Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Иностранные языки в Воронеже
Консультации, обсуждение особенностей перевода и услуги по переводу.

Результаты опроса: Один для всех?
один для всех не нужен 36 30.25%
всем учить русский 27 22.69%
всем учить английский 26 21.85%
всем учить немецкий 2 1.68%
всем учить французский 0 0%
другой вариант(испанский, итальянский, суахили, идиш,и.т.д.) 8 6.72%
создать новый единый язык 20 16.81%
Голосовавшие: 119. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2008, 13:39   #31   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,825
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Интернациональный язык - это хорошо! Предлагаю создать новый.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 22:30   #32   
Oblivion
 
Аватар для Dиmon
 
Сообщений: 154
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 43

Dиmon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Интернациональный язык - это хорошо! Предлагаю создать новый.
Зачем плодить языки? Единый язык уже придуман достаточно давно - Эсперанто. Кто-то несколькими постами ранее уже писал.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 11:43   #33   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
Я за языковое разнообразие. Ведь так здорово учить ин. язык!)
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 22:06   #34   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
+1 за Эсперанто
учите его, а потом любой другой и можно не один

жаль нет клуба эсперанто в врн... по книжке всё же тяжко учить...
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 00:26   #35   
Абырвалг
 
Аватар для w00zy
 
Сообщений: 110
Регистрация: 03.01.2008

w00zy вне форума Не в сети
Эсперанто - это как резиновая женщина. Такой же искусственный.
После русского и английского, однозначно испанский! Простой и красивый язык. Является международным языком и официальным языком ООН. А в штатах на нём говорит чуть ли не каждый 4-ый.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 01:59   #36   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
w00zy, про резиновых, я не в курсах...
уж лучше ещё поучить русский, он тоже входит в официальные языки ООН.
только не забудь, что подавляющее большинство документов, проходящих там - на английском.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 19:52   #37   
melek
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.03.2008

LaLe вне форума Не в сети
Один язык для всех во всех сферах не нужен, а в отдельных сферах уже давно английский общепринятый. Создание искусственного языка (эксперанто и др.) в принципе провалилось, потому что искусственный он и есть искусственный - сам не развивается, мертвый. Ну, и главный мой личный аргумент в пользу разнообразия языков - я переводчик, я ж без работы останусь, если все друг друга будут понимать
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 20:48   #38   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
LaLe, откуда такие познания?
об эсперанто люди кроме слов - "он же мертвый!" обычно ничего добавить не могут, а ты как?

Кроме того в чём провал создания языка Эсперанто, в его неиспользовании?
Но позволь заметить - это не провал языка, а провал его продвижения. Сам-то язык чем не устраивает?

Английский общепринят не от хорошей жизни. Например в Индии он тоже был "общепринят" после колонизации Англией.
И общепринят он был не всегда. Общепринят был и французский и немецкий в своё время.
А теперь я лично ожидаю китайский

Кстати для арабского и китайского языков, когда они стали официальными в ООН пришлось искуственно добавлять слова и выражения которых в них не было. Вот так вот...
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 14:01   #39   
melek
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.03.2008

LaLe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nemoluca Посмотреть сообщение
LaLe, откуда такие познания?
об эсперанто люди кроме слов - "он же мертвый!" обычно ничего добавить не могут, а ты как?
А я могу. Автономная лексическая система, в целом неохотно принимающая новые заимствования. Терминология неразработана. Из-за того, что всё выдумывается искусственно, язык не успевает идти в ногу со временем, не отражает реалии, не является саморегулирующейся системой. Экспрессивные возможности бедны по сравнению с естественными языками.
И поскольку нет этноса и культуры, связанных с языком, это еще и социальная утопия.

Цитата:
Кстати для арабского и китайского языков, когда они стали официальными в ООН пришлось искуственно добавлять слова и выражения которых в них не было. Вот так вот.
У них не было и реалий, обозначаемых этими словами. Так что "искусственно" в данном случае не ключевое слово.

Цитата:
А теперь я лично ожидаю китайский
Всё возможно, но в плане удобства китайский проигрывает в сравнении с европейскими языками.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 14:35   #40   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LaLe Посмотреть сообщение
Автономная лексическая система, в целом неохотно принимающая новые заимствования
пополняемая новыми корнями (больше ничего не надо в общем случае) система, новые корни обсуждаются, есть синонимы. вопросы?
Цитата:
Сообщение от LaLe Посмотреть сообщение
Терминология неразработана
терминология чего? если это общая фраза, то она ложная.
Цитата:
Сообщение от LaLe Посмотреть сообщение
Из-за того, что всё выдумывается искусственно, язык не успевает идти в ногу со временем, не отражает реалии, не является саморегулирующейся системой.
что означает идти в ногу со временем? использовать слова английского языка, типа автопати и йоу? поясни свою фразу, а то смысл расплывчат. Слово интернет в эсперанто есть.
Цитата:
Сообщение от LaLe Посмотреть сообщение
Экспрессивные возможности бедны по сравнению с естественными языками.
если вы про мат и т.п., то он в эсперанто есть
Цитата:
Сообщение от LaLe Посмотреть сообщение
И поскольку нет этноса и культуры, связанных с языком, это еще и социальная утопия.
нашел такое определение социальной утопии:
Цитата:
УТОПИЯ СОЦИАЛЬНАЯ - описание вымышленного идеального социума, в более широком смысле - любой социальный продукт, претендующий одновременно на исчерпывающее описание и на оптимальную форму реорганизации общества
и не понял причем тут этнос и культура уж прости, разве что пояснить мне.
кстати социальная утопия - это хорошо или плохо?

P.S. заключаю - вы мало знаете о предмете спора, но отстаиваете свои взгляды. почему?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 19:52   #41   
Абырвалг
 
Аватар для w00zy
 
Сообщений: 110
Регистрация: 03.01.2008

w00zy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nemoluca Посмотреть сообщение
А теперь я лично ожидаю китайский
В это время китайцы поголовно учат английский и русский.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 13:18   #42   
Форумец
 
Сообщений: 402
Регистрация: 29.01.2006

wild_cherry вне форума Не в сети
w00zy, шифруются=)
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 03:23   #43   
melek
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.03.2008

LaLe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nemoluca Посмотреть сообщение
пополняемая новыми корнями (больше ничего не надо в общем случае) система
"Благодаря" суффиксам с определенным значением это пополнение затруднено и корни приходится "переделывать". И почему нет корней для многих слов фундаментальной лексики?
Цитата:
терминология чего?
Узкоспециальных областей знания. Далеко не по всем есть хотя бы наработки.
Цитата:
что означает идти в ногу со временем? использовать слова английского языка, типа автопати и йоу? поясни свою фразу, а то смысл расплывчат. Слово интернет в эсперанто есть.
О да, самое главное слово есть там, больше ничего не надо! И при чем тут какие-то "йоу"? Не надо в кофе макароны. "Идти в ногу со временем" - это то, как язык "подстраивается" под экстралингвистические факторы.
Кстати, тут еще диакритика - отдельная "песня".
И словообразовательный суффикс -in- в контексте корректности и феминизма
Цитата:
если вы про мат и т.п., то он в эсперанто есть
Мат - это и всё, что приходит на ум при словосочетании "экспрессивные возможности"? Нда...
Цитата:
нашел такое определение социальной утопии:
УТОПИЯ СОЦИАЛЬНАЯ - описание вымышленного идеального социума, в более широком смысле - любой социальный продукт, претендующий одновременно на исчерпывающее описание и на оптимальную форму реорганизации общества
и не понял причем тут этнос и культура уж прости, разве что пояснить мне.
Язык и есть социальный продукт. Наличие одного общего языка подразумевает отсутствие этнических проблем и единство культурного процесса. У утопистов введение общего языка автоматически гарантирует социальную гармонию.
Цитата:
кстати социальная утопия - это хорошо или плохо
Это неосуществимо, зачем фантазировать на тему хорошо это или плохо.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 17:02   #44   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
Цитата:
"Благодаря" суффиксам с определенным значением это пополнение затруднено и корни приходится "переделывать". И почему нет корней для многих слов фундаментальной лексики?
эээ благодаря суффиксам затруднено? корни не переделывают а добавляют в язык. а суффиксы добавлять не надо. они уже все есть и каждый совершенно определенно меняет корень превращая его в слово - сущ., прилаг. и т.д.
и какие именно отсутствующие в эсперанто слова фундаментальной лексики вы имеете в виду? (нужны примеры в таких случаях, а то как-то и возразить не на что и согласиться не с чем)

Цитата:
Узкоспециальных областей знания. Далеко не по всем есть хотя бы наработки.
ага, зато в русском есть. например слово интернет - исконно русское, наработанное.
в эсперанто же есть свое слово для этого понятия - Interreto (Inter·ret·o)
так что голословно ваше утверждение. если есть наработки на английском, французском, русском - то перевести это на эсперанто не составит такого труда как вы думаете.
ну и для примера (возможно некорректного, но что делать):
ru: Ускоритель заряженных частиц
en: Particle accelerator
fr: Accelerateur de particules
eo: Partikla akcelilo

Цитата:
О да, самое главное слово есть там, больше ничего не надо! И при чем тут какие-то "йоу"? Не надо в кофе макароны. "Идти в ногу со временем" - это то, как язык "подстраивается" под экстралингвистические факторы.
Кстати, тут еще диакритика - отдельная "песня".
И словообразовательный суффикс -in- в контексте корректности и феминизма
диакритика: Ё не смущает? Ь (здесь буква U сдвумя точками, (html - Ü ) у меня чот некорректно отобразилась в браузере) не смущает?
(кстати, проверим отображение эсперантской буквы: Ĉ - вроде отображает)
к тому же это вопрос обсуждаемый, я же не говорю - давайте всё бросим и побежим за эсперантистами, я говорю - давайте откроем глаза на существующий удобный язык. я не запрещаю делать его удобнее. Но в диакритике есть своё преимущество - ввести букву Ш - трудновато, а использовать sh к примеру глупо, т.к. в эсперанто все буквы читаются как в алфавите, для устранения разночтений, можно только sx - т.к. x отсутствует в алфавите эсперанто.
дальше, про экстралингвистические факторы (вы про функциональный стиль речи как я понял), не вижу, что такого не может эсперанто: http://ru.wikipedia.org/wiki/Функциональные_стили_речи - подо всё подходит
про in не понял - он вам понравился или нет?

Цитата:
Мат - это и всё, что приходит на ум при словосочетании "экспрессивные возможности"? Нда...
я пытался догадаться что вы имели в виду, мысли читать не обучен.
кстати, а почему вы вообще решили что экспрессивных возможностей у него нет, откуда информация? из высших сфер? или вам слово "искусственный" подсказало?

Цитата:
Язык и есть социальный продукт. Наличие одного общего языка подразумевает отсутствие этнических проблем и единство культурного процесса. У утопистов введение общего языка автоматически гарантирует социальную гармонию.
Наличие одного общего языка подразумевает наличие одного общего языка.
В россии русский язык сильно решил этнические проблемы?
Так о чём ваша фраза?
и кто говорил про гармонию? я говорил про удобство.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 21:17   #45   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
если кто хочет послушать как звучит эсперанто,
J. R. R. TOLKIEN La Hobbito (elĉerpaĵo)
http://www.esperanto.org/literaturo/...io/Hobbito.zip - 768Кб в формате rm
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 09:59   #46   
Форумец
 
Сообщений: 402
Регистрация: 29.01.2006

wild_cherry вне форума Не в сети
nemoluca, чем его слушать?
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 15:49   #47   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
А почему бы не сделать интернациональным языком скажем, латынь? Никому бы не было "обидно".
Поддержу.
1. Обидно точно никому не будет, т.к. почти все европейские языки выросли из латыни, даже английский (а Британия никогда не была завоёвана полностью!) состоит из неё на 70%.
2. Уже был языком межнационального общения, аж до 15 века. Позже служил языком церкви, дипломатии и науки.
3. Отсюда следует - не будет проблем с научными терминами и названиями современной техники - все они пришли из латыни, за редким исключением.
4. Очень подвижный - за долгую историю безболезненно впитал в себя громадную кучу иностранных слов, и не поперхнулся. Соответственно, способен впитывать неологизмы и из языков других языковых групп.
5. Очень демократичен в плане свободы построения предложения - порядок слов не является такой жёсткой догмой, как в немецком.
6. Разнообразие глагольных форм способно удовлетворить самые взыскательные потребности и обеспечивает чёткость изложения мысли.
7. Звучит, чертяка, красиво - практически отсутствуют шипящие! (немцам не понравится - они их любят) С другой стороны имеет механизмы их отображения при письме.

Минусы:
1. Сложный, зараза! Прям как русский (так и объясняю студентам: чертовски похож на русский, только слова и окончания другие).
2. Мат отсутствует начисто Наверняка, был, только сгнил вместе с заборами, на которых писался... А его так не хватает!

Резюме: lingua latina est optima lingua! Короче - латынь рулит
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 15:59   #48   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
wild_cherry, наслаждайсо - http://en.wikipedia.org/wiki/Real_Alternative
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 16:03   #49   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
Ajax, про минусы - первый пункт - придется упрощать, иначе не в тему - так и останется языком избранных
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 22:28   #50   
Форумец
 
Сообщений: 402
Регистрация: 29.01.2006

wild_cherry вне форума Не в сети
Ajax, а мне латынь такой простой показалась, я кучу их склонений за день запомнила. потом спряжения, времена, итд. Сейчас, конечно, уже все забыто(

зы. в принципе, да, я бы тоже за латынь, ага.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 01:03   #51   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nemoluca Посмотреть сообщение
про минусы - первый пункт - придется упрощать
Не получится... иначе некоторые слова будут звучать просто некрасиво. Взять это же страшенное третье склонение - не зря там имеется целых три группы, древние со скрипом выбирали между "правильно" и "красиво"
Цитата:
Сообщение от wild_cherry Посмотреть сообщение
мне латынь такой простой показалась
Неужели даже не приходится лихорадочно задумываться, какой падеж употребить? Преклоняюсь!
А необходимость запоминать словарные формы, т.к. местами не ясно, как будет меняться основа при вечнолюбимом третьем склонении?
А игра слов типа res publica (государство или дело народа) или scriptor rerum gestarum (историк)?

Но у неё есть один большой плюс перед этим же самым эсперанто - она отшлифована временем и возникла (и развилась) естественным путём. Получается, как естественный продукт по сравнению с генетически модифицированным

Кстати, добавлю ещё пару плюсов:
- небольшой (и всем знакомый) алфавит, почти всё как пишется, так и читается (особенно в классической латыне, в средневековой уже есть мудрости, но их немного по сравнению с другими языками);
- отсутствие особых требований к произношению, т.к. оригинальное произношение до нас не дошло, не надо ломать язык, как в английском.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 17:52   #52   
вынесумоск
 
Аватар для X.P.O.D.
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 04.11.2007

X.P.O.D. вне форума Не в сети
фсем учидь олбанский!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 20:00   #53   
аниме
 
Аватар для Soniс
 
Сообщений: 436
Регистрация: 13.02.2008

Soniс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от w00zy Посмотреть сообщение
В это время китайцы поголовно учат английский и русский.

99% китайцам абсолютно всё пох....
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 14:11   #54   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X.P.O.D. Посмотреть сообщение
фсем учидь олбанский!!!
Берите с меня пример и учите финский
Не знаю как вас, а меня устраивает языковое разнообразие. Язык отражает культуру и историю, а что будет, если страны с разной историей и культурой будут говорить на одном языке?
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 13:38   #55   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от werwolfik Посмотреть сообщение
меня устраивает языковое разнообразие
Меня оно тоже устраивает... в быту. Тем более что думаю-то я на своём родном, а не на этой же самой латыни. А вот иметь общий язык международного общения было бы совсем неплохо. Автоматически снимется проблема языкового барьера.

Тем более и для здоровья полезно - люди-билингвы практически застрахованы от старческого слабоумия (по последним исследованиям).
Цитата:
Сообщение от werwolfik Посмотреть сообщение
Язык отражает культуру и историю
Вот и расчудесненько - вся наша европейская цивилизация выросла из культур античных Греции и Рима. А, учитывая, что все западноевропейские языки выросли из латыни, а с другими имеют родственные корни - латынь в качестве международного языка подходит больше всего (а на европейских языках говорит чуть ли не половина мира).
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 06:21   #56   
melek
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.03.2008

LaLe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nemoluca Посмотреть сообщение
эээ благодаря суффиксам затруднено? корни не переделывают а добавляют в язык
Да, "благодаря" суффиксам. Не из-за них ли исковеркали слова "delfeno", "pilolo", "pergameno" и т.д.
Цитата:
и какие именно отсутствующие в эсперанто слова фундаментальной лексики вы имеете в виду?
Да самые простейшие - мать, женщина, сестра, левый, низкий и т.д. С помощью суффиксов получается курьезно - мать это отец женского пола, сестра - брат женского пола, женщина - мужчина женского пола.... Смех и грех. А Вы еще спрашиваете, понравился ли мне -in-.

Цитата:
ага, зато в русском есть. например слово интернет - исконно русское, наработанное.
в эсперанто же есть свое слово для этого понятия
А при чем здесь "исконность"? Опять в кофе макароны.

Цитата:
если есть наработки на английском, французском, русском - то перевести это на эсперанто не составит такого труда как вы думаете.
Ну, раз не составляет труда, чего ж не перевели-то до сих пор?

Цитата:
диакритика: Ё не смущает?
Нет, не смущает. С какой стати оно меня должно смущать? Я же не предлагаю сделать русский международным языком и всем на него перейти.

Цитата:
дальше, про экстралингвистические факторы (вы про функциональный стиль речи как я понял)
Экстралингвистические факторы и функциональный стиль речи - это вообще-то разные вещи, не поняла, откуда такой вывод, что я имею в виду функциональный стиль под экстралингвистическими факторами...

Цитата:
я пытался догадаться что вы имели в виду, мысли читать не обучен.
А книгу читать обучены? Возьмите и почитайте учебник какой-нибудь по лингвистике, там написано, что я имела в виду. Целые классификации.

Цитата:
кстати, а почему вы вообще решили что экспрессивных возможностей у него нет
Я не решила, что их нет, не надо передергивать.

Цитата:
Наличие одного общего языка подразумевает наличие одного общего языка.
Для того, чтобы стать одним общим, язык должен быть способен выражать социокультурные особенности и реалии всех народов и так, чтобы всем остальным было понятно. Это невозможно.

Цитата:
В россии русский язык сильно решил этнические проблемы?
При чем здесь русский язык? Я еще раз говорю - я не предлагаю его сделать всеобщим. И никакой другой всеобщим сделать тоже не предлагаю. Так что подобные параллели мне приводить ни к чему.

Цитата:
к тому же это вопрос обсуждаемый, я же не говорю - давайте всё бросим и побежим за эсперантистами, я говорю - давайте откроем глаза на существующий удобный язык. я не запрещаю делать его удобнее.
А "Декларация об эсперантизме" и I конгресс с Вами не согласны и запрещают. А те, кто хотел делать удобнее, создали идо.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 20:54   #57   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
LaLe,
Цитата:
Да, "благодаря" суффиксам. Не из-за них ли исковеркали слова "delfeno", "pilolo", "pergameno" и т.д.
вы считаете что эсперанто коверкает слова. отлично. коверкает относительно какого языка?

Цитата:
Да самые простейшие - мать, женщина, сестра, левый, низкий и т.д. С помощью суффиксов получается курьезно - мать это отец женского пола, сестра - брат женского пола, женщина - мужчина женского пола.... Смех и грех. А Вы еще спрашиваете, понравился ли мне -in-.
всё понятно, не нравятся правила словообразования. Вас просто раздражает, что на первое место поставлен мужчина и правое, а не левое? Веская причина, достойно уважения.
по поводу "левый": можете употреблять liva, если хочется разделять одинаковые в абсолютном значении слова, разные только по вектору.

Цитата:
А при чем здесь "исконность"? Опять в кофе макароны.
при том, что у русского языка также нет наработок во многих узкоспециализированных областях. поэтому активно используются слова (в данном случае как раз исковерканные) из других, более продвинутых в этих областях, языков.
подозреваю что кофе с макаронами - ваше любимое блюдо.

Цитата:
Ну, раз не составляет труда, чего ж не перевели-то до сих пор?
википедию переводили и продолжают переводить (и не только переводить статьи, но и писать собственные).

Цитата:
Нет, не смущает. С какой стати оно меня должно смущать? Я же не предлагаю сделать русский международным языком и всем на него перейти.
представляете, и меня не смущает. вот она - истина. пришла в споре.
так что, диакритические знаки оставляем?

Цитата:
Экстралингвистические факторы и функциональный стиль речи - это вообще-то разные вещи, не поняла, откуда такой вывод, что я имею в виду функциональный стиль под экстралингвистическими факторами...
подозреваю, что вы осведомлены более подробно чем я, поделитесь в таком случае определением, т.к. не все обязаны быть лингвистами и изучать большие тома из библиотеки.
я всего лишь предположил и видимо ошибся.

Цитата:
А книгу читать обучены? Возьмите и почитайте учебник какой-нибудь по лингвистике, там написано, что я имела в виду. Целые классификации.
об этом я уже сказал чуть выше...

Цитата:
Я не решила, что их нет, не надо передергивать.
да, я увлекся, простите. вы сказали, что "Экспрессивные возможности бедны по сравнению с естественными языками". Но всё же не объяснили в чем эта бедность проявилась.

Цитата:
Для того, чтобы стать одним общим, язык должен быть способен выражать социокультурные особенности и реалии всех народов и так, чтобы всем остальным было понятно. Это невозможно.
Не согласен. Могу даже пояснить - за последний век люди с разных стран стали ближе друг другу. в смысле свободы и быстроты передвижения. Особенности культур нивелируются (особенно когда все смотрят по телевизору одно и то же). Я считаю что эта тенденция только усилится со временем. Итак, это невозможно в данную секунду. А лет через 50 возможно. А через 150 необходимо. Так считаю я.

Цитата:
При чем здесь русский язык? Я еще раз говорю - я не предлагаю его сделать всеобщим. И никакой другой всеобщим сделать тоже не предлагаю. Так что подобные параллели мне приводить ни к чему.
не надо его предлагать, он был таким языком де-юре и де-факто в СССР. именно это я и имел в виду если вы не догадались.

Цитата:
А "Декларация об эсперантизме" и I конгресс с Вами не согласны и запрещают. А те, кто хотел делать удобнее, создали идо.
т.е. вы отождествляете меня с конгрессом что ли? или мне еще раз покрупнее написать букву "Я" обозначающую меня, а не конгресс или декларацию? Или я предлагал его хоть как-нибудь но изменить или все же предлагал обсуждение?
идо не прижился вовсе а насчет удобнее - там не все так просто... да и похожи они все равно эсперантист идошника поймёт - если они захотят друг с другом общаться. вдруг начнется священная война между ними!

кстати, я рад, что теперь Вы знаете гораздо больше об эсперанто чем в начале нашего разговора/спора
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 20:59   #58   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от werwolfik Посмотреть сообщение
Берите с меня пример и учите финский
Не знаю как вас, а меня устраивает языковое разнообразие. Язык отражает культуру и историю, а что будет, если страны с разной историей и культурой будут говорить на одном языке?
полагаю, будет что-то новое, интересное и временами захватывающее.
или ничего не изменится глобально кроме факта, что подавляющее большинство людей могут говорить на одном языке друг с другом.
Впрочем к тому времени все могут уже уйти в матрицу...
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 22:32   #59   
melek
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.03.2008

LaLe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nemoluca Посмотреть сообщение
LaLe,
вы считаете что эсперанто коверкает слова. отлично. коверкает относительно какого языка?
Относительно тех, из которых они берутся, "интернациональных" корней. Оставить как есть не получается, дабы часть слова не была понята как суффикс с определенным значением, коим она не является.

Цитата:
всё понятно, не нравятся правила словообразования. Вас просто раздражает, что на первое место поставлен мужчина и правое, а не левое?
Меня ничего не раздражает в языках, не нужно приписывать мне бог знает что. Я писала вообще-то о том, что для многих слов фундаментальной лексики отсутствуют корни. А смысловые глупости со словообразованием - это уже как следствие.

Цитата:
при том, что у русского языка также нет наработок во многих узкоспециализированных областях. поэтому активно используются слова (в данном случае как раз исковерканные) из других, более продвинутых в этих областях, языков.
Ну, и дальше-то что? В языкознании это называется лексическое заимствование, нормальный естественный процесс. Но русскому языку система не мешает заимствовать термины в том виде, как есть. По поводу исконности я так и не поняла, при чем здесь она. Какие могут быть собственные "наработки", если терминология тяготеет к унификации? Использовать какие-то "исконные" слова вместо интернационализированной лексики, международной научной терминологии по меньше мере нерационально, а на практике невозможно.
Цитата:
википедию переводили и продолжают переводить (и не только переводить статьи, но и писать собственные).
Авторитет такого источника, как Википедия, находится под большим вопросом. Любой пользователь имеет возможность редактировать статьи и писать собственные, так что никто не ручается за адекватность и эквивалентность того, что там напереводили. И потом, Википедия - это не кодифицирующий словарь литературного языка.

Цитата:
представляете, и меня не смущает. вот она - истина. пришла в споре.
так что, диакритические знаки оставляем?
Я по поводу диакритических знаков точку зрения высказала - для универсального языка их наличие является недостатком, а всякие замены и альтернативные передачи - неудобством.

Цитата:
подозреваю, что вы осведомлены более подробно чем я, поделитесь в таком случае определением, т.к. не все обязаны быть лингвистами и изучать большие тома из библиотеки.
А какой же тогда смысл спорить по вопросам языкознания, не зная и не изучая его? Чтобы любой ценой доказать, что эсперанто - это хорошо? Так я и не говорю, что плохо, я недостатки указала лингвистические.

Цитата:
да, я увлекся, простите. вы сказали, что "Экспрессивные возможности бедны по сравнению с естественными языками". Но всё же не объяснили в чем эта бедность проявилась.
Количественно, что тут еще объяснять..

Цитата:
Не согласен. Могу даже пояснить - за последний век люди с разных стран стали ближе друг другу. в смысле свободы и быстроты передвижения. Особенности культур нивелируются (особенно когда все смотрят по телевизору одно и то же). Я считаю что эта тенденция только усилится со временем. Итак, это невозможно в данную секунду. А лет через 50 возможно. А через 150 необходимо.
Где же Вы таких штампов набрались? Да, люди свободнее путешествуют, но реалии-то не исчезают от этого и появление новых никто не отменял. Историю и культурное наследие тоже в шкаф не спрячешь. От того, что можно быстро попасть из России и Арабские Эмираты, особенности русской и арабской культуры не нивелировались. И не произойдет этого ни через 50 лет, ни через 150. Параллельно с глобализацией идет и процесс идентификации, многие свое национально-культурное своеобразие подчеркивают, если не сказать выпячивают, иногда довольно агрессивно. Мир уже вовсю ощущает "прелести".

Цитата:
т.е. вы отождествляете меня с конгрессом что ли? или мне еще раз покрупнее написать букву "Я" обозначающую меня, а не конгресс или декларацию? Или я предлагал его хоть как-нибудь но изменить или все же предлагал обсуждение?
Букву "Я" можно нарисовать размером хоть с дом и что угодно предлагать, толку-то с этих предложений и обсуждений.

Цитата:
кстати, я рад, что теперь Вы знаете гораздо больше об эсперанто чем в начале нашего разговора/спора
Да нет, пришлось немного напрячь память и вспомнить, чему учили в университете.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 00:25   #60   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LaLe Посмотреть сообщение
по поводу диакритических знаков точку зрения высказала - для универсального языка их наличие является недостатком
Кстати, в классической латыни их нет. В наше время употребляются для указания безударного слога в словарях и для того, чтобы показать, что два гласных читаются отдельно, а не дифтонгом.
Цитата:
Сообщение от LaLe Посмотреть сообщение
Историю и культурное наследие тоже в шкаф не спрячешь. От того, что можно быстро попасть из России и Арабские Эмираты, особенности русской и арабской культуры не нивелировались.
Вот с этим не соглашусь. 22 года назад в армии я ещё встречал, скажем, очень колоритных азербайджанцев, не имевших представление, что такое вилка (кстати, очень хорошие были ребята!). Сейчас вряд ли хоть один из них не знает, что такое "Enter" на клавиатуре. Так или иначе, благодаря НТП разница между нашими культурными традициями стала однозначно меньше - мы все начинаем пользоваться одними и теми же понятиями с одинаковым смыслом.
Цитата:
Сообщение от LaLe Посмотреть сообщение
многие свое национально-культурное своеобразие подчеркивают, если не сказать выпячивают, иногда довольно агрессивно
Выпячивать и жить по нему - это две большие разницы.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind