом авто старше 25 лет (а их по области более 300 тыс. единиц).
Так что с мнением
Цитата:
Сообщение от Черный риелтор Посмотреть сообщение
Может даже до 15 просядет
полностью согласен, именно этот ценовой уровень я прогнозирую. Срок - к концу этого года.
Условия выполнения: - сейчас до весны спрос на квартиры не увеличится (народ теряет сбережения, увольняется, не может платить по потребкредитам и т.д.);
- летом спрос падает сам собой (сезонно);
- осень-зима - кризис в экономике только развернется в полной мере.
 
Старый 26.01.2009, 21:02   #2577   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Waldemar_V Посмотреть сообщение
Условия выполнения:
так вы еще и условия ставите.... ну-ну...
 
Старый 26.01.2009, 21:56   #2578   
Форумец
 
Сообщений: 261
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 44

Waldemar_V вне форума Не в сети
... поехали...
 
Старый 26.01.2009, 22:29   #2579   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 11.12.2008

mivs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Waldemar_V Посмотреть сообщение
Сегодня на планерке в горадминистрации Колиух поднял тему о том, что есть масса инвестиционных квартир в новостройках в которых никто не живет и никто не платит коммунальные платежи. Разбираться будет Дума и Прокуратура.
Отличненько. Учитывая то, что само по себе ничего не делается, значит были "доктора". Хаха, кто-то конкретно завис в недвиге.
Вот и с землей движуха пошла
http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=363282
Блин, я не думал, что все так запущено. Оказывается москвичи скупили еще и
половину околоречной воронежской земли, но зато теперь увязли в ней как в болоте.
Еще бы парочку особо отличившихся посадить...просто так то не купишь, нужно на лапку там дать, на охотку свозить, смотришь и пара тысяч гектар заповедника уже прихватизировна
но мечты, мечты....
 
Старый 27.01.2009, 07:57   #2580   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Waldemar_V Посмотреть сообщение
Так что с мнением
Цитата:
Может даже до 15 просядет
полностью согласен, именно этот ценовой уровень я прогнозирую. Срок - к концу этого года.
Не будет этого. Как проверить - подождать конца года
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind