Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Результаты опроса: Как вы относитесь к генетически модифицированных организмам (ГМО) и продуктам
Я знаю об опастности ГМО, но продолжаю употреблять такие продукты 28 13.46%
Я знаю об опастности ГМО и исключил их из своего рациона 79 37.98%
Я не считаю что ГМО опасны для здоровья и потребляю продукты на их основе 71 34.13%
Я никогда не задумывался об этом 30 14.42%
Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2008, 20:53   #391   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 55
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Это и первокласснику известно, что клубни не являются семенами.
Как по вашему сажают картошку? Семенами что-ли? Или саженцами? Клубнями и сажают. Или глазкАми из этих клубней.
А исследования в области ГМО нужны, обязательно нужны. Только финансироваться они должны из государственного бюджета, а не на средства корпораций, ибо, как там у классика? "Нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради 300% прибыли". Как-то так.

А насчет заказной статьи - наберите в любом поисковике "Monsanto", найдете таких еще штук пиццот
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 20:57   #392   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Австрия и Швейцария, наверное, самые неразвитые и дремучие страны, раз они полностью свободны от ГМО...
Извините, а что растет в Австрии и Швейцарии - только шоколадные конфеты? Судя по полкам московских супермаркетов (картошка - Египет, морковка - Израиль, помидоры - Испания и т.д.), эти страны ничего не поставляют на внешний рынок. Учитывая, что европейские производители не-ГМО продукции живут в основном на государственные дотации - неудивительно.
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Рискую быть зачисленным в конспирологи и преданным анафеме, но на мой взгляд, вот она, реальная опасность, и с ней надо считаться.
Не понял, в чем заключается опасность? Давайте еще трубить о том, что фермеры зависят от цен на бензин и технику - вот ужас-то какой! Трактора не приносят потомства, горючее не умеет размножаться - проклятые монополии повсюду!
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 21:01   #393   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 55
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
(картошка - Египет, морковка - Израиль, помидоры - Испания
Неужели Вы в самом деле думаете, что в Египте растет картошка? Просто импортерам по каким-то причинам выгодно указывать именно эти страны в качестве поставщиков. Скорее всего, какие-то игры с налогами.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 21:06   #394   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 55
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Трактора не приносят потомства, горючее не умеет размножаться - проклятые монополии повсюду!
Производство сельхозтехники не сосредоточено в руках трех транснациональных корпораций.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 21:41   #395   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Клубнями и сажают.
Я про это и говорю, не могу понять одного, почему, согласно двышеприведённой статье клубни должны быть бесплодными? Они же вегетативно размножаются.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 22:06   #396   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 55
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Я про это и говорю, не могу понять одного, почему, согласно двышеприведённой статье клубни должны быть бесплодными? Они же вегетативно размножаются.
А ХЗ. Может без глазков, а может просто не растут.. Мало ли чего они там наэкспериментировали
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 22:32   #397   
Форумец
 
Сообщений: 46
Регистрация: 14.06.2008

Славомир вне форума Не в сети
Teddybear, зачотный пост! Действительно раскрывает глаза и дает весь смысл этим движениям с ГМО. Кароче покупая ГМО поддерживаем бандитов и разорителей.

С другой стороны если они так играют с генами, и могут такие штуки тварить с с\х клтурами то появляются другие мысли.... Имхо у них и наверняка очень развито фармакологическое производство, и если они с помощью генов терминаторов, и просто генов вырождения с\х культур, заставляют покупать у себя же дорогие препараты и семена, и таким жестким бесчеловечными ультимативными методами делают сверх прибыли, то кто знает.... Может они внедрили в с\х культуры гены болезней всяких(рак и т.д.) и еще планируют и на лекарствах для заболевших поднять кучу бабок и сверх прибылей. Ведь подобные дельцы не перед чем не остановятся.
Вот вам и "хорошее" ГМО. Да и вообще хорошую вещь ГМО не назовут )

Цитата:
30. Швейцария — страна полностью свободна от ГМО, проведен общенациональный референдум;
Правильно, родина Рокфеллеров, Ротшильдов и прочих властьимущих мультимиллеардеров ерундовых законов не производит. Уж там то наверняка знают истинную ЦЕНУ ГМО.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 04:50   #398   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Может без глазков, а может просто не растут..
А как она тогда растёт?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 07:42   #399   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 55
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
А как она тогда растёт?
Ну, насколько я понимаю, она просто вырождается через 1-2 поколения...
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 09:15   #400   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Какие-то странные фермеры - удобрения, химию и прочую хрень они ежегодно закупают, а ГМ-семена - не хотят. Однако, обычные немодифицированные культуры выращивать не желают - по причине низкой урожайности и неустойчивости к вредителям и гербицидам. Я так понимаю, они хотят, чтобы им ГМ-семена на халяву выдавали, что ли? А рожа у них не треснет от такой радости?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 10:07   #401   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
...Однако, обычные немодифицированные культуры выращивать не желают - по причине низкой урожайности и неустойчивости к вредителям и гербицидам...
А кто сказал, что они не желают выращивать?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 10:14   #402   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
SERG16, если бы желали - то выращивали бы и плевали на ГМО с высокой колокольни. Так нет - они хотят ГМ-семена, но бесплатно.
"Не хочу ездить на ВАЗе, хочу на "мерседесе". Давайте мне бесплатный мерс, проклятые монополисты!"
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:07   #403   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Ну, насколько я понимаю, она просто вырождается через 1-2 поколения...
Ну клубни могут мельчать с каждым поколением (это я про обычную картошку), но чтобы совсем не размножаться клубнями... Я такого себе не представляю...
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:48   #404   
Наблюдающий
 
Аватар для cedr
 
Сообщений: 632
Регистрация: 18.01.2008
Возраст: 40

cedr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
но чтобы совсем не размножаться клубнями...
Для размножения той же картошки одно наличие глазков недостаточно. Возьмите к примеру бесплодных людей. Они ни чем не отличаются от других, но потомства дать не могут. Просто болезнь у них такая. Чем в этом плане хуже картошка или что-то иное? Почему она не может вот так болеть?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 15:54   #405   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
cedr, тем, что люди размножаются только генеративно в наше время (ну пока ещё не изобрели клонирование наподобие как в фильмах Star Wars и 6 день), а картошка на даче вегетативно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 16:43   #406   
Наблюдающий
 
Аватар для cedr
 
Сообщений: 632
Регистрация: 18.01.2008
Возраст: 40

cedr вне форума Не в сети
Xenon, вегетативное размножение не способствует появлению организмов с новыми вариантами признаков, т.е. ограничивается возможность приспособления видов к новым для них условиям среды. А ген - это носитель наследственной информации. Т.е. если в генетическую структуру картошки внести ген, запрещающий давать потомство, то она не сможет приспособиться к новым условиям. И не будет плодиться.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 17:44   #407   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Не поленился и выяснил, что..

.. все эти сплетни о якобы бесплодии ГМ-сортов появились в прошлом году после покупки крупнейшим производителем ГМ-сортов Monsanto компании Delta & Pine Land Company, разработавшей своего рода генетическую "защиту от копирования" Terminator. При использовании этой технологии растения действительно не дают всхожих семян, что позволяет сохранять чистоту сорта и интеллектуальную собственность компании-разработчика новых сортов. Однако неразборчивые авторы бульварных новостей не учли самого главного - реально эта технология нигде и никогда не использовалась. В ответ на вопли разъяренных конспирологов Monsanto официально заявила, что не планирует использовать технологию Terminator в своей коммерческой продукции.

В общем, очередная конспирологическая фальшивка..

http://en.wikipedia.org/wiki/Monsant...ed_controversy
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 18:00   #408   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Интересно, а почему никто не возмущается насчет использования в сельском хозяйстве т.н. "гибридов F1", которые вырождаются во втором поколении (и снова приходится покупать семена у монополистических хищников). Тем не менее, их успешно используют уже более 50 лет и до изобретения ГМ-технологий доля таких гибридов достигала 90%.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 18:01   #409   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cedr Посмотреть сообщение
Т.е. если в генетическую структуру картошки внести ген, запрещающий давать потомство, то она не сможет приспособиться к новым условиям. И не будет плодиться.
Генеративно размножаться не сможет. А вегетативно как запретить картошке?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 18:02   #410   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
vi0, потому, что наверное все горожане и для дачи им ничего не стоит купить семена, а об этом не задумываются, вот жили бы где-нибудь в глубинке...
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 18:09   #411   
Форумец
 
Аватар для -=Jey=-
 
Сообщений: 277
Регистрация: 21.07.2006

-=Jey=- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Какие-то странные фермеры - удобрения, химию и прочую хрень они ежегодно закупают, а ГМ-семена - не хотят. Однако, обычные немодифицированные культуры выращивать не желают - по причине низкой урожайности и неустойчивости к вредителям и гербицидам. Я так понимаю, они хотят, чтобы им ГМ-семена на халяву выдавали, что ли? А рожа у них не треснет от такой радости?
Вот ты даеш )
У моей бабушки такая клубника в саду растет отличнейшая, уже который год, и ненадо каждый год чегото покупать, все само растет и не вырождается, ну и зачем нам ГМО? Зачем подсаживать себя на иглу ГМО семян и прочей дребедени? Если тебе просто хочется отдать им деньги то пойди и просто отдай. А то что растет пусть само и растет ) А то такими темпами скоро простую траву на газон будем покупать по 4 раза в год втридорога у этих фирм монополистов, на каждый сезон, потому что обычной травы уже не будет. Об этом ктонибудь думал?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 18:13   #412   
Форумец
 
Аватар для -=Jey=-
 
Сообщений: 277
Регистрация: 21.07.2006

-=Jey=- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Ну, насколько я понимаю, она просто вырождается через 1-2 поколения...
Ну так в индии так и произошло. Продали фермерам под видом новых сортов хлопка ГМсемена, а комуто под видом обычных, а комуто и просто подарили в итоге через 3 урожая весь хлопок включая даже тех у кого нормальные семена были(перекресным опылением) выродился. По телеку показывали вместо большого хлопкового бутона всередине торчит кусочек облезлый.... вот тебе и ГМО.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 18:27   #413   
Наблюдающий
 
Аватар для cedr
 
Сообщений: 632
Регистрация: 18.01.2008
Возраст: 40

cedr вне форума Не в сети
Xenon, если Вы рассматриваете слова, исходя из их структуры, обращая внимание на корень "ген" в слове генеративно, тогда вот Вам это: вегетативное размножение основано на регенерации. А что Вы подразумеваете под вегетативным размножением, на чем оно основано?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 20:17   #414   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Jey=- Посмотреть сообщение
У моей бабушки такая клубника в саду растет отличнейшая, уже который год, и ненадо каждый год чегото покупать, все само растет и не вырождается, ну и зачем нам ГМО?
Для тех, кто в танке - вообще тут речь идет не о каком-то мифическом насильственном навязывании ГМО (пришли к бабушке, выкопали всю клубнику и насадили модифицированной, а она на следующий год выродилась/стала ядовитой/начала бегать с ножом по участку). Основная проблема в том, что те, кто не хочет по каким-то своим религиозным соображениям использовать ГМО, стараются запретить их использование и тем, кому они реально нужны.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 21:47   #415   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cedr Посмотреть сообщение
Xenon, если Вы рассматриваете слова, исходя из их структуры, обращая внимание на корень "ген" в слове генеративно, тогда вот Вам это: вегетативное размножение основано на регенерации. А что Вы подразумеваете под вегетативным размножением, на чем оно основано?
Генеративное - половое размножение, вегетативное - бесполое.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 23:31   #416   
Форумец
 
Сообщений: 672
Регистрация: 15.07.2006

Industrial вне форума Не в сети
vi0, базара 0 ф1 тоже очень пагубная вещь!

но всеже более предсказуемая чем ГМО
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 00:13   #417   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Industrial Посмотреть сообщение
ф1 тоже очень пагубная вещь
Это с чего уже обычные гибриды опасны? Законы Менделя кто-нибудь вообще знает или просто так можно ляпнуть что угодно? Школьный курс биологиии прочно забыт... Да уж...
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 07:44   #418   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 55
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Основная проблема в том, что те, кто не хочет по каким-то своим религиозным соображениям использовать ГМО, стараются запретить их использование и тем, кому они реально нужны
Религия тут ни причем.. Все граздо прозаичнее. Бабки... А запретить никто ничего не хочет, речь лишь о том, что не надо торопиться с массовым внедрением слабоизученных технологий.
Кстати, если не ошибаюсь, Вы - специалист в области IT? Здесь уже приводили аналогию с программированием... Так вот, представьте, что у вас имеется некий прграммный продукт, и Вы хотите его несколько модифицировать. Исходников естественно нет. Станете ли Вы просто наугад вставлять скажем DLL-ки от другого софта?
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 11:09   #419   
Форумец
 
Аватар для -=Jey=-
 
Сообщений: 277
Регистрация: 21.07.2006

-=Jey=- вне форума Не в сети
Цитата:
просто наугад вставлять скажем DLL-ки от другого софта?
угу или куски кода из других програм, а потом пытаться запустить этот конгломерат на разных системах. Что получится? Правильно крах всей системы сразу, или потом вылезут такие глюки что приведут к катастрофе. Тоже самое что и высадка ГМО в открытый грунт. И поедание гмо, и вобще использование гмо. Фильмы 28 дней спустя, Резидент зла и прочие становятся уже вполне реальными. А нам сдесь еще жить и жить.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 12:17   #420   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Так вот, представьте, что у вас имеется некий прграммный продукт, и Вы хотите его несколько модифицировать. Исходников естественно нет. Станете ли Вы просто наугад вставлять скажем DLL-ки от другого софта?
Зачем же наугад? При соответствующей квалификации не составляет проблем изменить код чужой программы для изменения ее работы или устранения ошибок - я и сам неоднократно делал это. Достаточно вспомнить хотя бы о том, что сотни миллионов людей во всем мире пользуются нелегально модифицированным программным обеспечением
Цитата:
Сообщение от -=Jey=- Посмотреть сообщение
Правильно крах всей системы сразу, или потом вылезут такие глюки что приведут к катастрофе. Тоже самое что и высадка ГМО в открытый грунт.
Ну так займитесь доказательством вредности ГМО, подкрепите свою пустую болтовню фактами. А то ваши коллеги по заблуждениям уже десятки лет только и делают, что языком треплют, а ни одного убедительного примера, доказывающего какой-либо вред так и не отыскали.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind