Старый 20.01.2012, 09:03   #451   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
стыд- всегда запрет и никогда не мотивация.
Вот те здрасьте! Очень часто бывает стыдно НЕ сделать что-либо.


Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
ну правильно, а стыд - общественная установка (или вы видели врожденный стыд?) основанная на ограничении
Ну, насчет ограничения я уже написал строчкой выше. Как на ограничении, так и на мотивировании.

В том, что стыд - общественное явление я скорее соглашусь. Хотя спешу здесь отметить, что наблюдал проявления стыда даже и у домашних животных, например кошек и собак.

Стыд во многом есть наглядное проявление "морального закона внутри нас", которому так удивлялся и восхищался Кант.
Хотя я соглашусь, что отчасти стыд воспитан, но все же далеко не весь. Что-то в душе есть всегда и проходит общей нитью во всех культурах и обществах.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 20:28   #452   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот те здрасьте! Очень часто бывает стыдно НЕ сделать что-либо.
и кто внутри вас стыдит кого?

(только не попадите в ловушку: судья не может стыдить сам себя. Богу стыдно не бывает)


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
наблюдал проявления стыда даже и у домашних животных, например кошек и собак.
православные не любят собак. в храме ей не место.
а то , что вы видели проявления стыда у животных - лишь доказывает наше родство с ними. но и здесь много вопросов: попробуйте постыдить собак трахающихся на площади или кота вылизывающего яйца во время вашего обеда.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Что-то в душе есть всегда и проходит общей нитью во всех культурах и обществах.
желаемое за действительное?

даже если откинуть ваше не желание изучать прошлые цивилизации - все равно вы не можете отрицать , ну хотя бы религиозные войны нашей цивилизации.
никакие душевные нити не свяжут вас с воином Аллаха. или вы способны договорицо с католиками?

знаете в чем несчастье человека? он произошел не от того зверя. у многих животных запрет на убийство себе подобного (во время борьбы за власть или самку) вшит в ген.
а у человека - нет. откуда же природе знать, что эта обезьяна возьмет в руки оружие?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Стыд во многом есть наглядное проявление "морального закона внутри нас"
а мы - разные. и законы внутри нас - разные. и как быть? если одному моральный закон внутри говорит крестицо, а другому - обрезацо? и не дай Бог им влюбицо в одну
самку или оспаривать власть....

у людей и так слишком много поводов убивать друг друга - любая религия (будь она от Бога) , понимая это, уже давно самоустранилась бы. увы - православие на это не способно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 18:34   #453   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
у людей и так слишком много поводов убивать друг друга - любая религия (будь она от Бога) , понимая это, уже давно самоустранилась бы. увы - православие на это не способно.
Так это же хорошо, что хотя бы православие способно поддерживать в человеке человеколюбие.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 08:25   #454   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
и кто внутри вас стыдит кого?
Отвечу вам старой притчей
Цитата:
Старый индейский вождь говорит маленькому мальчику: «В каждом из нас живут два волка. Один плохой -это наша злость, лень, жадность. А другой хороший -наша доброта, щедрость, любовь. И оба эти волка постоянно борются внутри нас». «А кто побеждает?"-спрашивает мальчик. «Тот, которого ты кормишь!»
Вот и подумайте кто кого стыдит


Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
православные не любят собак. в храме ей не место.
Как и вообще животным, за исключением собаки-поводыря.


Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
а то , что вы видели проявления стыда у животных - лишь доказывает наше родство с ними. но и здесь много вопросов:
Естественно, мы не с дождем выпали.


Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
попробуйте постыдить собак трахающихся на площади или кота вылизывающего яйца во время вашего обеда.
Вот кота устыдить удавалось не раз.
Правда это был у меня совершенно уникальный кот.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
даже если откинуть ваше не желание изучать прошлые цивилизации
А откуда Вы знаете мои желания-нежелания, а также знания?

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
никакие душевные нити не свяжут вас с воином Аллаха. или вы способны договорицо с католиками?
Как-то крестоносцы общались и договаривались с воинами Аллаха, в том числе и с Салах-ад-Дином, более того, много у них почерпнули. Не все время они там рубились.
Для христиан Иерусалима и Палестины время турецкого (т.е. мусульманского) правления было временем относительного благоденствия.
Я, христианин, но имею друзей и мусульман. Неоднократно бывал и в мечетях, в том числе и в некоторых ведущих особо почитаемых, причем и во время служб. Есть у меня среди друзей и католики, даже и священники. И ничего.
Нас гораздо больше объединяет чем разъединяет.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
а мы - разные. и законы внутри нас - разные. и как быть?
Мы разные, но и одинаковые...
О том и говорил Кант, что удивительно, что при всем нашем различии моральный закон-то по сути один и тот же.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
если одному моральный закон внутри говорит крестицо, а другому - обрезацо?
Это все обряды, важны по сути для самоидентификации

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
и не дай Бог им влюбицо в одну
самку или оспаривать власть....
Конкуренция есть между индивидуумами, за ресурсы, положение и т.д. не важно, к одной морали они принадлежат или к разным.

Но смотрите сами, христианство, и православие в частности за время своего действия меняли общественную мораль, и поведение людей к более цивилизованному образцу.
То, что было допустимо раньше, теперь неприемлемо. Возросла и ценость человеческой жизни, и ценность личности.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 18:25   #455   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Отвечу вам старой притчей
Цитата:
Старый индейский вождь говорит маленькому мальчику: «В каждом из нас живут два волка. Один плохой -это наша злость, лень, жадность. А другой хороший -наша доброта, щедрость, любовь. И оба эти волка постоянно борются внутри нас». «А кто побеждает?"-спрашивает мальчик. «Тот, которого ты кормишь!»
Вот и подумайте кто кого стыдит
хорошая притча.
но инфа старая - внутри вас живет много волков. а побеждает не тот кто разъединяет, а тот кто объединяет.
это старая притча - хороша для народа.а для правителя - то что я написал выше.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот кота устыдить удавалось не раз.
Правда это был у меня совершенно уникальный кот.
а что стыдного в вылизывании яиц?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я, христианин, но имею друзей и мусульман. Неоднократно бывал и в мечетях, в том числе и в некоторых ведущих особо почитаемых, причем и во время служб. Есть у меня среди друзей и католики, даже и священники. И ничего.
Нас гораздо больше объединяет чем разъединяет.
пока молицо не начнете.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это все обряды, важны по сути для самоидентификации
пора бы избавицо от стадных штучек.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Конкуренция есть между индивидуумами, за ресурсы, положение и т.д. не важно
зачем еще религию добавлять в этот котел?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
, христианство, и православие в частности за время своего действия меняли общественную мораль, и поведение людей к более цивилизованному образцу.
это вы загнули. или еврейских погромов у нас не было?

цивилизация не заслуга религии - это заслуга городского типа жизни и науки.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 08:46   #456   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
хорошая притча.
но инфа старая - внутри вас живет много волков. а побеждает не тот кто разъединяет, а тот кто объединяет.
это старая притча - хороша для народа.а для правителя - то что я написал выше.
В конечном счете всего два.
Не надо смешивать религию и заботу о душе с политикой. Да, политика часто использует религию, но не в этом суть и задача религии

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
а что стыдного в вылизывании яиц?
Ничего, для кота. Я его в этом и не устыжал, а в других его поступках. А яйца он у стола и за столом не вылизывал, он был очень воспитанный и деликатный кот.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
пока молицо не начнете.
Молится каждый сам по себе, других к этому не принуждая.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
пора бы избавицо от стадных штучек.
А Вы у нас Иван, родства не помнящий? Без имени, национальности, культуры, безродный, так сказать, космополит?

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
зачем еще религию добавлять в этот котел?
Первый раз слышу о конкуренции ЗА религию...

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
это вы загнули. или еврейских погромов у нас не было?
Бывали, чего скрывать. Хотя и надо отметить - не в собственно России, а на национальных окраинах. Кишинев там, Вильнюс, Одесса... ну, времена Петлюры
Опять же, заметим, собственно православная церковь погромы не устраивала, и погромщиков осуждала. Другие, пытаясь ей прикрыться - да.
Опять же, отметим, насилия на религиозной почве именно в православных странах горазде менее было.
Как в отношении иноверцев, так и язычников.

И еще, историческое развитие - это не постоянно растущая экспонента. При среднем позитивно направленном поступательном движении вполне возможны зигзаги, провалы, отступления и т.д.


Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
цивилизация не заслуга религии - это заслуга городского типа жизни и науки.
Римская империя, одна из наиболее продвинутых и урбанизированных в свое время также отличалась и весьма кровавыми забавами.
В наше время технически очень прогрессивная Германия, в массе отвернувшаяся на тот момент от христианства, продемонстрировала и ужаснейшие обтразцы человеческой мерзости и жестокости. Их же союзник, разделявший планы о мировом господстве, и тоже в общем не барашек, но вполне зубастая тварь, но оставшийся тем не менее в массе весьма христианским, и формально и фактически (я об Италии говорю) ничего подобного не продемонстрировал... даже изо всех сил саботируюя немецкие акции и давая убежище евреям.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 21:41   #457   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В конечном счете всего два.
минимум три. например берновские: родитель, ребенок, взрослый.
Фрейдовские: я, сверх я и оно.

а если заглянете в соционику то увидите большое кол-во психотипов.

а откуда у вас такое правило делить все на два? плохое и хорошее, правое и левое, бог и дьявол? мир не двусложен.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Не надо смешивать религию и заботу о душе с политикой.
вы же не знаете , что такое душа. вам когда то рассказали сказку и вам она понравилась. теперь вы спасаете душу в соответствии со сказкой. а в реальности "психо" уже давно "лого". а у вас все религия, да религия.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я его в этом и не устыжал, а в других его поступках.
неужели в мартовских песнопениях?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Молится каждый сам по себе, других к этому не принуждая.
тогда почему называетесь ПРАВОславные? назовитесь ПРОСТОславные или ЛИЧНОславные.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А Вы у нас Иван, родства не помнящий? Без имени, национальности, культуры, безродный, так сказать, космополит?
так уж сложилось. я вырос в разных культурах (отец военный, переезжал не раз), разных социальных строях, общался с разными слоями населения от крестьян до интеллигенции.
и иногода наблюдал много глупости из-за памяти родства и культуры : и кровную месть, и запреты на брак, и ссоры из-за того крестить ребенка или обрезать....
и вы хотите сказать, что гордицо нужно этим бредом?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Первый раз слышу о конкуренции ЗА религию...
не юлите. религия - бизнес. и конкурируют религии за покупателей библий, коранов, тор и каббал.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
ывали, чего скрывать. Хотя и надо отметить - не в собственно России, а на национальных окраинах. Кишинев там, Вильнюс, Одесса... ну, времена Петлюры
В 1113 году Святополк заболел и умер. И в Киеве сразу начались волнения: стали грабить и убивать ненавистных бояр и .... евреев.... (это я к тому , что скоро юбилей)

Ну а насчет как это делалось - ну как то так:
Уже в 1563 г. при взятии войсками Полоцка всех евреев по приказу Ивана IV в «воду пометали», только немногих, принявших православие, пощадили. В Смоленске евреев сжигали на кострах. О бесчеловечной расправе с евреями как с «врагами веры Христовой» рассказывает иностранец Петрей де Эрлезунд. По его словам, при царе Иване IV евреев, не желавших креститься, сжигали живыми, либо вешали и в воду бросали13.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmo...5b143e&keyno=0


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Римская империя, одна из наиболее продвинутых и урбанизированных в свое время также отличалась и весьма кровавыми забавами.
народ, кичащийся своей национальностью, гражданством, родом - требовал зрелищ.
за что собственно и поплатилсо потом - в виде наказания христианством, которое разрушило все их народные храмы и святилища, а вместе с ними и древнюю культуру.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В наше время технически очень прогрессивная Германия, в массе отвернувшаяся на тот момент от христианства, продемонстрировала и ужаснейшие обтразцы человеческой мерзости и жестокости.
то есть война случилась из-за отклонения немцев от христианства.

жестокость - порождение инверсии в психике. когда вам постоянно внушают, что вы грешны, вам запрещено думать о женщине, вы рабы бога - это обязательно вырвецо наружу в виде протеста. но протеста инверсированного. например дома ребенка держат в строгости и ребенок паинька, а на улице - он подонок. на папу руку поднять нельзя , а на иноверца-инородца - в самый раз.

так же вышло и с теми немцами. итальянцев католическая церковь меньше прессинговала, чем немцев протестанская. вот и результат налицо.

цивилизация всех перемелет. но иногда и она не справляецо с наплывом маргиналов в города. тогда то и прорываецо в людях ужасное. а религией удобно прикрывацо. я борец за веру - и взятки гладки.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 06:44   #458   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
минимум три. например берновские: родитель, ребенок, взрослый.
Фрейдовские: я, сверх я и оно.

а если заглянете в соционику то увидите большое кол-во психотипов.

а откуда у вас такое правило делить все на два? плохое и хорошее, правое и левое, бог и дьявол? мир не двусложен.
Психотипов может быть много, а вот направлений развития, движения - их всего два. по сути вперед и назад.

Да, мир не одномерен, но дуален. явление - антиявление

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
вы же не знаете , что такое душа. вам когда то рассказали сказку и вам она понравилась. теперь вы спасаете душу в соответствии со сказкой. а в реальности "психо" уже давно "лого". а у вас все религия, да религия.
Если Вы себя считаете бездушным биомеханизмом - то это Ваше право. Понять душу тяжело, ощутить - легче.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
неужели в мартовских песнопениях?
Нет, он был нейтрализован. В домашнем иногда поведении.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
так уж сложилось. я вырос в разных культурах (отец военный, переезжал не раз), разных социальных строях, общался с разными слоями населения от крестьян до интеллигенции.
Я думаю, мне довелось понаблюдать вблизи в действии не меньше разных культур и народов.. и тем более я хочу сохранять и развивать именно что свою

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
и иногода наблюдал много глупости из-за памяти родства и культуры : и кровную месть, и запреты на брак, и ссоры из-за того крестить ребенка или обрезать....
и вы хотите сказать, что гордицо нужно этим бредом?
Вы бредом что называете? Культуру народа, его национальную особенность, самость? Может и язык заодно тоже?
Бред в выпячивании этого, и в шовинстических попытках поставить что-то вперед других, за счет других.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
тогда почему называетесь ПРАВОславные? назовитесь ПРОСТОславные или ЛИЧНОславные.
Православие - это буквальная калька-перевод с греческого "ортодоксия". Причем не с античного греческого, а со среднегреческого времен Византии.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
не юлите. религия - бизнес. и конкурируют религии за покупателей библий, коранов, тор и каббал.
Религии за паству конкурируют. Но Вы-то сказали о конкуренции людей за религию.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
В 1113 году Святополк заболел и умер. И в Киеве сразу начались волнения: стали грабить и убивать ненавистных бояр и .... евреев.... (это я к тому , что скоро юбилей)
Юбилей, ишь ты! А что же Вы так нежно информацию подали? Мочили ведь не евреев за то что евреи/нехристиане, а мочили еврейских купцов, монопололизировавших соляную торговлю в условиях дефицита, и взвинтивших цены плюс ростовщический процент. И бояр в доле бывших тоже приложили.

Так можно и посадку Ходора и наезд на Гусинского еврейским погромом назвать
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Ну а насчет как это делалось - ну как то так:
Уже в 1563 г. при взятии войсками Полоцка всех евреев по приказу Ивана IV в «воду пометали», только немногих, принявших православие, пощадили. В Смоленске евреев сжигали на кострах. О бесчеловечной расправе с евреями как с «врагами веры Христовой» рассказывает иностранец Петрей де Эрлезунд
А это при Иване Грозном было... сразу после ереси жидовствующих. Тогда очень подозрительно к евреям относились. Да еще и во время ливонских войн евреи постоянно были в сношении с противной стороной... пятая колонна, так сказать. Турки вон армян вообще всех вырезали в подобной ситуации.

Но до западноевропейских масшатбов все одно далеко. Опять же, все это в основном на национальных окраинах наших, как я и говорил.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
то есть война случилась из-за отклонения немцев от христианства.
Война - нет.
А вот эксцессы со стороны германцев, да и самое нацизм во многом да

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
а религией удобно прикрывацо. я борец за веру - и взятки гладки.
это не делает религию виноватой. Так же как и сейчас ислам не есть причина всевозможных "борцов"
Сам по себе.
Люди пытаются и используют это в своих интересах.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 22:37   #459   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
а вот направлений развития, движения - их всего два. по сути вперед и назад.
и какое вы выбрали? и почему?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да, мир не одномерен, но дуален. явление - антиявление
вы намеренно не договорили? или правда не знаете и о третьей составляющей?
синтез называется. во взаимодействии явления и антиявления рождаецо - синтез (новое). кстати это и есть Движение.
в вашем случае (на религиозном языке) новое рождаецо во взаимодействии Бога и Дьявола. надеюсь вы понимаете, что это не дед на облаке взаимодействует с козлом


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если Вы себя считаете бездушным биомеханизмом - то это Ваше право. Понять душу тяжело, ощутить - легче.
от того что вы наделены чувствами - вы не перестали быть биомеханизмом. хотя я все же назвал бы вас открытой сложной биосистемой. это более верное название.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
я хочу сохранять и развивать именно что свою
я только за. если СВОЮ. а если сельских жителей - то так и пишите. хочу развивать культуру скотоводов и земледельцев.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но Вы-то сказали о конкуренции людей за религию.
а на вселенских соборах наверное ресурсы делили.

а Гипатию Александрийскую христиане за булку хлеба прирезали, да?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Православие - это буквальная калька-перевод с греческого "ортодоксия".
и что? вы сами то как считаете: вы православные только в рамках христианства или вы православные в рамках всех религий?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
? Мочили ведь не евреев за то что евреи/нехристиане, а мочили еврейских купцов, монопололизировавших соляную торговлю в условиях дефицита, и взвинтивших цены плюс ростовщический процент. И бояр в доле бывших тоже приложили.
угу , и Сталин перестрелял не просто попов, а попов предателей.
вы же не маленький - знаете - лес рубят щепки летят. власти прикончили богатых торговцев, а вот народ мочил ЕВРЕЕВ.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А это при Иване Грозном было... сразу после ереси жидовствующих.
по вашему значит - раз ересь - то в петлю? а где же воспитанный на христианстве милостивый православный народ? а не где. там же где и всякий народ забитый религиозным самосознанием.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но до западноевропейских масшатбов все одно далеко.
ясен пень. где запад, а где россия 16 века. но геноцид в деревне и в стране - это геноцид. и масштабы тут не причем.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
это не делает религию виноватой.
при чем тут вина. я думал мы с вами про эффективность говорим. религиозное мировозрение не эффективно для воспитания сильной и умной современной нации.
это инструмент аграрно-патриархальной власти для содержания низовки в повиновении.

как вы не поймете этого?

даже если взять некие полезные техники самопознания накопленные в религиях - то и они давно уже устарели по сравнению с существующими психологическими техниками.

попытка пристегнуть религиозное мировозрение к научно-техническому прогрессу бесполезна и только задержит как народ, так и отдельного человека в развитии.

"Для того, чтобы найти истину, человеку необходимо отвлечься от усвоенных им представлений и заново построить систему собственных взглядов." (С)Декарт
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind