Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2012, 00:21   #211   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
К северу от Девицы или севернее Девицы. Только обращение не к матери, не ваш сын, а ее сын..
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 06:58   #212   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
К северу от Девицы или севернее Девицы.
спасибо кэп) перевел как перевел свободным пересказом гугла. главное - с верной передачей смысла)
почему солдат 199 полка 57 дивизии, сражавшегося на северном фасе Воронежского плацдарма, был похоронен севернее Девицы?
Смотрите...
Штаб дивизии - постоянно в Петино
Цитата:
10.07.-15.10.42 Div.Gef.St. Petino
3 рота 164 северо-западнее Петино в резерве.
Цитата:
21.08.42 Stb.217 und II./199 (Hptm. Heindl) in Druty, I.R.164 (OLT Lenz) in Perlewka, III./164 nordwestl. Petino in Reserve.
Кладбище торжественно открыто в расположении 164 запасного
Цитата:
01.09.42 Einweihungsfeier des Friedhofes der 164 er.
Мы не знаем, что на фото изображено - возможно Воронеж, и возможно это парк ЖиМ
Но вот имхо весьма вероятно, что кладбище 57й дивизии было совсем в другом месте, за городом
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 07:37   #213   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Напрашивается вопрос. Это чё за Девица-Север??!
Ближайшая Девица - первое село за Доном, если ехать от Придонского по А144 на запад. Возможно в северной части села немцы также хоронили солдат. Скверы к 15 сентября забиты были трупами. Да и спокойнее за Доном-то свои католические обряды проводить.

Скверы - июльский-августовский настрел. Если смотреть на таблички, то слово перед 1942 (предположительно) короткое, т.е. Juli. Наверняка 200-х начали за Дон вывозить. Может раненых за Дон вывозили, а там они и крякали.

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
спасибо кэп) перевел как перевел свободным пересказом гугла. главное - с верной передачей смысла)
почему солдат 199 полка 57 дивизии, сражавшегося на северном фасе Воронежского плацдарма, был похоронен севернее Девицы?
Смотрите...
Штаб дивизии - постоянно в Петино

3 рота 164 северо-западнее Петино в резерве.

Кладбище торжественно открыто в расположении 164 запасного


Мы не знаем, что на фото изображено - возможно Воронеж, и возможно это парк ЖиМ
Но вот имхо весьма вероятно, что кладбище 57й дивизии было совсем в другом месте, за городом
Не понятен поток разрозненных вопросов. Ну и сидит себе 3-я рота 164 полка в резерве и что? Боец из 199 полка, который в строю. 199 полк - ближайший полк к Семилукской дороге. Семилукскую дорогу, Подклетное уже контролирует 75 дивизия. Видимо, хорошо контролирует и русских к дороге не подпускает. Этой дорогой также идёт снабжение и этой же дорогой убитых вывозят за Дон. Для 199 полка удобнее ею пользоваться.

http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...9&d=1346781030 тут эта дорога как раз вдоль красной линии показана (75 дивизия). 199 полк сражался, как выяснилось, район старая Беговая (прообраз нынешнего Северного района), таким образом полк пристыковывался к частям 75-дивизии.

164-й полк обороняет Клиническая, Больница, Динамо, ул.Ленина - где-то там в общем, точно пока не знаю. Погибших в июле и августе ? отвозят от траншей в скверы.

Последний раз редактировалось SERG16; 05.09.2012 в 07:37. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 09:01   #214   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Очень хочу выяснить, что за высота 164 м? salex, подумай.

Северная окраина аэродрома. Район ТЦ "Арена"


Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
по-видимому Аббасов, или тот кого он цитирует, допустил неточность - высота была 164,9
На двухкилометровке того времени она обозначена как 164, а на более крупных масштабах - 164,9
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 11:03   #215   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,148
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
Кстати, теперь, когда определились с направлениями, и с ЖиМом, и с кинотеатром все сходится.
Только в версии Murawey надо немного все развернуть. Как бы это сказать покороче то..
Вобщем, получается, что до войны главный вход в парк был со стороны Ворошилова (там и завод 16 почти напротив). Почему там - на аэрофотоснимках виден этот вход плюс главная широкая и единственная дорога, ведущая с улицы в парк, ориентирована от Ворошилова к Моисеева, почти по центру парка.

Что было в северной части (там, где сейчас Европа)? Несколько одноэтажных строений, перестроенная Всесвятская церковь, здание которой занимал весовой завод, позже швейная фабрика, остаток кладбища (ныне Литературный некрополь).
Это уже после войны здесь построили известную по открыткам входную группу.

Так вот - если главный вход в южной части парка и с Ворошилова, то логично, что и кинотеатр, его входная двухэтажная часть была ориентирована на главную аллею и передом стояла к Ворошилова.
Особенно это видно здесь, аэрофото 1, по стрелке - входная часть.

Фотограф, снимавший кладбище, стоял слева от кинотеатра, в кадр попала левая часть сцены. Видно заднюю, обитую вагонкой, пристройку с дверью для выхода на сцену.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 120.jpg
Просмотров: 127
Размер:	139.3 Кб
ID:	1954130

И - да, все стороны света на месте - могилы смотрят куда надо, фотограф на севере, от него Моисеева на юге, сцена кинотеатра - справа.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100.jpg
Просмотров: 95
Размер:	25.2 Кб
ID:	1954131

------------

т.н. Девица-север... (вкладка Bildergalerie)
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 11:25   #216   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
------------

т.н. Девица-север... (вкладка Bildergalerie)
Утром искал это фото; также хотел его к Девице определить.

По расположению очень подходит: север Девицы представляет собой пологие одинаковые склоны (берега) к р.Девица.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 12:32   #217   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Natalia425, что то я не пойму...
Вы получается развернули кинотеатр на 90 градусов и подвинули его в другое место?
Здесь по стрелке на первом снимке видны ряды кинотеатра и как они сориентированы, после войны тоже самое вход со ступенями и цементными вазами там, где и до войны.
Я бы не стал так четко по сторонам света с могилами зацикливаться, в городских условиях, по-моему, важнее было исходить из существующей планировки.
Хотя, может быть я вас не понял...
Можете вашу схему перенести на этот снимок?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1212.jpg
Просмотров: 122
Размер:	36.9 Кб
ID:	1954226
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 18:50   #218   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,148
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Вы получается развернули кинотеатр на 90 градусов и подвинули его в другое место?
Развернула, но кинотеатр примерно на том же месте (собственно, здесь не так важно место, как положение в пространстве).
На этой послевоенной панораме парк уже реконструирован - видна входная группа с 20 лет Октября, широкая аллея к кинотеатру параллельно Ворошилова, которой до войны ни на одном аэрофото нет.

Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Здесь по стрелке на первом снимке видны ряды кинотеатра и как они сориентированы, после войны тоже самое вход со ступенями и цементными вазами там, где и до войны.
Ну, ряды ли это еще вопрос - строения на всех аэрофото в этом месте очень нечеткие. Мне эти ряды стали видеться как строение, отбрасывающее тень...

Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Я бы не стал так четко по сторонам света с могилами зацикливаться, в городских условиях, по-моему, важнее было исходить из существующей планировки.
Не знаю, но вряд ли немцы подгоняли ряды могил под существующие дорожки парка - существуют определенные каноны похорон, в частности, могилы с запада на восток. Хотя... все может быть.

Поэтому думаю, что фото зеркалить точно не надо. И вот здесь большая несостыковка - все сходится, кроме одного: почему, если впереди Моисеева, на оригинальном фото задняя часть кинотеатра справа от фотографа? (должна быть слева).
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 22:29   #219   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
На этой послевоенной панораме парк уже реконструирован - видна входная группа с 20 лет Октября, широкая аллея к кинотеатру параллельно Ворошилова, которой до войны ни на одном аэрофото нет.
Аллеи нет, а после войны появилась, но это не важно.
Фасад парковых строений совсем не обязательно должен быть перпендикулярно аллее, даже главной)). Вот пара примеров из воронежских парков:
Парк завода СК-2 - строения вдоль дорожек
Нажмите на изображение для увеличения
Название: парк.jpg
Просмотров: 19
Размер:	20.7 Кб
ID:	1954953

ЦПКиО - здание театра расположено вдоль дорожки
Нажмите на изображение для увеличения
Название: театр.jpg
Просмотров: 17
Размер:	14.2 Кб
ID:	1954954

Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
Ну, ряды ли это еще вопрос - строения на всех аэрофото в этом месте очень нечеткие. Мне эти ряды стали видеться как строение, отбрасывающее тень...
Ясно, тут уж кто как хочет, так и видит . Конечно, фотки недостаточно четкие, но на этом снимке кинотеатр (ну то, что я называю кинотеатром ) по крайней мере цел и если его требуется рассмотреть, то лучше снимка пока нет.
Ладно, оставим ряды в покое (мне их видно, вам нет), но контуры кинотеатра, его ориентация и местоположения, до войны и после абсолютно идентичны.

Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
И вот здесь большая несостыковка - все сходится, кроме одного: почему, если впереди Моисеева, на оригинальном фото задняя часть кинотеатра справа от фотографа? (должна быть слева).
Моисеева впереди - это если фотку зеркалить, если не зеркалить - то впереди Ворошилова.

Не знаю уже надо ли зеркалить, нет ли. В конце концов, если быть уверенным, что немцы при своих захоронениях всегда придерживались канонов, то верти-не верти ничего не получается ни так, ни эдак . Одного не стал бы я вертеть - это кинотеатр.

Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
Не знаю, но вряд ли немцы подгоняли ряды могил под существующие дорожки парка - существуют определенные каноны похорон, в частности, могилы с запада на восток. Хотя... все может быть.
Я тоже не знаю. Но вот порылся немного в инете на это предмет.
Крупнейшее немецкое захоронение в России (80 000 чел) в Сологубовке Ленинградской обл.
При строительстве православных церквей тоже существует канон - строить церковь алтарем на восток, даже если допускались небольшие отклонения (С-В, Ю-В) в данном случае немецкие могилы ориентированы с севера на юг.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_50691_413b5e99_L.jpg
Просмотров: 38
Размер:	41.5 Кб
ID:	1955000
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 23:34   #220   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,148
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Фасад парковых строений совсем не обязательно должен быть перпендикулярно аллее, даже главной)).
Это - да, но когда надо - их фасад обязан быть перпендикулярным. Как храм, к которому ведут все дороги. )
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Моисеева впереди - это если фотку зеркалить, если не зеркалить - то впереди Ворошилова.
Ворошилова можно исключить, а если не зеркалить и
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
быть уверенным, что немцы при своих захоронениях всегда придерживались канонов, то верти-не верти ничего не получается ни так, ни эдак
Потому кинотеатр все же пришлось развернуть. Иначе никак...
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
При строительстве православных церквей тоже существует канон - строить церковь алтарем на восток, даже если допускались небольшие отклонения (С-В, Ю-В) в данном случае немецкие могилы ориентированы с севера на юг.
Это упрощает дело - тогда уж можно принять, что ориентировали как попало и, соответственно, фотку отзеркалить.
В любом случае, придется ждать, пока где нибудь всплывет еще одно фото довоенного кинотеатра, и фото немецкого кладбища в разрешении повыше тоже не помешает.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 14:38   #221   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
Иначе никак...
вот говорил же я вам - не ЖиМ это!

Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
При строительстве православных церквей тоже существует канон - строить церковь алтарем на восток, даже если допускались небольшие отклонения (С-В, Ю-В) в данном случае немецкие могилы ориентированы с севера на юг.
думаю над этой загадкой второй день.
У немцев всё обычно четко - тут можно даже не сомневаться.
Думал с церковью что-то не так (всякое может быть) - да, колокольня Успенской церкви в Сологубовке пристроена гораздо позже... но мимо, дело не в ней
Думал немцы неправильные. Ну например, "электриков" по христианским канонам ЕМНИП не хоронили. Но тогда причем кресты?.. да и не они там лежат...
Думал мошт лютеране. Но они в данном смысле от католиков не отличаются. Вообще класть ногами на юг среди христиан принято только у некоторых экзотических сект, которые верят, что покойники воскреснут и пойдут пешком на Святую землю)
Самое же интересное, что по фото видно, что кресты на современном мемориале в Сологубовке стоят как надо - лицом на восток!
Мистика... Продолжаю думать

PS По-прежнему жду от Кисслинга полноразмерного фото по теме

Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
Это упрощает дело - тогда уж можно принять, что ориентировали как попало
Найн, такого быть не может! Я скорее поверю, что наши церковь выстроили "как попало"
Даже понятия у них такого нет "как попало")
Тем более не хоронили они "как попало"
Можно конечно сказать: "Война...". Нам трудно конечно представить.
Кто-нить был на немецком мемориале в Ендовище?
Там перечислены все захороненные поименно
Не раз упоминаемый мной "Народный Союз Германии по уходу за военными захоронениями" ведет, к примеру, учет даже тех безымянных ям, в которые уже после освобождения территории нашими войсками свозились погибшие немецкие солдаты.
Поисковики знают насколько лучше у них поставлен учет погибших.
Конечно, есть безвестно пропавшие и у них, и их очень много, но что касается официальных захоронений в своем тылу - уж точно не "как попало"!
Тут уже были фото, но я добавлю. Вот посмотрите, это как раз немецкие дивизионные кладбища:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bko4ag07.jpg
Просмотров: 73
Размер:	57.9 Кб
ID:	1955629   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image004.jpg
Просмотров: 61
Размер:	30.0 Кб
ID:	1955630  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010.jpg
Просмотров: 60
Размер:	112.5 Кб
ID:	1955631  

Последний раз редактировалось SERG16; 06.09.2012 в 14:43. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 14:41   #222   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Кстати, обратите внимание (сам только сейчас заметил) - на первой фотке где кладбище 45й дивизии - часть могил ориентирована перпендикулярно большей их массе
Че-то в этом есть... Должно быть объяснение! Это точно не для оптимизации площади и не "для красоты". Вероятно всё-таки католики и лютеране
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 15:15   #223   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
думаю над этой загадкой второй день.
У немцев всё обычно четко - тут можно даже не сомневаться.
Думал с церковью что-то не так (всякое может быть) - да, колокольня Успенской церкви в Сологубовке пристроена гораздо позже... но мимо, дело не в ней
Думал немцы неправильные. Ну например, "электриков" по христианским канонам ЕМНИП не хоронили. Но тогда причем кресты?.. да и не они там лежат...
В какой-то теме уже обсуждали, что немцы во время войны своих хоронили далеко не всегда ориентируясь по сторонам света. Скорее по привязке к местности, особенно в городах.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 15:17   #224   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
В какой-то теме уже обсуждали
Это сильный аргумент)
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 15:23   #225   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Это сильный аргумент)
Нашел!
В этой теме ))) на первой странице.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 15:27   #226   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
leon.elk, Как вариант-Офицерская часть кладбища и для рядовых.В этом плане у них разделение было всегда.В Германии существуют отдельно ОФИЦЕРСКИЕ КЛАДБИЩА.Они и тут командуют своими подчиненными.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 16:16   #227   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
В любом случае, придется ждать, пока где нибудь всплывет еще одно фото довоенного кинотеатра, и фото немецкого кладбища в разрешении повыше тоже не помешает.
Согласен на 100%, по крайней мере может быть поймем, надо ли зеркалить фотографию...

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
вот говорил же я вам - не ЖиМ это!
Может и так...
Но раз дискуссия переходит в плоскость пинг-понга (ЖиМ - не ЖиМ), выскажу свое мнение: ЖиМ это . Мы же так ни до чего не договоримся)).
Мысленно уберем с фотографии эти могилы, так вроде и ЖиМ, с могилами не ЖиМ .

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Найн, такого быть не может!
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Даже понятия у них такого нет "как попало")
Ну не надо так горячо относиться к определению "как попало" - оно условно. Все знают, какие немцы молодцы по части порядка, и сунули своих покойников в землю не абы как, а по какой-то причине, которую мы пока не знаем. Но чтобы не обижать немцев, давайте "как попало" заменим на "неканонически"

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Я скорее поверю, что наши церковь выстроили "как попало"
Неправда ваша, не поверю, чтоб вы не проверили, как сориентирована церковь в Сологубовке. Проверили же))?
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Самое же интересное, что по фото видно, что кресты на современном мемориале в Сологубовке стоят как надо - лицом на восток!
По крайней мере не все:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сологуб.jpg
Просмотров: 65
Размер:	138.5 Кб
ID:	1955695

Чудеса
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 22:55   #228   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,148
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
вот говорил же я вам - не ЖиМ это!
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Но раз дискуссия переходит в плоскость пинг-понга (ЖиМ - не ЖиМ), выскажу свое мнение: ЖиМ это
Тоже выскажу свое мнение : я скорее в инопланетян поверю, чем в то, что не ЖиМ это, и где-то найдется еще один, точно такой же объект:
- парк
- в довоенное время - детский парк (или не парк, но объяснимо присутствие "детских" статуй)
- на его территории было немецкое кладбище
- точно такой же забор по периметру
- на территории - еще один забор, в деталях совпадающий с забором на фото
- строение, в деталях совпадающее со строением на фото.
--------------

Еще примеры взаимной ориентации кладбищ и храмов (правда, как ориентированы сами храмы, не проверяла, но скорее всего "правильно" :
- г. Жиздра, Калужская область, собор Алесандра Невского (и еще фото).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 36
Размер:	56.2 Кб
ID:	1956134

Приподнятый край нижней перекладины креста на куполе указывает на север; могилы тоже север-юг.
Интересно, что немцами даже был изготовлен деревянный крест для купола (до этого здание нашими использовалось как склад, кинотеатр, дом культуры) и было разрешено проведение служб.
Но кладбище кладбищем, а при отступлении собор был взорван немцами. Восстановлению не подлежал.

- точно не знаю, где:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: %20%20~1.JPG
Просмотров: 22
Размер:	35.9 Кб
ID:	1956135

А это уж вообще... не "как попало", но "неканонически" уж точно (вроде бы Новгород, 1944 год):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 974896676.jpg
Просмотров: 28
Размер:	60.9 Кб
ID:	1956136

Хотя встречаются примеры, где могилы у храма "как" надо, с запада на восток. Объяснения не знаю , могу предположить, что похоронами занимались не всегда осведомленные в тонкостях канонов и обрядов.

Последний раз редактировалось Natalia425; 06.09.2012 в 23:18.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 09:02   #229   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Проверили же))?
конечно

Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
- парк
- в довоенное время - детский парк (или не парк, но объяснимо присутствие "детских" статуй)
- на его территории было немецкое кладбище
- точно такой же забор по периметру
- на территории - еще один забор, в деталях совпадающий с забором на фото
- строение, в деталях совпадающее со строением на фото.
- по фото не понятно - парк это, или окраина населенного пункта, или пионерский лагерь
- уже писали, что таких мест с пионерскими статуями только в довоенном Воронеже наверняка не менее 4, а гипотетически больше десятка (школьные дворы, стадионы). Пока не известно, Воронеж ли это вообще т.к. на фото подписи нет, а на сайте подписана "vermutlich"
- Есть 2 наиболее часто упоминаемых в воспоминаниях кладбища в центре - Кольцо и ЖиМ. Захоронение в Кольцовском сквере есть на нескольких фото. Это отнюдь не отрицает существования других захоронений. Я уже приводил вам информацию по поводу двора 26 (бывшей 17) школы.
- На фото я вижу типовой забор из плит с прорезями вдоль какого-то строения - таких заборов было и есть огромное число. Вдалеке можно разобрать размытые беленые цилиндрические то ли столбики забора, то ли вазы, то ли ещё что... При желании две из них можно увидеть как парные и сделать вывод, что это вход куда-то. Но это уже гипотеза - разрешение фото не позволяет утверждать определенно.
Поясните, где вы увидели одинаковые, в деталях совпадающие заборы?
- Где вы увидели опять "в деталях совпадающее"?
На фото виден угол здания - то ли рустованного, то ли (скорее) дощатого и скат крыши.
Ни одна из деталей на фото (облицовка, угол наклона ската, положение относительно дорожки) не позволяет утверждать, что это летний кинотеатр в ЖиМе.

Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
я скорее в инопланетян поверю, чем в то, что не ЖиМ это
заквотил)
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 09:14   #230   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,095
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
- точно не знаю, где:
Бобруйск. Свято-Никольский кафедральный собор.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 09:26   #231   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,148
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Поясните, где вы увидели одинаковые, в деталях совпадающие заборы?
Вижу, и именно в деталях совпадающие элементы. И заборов, и строения. Уж по поводу заборов (двух) разрешение фото позволяет говорить вполне определенно.
Ну, выше обсуждали, и в деталях; не буду по кругу.

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
уже писали, что таких мест с пионерскими статуями только в довоенном Воронеже наверняка не менее 4, а гипотетически больше десятка (школьные дворы, стадионы).
Может, и больше десятка, только набора (именно набора) объектов, видимых на фото, ни в одном из таких мест не найти.

Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
Бобруйск. Свято-Никольский кафедральный собор.
Будем знать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 09:30   #232   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
Вижу, и именно в деталях совпадающие элементы. И заборов, и строения. Уж по поводу заборов (двух) разрешение фото позволяет говорить вполне определенно.
Ну, выше обсуждали, и в деталях, по кругу уж не буду.
ну если так местные краеведы атрибутируют фото, то я умываю руки
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 09:45   #233   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,148
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
leon.elk, да я и не навязываю это атрибутирование , если предложите контрверсию с объектом, хотя бы издали похожим на один из тех, что есть на фото - я только за.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 11:00   #234   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Надо разбежаться по интернету и искать фотографии. Мусолить одно и тоже будем долго. Я пока ничего не нашёл.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 13:46   #235   
Форумец
 
Сообщений: 3,843
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Я из одного снимка высокого разрешения сделал пока три отдельных фото по местам парков и садов, где все сие возможно. На днях пойду с фотографией кладбища к одному старожилу с вопросами.
1- Бринкманский сад
2- Сад пионеров
3- ЖиМ
Обратите внимание на Транспортной слева от дороги вдоль сада серенькая полоска - Это и есть захоронения. Были и внутри. Фото после освобождения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hires_Voronezh_Russia _154.jpg
Просмотров: 62
Размер:	234.8 Кб
ID:	1956663   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hires_Voronezh_Russia _1544.jpg
Просмотров: 51
Размер:	160.8 Кб
ID:	1956664  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: hires_Voronezh_Russia_148.jpg
Просмотров: 52
Размер:	34.9 Кб
ID:	1956665  
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 15:50   #236   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Похоронная церемония в 199-м пехотном полку 57-й дивизии
Лето 1942 года. Место неизвестно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: list29.jpg
Просмотров: 128
Размер:	46.3 Кб
ID:	1960500   Нажмите на изображение для увеличения
Название: list31.jpg
Просмотров: 91
Размер:	44.3 Кб
ID:	1960501  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: list32.jpg
Просмотров: 71
Размер:	38.6 Кб
ID:	1960502   Нажмите на изображение для увеличения
Название: list33.jpg
Просмотров: 75
Размер:	39.7 Кб
ID:	1960503  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: list34.jpg
Просмотров: 76
Размер:	37.2 Кб
ID:	1960504   Нажмите на изображение для увеличения
Название: list35.jpg
Просмотров: 88
Размер:	34.4 Кб
ID:	1960505  

  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 15:52   #237   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Ничего не утверждаю, но судя по коротким теням вдоль могил, можно предположить, что кладут ногами на юг
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 16:01   #238   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
leon.elk, Тогда, если это Бринкманский сад, между могилами и домом на первых 2-х фото должна быть Транспортная улица.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 16:26   #239   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
leon.elk, Тогда, если это Бринкманский сад, между могилами и домом на первых 2-х фото должна быть Транспортная улица.
крестики березовые с табличками похожи, деревца похожи, подразделение это по-любому где-то в окрестностях Воронежа находилось если лето 1942 и если потери...
Вообще если пофантазировать, то это церемония 1 сентября, упомянутая на сайте - Петино или Перлевка
Имхо эти фото не похожи вообще на город, максимум - на окраину
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 16:42   #240   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
leon.elk, всё похоже. Я бы еще по дому сказал, что это город или ближайшие пригороды. Крыша металлическая, не соломенная, окна не широкие (чем южнее, тем шире в таких домах), нет ставен. Типичный Воронежско-Семилукский дом выше средней зажиточности.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind