Старый 07.04.2010, 09:31   #91   
Форумец
 
Аватар для Larisa
 
Сообщений: 611
Регистрация: 09.10.2003

Larisa вне форума Не в сети
ifiber, Наташ,ты преувеличиваешь!
замечательный у тебя мальчик!вон как зубы лечит))
зы:и не к каждому взрослому на контакт идет
со мной вон вчера не поздоровался ))
и посмотрел как на тетю-ненормальную))
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 10:35   #92   
Нимфомамка
 
Аватар для ifiber
 
Сообщений: 2,867
Регистрация: 22.03.2009
Возраст: 44

ifiber вне форума Не в сети
Larisa, Ларис, извини уж, плохо поддается дрессуре. Потом спросил меня, что за тетя, правда. Извини нас, просто вчера у бабушки в доме трубу прорвало. Спешили все переодеться и туда. Да и болеет к тому же. Завтра садимся на больняк
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 10:51   #93   
Нимфомамка
 
Аватар для ifiber
 
Сообщений: 2,867
Регистрация: 22.03.2009
Возраст: 44

ifiber вне форума Не в сети
Вот именно, надо перестать от ребенка ждать взрослого поведения и взрослых мыслей.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 15:26   #94   
Форумец
 
Аватар для Zлатка
 
Сообщений: 271
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 36

Zлатка вне форума Не в сети
piarka, какие золотые слова! всем мамочкам да на стенку!
а в вопросах воспитания вундеркинда одной темы на форуме мало. на самом деле, дети должны быть детьми! мы все помним свое детство. я у своего ребенка не хочу отнимать эту самую прекрасную часть жизни! когда можно пофантазировать, когда радует любая мелочь, когда ты всех любишь, ты еще не испорченный, открытый и относительно свободный. когда кажется, что весь мир к твоим ногам и впереди еще дооооооолгая счастливая жизнь, за которую можно успеть и буквы выучить, и цифры, и все на свете!!!
мы с братом своего рода вундеркинды. не ярко выраженные, но все детство заметно опережающие остальных. не знаю, как у брата, а вот у меня была в свое время главная проблема вундеркиндов: постепенно мое развитие замедлилось, ровесники меня догнали, и когда я поняла, что я больше не лучшая, не самая гениальная, было очень больно. всю школу я была одной из самый умных в районе! а в институте был не один и даже не два человека умнее меня в рамках всего двух групп. я довольно тяжело переживала этот факт.
так что, может, не стоит лишать ребенка детства? может, нужно гордиться, что малыш играет, насается, общается со сверстниками, фантазирует, а не читает и считает?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 20:50   #95   
Форумец
 
Аватар для Larisa
 
Сообщений: 611
Регистрация: 09.10.2003

Larisa вне форума Не в сети
ifiber, ну что ты,какие извинения!
молодец он,так что не наговаривай на замечательного,умненького,выносливого мальчика ))
воть..
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 21:04   #96   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 101,980
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Когда-то, очень давно (а некоторые из вас тогда еще под стол пешком ходили ) с 1988 по 1990, в «Студенческом меридиане» печаталась статья о таланте и творчестве, Игоря Акимова и Виктора Клименко. На мой взгляд, это один из самых сильных трудов в области психологии. Если Вы считаете себя творческим человеком или понимающим творчество, то обязательно прочтите…
"О мальчике, который умел летать или путь к свободе. "
Вложения
Тип файла: zip boy.zip (547.2 Кб, 21 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 15:48   #97   
Нимфомамка
 
Аватар для ifiber
 
Сообщений: 2,867
Регистрация: 22.03.2009
Возраст: 44

ifiber вне форума Не в сети
Larisa, Сегодня вышли гулять. Сын говорит: "Что-то я тебя не понимаю, то ты говоришь, что надо здороваться, а то говоришь, нельзя с незнакомыми разговаривать. Ты уж определись" Я выпала!
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 09:41   #98   
Форумец
 
Аватар для Larisa
 
Сообщений: 611
Регистрация: 09.10.2003

Larisa вне форума Не в сети
ifiber, вот я и говорю,что детки умнее нас в тысячу раз и не понимают наших противоречий.))
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 10:46   #99   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Я ужу писала, что мы стали заниматься по букварю "Школа гениев". У нас потрясающие результаты! Ярик запомнил больше половины букв и понял принцип, что буквы складываются в слова. То есть если он забыл буквы, смотрит, что нарисовано, проговаривает слово, например гусь и вычленяет оттуда букву первую. Или называет букву, говорит, например, "ч" - и начинает перечислять слова на ч (даже те, которые не нарисованы). Мы рады!
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 11:30   #100   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 101,980
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
а когда подрастет ребенок лет до 14-15 рекомендую вот ЭТУ книжку
http://www.altshuller.ru/download/triz1.zip
правда она достаточно сложная..
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 12:17   #101   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Sandy, эту книгу я знаю, некоторые методы применяю на практике
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 15:13   #102   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
Я ужу писала, что мы стали заниматься по букварю "Школа гениев". У нас потрясающие результаты! Ярик запомнил больше половины букв и понял принцип, что буквы складываются в слова. То есть если он забыл буквы, смотрит, что нарисовано, проговаривает слово, например гусь и вычленяет оттуда букву первую. Или называет букву, говорит, например, "ч" - и начинает перечислять слова на ч (даже те, которые не нарисованы). Мы рады!
поздравляю!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 00:06   #103   
Форумец
 
Аватар для Sолнечная
 
Сообщений: 1,247
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 41

Sолнечная вне форума Не в сети
Я когда пошла в первый класс не то что читать не умела, буквы не все знала. К концу первого класса, я читала лучше всех в классе. Сейчас все намного сложнее. Деток конечно же берут в школу, даже если они читать не умеют.Но им потом самим сложнее.Программа сейчас очень сложная. В 1 классе задачи решают, а как она решит, если условие не сможет прочитать. Я когда пошла в декрет со вторым ребенком, научила читать дочку. Лучше всего у нас пошел учебник Жуковой.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 15:56   #104   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 101,980
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
эту книгу я знаю, некоторые методы применяю на практике
у альтшуллера на сайте там много вообще вкусностей..
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 21:59   #105   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Я не занимаюсь целенаправленно Сегодня меня ребенок потряс, написал сам буквы а, о, л, г. Назвал кучу слов на эти буквы. Рисует все время, "иероглифами" изрисовал весь евроремонт в большой комнате. Папа от ребенка в восторге, поэтому не ругает. Придется жить среди готических рисунков еще пару лет, до очередного ремонта
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 10:22   #106   
Он и Она
 
Аватар для samad
 
Сообщений: 92
Регистрация: 18.04.2008

samad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Я не занимаюсь целенаправленно
Аналогично. Не считаю, что ребенка надо насильно чему-то учить. Живя в нормальной среде среди адекватных людей, он постепенно сам всему учится. У нас сын по темпераменту холерик и его просто нереально посадить за какое-нибудь занятие больше чем на полчаса. Поэтому все "семейное образование" у нас урывками: пописали, почитали, на разных языках поговорили(а муж с ним общается сразу на 3-х, эт только я на русском)... От развивающих программ мы как-то сразу отказались, а вот всяких кубиков и магнитных азбук с разными языками полно. Муж приучил ребенка каждое утро на холодильнике менять день недели на разных языках. И вот каждое утро Лейно собирает слово "понедельник,...." на четырех языках. И даже, блин, с удовольствием (чего я не могу про себя вспомнить, когда в 5 лет начала английский учить). Муж сказал, что с 4-х лет будет ребятенка на сноуборд ставить, а на предстоящую зиму у нас коньки по плану. Так потихоньку и развиваемся... И судя по детишкам у подруг, которые таскают детей по развивающим центрам, мы не сильно отстаем. Собственно также пишем, читаем, рисуем, владеем даже несколькими языками (русских совсем неплохо, а остальными сносно), начнем спортом заниматься....

Сама же я помню, что при прохождении собеседования в 15-й школе (но это уже давно было), меня просили каких-то человечков собрать, сосчитать, прочитать стишок, написать что-то (печатными буквами). Но это еще ладно, а вот информатика с первого класса была перебором. Притом мы проходили Basic и к третьему классу уже должны были изображать циклы с движением. Надо сказать, что гениями мы от этого не стали

Последний раз редактировалось samad; 25.04.2010 в 11:06.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 11:40   #107   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
У меня племянни никак не мог буквы выучить до 6 лет, не то что читать. Сестра уже запереживала, что полный балбес будет. А в 6 лет он за 2 недели научился хорошо читать и читает теперь все подряд "запоем". Очень ему это дело понравилось. Всему свое время)))
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 15:22   #108   
Форумец
 
Аватар для Xлоя
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 04.10.2011

Xлоя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
мы пытались лет с четырех в игровой форме учить цифры,например, четверка похожа не перевернутый стульчик,а ребенок со всеми своими фантазиями и игровым настроем..в общем,до сих пор мучаемся с этими "стульчиками". Вот потом пожалели,пусть бы все своим чередом уже(
Оль, а почему "мучаемся"? не поняла...

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а когда подрастет ребенок лет до 14-15 рекомендую вот ЭТУ книжку
http://www.altshuller.ru/download/triz1.zip
правда она достаточно сложная..
Санди, что там за книжка? ссылка уже мертвая =(
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 18:34   #109   
мама2дочек
 
Аватар для Ленуся
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 23.05.2006
Возраст: 37

Ленуся вне форума Не в сети
дочке 4 с половиной года.Хорошо знает и пишет все буквы и цифры,читает по слогам простенькие книжки,считает в пределах 20,примеры на счет решаем до 10,знает около 100 слов на английском(счет,животные,цвета,мебель).Занимаемся без напряга,сама хочет и тянется к новому)теперь уж и думаю,не угаснет ли этот интерес к школе?Психолог после тестирования определил опережение по развитию свой возраст...почти на 2 года опережает.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 20:26   #110   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ленуся Посмотреть сообщение
дочке 4 с половиной года.Хорошо знает и пишет все буквы и цифры,читает по слогам простенькие книжки,считает в пределах 20,примеры на счет решаем до 10,знает около 100 слов на английском(счет,животные,цвета,мебель).Занимаемся без напряга,сама хочет и тянется к новому)теперь уж и думаю,не угаснет ли этот интерес к школе?Психолог после тестирования определил опережение по развитию свой возраст...почти на 2 года опережает.
Вот с этим опережением я намучалась... единственное, что помогало - это переключать с букво-цифр на творчество) лепка, рисование во всевозможных техниках, аппликации всем чем можно от крупы до ткани. Тоже интересно и ново, но более полезно в этом возрасте.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 10:22   #111   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 101,980
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xлоя Посмотреть сообщение
что там за книжка? ссылка уже мертвая
Почему мертвая, у меня открывается.
ТРИЗ же!
Вложения
Тип файла: zip triz1.zip (2.90 Мб, 6 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 11:06   #112   
Форумец
 
Аватар для helbal
 
Сообщений: 1,315
Регистрация: 24.12.2008

helbal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ТРИЗ же!
Для более младшего возраста есть вот такая книга по ТРИЗу
http://www.ozon.ru/context/detail/id/19962312/
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 12:22   #113   
Форумец
 
Аватар для Xлоя
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 04.10.2011

Xлоя вне форума Не в сети
Sandy, Саш, спасибо, не могу пока скачать, комп сломался =(
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind