Старый 10.03.2006, 09:08   #61   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., туше. Я собственно не к этому вел.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 09:47   #62   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Со мной на трассе тоже случалась мистика, и "покруче" даже - т.е. с бОльшим числом "совпадений" кряду. Однако это не сделало меня язычником Так что эти истории не стоит рассматривать как довод именно в пользу язычества.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 10:26   #63   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Здравствуй, "ARHANGEL".

Цитата:
Сообщение от ARHANGEL
1. Для меня канонной религией является та религия, которая опирается на основной свод писаний, а нововведения в него считает излишними.(это примерно)
2. Может, но не в плане продолжения или изменения писания.
3. после 1 и 2 ответа бессмысленно отвечать.
Ответы понравились внятностью. Не нравится только корявое слово "канонный".

Но возникает другой вопрос: а в каком смысле развиваются те, которые не "канонные"? И зачем их развивать? Зачем вообще религия должна развиваться? (Я говорю "религия должна", потому что ты ведь для себя выбрал "развивающуюся", стало быть, считаешь, что должна).
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 11:18   #64   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
ARHANGEL, А можно узнать, что значит фраза о "продолжениии и изменении писания"? Разве такое вообще возможно в религии? Тем более, уходящей корнями в глубокую древность?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 11:31   #65   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Scorpion22, Браво, разумный в теме
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 11:51   #66   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Здравствуй, Scorpion22.

Коль мы добрались до вопроса
Цитата:
что значит фраза о "продолжениии и изменении писания"?
не повыяснять ли нам, что значит самое слово "писание"?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 12:10   #67   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
д. Царев, А зачем? По моему, каждая религия трактует это по-своему, поэтому я с большим интересом следил за ходом дискуссии и, собсно, и задал вопрос Архангелу. По-моему, писание - это некая книга, где зафиксированы основные положения определенной религии. При этом писание принимается всеми исповедующими эту религию как основа и источник вероучения вне зависимости от принадлежности к той или иной ветви (секте) религии.

Насколько я понимаю, в православии, Священное Писание состоит из канонических книг Ветхого и Нового Завета и дополняется Священным Преданием - то есть, например, символами веры, трудами отцов церкви и апокрифами. Я могу ошибаться, но соотношение (структурное взаимодействие) Писания и Предания - это одна из точек спора между православием и католичеством.

В исламе, возможно, Камиль меня поправит, есть лишь Коран как писание, которое толкуется через фетвы. Роль, аналогичную преданию, у суннитов выполняет Сунна.

В иудаизме есть Тора как писание и Талмуд - как его толкование и расширение

Писание в индуистских и буддистких религиях как таковое (как канонический и общий для всех текст), кажется, отсутствует.

При этом интересен именно вопрос изменения писания. Так как дополняться оно может неканоническими текстами, это естсественно. Но не факт, что они входят при этом в состав писания.

Интересен здесь опыт мормонов. Насколько я понимаю. их писание изменялось довольно бурно в середине 19 века в связи с политической борьбой внутри их организации.

Ну, надеюсь, я не полную чушь напорол
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 12:22   #68   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Scorpion22, вот зачем. В Священном Писании (Библии) отнюдь не зафиксированы все основные вероучительные положения православия и вообще даже христианства, а Преданием оно не "дополняется" (неудачное это слово). Но можно понимать слово "писание" не обязательно как Священное Писание, тогда есть о чем говорить. Мне, как и тебе (нам обоим), интересно, как это дело понимает человек "архангел".

Опыт мормонов неинтересен.

То, что ты написал - это не чушь. Это вот как раз то, о чем можно говорить дальше.

Да, вот, написал я все это, а теперь вижу, что это уже будет не по теме. Дождемся лучше, пока ответит "архангел". А себе, если надо будет, новую тему создадим.

Да, вот еще. Начсчет того, что "архангел" -
Цитата:
Это мой старый ник, взят был еще в то время, когда я был в лоне православия
Да был ли в лоне?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 12:34   #69   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от д. Царев
а Преданием оно не "дополняется" (неудачное это слово).
Прошу прощения... вот всегда при описании взаимоотношений между Преданием и Писанием попадаю впросак
Цитата:
Сообщение от д. Царев
Но можно понимать слово "писание" не обязательно как Священное Писание, тогда есть о чем говорить.
Тогда да. Если понимать его как "основы вероучения".
Цитата:
Сообщение от д. Царев
Опыт мормонов неинтересен.
Интересен, если рассмотреть его как неожиданное появление нового учения со своим писанием. По-моему, ситуация вполне аналогична возникновению неоязыческих религ. направлений.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 13:42   #70   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Опыт мормонов,
Цитата:
Сообщение от Scorpion22
Интересен, если рассмотреть его как неожиданное появление нового учения со своим писанием.
А, вон чего. Рассматривать, соглашусь, может быть поучительно. Но тогда у меня литературная претензия к выражению "опыт мормонов интересен". Это, понимаешь, с тем же успехом историк II Мировой войны может сказать "интересен опыт Гитлера". Звучит жутковато, не правда ли?

Но поскольку тема все же про язычество, дождемся ответа "архангела".
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 13:55   #71   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
д. Царев, Дождемся
в порядке офтопа: читаю сейчас много разных умных книжек по военной истории. в т.ч. и МВ2. Выражение "интересен опыт Гитлера" - далеко не самое "нелитературное", по твоему определению...
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 13:55   #72   
достало все
 
Аватар для Mike31
 
Сообщений: 825
Регистрация: 09.02.2006

Mike31 вне форума Не в сети
д. Царев, извините, что вмешиваюсь и не сочтите цеплянием к словам, но, с точки зрения историка, на мой взгляд, опыт Гитлера интересен не менее, чем опыт Наполеона или александра Македонского. Жутковато, но это история, которую не изменить. Хотя, возможно, Вы имеете в виду не тот "опыт" и не в том контексте.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 17:35   #73   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Здравствуй, Mike31!

По-моему, ясно, чтО я имел в виду: когда некто пишет "интересен опыт Гитлера", то выражает некоторым образом сочувствие. Фраза "интересен опыт Гитлера" скорее воспринимается как "интересно бы повторить", чем "интересно изучать".

Только пусть никто не подумает, что я сравнивал мормонов с Гитлером. Никоим образом.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2006, 20:24   #74   
Registered User
 
Аватар для ARHANGEL
 
Сообщений: 173
Регистрация: 23.09.2003
Возраст: 38

ARHANGEL вне форума Не в сети
Цитата:
Ответы понравились внятностью. Не нравится только корявое слово "канонный".
Ну, первое что пришло в голову.
Цитата:
Но возникает другой вопрос: а в каком смысле развиваются те, которые не "канонные"? И зачем их развивать? Зачем вообще религия должна развиваться? (Я говорю "религия должна", потому что ты ведь для себя выбрал "развивающуюся", стало быть, считаешь, что должна).
Мы же не живем только лишь прошлым. Если и сейчас произойдут события достойные Традиции(религии) почему бы их и не внести к старому писанию? По хорошему, писание есть свод примеров поведения(если так можно выразиться), любое достойное дело может быть внесено в него.
Традиция(Трот) которой придерживаюсь я подразумевает под собой знание рун. Есть примерное описание их основных черт, но все остальное познается изучением, то есть знание приходит к каждому индивидуально. И это его знание. Знание необходимо развивать, оно бесконечно(для нас с вами), оно открывает в нас новые черты, способности, а я хочу их открывать и оттачивать. Поэтому я делаю именно этот выбор, да и по духу эта Традиция мне как-то ближе.
Цитата:
ARHANGEL, А можно узнать, что значит фраза о "продолжениии и изменении писания"? Разве такое вообще возможно в религии? Тем более, уходящей корнями в глубокую древность?
Почему помимо Старого Завета есть Новый Завет? Потому что события не стоят на месте и жизнь продолжается.
Цитата:
Да был ли в лоне?
был, наверное, в большем смысле, чем вы думаете. Но не хочу возвращаться к этой теме
PS прошу прощения за задержку...
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 17:55   #75   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Здравствуй, "архангел".

Цитата:
Если и сейчас произойдут события достойные Традиции(религии) почему бы их и не внести к старому писанию? По хорошему, писание есть свод примеров поведения(если так можно выразиться), любое достойное дело может быть внесено в него.
Вот поэтому я и интересовался, как ты понимаешь слово "писание". Если именно вот так, то какая же религия не развивается? Христианство ли не развивается?

Цитата:
был, наверное, в большем смысле, чем вы думаете
Не думаю, чтобы в большем, чем думаю... Если бы был, то вряд ли смог бы написать то, что написал выше о знании. Если не хочешь вспоминать прошлое - не будем обсуждать. Но по-честному, невозможно говорить о том, что ты теперь считаешь своей Традицией, не говоря о христианстве. Невозможно говорить о религии безлично. Так что, кажется мне, никуда тебе не деться.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind