Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Результаты опроса: Кто же все таки придумал православие?
Греки, римляне, евреи, не важно 7 87.50%
Русские 1 12.50%
Свой вариант в комментах 0 0%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2017, 21:54   #61   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
В саудовской аравии до сих пор летоисчесление от сотворения мира.


И до Петра 1 на Руси тоже было от сотворения мира. Эт так, вдруг кто забыл
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 22:03   #62   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б. Посмотреть сообщение
ВЗ тоже?
там про Россию шла речь.

А пофиг пред идущие язычество
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 22:06   #63   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
нам пофиг что было до крещения
Даже греко-римлянам не пофиг. Большинство из нас знает пантеон западных богов по кроссвордам
Хотя, если вам пофиг только на славянских, то ВЫ - греко-римские ура-патриоты
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
там про Россию шла речь.

А пофиг пред идущие язычество
Ты как будто не воронежский, "Сектор газа" не слушаешь? Оно никуда не уходило
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 22:27   #64   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Такое ощущение, будто затерли мой пост с цитатой из Анастасии. Sandy, а какже твои слова, что отмена модерства в ДК?
А как же слова Анастасии, что она сестра Исуса?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 08:44   #65   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Я вижу, что все голосуют за греков и евреев, но мнения не высказывают. Ок, у меня всегда есть что сказать в защиту своей точки зрения.

По вашему: ОртоДоксальный = ПравоСлавный
Я же считаю, что это всего лишь перевод, то есть близкий по смыслу термин, но не равный по значению. Взять хотя бы корень ПРАВ: управление, отправление, поправка, справка, управа, право, направо, правильно, правда и т.д. А теперь попробуй перевести все эти слова на греческий и увидишь, что ортодоксальным там и не пахнет. Это доказывает, что западные ученые подмяли под себя русское слово православие, чтобы люди прониклись их идеями.
В итоге мы видим, что самим грекам сейчас глубоко класть на это православие. А мы, русские, только тешим их самолюбие, когда без борьбы отдаем все лавры иноземцам, как априори более умным
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 13:36   #66   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Паф, а что ты хочешь увидеть в результатах голосования? Ты же даже не поставил в вопросе преамбулу "Как Вы думаете", которая хоть немного бы скрашивала глупость вопроса. Тебе, кстати, не приходила в голову мысль, что Православие не придумано? Нет, я даже не про Богооткровенность. Просто довольно много вещей в истории появляются, а не придумываются.
Цитата:
Термин «О. » впервые встречается у Евсевия Кесарийского (265— 340) в «Церковной истории» , где Ириней Лионский и Климент Александрийский названы «послами церковной ортодоксии» . Со времени Юстиниана (527— 565) слово «О. » начинает употребляться достаточно широко для обозначения богословских взглядов, относительно которых существует мнение, что они точно соответствуют Евангелию и учению церкви. С 843 первое воскресенье Великого поста получает наименование дня Торжества Ортодоксии, или Православия. После 1054 термин усваивается за учением Константинопольской и др. вост. церквей, отказавшихся от общения с католическим Римом.
То есть здесь вроде все как ясно. Необходимость отстаивать неповрежденность учения церкви была всегда (от евреев). Свое именование и практику словоупотребления она получала постепенно и известно как (совместно у евреев и греков, так сказать, но все более уже в греческом культурном ареале).

Непосредственно же русское слово "православие" даже в христанском контексте появляется далеко не сразу с принятием христианства (что как бы показывает в т.ч. то, что никакой борьбы за слово "православие" между христианами и язычниками не требовалось). Дохристианской же письменности (в смысле докириллической, которая очень ограниченно появляется на Руси чуть раньше принятия христианства) не сохранилось. Спекулировать на тему исконно славянского, дохристианского использования использования слова "православие" можно сколько угодно, но никаких исторических свидетельств и разумных реконструкционных аргументов для этого нет. Да, слово "православный" - это в известном нам словоупотреблении перевод не просто с другого языка, а с языка другой культуры. И что? О каких "лаврах" может идти речь?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 13:55   #67   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
то ВЫ - греко-римские ура-патриоты
Во Христе нет ни эллина, ни иудея, если ты забыл. И свой Завет с человек Бог начинал задолго до появления славян, да и евреев. Так уж вышло, что до греков этот Завет дошел через евреев, а до нас - через греков. И что? Тебя же не ломает, что колесо и порох придумали не русские?
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Оно никуда не уходило
И что с того? Последствия грехопадения вообще неизгладимы в мире сем. И преодолеваются после Христа тоже не во всем, а только в открытой возможности начала Богоединения для прилагающих к этому усилия. Тем не менее, принимая существование и неизбежность многого недолжного, никто не станет говорить, что недолжность надо принимать именно как норму.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 14:27   #68   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., если в дохристианской литературе не встречается православие, это не значит, что люди не обладали верой (которую греки назвали "доксией"). Таким образом выражаясь корявым языком Русь всегда была доксальной. А уж ОРТО или НЕОРТО решать явно не грекам, а самим носителям веры.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 15:53   #69   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Антон Ю.Б., если в дохристианской литературе не встречается православие, это не значит, что люди не обладали верой (которую греки назвали "доксией"). Таким образом выражаясь корявым языком Русь всегда была доксальной. А уж ОРТО или НЕОРТО решать явно не грекам, а самим носителям веры.
Да нет никакой дохристианской литературы, вот в чем дело. И выражаться лучше не корявым языком, а способствующим пониманию. Носителей дохристианской веры давно уже не осталось (если не брать осколочные архаичные реликты, где никакого понимания своей доксии давно уже нет) - решать некому и нечего. Мусульмане есть - у них есть своя ортодоксия, индуисты есть, буддисты. Есть и православные христиане. В том числе и русскоязычные. Вот они и решают, что православно (и именно христиански православно), а что - нет. Есть и ряженые русскоязычные реконструкторы (точнее - фантазеры) - язычники. Могут сколько угодно рассуждать о своем православии. Только не надо настаивать, что в современном культурном контексте все должны признать за ними право требовать от всех понимать слово "православие" в этом смысле. У языка своя историческая логика, включающая многовековой опыт. Если лет 500 "православие" непрерывно присутствует в языке именно в христианском смысле, то без значимых на то причин никто на языке с другими смыслами в целом говорить не начнет. Ну а в рамках контркультурных сред все могут называть, что и как хотят.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 15:58   #70   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Русь всегда была доксальной.
Не было на воронежской земле славян в дохристианские времена. И самой Руси, как чего-то объединенного единой культурой, традициями и верой, не было. Давай так: есть подтвержденные раскопками научные данные о том, кто, когда и как жил на нашей земле. И есть новодел. Вполне себе деструктивная вещь. Так вот не надо одно с другим путать и тем более подменять.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 16:15   #71   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., я не против прививания христианской нравственности, я даже ЗА, потому что меня не устраивает развращенное современной культурой общество. Но у меня есть претензия на некоторые устаревшие взгляды, на противоречия. Что мне делать с этой претензией? Будешь травить как Навального? Будешь колоть сидативные? Или просто ликвидируешь? История показывает, что христиане не менее жестоки, чем игиловцы.

Nиколай, ты спрашивал насчёт Спасения. У меня готов ответ: Это решать Богу, а не какой-то твари вроде меня. В моих силах лишь соответствовать среднему уровню деградации на текущий момент
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 17:55   #72   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Nиколай, ты спрашивал насчёт Спасения. У меня готов ответ: Это решать Богу, а не какой-то твари вроде меня.
Не бывает спасения человека без самого человека. Человек должен непременно пройти свою часть пути навстречу Богу. И здесь, в деле спасения, помимо воли человека, Бог не может сделать ничего. Так что решать: спасет тебя Бог или не спасет, придется тебе.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 17:56   #73   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
у меня есть претензия на некоторые устаревшие взгляды, на противоречия. Что мне делать с этой претензией?
Горшок может ли сказать Горшечнику: "зачем ты меня таким сделал"?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 18:30   #74   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Горшок может ли сказать Горшечнику: "зачем ты меня таким сделал"?
Не вижу связи между твоей метафорой и тем, что я сказал. Поясни подробнее
Цитата:
Так что решать: спасет тебя Бог или не спасет, придется тебе.
В Спасение и причастность человека можно только верить. Так что мы оба правы.
Цитата:
Не было на воронежской земле славян в дохристианские времена.
По твоим словам выходит, что Воронеж изначально был заселён ортодоксальными христианами, а не православными славянами. Учитывая возраст Воронежа, это не оспаривается. Но куда деть культурные особенности, сказки, пословицы и много-много всего, идущего вразрез с христианством? Откуда оно взялось на воронежской земле?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 18:55   #75   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
По твоим словам выходит, что Воронеж изначально был заселён ортодоксальными христианами, а не православными славянами
Славян здесь в дохристианские времена не было.
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Но куда деть культурные особенности, сказки, пословицы и много-много всего, идущего вразрез с христианством? Откуда оно взялось на воронежской земле?
Насчет вразрез далеко не всё. Откуда взялись? Очевидно принесли с собой те люди, которые основали город. Основали бы город немцы- были бы немецкие народные сказки.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 18:56   #76   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Не вижу связи между твоей метафорой и тем, что я сказал. Поясни подробнее
В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Так понятнее?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 19:13   #77   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Итого, Воронеж - монастырь ортодоксального христианства и православным славянам здесь не место. Так?

Я к тому, если вдруг славянисты-неоязычники активизируются в Воронеже, то христиане тут же пойдут на них в атаку со шприцом сидативного? Или всё таки можно договориться и наряду с ортодоксальным богословием в школах можно преподавать языческое?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 20:42   #78   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Итого, Воронеж - монастырь ортодоксального христианства и православным славянам здесь не место. Так?
Итого, Воронеж - заповедник воинствующего самоуверенного идиотизма и невежества. Здесь слово "монастырь" употреблено в явно таком же непонимании, как и ранее - "ересь". "славянисты-неоязычники" могут активизироваться сколько угодно, горсть сумасшедших мало кто заметит, и в школах им точно делать нечего - с чего бы это там делать всякому новопридуманному сумасшествию без исторических корней. Давайте для полноты "звенящих кедров" позовем, последователей Порфирия Иванова. Это все что - какие-то значимые в исторической перспективе и масштабе влияния культурно-исторические феномены? Какие основания для столь незамутненного хоть какой-то мыслью плюрализма? Православию, имхо, в школе тоже делать нечего (и в форме ортодоксального богословия его там нет и быть не может - это опять о понимании употребляемых слов и знании реалий), но совсем по другой причине.

Короче, надо в своей голове порядок навести, а потом уж лезть из своего "здравого" смысла мир вокруг перестраивать. А чтобы наводить порядок, надо, чтобы в голове что-то было, кроме мусора, который при наведении порядка надо напрочь выметать.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 21:10   #79   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., а тебе точно 15 лет? Просто в твоём (школьном) возрасте подростков интересует как раз "сумасшедшие" идеи, сатанизм, рэп-культура, фанатизм и всё, что не приемлемо в широких кругах взросляков.

Я еще раз спрашиваю (подозревая что тебе далеко не 15лет), ты что ли Сектор газа не слушал? Сейчас на замену пришли достойные Грибы, Pharaoh и много-много всего из интернета. Алё или не алё?

Так вот наряду со всем этим, славянизм это самая безобидная альтернатива, которую только можно придумать для детей и подростков, т.к.
- в нео-культуру вовлечена вся семья;
- охватывает все сферы жизни;
- провозглашает природу как высшую ценность (что особо актуально в год экологии);
- не воинственна по отношению к другим;
- наполнена забавами, интересами, знаниями, прикладными науками.

Ты доктор, чтобы указывать на проблемы с головой? Тоже второй раз спрашиваю
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 21:40   #80   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Я к тому, если вдруг славянисты-неоязычники активизируются в Воронеже
смотря в чём будет выражаться эта активизация. Христианам вряд ли придется вмешиваться, есть закон и законная власть, это их дело пресекать нарушения порядка и экстремизм.
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
наряду с ортодоксальным богословием в школах можно преподавать языческое?
В школах не преподают богословие.
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
это самая безобидная альтернатива
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные" Мф. 7:15.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 21:59   #81   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
славянизм это самая безобидная альтернатива
Славянизм - это из лингвистики, а не из религиоведения. Слабенький у тебя кругозор, если других альтернатив не видишь. А "Сектор" не слушал, не пришлось. Ну а насчет проблем с головой (а точнее - с кашей в ней) иногда они очевидны очевидны и без доктора. Тем более, если каша носит характер мировоззренческий и общекультурный.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 22:08   #82   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
то ВЫ - греко-римские ура-патриоты
Мы хуже чем ура-патриоты. Жизнь такая дорогой малыш - кто сильнее тот и прав, а сила в правде.

А тебе Бан))) Шутка)

Последний раз редактировалось ANri; 02.07.2017 в 22:48.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 22:16   #83   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Nиколай, наверно ты в курсе, что сейчас славянские фестивали проходят повсеместно и довольно часто. Я эту безобидную активизацию имею в виду. 10 лет назад я попал на праздник Ивана Купалы в Дивногорье. Я не увидел там ничего экстремистского, поэтому не понимаю, что ты имеешь в виду под "волки хищные". Поясни.

Антон Ю.Б., я жюри не вызывал и не нуждаюсь в безосновательной оценке. А ты видишь альтернативу? Или погоди, дай догадаюсь, ты мечтаешь обучить детей западной терминологии, чтобы им было проще вступать в тесный контакт с европейскими человеческими особями. (если не ошибаюсь, теперь европейцев запрещено делить на мальчик\девочка)
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 22:37   #84   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
https://www.youtube.com/watch?v=ahLdYRebVQU
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 22:42   #85   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Паф, ты даже не представляешь что такое неоязычество по сути, пытался найти тебе ролики в ютубе, но их там нет.

неоязычество - это жуткая клоака, и люди которые в неё окунаются превращаются в ходячюю помойку.

Посмотри, по изучай, но не дай Бог окунаться тебе в это с головой.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 22:45   #86   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Паф, это тематический раздел, а не просто дискуссионный. Так что жюри здесь есть по определению. Это раздел для тех, кто интересуется христианским православием (точнее, конечно - православным христианством). Если кто-то, понимающий это слово иначе, интересуется для расширения кругозора, то пожалуйста. Но транслировать иное понимание стоит только в меру дискуссионной необходимости.

Вспомнилось
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=68773
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=74755
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=830513
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=780385
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 23:16   #87   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., об альтернативе для детей будет ответ? Или им продолжать банчить спайсом?

ПравоСлавие - слово, состоящее из русских корней и возникшее в россии. Не может означать ничего кроме славить правь по аналогии с ПылеСос - сосать пыль, СамоСтрел - стреляет сам.

Я и говорю, православный христианин это двоеверец. Он и про Бабу Ягу детям расскажет и про Моисея
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 23:33   #88   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
ПравоСлавие - слово, состоящее из русских корней. Не может означать ничего кроме славить правь
Это тебе к таким лингвистам, как Задорнов и Фоменко. Традиционная этимология чем не устраивает?

Альтернатива для детей - нормальное цельное мировоззрение, в котором есть ценности и цели, которые не все покрываются родителями, но на которые этими родителями даются установки. Родители могут не быть учеными, но дадут установку на ценность науки, могут не быть спортсменами, но донесут ценность ЗОЖ и т.д. А дальше уже труд родителей без насилия над ребенком дать ему набор конструктивных альтернатив, где у него возможность развиваться, выбирая самому. Ну и конечно максимальное структурирование времени ребенка, чтобы ненужному просто места в жизни не оставалось (хотя все равно останется, нонконформизм опять же).

Мировоззрение - это взрослая штука, у ребенка ее быть не может, сама стадиальность развития личности этого не позволяет. Но вот верные установки для его появления в свое время заложены быть могут и должны. Не надо ничего изобретать - нормальных детей воспитывают и православные и атеисты, богатые и бедные. Есть опять же проверенные временем наработки психологов и педагогов. Обходятся без придуманных мифологий неоязычества. С чего Вы взяли, что с этим бредом легче воспитать гармоничного человека?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 23:35   #89   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
неоязычество - это жуткая клоака, и люди которые в неё окунаются превращаются в ходячюю помойку.
Это ты про:
- красочные веселые праздники?
- шикарную льняную одежду с узорами?
- общинный принцип построения общества?
- песни, пляски под гармошку?
- консервативное воспитание детей?
- природный образ жизни?
- трезвость и правильное питание?
- сказки, былины, Буквицу?
- старинные обряды, ритуалы?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 23:49   #90   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б. Посмотреть сообщение
Это тебе к таким лингвистам, как Задорнов и Фоменко. Традиционная этимология чем не устраивает?
Есть опять же проверенные временем наработки психологов и педагогов. Обходятся без придуманных мифологий неоязычества. С чего Вы взяли, что с этим бредом легче воспитать гармоничного человека?
Я тебе итак привел традиционную этимологию. Или у вас с Википедией другой принцип построения сложных слов? Не понял, ты и Сектор Газа не слушал, и концерты Задорнова не смотрел. Чёж ты делал, хочется спросить, какие там установки тебе родители дали? Уж не проверенные ли временем наработки западных психологов и педагогов? И кто ты теперь, с полом определился уже?

Я тебе так скажу по поводу выдуманных мифологий. Всю жизнь человечество что-то придумывало. И даже Библия была придумана, а не свалилась с небес. Не знал?
Я не говорю что легче. Я указываю на то, что культура поклонения природе лучше, чем культура поклонения золотому тельцу и голубому экрану. Во всём, если не считать самого золота и голубого экрана.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind